Эпизоотология сальмонеллеза телят с учетом экологии в Верхнем Приамурье и его профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Землянская, Наталья Ивановна

  • Землянская, Наталья Ивановна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 138
Землянская, Наталья Ивановна. Эпизоотология сальмонеллеза телят с учетом экологии в Верхнем Приамурье и его профилактика: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Благовещенск. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Землянская, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 Сальмонеллез телят.

Глава 2 Распространение сальмонеллеза среди млекопитающих и птиц, их видовой состав.

Глава 3 Морфологические, культуральные, биохимические, серологические свойства сальмонелл.

Глава 4 Особенности эпизоотического процесса и клинического проявления сальмонеллеза телят, вызванного различными сероварами возбудителя.

Глава 5 Современные мероприятия по профилактике и оздоровлению крупного рогатого скота при сальмонеллезе.

Раздел 11 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1 Материал и методы исследований.

Глава 2 Эпизоотология сальмонеллеза телят в Амурской области

2.1. Экологическое состояние Верхнего Приамурья и его влияние на сальмонеллез крупного рогатого скота.

2.2. Видовой состав сальмонелл, чувствительность их к антибиотикам.

2.3. Заболеваемость телят сальмонеллезом в зависимости от лунных циклов.

2.4. Особенности сезонной динамики заболевания

2.5. Инфицированность телят сальмонеллезом в зависимости от возраста.

Глава 3 Клиническое проявление сальмонеллеза телят с учетом иммунологической перестройки.

3.1. Вовлечение в иммунный ответ иммунекомпетентных органов и тканей.

3.2. Накопление специфических антител в зависимости от применяемых биологических препаратов.

3.3. Бактерицидная активность сыворотки крови.

3.4. Фагоцитарная активность лейкоцитов.

3.5. Динамика накопления иммунных комплексов в сыворотке крови.

3.6. Динамика белков сыворотки крови.

Глава 4 Экономическая эффективность проводимых профилактических мероприятий при сальмонеллеге телят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология сальмонеллеза телят с учетом экологии в Верхнем Приамурье и его профилактика»

Актуальность темы. Каждый организм функционирует как открытая система и находится в постоянной связи и обмене с природой, как макросистемой- Человек зависит от состояния здоровья животных и качества животной продукции. Только здоровые животные дают эффективно здоровую и доброкачественную продукцию. Борьба с болезнями животных представляет собой антропогенное воздействие на природные взаимоотношения. Необходимо обогащение экологической информации при расширении и интенсификации антропогенной деятельности, структуризации ферм и охране здоровья эксплуатируемых животных (Билдирев Н., Калистратов Г., Гешева У., 1996).

Научные и практические ветеринарные специалисты на протяжении значительного времени напряженно работают над проблемой саль-монеллеза.

Сальмонеллезы распространены повсеместно и весьма часто проявляются по антропозоонозному характеру и в настоящее время представляют определенную угрозу для здоровья человека и животных (Загаевский И.С. с соавт. 1977; Wray C.J. и Sojka W.J., 1977; Шур В.Н., 1979; Alstad A.D. et. al., 1984; Подкопаев В.М. с соавт. 1985; Wray С.J., 1985; Borger К., 1985; Притулин П.И. с соавт. 1987; Gripper Р., 1989; Садов В.А., Яковлев С.С., 1990; Кириленко с соавт., 1991; Куликовский А.В., 1996; Нехуров Л.Б., 1997).

Вопросам эпизоотологии и профилактики сальмонеллезов уделяется еще недостаточно внимания, слабо изучена эпизоотологическая и эпидемиологическая роль сальмонелл. На протяжении ряда лет исследователи все чаще выделяют несвойственных для данных видов животных и человека возбудителей (Цион Р.А., 1963; Черкасский Б.Л., 1973; Дудко А.А., Кондратьев И.А., Шапошников Т.М., Кислый А.А., 1975; Пустовой И.Ф., 1976; БуткоМ.П., 1976; Willinger Н. et.al., 1984; Урбан В.П. с соавт., 1987). Вопросы профилактики чаще всего сводятся к вакцинации, как наиболее традиционному, эффективному и универсальному методу. При этом как правило, не учитываются природно-климатические, хозяйственные условия, особенности эпизоото-логической географии. Очевиден недостаток исследований и публикаций по проблемам эпизоотологии (Макаров В.В., 1999). Следует отметить, что течение эпизоотического процесса и иммунитет при сальмонеллезе крупного рогатого скота в Приамурье мало изучены и недостаточно освещены в литературе.

В связи с этим становится очевидным, что изучение вопросов эпизоотологии, а так-же профилактики сальмонеллеза телят представляет научный интерес, практическое значение и является актуальной на сегодняшний день.

Цель исследований. Изучить эпизоотическое состояние по саль-монеллезу крупного рогатого скота с учетом экологии в хозяйствах Амурской области, выяснить напряженность специфического противо-сальмонеллезного иммунитета у телят и коров.

Задачи исследования. В работе были поставлены следующие задачи:

- изучить эколого-эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу крупного рогатого скота в хозяйствах Амурской области;

- выяснить видовой состав сальмонелл, циркулирующих у животных и людей;

- определить сезонность заболеваемости и ее зависимость от возраста животных и лунно-месячных циклов;

- установить напряженность поствакцинального противосальмо-неллезного иммунитета у животных.

