Эсер-террорист И.П. Каляев: 1877 - 1905, основные этапы жизни и деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Закиров, Ринат Саярович

  • Закиров, Ринат Саярович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 232
Закиров, Ринат Саярович. Эсер-террорист И.П. Каляев: 1877 - 1905, основные этапы жизни и деятельности: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Закиров, Ринат Саярович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Основные этапы дотеррористической биографии И.П. Каляева

(1877-1903 годы)

§ 1 Студенческий период жизни И.П. Каляева. Его пребывание в

екатеринославской и ярославской ссылках

§ 2 Партия социалистов-революционеров. Мировоззрение И.П. Каляева

в период участия в Боевой организации

Глава II. Деятельность И.П. Каляева в Боевой организации

§ 1 Участие в покушениях на министра внутренних дел В.К. Плеве

§ 2 Великий князь Сергей Александрович и его роль в политической

жизни Российской империи

§ 3 Участие И.П. Каляева в покушение на великого князя Сергея

Александровича 2 февраля 1905 года

§ 4 Убийство великого князя Сергея Александровича

4 февраля 1905 года

§ 5 Последствия и результаты убийства великого князя

Сергея Александровича

Глава III. Следствие по делу И.П. Каляева, суд и казнь

§ 1 Кампания по дискредитации И.П. Каляева

§ 2 Следствие, суд и рассмотрение кассационной жалобы И.П.Каляева

§ 3 Казнь в Шлиссельбургской крепости

§ 4 Влияние И.П. Каляева на русскую и мировую культуру

Заключение

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эсер-террорист И.П. Каляев: 1877 - 1905, основные этапы жизни и деятельности»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время терроризм стал неотъемлемой частью нашей действительности и глобальным вызовом для человечества. Однако терроризм - это явление, которое нельзя рассматривать отдельно от причин, вынув из социального, общественно - политического и временного контекста. Чувство социальной несправедливости и неправильности мироустройства, которое во все времена ощущает большинство человечества, закономерно вызывает недовольство существующим порядком вещей и олицетворяющей его властью. Если власть остается глуха к общественному мнению - то рано или поздно, при накоплении определенной критической массы недовольства и осознания невозможности диалога с властью, на политическую сцену неизбежно выйдут крайние радикалы. Одинаковые причины (которые в итоге сводятся к внутреннему протесту против реальной или кажущейся несправедливости мироустройства) - порождают одинаковые следствия, отличающиеся, в зависимости от эпохи, страны и технического уровня исполнителей, лишь внешними формами. Поэтому тема политического терроризма остается актуальной во все времена, и продолжает привлекать внимание исследователей.

При этом особый научный интерес представляет русский терроризм рубежа XIX - XX веков, давший истории множество ярчайших личностей. Одной из них является член боевой организации партии социалистов-революционеров Иван Платонович Каляев, который 4 февраля 1905 года убил великого князя Сергея Александровича в московском Кремле.

Имя И.П. Каляева и убийство великого князя Сергея Александровича упоминаются практически во всех исследованиях, посвященных истории эсеровского терроризма и революции 1905 года, и привлекает все большее внимания в последнее время, особенно в связи с канонизацией великой княгини Елизаветы Федоровны. При этом мы мало что знаем о самом И.П. Каляеве, хорошо известны лишь основные вехи его биографии: учеба в университете,

высылка, арест на границе, вступление в Боевую организацию, дело Плеве, дело великого князя Сергея Александровича, встреча с великой княгиней, суд и казнь. Если период членства в Боевой организации (вплоть до казни) отчасти освещен работами нескольких мемуаристов, то дотеррористическая деятельность И.П. Каляева практически не исследована. Мировоззрение И.П. Каляева также остается неизвестным; можно уверенно сказать разве что о радикализме И.П. Каляева, его религиозности и увлечении поэзией. Между тем без понимания того, что происходило в ранние годы его жизни И.П. Каляева, его взглядов и их эволюции, невозможно понять, как вчерашний мирный студент стал членом Боевой организации эсеров с крайними анархистскими взглядами, и почему после смерти он стал настолько популярен.

Таким образом, по данной теме отсутствуют монографические исследования. Настоящая работа является фактически первым исследованием личности и биографии И.П. Каляева.

Объектом исследования является революционная деятельность И.П. Каляева, а предметом — роль И.П. Каляева как представителя партии социалистов-революционеров и члена Боевой организации в революционном процессе на рубеже XIX - XX вв.

Цель и задачи: целью работы является всестороннее изучение биографии и деятельности И.П. Каляева в партии социалистов-революционеров и ее Боевой организации, его роли в революционном движении. Задачи исследования:

-изучить деятельность И.П. Каляева в студенческий и ссыльный периоды, проследить эволюцию его социально - политических и философских взглядов, выяснить причины его участия в террористической деятельности -определить степень его участия в предприятиях боевой организации партии социалистов-революционеров, особенно в убийстве великого князя Сергея Александровича, оценить их последствия и результаты -выяснить обстоятельства следствия, суда, кассационной жалобы и казни.

Хронологические рамки исследования охватывают период между 1877 годом - годом рождения И.П. Каляева - и маем 1905 года - датой его казни. В рамках указанного периода выделяется период с 1899 по 1905 году - времени окончательного становления мировоззрения, религиозных и политических убеждений И.П. Каляева, формирования его как сложившейся личности, как революционера и поэта. На эти годы приходятся и основные вехи его активной революционной деятельности - революционная борьба, тюрьмы и ссылки.

Методологическую базу исследования составляют принципы историзма, объективности, научности. Объективность предполагает непредвзятое рассмотрение исследователем исторического прошлого, вне зависимости от требований текущей конъюнктуры. В соответствии с требованиями принципа историзма проводится анализ и дается оценка ряда событий, фактов и личностей, имеющих отношение к теме диссертации. На основании принципа научности формулируются основные положения и выводы.

Стоит отметить, что термины «террор» и «терроризм» в современном языке имеют огромное количество трактовок и употребляются столь часто, что почти потерян изначальный их смысл. Наиболее точным значением термина «террор» представляется насилие власти по отношению к обществу, оппозиции, народу и т.п., то есть узаконенное насилие, идущее со стороны государства по вектору сверху вниз, по праву сильного. Так, карательная экспедиция Семеновского полка в восставшую Москву в декабре 1905 года является одним из примеров насилия «сверху вниз», т.е. государственного террора.

