Эритроциты как носители ферментов для окисления этанола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Тихонова, Анастасия Геннадьевна

  • Тихонова, Анастасия Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 105
Тихонова, Анастасия Геннадьевна. Эритроциты как носители ферментов для окисления этанола: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2010. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихонова, Анастасия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфология и физиология эритроцитов.

1.2. Преимущества, достигаемые при использовании эритроцитов-переносчиков.

1.3. Методы приготовления эритроцитов-переносчиков.

Гипоосмотический гемолиз.

Электропорация.

Эндоцитоз.

Увеличение проницаемости мембраны с помощью антибиотиков.

Ультразвук.

Включение» белков с помощью низкомолекулярного протамина.

Метод инкубации.

Направленная доставка.

1.4. Примеры использования нагруженных эритроцитов.1S

Эритроциты как переносчики аналогов нуклеотида.

Эритроциты как переносчики глюкокортикоидных аналогов.

Эритроциты как переносчики лекарственных веществ.

Эритроциты как переносчики белков.

1.5. Попытки использования эритроцитов-биореакторов для окисления этанола.

1.6. Метаболизм этанола.

Абсорбция, распределение и элиминация этанола.

Системы, метаболизирующие этанол.

Токсическое действие алкоголя и его метаболитов.

1.7. Сведения о ферментах, использованных в данной работе.

Алкогольдегидрогеназа.

Альдегиддегидрогеназа.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

2.2.1. Исследование работы каскада ферментов вне клетки.

2.2.2. Математическая модель.

2.2.3. Приготовление суспензии эритроцитов человека.

2.2.4. Приготовление суспензии эритроцитов мыши.

2.2.5. Получение биореакторов на основе эритроцитов человека.

2.2.6. Получение биореакторов на основе эритроцитов мышей.

2.2.7. Приготовление лизатов эритроцитов.

2.2.8. Измерение активности ферментов.

2.2.9. Приготовление перхлорных экстрактов проб.

2.2.10. Измерения концентрации этанола и пирувата.

2.2.11. Измерение эритроцитарных индексов.

2.2.12. Изучение осмотической резистентности эритроцитов-биореакторов

2.2.13. Изучение распределения эритроцитов, нагруженных алкогольдегидрогеназой и альдегиддегидрогеназой, по плотностям.

2.2.14. Измерение снижения активности «включенных» в эритроциты ферментов во время хранения.

2.2.15. Измерение степени гемолиза эритроцитов-биореакторов во время хранения.

2.2.16. Окраска эритроцитов мыши флуоресцеин-изотиоционатом и определение количества циркулирующих в кровяном русле флуоресцеин-изотиоционат-положительных клеток.

2.2.17. Статистическая обработка данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Сравнение теоретических расчетов с экспериментальными данными.

3.2.Возможные причины, ограничивающие скорость окисления этанола эритроцитами-биореакторами в экспериментах in vitro.

3.2.1.0ценка содержания алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы в эритроцитах для эффективной работы биореактора по окислению этанола

3.2.2. Зависимость скорости окисления этанола от присутствия пирувата в среде.

3.2.3. Компенсация потерь НАД4" и НАДН.

3.3. Зависимость скорости убыли этанола от концентрации пирувата.

3.4. «Включение» ферментов в эритроциты.

3.5. Исследование качества полученных клеток.

3.5.1. Изучение осмотической резистентности эритроцитов-биореакторов, полученных методом одно-, двух- и трехступенчатого диализа.

3.5.2. Изучение распределения эритроцитов, нагруженных алкогольдегдрогеназой и альдегиддегидрогеназой, по плотностям.

3.5.3. Оценка активности «включенных» в эритроциты ферментов и гемолиз эритроцитов-биореакторов во время хранения.

3.5.4. Определение количества циркулирующих в кровяном русле мыши ФИТЦ-положительных клеток.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эритроциты как носители ферментов для окисления этанола»

Актуальность темы

Более 35 лет назад было показано, что эритроциты как носители могут успешно использоваться в клинической практике. Это возможно потому, что данные клетки отличаются некоторыми уникальными преимуществами по сравнению с другими системами доставки лекарств. Эритроциты являются не только натуральными, безопасными и доступными в препаративном количестве, но и способны к биодеградации, длительно циркулируют в крови (в среднем 120 дней [1]), снижают аллергические и иммунологические реакции на введение белковых препаратов в кровь. Существует ряд направлений в использовании эритроцитов-переносчиков, одно из которых состоит в том, что клетки рассматриваются не как пассивные переносчики, а как биореакторы. Это возможно за счет «включения» ферментов, которые в ряде случаев не содержатся в нативных эритроцитах, и благодаря тому, что субстраты и продукты реакций, катализируемых данными ферментами, достаточно хорошо проходят через мембрану эритроцита. Такие носители могли бы эффективно перерабатывать токсическое вещество непосредственно в кровотоке. Идея использовать эритроциты в качестве биореакторов была высказана около 30 лет назад [2-4] и доведена до применения в клинической практике на примере ряда ферментов (L-аспарагиназа, аденозиндеаминаза) [5,6]. В эритроциты был «включен» целый ряд ферментов, которые были предложены для терапии таких болезней и состояний как: острый лимфобластный лейкоз [3,5,7-11], лимфосаркома [3,5,7-11], болезнь Гоше [12,13], гипераммониемия [14-16], интоксикация метанолом [17] и др. Результаты ряда работ подтверждают, что нагруженные ферментами эритроциты удаляют из кровеносного русла токсические и повышенные концентрации различных соединений (таких как метанол и формальдегид при отравлении метанолом, глюкоза при диабете).

