Эрос в изобразительном искусстве Востока и Запада конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Нелюбина, Елена Сергеевна

  • Нелюбина, Елена Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 136
Нелюбина, Елена Сергеевна. Эрос в изобразительном искусстве Востока и Запада конца XIX - начала XX века: дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Нелюбина, Елена Сергеевна

ие «Эрос в изобразительном искусстве Востока и Запада С - начала XX века».^

Сущность эроса Востока и Запада.

Природа эроса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрос в изобразительном искусстве Востока и Запада конца XIX - начала XX века»

Актуальность исследования

Эрос - одна из самых древних тем, которая всегда, в большей или меньшей степени существовала в искусстве всех цивилизаций. Невзирая на всевозможные религиозные и социальные табу, эротика всегда присутствовала в жизни человека, потому как эротическое переживание является неотъемлемой частью человеческой психики, его невозможно рассматривать отдельно от общей характеристики психического облика человека. Эротизм проявляет себя во всех областях человеческой деятельности, «можно найти бесчисленное количество примеров, демонстрирующих, как разнообразные формы досуга, спорта, моды, народных обычаев заряжены скрытой, не всегда осознаваемой эротикой. .».1 Эротика находится в корне нашей жизни, движет ею, поэтому нет ничего удивительного в том, что философы, начиная со времен античности, размышляли над смыслом любви, тема эроса присутствовала во всех областях культурной жизни общества.

Любовь не сводится к взаимоотношению между мужчиной и женщиной, но именно этот вид любви можно считать парадигмой всех иных ее проявлений, определяющим типом отношений с миром.»2 Постижение знаний о мире, понимание законов Вселенной, гармония с окружающим миром - это и есть основные составляющие духовного развития и человеческой гармонии. Любовь - главный закон Вселенной, эрос - некий чувственно-духовный

1 Кривиун O.A. Психологические корни эротического искусства // Психологический журнал. 1992, №1. С. 100.

2 Дисс. Абрамова А.Г. Проблема эроса в истории духовной культуры. С.4. синтез, посредством которого достигается единство индивидуального и всеобщего. Правомерным будет назвать «любовь» вечной темой человечества, потому как она носит всеобъемлющий характер, неизбежно выходит на уровень конечных вопросов бытия: назначения человека, смысла жизни и творчества, а также затрагивает глобальные понятия, взаимоотношения человека с человеком, человека с миром. Поэтому эрос становится проблемой, успешность разрешения которой будет определять дальнейшее существование и развитие человека и человечества.

В истории искусства чувственно-эротическое всегда являлось стимулом художественного творчества, эмоциональным двигателем искусства, поддерживающим общий тонус культуры. Эротика в искусстве - это общее явление, как понятие высшей чувственности. Люди преклоняются не перед красотой, а перед любовью в искусстве. Художественное освоение эротического выполняет собой две | функции: во-первых, это отражение внутренней ипостаси человека, т.е. его мировоззрения, образа мышления, внутреннего состояния. Во-вторых, это отражение внешней ипостаси, т.е. социальных и моральных норм общества, общественного сознания, культурного уровня развития эпохи. Таким образом, рассмотрение и исследование эротического искусства даст представление не только о психолого-биологическом (индивидуальном), но и о социально-историческом л общественном) аспектах. ьгЛ.о .

Здесь надо отметить, что существует большое количество публицистической литературы, затрагивающей тему эроса, эроса в изобразительном искусстве. Есть научные труды, рассматривающие проблему эроса в контексте философии, истории духовной культуры, научные исследования, посвященные изучению восточного эротического искусства. Научная разработка же, базирующаяся на сопоставлении культур европейского и дальневосточного регионов отсутствует. Что же представляет собой эрос восточный и эрос западный? Какая из этих культур ближе стоит к истинному пониманию эроса? По каким причинам сложились разные представления Востока и Запада об эротическом? В каких понятиях выразились «ошибочные» взгляды каждой культуры на данную проблему? К чему могут привести моральные нормы Востока и Запада по отношению к сексу в дальнейшем историческом развитии?

Нам представляется, что рассмотрение предложенных вопросов поможет понять и дать наиболее точное представление о самобытной ментальности двух культур, выявит своеобразие этнопсихологии народа, дополнит знания по тематике эроса в изобразительном искусстве Востока и Запада.

