Эрозивные и эрозивно-язвенные поражения верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с хронической почечной недостаточностью, особенности их лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сазонова, Елена Ивановна

  • Сазонова, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 176
Сазонова, Елена Ивановна. Эрозивные и эрозивно-язвенные поражения верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с хронической почечной недостаточностью, особенности их лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сазонова, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭРОЗИВНЫЕ, ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ИХ

ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С ХПН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЭРОЗИВНЫХ И ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ С ХПН.

3.1. Частота и характер эрозивных, эрозивно-язвенных, язвенных поражений верхнего отдела ЖКТ у больных с ХПН, находящихся на гемодиализе и на консервативном методе лечения.

3.2. Клиническая картина поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с ХПН, находящихся на гемодиализе и на консервативном методе лечения.

3.3. Эндоскопическая картина эзофагогастродуоденальной зоны у диализной группы больных с ХПН в зависимости от длительности нахождения на гемодиализе.

3.4. Клиническая картина у больных с поражением верхнего отдела ЖКТ в диализной группе больных в зависимости от срока гемодиализа.

3.5. Клиническая и эндоскопическая картина у больных с поражением верхнего отдела ЖКТ в зависимости от стадии ХПН.

3.6. Факторы риска возникновения эрозивных, эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с ХПН.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПОРАЖЕНИЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ С ХПН (ДАННЫЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО И ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ).

4.1. Морфологическая картина слизистой оболочки желудка у больных с ХПН, находящихся на гемодиализе и на консервативном методе лечения, и имеющих поражения эзофагогастродуоденальной зоны.

4.2. H.pylori — инфекция у больных с ХПН, находящихся на гемодиализе и на консервативном методе лечения.

4.3. Гистологическая картина слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите в сочетании с эрозивными, эрозивно-язвенными поражениями верхнего отдела ЖКТ у больных с ХПН в зависимости от срока гемодиализа.

4.4. Гистологическая характеристика слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите в сочетании с эрозивными, эрозивно-язвенными поражениями эзофагогастродуоденальной зоны и без них у больных с ХПН в зависимости от стадии ХПН.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ, КЛИНИЧЕСКОЙ, МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ЭРОЗИВНЫХ, ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ С ХПН ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Лечение при поражении эзофагогастродуоденальной области у больных с ХПН.

5.2. Обоснование выбора схемы лечения эрозивных, эрозивно-язвенных процессов эзофагогастродуоденальной зоны у больных с ХПН

5.3. Динамика воспалительных изменений слизистой оболочки верхнего отдела ЖКТ у больных с ХПН в процессе лечения.

5.4. Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка после лечения хронического гастрита, ассоциированного с H.pylori, с наличием эрозий эзофагогастродуоденальной зоны и без них у больных с

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозивные и эрозивно-язвенные поражения верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с хронической почечной недостаточностью, особенности их лечения»

Эрозивные и язвенные поражения пищевода, желудка и 12-перстной кишки представляют одну из важных проблем гастроэнтерологии в связи с широкой распространенностью.

ХПН встречается достаточно часто в различных регионах мира, в среднем с частотой 100-120 человек на 1 млн.населения [С.И. Рябов, 2000]. Среди этиологических факторов ведущее место занимают хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит и сахарный диабет. Используемые в настоящее время активные методы лечения больных с ХПН (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки), позволяют существенно повысить выживаемость больных. На сегодня в-мире группа больных с ХПН, получающих лечение методами диализа, составляет более 1 млн. человек. Качество жизни больных с ХПН во многом определяется поражением различных органов и систем организма вследствие уремической интоксикации. Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта эрозивные поражения желудка и 12-перстной кишки занимают одно из ведущих мест у больных с ХПН и, по литературным данным, встречаются у 11-18% [В.М. Ермоленко, 1982], 64,1% [R. Sotoudehmanesk, А.АН Asgari et al., 2003] пациентов с ХПН. С широким внедрением активных методов лечения ХПН (гемодиализа) стали замечать его негативное влияние на слизистую оболочку верхних отделов желудочно-кишечного тракта [С.И. Рябов, 1997; Е.С. Рысс, М.Б. Лутошкин, 1997].