Научная новизна. Впервые изучено влияние на динамику распространения сальмонеллеза изменения форм хозяйствования на фоне ухудшения экологических условий содержания животных. Установлен видовой состав сальмонелл у телят, и доминирующий тип Sal.dublin, а также циркуляция различных сероваров среди животных, всеядных, грызунов, птиц. Показана эффективность применения биологических препаратов с целью профилактики данной инфекции.

Практическая значимость. Полученные данные по распространению сальмонеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах различных форм собственности позволяют выработать новые подходы к проведению профилактических мероприятий с учетом изменений экологического состояния ведения животноводства.

Использовать определенные виды сальмонелл для набора антигенов при создании биопрепаратов для жвачных Приамурья.

Сопоставление эпизоотических и иммунологических показателей поможет внести ясность в закономерность эпизоотического процесса при сальмонеллезе крупного рогатого скота.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе по курсам "Эпизоотология" и "Микробиология".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпизоотического процесса при сальмонеллезе крупного рогатого скота в хозяйствах области.

2. Распространение и видовой состав сальмонелл, циркулирующих в Амурской области.

3. Особенности иммунологической перестройки у животных в результате применения вакцины.

4. Экономическая эффективность проводимых профилактических мероприятий при сальмонеллезе крупного рогатого скота на фермах Приамурья.

Внедрение результатов исследования. Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр: эпизоотологии и микробиологии Красноярского государственного аграрного университета, Приморской государственной сельскохозяйственной академии; микробиологии, вирусологии и ВСЭ Бурятской государственной сельскохозяйственной академии; микробиологии Амурской государственной медицинской академии, а также в лабораториях Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института, для проведения профилактических мероприятий при сальмонеллезе телят в хозяйствах Ивановского и Благовещенского районов Амурской области.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных конференциях ИВМиЗ Дальневосточного государственного аграрного университета (1992-1999 гг.); на научно-практической конференции УНПК ДальГАУ (1993); конференции ДальЗНИВИ (1994); науч-но-практической Российско-китайской конференции (Благовещенск, 1992); научно-практической международной конференции ДальГАУ (Благовещенск,1999); международной конференции "Болезни животных Дальнего Востока" (Благовещенск, 1999); экологической конференции (Благовещенск, 2000).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами цифровых данных, 7 рисунками. Список использованной литературы включает 203 источника, в том числе 73 иностранной.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Землянская, Наталья Ивановна

107 ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Верхнего Приамурья сальмонеллезная инфекция имеет широкое распространение, на данной территории циркулирует 22 типа сальмонелл. S. enteritidis, S. typhi suis, S. typhi murium, S. infantis, S. pullorum, S. dublin, выделенные от животных, имеют не только эпизоотическое, но и эпидемиологическое значение.

2. В условиях Верхнего Приамурья эпизоотический процесс сальмонеллеза телят протекает спорадически, межэпизоотический период проявляется с чередованием 2-3 года и 5-6 лет.

3. Наибольшее распространение среди животных и людей в данном регионе имеет S. enteritidis (41,46% от всех типированных штаммов). Основным возбудителем сальмонеллеза телят является S. dublin (93,6%).

4. Гибель телят от сальмонеллеза в неблагополучных хозяйствах наблюдается с января по апрель (65,4% от всех погибших). Коэффициент сезонности составил по области 40,5%, индекс сезонности - 3,4. За последние 30 лет с учетом лунно-месячных циклов падеж животных от сальмонеллеза в период новолуния был в среднем на 7,95% выше, чем в полнолуние.

5. В период с 1980 по 1999 годы наблюдается рост заболеваемости телят в возрасте от 1 до 30 дней, показатель увеличился по сравнению с 1980 годом на 14,1%, на 7,8% стало больше гибнуть телят в возрасте 2,5-3 месяцев, падеж телят в возрасте 2 месяцев снизился на 9,9%.

6. Иммуноморфологические показатели крови телят после вакцинации свидетельствуют о низких титрах специфических антител

1:66 - 1:98), вакцинация не оказывает влияния на бактерицидную (51,6-56,2%) и лизоцимную (2,82-5,56%) активность сыворотки крови телят, при этом активизируется фагоцитоз в 1,7-1,9 раза, при увеличении фагоцитарной активности увеличивается фагоцитарный индекс. Показатели общего белка в сыворотке крови у телят увеличивался в 1,1-1,3 раза. Увеличение гамма-глобулиновой фракции (1,4; 1,8 раза) отмечен у телят 2 и 5 групп.

7. Уровень циркулирующих комплексов у телят всех групп существенно не различался и составил 94,6-99,5 усл. ед.

8. Экономическая эффективность проведенных профилактических мероприятий составила в колхозе "Луч" 21,42 рубля, в ОПХ ВНИИ сои - 10,74 рубля на рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать проведение комплекса экологических, бактериологических и серологических исследований для прогнозирования и оценки эпизоотологического, эпидемиологического состояния в Амурской области.

2. В связи с возрастающим иммунодефицитным состоянием молодняка целесообразно в комплексе с профилактическими мероприятиями применение средств, направленных на устранение иммунодефицитных состояний и повышение защитных сил организма, иммуномодуляторов.

3. Полученные результаты исследований можно использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в высших учебных заведениях по специальности "Ветеринария".