Эпизоотология токсокароза собак городской и сельской популяций в условиях Нижегородской области и усовершенствование мер борьбы с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Борзунов, Евгений Николаевич

  • Борзунов, Евгений Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 147
Борзунов, Евгений Николаевич. Эпизоотология токсокароза собак городской и сельской популяций в условиях Нижегородской области и усовершенствование мер борьбы с ним: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Иваново. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Борзунов, Евгений Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Эпизоотология токсокароза собак

1.2. Контаминация окружающей среды яйцами Т.сагш

1.3. Терапия и профилактика токсокароза собак

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Эпизоотология токсокароза собак в городской и сельской местности

2.2.1. Распространение токсокароза собак городской и сельской популяции

2.2.2. Динамика инвазированности собак Т. саше и возрастная структура популяции токсокар в разное время года

2.2.3. Возрастная динамика инвазированности собак Т.сашБ

2.2.4. Влияние пола и породы собак на инвазированность Т.саш

2.2.5. Количественные показатели инвазированности токсокарами квартирных, дворовых, прифермских, бродячих и служебных собак

2.2.6. Выживаемость яиц Т.сатэ во внешней среде в зимний период

2.2.7. Восприимчивость собак разного возраста к Т.сашБ при экспериментальном заражении

2.3. Контаминация внешней среды яйцами токсокар в разное время года

2.4. Сезонная динамика яйцепродукции Т.саше в организме собак

2.5. Усовершенствование терапии и профилактики токсокароза собак

2.5.1. Оценка эффективности новых антгельминтиков при токсокарозе собак в опыте "контрольный тест"

2.5.2. Динамика отхождения T.canis у собак после дегельминтизации

2.5.3. Действие антгельминтиков на яйца T.canis

2.5.4. Персистентность действия антгельминтиков при токсокарозе собак

2.5.5. Разработка оптимальных схем дегельминтизации собак при токсокарозе

2.5.6. Влияние абиктина-таблеток на организм собак

2.5.7. Испытание ютона (ивермектина в комбинации с празиквантелом) при накожном применении

3. Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология токсокароза собак городской и сельской популяций в условиях Нижегородской области и усовершенствование мер борьбы с ним»

Актуальность проблемы. Одним из широко распространенных заболеваний собак и других видов плотоядных является токсокароз. По данным Ф.Л.Радун (1973), Л.Е.Вереты (1984, 1986), Н.Ю.Куприяновой (1989), Г. Ф. Каспрановой (1990), А.Н.Воличева (1999, 2000), И.М.Зубаревой (2001), Н.В.Есауловой (2001, 2002) и других исследователей зараженность собак Toxocara canis в отдельных регионах страны достигает 40-60%. Токсокары, паразитирующие в тонком кишечнике, могут вызвать его закупорку, разрыв стенок и гибель щенков. Кроме того, токсокароз представляет санитарно-эпидемиологическую проблему в связи со способностью личинок токсокар мигрировать в организме неспецифических хозяев, в том числе человека, вызывая синдром "Visceral larva migrans" (D.Heiner et al., 1956). Мигрируя в организме человека, личинки токсокар могут проникать в жизненно-важные органы и ткани и вызывать тяжелую патологию и аллергизацию организма (J. Styles, R.Twitty, 1967). По мнению Т.И.Авдюхиной (1987) ларвальным токсокарозом чаще всего заражаются дети.

В предыдущие годы токсокарозу собак было посвящено большое количество работ, в том числе отечественных исследователей: И.Г.Прошина (1956), Ф.Л.Радун (1972), В.В.Горохова и др. (1999), С.И.Калюжного (2000), А.Н.Воличева (2000), И.М.Зубаревой (2001), Н.В.Есауловой (2002) и иностранных авторов: C.M.Nunes, I.L.Sinhorini, S.Ogassawara (1994), D.Petkovic, I.Pavlovic (2000), S.Kornas, B.Nowosad (2000), P.DoRchies, J.F.Magnaval, C.Guitton (2000), T.Kassai (2000) и других. Указанные исследователи сообщали сведения, касающиеся, в основном, распространения токсокароза в том или ином регионе, загрязнения окружающей среды яйцами токсокар и опасности этой инвазии для здоровья человека. В литературе имеются также данные о снижении инвазированности собак токсокарами с возрастом животных (П.Зурмийска, 1983; А.Н.Воличев, 2000). Однако до сих пор в литературе недостаточно освещены количественные аспекты инвазированности токсокарами собак городской и сельской популяций, вопросы яйцепродукции Т.сагш в организме собак в разное время года и влияние различных факторов на заражение собак токсокарами.

Актуальным для ветеринарной практики является установление эффективности новых антгельминтиков против токсокар разного возраста, персистентности действия препаратов и разработка оптимальных схем их применения при токсокарозе собак.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение эпизоотологии токсокароза собак городской и сельской популяций в условиях Нижегородской области, факторов, влияющих на распространение инвазии и усовершенствование терапии и профилактики токсокароза.

