Эргонимы в аутентичных текстах англоязычного описания русской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Нестерова, Валентина Леонидовна

  • Нестерова, Валентина Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 167
Нестерова, Валентина Леонидовна. Эргонимы в аутентичных текстах англоязычного описания русской культуры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нестерова, Валентина Леонидовна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты исследования эргонимов как особой группы имен собственных в сфере межкультурной коммуникации.

1.1. Ономастика англоязычного описания иноязычной культуры в современном мире.

1.1.1. Имя собственное как объект исследования ономастики.

1.1.2. Эргонимы в аспекте ономастических исследований.

1.2. Особенности английского языка как языка межкультурного общения.

1.2.1. Английский язык межкультурного общения и глобализация современной экономики.

1.2.2. Английский язык межкультурного общения как специализированная разновидность английского языка.

1.3. Соотношение понятий «термин» и «ксенонимический эргоним».

1.4. Эргонимы-ксенонимы в аутентичных текстах англоязычного описания внешней культуры.

1.4.1. Виды аутентичных англоязычных текстов описания внешней культуры.

1.4.2. Особенности номинации эргонимов-ксенонимов в аутентичном англоязычном тексте.

Выводы по главе I.

Глава П. Эргонимы-ксенонимы в аутентичных текстах англоязычного описания русской культуры.

2.1. Специфика аутентичных текстов англоязычного описания русской культуры.

2.2. Тематическая классификация англоязычных вариантов русскокультурных эргонимов-ксенонимов.

2.3. Способы образования русскокультурных эргонимов-ксенонимов.

2.4. Ксенонимическая доступность эргонимов-русизмов.

2.5. Особенности структуры русскокультурных эргонимов-ксенонимов.

2.6. Особенности функционирования русскокультурных эргонимов-ксенонимов в аутентичном англоязычном тексте.

2.6.1. Информативно-эксплицитные эргонимы-ксенонимы.

2.6.2. Информативно-имплицитные эргонимы-ксенонимы.

2.6.3. Условные эргонимы-ксенонимы.

2.6.4. Ксенонимические сокращения.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эргонимы в аутентичных текстах англоязычного описания русской культуры»

Данное исследование посвящено изучению конкретной сферы языкового общения - использованию английского языка в ситуации прямой межкультурной коммуникации.

Современные процессы глобализации и стремительное развитие международных деловых контактов предопределяют развитие английского языка в функции языка межкультурного общения, что в свою очередь обуславливает необходимость изучения лингвистических проблем в данной сфере. В лингвистике развитие получает новая междисциплинарная лингвистическая дисциплина, интерлингвокулътурология, изучающая лингвистические проблемы вторичной культурной ориентации языка в область иноязычной культуры [Кабакчи, 2007: 51].

Владение языком межкультурной коммуникации в различных сферах его применения, в том числе и в приложении к родной (внутренней) культуре приобрело особую важность в современной ситуации, поскольку в условиях глобализации компетентное участие в сфере межкультурной деловой коммуникации, умение устанавливать и развивать международные связи непосредственно влияет на успешность деятельности предприятия.

В центре внимания данной работы находится специализированная разновидность английского языка - английский язык межкультурного общения (АЯМО) в его ориентации на русскую культуру в сфере бизнеса (АЯМО (РК: бизнес)). В исследовании рассматриваются особенности формирования и функционирования англоязычных наименований российских деловых организаций, то есть эргонимов-ксенонимов, как особого разряда единиц ксенонимической ономастики, на материале аутентичных текстов.

Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом к проблемам межкультурной коммуникации, в частности, в сфере бизнеса, что связано с быстрым развитием международных деловых контактов и необходимостью успешного выполнения специалистами профессионально значимых задач в процессе международного сотрудничества.

В условиях глобализации возникает необходимость адекватного описания различных элементов культуры средствами языка межкультурного общения, что возможно при соблюдении определенных единых правил или стандарта их номинации. В эпоху глобальной компьютеризации, когда письменная форма общения становится все более популярной благодаря современным средствам связи, обеспечивающим ее доступность, соблюдение условия стандартизации наименований позволяет ориентироваться в многообразии внешнекультурных элементов.