Конец XIX - начало XX века - время, наиболее интересное для рассмотрения данной проблемы. Именно в этот исторический период появляется множество различных течений и направлений в искусстве, подобного количества которых, пожалуй, не наблюдалось за всю предыдущую историю искусства. Причем, необычайно бурная вспышка развития происходит не только в сфере искусства (изобразительного, неизобразительного), но и в области науки и философии. И во всех областях культурной жизни общества данного периода наблюдается особый интерес к феномену любви -«происходит коренной перелом в общественном и в художественном сознании: проблема чувственной страсти, поглощающей всего человека . извлекается из подполья, освобождается от мифологического фона и становится открыто обсуждаемой .». В философии возникает целый комплекс размышлений о любви, что особенно отчетливо прослеживается в российской культуре, где в конце XIX - начале XX века об эросе и любви было написано больше, чем за все предыдущие века. Более того, именно этот период характеризуется тесными культурными контактами Востока и Запада, которые отличались обоюдным интересом сторон друг к другу. Происходит слияние восточной и западной культур на уровне искусства, традиционные каноны восточной живописи проникают на Запад и получают там своеобразное индивидуальное выражение в творчестве различных художников. А принципы западной классической школы находят свое проявление в восточном искусстве.

Здесь интересным будет отметить одну особенность относительно «характера поведения» Востока и Запада в период культурных контактов. Восточные идеи гармонично вливаются в западное искусство, получив новое осмысление в соответствии с мировоззрением и творческими манерами мастеров. Культурные достижения Востока успешно используются западной цивилизацией, сыграв немаловажную роль в дальнейшем развитии Запада. Восток же, напротив, восприняв идеи Запада, получив новые знания в области живописи, не отошел до конца от своего самобытного пути развития. Таким образом, можно заключить, что западный характер поведения был более агрессивным, Запад много больше перенял у восточной цивилизации, нежели Восток у западной.

Такое различное поведение Востока и Запада в ходе культурного общения может быть объяснено их различными

3 Кривцун O.A. Психологические корни эротического искусства // Психологический журнал. 1992, №1. С.101. моделями развития. История культуры показала, что западная модель развития носит импульсивный, революционный характер, Востоку же присущ естественный, эволюционный путь развития, что, опять же, представляется любопытным для сравнительного анализа двух цивилизаций. А наиболее ярко этот факт выразился именно в конце XIX - начале XX века. Эта противоположность моделей развития двух культур хорошо прослеживается на примере костюма, который на Западе в течение нескольких десятилетий кардинально изменил свою форму, на Востоке же был сохранен традиционный тип одежды.

Таким образом, изучение эротических образов Запада и Востока конца XIX - начала XX века является актуальным. Исследование этой проблемы даст возможность раскрыть природу эроса Запада и Востока, составить предположительное прогнозирование дальнейшей эволюции цивилизаций в контексте взаимовлияния и интеграции данных художественных культур,

Степень разработанности проблемы

Сексуальность как культурологическая или эстетическая проблема возникла в научной литературе сравнительно недавно, в начале 1960 годов, особую остроту она приобрела в 1970 - 1980 гг. Так, в энциклопедическом справочнике «Новая историческая наука», изданном в 1978 г. группой французских ученых, сексуальность рассматривается в кругу таких новых для историографии тем, как «смерть», «детство», «женщина», «аккультурация» и др.».4

Китайскийэрос // Научно-худ. сборник. С.52.

Рассмотрение идеи эроса в культуре Востока представлено в научно-художественном сборнике «Китайский эрос». Сборник представляет собой собрание статей ученых-синологов, в которых всесторонне освещается сексуальная теория и практика традиционного Китая. Основу книги составляют научно прокомментированные переводы важнейших эротологических трактатов, а также статьи о проблемах пола, любви и секса в китайской философии, религиозных воззрениях, обыденном сознании, художественной литературе и изобразительном искусстве. Для данной диссертационной работы приоритетное значение составили статьи, посвященные рассмотрению сексуальности в контексте изобразительного искусства.

В статье «Сексуальность как особый колорит китайской традиционной живописи» Е.В.Завадская-Байчжи рассматривает сексуальную символику живописных образов, архетипы китайской живописи и вызываемый ими ассоциативный ряд. Исследование Завадской-Байчжи во многом базируется на разработках немецкого синолога В.Эберхарда. В статье дается обзор литературы по вопросу символики эротических мотивов китайской живописи, приводится расшифровка значений растительных образов, рассматривается сексуальный смысл живописи насекомых и птиц, мира вещей.

