Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота: По материалам Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Фогель, Леонид Сергеевич

  • Фогель, Леонид Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 183
Фогель, Леонид Сергеевич. Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота: По материалам Ленинградской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Санкт-Петербург. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Фогель, Леонид Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Определение болезни и основные этапы в её изучении.

1.2. Краткий обзор этапов изучения этиологии лейкозов крупного рогатого скота.

1.3. Эпизоотология лейкоза.

1.3.1. Источник возбудителя лейкоза и механизм передачи

1.3.2. Восприимчивость крупного рогатого скота к заражению и заболеванию.

1.4. Эпизоотологический надзор как новое направление в профилактике и ликвидации инфекционных болезней.

1.5. Принципы применяемых мероприятий для профилактики и ликвидации эпизоотических очагов

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы.

2.2. Анализ воздействия экологических факторов на формирование эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.

2.2.1. Влияние экологических факторов атмосферы на здоровье крупного рогатого скота в Ленинградской области.

2.2.2. Влияние экологических факторов гидросферы на здоровье крупного рогатого скота в Ленинградской области.

2.2.3. Влияние экологических факторов литосферы на здоровье крупного рогатого скота в Ленинградской области.

Геологический фактор состояния среды обитания в регионе.

Региональный геологический фактор.

Регионально-трансрегиональный геологический фактор.

Радиационная обстановка на территории области.

2.2.4. Ветеринарно-демографический процесс в популяции крупного рогатого скота

Ленинградской области.

2.3. Эпизоотологический надзор за лейкозом крупного рогатого скота в условиях Ленинградской области.

2.3.1. Экспертная оценка и верификация уровня и структуры инфекционной патологии животных как этап эпизоотологического надзора в условиях Ленинградской области.

2.3.2. Ретроспективный анализ лейкоза крупного рогатого скота в Ленинградской области.

2.3.3. Эпизоотическое районирование лейкоза крупного рогатого скота в условиях Ленинградской области.

2.3.4. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ленинградской области.

2.3.5. Особенности системы оздоровительных мероприятий.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота: По материалам Ленинградской области»

Актуальность темы. Среди инфекционных болезней крупного рогатого скота (КРС) в настоящее время наиболее распространенной является лейкоз.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые наукой и практикой, в изучении этой болезни многие вопросы остаются еще не решенными.

Самым большим достижением последнего времени является установление главной причины этой болезни, выделен вирус болезни, доказана его роль в этиологии болезни и на этой базе разработаны иммунологические диагностические мероприятия. Эти достижения науки позволили уже более направленно проводить мероприятия по профилактике болезни и оздоровлению очагов.

Однако считать до конца раскрытой этиологию болезни нельзя. Между заражением вирусом лейкоза и заболеванием существуют большие «ножницы». Для объяснения этого явления выдвинуто очень много различных гипотез и теорий, но окончательного решения не существует. В эпизоотологии лейкоза недостаточно изучены причины появления инфекции, механизм передачи возбудителя инфекции, характер развития эпизоотического и инфекционного процессов, восприимчивость животных к заражению и заболеванию, а также роль различных факторов внешней среды в развитии интенсивности эпизоотий при лейкозе.

До конца не решена проблема противоэпизоотических и профилактических мероприятий. Имеется несколько подходов и систем, которые применяются в разных зонах нашей страны и за рубежом. Они в настоящее время уже позволяют оздоравливать и профилактировать лейкоз, но еще далеки от совершенства, для получения эффекта требуются большие экономические затраты и длительный период времени. Вот почему изучение и внедрение опыта работы с организацией профилактических и противоэпизоотических мероприятий имеет большое научное и практическое значение. Подтверждением этого является то, что директивные указания, наставления, рекомендации и инструкции постоянно совершенствуются и изменяются (1969 год, 1987 год, 1999 год и др.).

Спородические случаи лейкоза у животных патоморфологически в Ленинградской области регистрировались еще в довоенный (19941-1945 годы) период (П.И.Кокуричев, 1973).

Эпизоотия лейкоза стала развиваться в послевоенные -пятидесятые годы, пика своего достигла к семидесятым - восьмидесятым годам нашего столетия и охватила практически все молочные стада общественного животноводства области.

За этот период времени ученые Ленинграда (В.З.Черняк, М.А.Добин, П.И.Кокуричев, В.В.Федоров, С.Л.Хейфец, Э.Е.Шутов, Н.И.Петров и многие другие) внесли определенный научный и практический вклад в организацию работы противолейкозных мероприятий.