Эритроциты-биореакторы для снижения в крови концентрации этанола и ацетальдегида - главного токсического продукта метаболизма спирта, были предложены около 10 лет назад. С этой целью в эритроциты были «включены» два фермента: алкогольдегидрогеназа и альдегиддегидрогеназа. К сожалению, данная разработка как и многие другие не используются в клинике в настоящее время. Мы полагаем, что проблема может заключаться в неэффективной скорости работы биореакторов. В данной работе были изучены возможные причины, ограничивающие высокую скорость биореактора на примере окисления этанола.

Цель работы

Целью работы было выяснение причин ограничивающих скорость окисления этилового спирта эритроцитами-биореакторами в условиях in vitro и преодоление этих ограничений с целью увеличения скорости окисления спирта в ацетат.

Задачи исследования

1. Исследование зависимости эффективности работы ферментов (алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы) от их количества и от доступности субстратов (пирувата, НАД', НАДН).

2. Выбор оптимальных условий для «включения» максимального количества ферментов в эритроциты.

3. Изучение влияния процедуры «загрузки» ферментов на функциональную полноценность клеток.

4. Оценка стабильности «включенных» в эритроциты ферментов в процессе хранения.

Научная новизна

В результате работы были выяснены причины, ограничивающие высокую эффективность эритроцитов-биореакторов по окислению этанола, и найдены пути их преодоления. Были разработаны методы, позволяющие эффективно включать белки с достаточно большим молекулярным весом и получать «нагруженные» эритроциты близкие по биохимическим и биофизическим свойствам с нативными эритроцитами. Был произведен сравнительный анализ биореакторов, полученных различными методами по нескольким характеристикам таким как: определение осмотической резистентности эритроцитов, распределение нагруженных эритроцитов по плотностям, измерение эритроцитарных индексов. Было показано, что метод одноступенчатого гипоосмотического диализа является предпочтительным по сравнению с двух- и трехступенчатым как по проценту «включения» ферментов, так и по жизнеспособности эритроцитов. Изучение эритроцитов во время хранения показало, что в течение 7 суток не происходит значительного снижения активности «включенных» в эритроциты ферментов.

Практическая ценность работы

Полученные результаты важны для понимания причин, которые ограничивают скорость не только окисления этанола, но и иных субстратов в случае создания других эритроцитов-биореакторов, В данной работе было показано, что скорость работы эритроцитов-биореакторов по окислению этанола и ацетальдегида можно многократно увеличить, в 45 и более раз. Такое увеличение эффективности может, например, улучшить терапию пациентов при отсутствии митохондриальной формы альдегиддегидрогеназы с низким значением константы Михаэлиса или при алкогольной интоксикации, зачастую сопровождающейся алкогольной болезнью печени.

Положения, выносимые на защиту

1. Одним из ограничителей эффективной работы эритроцитов-биореакторов по окислению этанола является пируват, поступление которого только за счет гликолиза недостаточно. В его присутствии скорость увеличивается в 17 раз.

2. Вторым ограничителем служит пул НАД4" и НАДН, добавление которых при диализе позволяет восстановить их близкие к исходным концентрации в эритроцитах, увеличивая эффективность работы эритроцитов-биореакторов в 3 раза.

3. Разработаны методы «включения» алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы в эритроциты человека позволяющие получать высокий процент «включения» белков и клетки сходные по биохимическим и биофизическим свойствам с нативными. Оптимальным методом «включения» ферментов является одноступенчатый метод диализа.

4. При хранении эритроцитов-биореакторов в течение 7 суток происходит снижение активности альдегиддегидрогеназы в 2 раза, тогда как активность алкогольдегидрогеназы снижается незначительно.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Тихонова, Анастасия Геннадьевна

выводы

1. Теоретический анализ показал, что низкая скорость окисления этанола эритроцитами лимитируется не концентрацией ферментов, а концентрациями низкомолекулярных субстратов. Существующие методы «включения» белковых препаратов эффективны и позволяют «включать» необходимые концентрации алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы в эритроциты человека.

2. Показано, что одной из главных причин, ограничивающих высокую скорость окисления этанола, является недостаток пирувата. В присутствии его избытка скорость окисления этанола возрастает в 17 раз.

3. Восстановление пула коферментов НАД+ и НАДН в эритроцитах позволяет увеличить скорость окисления этанола более чем в 3 раза.

4. Определены оптимальные условия «включения» алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы в эритроциты человека методом одноступенчатого гипотонического диализа.

БЛАГОДАРНОСТИ

За помощь в получении биореакторов на основе эритроцитов человека A.JI. Дербова. Благодарю и.о. руководителя и сотрудников Лаборатории метаболического моделирования и биоинформатики Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН за помощь в исследовании количества циркулирующих в кровяном русле мыши ФИТЦ-положительных клеток. За критическое прочтение манускрипта Ю.Г. Александрович, д.м.н. Л.И. Ершову, к.б.н. Е.С. Шурхину. Огромная благодарность научному руководителю д.б.н. Ф.И. Атауллаханову.