Одной из серьезных проблем в области межкультурного общения является стандартизация англоязычного варианта эргонимов-ксенонимов, в данном случае русскокультурных эргонимов-ксенонимов, о чем свидетельствует наблюдаемая непоследовательность англоязычной номинации данных ономастических единиц.

Необходимость установления норм англоязычной номинации русскокультурных эргонимов-ксенонимов очевидна: во-первых, использование единственного варианта номинации предписывается нормативно-правовыми требованиями, во-вторых, в ситуации межкультурного контакта способствует однозначной идентификации наименования делового объекта, тем самым оказывая влияние на его репутацию и успешность деятельности. Кроме того, знание и использование единых правил передачи данных ономастических единиц является частью профессиональной подготовки специалиста в данной области.

Объектом исследования является английский язык межкультурного общения в его ориентации на русскую культуру в конкретной области данной культуры - сфере бизнеса (АЯМО (РК: бизнес)).

Предмет исследования составляют эргонимы-русизмы в рамках английского языка межкультурного общения. Данное исследование ограничивается изучением наименований деловых объектов финансовой, промышленной, транспортной, телекоммуникационной и строительной сфер деятельности.

Выбор предмета обусловлен тем, что в настоящее время развитие деятельности российских предприятий данных сфер происходит не только только внутри страны, но и за ее пределами и, как правило, во взаимодействии с зарубежными партнерами, что предусматривает решение профессионально значимых задач, в том числе и в рамках межкультурной деловой коммуникации. Кроме того, частотность употребления наименований деловых объектов данных сфер в аутентичных англоязычных текстах периодических изданий обеспечивает доступность и достаточность материала для исследования.

Теоретическую базу исследования составили работы следующих авторов:

- по теории межкультурной коммуникации: работы Т.Г. Грушевицкой, Д.Б. Гудкова, Д.И. Ермоловича, В.В. Кабакчи, Д. Кристалла, O.A. Леонтович, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, С.Г. Тер-Минасовой, В. Kachru, Y. Kachru, L.Smith, в том числе в области лшгвоконтактологии - работы З.Г. Прошиной и ее учеников в сфере английского языка южноазиатских народов;

- по ономастике: работы Д.И. Ермоловича, О. Есперсена, Ю.А. Карпенко, Е. Куриловича, А.К. Матвеева, Дж. Милля, Н.В. Подольской, A.A. Реформатского, В.Э. Сталтманэ, A.B. Суперанской, В.И. Супруна, S. Ullman, A. Gardiner. Эргонимы, как особая группа имен собственных, в рамках традиционной ономастики исследуются в работах И.А. Астафьевой, A.B. Беспаловой, Р.И. Козлова, И.В. Крыковой, И.В. Крюковой, М.Я. Крючковой, Т.А. Новожиловой, Н.В. Шимкевича, Д.А. Яловец- Коноваловой и др.;

- по терминологии: работы В.М. Лейчика, A.A. Реформатского, A.B.Суперанской, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой, C.B. Гринева, Т.Р. Кияка.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить языковые механизмы образования и функционирования русскокультурных эргонимовксенонимов в английском языке межкультурного общения.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. изучение особенностей английского языка межкультурного общения (АЯМО) как специализированной разновидности английского языка в приложении к сфере бизнеса;

2. определение роли ономастических ксенонимов в англоязычном описании иноязычной культуры;

3. выявление на основе аутентичных англоязычных текстов группы ксенонимических эргонимов русской культуры и систематизация данных единиц;

4. выявление структурных особенностей эргонимов-русизмов;

5. разработка семантической классификации русскокультурных эргонимов-ксенонимов;

6. изучение языковых закономерностей образования и функционирования русскокультурных эргонимов-ксенонимов в аутентичных англоязычных текстах с опорой на разработанную семантическую классификацию данного разряда ксенонимических онимов.