В последнее время возрос интерес к инфекции H.pylori. Ведущей причиной образования эрозий и язв является инфекция гастродуоденальной слизистой оболочки, вызываемая бактерией

H.pylori [Е.К.Баранская, 2001; П.Я.Григорьев, А.В. Яковенко, 2001; И.В. Домарадский, В.А. Исаков, 2003; А.В. Кононов, 2004]. Больные с ХПН не являются исключением. В литературе существуют разные точки зрения относительно распространённости инфекции H.pylori и её влияния на возникновение эрозивных, эрозивно-язвенных изменений в слизистой оболочке пищевода, желудка и 12-перстной кишки у больных с ХПН.

По данным F. Nakajita, М. Sakaguchi et al. [2004], распространённость инфекции H.pylori составила 39,9% в группе пациентов, принимавших диализ, 53,3% - в группе пациентов с ХПН, не находившихся на диализе, и 62,3% - в контрольной группе. Используя гистологический метод определения наличия H.pylori в биопсийном материале из слизистой оболочки желудка, было установлено [М. Nieves, J. Sulbaran, С. Gaona et al., 1992], что частота встречаемости H.pylori у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности составила 54,5% и 47,2% - у контрольной группы пациентов без ХПН. На роль H.pylori в возникновении поражений верхнего отдела желудочно - кишечного тракта у больных с ХПН указывают Н. Iwabuchi, К. Matsuzaki-[2002]. Противоположного мнения о том, что H.pylori не играет существенной роли в патогенезе гастрита, дуоденита, пептических язв при ХПН, придерживается Ravelli [1995]. Мы встретили только единичные и скудные публикации по морфологической картине изменений желудка при ХПН, на что также указывают В.А. Анашкин, Д.В.Перлин и другие [2003], Д.А. Гречинская [1970]. Встречаемость гистологически подтверждённого хронического гастрита выше у пациентов с ХПН по сравнению со здоровыми [C.Var, F.Gultekin, F.Candan et al., 1996].

Таким образом, по имеющимся сведениям, имеется противоречивость в данных по частоте встречаемости эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, по инфицированное™ H.pylori и влиянию на возникновение эрозивных, эрозивно-язвенных изменений ЖКТ у больных с ХПН, что требует дальнейшего изучения. Также имеется недостаток информации по изучению морфологической картины слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, эрозивном гастрите у больных с ХПН.

Цель исследования.

Определить клинические особенности эрозивных, эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела ЖКТ у больных с ХПН, а также морфологическую основу для возникновения этих поражений у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Выявить' частоту и характер поражения пищевода, желудка и 12-перстной кишки у больных с ХПН.

2. Выявить особенности клинического течения эрозивных, эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с ХПН.

3. Исследовать морфологическую картину слизистой оболочки желудка при эрозивных, эрозивно-язвенных поражениях эзофагогастродуоденальной зоны у больных с ХПН.

4. Определить частоту встречаемости H.pylori у больных с ХПН и оценить роль H.pylori в развитии эрозивных, эрозивно-язвенных поражений желудка и 12-перстной кишки у данной категории больных.

5. Оценить эффективность проводимого лечения по поводу эрозивных, эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с ХПН.

Научная новизна.

Полученные результаты восполняют недостаток сведений о клинической картине эрозивных, эрозивно-язвенных, язвенных поражений верхнего отдела ЖКТ у больных с ХПН и о морфологической картине слизистой оболочки желудка при этих поражениях.

Автором выявлены различия в частоте и характере эрозивных, эрозивно-язвенных, язвенных поражений эзофагогастродуоденальной зоны в зависимости от вида терапии ХПН - активной (гемодиализ) и консервативной и её стадии.

Установлено, что образование эрозий и язв у больных с ХПН происходит на фоне хронического гастрита и при выраженности воспалительного процесса. Клинические проявления этих поражений у больных с ХПН часто протекают в безболевом варианте с выраженными диспепсическими расстройствами, обусловленными как патологией ЖКТ, так и ХПН.