«Терроризм» соответственно - это насильственные действия, направленные по обратному вектору, насилие (как правило, ответное) «снизу вверх», против государственного насилия, против существующего строя, в форме физического устранения отдельных представителей существующей власти с целью ее уничтожения. Убийство эсеркой 3. Коноплянниковой руководителя карательной экспедиции семеновцев генерала Мина в 1906 году является одним из примеров такого обратного насилия «снизу вверх», т.е. терроризма.

Таким образом, «террористы» - это лица, являющиеся проводниками насилия по вектору «снизу вверх», вооруженной борьбы против существующей власти. В таком значении термины «терроризм» и «террористы» будут употребляться в настоящей работе.

В своем диссертационном исследовании автор исходит из того, что причиной активизации на рубеже XIX - XX веков революционеров-террористов стала внутренняя политика самодержавной власти, не отвечавшая объективным интересам большей части населения страны и вызывавшая отторжение в широких слоях общества. Ряд громких убийств одиозных государственных чиновников, прошедших при всеобщем одобрении и массовом сочувствии их исполнителям, и события первой русской революции 1905-1907 гг. стали закономерным итогом этой политики.

По мнению автора, деятельность Боевой организации партии эсеров явилась закономерным следствием исторического процесса в Российской империи конца Х1Х-начала XX в., и была вызвана объективными причинами, связанными с острым недовольством значительной части населения правящим политическим режимом.

Автор считает, что член Боевой организации И.П. Каляев был знаковой фигурой эпохи первой русской революции, символом «классических» эсеров -террористов так называемого «героического периода» Боевой организации.

Диссертация построена на сочетании различных традиционных научных методов, таких как историко - системный и проблемно — хронологический методы, идеографический метод. Проблемно-хронологический метод дает возможность проследить эволюцию мировоззрения И.П. Каляева от мирного студента до убежденного террориста, его постепенную радикализацию под влиянием происходивших вокруг него событий. Применение системного метода позволяет установить, что изучаемые события не были случайными или неожиданными, а имели четкие предпосылки, причину и следствие. Идеографический метод позволяет выяснить уникальные черты в личности и биографии И.П. Каляева и его место в русской и мировой истории и культуре.

Степень разработанности проблемы. Деятельность террористических организаций в России во второй половине XIX - начале XX в. неоднократно становилась темой изучения в отечественной и зарубежной историографии. Однако специального научного исследования, посвященного И. П. Каляеву, до настоящего времени не так и не появилось. Сведения о нем ограничиваются преимущественно публикациями мемуарного или справочного характера.

Основные историографические этапы исследования деятельности И.П. Каляева и его роли в революционном движении в целом совпадают с этапами историографии эсеровской партии как таковой: всплеск интереса в годы революции и до середины 1920-х годов, затем занявший несколько десятилетий перерыв, и новая волна публикаций уже на рубеже 1980-1990 годов.

Первые публикации о ставшем знаменитым террористе были изданы еще в дореволюционной России. В основном это были мемуары современников событий, в которых принимал участие И. П. Каляев1. Кроме того, эсерами выпускались специальные открытки с изображением И.П. Каляева, а также памятные листовки2. С новой силой интерес к биографии И. П. Каляева вспыхнул после Февральской революции 1917 г, приведшей к свержению монархии. Ряд памятных статей были в это время опубликованы не только в журналах, рассчитанных на массового читателя3, но и в некоторых специализированных ведомственных изданиях.4

В 1920-е годы, видимо, по причине того, что об И.П. Каляеве уважительно отзывался В.И.Ленин, он оказался признан и востребован молодой советской

1 Дело Ивана Каляева. Сб. статей. СПБ 1906; Иван Платонович Каляев. Сб.статей. Б.м.

1905.; Колосов А. Смерть Плеве и великого князя Сергея Александровича. Berlin 1905.; Памяти Каляева М., 1918; Савинков Б.В. Из воспоминаний об Иване Каляеве 10 мая 1905 . - 10 мая

1906. Б.м. ,1906; Убийство великого князя Сергея Александровича социалистом -революционером И.Каляевым. М., б.г. и др.

2 Листовка Харьковского комитета ПСР. Февраль 1906 года // Государственный Архив Российской Федерации (далее: ГАРФ). ф. 1741 оп.1 д. 24688.

3 Б.В. Савинков-Ропшин. И.П. Каляев. Биографический очерк // Нива. № 41 - 43 от 28 октября 1917. С. 643 — 648; Николаевский Б. Скорбные страницы шлиссельбургской летописи//Былое. СПб., 1918. №13. С.76-90 и др.

А Пискарев А. Памяти Ивана Каляева // Красный балтиец. Пг., Политуправление Балтфлота. 1921. № 4.

властью. Интересно, что к его авторитету апеллировали как большевики (статья В.И.Ленина «О чесотке»5), так и их идейные противники, в частности бывший нарком юстиции левый эсер И.З. Штейнберг.6 Появились множество публикаций с упоминанием И.П. Каляева в самых различных изданиях, в том числе в

»7

школьных учебниках. Особенно много их появилось в 1925 году, в год 20-летия первой русский революции и убийства великого князя Сергея Александровича.

Одной из них стала книга Ю. Соболева «Как и за что был убит великий князь Сергей Романов»8, которую можно назвать официальной советской биографией И.П. Каляева. В целом, автор придерживался тенденции к приуменьшению роли немарксистских партий в революционном движении в советской историографии. Рассказывая о покушениях Боевой организации на великого князя Сергея Александровича и Плеве, автор тщательно избегал упоминания словосочетания «социалист-революционер» и имени Б. Савинкова, хотя местами дословно цитировал савинковские «Воспоминания террориста». Но лично к террористам автор относился уважительно, указывая, что на плечах Боевой организации лежала самая тяжелая и грязная работа, убийство «наиболее гнусных и ответственных слуг царского правительства»9.

Работа А. Орлинского,10 вышедшая в 20-летию первой русской революции, является официальной большевистской интерпретацией событий 1905 года, с подробной хронологией и анализом событий. В книге также дается оценка убийства великого князя Сергея Александровича, которую можно считать официальной оценкой советской историографии: данное событие рассматривается как устранение одного из членов императорской фамилии, а не чиновника царской администрации (что противоречило официальной позиции ПСР по этому

Ленин В.И. О чесотке. //Полное собрание сочинений. Том 35. М., 1958. с. 361-364.

Штейнберг И.З. Нравственный лик революции. //Берлин. 1923.

