Эрос в русской философии конца XIX - начала ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Птицына, Ольга Вячеславовна

  • Птицына, Ольга Вячеславовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 161
Птицына, Ольга Вячеславовна. Эрос в русской философии конца XIX - начала ХХ века: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Птицына, Ольга Вячеславовна

Введение .стр. 3

Глава 1. Культурно - исторические предпосылки и основные тенденции развития философии русского эроса.стр. 14

Глава 2. Природа и сущность эроса в русской философии конца XIX начала - XX века.стр. 65

2.1. Индивидуализированный эрос в апологии любви В.В. Розанова.стр. 65

2.2. Эрос как средство достижения свободы личности в философии Н.А.Бердяева.стр. 97

2.3. Концепция преображенного Эроса в философии Б.П. Вышеславцева.стр. 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрос в русской философии конца XIX - начала ХХ века»

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Постановка проблемы эроса включена в традицию мировой философской мысли. Эрос представлен как наиболее адекватное выражение родовой человеческой сущности и имеет свой онтологический статус. Он является способом осуществления человеческой целостности в поле полового диморфизма. Стремление к приобретению утраченного единства и целостности характерно для человеческого сообщества, космоса в целом. На фоне распада связей и отношений между этническими группами, отдельными регионами, потери нитей, связующих человека и природу, поиска оснований для восстановления единства и целостности эрос становится такой проблемой, от успешности разрешения которой зависит дальнейшее существование человека и человечества. Но это единство заключает в себе и противоположность. Стремлению к единству противопоставляется стремление к изоляции, разрушение целостности. Поэтому анализ феномена любви, наряду с "положительно-человеческим" аспектом, предполагает выявление и "негативно-человеческого", который при определенных условиях обнаруживает свою деструктивную роль. Важным оказывается понять эрос не только на уровне самопознания и самоутверждения "Я", как переживание личностных интенций и смыслов, определенных состояний бытия, но и в аспекте распада и саморазрушения личности, в которых происходит обострение эгоцентризма человека мотивируемого субъективными устремлениями. Социально-философский анализ влияния эроса на личность и социум становится важной насущной проблемой современного общества.

Проблема эроса всегда являлась одной из важнейших тем философского, нравственного, художественно-эстетического осмысления. В разные эпохи к анализу этой проблемы обращались многие великие философы - Сократ, Платон, Э. Роттердамский, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо, Л. Фейербах, Г.В.Ф. Гегель, Э. Фромм, Ж.-П. Сартр и другие. Особое место в мировой системе знаний об эросе занимает русская философская школа. Она выделяется своей философией высоких этических принципов и нравственных понятий, а также прикладной эмпирической социологией, вбирающей весь спектр проблем эроса - как биологических, так и культурно-социальных. Философский подход к изучению эроса сложился в конце XIX -начале XX века и стал очередным шагом в развитии целого комплекса наук о человеке. Своеобразие ее теоретической постановки заключается в том, что сама философская рефлексия над эросом во всей ее смысловой многомерности была самым непосредственным образом сопряжена с новыми интенциями русской мысли, ее особым творческим началом. Глубочайший центр личности в русской философии - эрос, т.е. стремление, тяготение, не стояние на месте. Но это не только глубокие переживания, но и главный принцип познания.

Нестандартность философии русских мыслителей конца XIX - начала + XX века в отношении эроса заключается в том, что они, опираясь на славянофилов, возводят идею эроса и личности в целостную метафизическую концепцию. Такой полноты рассмотрения этой проблемы еще не было в русской философии. До них эта тема интерпретировалась и воспринималась в пределах традиционной христианской этики, а данные философы, преобразив и придав этике христианства иной смысл, создали самобытные философские концепции. В западно-европейской мысли эта тема зачастую слишком рационализирована, в ее разработке отсутствует единый этико-психологический синтез.

В подобной ситуации представляется чрезвычайно актуальным возвращение в нашу культуру комплекса установок, моральных норм и принципов построения любовных отношений не в форме примитивной физиологической дозволенности, а в образе одухотворенного эроса.

Важным шагом на пути к сложному и длительному процессу формирования системы нравственных ценностей эроса может стать гуманистическая традиция в понимании эроса русских философов конца XIX - начала XX века (B.C. Соловьев, В.В. Розанов, H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев и др.), которые связывали сексуальную энергию человека с его духовной культурой, с поиском новых этических идеалов, с художественным творчеством, с религией.

