Эпизоотология и эпидемиология ларвального эхинококкоза в регионе Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Багаева, Ульяна Владимировна

  • Багаева, Ульяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 149
Багаева, Ульяна Владимировна. Эпизоотология и эпидемиология ларвального эхинококкоза в регионе Центрального Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Багаева, Ульяна Владимировна

Введение.

Глава 2. Обзор литературы.

2.1 Распространение эхинококкоза за рубежом.

2.2 Общее состояние изученности проблемы эхинококкоза в России, на Северном Кавказе, в Республике Северная Осетия-Алания.

Глава 3. Физико-географическая характеристика региона.

Собственные исследования

Глава 4. Материал и методы.

Глава 5. Особенности эпизоотологии и эпидемиологии ларвального эхинококкоза на северных склонах Центрального Кавказа, в Республике Северная Осетия-Алания.

5.1. Распространение ларвального эхинококкоза на территории Республики Северная Осетия

Алания.

5.2. Эпизоотология ларвального эхинококка на территории Республики Северная Осетия

Алания.

5.2.1. Распространение ларвального эхинококка среди крупного рогатого скота в административных районах Республики Северная Осетия-Алания.

5.2.2. Распространение ларвального эхинококка среди крупного рогатого скота в природно-климатических зонах на территории республики.

5.2.3. Локализация ларвального эхинококка в органах крупного рогатого скота.

5.2.4. Инвазированность крупного рогатого скота ларвальным эхинококком в зависимости от пола и возраста животного.

5.2.5. Зависимость инвазированности крупного рогатого скота ларвальным эхинококком от сезона года.

5.2.6. Изучение фертильнокти цист эхинококка в органах крупного рогатого скота.

5.2.7. Сроки развития ларвального эхинококка в дефинитивном хозяине.

5.2.8 Инвазированность собак эхинококком в Республике

Северная Осетия-Алания.

5.3 Эпидемиология ларвального эхинококкоза в

Республике Северная Осетия-Алания.

5.3.1 Распространение ларвального эхинококкоза среди населения.

5.3.2 Зараженность населения ларвальным эхинококкозом в зависимости от возраста, пола и сезона года.

5.3.3 Локализация ларвального эхинококка в органах у людей.

5.3.4. Особенности проявления случаев эхинококка среди населения Республики Северная Осетия-Алания.

Глава 6. Факторы, оказывающие влияние на функционирование очагов эхинококкоза в условиях Республики Северная Осетия-Алания.

6.1. Экологические основы функционирования очагов ларвального эхинококкоза в Республике Северная Осетия-Алания.

6.2. Влияние социально-экономических факторов на формирование очагов эхинококкоза.

6.3. Основные направления совершенствования ветеринарно-санитарных мероприятий при эхинококкозе в условиях Республики Северная

Осетия-Алания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология и эпидемиология ларвального эхинококкоза в регионе Центрального Кавказа»

Актуальность проблемы. Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам в регионах и в общем по стране после 90-х годов прошлого столетия значительно ухудшилась; так, на 14% возросла заболеваемость крупного рогатого скота (КРС) цистицеркозом, на 20% ларвальным эхинококкозом, в 1,5 раза увеличилась пораженность свиней трихинеллезом и др. В последние годы продолжает происходить стойкая тенденция ее ухудшения (А.В. Успенский, 2004; В.В. Горохов, В.Н. Скира, И.Ф. Кленова и др., 2007; 2008, 2009).

Проявление ряда гельминтозов, в том числе эхинококкоза, в основном, зависят от складывающихся благоприятных экологических факторов, влияющих на течение эпизоотического процесса, однако, определенное значение на его течение оказывает и антропогенный фактор. Особенно резко проявляется антропогенное влияние на эпизоотический процесс при гельминтозах в условиях регионов с густо населенными пунктами, к последним относится Северный Кавказ, где постоянно у животных выявляют фасциолез, дикроцелиоз, монезиоз, цистицеркозы, ларвальный эхинококкоз и др. (A.M. Атаев, Т.А. Атаев и др., 2004; X.JI. Ахмедрабаданов, 2008; Н.Б. Бутаева, 2008; Х.Х. Гараев, 2008; С.Д. Дурдусов, Г.М. Лазарев и др., 2008; Г.М. Лазарев, И.И. Калмыкова и др., 2008; A.M. Плиева, 1991; 2006; В.Н. Шевкопляс, 2008 и др.).