Методы исследования: Задачи исследования предопределили применение комплексной методики исследования к предпринятому лингвистическому описанию с использованием метода сплошной выборки, дескриптивно-аналитического метода, метода контекстуального анализа значений лексических единиц.

Центральное место в работе занимает «метод опосредованного наблюдения и экстраполяции», используемый профессором В.В. Кабакчи и его учениками, «суть которого сводится к изучению той части языкового явления, исследование которой дает достаточно достоверные результаты, с последующим распространением последних на весь объект в целом» [Кабакчи, 1987: 2].

Материалом исследования послужили аутентичные тексты англоязычного описания русской культуры современных периодических изданий (St. Petersburg Times, Financial Times, The Economist, BusinessWeek, Newsweek), опубликованные в период с 2000 по 2010 год общим объемом около 4000 страниц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные российские эргонимы характеризуются многокомпонентной структурой, которая включает в себя содержащий указание на юридический статус делового объединения статусный компонент, указывающий на принадлежность объекта к определенному классу культуры нарицательный компонент, т.е. ономастический классификатор и индивидуализирующий, т.е. собственно ономастический компонент, и требует адекватной англоязычной передачи. 2. Ономастический классификатор, называющий тип делового объединения людей, представляет собой гиперонимический (родовой) компонент. Подвидом гиперонимического компонента является функциональный компонент-атрибут, уточняющий профиль деятельности делового объединения. Ономастический классификатор эргонимов-ксенонимов, состоящий из неразделимого словосочетания статусного компонента и гиперонимического компонента или функционального компонента-атрибута, является композитным. Ономастический компонент эргонимов-ксенонимов, состоящий из гиперонимического компонента или функционального компонента-атрибута и идентификационной составляющей, является композитным ономастическим компонентом.

3. Семантическая классификация эргонимов-ксенонимов основывается на лексико-семантических особенностях ономастического компонента. С точки зрения семантической классификации эргонимы-ксенонимы делятся на информативно-эксплицитные эргонимы-ксенонимы, информативно-имплицитные эргонимы-ксенонимы, условные эргонимы-ксенонимы и ксенонимические сокращения.

4. Адекватное англоязычное ксенонимическое наименование требует сочетания формальной и семантической точности. Формальная точность достигается, как правило, при использовании заимствования, что гарантирует уверенную ксенонимическую обратимость и уверенную идентификацию конкретного элемента иноязычной культуры. Семантическая точность ксенонимической номинации достигается посредством параллельного подключения эксплицирующих компонентов.

5. В условиях потенциальной ксенонимической вариативности функцию обеспечения номинативной обратимости и однозначной идентификации делового объекта выполняет компонент-гарант обратимости.

6. Способы англоязычной ксенонимической номинации эргонимов и их экспликации зависят от типа текста. В сфере деловой коммуникации должна преобладать формальная точность, а семантическая экспликация должна сводиться к минимуму. В публицистических текстах ксенонимические эргонимы нуждаются в пояснении, как правило, с привлечением параллельного подключения эксплицирующих компонентов.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в рамках интерлингвокультурологии проводится изучение эргонимов-ксенонимов в англоязычном описании русской культуры. В работе впервые определена структура эргонима-русизма, выделены специфические компоненты эргонимов этого типа и определены условия их графической и лексической стандартизации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые проводится исследование лексико-семантической структуры эргонимов в рамках англоязычного описания иноязычной (русской) культуры с анализом особенностей адаптации английского языка в процессе номинации иноязычных эргонимов; уточняется классификация эргонимов-ксенонимов, определяется их структура, устанавливаются семантические типы исследуемых ксенонимических эргонимов и способы их семантизации.

Практическая значимость работы определяется широким вовлечением России в постсоветский период в мировую экономику и необходимостью международных деловых контактов, которые в значительной степени осуществляются посредством английского языка. Полученные результаты исследования могут быть использованы для оптимизации международных деловых контактов, стандартизации англоязычных эргонимов-русизмов. Кроме того, проведенное исследование будет полезно в лексикографии, а также при разработке теоретических и специальных курсов по межкультурной коммуникации, лексикологии и в практике обучения английскому языку.

Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры английской филологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, были представлены на VIII Всероссийской научно-технической конференции (Вологда, 2010), в сборнике «Герценовские чтения. Иностранные языки: Материалы конференции» (Санкт-Петербург, 2005, 2009), а также представлены в межвузовском сборнике научно-методических статей (Псков, 2009) и рецензируемом научно-теоретическом журнале «Гуманитарная планета» (Санкт-Петербург, №1, 2009). По теме исследования опубликовано 5 научных работ, общий объем которых составляет 1,4 пл., включая материалы двух конференций и три статьи, из них одна в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нестерова, Валентина Леонидовна

Выводы по главе П

Принимая во внимание требования современных правовых нормативов как экстралингвистического фактора, оказывающего непосредственное влияние на структуру эргонима, при описании русскокультурного эргонима-ксенонима выделяются статусный компонент, ономастический классификатор и ономастический компонент. Ономастический классификатор эргонима-русизма представлен гиперонимическим компонентом, либо его подвидом функциональным компонентом-атрибутом. Ономастический классификатор эргонима-русизма является композитным в том случае, если состоит из единого нарицательного комплекса, сочетающего статусный компонент и ономастический классификатор. Ономастический компонент эргонима-русизма, включающий в свой состав гиперонимический компонент или его подвид, функциональный компонент-атрибут и идентификационную составляющую, является композитным ономастическим компонентом.

Таким образом, в настоящей ситуации выделяются следующие структурные модели русскокультурных эргонимов-ксенонимов, требующие соблюдения при англоязычной номинации данных языковых единиц:

1) статусный компонент + ономастический компонент;

2) статусный компонент + ономастический классификатор + ономастический компонент;

3) статусный компонент + композитный ономастический компонент;

4) композитный ономастический классификатор + ономастический компонент.

Результаты, полученные в ходе изучения практического материала на основе аутентичных англоязычных текстов, показали, что выбор способа номинации русскокультурного эргонима-ксенонима обусловлен, прежде всего, лексико-семантической спецификой эргонима-прототипа, то есть исходного русского идионима, а также ориентацией текста на англоязычного читателя;, его степень знакомства с.русской, культурой; в частности; в сфере российского бизнеса. , ,

Самыми распространенным способом • ксенонимическою номинации-; русскокультурных эргонимов-ксенонимов является/ прямое- заимствование как наиболее' точный, гарантирующий максимальную обратимость способ образования ксенонимов. Особенно продуктивным; является использование? заимствования5 при? образовании« ксенонимических сокращений; что: обеспечивает формальную точность передачи ксенонима.

Продуктивным способом номинации является? также' образование гибридных ксенонимов;, что обусловлено; семантическим; содержанием ономастического компонента эргонима-ксенонимаг Большая доля- гибридных ксенонимов?состоит из заимствованного элемента; образованного от онима и калькируемого? ономастического; классификатора;. В? том« случае, если эршним-ксеноним состоит лишь, из; (от)апеллятивных; элементов нередко предпочтение: отдается калькированию^ Использование кальки облегчает восприятие ксенонима, способствует его запоминанию и дальнейшему воспроизведению в межкультурном общении. Подобное структурно-семантическое оформление ономастического ксенонима особенно отчетливо проявляется^: в ситуации билингвокультурного' контакта, участники которого стремятся? к достижению взаимопонимания-/ при; максимальной экономии; языковых средств. . "

Использование: нескольких, способов номинации одного ш того же; ксенонима приводит к возникновению'; ксенонимических вариантов. В; ситуации ксенонимической вариативности; функцию; обеспечения однозначной идентификации объекта выполняет компонент-гарант обратимости.

