Эритроцитарный гомеостаз у сельскохозяйственной птицы при адаптации к стрессорам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Липунова, Елена Андреевна

  • Липунова, Елена Андреевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 340
Липунова, Елена Андреевна. Эритроцитарный гомеостаз у сельскохозяйственной птицы при адаптации к стрессорам: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2009. 340 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Липунова, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРИТРОЦИТОВ И ИХ УЧАСТИЕ В РЕАКЦИЯХ ОРГАНИЗМА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПАРАМЕТРОВ

СРЕДЫ.:.

1.1 .Функциональная морфология эритроцитов и их участие в адаптивных гомеостатических реакциях организма.

1.1.1. Особенности морфологии.

1.1.2. Функциональная активность эритроцитов.

1.1.2.1. Реологические свойства.

1.1.2.2. Резистентность и реактивность.

1.2. Метаболизм эритроцита. Метаболизация глюкозы.

1.3. Жизненный цикл эритроцита. Кинетика эритропоэза.

1.4. Особенности эритрона птиц.

1.5. Проблема стресса и адаптации.

1.5.1. Стресс у сельскохозяйственной птицы.

1.5.1.1. Характеристика стрессорных состояний.

1.5.1.2. Стрессиндуцированные поведение и гемопоэз.

1.6. Физиологические аспекты использования минералосорбентов в птицеводстве.

1.6.1. Общая характеристика сорбционно-активных веществ и их роль в кормлении птицы.

1.6.2. Характеристика минеральной добавки «Экое».

Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация эксперимента.

2.2. Обоснование методик исследования.75.

2.2.1. Методы тестирования стресса.

2.2.2. Методы исследования морфологии эритроцитов.

2.2.3. Методы изучения функциональных свойств эритроцитов.

2.2.4. Методы исследования кинетики эритропоэза.

2.2.5. Методы биохимического исследования тканей.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава.З. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ЭРИТРОЦИТАРНОГО ГОМЕОСТАЗА У ПТИЦ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ОРГАНИЗМА.

3.1. Состояние эритроцитарного гомеостаза у птиц (фоновое исследование).

3.1.1. Функциональная морфология эритроцитов. Возрастной состав циркулирующего эритроцитарного пула.

3.1.2. Процессы кинетики в эритроне.

3.2. Влияние инверсии светотемнового цикла на состояние эритроцитарного гомеостаза (острый стресс).

3.2.1. Гематологический профиль и функциональная морфология эритроцитов в динамике адаптации к инверсии фотопериода.

3.2.2. Костно-мозговое кроветворение в динамике адаптации к фотовоздействию.

3.3. Влияние плотности посадки птицы на состояние эритроцитарного гомеостаза (хронический стресс).

3.3.1. Гематологический профиль и структурная лабильность эритроцитов.

3.3.2. Физиологические свойства эритроцитов.

3.3.3. Проницаемость и сорбционная ёмкость мембран эритроцитов в динамике длительного стрессирования.

3.4. Влияние экспериментально изменённого гликемического гомеостаза на картину красной крови.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНОЙ ПОЛИМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ

ЭКОС» НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ.

4.1. Влияние на метаболизм, рост, продуктивность и резистентность.

4.1.1. Влияние на метаболизм (баланс и конверсия веществ корма).

4.1.2. Влияние на рост и продуктивность.

4.2. Общая резистентность птицы при включении в рацион полиминеральной добавки.

4.3. Дыхательная функция крови при включении в рацион полиминеральной добавки.

4.3.1. Дыхательная функция крови утят.

4.3.2. Дыхательная функция крови цыплят-бройлеров.

4.3.3. Дыхательная функция крови кур-несушек.