Очаги эхинококкоза практически зарегистрированы во всех республиках и краях Северного Кавказа (М.М. Бочарова, У.В. Багаева, 2009). Это служит основанием для объединения усилий ветеринарной и медицинской службы в масштабах региона для проведения профилактических мероприятий, с целью предупреждения условий, благоприятствующих передаче возбудителя. Прежде всего, необходимо качественное проведение ветеринарно-санитарной экспертизы всех убойных животных, являющихся хозяевами ларвального эхинококка и строгий контроль за реализацией пораженных субпродуктов. Одной из основных причин, обеспечивающих стойкое существование очагов эхинококкоза на территории эндемичного региона, каким является Северный Кавказ, практически полное отсутствие просветительной работы в отношении эхинококкоза среди населения и особенно, животноводов.

Исследования предыдущих лет и наши подтверждают важность постоянного мониторинга по эхинококкозу в различных районах СевероКавказского региона. Как писал К.И. Скрябин (1950): « . невероятно сложный и разнообразный комплекс факторов, свойственный различным макро- и микротерриториям, создает своеобразие эпизоотических и эпидемиологических методов борьбы с гельминтозами». Возникает необходимость изучения таких вопросов на территории республики, как современное распространение эхинококкоза, степени инвазированности промежуточных и уточнение видового состава окончательных хозяев, локализации ларвацист в организме промежуточного хозяина, особенности механизма передачи возбудителя, изыскания методов и средств для проведения санитарно-просветительной работы среди населения республики.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований было изучение современной ситуации по эхинококкозу и особенностей его эпизоотологии (эпидемиологии) на северных склонах Центрального Кавказза в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) и по результатам исследований усовершенствовать комплекс мероприятий по его профилактике, исходя из специфических условий региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Провести комплексное изучение эпизоотической (эпидемической) ситуации по эхинококкозу в природно-климатических зонах и административных районах республики;

2. Изучить локализацию и распределение ларвального эхинококка в организме КРС и его физиологическое состояние, в зависимости от возраста, пола животного и сезона года;

3. Определить роль при различном содержании собак в данном регионе в распространении эхинококкоза и уточнить сроки полового созревания эхинококка в условиях РСО-Алания;

4. Изучить роль антропогенного фактора в распространении эхинококкоза;

5. Усовершенствовать и внедрить в практику ветеринарной и медицинской службы РСО-Алания систему мероприятий, обеспечивающих безопасность как промежуточных, так и окончательных хозяев в отношении инвазии эхинококками.

Научная новизна

Принципиально новым в работе является то, что впервые в условиях северных склонов Центрального Кавказа, в Республике Северная Осетия-Алания, сложном в географическом отношении регионе, проведено комплексное изучение особенностей эпизоотологии (эпидемиологии) эхинококкоза, его распространение по природно-климатическим зонам и административным районам в период с 2005 по 2009гг.

Получены оригинальные данные по локализации ларвальных пузырей в различных органах КРС, их состояние и интенсивности инвазии ИИ, в зависимости от возраста, пола животного и сезона года. Установлены сроки полового созревания эхинококков, что позволяет определить время дегельминтизации собак и других плотоядных. Выявлена роль собак в контаминации внешней среды яйцами эхинококка. Установлена роль антропогенного фактора, обуславливающего инвазию промежуточных и окончательных хозяев. На основании результатов исследований разработаны мероприятия по профилактике эхинококкоза среди животных в республике (Багаева У.В., 2009).

Практическая значимость

Изучена современная эпизоотическая ситуация по эхинококкозу на северных склонах Центрального Кавказа в Республике Северная Осетия -Алания у разных возрастных групп КРС в разных природно-климатических зонах и административных районах по годам и сезонам года. Экспериментально в условиях РСО-Алания выявлены сроки полового созревания эхинококка в зависимости от сезона года. Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по профилактике и мерам борьбы с эхинококкозом в Республике Северная Осетия-Алания», которые утверждены РГУ «Управление ветеринарии при правительстве Республики Северная Осетия-Алания» 19.01. 2009 года, протокол №1.

