Эпизоотология и диагностика туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Абдыраманова, Татьяна Дзепшевна

  • Абдыраманова, Татьяна Дзепшевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 169
Абдыраманова, Татьяна Дзепшевна. Эпизоотология и диагностика туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Южного Урала: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Троицк. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Абдыраманова, Татьяна Дзепшевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об эпизоотическом процессе туберкулеза у крупного рогатого скота

1.2 Изменчивость морфологии и других биологических свойств у возбудителей туберкулеза

1.3. Методы диагностики туберкулеза с учетом типичных и глубокоизмененных (L) форм возбудителя

1.4. Микобактерии нетуберкулезного комплекса («атипичные» микобактерии) и их значение в диагностике туберкулеза 39 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Динамика эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Челябинской области в последние

56 лет (1951-2006 гг.)

2.2.2. Эпизоотическая оценка хозяйств и районов, считающихся благополучными, но в которых в течение трех и более лет выявляется крупный рогатый скот, реагирующий на диагностический ППД- туберкулин

2.2.2.1.Характеристика микобактерий, выделенных из биоматериала крупного рогатого скота, реагирующего на ППД-туберкулин

2.2.2.2. Характеристика микобактерий, выделенных из объектов внешней среды

2.3. Роль голубей, обитающих на территории благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйств в резервации и рапространении патогенных (М. bo vis) и атипичных мико-бактерий

2.4. Сравнительная оценка питательных сред с растительными .биодобавками (эраконд, люцевита, корень солодки) для изоляции и культивирования патогенных и атипичных микобакте-рий.

2.4.1. Влияние эраконда на рост микобактерий на диагности-чексих питательных средах

2.4.2. Влияние люцевиты на рост микобактерий на разных диагностических питательных средах

2.4.3. Влияние корня солодки на рост микобактерий из проб лимфатических узлов, молока и объектов внешней среды

2.4.4.Сравнительная оценка питательных сред с растительными биодобавками для культивирования микобактерий

2.5. Реверсибельные свойства L-форм микобактерий и их значимость в бактериологической диагностике туберкулеза крупного рогатого скота

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология и диагностика туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Южного Урала»

Актуальность темы. Переход сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям, изменение системы содержания и эксплуатации животных, увеличение импорта скота выдвинули проблему совершенствования научно-практической системы профилактики и борьбы с туберкулезом животных. Несмотря на улучшение эпизоотической, ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, обстановка по этой болезни в нашей стране остается нестабильной и очень сложной. В комплексе профилактических мероприятий по предотвращению возникновения и распространения туберкулеза среди сельскохозяйственных животных особое место занимает своевременная диагностика болезни, как можно более раннее выявление первых случаев заболевания скота. Однако известно, что одной из самых больших проблем при диагностике туберкулеза является проблема псевдо - и парааллергических, или, как чаще принято называть, неспецифических реакций на туберкулин. Неспецифические реакции на туберкулин выявляются у животных во многих странах. Причиной их возникновения преимущественно является сенсибилизация крупного рогатого скота «атипичными» мико-бактериями (В.П. Урбан, 1984; А.С. Донченко с соавт., 1994, 2004 и др.).

Несмотря на то, что в нашей стране разработан и широко применяется комплекс организационно-хозяйственных и специальных мероприятий, регламентированных действующей инструкцией, добиться полной ликвидации туберкулеза удается не всегда, причем постоянно остается возможность повторного возникновения этой болезни, что зачастую связано с персисти-рованием в организме животных возбудителя болезни в измененной L-форме. По данным В.Д. Тимакова. Г.Я. Каган., (1978), З.Н. Кочемасовой, М.Н. Дыхно (1980), С.В. Прозоровского с со-авт. (1981) L-формы представляют собой варианты микроорганизмов, частично или полностью утративших клеточную стенку, но сохранивших способность к репродукции. L-формам придается особое значение в связи с их способностью длительно существовать в организме животных и реверсировать в исходный микробный вид с восстановлением вирулентности. На роль L-форм микобактерий в эпизоотическом процессе туберкулеза крупного рогатого скота указывают В.Ф. Керимжанова, Г.Г. Шейко (1983) и другие. Т.И. Байтерикова с соавторами (1982), B.C. Федосеев (1985) рецидивы туберкулеза в хозяйствах, где причину их не удается установить обычными методами, связывают с персистированием микобактерий туберкулеза в L- форме. В настоящее время L-формы микобактерий выделены от многих видов животных и птиц как в благополучных, так и в неблагополучных хозяйствах изучен ряд их биологических свойств (B.C. Федосеев с соавторами 1985; М.И. Гертман, 1988; JI.В. Галатова, 1993; Ю.А. Макаров 1997 и др.).