Положительный эффект на заживление эрозивных, эрозивно-язвенных процессов слизистой оболочки желудка и профилактику их осложнений оказывает комплексная терапия, включающая в себя эрадикацию H.pylori, назначение антисекреторных препаратов и антацидов, прокинетиков (по показаниям) в сочетании с посиндромным лечением других проявлений ХПН.

Практическая значимость работы.

Доказана необходимость выявления и лечения эрозивных, эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с ХПН. Фармакологическое воздействие на выявленные патологические процессы в пищеводе, желудке, 12-перстной кишке позволит улучшить качество жизни больных с ХПН, избежать возможных осложнений.

Полученные в ходе исследования данные используются в работе нефрологического отделения и отделения гемодиализа Областной клинической больницы, а также используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эрозивные, эрозивно-язвенные, язвенные поражения слизистой оболочки верхнего отдела ЖКТ при ХПН являются частой гастроэнтерологической патологией, формируя дополнительную проблему в оценке причин их развития, диагностике и лечении.

2. Частота эрозивных, эрозивно-язвенных и язвенных поражений слизистой оболочки верхнего отдела ЖКТ среди больных ХПН составляет 62,5%, встречаясь с наибольшей частотой среди диализных больных и нарастая в зависимости от стадии почечной недостаточности. Различия в частоте, характере поражений верхнего отдела ЖКТ определяются методом лечения ХПН - активным (гемодиализом) и консервативным и стадией ХПН.

3. Клиническая картина эрозивно-язвенных поражений ЖКТ у больных с ХПН складывается из проявлений ХПН и из симптомов заболеваний ЖКТ: тошноты, снижении аппетита, тяжести в желудке после еды, отрыжки, изжоги, болей в эпигастрии, метеоризма, мелены, болезненности в эпигастральной области при пальпации.

Однако их частота и интенсивность имеют свои особенности у больных с ХПН и различаюся в зависимости от стадии её развития.

4. Эрозивные, эрозивно-язвенные, язвенные поражения эзофагогастродуоденальной зоны у больных с ХПН протекают на фоне хронического гастрита в активной стадии и при выраженности воспалительного процесса. Гистологические изменения слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите в сочетании с эрозивными, эрозивно-язвенными поражениями верхнего отдела ЖКТ наиболее выражены у больных с ХПН! - ХПНца-пб стадиями, получающих консервативное лечение по поводу ХПН.

5. Лечение больных с эрозивными, эрозивно-язвенными поражениями эзофагогастродуоденальной зоны у больных с ХПН должно быть комплексным, включая в себя лечение патологии желудочно-кишечного тракта в сочетании с лечением ХПН, посиндромным лечением других проявлений ХПН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Апробация результатов работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на выездном Пленуме НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии», посвященном вопросам гастроэнтерологии (г.Новосибирск, 2003), на заседании Омского областного научно-практического общества терапевтов (2005).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 13 рисунками. Библиографический указатель включает 60 отечественных и 75 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сазонова, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Эрозивные, эрозивно-язвенные, язвенные поражения верхнего отдела ЖКТ встречаются у 62,5% больных с ХПН. Частота, характер, распространённость этих поражений связаны с методом лечения ХПН - активным (гемодиализом) и консервативным, стадией ХПН.

2. У больных с ХПН эндоскопическая картина эрозивных, эрозивно-язвенных, язвенных поражений верхнего отдела ЖКТ носит разнообразный характер: эрозивный эзофагит, эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, эрозивный дуоденит, смешанные эрозивные поражения, эрозивно-язвенный гастрит, язва желудка, язва луковицы 12-перстной кишки; среди них ведущее место занимают эрозивный гастрит и смешанные эрозивные поражения, на долю которых в диализной группе приходится по 24,44%, в группе пациентов, получавших консервативное лечение, по 17,14%). Геморрагические эрозии чаще встречались в желудке (41,67%о) и в 12:перстной кишке (53,85%о) у больных с ХПН, находящихся на гемодиализе. Точечные эрозии в желудке (30,77%) и в 12-перстной кишке, её луковице (57,14%о) преобладали у пациентов с ХПН, получавших консервативное лечение.