Результаты исследований являются основой для организации и проведения мониторинга по эхинококкозу в регионе.

Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекции проведения практических занятий по частной и общей паразитологии, на биологических и ветеринарных факультетах университетов и медицинских вузах, а также специалистами ветеринарно-санитарных служб и санитарно-эпидемических учреждений в РСО-Алания.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на:

1. научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М. (2005, 2008, 2009);

2. научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СОГУ (2005 - 2009);

3. Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России», г.Владикавказ (2006, 2009).

4. региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа», г. Владикавказ, 2007.

5. 4-й, 5-й международных научных конференциях «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» г. Элиста, (2006 - 2007).

6. заседаниях кафедры зоологии СОГУ, Владикавказ (2005 - 2009).

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая (эпидемическая) ситуация по эхинококкозу на северных склонах Центрального Кавказа, на территории Республики Северная Осетия-Алания.

2. Локализация и состояние ларвальных цист эхинококка, в органах КРС в зависимости от возраста, пола животного и сезона года.

3. Роль собак в распространении эхинококкоза в данном регионе.

4. Сроки полового созревания эхинококка в организме собак в условиях РСО-Алания.

5. Роль различных факторов в распространении эхинококкоза на территории республики.

6. Система профилактических мероприятий, обеспечивающих паразитарную безопасность промежуточных и окончательных хозяев.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в издании рекомендованных ВАКом РФ. Личный вклад соискателя.

Данная диссертационная работа является результатом 5 летних научных исследований автора, которые проводились в различных природно-климатических зонах и административных районах на территории Республики Северная Осетия-Алания, расположенной на северных склонах Центрального Кавказа.

Работа выполнена по различным аспектам эпизоотического процесса при эхинококкозе под руководством доктора биологических наук, профессора Бочаровой М.М., которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных материалов.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристики региона, материалов и методов исследований, двух глав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы из 275 источников, в том числе 212 отечественных авторов и 63 иностранных. Приложение к диссертации включает справки по внедрению результатов научных достижений.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Багаева, Ульяна Владимировна

Выводы

1. Республика Северная Осетия-Алания является одной из неблагополучных по эхинококкозу территорий Северного Кавказа: эхинококкоз зарегистрирован во всех административных районах, со средней инвазированностью КРС 11,89±0,46% и доверительными интервалами зараженности всего поголовья 10,95-12,77%, и в природно-климатических зонах, с максимальной инвазированностью КРС в предгорной - 14,55±0,75% и 13,05-16,05%, минимальной в лесостепной - 7,55±0,81% и 5,94-9,16% зонах, соответственно. ЭИ ларвального эхинококка зависит от сезона года: больше инвазированных животных наблюдали в осенний период (16,49±1,93%), минимально в весенний (7,01±1,95%).

2. Установлена фактическая зараженность КРС и математически вычисленные доверительные интервалы зараженности поголовья показывают, что зараженность КРС держится в течение ряда лет на высоком уровне: в 2005г ЭИ КРС ларвальным эхинококкозом по республике составила 12,10±0,89%, в 2006 - 11,81 ±0,70%, в 2007 - 11,64±1,07%, в 2008 -11,91 ± 1,13%; следовательно, лечебно-профилактические мероприятия с эхинококкозом в республике проводятся недостаточно активно. Проявление эпидемического процесса носит спорадический характер; больше случаев эхинококка среди населения в сельской местности.

3. Ларвальные эхинококки обнаружены в различных органах КРС (печень, легкие, селезенка, сердце), с частотой встречаемости 79,81± 1,65%, 68,23±1,91%, 6,05±0,98%, 5,51±0,95%, соответственно. Одновременно паразит выявлен у животных в одном, двух, трех и четырех органах, в разных вариациях, в 32,60±1.92% случаях были поражены печень и легкие; (у людей - в двух: печень и легкие, соответственно 89,55% и 10,45%).

4. Степень инвазированности у КРС и людей ларвальным эхинококком коррелирует с возрастом хозяина, чем старше возраст, тем больше цист в органе. В печени у отдельных животных в возрасте от 11 до 14 лет ИИ достигала 33 - 37 цист, в легких 38 - 40; в печени и легких - более 60, тогда как у животных в возрасте от 1 до 3 лет в органах обнаруживали единичные цисты. Среди цист больших размеров (5-8cM/d) наблюдаются и цисты малых размеров, что говорит о реинвазии хозяина.