Коваленский М.П. Вчера и завтра: как и откуда взялась новая Красная Россия. Учебное пособие для школ 1 и 2 ступени. М.,Л.,1925. С. 83

Соболев 10. - Иван Каляев. Как и за что был убит великий князь Сергей Романов. М.: Красная новь, 1924 - 25 с.

Там же.

Орлинский А. Первая русская революция (1905 год). М., 1925

вопросу), и ставится в единый контекст с событиями 9 января 1905 года в Петербурге (с чем эсеры, несомненно, были бы согласны).

До середины 1920-х - начала 1930-х годов продолжались публикации материалов о И.П. Каляеве, в том числе мемуарных.11 Впоследствии, после ужесточения политического режима в СССР, эти публикации прекратились. Были закрыты и многие журналы, в которых печатались бывшие политкаторжане и ссыльнопоселенцы. Воспоминания адвоката M.JI. Мандельштама, изданные в 1931 году, с предисловием и характерными критически-язвительными редакторскими комментариями Н.Ф. Чужака, стали последними в этом ряду публикаций о легендарном террористе. 12В последующие несколько десятилетий, каких либо работ по данной теме издано не было.

При этом нельзя сказать, что имя И.П. Каляева оказалось под запретом: его имя продолжали носить улицы городов, клубы и пароходы, в музейных экспозициях висели тематические картины, выпускались соответствующие открытки. Так, в 1933 году была выпущена открытка с репродукцией картины 1926 года художника B.C. Сварога, изображающей И.П. Каляева, бросающего бомбу в карету великого князя (см. приложение № 3). За рубежом в эмигрантских журналах время от времени публиковались мемуарные материалы об И.П. Каляеве, но специально посвященного ему исследования не появилось и там.13

Таким образом, биография И.П. Каляева и его роль в революционном движении практически не становились темой исторического исследования. Причина этого заключалась в том, что в СССР тема эсеровского терроризма лежала далеко от господствовавшей конъюнктуры, и проявление и интереса к ней было небезопасно для исследователя, а архивные материалы по эсеровскому

11 Басов-Верхоянский С.А. Из давних встреч // Печать и революция. 1925. № 5 - 6. С.151 -156; Поляков М. Встреча с И.П. Каляевым // Каторга и ссылка. 1925. N 2(15) С. 157 - 160 ; Эйпельбаум А. Эпизод из жизни И.П.Каляева // Каторга и ссылка. 1925. N 2(15) С.160- 164; Ивановская П.С. Дело Плеве. Из воспоминаний // Былое. Неизвестные номера журнала. 1926. №3 (37) J1., 1991. С.127 - 160; Беренштам В.В. В боях политических защит. М.; J1. 1925.

12 Мандельштам М. JI. 1905 г. В политических процессах: записки защитника. М., 1931.

13 Кармина - Читау. О Каляеве // Голос минувшего на чужой стороне. №3(16). Париж, 1926. С. 196; Федоров А. Казнь террориста Ивана Каляева // Русская академическая группа в США. Записки. Т. 19 Ныо-Йорк, 1986. С. 203-208.

терроризму были закрыты для изучения. Зарубежным исследователям архивные материалы по И.П. Каляеву, большая часть которых находилась в советских архивах, также были недоступны.14

Начиная с 1970-х годов имя И.П. Каляева время от времени упоминалось в исследованиях, посвященных истории партии социалистов-революционеров.15 В соответствии с марксистской историографией, как правило, в данных работах указывалось, что террористы-революционеры были лично честными и мужественными людьми, но в целом индивидуальный террор был исторической ошибкой.

С новой силой интерес к деятелям революционного движения, в том числе к И.П. Каляеву, возник в 1990-е гг. В 1992 году вышла книга Гусева К.В. «Рыцари террора»16 которая по-прежнему освещала развитие эсеровского терроризма в дореволюционной России с позиций прежней официальной советской историографии. Автор не только не разграничивал понятия «террор» и «терроризм», но и считал, что «бесплодность» и «историческую обреченность этого явления подтвердила история тактики индивидуального террора в России»17. При этом из приведенных самим автором фактов, если отбросить его трактовки, следовали прямо противоположные выводы. В целом, критикуя тактику индивидуального террора, автор положительно относился к самим террористам, неоднократно отмечал их личное мужество и бескорыстность,

Интересно, что в первом выпуске Большой Советской Энциклопедии (М., 1937) помещена подробная статья о Каляеве, с полной его биографией. Во втором выпуске БСЭ (М.,1953) статья о Каляеве уменьшилась в три раза: из нее выпала вся его дотеррористическая биография. В третьем выпуске БСЭ (М., 1973) также помещена статья с краткой биографией И.П. Каляева. В современных энциклопедиях, таких как Большая Российская Энциклопедия (М., 2008) или Новая Российская Энциклопедия (М., 2010) И.П. Каляеву места не нашлось.

Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975; Непролетарские партии России: урок истории. М., 1984; Леонов М.И. Левое народничество в начале пролетарского этапа освободительного движения в России. Куйбышев, 1987.

Гусев К.В. Рыцари террора М., 1992.

Там же. С..5

искреннюю веру в дело революции, а Ивана Каляева исследователь назвал «подлинным рыцарем освободительного движения».18

В 1990 году в СССР впервые с 1920-х годов были переизданы «Воспоминания» Савинкова,19 в связи с чем имя И.П. Каляева вновь оказалось на слуху. В это время появляются несколько кратких биографий И.П. Каляева справочного характера.20

В ряде публикаций, вышедших в конце XX в. делались попытки проанализировать отношение российского общества к убийству великого князя Сергея Александровича. Так, в работе Балязина В.Н. в главе о великом князе Сергее Александровиче сделана попытка провести анализ общественного резонанса, произведенного убийством великого князя. К сожалению, автор, пытаясь выяснить отношение общества к произошедшему, опирается лишь на один, более чем субъективный источник : охранительно-черносотенную газету «Московские ведомости», чыо реакцию на убийство великого князя едва ли разделяло все общество.

Работа Городницкого P.A. «Боевая организация партии социалистов-

99

революционеров» ~ является наиболее полным и объективным исследованием эсеровского терроризма. Приводится анализ количественного и качественного состава Боевой Организации, возраста и национального состава ее членов и т.д. Однако автор прежде всего стремится дать общую картину, не акцентируясь на деталях. Он тщательно изучает все непростые отношения эсеровских лидеров, но, как правило, из поля его зрения выпадают личности отдельных членов БО, в лучшем случае им в нескольких словах дается самая общая характеристика. Исключением является разве что Г. А. Гершуни, чья деятельность на посту руководителя Боевой организации рассмотрена очень подробно. Данная работа

18 Там же, с. 19

19 Савинков Б.В. Воспоминания // М., 1990.

