Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Худов, Геннадий Николаевич

  • Худов, Геннадий Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 115
Худов, Геннадий Николаевич. Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Нижнем Поволжье: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Саратов. 2002. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Худов, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотология гельминтозов лошадей.

1.2. Терапия гельминтозов лошадей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Основные гельминтозы лошадей в Волгоградской области.

2.2.1. Распространение параскаридоза.

2.2.2. Интенсивность и экстенсивность инвазии в организме лошадей разного возраста.

2.2.3. Сезонная динамика инвазированности параскаридами лошадей разного возраста.

2.2.4. Сроки заражения жеребят и динамика выделения яиц P.equorum с фекалиями.

2.2.5. Распространение оксиуроза лошадей.

2.2.6. Сезонная и возрастная динамика оксиуроза лошадей 1-3 лет и старше.

2.2.7. Физиологический и иммунологический статус лошадей, зараженных параскаридами и оксиурами.

2.2.8. Сравнительная эффективность препаратов авермектинового ряда.

2.2.9. Влияние авертина и абиктина на клинические, гематологические и биохимические показатели лошадей, зараженных параскаридами.

2.2.10. Определение экономической эффективности авертина и абиктина.

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Нижнем Поволжье»

Актуальность проблемы. Главной задачей коневодства является дальнейшее увеличение поголовья лошадей, повышение продуктивности и снижение себестоимости. Выполнение этой задачи наряду с широким развитием прочной кормовой базы тесно связано с проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации потерь животных от различных болезней, в частности, вызываемых гельминтами.

Гельминтозы лошадей широко распространены и в большинстве случаев имеют хроническое течение без ярко выраженных клинических проявлений - животные с точки зрения обычных представлений о болезни кажутся совершенно здоровыми, поэтому никакие меры лечения зачастую не принимаются.

При бессимптомном течении гельминтозов (субклиническая форма) огромный экономический ущерб, причиняемый ими, определяется не столько падежом животных, сколько снижением продуктивности, потерей привесов, задержкой роста и плохим развитием молодняка. К числу широко распространенных заболеваний лошадей относятся параскаридоз и оксиуроз (К.И.Скрябин, Р.С.Шульц, 1929; В.С.Ершов, 1933; П.А.Величкин, 1939; Д.Н.Антипин, 1948; М.Г.Сафронов, 1975; М.З.Готовцева, 1989; В.А.Большакова, 1998; Н.М.Понамарев, 1999 и др.). Зараженность лошадей Parascaris equorum и Oxyuris equi в отдельных районах Российской Федерации достигает 90-100%.

Из огромного количества работ, посвященных изучению гельминтозов лошадей (В.С.Ершов, 1933; Б.С.Москалев, 1937; Д.Н.Антипин, 1937-1948; М.М.Менделевич, 1940; П.А.Величкин, 1958; М.Г.Сафронов, 1994), лишь в работе Н.М.Понамарева (1999) тщательно изучены особенности эпизоотического процесса при нематодозах лошадей, а в большинстве литературных источников только констатируется наличие того или иного возбудителя.

В литературе мы не нашли сведений о распространении, возрастной структуре, плотности популяции P. equorum и О. equi в организме лошадей разного возраста и в разное время. Хотя в условиях Волгоградской области определены основные гельминты лошадей, но многие вопросы эпизоотологии заболеваний. Влияние антропогенного фактора на развитие и распространение кишечных нематодозов с учетом особенностей зон, в половозрастном аспекте недостаточно изучено. В то же время, гельминтозы лошадей широко распространены, и в большинстве встречаются в виде смешанной инвазии (параскаридоз и оксиуроз).

В связи с создавшейся обстановкой изучение эпизоотологии этих нематодозов в местных природно-климатических условиях и разработка научно обоснованных мер борьбы с этими заболеваниями и их профилактика явились весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования стало изучение эпизоотологии основных нематодозов желудочно-кишечного тракта лошадей, клинико-гематологических, биохимических и иммунологических изменений в организме больных животных, а также усовершенствование мер борьбы сними применительно к условиям Волгоградской области.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Изучить сроки заражения жеребят и лошадей старшего возраста параскаридозом и оксиурозом.