О.М.Городецкой в статье «Искусство «весеннего дворца» рассматриваются особенности эротической живописи Китая, раскрываются философские и религиозные идеи, а также социальные причины, определившие специфику китайских изображений. Также, на примере произведений декоративно-прикладного искусства, выявляются особенности композиционного построения восточных работ, прослеживаются некоторые сравнения китайского и японского эротического искусства. Далее, в описательно-пояснительной форме проводится рассмотрение «чунь гун ту», а также раскрываются особенности отражения явления гомосексуализма на японских и китайских эротических свитках, дается перечень и описание китайских эротических произведений и предметов эрмитажной коллекции.

Рассмотренные выше статьи китайского эротического сборника представляют собой серьезную и глубокую разработку в области изобразительного искусства Востока, но данные работы затрагивают лишь восточную культуру - одну сторону интересующей нас проблемы.

Исследование восточной художественной культуры содержится у Т.Буркхарда («Сакральное искусство Востока и Запада»), который изучает жанр пейзажа в дальневосточном искусстве. В работе рассмотрены основные даосские представления о живописи, раскрыты некоторые традиционные живописные приемы, выявлены особенности мировосприятия, определившие своеобразие трактовки и самобытности данных восточных стилей. Также в работе раскрываются средства художественной выразительности Востока, большое внимание уделено системе линейной ритмики как основе композиционного построения.

Данное исследование Буркхарда содержит ценный материал по изобразительному искусству Востока, но в нем не затрагивается интересующий нас эротический элемент искусства.

Из работ в области эротического искусства Запада можно выделить «Иллюстрированную историю эротического искусства» Э.Фукса. Здесь с историко-культурной точки зрения исследуются общественные нравы и мораль различных эпох, дается представление о любви, эротике в то или иное время. Помимо общей характеристики культурно-исторических этапов, через общественное отношение к эротике, автор выявляет факторы, под влиянием которых совершаются различные изменения в художественной жизни общества. Проявление эротического элемента Фукс изучает в контексте изобразительного искусства (карикатуры, шаржах) и литературы (сатиры).

В.П.Шестакова в работе «Эрос и культура» прослеживает тему любви на всем протяжении западноевропейской культуры, начиная со времен античности, вплоть до XX века. Значимость идеи эроса и различные формы интерпретации любви отмечаются в философском и религиозном аспектах, также прослеживается влияние общественного мировоззрения эпох на мораль, поэзию и изобразительное искусство.

Также нужно отметить исследование Н.С.Николаевой «Япония - Европа. Диалог в искусстве», где автор параллельно рассматривает культуры Востока (Японии) и Запада, изучая взаимовлияния изобразительного искусства двух цивилизаций. Рассмотрены три основных этапа культурных контактов Японии с западными странами, начиная с XVI - XVII веков. В интересующее нас время (третий этап общения культур) подробно изучено влияние японского искусства на творчество таких художников как Дж.Уистлера, Э.Мане и Э.Дега, К.Моне, С.Бинга, А.Тулуз-Лотрека, Ван Гога, П.Гогена. Проводятся аналогии произведений вышеперечисленных художников с работами японских мастеров, выявляются заимствованные элементы и мотивы японского искусства. Восточная тенденция прослеживается и в творчестве художников «Наби», стиле модерн, изучается проявление японизма в русском искусстве рубежа веков. Также подробно описано состояние культурной жизни Японии, выделены и охарактеризованы две основные тенденции развития восточной живописи конца XIX - начала XX века.

Однако в своем исследовании Николаева не ставит целью рассмотрение эротической стороны искусства Востока и Запада.

Образцы эротического искусства Востока и Запада представлены в сборнике «Иллюстрированная антология эротики. Сексуальное искусство и литература Востока и Запада». Но данный сборник представляет собой, скорее, отрывки из древних трактатов, поэм и текстов о любви, собрания мифов и легенд восточной и западной культур. Имеющийся иллюстративный ряд не имеет системного подхода и анализа, а в тексте не наблюдается должного изучения эротического искусства Востока и Запада, нет сопоставлений этих эротических образов.