Сопоставление философско-теоретических воззрений В л. Соловьева, В. Розанова, Н. Бердяева, Б. Вышеславцева и других с реалиями жизни открывает новые возможности для изучения этой области человеческих отношений.

Теоретическая актуальность темы диссертационного исследования;" базируется на фундаменте явно недостаточной методологической отработанности проблемы природы и сущности эроса в русской философии, включая содержание понятия "эрос", обоснование его применения в истории философии. Одновременно крайне "пестрая" картина складывается с категориальным аппаратом, вовлекаемым в анализ проблемы. Неясна ситуация с методологическим подходом к анализу данного термина.

Важно подчеркнуть, что актуальность предпринятого исследования непосредственно связана с возрастанием значимости проблемы эроса в социально-философском контексте. Эрос превращается в любовь по мере нарастания человеческого в человеке или по мере осуществления человеком сущности.

Не только эрос, но и человеческая сущность в целом как бы подчинены + двум противоположно данным полюсам - биологическому (природному) и духовному (социальному). Эта двойственность обнаруживается при рассмотрении различных явлений жизнедеятельности человека -чувственных, эмоциональных, интеллектуальных. С одной стороны, они представляют собой живого субъекта, биологическое существо, живущего по законам природы. С другой стороны, несут в себе необходимость некого объективного социального порядка.

Биологическое и духовное, взаимно пересекаясь на протяжении всего цикла человека, регулируют и направляют друг друга. Любое нарушение баланса, перевес в ту или иную сторону приводит в итоге либо к варварству, либо к культурному утопизму.

Абсолютизация моральных, религиозных, эстетических принципов, лишенная понимания субъективной жизненности, формирует схематический формально-рационалистический взгляд на действительность. И, напротив, культивирование природного начала обедняет человеческую цивилизацию, постепенно уничтожая высшую ценность и критерий личности - духовность и разум.

Эрос является одним из важнейших компонентов человеческой жизни и представляет собой наиболее яркий пример социально-биологического дуализма. Дополнение силы природного родового инстинкта величием и красотой человеческого сознания превращает эрос в особую биосоциальную структуру, которая может быть изучена и познана лишь комплексом научных дисциплин.

Отечественный опыт исследования эроса, составляющий предмет данной диссертационной работы, является попыткой продолжения и логического обобщения накопленного в этой области теоретического знания.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы, связанные с анализом природы и сущности эроса в русской философии конца XIX - начала XX века, являются новыми для изучения русского философского наследия в современных исследованиях. В нашей историко-философской литературе это почти не изученная сторона творческой деятельности русских мыслителей.

Активное освоение содержательных особенностей интересующей нас проблемы оказалось в центре научно-теоретических исследований в 80-е годы.

Сейчас возрождается интерес к ценностям духовной культуры, которыми богата многовековая русская история, однако задача выяснения истинного значения философских идей русской философской мысли остается по-прежнему актуальной. Вклад русской культуры в мировую традицию философского познания эроса должен быть, наконец, внимательно изучен и по достоинству оценен.

Несмотря на то, что сейчас возобновлена публикация философского наследия В.В. Розанова, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, Б.П. Вышеславцева и других русских мыслителей, серьезных научных работ, посвященных анализу интересующей нас проблемы, по-прежнему нет. Это, как правило, статьи, комментарии, разделы в монографиях, но в основном они носят описательный, а иногда и поверхностно-эмпирический характер. Так, интересующая нас тема была затронута в статье А.И. Сербского в сборнике "Философия любви". Но это больше историческая справка, а не анализ проблемы. Статьи В.П. Шестакова, А.Н. Богословского в антологии "Русский Эрос", П.С. Гуревича в книгах "Эрос" и "Философская антропология", К.Г. Юсупова в "Вопросах философии" и некоторые другие -это тоже по прежнему комментарии на тему, а не проблемное исследование.

Можно также отметить рассмотрение этой проблемы в "Истории русской философии" В. Зеньковского и "Очерках по истории русской философии" С.Левицкого. Но эти авторы анализируют творчество русских мыслителей в целом, в силу чего многие особенности проблемы эроса остаются не раскрытыми.

В работе А. Эткинда "Эрос невозможного: История психоанализа в России" представлена история развития психоанализа на примере теоретических воззрений антропософов, символистов, представителей европейской культуры модерна, но это чисто фрейдистская трактовка эроса, по сути своей не отражающая русскую философскую традицию.

