Эрозия почв юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины: по материалам дистанционного зондирования Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Кирвякова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кирвякова, Анна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
1.1. Теоретические подходы к проблеме деградации почвенного покрова.
1.2. Изучение эрозионных форм рельефа и эродированных почв дистанционными методами.
1.3. Методы оценки деградации почвенного покрова района исследования.
1.4. Использование ГИС-технологий для оценки эродированности почв.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВЕННОГО
ПОКРОВА ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИКУБАНСКОЙ РАВНИНЫ.
2.1. Геолого-геоморфологические факторы.
2.2. Климатические факторы.
2.3. Эдафические факторы.
2.4. Биотические факторы.
2.5. Антропогенные факторы.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЭРОЗИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИКУБАНСКОЙ РАВНИНЫ.
3.1. Причины линейной эрозии почвенного покрова.
3.2. Причины эрозионно-опасных процессов деградации почвенного покрова.
3.3. Интенсивность процессов эрозии за 1990 г.
3.4. Интенсивность процессов эрозии в 2000 г.
3.5. Интенсивность процессов эрозии в 2005 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозия почв юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины: по материалам дистанционного зондирования Земли»
Актуальность исследования. Ставропольская возвышенность и прилегающие территории Прикубанской равнины, Кумо-Манычской впадины, Терско-Кумского междуречья (в современных границах Ставропольского края) располагают значительными почвенными ресурсами, в том числе высокопродуктивными черноземами, составляющими основу развития сельского хозяйства в регионе. В настоящее время 5,8 млн. га (88% от общей площади этой территории) занято сельскохозяйственными угодьями, из которых 4,0 млн. га (61%) составляют пахотные земли. Сельскохозяйственное производство, как один из основных факторов антропогенного воздействия, негативно влияющих на состояние земель и их плодородие, привело к распространению на территории Ставропольского края водной и ветровой эрозии, переувлажнению и заболачиванию, подтоплению, вторичному засолению почв и другим негативным явлениям (Клюшин, Цыганков, 2001; Куприченков и др., 2002).
Процессы эрозии почв и связанные с ней потери ценных пахотных угодий - одна из наиболее серьезных экологических проблем региона. Особенно интенсивно эрозия почв протекает в юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территориях Прикубанской равнины, что определяется неблагоприятным сочетанием факторов, способствующих деградации почвенного покрова. Перепад высот от 200 до 700-800 м, высокая расчлененность рельефа и количество годовых осадков до 600-620 мм усиливают эрозию почв на фоне активной хозяйственной деятельности человека.
Представление о состоянии почвенного покрова традиционно дают материалы полевых почвенных исследований. Однако не всегда карты, составленные таким образом, содержат точную и своевременную информацию. Кроме того, из-за трудоемкости и высоких затрат на картирование, они не позволяют детально и оперативно проследить динамику эрозионных процессов. В настоящее время в связи с активным внедрением методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), основанных на дешифрировании аэрокосмической съемки, появляется возможность охватывать мониторингом значительные по площади территории, выявлять малые эрозионные формы, оценивать динамику эрозионных процессов и получать объективное представление о современном состоянии почвенного покрова.
В этой связи целью работы является определение степени и интенсивности современных процессов эрозии почв юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) разработать приемы адаптации существующих методик оценки эрозионных процессов к условиям юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины;
2) установить зависимость эрозионных процессов от природных и антропогенных факторов на изучаемой территории;
3) выявить особенности динамики линейной эрозии почв;
4) определить площади потенциально эрозионно-опасных почв.
Объект исследования — почвы юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины.
Предмет исследования — эрозия почв юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины.
Исходные материалы и методы исследования. Оценка интенсивности эрозионных процессов осуществлялась на основе анализа топографических карт и орбитальных снимков, полученных со спутников Landsat-7 и Ресурс Ф-1 в 1990, 2000 и 2005 гг., фондовых картографических материалов «СтавропольНИИгипрозема», Комитета по земельным ресурсам Ставропольского края, Агрохимического центра «Ставропольский», материалов Изо-бильненского, Труновского, Грачевского, Шпаковского и Кочубеевского районных комитетов по земельным ресурсам, а также материалов, имеющихся на географическом факультете Ставропольского государственного университета, отражающих состояние сельскохозяйственных угодий за этот же период.