Надо отметить, что существует большое количество разработок, посвященных анализу и изучению культур Востока и Запада, но данные исследования прослеживают своеобразие цивилизаций в контексте религии, психологии, литературы и др. В контексте же эротического искусства подобные работы отсутствуют.

Таким образом, исходя из содержания вышеописанного литературного обзора, становится понятным, что все имеющиеся исследования затрагивают лишь отдельные аспекты избранной нами тематики. Несмотря на постоянный интерес к проблеме любви, отсутствуют специальные исследования, построенные в форме сравнительного анализа эротических образов Востока и Запада. Такое положение определяет необходимость данного диссертационного исследования проблемы.

Цели и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является раскрытие содержания природы и сущности эроса Востока и Запада, выявление влияния духовно-мировоззренческих концептов Востока и Запада на эротическое искусство конца XIX - начала XX века, а также, попытка предположительного прогнозирования дальнейшего гипотетического развития восточного и западного эросов, а через них, и дальнейшей эволюции человечества.

Данная цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

1. Исследования общих психологических факторов, обуславливающих человеческое стремление к единению, определения психологических аспектов, влияющих на эротическое искусство и его восприятие, а также выявления содержания базовых понятий «эротика», «сексуальность», нахождения условных критериев эротики и порнографии.

2. Анализа религиозного осмысления Востока и Запада феномена любви. Исследования основных противоречий христианского и буддистского подходов в понимании значимости сексуальных отношений, а также в определении религией значимости роли женщины.

3. Раскрытия специфики проблемы эроса в философии Востока и Запада конца XIX - начала XX века. Выявления наличия «западных» черт в философии восточных мыслителей и «восточных» в философии западных мыслителей, т.е. анализа философии любви в системе ценностей «Запад -Восток».

4. Анализа влияния эстетических идей Востока и Запада на эротическое искусство. Раскрытия особенностей восточного и западного эротических образов и проведения их сравнительного анализа.

5. Рассмотрения конкретных работ восточных и западных мастеров и определения средств достижения эротического языка изображения в данных произведениях. Выявления факта взаимовлияния искусств Востока и Запада на примере данных работ.

Теоретические основания

В качестве источников для диссертационного исследования послужили разработки в области психологии, религии, философии и искусства Востока и Запада.

В области психологии теоретическими источниками являлись статьи по психологии художественного творчества, исследование О.А.Кривцуна психологических корней эротического искусства.

При исследовании религиозных аспектов любви Востока и Запада теоретическими основаниями выступала литература по религиозному наследию Востока и Запада, исследования трудов отцов церкви, труды по изучению роли сексуальных отношений в истории религии. Также были использованы работы Р.Тэннэхилла, Дж.Ларю, К.Скиппер, И.Блоха, Чарльз Хьюмана и Ван У.

В качестве научно-теоретической базы для раздела философии любви были использованы сочинения философов конца XIX - начала XX века Запада (З.Фрейда, Ф.Ницше, О.Вейнингера, В.Соловьева, Н.Бердяева и др.) и Востока (Р.Тагора, Дж.Кришнамурти, Р.Махарши, М.Икбала, К.Ювэя), а также сборники философских текстов о любви.

Рассмотрение и анализ искусства Востока и Запада базировались на исследованиях, посвещенным изучению культур Востока и Запада, сборниках статей по эротическому искусству Востока, материалах по европейскому эротическому искусству, а также на литературе по истории и теории живописи, художественной культуре Востока и Запада, работах в области культурологии. Использовались исследования Э.Фукса, Н.С.Николаевой, Е.В.Завадской, О.М.Городецкой, Т.Буркхарда.

Кроме того, принципиальную теоретическую базу диссертационного исследования составили всевозможные работы отечественных и зарубежных авторов, в которых нашли отражение проблемы эроса и любви.

Методологические основания

Методологической основой данного исследования выступает идея различения понятий эроса Востока и эроса Запада, принцип их сопоставления и сравнительного анализа, на основе которого происходит рассмотрение эроса культур в контексте психологии, религии, философии, а также в контексте изобразительного искусства Востока и Запада.