Достигнуты определенные результаты, однако проблема сохраняется. Работа по ликвидации и профилактике лейкоза проводится и в настоящее время. Изучение эпизоотического процесса при лейкозе, системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий и совершенствование их с учетом региональных особенностей, остается весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью работы было провести ретроспективный анализ эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота за период развития эпизоотии в Ленинградской области, связать характер эпизоотии с факторами внешней среды (экологией), проанализировать и усовершенствовать систему противоэпизоотических мероприятий.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сделать ретроспективный анализ развития эпизоотии лейкоза по отдельным регионам области в соответствии с экологическими зонами.

2. Определить эффективность противоэпизоотических мероприятий на различных этапах и провести их коррекцию.

3. Разработать карту эпизоотического надзора противоэпизоотических и профилактических мероприятий в эпизоотических очагах лейкоза.

4. Разработать карту эпизоотического надзора профилактических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота.

Научная новизна и теоретическая ценность работы. Впервые в условиях Северо-Западной зоны изучена взаимосвязь эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота с состоянием внешней среды -экологией. Проведен ретроспективный анализ эпизоотии лейкоза крупного рогатого скота и изучены факторы, влияющие на эффективность противоэпизоотических мероприятий.

Проведена коррекция мероприятий, утверждены техническим Советом области «Методические рекомендации по системе противоэпизоотических и профилактических мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота для хозяйств Ленинградской области».

Разработана карта эпизоотического надзора при лейкозе крупного рогатого скота. Создана областная комиссия для организации л противолейкозных мероприятий

Практическое значение работы. На основании проведенных исследований вскрыты факторы, влияющие на эффективность системы противоэпизоотических мероприятий. Впервые разработана карта эпизоотологического надзора, с помощью которой можно своевременно корректировать мероприятия и ускорить процесс ликвидации эпизоотических очагов и перевод всей системы мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота в Ленинградской области из противоэпизоотических в профилактические. Методические рекомендации к проведению курса «Основы экологии» активно используются в учебном процессе по подготовке ветеринарных врачей.

В результате выполненных исследований удалось выявить недостатки в системе проводимых мероприятий и отсутствии положительного результата при ликвидации эпизоотических очагов по лейкозу крупного рогатого скота.

Установлено, что в ряде зон основной причиной отсутствия положительных результатов было низкое качество выполнения противоэпизоотических мероприятий, в том числе специальных ветеринарных противолейкозных мероприятий. В части эпизоотических очагов создавалась неблагоприятная экологическая ситуация, которая не учитывалась при проведении мероприятий. Это легло в основу коррекции системы противолейкозных мероприятий (профилактических и противоэпизоотических).

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотологический анализ при лейкозе крупного рогатого скота в Ленинградской области с использованием карт эпизоотологического надзора;

- коррекция системы противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота с использованием карт эпизоотологического надзора.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1998, 1999, 2000 г.г.), на областных и межрайонных семинарах-совещаниях руководителей ветеринарных служб районов и хозяйств Ленинградской области (1993,1995, 1997,1998,1999, 2000 г.г.), на Всероссийском семинаре-совещании ветеринарных специалистов «Состояние и перспективы совершенствования государственной ветеринарной службы РФ» (Тюмень, 1999), на научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (Н.Новгород, 1999), на II межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические методы и средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1999), на областном выездном совещании главных ветеринарных врачей и директоров ветеринарных лабораторий, сельскохозяйственных предприятий (Кингисепп, 2000).

Разработанная усовершенствованная система противоэпизоотических и профилактических мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота для хозяйств Ленинградской области освоена и внедрена в хозяйствах Ленинградской области, что позволило в условиях

10 условиях экономического кризиса производства с 1995 года по 2000 год оздоровить 25 крупных хозяйств от лейкоза с общим поголовьем 19262 коров.

Публикация научных исследований. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы. Список литературы включает 197 источников, в том числе 126 работ отечественных авторов и 71 -зарубежных. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Фогель, Леонид Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Лейкоз крупного рогатого скота в Ленинградской области впервые зарегистрирован в 1927 году в виде спорадических случаев при вскрытии животных во время убоя скота. Эти случаи были очень редки и с большими интервалами. В послевоенные годы, начиная с 1950 года, случаи обнаружения лейкоза у крупного рогатого скота стали регистрироваться чаще, но так же в виде спорадий, при этом зона их обнаружения расширилась на многие районы области.

2. С 1965 года, после утверждения и опубликования Инструкции о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота и внедрении учета и исследований на лейкоз, было выявлено в области 165 эпизоотических очагов лейкоза, что можно характеризовать как предэпизоотический период (И.Ф. Образцов и др. 1967 г.). В 1968 году лейкоз крупного рогатого скота был зарегистрирован во всех районах области.