Научная новизна работы:
- адаптирована методика комплексной оценки эрозии почв к территории с наибольшими показателями интенсивности эрозионных процессов, базирующаяся на учете площади ее распространения и интенсивности;
- на основе изучения данных дистанционного зондирования, обработанных с помощью геоинформационных систем, составлены цифровые тематические карты' интенсивности линейной эрозии и потенциально эрозионно-опасных почв;
- выявлена степень и интенсивность воздействия по временным периодам на эрозию почв природных и антропогенных факторов в пределах изучаемой территории.
Практическая значимость. Разработаны приемы по адаптации существующих методик анализа ДЗЗ процессов эрозии почв в условиях изучаемого региона, которые дают возможность на практике осуществить мониторинг эрозионных процессов и выработать решения по предотвращению деградации земель.
Созданные электронные тематические карты, отражающие место эрозионных процессов в формировании природных комплексов, могут быть рекомендованы для использования:
- в деле охраны и воспроизводства природных ресурсов;
- при получении обобщенных представлений о проблемах эрозии и оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесохозяйствениого, водохозяйственного и туристско-рекреационного использования территории;
- для создания кадастра процессов эрозии, а также дальнейшего планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального экологического мониторинга.
Защищаемые положения.
1. В отличие от существующих методик, в условиях юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубан-ской равнины для оценки эрозионных процессов почв помимо длины эрозионных линий необходимо учитывать густоту и площадь эрозионных форм в отношении общей площади анализируемой территории.
2. В разные годы значение геолого-геоморфологических, климатических, биотических, антропогенных факторов и их сочетания в развитии эрозионных процессов на исследуемой территории меняется.
3. Процессы линейной эрозии динамичны: периоды сокращения площади и густоты линейной эрозии сменяются периодами их увеличения.
4. Интенсивность потенциально эрозионно-опасных процессов колеблется в обратной зависимости от интенсивности процессов линейной эрозии.
Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 71-й региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа» (апрель 2007); Межрегиональной конференции (г. Ставрополь, 19-22 ноября 2006 г.), научных конференциях «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2004-08).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна в журнале, утвержденном высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (153 источника, в том числе 12 иностранных) и приложения. Собственно текст диссертации изложен на 151 страницах и иллюстрирован 12 таблицами и 29 рисунками, в том числе 8 карт.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Кирвякова, Анна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Определение длины, густоты и площади эрозионных форм в отношении общей площади территории анализируется средствами аэрокосмических и геоинформационных технологий, позволяет верифицировано выявлять и оценивать интенсивность и динамику эрозии почв в регионах со сложной орографией.
2. Воздействие ряда факторов на эрозию, как и интенсивность эрозионных процессов, менялись во времени. В начале 1990-х годов наблюдалось усиление линейной эрозии, что совпадает с периодом увеличения количества осадков, особенного ливневого характера. К 2000 г. интенсивность эрозионных процессов уменьшается, что объясняется сокращением площадей обрабатываемых земель, связанным с экономическим кризисом 1990-х гг. В начале 2000-х годов линейная эрозия вновь усиливается в виду увеличения масштабов сельскохозяйственных работ. Площадь эрозионно-опасных земель также менялась и коррелирует с количеством осадков, характером рельефа, а также с особенностями и интенсивностью использования территории. Эрози-онно-опасные процессы достигли максимума в 2000-х годах в связи с ростом площадей обрабатываемых земель и усилением нагрузки на пастбищные угодья, приуроченным преимущественно к склонам с крутизной более 5 и пойменным участкам речных долин.
3. Оценка и анализ динамики линейной эрозии показали, что интенсивность линейной эрозии на исследуемой территории по состоянию на 19902005 гг. различна: к 1990 г. ее величина составляла 6137,072 км на исследуемой площади в 10425,36 км2; к 2000 г. произошло сокращение протяженности эрозионных форм до 5028,072 км, а к 2005 г. она вновь увеличилась до 6166,745 км. Интенсивность линейной эрозии неодинакова и максимальна в очагах сильной эрозии.
4. Анализ динамики потенциально эрозионно-опасных земель, подверженных процессам водной эрозии, по состоянию на 1990-2005 гг. также неодинаков, т.к. площадь эрозионных форм в 1990 г. составляла 3163,2 км2 на исследуемой площади в 10425,36 км2, к 2000 г. происходит существенное увеличение ее до 3661,6 км2, а затем незначительное сокращение до 3572,8 км2. Из года в год стабильными очагами активных процессов являются отрицательные формы рельефа.