4.4. Влияние «Экое» на кислотно-основной гомеостаз.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. вывода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эритроцитарный гомеостаз у сельскохозяйственной птицы при адаптации к стрессорам»

Актуальность темы исследования. Современный подход к раскрытию механизмов адаптации к изменённой среде жизнедеятельности организма требует знания физиологических функций на молекулярно-генетическом и клеточном уровнях (Меерсон Ф.З., 1981; Репин B.C., Сухих Г.Т.,1998; Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Озернюк Н.Д., Нечаев С.К., 2002; Шахла-мов В.А., 2002; Агаджанян Н.А., Губин Д.Г., 2004; Lee Е. et al., 2001). Для комплексной оценки уровней и напряжённости протекания процессов адаптации и компенсации в качестве естественной и доступной модели перспективно использовать эритроциты (Сыроешкин А.В. и соавт., 2002; Матюши-чев В.Б., Шамратова В.Г., 2005; Погорелов В.М., Козинец Г.И., 2005), их мембраны адекватно отражают состояние и свойства цитомембран других тканей (Черницкий Е.А., Воробей А.В., 1981; Кагава Я., 1985; Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987; Kamani G. et al., 1998). Известна ключевая роль эритроцитов в регуляторных процессах, направленных на интеграцию функций и обеспечение гомеостаза на уровне всего организма (Горизонтов П.Д. и соавт., 1983; 1984; Кассиль Г.Н., 1981, 1987; Фок М.В. и соавт., 1999; Судаков К.В., Захаров Ю.М., 2002; Рязанцева Н.В. и соавт., 2005; Игнатьев В.В. и соавт., 2006; Sprandel V., 1985). Эритроциты крови нашли применение в доклинических испытаниях лекарственных препаратов (Соминский В.Н и соавт., 1989; Ройтман Е.В., 2005; Муравьев А.В и соавт., 2007), в качестве носителей для органоспецифической и контролируемой адресной доставки лекарственных средств в очаг поражения (Генинг Т.П. и соавт., 1988), при оценке действия эндо- и экзотоксинов на живые системы (Леонтьева О.А., Семенов Д.В., 1997; Манских В.Н., 2007).

С возросшим антропогенным прессингом для профилактики нарушений обмена веществ у сельскохозяйственной птицы, предупреждения токсикозов, элиминации токсичных веществ, повышения продуктивности, комплексной регуляции минерального обмена широко внедряются природные минералы (Фисинин

В.И., 1986,1990,2004; Кузнецов С.Г., 1993, 2001; Шапошников АЛ., 1998; Тугем-ский ЛИ., 1999; Воронков М.Г., Барышок В.П., 2005) благодаря присущим им свойствам - селективный ионообмен и энтеродоноросорбция (Брек Д., 1976; Энте-росорбция, 1991). Поскольку эритроцитарная система функционирует в соответствии с текущим состоянием организма (Горожанин JI.C., 1979), в качестве индикатора безопасности и эффективности применения природных минералов и препаратов на их основе в птицеводстве может быть применён эритроцит - в динамике его структурно-функциональных и кинетических преобразований в процессе выращивания птицы.

Исследования крови птиц, судя по результатам анализа научной литературы, носят преимущественно прикладной характер, при этом слабо учитывается своеобразие крови у этой группы животных. Существующие знания по функциональной морфологии эритроцитов недостаточны, слабо систематизированы, что ограничивает эффективное их использование при проведении фундаментально-ориентированных исследований. Морфологический метод изучения крови не нашел должного применения при разработке способов оценки физиологического состояния птицы. До настоящего времени отсутствовали комплексные работы, отражающие особенности эритроцитарного гомеостаза у сельскохозяйственной птицы в естественных условиях жизнедеятельности и при адаптации к стрессорам. Изучение их позволит решать широкий круг прогностических задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить закономерности адаптации системы красной крови в динамике развития изменённых состояний организма, вызванных стрессорами различной природы, а также возможность стабилизации её параметров без ущерба физиологическому состоянию птицы путём применения природной сорбционно-активной полиминеральной кормовой добавки «Экое», полученной из гидроалюмосиликатов месторождений Белгородской области.