После внедрения метода серологической диагностики с 1987 года по настоящее время установлено, что лейкоз имел место практически на всех молочных фермах крупного рогатого скота.

3. Внедрение серологических методов диагностики лейкоза (РИД) позволило создать новую систему мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в области. Её внедрение обеспечило оздоровление от лейкоза крупного рогатого скота по состоянию на 01.01.2000 года 25 хозяйств.

4. Эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота развивался с различной интенсивностью в экологических зонах области.

В зоне экологического комфорта заболеваемость скота была низкой и не превышала 3,69 % ± 2,1; зараженность 20,56% ±5,9.

На 01.01 2000 г. зараженность - 6,65 % ± 5,6 и заболеваемость - 2,08 % ± 1,13.

В зоне экологического дискомфорта зараженность скота была высокой и достигала 53,78 % ± 14,98; заболеваемость 4,4 % ± 2,8.

На 01.01 2000 г. зараженность - 9,55 % ± 3,96 и заболеваемость - 1,8 % ± 0,22.

В зоне условного экологического комфорта уровень зараженности скота занимает промежуточное положение и колеблется от 20,65 % ± 7,3 до 8,58 % ± 3,38 и заболеваемости от 4,42 % ± 3,36 до 0,48 % ± 1,91. На 01.01 2000 г. зараженность - 9,95 % ± 4,34 и заболеваемость - 1,8 % ± 0,22. Это дает основание утверждать, что экологическое состояние региона оказывает влияние на характер и интенсивность эпизоотии лейкоза крупного рогатого скота.

5. Изучая итоги работы по оздоровлению хозяйств области от лейкоза крупного рогатого скота с момента внедрения серологических исследований установили, что результативность мероприятий зависела от:

• В ряде хозяйств от того, что план оздоровительных мероприятий выполнялся неудовлетворительно, начиная от специальных ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и кончая хозяйственно-зоотехническими.

• Не учитывалось влияние экологических факторов на развитие эпизоотического процесса.

• Во многих случаях остаются до конца не раскрытыми звенья эпизоотической цепи - источники возбудителя инфекции, механизмы передачи возбудителя и влияние факторов внешней среды, степень восприимчивости животных к заражению и заболеванию.

6. В результате исследований установлено, что эпизоотия лейкоза в любой экологической зоне, при не выполнении комплекса всех противоэпизоотических мероприятий имеет тенденцию к стационарности и развитию.

7. При проведении серологических исследований РИД на лейкоз вскоре после обработки животных активными биологическими препаратами могут появляться неспецифические РИД положительные реакции.

8. Серопозитивные животные, не имеющие клинических признаков заболевания лейкозом, являются источником возбудителя инфекции, что многократно подтверждено при совместном содержании серопозитивных и серонегативных животных, особенно в эпизоотических очагах, где длительное время не проводятся исследования и не удаляются серопозитивные животные.

9. Телята, полученные от коров в эпизоотических лейкозных очагах, даже при изолированном содержании могут быть заражены В Л КРС, что подтверждается их исследованием РИД в возрасте 6,12,18 месяцев.

10. Телята, полученные в эпизоотических очагах лейкоза и не дающие РИД (+) при трехкратном исследовании, в единичных случаях

160 введения их в основное стадо, должны находиться на особом учете и контроле.

11. При проведении комплекса оздоровительных мероприятий в эпизоотических очагах и зонах риска ветеринарно-санитарные мероприятия имеют очень важное значение особенно в родильных отделениях и при всех видах массовых обработок животных.

12. При высоком уровне зараженности в стаде (больше 20%) и наличии клинических форм болезни надежным способом оздоровления является полная замена стада.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Во всех хозяйствах, на фермах КРС внедрять систему постоянно действующего эпизоотологического надзора. По карте эпизоотологического надзора регулярно проводить сбор сведений о факторах, оказывающих влияние на все звенья эпизоотической цепи при лейкозе.

2. При выявлении зон риска по лейкозу КРС, принять меры по уточнению диагноза на лейкоз и переводу хозяйства в благополучное или не благополучное, а также ужесточить комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.

3. В эпизоотических очагах принять меры по более раннему выявлению и удалению из стада всех больных и зараженных животных, с обязательным проведением после этого комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий (при каждом случае выявления подозрительных животных).

4. На заключительном этапе оздоровительных мероприятий стадо пополнять только за счет заведомо благополучных животных.

5. Молодняк, полученный в эпизоотических очагов (РИД -отрицательный), используемый для комплектования стада, держать под постоянным ветеринарным контролем.