В исследовании E.H. Шапинской "Дискурс любви" дается анализ любви, как социального отношения в его репрезентации в литературном дискурсе. Рассматриваются различные концепции любви в философии, культурологии, социальных науках, а также методологические основы изучения любви как межличностного отношения. Эрос как отдельная философская категория не представлен, хотя в книге есть параграф, посвященный анализу сексуальности и любви как особым областям социального.

Проблемное поле" диссертации составляет литература, относящаяся к следующим тематическим группам:

- исследования в русле философско-антропологического подхода к изучению проблемы эроса, как проявления природы и сущности человека (Буева Л.П., Гуревич П.С., Марков Б.В., Соловьев Э.Ю., Гайденко П.П.,

Шапинская E.H., Братусь Б.С., а также труды западных антрополгов: Мадинье Г., Мэй Р., Шелер М., Фуко М., Швейцер А., Бубер М., Тейяр де Шарден П. и др.);

- работы по истории русской философии (Лосев А.Ф., Левицкий С.А., Гуревич А.Я., Кувакин В.А., Лосский Н.О., Малинин В.А. и др.);

- труды по философско-культурологическому анализу любовного чувства (Гачев Г.Д., Сиземская И.Н., Новикова Л.И., Хоружий С.С., Рюриков Ю.Б., Бахтин М.Н., Василев К., Лев-Старкович 3. и др.);

- историко-этнографические исследования (Авдеева Л.Р., Шмилева М.Н., Анохина Л.А., Гумилев Л.Н., Ефименко А.И., Гроссэ Э., Блох И. и др-);

- социологические исследования проблем эротической любви (Кон И.С., Голод С.И., Вольфсон С. и др.);

- психологические исследования (Василюк Ф., Гозман Л., Изард К. и

ДР-)

Однако рассмотрение проблемы природы и сущности эроса в русской философии конца конца XIX - начала XX века ни один из авторов не уделял должного внимания, что определяет необходимость ее исследования в диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является раскрытие содержания природы и сущности эроса в русской философии конца XIX - начала XX века, а также выяснение перспективы преображения эроса в подлинно-человеческое, как показателя целостности личности и мира в целом.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть специфику проблемы эроса в русской философии конца XIX - начала XX века, характеризующейся определенной иерархией ценностей, культурно-эмоциональным фоном данной эпохи, задаваемой традициями, моделями поведения, чувствования, обрядами, структурами быта и прочим;

- определить сущностное значение эроса в русской философии конца XIX - начала XX века;

- оценить соотношение основополагающих понятий данной темы, прежде всего их содержательные характеристики, таких как "пол", "эрос", "любовь", "человек", "сущность человека", "личность" в философии В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева;

- выявить отношение В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева к проблеме взаимодействия эроса и любви и возможности взаимоперехода их определений.

Теоретико - методологические принципы и источники исследования.

В диссертации использовался метод историко - философской реконструкции, которой включает в себя методики первичного (при изучении источников) и вторичного (при привлечении различного рода критической литературы) исследований при сборе данных, методы имманентного анализа (при анализе той или иной философской концепции) и компаративистского анализа (при сравнении разных концепций) и метод синтеза как соединения интерпретируемого материала в новом качестве. и

В качестве источников исследования выступают произведения античной классики (Платона, Аристотеля и др.), западной философии конца XIX -начала XX века (3. Фрейда, К. Юнга, Н. Гартмана и др.), оригинальные труды русских философов (Г.С. Сковороды, представителей славянофильства, B.C. Соловьёва, В.Ф. Эрна, П.А. Флоренского, Л.П. Карсавина, И.А. Ильина и др.), сочинения В.В. Розанова, H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева. В диссертации использовались работы современных отечественных и зарубежных специалистов в области социальной философии, истории филисофии, философской антропологии, культурологии, исследователей творческого наследия В.В. Розанова, H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева.

Научная новизна.

На основе философско-теоретического анализа в данном диссертационном исследовании раскрывается сущность эроса как наиболее адекватного отражения единства биологического и социального в человеке.

Конкретные результаты исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Раскрыта специфика проблемы эроса в русской философии конца XIX - начала XX века. Выделены две основные тенденции, отличающиеся характером постановки проблемы эроса - онтологически - объективная, или интеллектуальная, которая видит в эросе безлично-общий принцип всякого бытия, и экзистенциально-субъективная, где эрос понимается как определяющая форма существования личности, ее индивидуального самоопределения в мире.