2. Установить сезонную и возрастную динамику параскаридоза и оксиуроза лошадей.

3. Изучить клинико-гематологические, биохимические и иммунологические показатели при параскаридозе и оксиурозе лошадей.

4. Определить сравнительную эффективность некоторых антгельминтиков и разработать оптимальную схему применения 0,2% авертина-порошка и 2% абиктина-порошка при параскаридозе и оксиурозе лошадей.

Научная новизна. Изучено распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии параскаридоза и оксиуроза лошадей в Волгоградской области. Установлены первичные сроки заражения лошадей этими нематодами, сезонная и возрастная динамика заболеваний. Изучены клинико-гематологические, иммунологические и биохимические показатели при естественном кишечном заражении животных параскаридами и оксиурисами.

Выявлены эффективные антгельминтики - 0,2%-ный авертин, 2%-ный абиктин и эквалан - для лечения кишечных гельминтозов.

Практическая ценность. На основании изучения эпизоотологии параскаридоза и оксиуроза нами установлены первичные сроки заражения, распространение и развитие инвазии в возрастном аспекте и, следовательно, оптимальные сроки дегельминтизации. Результаты производственных опытов по испытанию авермектинсодержащих препаратов позволили рекомендовать их для терапии и профилактики кишечных нематодозов (параскаридоза и оксиуроза) в неблагополучных хозяйствах области.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных» г. Ставрополь (1999); на конференции «Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе» (1999); на научно-практических конференциях Башкирского ГАУ (2001), Всероссийского института гельминтологии (2002).

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Первичные сроки заражения лошадей нематодами пищеварительного канала (параскаридами и оксиурисами).

2. Распространение P. equorum и equi, экстенсивность и интенсивность инвазии.

3. Сезонно-возрастная динамики заражения лошадей.

4. Клинико-гематологические, биохимические и иммунологические изменения при параскаридозе и оксиурозе лошадей.

5. Сравнительная эффективность авермектинсодержащих препаратов авертина, абиктина и эквалана при нематодозах пищеварительного тракта лошадей.

6. Влияние авертина и абиктина на организм лошадей.

7. Экономическая эффективность авертина и абиктина.

Публикации. По материалам исследований опубликованы 4 научные работы, в которых содержатся основные положения и выводы по научному вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, а также библиографического списка, включающего 262 источника, в том числе 154 - отечественных и 108 - иностранных. Работа дополнена 27 таблицами, рисунком и приложением на 6 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Худов, Геннадий Николаевич

выводы

1. Одними из широко распространенных гельминтозов лошадей в Волгоградской области являются параскаридоз и оксиуроз. Средняя экстенсивность инвазии P.equorum составляет 60,1%, O.equi - 50%.

2. Инвазированность лошадей P.equorum и O.equi меняется с возрастом. Инвазированность P.equorum жеребят составляла 93,4%, O.equi-42,9%, молодняка от одного года до двух лет P.equorum - 58,3, O.equi - 75%, от двух до четырех лет P.equorum - 48,6, O.equi - 75%.

3. Экстенсивность инвазии P.equorum и O.equi меняется и в течение года. Максимальная ЭИ жеребят с июля по декабрь, лошадей от одного года до двух лет - в августе, от двух до четырех лет - в августе-сентябре.

4. Интенсивность инвазии P.equorum с возрастом лошадей снижалась.

5. Заражение жеребят P.equorum и O.equi в Волгоградской области начинается с апреля-мая.

6. У животных, спонтанно зараженных параскаридами и оксиурами, снижено количество эритроцитов, гемоглобина, наблюдаются лейкоцитоз с выраженной эозинофилией, изменения в Т- и В-системах иммунитета и титрах гемагглютининов. По биохимическим показателям крови лошадей, спонтанно зараженных параскаридами и оксиурами, можно констатировать выраженный воспалительный процесс.