Помимо основополагающих - сравнительно-исторического и сравнительно-культурологического методов, - в диссертационном исследовании также применялся метод интерпретации (при рассмотрении религиозных и философских концепций Востока и Запада), метод синтеза как соединения восточных и западных мотивов в творчестве художников (при анализе эротического искусства Востока и Запада), а также использовалась методика аналитического метода и системного подхода как общенаучного метода.

Научная новизна

Научная новизна диссертации предполагает изучение сущности эроса Востока и Запада в системе сравнительного анализа религиозных, философских и художественно-изобразительных аспектов эроса.

Эрос выступает в качестве предмета специального изучения. Выявление природы и сущности эроса посредством классических противопоставлений Востока и Запада поможет наиболее точно выявить специфику эротических образов Востока и Запада, самобытную ментальность двух культур и наметить сферы процесса деполяризации Востока и Запада.

Конкретные результаты исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Определено содержание базовых характеристик «эротика», «сексуальность», приведены условные критерии различения понятий «эротика», «порнография».

2. Для раскрытия особенностей феномена любви Востока и Запада, на примере рассмотрения философского и религиозного аспектов, было выявлено то общее, что культура Востока и культура Запада сохраняли в одних и тех же понятиях, выработанных в рамках национальных традиций, и то различное, что они в них вкладывали.

3. Выявлены специфика и своеобразие подходов к проблеме эроса конца XIX - начала XX века восточной и западной цивилизаций.

4. Найдено проявление эстетических воззрений Востока и Запада в эротическом искусстве. Исследованы особенности отражения эроса в художественных культурах Востока и Запада.

5. Рассмотрено своеобразие трактовки эротического в творчестве Климта, Модильяни, Роя. Определены основные средства выражения чувственного в работах данных художников.

6. Намечены сферы процесса деполяризации и слияния культур Востока и Запада.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данная диссертация восполняет определенный пробел научных исследований в области культурологии, позволяет наиболее адекватно выявить специфику эротических образов Востока и Запада, вносит вклад в решение актуальных проблем современной культуры.

Материалы данного исследования могут применяться в учебных курсах по философии, культурологии, истории искусства, при разработке спецкурсов, лекций и семинаров для студентов гуманитарных факультетов, в чтении проблемных лекций. Также результаты работы могут оказаться полезными в сфере культурно-мировоззренческого воспитания и в самой практике художественного творчества.

Практический характер работы определяется самой темой исследования: эрос представляет собой многозначное понятие, проявляющееся во всех сферах человеческой деятельности, являющееся основополагающим законом бытия. Поэтому выявление его сущности и своеобразия позволит направлять духовное совершенствование личности в сторону высших человеческих ценностей.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Первая глава включает в себя три параграфа, вторая - два. Содержание изложено на 136 страницах, список литературы включает 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Нелюбина, Елена Сергеевна

Вывод:

1. Идеологические системы Востока и Запада определили разные типы эротических образов. Восточному эротическому образу присуще иносказание, символизм, открытость изображения, в то время как западный образ характеризуются отсутствием образной символики и ассоциативности мышления, завуалированностью эротических сцен.

2. Творчество художников рубежа веков представляет собой индивидуально осмысленный синтез восточной и западной культур, что явилось отражением эстетических идей конца XIX - начала XX века: на стыке веков начинается процесс деполяризации Востока и Запада в художественной культуре и в различных философско-эстетических концепциях.

Заключение

Человеческая сущность в целом, эрос, как неотъемлемая часть психики человека, «подчинены двум противоположным полюсам -биологическому (природному) и духовному (социальному). Эта двойственность обнаруживается при рассмотрении различных явлений жизнедеятельности человека - чувственных, эмоциональных, интеллектуальных. С одной стороны, они представляют собой живого субъекта, живущего по законам природы. С другой стороны, несут в себе необходимость некого объективного социального порядка.

Биологическое и духовное, взаимно пересекаясь на протяжении всего цикла человека, регулируют и направляют друг друга. Любое нарушение баланса, перевес в ту или иную сторону, приводит в итоге либо к варварству, либо к культурному утопизму».82

Это же можно отметить, касаемо образа мышления Запада и Востока. Исследование в областях психологии, философии и религии культур показали, что Западу присущ перевес в сторону биологического, а также, наблюдается преклонение перед материальными ценностями. Некоторое подтверждение данному высказыванию можно усмотреть даже в греческих мифах, на которых зиждилась культура Запада. В древнегреческом сказании о нарциссе нашли свое отражение общественные ценности и основные понятия западной цивилизации, налицо первостепенность физического, материального начала над духовным.