20 Чанцев A.B. Русские писатели. 1800- 1917 Т.2, МЛ 992. С. 447 - 448; Ерофеев Н. Каляев Иван Платонович // Политические партии России. Конец XIX первая треть XX века. Энциклопедия. М.,1996. С.236

91

Балязин B.Ii. Московские градоначальники. М., 1997.

22 Городницкнй Р.А Боевая Организация Партии Социалистов Революционеров в 19011911 г., М., 2000.

очень важна для понимания контекста происходившего с И.П. Каляевым в период его членства в Боевой организации.

В работе Будницкого О.В. «Терроризм в российском освободительном движении»" большое внимание уделяется выяснению реакции общества на те или иные события революции. В частности, реакция общества на гибель великого князя Сергея Александровича освещена с помощью неизданных архивных материалов, но фактического материала по персоналии И.П. Каляева в этой работе немного.

В современной зарубежной историографии личность И.П. Каляева почти не привлекала внимание. Можно отметить монографию американо-израильского исследователя А. Гейфман «Революционный террор в России 1894 — 1917»" , посвященную истории революционного террора в России во второй половине XIX - начале XX в. События революции 1905 - 1907 годов освещаются автором с привлечением широкого круга архивных источников, в том числе материалов департамента полиции. Вместе с тем, с мнением А. Гейфман о корыстной мотивации участников революционного движения (особенно террористов) едва ли можно согласиться. Фактически всех террористов она считает параноиками, шизофрениками и кровожадными убийцами, не признает, что у них могли быть какие-то иные побудительные мотивы, кроме жажды славы и желания удовлетворить собственную манию величия, ставить под сомнение их личная честность и бескорыстность. Стремление автора представить всю революцию как череду вымогательств, грабежей и убийств (которые якобы и были самоцелью революционеров) явно противоречит объективным данным, во всяком случае, применительно к членам Боевой организации ПСР.

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, посвященные истории революционного движения и деятельности террористических организаций в дореволюционной России, следует отметить, что личности И.П.

Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении. М., 2000.

Гейфман А. Революционный террор в России 1894 - 1917. М., 1997

Каляева в историографии до настоящего времени практически не уделялось внимания.

Источниковая база исследования:

Настоящая работа написана в основном на архивных материалах. В Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) имеется несколько дел, относящихся ко времени содержания И.П. Каляева в Бутырской тюрьме в Москве (февраль - апрель 1905 г.) 25 Эти дела содержат переписку должностных лиц Московской судебной палаты со следователем и с тюремными властями, ряд материалов по следствию над И.П. Каляевым, рапорты тюремных надзирателей и другие документы. В деле Московской пересыльной тюрьмы находится также рукопись неоконченной пьесы И.П. Каляева, которую он начал писать во время нахождения под следствием.

Также был использован большой массив материалов из различных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). В частности это фонд Особого Присутствия Правительствующего Сената (ф. 112): делопроизводство судебного следователя Московского Окружного Суда по особо важным делам К.М Головни по делу об убийстве великого князя Сергея Александровича" и делопроизводство Особого Присутствия Правительствующего Сената по делу об

27

убийстве великого князя Сергея Александровича .

Первое дело содержит первичные материалы (протоколы допросов свидетелей, заключения экспертов и др.), собранные для передачи в суд. Второе дело - это материалы самого суда, содержащие сведения по организации процесса над И.П. Каляевым, условиях его содержания под стражей и обстоятельствах его казни, ходатайства самого И.П. Каляева и его защитников, материалы, связанные с подачей и рассмотрением кассационной жалобы, и другие документы.

25 Центральный исторический архив Москвы. Ф.131 (Московской судебной палаты) Оп.69. Д.107. Об убийстве его императорского высочества великого князя Сергея Александровича; Ф.623 (Московской центральный пересыльной тюрьмы) Оп.1. Д.846 О варшавском мещанине Иване Платонове Каляеве, подозреваемом в убийстве великого князя Сергея Александровича.

26 ГАРФ ф.112 оп.1. д.654

27 ГАРФ ф.112 оп.1. д.653

Эти официальные документы являются ценнейшим источником, так как в них с максимальной подробностью освещены фактические обстоятельства гибели великого князя Сергея Александровича, а также собраны важные сведения об И.П. Каляеве. В частности, в деле имеется немало документов, освещающих пребывание И.П. Каляева в заключении, и его поведении во время заключения и суда, информация из которых никогда ранее не публиковалась.

В свою очередь, Департамент полиции также вел свое расследование убийства великого князя Сергея Александровича, которое главным образом

То

касалось установления личности и связей Каляева." В этом деле отражены сведения о настроениях общества после убийства великого князя Сергея Александровича, имеются рапорты и отчеты Департамента полиции министру внутренних дел, донесения секретных агентов, так или иначе относящиеся к данному делу, рапорты о распространении слухов по поводу убийцы великого князя и другие документы.

В фонде Департамента полиции ГАРФ содержатся большое количество материалов, использованных для написания настоящей диссертации. В частности, директором Департамента полиции представлялись императору «Еженедельные

записки», т.е. отчеты о настроениях и положении в Российской

00

империи." Записки, относящиеся к началу 1905 года, содержат подробные сведения о настроениях различных слоев общества в этот период, о студенческих и крестьянских волнениях, об отдельных террористических актах, а также об отдельных отзывах на известие о гибели великого князя Сергея Александровича на местах. Имеются сведения о разгроме крестьянами имения великого князя вскоре после его гибели, о вызванных известием о событии 4 февраля 1905 года волнениях студенчества и другая информация.

Дела «О студентах С.-Петербургского университета Иване Каляеве, Федоре Кулеве и других, арестованных по делу «Соединенного Организационного

ГАРФ ф. 102 оп. 233 д.60 ГАРФ ф. 102 оп. 255 д.39

Комитета»30, «О бывшем студенте Санкт-Петербургского университета Иване

3 1

Платоновиче Каляеве» , «По обвинению мещанина Ивана Каляева в намерении

3 ^

водворить революционные издания» ",«0 бывшем студенте Санкт-

33

Петербургского университета Иване Платонове Каляеве», содержат информацию о деятельности И.П. Каляева в 1899-1903 годах. Имеется его переписка с властями по вопросу восстановления в университете, документы, проливающие свет на его задержание за границей и выдачу российским властям летом 1902 года, справки полицейских и жандармских органов и другие бумаги.