Успех борьбы с туберкулезом на отдельно взятых территориях (регионах) во многом зависит от полноты знаний особенностей эпизоотического процесса, правильной и своевременной его диагностики. В комплексе диагностических мероприятий решающее значение имеет бактериологическое исследование биоматериала от убитых с диагностической целью животных, выделение и последующая идентификация возбудителя. В последнее время исследователями замечено резкое снижение выявляемости микобактерий туберкулеза из биоматериала. В связи с этим Э.Д. Лакман с соавторами (1983) предлагают посев биоматериала проводить не на одну, а одновременно на несколько питательных сред разных видов. По их наблюдениям, наиболее эффективными являются яичные среды Гельберга и Петраньяни. Сотрудниками ВНИИБТЖ (JI.M. Ходун, JI.A. Таллер, и др.) разработана питательная среда Фаст-ЗЛ, применение которой сокращает сроки бактериологического исследования в полтора-два раза и способствует быстрому накоплению бактериальной массы. Новая среда создана на основе яичных питательных сред с углеводами. Учитывая, что возбудитель туберкулеза в процессе взаимодействия с макроорганизмом и под влиянием антибиотиков и других препаратов может изменять свои свойства и переходить в безоболочное состояние, то есть в L-форму, многие исследователи (B.C. Федосеев, 1985) рекомендуют проводить посев одновременно на. специальные среды для его выделения. Поэтому актуальным остается вопрос о лабораторной диагностике туберкулеза с учетом существования L-форм возбудителя и участия его в эпизоотическом процессе туберкулеза крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение закономерностей, особенностей и тенденции эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота, происходящего в Челябинской области, и усовершенствование его бактериологической диагностики.

Для этого необходимо было решить следующие задачи: 1. Изучить динамику эпизоотического процесса туберкулеза у крупного рогатого скота на территории Челябинской области минимум за 50 лет.

2. Установить критерии эпизоотологической оценки хозяйств (ферм), в которых в течение 2-3 лет и более выявляются животные, реагирующие на ППД- туберкулин.

3. Определить видовой состав и основные культуральные свойства микобактерий, выделенных из органов реагирующих на ППД-туберкулин животных и объектов внешней среды.

4. Изучить роль голубей в резервации и распространении патогенных и «атипичных» микобактерий.

5. Выяснить влияние фитодобавок в питательных средах[ на повышение выделяемости и скорость роста типичных и измененных L-форм микобактерий.

6. Изучить реверсибельные свойства L-форм патогенных и «атипичных» микобактерий с использованием новых питательных сред и их значимость в бактериологической диагностике туберкулеза.

Научная новизна. Результаты проведенных исследований расширяют представление о возможных региональных особенностях эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота, стадийности и периодичности его проявления в конкретных природно-климатических и социально-экономических условиях Южного Урала; методических подходах к эпизоотологической оценке инфекционного статуса животных, находящихся в стадах (фермах, хозяйствах), считающихся благополучными по туберкулезу, но проявляющих кожные реакции на диагностический ППД-туберкулин; эпизоотологической роли синантропных птиц (голубей) в резервации и распространении возбудителя туберкулеза крупного рогатого скота; видовом составе типичных и измененных (L-форм) микобактерий, циркулирующих в последнее десятилетие (2002-2007 гг.) на территории Челябинской области, в том числе на фермах, где содержится крупный рогатый скот, реагирующий на туберкулин, их культурально-морфологических и реверсибельных свойствах; способах конструирования и определения диагностической значимости питательных сред, предназначенных для выделения патогенных и «атипичных» микобактерий из биологического материала (паренхиматозные органы, лимфатические узлы, молоко) и объектов внешней среды.

Составлена новая композиция питательной среды для культивирования микобактерий, находящихся в морфологически типичном и измененном (L-форме) состоянии, подана заявка на ее регистрацию в качестве изобретения (приоритетная справка ФИПС № 2006120646 от 13. 06. 2006 г).

Теоретическая и практическая значимость. Аналитические данные по эпизоотическому процессу могут быть использованы при планировании, организации и проведении противоэпи-зоотических мероприятий на территории Челябинской области.

Разработанная композиция питательной среды (2006 г.) позволяет существенно повысить эффективность бактериологической диагностики туберкулеза и микобактериозов (в 1,3-1,8 раза) у крупного рогатого скота и птиц.

Результаты исследований использованы при составлении методических рекомендаций по изоляции и идентификации L-форм микобактерий (2005г), а также при подготовке ветеринарных специалистов в Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация полученных материалов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2003, 2004, 2005 гг.), на конференциях молодых ученых УГАВМ г. Троицк, (2003, 2004 гг.), координационных совещаниях по инфекционной патологии сельскохозяйственных животных (г. Москва, ВИЭВ, 2005, 2006, 2007 гг.), международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам ветеринарии (Москва, 2004г., Ялта, 2005 г.).

Публикация материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей в трудах НИУ и сборниках научных конференций, втом числе 1 публикация в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований. Сконструирована новая питательная среда и подана заявка в ФИПС на ее регистрацию в качестве изобретения; составлены методические рекомендации по изоляции L-форм патогенных и «атипичных» микобактерий утвержденные Ученым советом ВНИИБТЖ протокол № 3 от 14.05. 2005 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока», отделение ветеринарной медицины СО РАСХН (протокол № 5 от 21 июня 2005 г.,) методической комиссией факультета ветеринарной медицины УГАВМ (протокол № 10 от 29.09. 2003 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводы, практические предложения и список литературы, включающий 246 источников, в том числе 26-иностранных, и приложения.

Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 7 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Особенности эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота на территории Челябинской области в последние 56 лет (1951-2006 гг.).

2. Характеристика микобактерий, выделенных из организма животных и объектов внешней среды в хозяйствах, где выявляются реагирующие на ППД-туберкулин животные.

3. Конструирование и оценка диагностической эффективности новых питательных сред, предназначенных для первичной изоляции и культивирования микобактерий.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Абдыраманова, Татьяна Дзепшевна

5. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотический процесс туберкулеза крупного рогатого скота, происходящий в Челябинской области в последние 56 лет (1951-2006 гг.), характеризуется стадийностью, непрерывностью, цикличностью (наличие двух циклов развития и угасания) и территориальной приуроченностью.

Продолжительность каждого цикла колеблется в пределах 26-28 лет; показатели максимальной интенсивности эпизоотии регистрировались в 1961 и в 1987 гг. С 1988 года эпизоотический процесс имеет тенденцию к снижению активности.

2. В хозяйствах и районах, считающихся благополучными по туберкулезу по клиническим и патологоанатомическим показателям, но в которых при ежегодных диагностических исследованиях выявляется в среднем по 0,86%- 1,86% реагирующего на ППД-туберкулин крупного рогатого скота, туберкулез при комплексном патологанатомическом и бактериологическом исследовании подтверждается не более, чем в 0,24-0,35% случаев.

3. Голуби, обитающие на территории Челябинской области, не играют существенной роли в резервации и распространении патогенного для крупного рогатого скота вида микобактерий (М. bovis), но они являются носителями М. avium и «атипичных» микобактерий, нетуберкулезного комплекса.

4. «Атипичные», по классификации Раньона (1953) микобактерии, выделяемые от животных (крупный рогатый скот, голуби) и объектов внешней среды (кормовые проходы, кормушки, навоз и др.) на территории благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйств, в 42,5 % случаев находятся в морфологически измененной (L) форме.

5. Растительные экстракты «Эр», «Лв», «Ск», добавленные в плотные (Левенштейна-Йенсена, Фаст-ЗЛ) и жидкие питательные среды (Дорожковой, ПС-1) в концентраций (объеме) 50,0 мг/мл, повышают достоверность изоляции типичных и измененных L форм микобактерий в 1,3-1,8 раза. При этом лучшая информативность наблюдалась у питательных сред, в которых до-бовлялся экстракт солодки и люцевиты.

6. L-формы «атипичных» микобактерий, выделяемые из биоматериала (паренхиматозные органы, лимфатические узлы, молоко), взятого от животных и объектов внешней среды, являются нестабильными, и при первых же трех пересевах на полужидкой (ПС-1, ПСФ) питательной среде большинство из них, (69, 0%) -принимают типичные для микобактерий морфологию и окраску по Цилю-Нильсену.

7. Культуры морфологически типичных микобактерий, выделенные в 2002-2007 гг. от животных (крупный рогатый скот, голуби) и внешней среды на территории Челябинской области, принадлежат к 6 видам: М. bovis, М. avium, М. scrofulaceum, М. terrae, М.fortuitum, М. diernhoferi, a L- формы к 5 видам: М. bovis, М. avium, М. scrofulaceum, М.fortuitum, М. diernhoferi.

8. Относительно быстрая реверсия L-форм микобактерий (от 7 до 20 суток) в исходное морфологическое и видовое состояние имеет важное значение в бактериологической диагностике, так как позволяет установить (или исключить) туберкулез, используя для идентификации реверсировавших культур только общепринятые (традиционные) методы лабораторных исследований.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные данные по региональным особенностям и закономерностям эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота предлогается использовать ветеринарной службой Челябинской области для средне - и долгосрочных прогнозов и организации противоэпизоотических мероприятий.

2. При эпизоотологической оценке скотоводческих хозяйств (ферм), в которых выявляется в течение года в среднем 0,861,86% и более реагирующих на туберкулин животных, считать рещающими следующие показатели:

- наличие (отсутствие) клинических и патологоанато-мических признаков туберкулезной инфекции;

- результаты бактериологических исследований биоматериала от животных (крупного рогатого скота, голубей) и объ ектов внешней среды.

3. В хозяйствах, где выявляются реагирующие на ППД - туберкулин животные, а диагноз на туберкулез патологоанатоми-ческими и традиционными бактериологическими исследованиями не подтверждается, биоматериал целесообразно дополнительно исследовать на наличие L- форм возбудителя. При этом посевы осуществлять на плотные и полужидкие питательные среды, в которые необходимо добовлять фитодобавки («Эр», «Лв», «Ск»), стимулирующие рост микобактерий.

4. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на факультетах ветеринарной и гуманитарной медицины по курсам микробиологии, эпизоотологии и эпидемиологии.

5. Методические рекомендации по изоляция и идентификации L-форм патогенных и «атипичных» микобактерий из биоматериала животных и объектов внешней среды предлагается применять в научно-исследовательских учреждениях и производственных ветеринарных лабораториях, занимающихся диагностикой туберкулеза сельскохозяйственных животных.