Для достижения цели в исследовании решаются следующие задачи:

- обобщить известные методы морфометрии и идентификации субпопуляций эритроцитарной системы на случай исследования эритроцитов крови птицы;

- разработать способы оценки кинетики, активности эритропоэза, позволяющие характеризовать эритроцитарный гомеостаз в физиологических условиях и при адаптации к стрессорам, а также способы ранней диагностики функционального состояния организма птицы;

- установить гематологический статус, морфометрический профиль, физиологические свойства эритроцитов периферического звена эритрона, выявить зависимость динамики и направленности их перестроек и восстановления под влиянием десинхронизирующих факторов;

- изучить возрастной состав циркулирующего эритроцитарного пула и его стрессорную динамику;

- определить кинетику эритропоэза и его резервную мощность в генезе изменённых состояний организма птицы;

- исследовать возможность стабилизации параметров красной крови на оптимальном для поддержания кислородного гомеостаза уровне без ущерба физиологическому состоянию птицы путём применения в рационе природной сорбционно-активной полиминеральной добавки.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на основе интегрированного подхода проведено комплексное исследование эритроцитарного гомеостаза птицы, включающего оценку стандартных гематологических характеристик, геометрического профиля, состояния мембранного аппарата и физиологических свойств эритроцитов периферического звена эритрона, а также кинетики эритропоэза в естественных условиях и в динамике изменённых состояний организма, вызванных факторами различной природы.

Впервые дана количественная оценка кинетики и резервной мощности эритропоэза. Установлено, что интегральным показателем напряжения костно-мозгового кроветворения и активности эритропоэза у птиц, как и у млекопитающих, служат число ретикулоцитов и степень их зрелости. Разработана модель для достаточно обоснованного прогноза развития адаптационных процессов в организме, базирующаяся на статистической идентификации субпопуляций эритроцитарной системы.

Впервые на основе определения реактивности эритроцитов крови по степени структурно-функциональной дестабилизации мембран показана возможность осуществления адекватной оценки состояния эритроцитов, включая ситуации их визуальной морфологической целостности. Экспериментально подтверждена для клеток красной крови, в том числе и птицы, высокая чувствительность к флуктуации уровня гликемии.

Показана возможность стабилизации параметров эритроцитарного го-меостаза без ущерба физиологическому состоянию птицы при применении природной сорбционно-активной полиминеральной кормовой добавки «Экое».

Научная новизна проведенного исследования подтверждена шестью патентами Российской Федерации на изобретения: № 2227280 от 20.04.2004 г.; № 224235 от 20.02.2004 г.; № 2234701 от 20.08.2004 г.; № 2268463 от 20.01.2006 г.; № 2336046 от 20.04.2008 г.; № 2350952 от 27.03.2009 г.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации расширяют представления о структурно-функциональных свойствах эритроцитов и их роли в регуляторных процессах, направленных на интеграцию функций и поддержание гомеостаза организма. Новые данные по кинетике эритропоэза у птиц с коротким жизненным циклом эритроцитов дают возможность на клеточном уровне в свёрнутом виде оценить поведение биологической системы при чрезмерно высоком напряжении физиологических функций в организме.

Разработанные способы изучения клеток крови легли в основу новой технологии, базирующейся на комплексном оперативном исследовании функциональной морфологии клеток красной крови, которую можно рекомендовать в качестве интегрального теста оценки адаптивного резерва птицы в ветеринарной практике. Работоспособность предложенных способов изучения системы эритрона проверена в лаборатории «Болезни птиц» Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории и ветлаборатории птицекомплекса «Яснозоринский» Белгородской области.

Установлено, что для стабилизации параметров эритроцитарного гомеостаза, повышения общей резистентности и физиологического статуса организма, сохранности поголовья, улучшения качества и экологической чистоты мяса и яиц целесообразно к сбалансированным рационам молодняка птицы, выращиваемого на мясо, и курам-несушкам добавлять полиминеральную добавку «Экое» в дозировке 100-150 и 250 мг-кг"1 массы тела соответственно.

Результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе Белгородского государственного университета на кафедрах анатомии и физиологии человека и животных, биохимии и фармакологии, в курсах медико-биологических дисциплин, медико-биологических основ физической культуры и спорта, а также могут быть использованы в ходе изучения соответствующих разделов физиологии в других вузах. Отдельные материалы диссертационной работы по разрабатываемой проблеме были положены в основу 5 кандидатских и одной магистерской диссертаций, выполненных под руководством соискателя.

Защищенные патентами РФ способы изучения крови рекомендованы научным работникам и ветеринарным службам для внедрения в практику оценки системы крови птиц.