7. Авертин-порошок, содержащий 0,2% абамектинового комплекса группы авермектинов, в дозе 50 мг/кг (0,1 мг/кг по ДВ) массы тела при двукратном применении с интервалом 24 часа в смеси с кормом групповым методом проявляет 100%-ный эффект против параскарид, оксиур, половозрелых стронгилят и стронгилоид лошадей.

8. Абиктин-порошок, содержащий 2% абамектинового комплекса группы авермектинов, в дозе 5 мг/кг (0,1 мг/кг по ДВ) массы тела при двукратном применении с интервалом 24 часа в смеси с кормом групповым методом проявляет 100%-ную эффективность против параскарид, оксиур, половозрелых стронгилят и стронгилоид лошадей.

9. Эквалан-паста в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при однократном пероральном введении проявляет 100%-ный эффект против разных видов нематод лошадей.

10. Авертин-порошок и абиктин-порошок не оказывают отрицательного влияния на организм лошадей.

11. Авертин-порошок и абиктин-порошок способствуют повышению прироста массы лошадей после лечения в течение трех месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для дегельминтизации лошадей против параскаридоза, оксиуроза, стронгилятозов, стронгилоидоза рекомендуется применять отечественные авермектиносодержащие препараты в порошкообразной лекарственной форме: авертин, содержащий 0,2% ДВ и абиктин, содержащий 2% ДВ. Препараты задают животным двукратно с интервалом 24 часа без предварительной голодной диеты в дозе, соответственно, 50 мг/кг (0,1 мг/кг по ДВ) и 5 мг/кг (0,1 мг/кг по ДВ) массы тела методом группового скармливания в смеси с кормом.

Разработанные нами предложения включены во «Временное наставление по применению авертина-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц» (в порядке широкого производственного испытания в 1998-2000 гг.), утвержденное Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 27.07.98 г. и «Наставление по применению препарата абиктин-порошок при паразитарных болезнях животных и птиц», утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 23.11.01 г.

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты наших исследований по вопросам эпизоотологии параскаридоза и оксиуроза лошадей свидетельствуют о широкой распространенности данных инвазий в Волгоградской области. С учетом данных литературы (К.И.Скрябин, Р.С.Шульц. 1933; В.С.Ершов, 1934; Д.Н.Антипин, 1938, 1945; П.А.Величкин, 1958; М.Г.Сазонов, 1975, 1994 и др.) можно говорить о том, что как параскаридоз, так и оксиуроз имеют почти повсеместное распространение на территории России.

Зараженность P.equorum и O.equi отмечена у всех возрастных групп животных, но большей степени заражены жеребята и лошади от одного года до двух лет.

По результатам количественных копроовоскопических исследований, в среднем экстенсивность инвазии у лошадей составляет 60,1% при обнаружении 61,2 яиц в 1 г фекалий.

Однако у жеребят первого года выпаса ЭИ P.equorum составляет 74100%, у молодняка от одного года до двух лет - 44,6 -80,2%, а взрослые лошади заражены на 16,4%.

Нами отмечено снижение, как экстенсивности, так и интенсивности инвазии у лошадей с возрастом при параскаридозе. Так, если у жеребят до года ЭИ составила 93,4%, то у взрослых лошадей 48,6%, а ИИ снизилась с 74,4 до 28,8 яиц параскарисов в 1 г фекалий.

Возрастная устойчивость при гельминтозах идет по возрастающей кривой и слагается из многочисленных факторов - неспецифических, структурных и физиологических, изменяющихся качественно и количественно в процессе онтогенеза. По данным Д.Н.Антипина (1948), лошадиный молодняк в возрасте до года практически на 100% переболевает в той или иной степени параскаридозом, тогда как взрослые лошади имеют максимальную зараженность до 46%.

П.А.Величкин (1948) установил, что с возрастом снижается зараженность параскаридами и увеличивается стронгилятами, однако интенсивность инвазии стронгилятами ниже, что, несомненно, является выражением возрастного иммунитета. Аноплоцефалятами, по наблюдению П.А.Величкина, заражались исключительно сосуны 5-7-месячного возраста.