2. Выделен ряд основополагающих моментов^ определяющих i— своеобразие и уникальность проблемы эроса в русской философии конца XIX - начала XX века:

- раскрывается главное назначение эроса как важнейшей стороны сущности человека;

- определен философско-синкретический контекст совокупной концепции русского эроса;

- определено соотношение содержательных характеристик базовых понятий темы "пол", "эрос", "любовь", "человек", "сущность человека", "личность" в философии избранных персоналий.

3. Выявлена и представлена концептуальная позиция В.В. Розанова по проблеме эроса, утверждающая, что духовное богатство человека формируется и реализуется в единстве, а не разногласии с естественным влечением полов.

4. Определено место и роль проблемы эроса в философии H.A. Бердяева: эрос является средством достижения свободы личности.

5. Обнаружена и определена многоаспектность концепции "преображенного Эроса" Б.П. Вышеславцева, конституирующая универсальность эроса как философской категории.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Данная диссертация восполняет определённый пробел в "проблемном поле" исследований по социальной философии и вносит свой вклад в решение актуальных проблем современной культуры. Она позволяет более адекватно оценить столь многогранное явление как русский эрос, в частности, его природу и сущность. Её результаты могут стать основой для дальнейшего теоретического поиска в сфере социальной философии, истории русской философии.

Материалы проведенного исследования могут применяться в учебных курсах по истории философии, социальной философии, при подготовке спецкурсов по русской философии для студентов философских факультетов, лекций и семинаров для студентов гуманитарных факультетов, прежде всего историков, филологов и социологов.

Апробация.

Некоторые положения диссертации отражены в научных статьях, были изложены в выступлениях и докладах на Всероссийских конференциях (Курск - 1995, 1996, 1997 гг.) и при проведении занятий на историко-педагогическом и философском факультетах КГПУ, а также на занятиях научно-теоретического семинара в ходе стажировки в ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова в 1998 году. Развёрнутый план, отдельные идеи и положения диссертации обсуждались автором с ведущими учёными, работающими в данной области или близкой к данной: проф. Ильиным В.В., проф. Ястремским И.Н., д.ф.н. Суворовой О.С., д.ф.н. Маловой О.Я., д.ф.н. Ахиезером A.C. и.др.

Структура работы.

Структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Птицына, Ольга Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская философия конца XIX - начала XX века удивительный, совершенно уникальный духовный и культурный феномен. "Стык веков" -прошлого и настоящего - стал переломным этапом русской культуры, характеризуемый сущностными, субстанциональными изменениями основных форм духовной жизни.

В России начала века процессы формирования нового типа культуры ■+-получают философское осмысление, выдвигая на первый план новые темы -единство бытия как космоса и человеческого бытия, проблема жизни и смерти, свободы и ответственности и т.д. Природа и сущность эроса становится также одной из важнейших тем в русской философской культуре конца XIX - начала XX века.

Чтобы ни писали и ни говорили о парадоксах эроса, в этом удивительном явлении существует нечто не математическое, точное, а нравственно непреложное, бесспорное: несмотря ни на что существуют определенные закономерности, некая гармония страстей, ведь недаром говорят, что опыт любви - самый потрясающий опыт человека.

Размышляя о человеке любящем можно сказать, что новое состояние души делает для него окружающий мир нереальным. Думается, точнее, было бы конституировать, что человек любящий в окружающем мире видит новые реальности. Русские философы конца XIX - начала XX века были убеждены, что по степени ощущения этих новых реальностей можно судить, действительно ли человек любит.

Характерной особенностью совокупной концепции русского эроса конца XIX - начала XX века является умение переживать личное, интимное в сочетании с общечеловеческим, общемировым. Русские мыслители (H.A.

Бердяев, Б.П. Вышеславцев и др.) считали эрос преимущественно связующим элементом, который направляет человека к самореализации.

Эрос в русской философии обречен, на наш взгляд, на причинность, в которой соединены два компонента -"почему" и "зачем". Первый является частью всякого человеческого опыта, потому что мы все принадлежим к миру природу, второй характеризует сущностное (духовное) в человеке.

По нашему мнению, эрос в русской философии конца XIX - начала XX века - эрос восхождения, раскрывающий индивидуальность и направляющий её ко все большей человечности. Но с другой стороны, это и эрос трагизма, не соединения, не слияния, не встреченности, которая, как некая "новая субстанция" порождает целый мир, с высокими нравственно-этическими принципами (к примеру, концепция любви B.C. Соловьева, сублимированный эрос в философии Б.П. Вышеславцева).