Положения, выносимые на защиту: 1. Многопиковые эритрограммы статистического распределения по размерам диаметров эритроцитов, отражающие гетерогенные популяции (группы) клеток, участвующих в формировании циркулирующего эритроцитарного пула, являются специфической особенностью эритрона птицы.

2. Типовая неспецифическая и независимая от первичного стрессоген-ного фактора реакция, проявляющаяся в первые сутки как дисбаланс эритроцитарного гомеостаза, обусловлена поступлением в кровоток эритроцитов депонированных старых, деструктивных и стрессорных de novo, готовых к гемолизу.

3. Качественные изменения в системе красной крови отражают деструктивные процессы в эритроидном ростке костного мозга и мембранах, влияющих на функциональную активность эритроцитов и проявляющихся в виде фазовых изменений проницаемости эритроцитарных мембран, их сорб-ционной ёмкости и устойчивости к гемолитикам.

4. Кинетика эритропоэза зависит от вида, интенсивности и длительности воздействия на организм стрессирующего фактора. Интегральным показателем развития репаративных процессов в эритроне птицы служат число ретикулоцитов и степень их зрелости.

5. Эритроциты птиц высоко реактивны к флуктуации гликемии независимо от вида стрессорного воздействия.

6. Полиминеральная природная добавка «Экое» в рационе утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек способствует стабилизации параметров красной крови в пределах верхних значений'нормы, положительно влияет на физиологическое состояние, повышает продуктивность и экологическую чистоту мяса и яиц.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены и опубликованы в материалах 47 Международных, всесоюзных, российских съездов, конгрессов, симпозиумов, конференций в период с 1980 по 2009 гг., включая: Всесоюзные съезды физиологического общества им. И.П. Павлова (XII - Тбилиси, 1975; XIII - Алма-Ата, 1979; XIV - Баку, 1983; XV - Кишинёв, 1987); VII Научное совещание по эволюционной физиологии (Ленинград, 1978); III и IV (Сыктывкар, 1993, 1997)

Международные симпозиумы по сравнительной электрокардиологии; Российскую научно-практическую конференцию «Экология, здоровье и природопользование» (Саратов, 1997); Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы экологии на пороге третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999); I и II Международные симпозиумы «Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене: почва — растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2000, 2001); Всероссийскую конференцию, посвящённую памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля (Томск, 2001); Y (2004) и VI (2005) Международные научные конференции «Успехи современного естествознания» (ОК «Дагомыс», Сочи); I, II и III Российские научные конференции с международным участием «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» (Белгород, 2004, 2006, 2008); XIX (Екатеринбург, 2004) и XX (Москва, 2007) Съезды Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова; сателлитный симпозиум «Экология и здоровье» XX Съезда физиологов России (Москва, 2007); II Российскую научную конференцию с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2005); I Съезд физиологов СНГ (Сочи - Дагомыс, 2005); V Сибирский физиологический съезд (Томск, 2005); Всероссийскую научную конференцию «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006); VI Международную конференцию «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2007); V научную конференцию с международным участием «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада - Египет, 2007); I Международный конгресс ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (Санкт-Петербург, 2008); II Съезд Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ) (Тверь, 2008).

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 60 работ, среди них 2 монографии, 15 работ в изданиях из списка ВАК, методические рекомендации (2), получено 6 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, указателя использованной литературы, содержащего 605 отечественных и зарубежных источников и приложений. Диссертация изложена на 340 страницах машинописи, включает 52 таблицы и 46 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Липунова, Елена Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Многопиковые (полимодальные) эритрограммы статистического распределения по размерам диаметров эритроцитов отражают структурную, функциональную и кинетическую гетерогенность клеток, формирующих циркулирующий эритроцитарный пул, и являются специфической особенностью эритрона птицы.

2. Трехсуточная инверсия светотемнового цикла (12С-12Т), скученность при клеточном содержании птицы и экспериментальное смещение гликеми-ческого гомеостаза вызывают у петухов состояние стресса, проявляемого эози-нопенией, изменениями в лейкоцитарной формуле, фазовой динамикой концентрации глюкозы в крови, нарушениями естественного поведения, моторики, перьевого покрова, а также снижением массы тела при росте потребления корма.