При ориентации на потенциального адресата; не обладающего достаточными знаниями в области русской культуры и в- ситуации, когда требования к соблюдению формальной точности в, определенной степени ослаблены: (например, в публицистическом тексте), возможно достижение компромисса формальной и семантической точности при использовании приема параллельного подключения эксплицирующих компонентов. В данном случае формальная точность номинации обеспечивается заимствованием идионима, при этом данный компонент сопровождается пояснением значения, что делает номинацию доступной.

Соблюдение точности необходимо, поскольку речь идет об уже зарегистрированном наименовании делового объекта. Кроме того, наименование должно быть узнаваемым в различной документации, где, согласно гражданско-правовым нормативам, оно фигурирует лишь в единственном варианте. Номинация при помощи калькирования обеспечивает доступность ксенонима, облегчает понимание смысла и запоминание ксенонима.

В данном случае статусный компонент заимствуется в сокращенной форме, что позволяет не осложнять текст многокомпонентными словосочетаниями и облегчить его (текста) восприятие.

Наименование гиперонимического компонента или его подвида, функционального компонента-атрибута в англоязычных текстах, как показывают наблюдения, приводятся как в сокращенной, так и полной форме. Аббревиатурный ономастический классификатор эргонимов-русизмов заимствуется. В случае полного наименования статусный компонент и ономастический классификатор, как правило, калькируются.

Таким образом, знание и соблюдение требований конкретной ситуации предопределяет выбор оптимального способа номинации.

Заключение

Процесс глобализации, определяющий развитие современного общества, охватил различные сферы жизни, о чем свидетельствует активность осуществляемых межкультурных контактов.

Расширение и усложнение международных связей в сфере современного бизнеса сопровождается развитием противоречивых тенденций: с одной стороны, развитие внешнеэкономического , сотрудничества способствует открытости, стиранию границ в мире бизнеса, с другой стороны, отмечается стремление к достижению национальной экономической независимости.

За последнее десятилетие картина российского бизнеса разительно поменялась. Если в начале века развитые страны не рассматривали Россию как полноправного партнера, то в настоящее время специалистами отмечается достаточно высокая динамика транснациональной деятельности российских компаний на мировом рынке.

В условиях ярко выраженных в экономике процессов глобализации актуальным является умение лингвистически адекватно устанавливать и развивать международные связи. Важнейшую роль в осуществлении эффективного межкультурного взаимодействия играет знание потенциала языка межкультурного общения, в функции которого в настоящее время используется английский язык. Развитие российской деловой сферы предопределяет важность изучения английского языка в его ориентации на русскую культуру в сферу бизнеса.

Номинация русскокультурных эргонимов-ксенонимов средствами английского языка детерминирована необходимостью соблюдать международные правовые требования, а также фактором доступности информации в электронном виде.

Формальная точность ксенонимической номинации обеспечивается при использовании заимствования, и именно этот способ является наиболее продуктивным при образовании эргонимов-ксенонимов.

Исследование показало, что стремление к достижению формальной и семантической точности номинации, баланса точности текста и его доступности нередко приводит к появлению ксенонимической вариативности. Ситуация ксенонимической вариативности может быть обусловлена как низкой калькируемостью элементов эргонима-русизма, так и орфографической вариативностью, как следствие отсутствия в настоящее время единого стандарта транслитерации кириллицы средствами латинского алфавита.

Способы достижения компромисса формальной и семантической точности зависят от конкретной ситуации общения. В тех случаях, когда на первый план выдвигается функция эргонима как единицы документации, особое внимание требуется обеспечению формальной точности. В ситуации, где требование формальной точности в определенной степени ослаблено, возможным является использование ксенонимического комплекса, включающего несколько языковых операций, позволящих осуществить номинацию с обеспечением уверенной обратимости.

Таким образом, актуальным вопросом в сфере ксенонимической номинации русскокультурных эргонимов-ксенонимов является проблема стандартизации. Соблюдение требований, создаваемых лингвистическими и экстралингвистическими факторами, делает возможным осуществление оптимальной ксенонимической номинации в условиях межкультурного общения.