Также использованы следующие дела из фонда Департамента полиции, имеющие отношение к теме настоящего исследования:

-«О назначении пенсии вдове бывшего околоточного надзирателя Варшавской полиции - Софии Каляевой»34 Данное дело содержит интереснейшую переписку матери И.П. Каляева - Софии Каляевой с властями по поводу назначения ей пенсии за мужа, служившего околоточным надзирателем и умершего, по всей видимости, от последствий ранения, полученного при исполнении служебных обязанностей. Из этого дела почерпнута информация о социальном и имущественном положении семьи И.П. Каляева, о его родителях и о той среде, в которой он родился и вырос.

-«О воспрещении демонстрирования картины «Убийство Великого Князя

-3 г

Сергея Александровича» содержащее сведения об обстоятельствах ввоза из за границы, демонстрирования и изъятия данной кинокартины в июне 1905 года.

36

-циркуляры Департамента Полиции

-«О распространении в городе Екатеринославе гектографированных

37

воззваний, приглашающих рабочих к участию в демонстрации 15 и 16 декабря», содержащее материалы наблюдения и следствия над активными участниками

ГАРФф.102 оп.196 д. 166

ГАРФ ф.102 оп.230 д. 1058

ГАРФф.102 оп.199 Д..1129 ГАРФф.102 оп.99 д.2369 ГАРФф.102 оп.19 д.355 ГАРФ ф.102 оп.62д.65

ГАРФф.102. оп. 260 д. 13

ГАРФф.102 оп.197 д.813

30

31

32

33

34

35

36

37

демонстрации (в подготовке которой, по утверждению Каляева, он активно участвовал), и ряд других дел.

В фонде канцелярии прокурора Варшавской судебной палаты хранится «Дело прокурора Варшавской судебной палаты о задержании на пограничном пункте Модржиево с политической контрабандой бывшего студента Санкт-

о о

Петербургского университета Ивана Каляева», относящееся к периоду нахождения И.П. Каляева в варшавской тюрьме после задержания его с нелегальными изданиями за границей в июле-октябре 1902 года. В данном деле, в числе бумаг, относящихся главным образом к задержанию И.П. Каляева на австрийско-германской границе и следствия по этому делу, содержится уникальнейший документ — датированная октябрем 1902 года собственноручная запись И.П. Каляева в протоколе допроса о том, что он не принимал и не будет принимать участия в противоправной деятельности.

В фонде министерства юстиции находится дело «О лишении жизни Его

39

Императорского Высочества Великого Князя Сергея Александровича», в котором содержатся черновики и окончательные варианты докладов министра юстиции С.С. Манухина Николаю II о деле И.П.Каляева, телеграммы, фотографии, отчеты, оригиналы писем И.П.Каляева, и другие документы по этому делу. Особенный интерес представляют материалы, касающиеся визита великой княгини Елизаветы Федоровны в тюрьму к И.П. Каляеву.

Фонд отделения по охранению общественной безопасности и порядка в Москве при управлении московского градоначальника (московского охранного отделения) также содержит несколько дел, имеющих отношение к исследуемой теме,40в которых имеются ряд донесений об отзывах москвичей на убийство великого князя, которые позволяют выяснить отношение москвичей к убийству великого князя, а также переписка, телеграммы и другие документы, относящиеся к периоду содержания И.П. Каляева в Якиманском арестном доме и Бутырской тюрьме в Москве.

38 ГАРФ ф.222оп.1. д.7

39 ГАРФ ф.124 оп.67 д.591а

40 ГАРФ ф.63 оп.25. д.21,99,210,250

Отдельная коллекция листовок и брошюр 41 содержит большое количество листовок, выпущенных различными эсеровскими организациями по случаю убийства великого князя Сергея Александровича, а также после суда над Каляевым, его казни и годовщин этих событий. Чаще всего встречаются перепечатки листовок и печатных изданий Центрального, Московского и Петербургского Комитетов ПСР, но имеется немало оригинальных откликов с мест. В листовках содержится не только фактический материал по обстоятельствам убийства великого князя и сведения о нем самом, но, главным образом, реакция на убийства великого князя «на местах».

При изучении биографии И.П. Каляева в диссертационном исследовании были использованы также материалы из фонда Б.В. Савинкова42, который содержит многочисленные личные документы И.П. Каляева, такие как паспорта, аттестат зрелости, характеристики и справки с мест работы и учебы, переписку И.П. Каляева с разными лицами (в том числе неустановленными), письма товарищам по партии из тюрьмы, черновики кассационной жалобы с правками, вырезки из русских и иностранных газет со статьями об убийстве великого князя Сергея Александровича и суде на И.П. Каляевым и другие материалы. Ряд писем датирован концом 1904 - началом 1905 года, что позволяет выяснить настроение и мысли И.П. Каляева во время подготовки покушения на великого князя Сергея Александровича. Имеются материалы, видимо, из семейного архива Каляевых, в частности письма и справки его отца, околоточного надзирателя Варшавской полиции П.А. Каляева, а также рукописные воспоминания Б.В. Савинкова (иногда значительно отличающиеся от опубликованных).

Также в фонде Б.В. Савинкова имеется переписка члена Боевой Организации Е.С. Сазонова, который в 1904 году убил министра внутренних дел В.К. Плеве и до своей смерти в 1910 году отбывал срок заключения на Акатуйской каторге, отдельные материалы из которой были использованы в подготовке настоящей диссертации.

ГАРФ ф. 1741

ГАРФ ф. 5831 оп.1 ед. хр. 551-571

Материалы фонда Судебно-следственной комиссии по делу Азефа43 содержат протоколы показаний Б.В. Савинкова, которые проливают свет на деятельность Боевой организации в 1905 году. Б.В. Савинков дает также характеристики многим боевикам, в том числе и И.П. Каляеву. Трудно сказать, насколько может быть верна и объективна подобная оценка, данная спустя несколько лет после самих событий. Но оценка личности И.П. Каляева, данная Б.В. Савинковым в этих показаниях, имеет параллели в других источниках, поэтому ее можно принять как весьма ценную для понимания мировоззрения И.П. Каляева.

Фонд великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой 44, содержит фотографии, брошюры, вырезки из газет, касающиеся темы настоящей диссертации.

Дневник великого князя Сергея Александровича Романова45 содержит сведения о нем, о его занятиях в последние перед убийством дни жизни, о его влиянии на политику Николая II.