3. Типовая неспецифическая реакция системы эритрона птицы в первые сутки не зависит от первичного фактора, инициирующего стресс, проявляется как дисбаланс эритроцитарного гомеостаза, отмеченный количественными сдвигами стандартных гематологических показателей. Структурная дезорганизация циркулирующей эритроцитарной популяции имеет гемолитическую природу - пополнение эритроцитарного клона депонированными клетками и деструктивными стрессорными формами de novo, подвергающимися гемолизу.

4. Процессы регенерации красной крови включают активацию красного ростка костного мозга и зависят от вида, интенсивности и длительности воздействия стрессогенного фактора. После отмены инверсии светотемнового цикла — активация эритропоэза (7-е сутки), истощение красного ростка костного мозга и возврат базовых характеристик эритрона (через фазу избыточного гомеостатирования) к уровню контроля (равновесное состояние, 15-е сутки), дизадаптация (23-и сутки, состояние внутреннего десинхроноза) и начальная ресинхронизация (29-е сутки) функциональной системы крови; в условиях скученности на фоне истощения пластической функции костного мозга - вялая активация эритропоэза (3-, 5-е сутки) и монотонное угнетение в последующие 9-32-е сутки.

5. Показатели кинетики эритропоэза: число ретикулоцитов в крови и степень их зрелости, средняя длительность жизненного цикла эритроцитов, скорость элиминации, суточная продукция эритроцитов и резервная мощность эритропоэза характеризуют гемопоэтический потенциал эритрона и зависят от интенсивности стрессора. Интегральный показатель повышения активности костного мозга и развития репаративных процессов в эритроне птицы на стрессорную гипоксическую стимуляцию - увеличение числа ретикулоцитов и ретикулоцитарного индекса.

6. Ключевое звено в реализации адаптации системы красной крови к экстремальному воздействию - структурно-функциональная лабильность эритроцитов. При коротком жизненном цикле клеток красной крови постоянно перестраивается структура циркулирующего эритроцитарного- пула, её динамика служит маркёром стрессового состояния птицы.

7. В ходе адаптивного периода близки к восстановлению число эритроцитов, концентрация гемоглобина, гематокрит; морфометрические характеристики (средний объём, сферический индекс, толщина эритроцита) не восстанавливаются; длительный период восстановления имеют показатели, отражающие кинетику эритропоэза (количество, скорость созревания ретикулоцитов, длительность жизни эритроцитов и суточная продукция, резервная мощность эритропоэза).

8. Изменения в центральном и периферическом звеньях эритрона, направленные на устранение гипоксии, реализуются двумя путями стресс-сорной перестройки. При остром стрессе повышение КЕК достигается прибавкой общей поглотительной поверхности крови для контакта гемоглобина с кислородом посредством выброса депонированной крови, развития гемо-концентрационного эритроцитоза и последующей активации красного ростка костного мозга. При затяжном стрессе сглаживание гипоксии происходит через включение регуляторных механизмов адаптации к ней (без повышения КЕК) посредством продукции качественно новых эритроцитов, сохраняющих активность в условиях высокого кислородного запроса на фоне перераспределительных гомеостатических реакций, удлинения клеточного цикла и перевода эритрона на «экономный режим» при высоком напряжении функциональных систем организма. Обязательный этап стрессорной структурной перестройки эритроцита - включение клеточных регуляторных механизмов и изменение объёма.

9. В ходе реабилитационного периода структурно-функциональные свойства эритроцитов и гематологические профили высоко реактивны к флуктуации уровня гликемии; специфическая сопряженность гипо- и гиперг-ликемических состояний с отдельными характеристиками эритроцитов имеют определенную динамику.