Количественные показатели инвазированности лошадей изменяются в зависимости от времени года. Максимальная экстенсивность и интенсивность инвазии отмечаются в августе, ноябре и декабре. А весной и летом снижаются. Количество яиц параскарисов и оксиур в фекалиях лошадей повышается в летний период, достигая пика в августе.

Изучение сроков заражения жеребят текущего года рождения P.equorum и O.equi показало, что впервые яйца параскарисов обнаруживаются в фекалиях жеребят в июне-июле. Полученные нами данные согласуются с работой М.Токобаева (1997), который диагностировал в Киргизии параскаридоз и оксиуроз у жеребят в июне.

Анализируя результаты наших исследований по распространению, сезонной и возрастной динамике, интенсивности и экстенсивности P.equorum и O.equi, считаем, что главная особенность этих заболеваний связана с природой возбудителя и только им присущей биологией, патогенезом, иммунитетом. Цикл развития гельминта зависит от скорости и времени завершения его биологического цикла от яйца до яйца. Как показывает анализ литературных данных, как срок развития личинок до инвазионной стадии, так и срок прелатентного периода в организме хозяина зависят от климатических условий (температуры, влажности воздуха). Поэтому наши данные по интенсивности инвазии, сезонной и возрастной динамике параскаридоза и оксиуроза отличаются от данных, полученных в других климатических зонах России.

Результаты наших исследований о влиянии P.equorum и O.equi на физиологический и иммунологический статус животных, которых условно разделили по степени инвазированности, показывают, что заражение животных вызывает изменения в гематологической картине крови, особенно выделяется эозинофилия, достигавшая у отдельных животных 8%.

С учетом полученных результатов и данных литературы, можно предположить, что в формировании защитных реакций организма участвуют многие типы лейкоцитов, в частности, эозинофилы. Они привлекаются в пораженную зону различными хемотоксинами, выделяемыми самими паразитами, лимфоцитами, тучными клетками. Активизированные эозинофилы продуцируют энзимы (гистаминазу, фосфолипазу Д и В, арилсульфатазу В), а также большое количество 02-вещества, непосредственно участвующего в развитии защитных реакций. Так, гистаминазы и фосфолипаза Д способны разрушать медиаторы дегранулированных тучных клеток, участвующих в развитии реакций ГНТ. Этим путем эозинофилы подавляют местную аллергическую воспалительную реакцию, развивающуюся вокруг паразитов. С помощью фосфолипазы В и О2 эозинофилы, «прилипая» к паразиту, оказывают на него непосредственное цитотоксическое действие (иммунное «прилипание»). Таким образом, эозинофилы выполняют две защитные функции: во-первых, подавляют неблагоприятную для организма хозяина аллергическую реакцию и, во-вторых, «прилипая» к паразиту и повреждая его тегумент, способствуют его гибели (Е.С.Лейкина, 1976; О.З.Ильдербаев, 1996).

В развитии иммунного ответа участвуют иммунокомпетентные клетки, находящиеся в определенном кооперативном взаимодействии. Функцию обеспечения иммунокомпетентности лимфоидных клеток и регуляторную функцию В-клеток выполняет Т-система. Т-лимфоциты участвуют в реакции клеточного иммунитета, В-лимфоциты, трансформируясь в плазматические клетки, синтезирующие антитела, обусловливают гуморальный иммунный ответ (Р.В.Петров, 1976).

Как показали наши исследования, у спонтанно зараженных лошадей отмечали снижение, как Т-, так и В-лимфоцитов. В настоящее время установлено, что гельминты подавляют иммунитет инвазированных животных (Е.С.Лейкина, 1976; Н.Н.Озерецковская, 1976; Э.Х.Даугалиева, 1986, 1991, 1998 и др.).