Также были использованы материалы из личных фондов великого князя Константина Константиновича,46 великой княгини Ксении Александровны,47 О.В. Палей,48 В.Ф. Джунковского49, которые содержат дневники с информацией о том, какое влияние известие о гибели великого князя Сергея Александровича произвело в верхах, об источниках слухов о посещении И.П. Каляева в камере великой княгиней Елизаветой Федоровной и другие сведения.

В Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО) находится дело ярославского губернского жандармского управления «О бывшем студенте Санкт-Петербургского университета И.П. Каляеве»50, содержащее некоторые материалы

ГАРФ ф. 1699 оп.1. ед.хр.133

ГАРФф.656. оп.1. д.20-21

ГАРФ ф.648. оп.1. д. 124

ГАРФ. Ф. 660. Оп. 1.д. 56

ГАРФ. Ф.662. Оп.1. д.23

ГАРФ ф.613 оп.1 д. 18

ГАРФ ф.826оп.1 д..93

Государственный архив Ярославской области. Ф.906 оп.4 д.328

43

44

45

46

47

48

49

50

о пребывании И.П. Каляева в ярославской ссылке, переписку с варшавской полицией (в Ярославль Каляев прибыл в январе 1903 года из Варшавы).

Значительное количество сведений о революционной деятельности И.П. Каляева содержится также в различных документах, опубликованных в разные годы в России и за рубежом.

К ним относятся: издания, посвященные великому князю Сергею Александровичу, которые можно выделить в отдельную группу.51 Они представляют собой сборники статей, в том числе ранее опубликованных в газетах, и свидетельства очевидцев покушения. Данные издания в основном публиковались людьми, сочувствовавшими великому князю и осуждавшими террористов, и характеризуются крайней ангажированностью их авторов. Большинство из них были далеки от террористического подполья, и по этой причине не могли составить более-менее соответствующее действительности представление о террористах, ориентируясь на домыслы, слухи, публикации в газетах и тому подобные малоинформативные источники информации. Кроме того, описание ими связанных с убийством великого князя событий было вызвано не только желанием увековечить память великого князя Сергея Александровича, но и стремлением представить его как невинную жертву, одного из великомучеников, погибших от рук революционеров-безбожников.

Публикации авторов, сочувствовавших революционному движению и издания партии социалистов-революционеров составляют вторую группу опубликованных документов и материалов. 52 Они характеризуются тем, что как правило, написаны непосредственными участниками и очевидцами

51 Мученическая кончина е.и.в. великого князя Сергея Александровича. М., 1905; Неоценимой памяти скончавшегося мученической смертью великого князя Сергея Александровича.М.,1905; Злодейское преступление в Москве. Убийство Его Императорского высочества Великого Князя Сергея Александровича. М., 1905 ; Авчинников А.Г. Великий Князь Сергей Александрович. Екатеринослав. 1915; Храм-усыпальница Великого Князя Сергея Александровича во имя преподобного Сергия Радонежского в Чудовом монастыре в Москве. М., Синодальная типография, 1909.

52 Боевые предприятия социалистов-революционеров в освещении охранки. М., 1918; Дело Ив. Каляева. СПБ., 1906.; Иван Платонович Каляев. Б.м. 1905;Колосов А. Смерть Плеве и великого князя Сергея Александровича. Berlin, 1905.;Памяти Каляева М.,1918; Убийство великого князя Сергея Александровича социалистом-революционером И. Каляевым. М., б.г. ; Владимиров В. Казнь Каляева // Очерки современных казней. М.,1906. С. 255 - 268.

террористических предприятий Боевой организации, которые зачастую лично знали И.ГТ. Каляева. Чаще всего эти публикации появлялись «по горячим следам» какого либо покушения, и содержат кроме фактической стороны (причем приводятся сведения как касающиеся И.П. Каляева и вообще революционного лагеря, так и сведения о великом князе Сергее Александровиче), еще и всевозможные комментарии, обобщения, и т.п., то есть зачатки исследовательско - аналитической работы. Некоторые из статей в этих сборниках написаны спустя некоторое время после события 4 февраля 1905 года, когда уже прошла эйфория по поводу случившегося и можно было в полной мере оценить масштаб и значение этого события.

В этих источниках, несомненно присутствует некоторая доля идеализации террористов, а порой даже экзальтации по их поводу, но в целом, хотя в них и встречаются фактические ошибки, они заслуживают доверия.

Сохранились также несколько записей и статей самого И.П. Каляева. Это прежде всего статья «Убийство Плеве: впечатления и отклики»53, неоконченная статья без названия с критикой марксизма54, неоконченная пьеса под условным названием «Законом мне служила бомба», наброски к которой И.П. Каляев делал в Бутырской тюрьме55, а также ряд его стихотворений (см. приложение № 17)

Среди источников, освещавших деятельность И.П. Каляева особое место занимает мемуарная литература. Последнюю условно можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют мемуары и воспоминания современников И.П. Каляева — участников революционного движения.

Данный вид источников характеризуется тем, что сведения о И.П. Каляеве, как правило, сообщают люди, входившие в его близкий круг общения, хорошо знавшие его лично, и потому их свидетельства можно считать наиболее

Каляев И.П. Убийство Плеве: впечатления и отклики // Летучий листок Революционной России № 4. Июль 1904

54 Иван Платонович Каляев //Типография ПСР. 1905. С. 5-7

55 Каляев И.П. Законом мне служила бомба // Московский архив: историко-краеведческий альманах. Вып 2. М., 2000. С.428 - 439.

содержательными и объективными. Это воспоминания знакомых И.П. Каляева по екатеринославской ссылке (1899-1901г.) М. Полякова и А. Эйпельбаума,56 людей, встречавших его во время учебы во Львовском университете (январь-июнь 1902г.)57; знакомых по ярославской ссылке (январь-сентябрь 1903г.) - A.B. Тырковой-Вильямс58, писателей A.M. Ремизова59 и Е. Чирикова60; мемуары товарищей И.П. Каляева по партии социалистов-революционеров и Боевой организации: Б.В. Савинкова61, П.С. Ивановской62, Е.С. Сазонова63, С.А. Басова-Верхоянского64, В.МЛернова65; воспоминания и статьи неизвестных лиц66; мемуары адвокатов И.П. Каляева - присяжных поверенных M.J1. Мандельштама и В.В. Беренштама, посещавших И.П. Каляева в тюрьме и защищавших его во время рассмотрения его дела в особом присутствии правительствующего сената (март-апрель 1905 года),67 запись М.Карминой-Читау, относящаяся к периоду рассмотрения кассационной жалобы И.П. Каляева (апрель 1905 г.)68

Отдельно в данной группе источников стоит отметить записки военного прокурора А.Федорова,69 который лично был знаком с И.П. Каляевым и в качестве официального лица присутствовал на его казни в мае 1905 года.