5. Основную роль в распространении эхинококкоза на территории республики выполняют «пастушеские» собаки, с ЭИ 30,43±9,59%, доверительные интервалы зараженности их составили 11,53 - 49,23%; средняя ЭИ собак различного пользования в республике - 15,24±3,51% и 8,36±22,12%.

6. Ведущая роль в распространении эхинококка на территории республики принадлежит антропогенному фактору. Человек при несоблюдении санитарно-ветеринарных правил по содержанию, убою животных способствует течению эпизоотического (эпидемического) процесса при эхинококкозе.

7. Комплекс ветеринарно-санитарных противоэхинококкозных мероприятий базируется на следующих направлениях:

- широкая разъяснительная работа среди всех слоев населения об опасности эхинококкоза для здоровья человека и животных; наведение санитарной культуры в хозяйствах всех видов собственности;

- повсеместный охват в том числе в отдаленных селах республики ветеринарным осмотром всех забиваемых с/х. и промысловых животных; проведение в хозяйствах у собак разного служебного пользования профилактических и лечебных дегельминтизаций (азинокс и др. в дозах, рекомендованных в инструкциях);

- проведение в хозяйствах у с/х. животных и, особенно, людей, прижизненной диагностики.

Практические предложения

1. Результаты исследований по эпизоотологии (эпидемиологии) ларвального эхинококкоза, его распространение в проиродно-климатических зонах и административных районах в РСО-Алания, сезонной и возрастной динамики зараженности животных в республике, локализации цист в органах КРС и их физиологическое состояние в зависимости от возраста животного, контаминации внешней среды яйцами эхинококка, сроки развития эхинококка в зависимости от сезона года в условиях республики являются основой для разработки научно-обоснованных рекомендаций по профилактике эхинококкоза среди животных.

2. На основании новых данных о сроках развития половозрелой стадии эхинококка в условиях Северной Осетии, полученных в результате проведенных исследований, собакам, контактирующим с с./х. животными и людьми, необходимо систематически проводить профилактические и лечебные дегельминтизации (азинокс и др. в дозах, рекомендованных в инструкциях): при отарах и стадах не реже 5-6 раз в год с учетом технологии ведения отраслей животноводства. В населенных пунктах сельской местности, ввиду большей концентрации частного и фермерского поголовья, проводить не менее 4 раз в год. В городах дегельминтизацию собак проводить 2 раза в год, весной и осенью. Большое внимание при обработках обращать на полноту охвата и качество дегельминтизации собак.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекции проведения практических занятий по частной и общей паразитологии, на биологических и ветеринарных факультетах университетов и медицинских вузах, а также специалистами ветеринарно-санитарных служб и санитарно-эпидемических учреждений в РСО-Алания.

4. Разработаны рекомендации по профилактике и мерам борьбы с эхинококкозом в Республике Северная Осетия-Алания, которые утверждены РГУ «Управление ветеринарии при правительстве РСО-Алания» 19.01. 2009года, протокол № 1.

Заключение.

На основании собственных исследований и литературных данных проведен анализ эпизоотической и эпидемической ситуации по эхинококкозу, одного из опаснейших антропозоонозов, представляющего собой существенную проблему ветеринарии и медицины на северных склонах Центрального Кавказа в Республике Северная Осетия-Алания -регионе сложном в географическом отношении, с обширным видовым составом млекопитающих; из которых псовые, главным образом собаки, являются дефинитивным хозяином и промежуточными хозяевами Echinococcus granulosus - сельскохозяйственные, дикие копытные, грызуны и человек.

В республике с развитым животноводством, учитывая постоянную циркуляцию эхинококка в системе природного и синантропного биоценозов, уровень распространения ларвального эхинококкоза среди КРС и населения, ленточного эхинококка у собак, изучали в течение 5 лет (2005 - 2009). При сборе и обработке материала учитывали влияние экологических и социально-экономических факторов на взаимоотношения популяции паразита и популяции дефинитивного и промежуточного хозяев в зависимости от административного района и природно-климатической зоны.