Сущностная особенность эроса в философской культуре конца XIX -начала XX века в его абсолютности и иерархичности: пытаясь найти гармонию между природным и духовным, низшим и высшим в человеке никогда не подменяется их значимость. Хотя именно в философских трудах этого периода, вслед за Платоном1, прослеживается тенденция к разграничению двух эросов: одного как первоначала бытия, прародителя всего сущего и другого - сына Афродиты, малого Эроса, в привычном обыденном сознании понимаемом как "секс". Г. Гачев отмечал, что в русской философии изначально обозначено различие между ними: ". секс есть доза квант Эроса"2 и с этим утверждением нельзя не согласиться.

Именно конец XIX - начала XX века становится временем, когда в России об эросе и любви пишется больше, чем за все предыдущие века.

1 Платон. Пир. Федр. // Платон. Сочинения: В 3 т. - т. 2. - М., 1970.

2 Гачев Г. Русский Эрос. - М., 1994. - С. 18.

Природа и сущность эроса включаются в сферу интересов философии, теологии, художественной критики, публицистики. Философия любви этого периода оказывается одновременно и этикой, и эстетикой, и постижением божественного, и психологией. Можно с уверенностью сказать, что русский эрос - это эрос синкретизма, который сочетает в себе, на первый взгляд казалось бы, не сочетаемые элементы. В философской культуре России эрос есть не безоблачное, перманентное состояние блаженства, а скорее многоэтапный процесс с широким диапазоном чувственно - эмоциональных и интеллектуальных проявлений человека - от радости и счастья, духовного просветления до отчаяния, трагизма, тоски о любимом и других душевных мук.

Вместе с тем переживания эроса и любви дают человеку наряду с эмоционально-психологическим и телесным удовольствием богатейший опыт духовного просветления. В русской философии конца XIX - начала XX века можно выделить несколько концептуальных позиций в отношении типологии эроса (П.А. Флоренский, H.A. Федоров, H.A. Бердяев, В.В. Розанов, Б.П. Вышеславцев). В размышлениях этих философов чувства человека в целом приобретают духовный характер, так как направлены на достаточно сложные социальные сообщества (например, на свою Родину) и на трансцендентальные представления. Духовное возвышение и духовное просветление понимается как момент приобщения к Богу, и достичь его можно различными путями, в том числе, через Божественный Эрос. Русские философы убеждены, что, входя в состояние влюбленности, человек поднимается над своим земным обыденным существованием, над суетностью и ограниченностью. Он включается в познание того, что гораздо выше и многомернее повседневности, открывает для себя более глубокие основы бытия, которые через эрос и любовь обнажают индивидуальности ее безграничную и мистическую сущность.

Эрос не существует вне эмоциональной привязанности, ярко выраженных позитивных оценок объекта обожания, стихии сильных внутренних чувств, которые тесно связаны с телесностью самого человека. Но с другой стороны, пространство телесности и полового бытия не гомогенно, это пространство культуры. Пол, прошедший социализацию, перестает быть просто физиологической характеристикой и о нем нужно говорить как о социальном явлении. Пол как основная константная составляющая эроса, наделенный инициативами, приобретает черты микросоциума и образует пространство полового (телесного) бытия. Именно это рассуждение, а также многозначность понятия "эрос" дает нам основание говорить о нем не только как о чувственно-эмоциональной, но также и волевой константе любви, потому что эрос интенционален, а интенция есть всегда воление, значит, эрос включается в основополагающий закон бытия и выражает его единство.

Русские философы конца XIX - начала XX века стремились найти и постичь синтез двух обозначенных нами констант, который был бы способен организовать все другие потенции человека и раскрыть в нём конструктивные качества.

Считаем необходимым, выделить некоторые аспекты, характеризующие совокупную концепцию русского эроса.

Во - первых, в русской философии обозначенного периода эрос представлен как новое бытие, некое новое поле силы притяжения, образующее новый гештальт, в котором человек совмещает свои собственные чувственно-эмоциональные устремления и устремления субъекта /объекта/ любви.

Во - вторых, благодаря восполнению чувства индивидуальной значимости как личности в эросе человек может смириться с ограничениями, налагаемыми на него собственно человеческими пределами, то есть это аспект углубленного сознания, который конституирует результат утверждения самости в эросе.