Поляков М. Встреча с И.П.Каляевым; Эйпельбаум А. Эпизод из жизни И.П. Каляева // Каторга и ссылка. 1925. N2(15) С. 157-164.

57 Свидетельство К.Сикорского см. ГАРФ ф.5831оп.1д.568л.11; Свидетельство редактора газеты «Слово Польское». См. Родина. 1905. № 15. С. 7

58 Тыркова-Вильямс A.B. Воспоминания. М., 1998.

59 Ремизов А. Взвихренная Русь. М., 1991.; Письма А. М. Ремизова и В. Я. Брюсова к 0. Маделунгу. Copenhagen, 1976.

60 Свидетельство Е.Чирикова см.: И.А.Попов. О чем молчит Никольская башня? Альманах «IIa память будущему» Издательский дом Тончу. 2011. С. 191.

61 Савинков Б.В. Указ. соч.

62 Ивановская П.С. Указ. соч. С. 127 - 160.

63 См.: Памяти Каляева. М., 1918

64 Басов-Верхоянский С.А. Из давних встреч. // Печать и революция."1925 г. № 5 - 6 С.151 -160.

65 Чернов В.М. Перед бурей. // Минск, 2003.

66 N.N. Последний день Каляева // Былое. Журнал, посвященный истории освободительного движения. СПб.,1906. №5. С.186- 190.

67 Мандельштам M.JL, 1905 год в политических процессах. Записки защитника. М., 1931; Беренштам В. Каляев перед казнью // В боях политических защит. Л.; М., 1925. С.82 — 108.

68 Кармина-Читау М.А. О Каляеве // Голос минувшего на чужой стороне №3 (16). Париж, 1926. С. 196

69 Федоров А. Казнь террориста Ивана Каляева // Русская академическая группа в США. Записки. Т. 19 Ныо-Йорк, 1986. С.203 -208.

Мемуары адвокатов Каляева были написаны уже в советское время, спустя 20 и более лет после описываемых событий, в условиях крепнущей цензуры, уже не обо всем можно было открыто говорить. Тем не менее они представляют собой бесценный материал для исследования периода жизни И.П. Каляева с момента покушения на великого князя до момента его казни. Это обусловлено тем, что адвокаты в силу специфики своей профессии имели постоянный доступ к подсудимому и более, чем кто либо другой, были знакомы с кругом мыслей и интересов Каляева перед казнью. Знакомство с подзащитным произвело на обоих колоссальное впечатление, оба были поражены характером и твердостью Каляева, его интересом к искусству, религии и мистике, и в соответствующем духе они и написали свои мемуары о защите И.П. Каляева. Также в данных воспоминаниях содержатся сведения о судебном процессе, о подаче кассационной жалобы и другая важная информация.

Г.А.Гершуни, первый руководитель Боевой Организации, лично не встречался с И.П. Каляевым, но оставил уникальные записки, в которых зафиксировал ряд важных сведений содержании И.П. Каляева в Шлиссельбургской крепости перед казнью, об обстоятельствах казни и других,

70

полученные им от жандармов Шлиссельбургской крепости.

Следует отметить также книгу О.В. Будницкого «История терроризма в

71

России» , которая представляет собой сборник документов по истории терроризма, в том числе и эсеровского, где собраны статьи, письма, дневники современников и так далее. Отдельные материалы в нем посвящены убийству великого князя Сергея Александровича.

Вторую группу составляют мемуары современников И.П. Каляева, так или иначе связанных с правительственным лагерем. Они, в свою очередь, характеризуются предвзятостью и тенденциозностью авторов в оценке участников революционного движения. Авторы этой группы мемуаров не были лично знакомы с Каляевым или с кем-либо из террористов. Исключение

70 Гершуни Г.А. Из недавнего прошлого. Paris, 1908

71 Будницкнй О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Р/нД., 1996 .

составляют разве что директор Департамента полиции А.А.Лопухин, жандармский полковник А.И. Спиридович и начальник Петербургского охранного отделения A.B. Герасимов, в силу специфики своей службы общавшиеся с террористами, в частности с Е.Ф. Азефом. Однако такого рода общение давало однобокое представление о революционерах и террористах: на сотрудничество с охранкой шли не лучшие из них, да и те в лучшем случае не были до конца откровенны со своим полицейским начальником, а зачастую и просто умышленно или неумышленно дезинформировали его по каким-то своим причинам.72

Поэтому, как правило, мнения сторонников правительственного лагеря о революционерах и террористах формировались на основе газетных публикаций, чужих рассказов, слухов и т.п. и не могли быть объективными. По той же самой причине они не могли правильно понимать и истолковывать мотивы, двигавшие террористами. Очень характерное мнение высказывает великий князь Александр Михайлович, для которого Каляев - это «фанатик революции», «полоумный юноша» и «пушечное мясо для Савинкова», что никак не может соответствовать действительности.73

К данной группе источников относятся также дневник императора Николая II,74 мемуары товарища министра внутренних дел П.Г. Курлова,75 начальника Петербургского охранного отделения A.B. Герасимова,76 жандармского полковника А.И. Спиридовича, министра С.Ю.Витте,78 В.М.Голицына79 (в 1905 году - председателя Московской городской думы), директора Департамента

Например, Е.Ф.Азеф, хотя хорошо знал И.П. Каляева и его роль в подготовке покушения, на запрос Департамента Полиции о личности убийцы великого князя Сергея Александровича ответил, что человек на фотографии ему незнаком.// Письмо Азефа Ратаеву от 3 апреля 1905 года / Былое № 1 (22) 1917 с. 224

73 Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. М., 1991., с.160.

74 Дневник императора Николая II. 1890-1906 гг. М., 1991.

75 Курлов П.Г. Гибель Императорской России. М., 1991.

76 Герасимов A.B. IIa лезвии с террористами. М., 1991.

77 Спиридович А. И.Записки жандарма. Харьков, 1928.

78 Витте С.Ю. Воспоминания. Царствование Николая П.Том I. 2-е издание. JL, 1924.

79 Князь Владимир Михайлович Голицын. Дневник 1917-1918 годов. М., 2008.