Восток же склоняется в сторону духовного, где идея стоит превыше всего. Характерно, что факт доминирования духовного начала проявился в эротическом искусстве Востока, в котором вообще не существовало культа плоти (исключая искусство Индии, где преклонялись перед женственными плодородными формами), в отличие от Запада.

Итак, Запад и Восток - два полюса с разными доминантами ценностей. Преклонение перед биологическим приводит к гибели, подобно Содому и Гоморре. Восточный же вариант упадка цивилизации - «убийство ради идеи». Но и то, и другое - проявление двух крайностей. Ни тот, ни другой пример не решает проблемы. Избежать потенциальной гибели, которая может быть вызвана подобным дисбалансом ценностей возможно с помощью гармоничного соединения восточного и западного образов мышления. Нужно придти к мирогармонии, сосуществованию двух философий, к равновесию противоположных взглядов. Своя правда заключена и в философии Запада, и в философии Востока, каждая из них имеет право на существование. Но каждая - это только часть истины.

Сказанное можно отнести и к эросу. Несмотря на то, что понятия Восток и Запад остаются в нашем представлении раздельными и в чем-то несоединимыми, история человечества едина, и эротические образы Востока и Запада, созданные разными цивилизациями, являются образами одного и того же понятия истинного эроса, который в реальном мире имеет разные проявления, а в абсолютном - единое содержание. То есть каждый из рассмотренных образов заключает в себе истину.

Но вернемся к реальности, где эрос Востока и эрос Запада являются понятиями различными. «Любовь в ее истинном значении всегда есть стремление к гармонии между двумя личностями,

82 Дисс. Птицына О.В. Эрос в русской философии конца XIX - начала XX века. С.6. гармонии духовно-эстетического идеала и его ума, сердца и тела».83 Рождение нового происходит в соединении антиподов. Какова же тенденция развития эроса Запада и Востока вне связи друг с другом? Рассмотрим это.

Западное равноправие женщины и мужчины нарушает естественность развития человека. Женщина, становясь равной мужчине, теряя в каком-то смысле зависимость от него, перестает нуждаться в его поддержке, в мужской силе. Эта проблема хорошо раскрыта в философии Бердяева, который считал, что явление женской эмансипации направлено против всякого смысла любви. «Женщина не хочет быть прекрасным творением Божиим, произведением искусства, она сама хочет создавать произведения искусства. Это глубокий кризис не только женского бытия, но и всего человеческого бытия и связан он с крушением родового начала, с обострением проблемы личности».84 Это очень существенный момент, т.к. именно западное равноправие мужчины и женщины приводит к проблеме гомосексуализма. А эта болезнь и нарушение природного порядка в итоге может вылиться только в одно — деградацию и прекращение человеческого рода.

Восточный эрос сохранил естественность развития человека. Консервативное отношение к женщине приводит в гармонию отношения между мужчиной и женщиной. Поэтому «западная деградация» здесь не произойдет, но в восточной идеологии кроется другая проблема. Ущемление прав женщины - это тоже тупиковая ситуация. Человеческий род не прекратит своего существования, но может остановиться развитие духовности. Дух может быть рожден

83 Дисс. Птицына О.В. Эрос в русской философии конца XIX - начала XX века. С.65.

84 Бердяев H.A. Эрос и личность. Философия пола и любви. С. 36. только при свободе, а пока на Востоке сохраняются насилие и ущемление прав женщины, человечество не сможет прийти к Истине и Вечности. Истина заключена в любви, а любовь не признает гнета.

Таким образом, и восточный, и западный эрос содержат в себе как положительные, так и отрицательные моменты. И дальнейшее развитие каждой цивилизации отдельно от другой несет в себе потенциальную возможность гибели.