3. Клиническая картина эрозивных, эрозивно-язвенных, язвенных поражений эзофагогастродуоденальной зоны в условиях ХПН приобретает свои особенности и характеризуется отсутствием эпигастрального болевого синдрома у 50% больных и частыми диспепсическими расстройствами, обусловленными как патологией ЖКТ, так и ХПН.

4. Формирование эрозий и язв эзофагогастродуоденальной зоны у больных с ХПН происходит на фоне хронического гастрита в активной стадии и при выраженности воспалительного процесса, о чем свидетельствует наличие лимфоидной инфильтрации в слизистой оболочке желудка у всех обследуемых пациентов и наличие нейтрофильной инфильтрации у 94,12% в 1-ой и у 96,97%о во 2-ой группах наблюдения.

Морфологические изменения в слизистой оболочке желудка у больных с хроническим гастритом в сочетании с эрозивными, эрозивно-язвенными изменениями эзофагогастродуоденальной области более выражены в группе больных с ХПН1 -ХПН]]а-пб стадиями, находящихся на консервативном методе лечения, по сравнению с группой больных с ХПНША стадией, находящихся на гемодиализе.

5. У пациентов с ХПН наличие H.pylori в слизистой оболочке желудка выявлено гистологическим методом более, чем в половине случаев: в 55,56% в диализной группе и в 62,86% в группе пациентов, получавших консервативное лечение по поводу ХПН. Наличие H.pylori ассоциируется с более выраженной активностью воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, способствуя тем самым возникновению эрозий и язв у пациентов, находящихся на гемодиализе.

6. Комплексное лечение больных с наличием эрозивных, эрозивно - язвенных поражений верхнего отдела ЖКТ при ХПН, включающее в себя лечение ХПН и непосредственное лечение эрозивно-язвенных процессов эзофагогастродуоденальной области, приводит к исчезновению эрозий, язв у больных с ХПН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с XnHi - ХПНца-нб стадиями необходимо проведение ФГДС для своевременного выявления эрозивных, эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела ЖКТ и их лечения. Особенно это касается пациентов с ХПН11Б стадией, которых готовят к проведению сеансов гемодиализа, так как сама процедура гемодиализа является фактором риска для формирования эрозивных, эрозивно-язвенных процессов эзофагогастродуоденальной зоны.

2. Для выявления инфекции H.pylori возможно использование гистологического или серологического метода исследования у больных с ХПН! - ХПНца.пб стадиями, находящихся на консервативном методе лечения по поводу ХПН.

3. У больных с ХПН, находящихся на гемодиализе, мы не рекомендуем использование серологического метода для выявления инфекции H.pylori ввиду меньшей информативности по сравнению с гистологическим методом исследования.

4. ФГДС у гемодиализных больных входит в список обязательного ежегодного обследования. Мы советуем выполнять эти рекомендации во избежание осложнений со стороны ЖКТ, поскольку эти рекомендации, исходя из нашего опыта, часто не выполнялись.

5. При выявлении положительного результата на наличие H.pylori использовать в лечении известные эрадикационные схемы с коррекцией дозы антибиотиков в зависимости от уровня клиренса креатинина у больных с ХПН! - ХПНца-нб стадиями, получающих консервативное лечение по поводу ХПН.

6. При обнаружении эрозий геморрагического характера в слизистой оболочке пищевода, желудка, 12-перстной кишки рекомендуем включать в основную схему лечения сукральфат (вентер) или де-нол и лечение проводить в течение 6-8 недель с последующим контролем ФГДС.

7. В сложных клинических случаях (сочетание эрозий и язв гастродуоденальной области, множественные язвы, рецидивирующий характер эрозий и язв) рекомендуем добавлять в комплекс лечебных мероприятий сеансы гипербарической оксигенации у больных с ХПН.