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить: распространение токсокароза собак городской и сельской популяций и плотность популяции токсокар в организме собак; возрастную и сезонную динамику инвазированности собак Т.сагш; влияние пола, породы, содержания и других факторов на зараженность собак токсокарами; сроки выживаемости яиц Т.са1Ш во внешней среде; контаминацию внешней среды яйцами токсокар; яйцепродукцию Т.сагш в организме собак; эффективность антгельминтиков из разных классов соединений против Т.сагш; персистентность действия антгельминтиков при токсокарозе; эффективность новой лекарственной формы ивермектина при накожном применении; разработать оптимальные схемы дегельминтизации собак при токсокарозе.

Научная новизна. Изучено распространение токсокароза и плотность популяции Т.саше в организме собак городской и сельской популяций в условиях Нижегородской области. Максимальная инвазированность собак токсокарами установлена в возрасте 1-3 месяцев. Выяснено влияние сезона года, пола, породы, условий содержания собак на плотность популяции токсокар у собак. Определены сроки выживаемости яиц токсокар во внешней среде, степень контаминации почвы яйцами Т. саше, сезонная динамика яйцепродукции Т.сашб. Оценена активность новых препаратов против Т.сазш и их действие на яйца нематод. Установлены сроки реинвазии собак после лечения и разработаны оптимальные схемы применения антгельминтиков при токсокарозе собак.

Практическая значимость. Полученные результаты изучения эпизоотологии токсокароза собак явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий при этом заболевании.

Оценена эффективность применения новых препаратов с учетом стадии развития токсокар, что позволит более успешно подойти к выбору и применению антгельминтиков при токсокарозе. Результаты испытания абиктина и ютона использованы в Наставлениях по их применению, рассмотренных Госветфармбиосоветом МСХ РФ (2001).

Разработаны оптимальные схемы дегельминтизаций при токсокарозе собак.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г.Москва, 2001, 2002 гг.), Х1Х-Й Межвузовской научно-методической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (г.Санкт-Петербург, 2001 г.), 1Х-м Московском Международном ветеринарном конгрессе (г.Москва, 2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение токсокароза и плотность популяции Т.саше в организме собак городской и сельской популяций Нижегородской области;

2. Возрастная и сезонная динамика инвазированности собак Т. саше;

3. Влияние пола, породы, типа содержания и других факторов на зараженность собак токсокарами;

4. Контаминация почвы яйцами токсокар и сроки выживаемости их во внешней среде;

5. Сезонная динамика яйцепродукции Т.саше в организме собак;

6. Эффективность новых антгельминтиков против Т.сашБ и персистентность их действия;

7. Оптимальные схемы дегельминтизаций собак при токсокарозе.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора 8 литературы и собственных исследований, включающих материалы и методы, 5 глав, обсуждение, общие выводы, практические предложения. Список литературы содержит 145 источников, в том числе 39 отечественных и 106 иностранных. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 4 рисунками. Приложение на 7 страницах.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Борзунов, Евгений Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях центральной части Нечерноземной зоны РФ широко распространен токсокароз собак как в городской, так и сельской местности. Экстенсивность инвазии, в среднем, составила у городских собак 58,10 и сельских собак 64,28% при интенсивности инвазии соответственно 7,20+1,8 и 11,17+2,3 экз./гол.

2. Высокая инвазированность собак Т.сашБ установлена во все сезоны года и, особенно, в летне-осенний период. Экстенсивность инвазии собак составила, в среднем, зимой 38,23, весной 51,51, летом 59,37 и осенью 61,29% при интенсивности инвазии, равной соответственно 8,6+1,6; 8,3+1,7; 9,6+1,8 и 10,3+1,9 экз./гол. Максимальное количество яиц токсокар в г фекалий собак отмечали летом и в сентябре (до 220,6+13,5 экз.).

3. В разное время года изменяется возрастная структура популяции Т.сашз в организме собак. Зимой и весной у собак обнаруживали, в основном, взрослые Т.сашБ и единичные экземпляры неполовозрелых токсокар. Летом и осенью находили как неполовозрелые, так и взрослые Т.сагш при соотношении 1:3,8 -1:3,5.

4. Экстенсивность инвазии и плотность популяции Т.сагш в организме собак с возрастом значительно снижается. Экстенсивность инвазии с 76,0% у щенков в возрасте 1-6 месяцев уменьшается до 4,3% у собак старше 6 лет, интенсивность инвазии с 15,3+2,3 у щенков снижается до 2,0 экз. у взрослых собак и среднее количество яиц токсокар в г фекалий снижается с 256,4+18,3 экз. у щенков до 9,0 экз. у собак старше 6 лет.