В своих работах Е.С.Лейкина (1976) сделала вывод о том, что дефекты естественной защиты организма могут быть результатом развития неспецифического и специфического иммунного ответа, в частности, следствием активации Т-лимфоцитов-супрессоров. Результаты наших исследований совпадают с выводами автора. Наименьший процент титра естественных антител, был у животных, зараженных большим количеством паразитов.

Можно полагать, что феномен супрессии Т-системы иммунитета относится к числу общих закономерностей, характеризующих формирование взаимоотношений в системе хозяин-паразит при гельминтозах. Механизмы этого явления пока не совсем ясны, но они могут быть одинаковыми при разных видах инвазий.

Обобщая полученные результаты, можно полагать, что супрессия иммунной системы организма хозяина, вызываемая гельминтами, с одной стороны может рассматриваться как причина возможности их длительного выживания, с другой стороны, как причина нарушений симбионтных отношений других сочленов биоценоза. Биологический смысл возникновения иммуносупрессии при гельминтозах - установление равновесия в системе паразит-хозяин с целью сохранения жизнедеятельности гельминтов, однако, это равновесие складывается за счет нарушения другого равновесия -симбионтных отношений в системе макрорганизм-паразит.

Изменения в биохимических показателях крови свидетельствуют о наличии серьезных патологических процессов, вызванных гельминтами, и согласуются с иммунологическими показателями.

Что касается терапии нематодозов лошадей, то, несмотря на большое количество появившихся новых антгельминтиков, выбор препаратов для дегельминтизации лошадей ограничен. Это связано с тем, что лошадям нежелательно применять инъекционные лекарственные средства из-за трудоемкости процесса и стресса у животных. Пероральные средства предпочтительнее. Наши эксперименты подтвердили перспективность применения для лошадей двух отечественных препаратов перорального назначения - авертина-порошка, содержащего 0,2% ДВ и абиктина-порошка, содержащего 2% ДВ, которые по своим антгельминтным свойствам и широте спектра действия не уступают зарекомендовавшей себя пасте эквисект. Препараты безопасны для организма лошадей и дают значительный экономический эффект.

О том, что гельминтозы причиняют большой экономический ущерб известно давно. А российские ученые А.М.Сазонов, С.И.Мамерджанов, Р.Т.Сафиулин, П.А.Чулков (1986) подсчитали экономический ущерб от гельминтозов. Так при параскаридозе прирост массы тела жеребят снижается на 24 кг, при стронгилятозах смешанных видов - на 42 кг, а при гастрофилезе и параскаридозе - на 80 кг, что указывает на необходимость проведения дегельминтизаций.

Решенные нами вопросы терапии препаратами авермектиновой группы отвечают положениям, выдвинутым Э.А.Бабаяном и Г.А.Ульяновым (1964), утверждающими, что новые лекарственные средства оцениваются, во-первых, с точки зрения их эффективности как лечебного средства, во-вторых, с точки зрения их безвредности, безопасности для животных, и, в-третьих, с точки зрения наличия значительного преимущества перед известными, близкими по действию лекарственными средствами, уже применяемыми в лечебной практике.

Подводя итог работы в целом, можно сформулировать основные положения проведенных исследований:

1) изучена эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам лошадей (возбудители - параскариды и оксиуры) в Волгоградской области;

2) изучены клинико-гематологические, биохимические и иммунологические изменения при параскаридозе и оксиурозе лошадей;

3) испытаны препараты авермектиновой группы: авертин-порошок, абиктин-порошок и паста эквалан при нематодозах лошадей;

4) изучено влияние порошков авертина и абиктина на организм лошадей и определен их экономический эффект.

Помимо перечисленных основных исследовательскихзадач в работе решен ряд практических вопросов, необходимых для внедрения препаратов в ветеринарную практику. Результаты наших исследований вошли во Временное наставление по применению авертина-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц (в порядке широкого производственного испытания в 1998-2000 гг.), утвержденное Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 27.07.98 г. и Наставление по применению препарата абиктин-порошок при паразитарных болезнях животных и птиц, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 23.11.01 г.