Теперь относительно восприятия эроса Востоком и Западом. На Западе в целом секс воспринимался с точки зрения физиологии. Конечно, не стоит отрицать, что в истории Запада существует большое количество примеров красивых отношений мужчины и женщины, историй любви. Но если рассматривать западное отношение к сексу в общем, то становится понятным, что Запад, в отличие от Востока, не связывал сексуальные отношения с понятием Абсолюта, движения к нему. На Востоке же эрос воспринимался как связь со Вселенной, приближение к Вечности, эрос являлся одним из путей к Абсолюту. То есть западное восприятие Абсолюта заключено в земном, восточное же - в космическом. «В отличие от христианской культуры, рассматривающей секс как нечто грязное, низменное и чрезвычайно опасное, китайская культура видит в сексуальности жизненно важное положительное начало, утверждая, что без благополучной и здоровой половой жизни не может быть ни личного счастья, ни здоровья, ни долголетия, ни хорошего потомства, ни духовного благополучия, ни даже социального спокойствия в семье и в обществе. Сексуальность и все, что с нею связано воспринималось китайской культурой очень серьезно. .»85

85 Кон И.С. Китайский эрос // Научно-худ. сборник. С.6.

Здесь хочется сделать отступление и привести высказывание древнекитайского мыслителя, относительно любви в браке на Востоке и на Западе: на Востоке любовь подобна чайнику с холодной водой, которые ставят на горячую плиту - после брака любовь «разгорается». На Западе же любовь подобна чайнику с горячей водой, который ставят на холодную плиту - после брака любовь «остывает». Несмотря на то, что данное высказывание может быть оспорено, главным является сама суть данного сравнения - полная противоположность, которая в целом отражает идеологию и сущность любви, присущие Востоку и Западу.

Тенденция различного отношения Запада и Востока к сексу просматривается и в искусстве. Востоку, с присущим ему абстрактным мышлением, свойственно иносказание: мужское и женское начала могли быть выражены, например, в птице и ветке, где через птицу воплощалась мужская оплодотворяющая сила, а ветка и цветок воплощали женскую принимающую и плодоносящую сторону, и так далее. То есть для восточного человека не важен был предмет изображения или действующие лица, важна сама суть изображения. Способы раскрытия темы оказываются второстепенными и несущественными, главным же является сам факт Абсолюта.

На Западе сложилась иная ситуация. Наличие прямого «лобового» мышления Запада сказалось в отсутствии символики эротических изображений и ассоциативности восприятия. Наиболее важным для Запада являлись способ и объект изображения. По этой причине, включая влияние религии - всевозможные запреты и регламентации отношений между полами, - западный эрос стоит на грани с порнографией, ярким примером чему являются произведения английского графика Бердслей. На Востоке же такого явления не наблюдалось по сути. Отсутствие ограничений относительно секса и первостепенность восточного «зачем» над «как» выразились в гармоничных эротических изображениях, естественности восприятия эротического искусства людьми.

Итак, решение проблемы потенциального кризиса Востока и Запада видится в их соединении. Но по какому пути будет осуществляться дальнейшее развитие наяву? Попытаемся дать предположительный прогноз эволюции цивилизаций и рассмотреть некоторые возможные последствия и побочные явления гипотетического развития.

Если духовную жизнь человечества рассматривать как триединство искусства (творчества), философии (образа мышления) и религии (веры), то становится очевидным, что факт соединения искусства Востока и Запада уже существует. Это можно наблюдать на множестве различных примеров. Например, западное течение импрессионизм по сути своей близко к восточной культуре: импрессионизм - это запечатление момента, мимолетного впечатления от быстро текущей жизни, т.е. сам подход импрессионистов к живописи созвучен с философией Востока. В импрессионизме уже не наблюдается четких перспективных построений и расчетов, характерных для Запада на предыдущих культурных этапах. Надо отметить, что направление импрессионизма появилось именно в период тесных культурных контактов Востока и Запада. Поэтому можно считать, что западное течение импрессионизма является в какой-то мере результатом слияния западного и восточного искусства.

Искусство Востока и Запада получило органическое соединение в творчестве гениального живописца Модильяни. Характерной особенностью творчества Модильяни является символическое изображение глаз моделей, посредством которого художник приоткрывал внутренний мир человека, его эмоциональное и сексуальное состояния. Можно сказать, что подобная трактовка глаз Модильяни ущемляет каноны традиционной западной школы живописи. Но именно через это «ущемление» и отказ от деталировки художник доносит до зрителя философию своих работ, заинтересовывает и пробуждает интерес зрителя к своим работам. Наличие западной манеры письма и восточного мировоззрения, органичное соединение двух культур в творчестве позволило Модильяни достичь глубины живописи, способствовало увеличению возможностей индивидуально-психологического воздействия его работ. Таким образом, в данном случае ущемление национальных традиций и приобретение каких-то иных понятий другой культуры привело к общему обогащению искусства.