10. Продолжительное введение глюкозы способствует развитию гипергликемии в 1-, 3-, 7-е сутки и гипогликемии в 15-, 23-, 29-е сутки. Гипергликемия (и/или глюкоза) в первые две недели как сильные стрессогенные факторы инициируют нарушения эритроцитарного гомеостаза в организме птицы по типу затяжного стресса: снижение числа эритроцитов, гематокрита, концентрации общего и внутриклеточного гемоглобина и удержание КЕК на уровне значений контрольной птицы. Развитие гипогликемической фазы (15-, 23-, 32-е сутки) обусловливает включение регуляторных механизмов, направленных на улучшение микроциркуляции и адаптацию к гипоксии (понижение гематокрита, эритроцитоз, продукция гипохромных эритроцитов-микроцитов, увеличение удельной поверхности и разжижение крови).

11. Количественным и структурным сдвигам со стороны показателей красной крови под влиянием десинхронизирующих факторов предшествуют перестройка физико-химических свойств мембран, изменение функционального статуса и развитие эритроцитарных расстройств: в адаптивном периоде после отмены инверсии светотемнового цикла в 1-, 3-, 7-, 15-е сутки - понижение устойчивости к кислотному и гипоосмотическому гемолитикам, повышение проницаемости (ПЭМ) и снижение сорбционной ёмкости (СЕЭ) на фоне прироста ВЭГ, доли разрушенных эритроцитов и гипергликемии; на 23-, 29-е сутки - тенденция к восстановлению изменённых мембранных свойств при высоких значениях коэффициента вариации, отражающих хаотичную ситуацию в эритроне. В условиях затяжного стресса высокая повреждаемость мембран (увеличение ПЭМ, ВЭГ, СКХ, доли гемолизированных клеток, и сокращение времени кислотного гемолиза) отмечена на 18-, 25- и 32-е сутки адаптивного периода. Динамика СЕЭ отражает развитие глубокой интоксикации в организме подопытной птицы.

12. Полиминеральная' добавка «Экое», полученная, на основе гидроалюмосиликатов месторождений Белгородской области, в рационе птицы оказывает гемопоэтическое действие. Установлены положительная перестройка функциональной морфологии эритроцитов (уменьшаются линейные размеры, объём и площадь поверхности, увеличивается коэффициент элонгации); прирост в крови числа эритроцитов, гемоглобина и его внутриклеточной концентрации; увеличение объёма крови, плазмы, эритроцитарной массы, КЕК. Влияние «Экое» на систему эритрона отражает компенсаторную смену фонового эритропоэза и стабилизацию параметров красной крови в пределах верхних значений физиологической нормы.

13. Оптимальные дозы «Экое» в рационе откормочных^ цыплят - 100 мг-кг'1, утят - 150 мг-кг"1, кур - 250 мг-кг"1 массы тела. Применение «Экое» в рационе утят, цыплят-бройлеров и кур-несушек положительно влияет на метаболизм, активирует рост, повышает резистентность и продуктивность. Улучшаются диетическая ценность и экологическая чистота продукции.

14. Разработанные способы изучения клеток крови сельскохозяйственной птицы, обобщающие известные подходы, применяемые в клинической гематологии, позволяют осуществлять комплексное исследование эритро-цитарного гомеостаза, а также направление его дезорганизации под влиянием стрессоров* разной, природы. Они могут быть применены при тестировании адаптивного потенциала птицы в научных исследованиях и в ветеринарной практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарным лабораториям, специализирующимся на диагностике болезней птицы, рекомендованы методики оперативной оценки функционального состояния организма и прогнозирования развития адаптационного или патологического процессов, протекающих в организме птицы.

2. Для улучшения физиологического состояния, инициации эритропоэза, повышения общей резистентности организма, сохранности поголовья, улучшения качества и экологической чистоты мяса птицы и яиц рекомендовано скармливать «Экое» в качестве полиминеральной добавки к сбалансированным рационам молодняку птицы, выращиваемой на мясо, и курам-несушкам. Оптимальные дозы «Экое» в рационе откормочных цыплят — 100 мг-кг"1, утят — 150 мг-кг"1, кур - 250 мг-кг"1 массы тела.

3. Установленные физиологические особенности эритроцитарного гомеостаза птицы, и на их основе разработанные способы исследования красной крови, рекомендовано использовать в фундаментальных исследованиях при изучении мембранных механизмов регуляции клеточного гомеостаза, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Биология», «Ветеринарная медицина», «Зоотехния».