Эпизоотология туберкулеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан и совершенствование биологического метода диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Трубкин, Анатолий Иванович

  • Трубкин, Анатолий Иванович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 167
Трубкин, Анатолий Иванович. Эпизоотология туберкулеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан и совершенствование биологического метода диагностики: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Казань. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Трубкин, Анатолий Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. Обзор литературы

2.1. Общие сведения о микобактериях и методы их идентификации

2.2. Фагоцитоз и его значение при туберкулезе

2.3. Выбор, подготовка лабораторных животных к заражению и способы заражения

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследования

4. Результаты исследований

4.1. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в Республике Татарстан

4.2. Изучение бактериологических, биохимических и биологических свойств выделенных культур микобактерий из биоматериала реагировавших на туберкулин животных

4.2.1. Идентификация микобактерий, выделенных из биоматериала животных, реагировавших на туберкулин

4.2.2. Изучение биохимических свойств выделенных культур

4.2.3. Изучение патогенного действия выделенных культур микобактерий на организм лабораторных животных

4.3. Усовершенствование постановки биопробы на лабораторных животных при туберкулезе

4.4. Фагоцитарная активность лейкоцитов периферической крови у разных видов животных и ее эпизоотическое значение

4.4.1 .Фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс лейкоцитов по отношению к М. bovis штамма №14 in vitro

5. Обсуждение результатов

6. Выводы

7. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология туберкулеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан и совершенствование биологического метода диагностики»

Актуальность темы. Туберкулез в значительной степени отличается от других инфекционных болезней тем, что инфекционный процесс при нем характеризуется нередко незаметно развивающимися болезненными симптомами, длительным течением и рецидивами вспышек.

Немалое влияние на характер эпизоотического процесса при туберкулезе оказывают особенности жизнедеятельности микобактерий в организме зараженных животных и во внешней среде, их вирулентность и полиморфизм (Н.М. Колычев, 1992; М.В. Харитонов, 1998; А.И. Кузин, 2003 и др.).

С тенденцией широкого распространения этой инфекции за последние годы и среди людей, проблема туберкулеза приобрела особую актуальность не только в ветеринарной, но и в медицинской практике.

Широко применяющейся в ветеринарной практике аллергический метод диагностики туберкулеза не во всех случаях обеспечивает точную постановку диагноза (А.С. Донченко, 1987; Ю.А. Макаров 1991 и др.) особенно у больных животных, находящихся в состоянии анергии. Поэтому своевременность постановки первичного диагноза и выяснение причин сенсибилизации макроорганизма к туберкулину во многом зависит от качества лабораторных исследований и идентификации выделенных культур, без проведения которых эпизоотическая ситуация может оставаться неясной на протяжении ряда лет, что и бывает в некоторых случаях (Н.П. Овдиенко, 1986; А.Х. Найманов 1993; М.А. Бажин, 1995, А.Х. Найма-нов, 1993 и др.).

Отсутствие достаточно надежных методов дифференциации туберкулезных и атипичных микобактерий требует необходимость совершенствования имеющихся и изыскание новых, более доступных методов исследований в этой области, в том числе и лабораторных, т.к. для успешной борьбы с любой инфекцией, прежде всего, необходимо выделить и изучить возбудителя.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности поставленного вопроса и требует дальнейшего совершенствования системы диагностики туберкулеза и идентификации выделенных культур микобактерий в производственных условиях. Исходя из актуальности проблемы, перед нами были поставлены соответствующие цели и задачи.

Цель работы заключалась в изучении эпизоотической ситуации хозяйств республики по туберкулезу в постэпизоотическом периоде и комплексном изучении свойств выделенных культур микобактерий в этот период, а также совершенствование ускоренной диагностики биопробы при этой болезни.

При выполнении настоящей работы были решены следующие конкретные задачи, отражающие одновременно последовательность проведения исследований:

1. Проведен эпизоотологический мониторинг Республики Татарстан по туберкулезу за 2001-2005 годы.

2. Изучены бактериологические, биохимические и биологические свойства культур микобактерий, изолированных в хозяйствах Республики Татарстан.

3. Изучена фагоцитарная активность лейкоцитов по отношению к ми-кобактериям различной вирулентности.

4. Усовершенствована постановка биологической пробы на лабораторных животных при изучении патогенности микобактерий.

Научная новизна работы. Изучена эпизоотическая ситуация животноводческих хозяйств по туберкулезу за 2001-2005 годы после оздоровления Республике Татарстан от туберкулеза. Впервые определен основной видовой состав микобактерий, циркулирующих среди крупного рогатого скота за эти годы.

В результате проведенных исследований изучены особенности взаимодействия микобактерий с фагоцитирующими клетками крови в динамике. При этом выявлены различия в фагоцитарной активности макрофагов в зависимости от вирулентности микобактерий. Микобактерии вирулентных штаммов фагоцитировались менее активно, по сравнению с микобактериями низкой вирулентности.