Слияние восточной и западной культур на уровне искусства можно наблюдать на множестве примеров мастеров конца XIX -начала XX века. Культурные контакты Востока и Запада этого периода отразились на творчестве многих известных художников, каждый из которых синтезировал восточные традиции применительно к своему мироощущению и манере письма. Если Модильяни сближает с Востоком философия его раб^т, то Бердслей -открытость, не завуалированность изображения, Климта -плоскостность и декоративность подачи, Дега - композиционное построение работ, Тулуз-Лотрека - экспрессия движения и выразительная мимика его героев, заимствованная из театральных японских гравюр. Все это лишь наиболее характерные и известные примеры, перечень же можно продолжать и дальше.

Итак, из вышеизложенного очевидно, что соединение Востока и Запада в области искусства уже существует и это является фактом. Но религия и философия Востока и Запада по-прежнему противоречат друг другу по многим аспектам, продолжают конфликтовать между собой. Однако, исходя из того, что одна часть духовного развития (целого) встала на путь соединения, можно предположить, что две других просто обречены на подобный же путь. Более того, творчество человека является отражением и религиозных, и философских понятий общества, т.е. какая-то частица эстетических воззрений и идей Востока и Запада уже соединена посредством искусства. Можно сказать, что слияние искусства в какой-то степени предначертало дальнейшую эволюцию цивилизаций. Из вышеизложенного можно предположить, что гипотетически развитие философии и религии Востока и Запада должно осуществляться по пути их соединения. А наличие уже произошедшего соединения на уровне искусства внесет гуманность и естественность в процесс состыковки противоречащих канонов религий и философий двух культур, обеспечит «готовность к компромиссу, который снимает социальную и эмоциональную напряженность. .».86

Теперь относительно предположительных побочных явлений подобного соединения культур. Интересным здесь будет привести мнение Чхартишвили по поводу того, к чему приведет процесс деполяризации Востока и Запада: «Глобализация мировой культуры -процесс, видимо, неизбежный . он имеет свои плюсы и минусы. Вот взгляд оптимистический: глобализация сумеет вернуть человеку

86 Чхартишвили Г. Но нет Востока и Запада нет. О новом андрогине в мировой литературе. // ж/л Иностранная литература №9, 1996. с.262. совершенство, «сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу» (Платон). Сформируется новый человек -универсально образованный, в равной мере владеющий культурным наследием и Востока, и Запада. Людям, имеющим общий культурный багаж и общий язык . будет легко понимать друг друга. И все закончится хорошо.

Взгляд пессимистический: глобализация приведет . к засилью усредненного масскульта, к утрате национальной самобытности, к обеднению и выхолащиванию культуры. И все закончится плохо.

Истина, как обычно, обнаружится где-нибудь посередине».87

Очевидно, что соединение двух данных культур, содержащих большое количество отрицающих друг друга принципов, предполагает наличие потерь со стороны каждой из них. Но данные жертвы являются необходимым условием соединения. Отдельные потери Востока и Запада в общем контексте будут выглядеть незначительными, воспринимаемыми как осознанные жертвы для общечеловеческого пути к Абсолюту, так как национальная культура является частью общечеловеческой. Это один момент.

Другим моментом является наличие полной свободы выбора каждого человека, которую предполагает объединение религий. Свобода выбора - необходимое условие духовного развития и движения человечества к Абсолюту. Но именно эта свобода, включающая равенство мужчины и женщины, определяет один из негативных моментов объединения. На Западе существуют примеры извращенного понимания свободы человека. Мотивируя свои

87 Чхартишвили Г. Но нет Востока и Запада нет. О новом андрогине в мировой литературе. // ж/л Иностранная литература №9, 1996. с.262 - 263. действия правом выбора каждого, церковь стала допускать и освящать однополые браки, что приводит к нонсенсу. Подобные браки по природе своей являются нарушением всякого смысла существования человека.

Таким образом, гипотетически дальнейшая эволюция культур Востока и Запада будет носить характер объединения. Но каким образом будет происходить реальное развитие цивилизаций сможет определить только время, это покажет дальнейшая история развития.