5. Пол и порода собак не оказывают существенного влияния на инвазированность их Т.сашБ. В максимальной степени были инвазированы Т.сагш бродячие собаки, экстенсивность инвазии у которых составила 68,08%, интенсивность инвазии - 14,8+2,6 экз. и среднее количество яиц токсокар в г фекалий 233,8+13,2 экз. В высокой степени инвазированы прифермские собаки (ЭЭ - 60%, ИИ - 13,2+2,5 экз.). В меньшей степени были инвазированы квартирные, охотничье и служебные собаки.

6. Большая часть яиц Т.сашБ в условиях Нижегородской области перезимовывает и остается жизнеспособной. Выживаемость яиц токсокар в зимний период зависит от высоты снежного покрова. На поверхности почвы под снегом и на поверхности снега выживает соответственно 80,3 и 1,9% яиц Т.саше.

7. С возрастом собак восприимчивость их к экспериментальному заражению Т.сашБ снижается. Лучшая (12,2%) восприимчивость к Т.саше установлена у щенков в возрасте 1-6 месяцев, в фекалиях которых яйца токсокар начали обнаруживать через 29 дней после заражения.

8. В течение всего года установлена высокая контаминация почвы сельской и городской местности фекалиями собак, содержащими яйца токсокар. Пик контаминации внешней среды яйцами Т.саше отмечен осенью (124,6+9,8 экз. в г проб фекалий с почвы). Весной загрязненность почвы яйцами токсокар снижалась за счет их гибели в зимний период.

9. Широкому распространению токсокароза собак способствует высокая яйцепродукция Т.сагш во все сезоны года. Максимальная яйцепродукция самок Т.саш б отмечается летом (10693+583 экз./сут.) и осенью (11336+478 экз./сут.). Зимой плодовитость токсокар снижалась до 7887+475 экз./сут.

10. При токсокарозе собак установлена 100%-ная эффективность абиктина в форме таблеток в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину и параквистала плюс в форме таблеток в дозе 5 мг/кг по пирантелу и 15 мг/кг по фебантелу. Каниквантел плюс в дозе 50 мг/кг по фенбендазолу и азипирин в дозе 15 мг/кг по пирантелу показали 99,2%-ный эффект, а селамектии в дозе 6 мг/кг накожно проявил 98,7%-ную эффективность. Препараты хорошо переносились собаками.

11. Испытанные при токсокарозе собак антгельминтики обладают в разной степени овоцидным действием, которое проявлялось, в основном, на 3-5-е сутки после их применения. Процент нежизнеспособных яиц Т.сашБ после дегельминтизации собак на 1, 3 и 5-й дни абиктином составил соответственно 56,6; 93,4 и 97,1, селамектином 46,5; 74,6 и 82,3, параквисталом плюс 62,5; 81,3 и 89,4, каниквантелом плюс 67,5; 73,7 и 88,8%. Пиперазин адипинат не оказывал овоцидного действия.

12. Персистентность антгельминтного действия при токсокарозе собак составляет у абиктина 40, параквистала плюс 30, пиперазина, каниквантела плюс и селамектина 10 дней.

13. Применение абиктина, каниквантела плюс и параквистала плюс сукам за 40 и 10 дней до и 10 и 38 дней после родов полностью предотвращало заражение плодов Т.сашБ через плаценту и щенков с молоком. Применение пиперазина по этой схеме было не эффективным. Применение абиктина и пиперазина с интервалом в 1 месяц на щенках полностью профилактирует заражение их токсокарами. Дегельминтизация щенков абиктином с интервалом в 2 и 3 месяца снижала их заражение на 95,7-100% в течение 6 месяцев. Применение пиперазина с интервалом в 2 и 3 месяца не полностью предотвращает заражение щенков Т.сашз.

121

14. Абиктин в форме таблеток в терапевтической, три и пять раз увеличенных дозах не оказывает влияния на гематологические показатели щенков. Химиотерапевтический индекс его равен 5.

15. Получена 99,2%-ная эффективность нового препарата - ютона на основе ивермектина и празиквантела при накожном применении в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину против Т.сашя у щенков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработана оптимальная схема применения новых антгельминтиков для предотвращения трансплацентарного заражения плодов и галактогенного заражения щенков, включающая дегельминтизацию сук за 40 и 10 дней до и 10 и 38 дней после родов.

Для профилактики заражения токсокарами щенков в постнатальный период предложена схема дегельминтизации их с месячным интервалом, которая полностью предотвращает заражение собак и контаминацию внешней среды.

Результаты исследований показали, что не все антгельминтики обладают губительным действием на яйца токсокар. В связи с этим после дегельминтизации собак собранные фекалии следует подвергать сжиганию или обезвреживанию для предотвращения рассеивания инвазии во внешней среде.

Установлена персистентность действия и дана оценка эффективности ряда новых антгельминтиков против взрослых, соматических личинок и яиц Т.сатз. Эти результаты позволяют более правильно подходить к выбору антгельминтика, в равной степени эффективного на все стадии паразита.

Результаты изучения абиктина-таблеток и ютона использованы при разработке Временных наставлений по их применению, одобренных Госветфармбиосоветом 26 ноября 2001 г. Протокол №4.