При экспериментальном туберкулезе установлено, что у морских свинок, зараженных в брюшную полость с микобактериями туберкулеза суспендированными в стабилизированной крови, туберкулезный процесс имеет острое течение с прогрессирующим истощением и гибелью животных в более короткие сроки.

Практическая ценность работы. Полученные результаты дают представление об особенностях туберкулезных вспышек в отдельных хозяйствах. По материалам исследований получено удостоверение на рац. предложение №462 от 10.12.2004г. и подана заявка на патент. Разработаны методические рекомендации: «Заражение морских свинок в брюшную полость при экспериментальном туберкулезе», утвержденные НТС и Ученым советом факультета ветеринарной медицины КГАВМ №3 от 28 февраля 2006 г.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

- анализ современного состояния Республики Татарстан по туберкулезу, за последние 5 лет;

- характеристика изолированных культур микобактерий по бактериологическим, биохимическим и биологическим свойствам исследований;

- фагоцитарная активность лейкоцитов периферической крови у животных: здоровых, больных туберкулезом и гельминтозами;

- заражение морских свинок в брюшную полость микобактериями туберкулеза, суспендированными в стабилизированной крови.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях Ученого совета в 2001-2005 г.г.; на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); на Конференции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2004 г.).

Публикации результатов исследований. Основные научные положения и практические рекомендации изложены в 8 научных трудах, опубликованных в «Ученых записках КГАВМ», журналах «Ветеринария» и «Ветеринарный врач», Материалах Международных научных конференций и в других изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы и методов исследований, результатов исследования и их обсуждений, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 230 источников, в том числе 61 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Трубкин, Анатолий Иванович

Выводы

1 .Элизоотологическим обследованием ранее оздоровленных хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота установили; что в результате широкого внедрения научных разработок кафедры эпизоотологии в оздоровлении длительно неблагополучных хозяйств по туберкулезу, за 2001-2005 г.г. эпизоотическая обстановка в республике по этой инфекции стабилизировалась, хотя в отдельных хозяйствах имеются случаи выявления реагирующих на туберкулин животные.

2. Проведенными лабораторными методами исследований биоматериала, полученного от убоя реагировавших на туберкулин животных, в 57 (1,3%) случаях установили туберкулез.

3. Бактериологическими, биохимическими и биологическими исследованиями из 30 культур микобактерий 18 (60%) были отнесены к М. bovis, 1 (3,3%) М. tuberculosis, 11 (36,7%) атипичным. Из последних - 9 были отнесены в четвертую и 2 - в третью группу по классификации Раньона.

4. Незавершенный характер фагоцитоза при туберкулезе более четко проявляется при нахождении в организме высоковирулентного возбудителя:

- в свежих туберкулезных очагах фагоцитарная активность лейкоцитов находится в пределах 13,6% и туберкулезный процесс имеет острое течение;

- в хозяйствах, длительно неблагополучных по туберкулезу, фагоцитарная активность лейкоцитов находилась в пределах 57,8% и туберкулезный процесс имел латентное течение, приобретая острое течение при введение в основное стадо молодых животных;

- при эхинококкозе, фагоцитарная активность лейкоцитов по отношению к туберкулезным микобактериям угнетался и составлял 29,1%.

5. Заражение лабораторных животных в брюшную полость при экспериментальном туберкулезе имело ряд преимуществ в результате следующих факторов;

- в суспендированной стабилизированной крови микобактерии туберкулеза начинали фагоцитироваться в первые же 15-30 минут, в дальнейшем этот процесс усиливается под воздействием макрофагов перитонеальной жидкости;

- стабилизированная кровь, смешиваясь с перитонеальной жидкостью, со всеми компонентами всасывается из брюшной полости в общий ток кровообращения и разносится по всему организму;

- оседая в местах повторного проникновения, фагоцитированные вирулентные микобактерии туберкулеза повреждают фагоциты, размножаются, обуславливая в них генерализованный туберкулезный процесс.

6. Заражение морских свинок в брюшную полость туберкулезными мико-бактериями, суспендированными в стабилизированной крови сопровождался:

- прогрессирующим истощением и потерей массы тела до 30% и гибелью животных через 30,8±2,6 - 35,8±3,8 дней;

- сильным увеличением селезенки, поражением сальника, печени, лимфатических узлов с характерными туберкулезными поражениями с казеозным распадом;

- отсутствием воспалительной инфильтрации и язвы на месте введения прививочного патматериала, чем устраняется весьма важный экологический фактор — рассеивание высоковирулентного возбудителя во внешней среде, которое имеет место при подкожном методе заражения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Удостоверение на рац. предложение №462 от 10.12. 2004 г. «Усовершенствование метода постановки биопробы при туберкулезе».

2. Методические рекомендации: «Заражение морских свинок в брюшную полость при экспериментальном туберкулезе», утвержденные НТС и Ученым советом факультета ветеринарной медицины КГАВМ №3 от 28 февраля 2006 г.

3. Материалы диссертации используются в ветеринарных лабораториях Республики Татарстан при лабораторных исследованиях биоматериала на туберкулез и в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».