В - третьих, следствием второго аспекта является обогащение и осуществление личности. Начиная с расширения горизонта осознания своей самости и собственных чувств, это переходит в ощущение способности доставлять радость любимому человеку и через это достигать расширения смысла взаимоотношения, где самым значимым будет акт "рождения", обозначающий не только фактическое "рождение", а рождение какого-либо нового аспекта человеческой самости как созидательного акта эроса.

В - четвертых, русские мыслители утверждали необходимость активной ответной позиции в эросе по отношению к субъекту /объекту/ любви: человек позитивно разделяет гештальт с тем, кто отвечает ему взаимностью. Эрос есть стремление к единению с тем, к чему человек причастен, это некий залог единения с возможностями, значимыми в гештальт - мире личностями, в отношении, с которыми человек реализует себя. Эрос не только наслаждение и страсть, но и стремление к обретению нового опыта, новых переживаний, которые расширяют и обогащают экзистенцию человека.

Необходимо обозначить, на наш взгляд, две грани эроса как философской категории в русской философии конца XIX - начала XX века: субъективную, как глубоко личную истину и объективную, социальную, обусловленную извне, то есть истину отношений человека с объективным миром. Эрос есть не просто дополнение к познавательному акту, своеобразный путь неконтролируемого бессознательного приобщения к идеям разума, но и совершенствование чувственности к красоте, всему значимому в мире. Эрос - это некий чувственно-духовный синтез, с помощью которого достигается совпадение индивидуального и всеобщего. Поиск этого синтеза был оной из главных задач русской метафизики любви, которая стремилась примирить телесные и духовные интенции. Безусловно, эрос реализует единство любящего и любимого, но не отождествляет их, в русской философии любить означает хотеть видеть другого субъектом, некой целостностью, значимой уже самой по себе. В этой связи следует выделить некоторые особенности, характеризующие совокупную концепцию русского эроса конца XIX - начала XX века:

- бытие - это любовь, что означает бытие человека есть лишь в той мере, в какой он любит;

- сущность человека конституируется в любви, создающей общество личностей, которые есть "ТЫ" по отношению друг к другу;

- "ТЫ" является самодостаточным, то есть оно целостное существо, устремленное к другому "ТЫ". Эрос, в сущности своей, рождает "ТЫ" создавая в нем качества, но в гораздо большей степени творит основу: самые заурядные природные качества имеют бесконечную ценность для того, кто любит, так как происходит открытие уникального субъекта;

- эрос утверждает третье понятие, для которого "ТЫ" и "Я" есть одновременно и субъект, и результат образующий новое бытие;

- "ТЫ" - это образ, приближенный к совершенному абсолютному "МЫ", в котором заключено единство и утверждение "Я" и "ТЫ".

В русской философской мысли в значительной степени представлены превращенные, сублимированные формы эроса, где эрос выступает как эрос сердца и духа и самоценность его в том, что он расширяет и углубляет бытие человека посредством переживаний и обретением новых измерений опыта.

Характеризуя природу и сущность эроса в русской философии необходимо обозначить основополагающую константу русской метафизики любви: эрос есть центр жизненной системы человека и способ постижения мира.

Двуединая призма любви такова, что, с одной стороны, любовь -внутренняя сущность человека и от того какая она, зависит мироощущение и миропонимание индивидуальности. С другой стороны, любовь находится в постоянной зависимости от условий и среды, в которых живет человек.

В русской философии конца XIX - начала XX века чётко прослеживаются, на наш взгляд две ипостаси любви - закрытая /внутренняя/, основными составляющими которой являются любовь - состояние, любовь -чувство, "философия сердца", "душа любви" /психологическая материя любви/ и открытая /внешняя/, основывающаяся на социальных связях любящих, историко-этнографической почве, любви - действии.

Первая ипостась связана непосредственно с индивидом и зависит от него, его можно назвать психолого-биологической ипостасью.

Вторая, любовь - действие, определяется нами как социально -историческая ипостась.

Только такая сложная методология ухватывает всю многомерность любви, позволяет раскрыть ее внутренние противоречия и обнаружить тенденции ее дальнейшей эволюции.

Подход к любви как к "диалектике души" и к эросу как глубочайшему центру личности, высшей форме проявления нравственного начала, отражает всеобъемлющую связь всех потоков глубинной сущности человека и социальной /внешней/ стороны его жизни и является тем значимым и новым, что привнесла в понимание эроса и любви русская философия конца XIX начала XX века, позволяющее считать ее самобытным, неповторимым явлением в развитии мировой философской мысли.