Нами выявлено, что ЭИ эхинококкозом у КРС варьирует по годам в течение указанного периода, как в административных районах, так и в природно-климатических зонах. Максимальная ЭИ каждый год регистрировалась в Пригородном районе (16,56±2,08% - 13,49±2,15%), минимальная (7,85±1,95% -7,14±2,43%) в Кировском. Средние величины ЭИ животных показывают, что на первом месте по инвазированности животных в республике находится Пригородный район (14,44±0,85%, доверительные интервалы зараженности для стада (р<0,05%) - 12,73 — 16,15%), на втором месте Алагирский район (12,77±1,16%, р<0,05% - от 10,45 до 15,09%) и далее по убывающей, Дигорский (12,16±1,35% и 9,45 - 14,87%), Ирафский (11,72±1,57% и 8,57 - 14,87%), Ардонский (8,90±1,44% и 6,02 - 11,78%), Правобережный (8,84±1,21%, и 6,43 - 11,25%), Кировский (7,42±1,13% и 5,24 — 9,49%) районы. В среднем по республике ЭИ эхинококкозом КРС составила 11,89±0,46%, р<0,05 - от 10,95 до 12,77% т.е. 595 инвазированных из 5015 исследованных.

Анализ сводных данных по инвазированности КРС эхинококкозом в природно-климатических зонах показал, что максимальная ЭИ наблюдалась в предгорной зоне - 14,55±0,75% (13,82±1,05% - 16,25±2,19%) меньше она была в горно-лесной зоне - 10,99±0,7% (10,73±1,35% - 12,01±1,85%), в лесостепной - на уровне 7,55±0,81% (6,46±1,61% - 9,33±1,78%). Наиболее высокую ЭИ эхинококкозом в предгорной зоне объясняем тем, что она характеризуется умеренно-теплым летом, влажным климатом, здесь яйца с онкосферами сохраняют свою жизнеспособность длительное время, что способствует как увеличению экстенсивности, так интенсивности инвазии. Горно-лесная зона отличается более прохладным летом и избыточным увлажнением - ЭИ ниже; более низкую ЭИ в лесостепной зоне, зоне с пониженной влажностью и более жарким летом.

Исследования позволили также установить, что ЭИ эхинококкозом и ИИ КРС зависит в пределах одной природно-климатической зоны и одного административного района от возраста хозяина. С возрастом животного увеличивается ЭИ, максимальная зараженность зарегистрирована у животных в возрасте от 4 до 10 лет (1,28±0,16% - 2,35±0,21%); максимальную ИИ наблюдали в возрасте от 8 до 14 лет. Зависимость ЭИ от возраста наблюдали и у людей.

При исследовании органов животных цисты эхинококка выявлены в печени, легких, селезенке и сердце с частотой встречаемости соответственно,

79,81±1,65%, 68,23±1,91%; 6,05±0,98% и 5,71±0,95%. Только в печени выявлено эхинококковых цист 30,92±1,89%>, в легких - 26,56±1,81%, в легких и печени - 32,60±1,92%, в остальных случаях цисты наблюдали в 3 и 4 органах. Также установили корреляцию между возрастом хозяина и размерами цист эхинококка, с возрастом животного увеличиваются размеры цист. Цисты эхинококка до 8,3см/с1 наблюдали только у животных в возрасте 13-14 лет. Наряду с цистами больших размеров 2 — 8,3 см/d выявляли и цисты небольших размеров (0,5 - lcM/d), что указывает, во-первых, на заражение животных в разном возрасте, во-вторых - на их реинвазирование. Мы отметили, что инвазированность животных зависит от сезона года, как правило, у обследованных животных осенью наблюдалась ЭИ выше (14,29±2,29% - 16,49±1,93%), зимой отмечалось ее снижение (12,28±3,07% -13,86±1,72%), весной ЭИ была самой низкой (7,01±1,95% - 9,23±1,80%), летом - увеличивалась (10,03±1,68% - 12,01±1,48%). Данные о инвазии КРС по сезонам года позволили предположить, что массовое заражение животных происходит весной, и визуально обнаруживаются осенью, когда цисты достигают 5—1 Омм/d.