полиции А.А.Лопухина80, В.Ф. Джунковского81 (в 1905 году - адыотанта великого князя Сергея Александровича), великой княжны Марии Павловны82 (воспитанницы великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны), придворной дамы М. Барятинской83. Эти мемуары дают общую картину происходившего в России в 1905 году глазами сторонников самодержавия, и авторы задним числом предсказуемо пытались оправдать свои действия и действия правительства, и осудить революционеров и террористов.

Также сюжет с убийством великого князя отразился в мемуарах целого ряда политических и общественных деятелей, которых нельзя отнести в

84 85 86

вышеуказанные группы, таких как С.Р.Минцлов , И.В. Гессен , М.Палеолог , А.В.Богданович87, Б. фон Бюлов88, Д.П. Маковицкий89, П.Н. Милюков90, Д.Н.Шипов91, И.З.Штейнберг92 и других. Они дают возможность понять, какое влияние действия террористов оказывали на правительственный лагерь, увидеть ситуацию изнутри. В этих мемуарных записках отразилось общественное мнение о гибели великого князя, визите великой княгини в тюрьму к Каляеву, суда и казни, а также влияния этих события на правящие круги.

В диссертационном исследовании использован также большой массив периодической печати. К ним относятся, прежде всего, материалы, изданные в

Лопухин A.A. Отрывки из воспоминаний (По поводу «Воспоминаний» гр. С.Ю.Витте). М.-Пг., 1923 .

о 1

Джунковский В. Ф. Воспоминания / Под общ.ред. А. JI. Паниной. В 2 т. T.l. М, 1997.

82 Воспоминания великой княжны: страницы жизни кузины Николая 11.1890 - 1918. М.,2006 .

Барятинская М. Моя русская жизнь. Воспоминания великосветской дамы. 1870 -1918, М., 2006.

84 Минцлов С.Р.. Петербург в 1903 - 1910 годах, б.м., 2012.

85 Гессен И. В. В двух веках: Жизненный отчет // Архив русской революции. Берлин, 1937. Т. 22.

86 Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991.

87 Богданович А. Три последних самодержца. М. Новости. 1990.

88 Бюлов Б. Воспоминания. М.; JL, 1935.

89 Маковицкий Д. П. У Толстого, 1904 -1910: «Яснополянские записки»: В 5 кн. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. М.,1979- 1981.

90 Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991.

91 Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918.

92 Штейнберг И.З. Нравственный лик революции. Берлин. 1923.

период с февраля по май 1905 года в таких журналах и сборниках, как: «Варшавский дневник», «Ведомости московского градоначальства и столичной полиции», «Вечерняя почта», «Восточное обозрение», «Вперед», «Живописное обозрение», «Зритель», «Нарвский листок», «Наша жизнь», «Наши дни», «Нива», «Нижегородская земская газета», «Новое Время», «Правительственный вестник», «Право», «Пролетарий», «Родина», «Русское дело», «Русское слово», «Свет», «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь», «Сибирский листок», «Сигнал», «Слово», «Херсонские губернские ведомости» и других, причем в указанных изданиях встречаются ссылки и перепечатки из газет «Московские Ведомости», «Новости», «Новости дня», «Русский листок», «Русь», «N.Fr.Presse», «Le Petit Parisen» и других.

Данные издания содержат богатый фактический материал (свидетельства очевидцев и участников событий, личные впечатления корреспондентов, оказавшихся неподалеку от Сенатской площади, рисунки, фотографии и др.)

Немалая часть этого фактического материала (в частности, свидетельства очевидцев) явно заимствована из следственного дела Каляева и повторяет протоколы показаний, снятые следователем К.М.Головней, хотя есть немало и оригинальных сведений и наблюдений, не попавших в протоколы допросов свидетелей. Так, например, в периодической печати имеются сведения об избиениях студентов торговцами Охотного Ряда непосредственно после покушения, о закрытии 7 февраля 1905 года Московского университета в связи со слухами о его готовящемся погроме и множество других интересных фактов. Также эта группа источников ценна тем, что они отражают не только мнения корреспондентов и редакции (которые, несомненно, сами по себе крайне интересны), но и являются срезом самых разных направлений в общественно политической мысли того времени. В публикациях встречаются отзывы на убийство великого князя, фотографии, рисунки и другие материалы.

В исследовании также использованы иллюстрации из зарубежных журналов «Le Petit journal» (Франция), La Domenica del Corriere (Италия) и других, а также

открытки 1905 года, содержащие уникальный иллюстративный материал на тему убийства великого князя.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой современное комплексное историческое исследование личности и биографии И.П. Каляева как одного из наиболее ярких представителей российского терроризма начала XX в. Впервые исследованы основные вехи дотеррористической деятельности Каляева, выявлены причины его участия в террористической деятельности. На основе ряда прежде не опубликованных материалов прослежена эволюция его мировоззрения, влияние на его формирование идей марксизма и неонародничества.

Введен в научный оборот ряд ранее не опубликованных источников. Среди них - сохранившаяся в фонде канцелярии прокурора Варшавской судебной палаты датированная октябрем 1902 года собственноручная запись И.П. Каляева в протоколе допроса о том, что он не принимал, и не будет принимать участия в противоправной деятельности; обнаруженный в материалах делопроизводства Особого Присутствия Правительствующего Сената по делу об убийстве великого князя Сергея Александровича ответ на запрос следователя K.M. Головни, из которого следует, что в октябре 1903 года было отмечено нахождение И.П.

qo

Каляева во Львове. Со Львовом И.П. Каляева не связывало ничего, кроме нескольких месяцев учебы в местном университете, что позволяет предполагать, что в этот период (уже после вступления в Боевую организацию) он рассчитывал на продолжение образования.

Ранее не публиковавшиеся материалы из фонда Министерства юстиции94 дают возможность однозначный вывод о том, что визит великой княгини Елизаветы Федоровны в тюрьму к И.П. Каляеву являлся провокацией Департамента полиции. В том же фонде находится уникальный документ — собственноручное прошение И.П. Каляева не предлагать ему помилование и привести приговор в исполнение.

ГАРФ ф.112 оп.1 д.653 л.68 об. ГАРФф.124 оп.67 д.591а

Отчет директора Департамента полиции А.А.Лопухина, написанный им вечером 7 февраля 1905 года, показывает, что Лопухин сразу после встречи великой княгини и И.П. Каляева узнал о содержании их разговора, причем источником информации могла быть только великая княгиня, что является бесспорным аргументом в пользу версии о полицейской провокации.95

В фонде Б.В. Савинкова содержится уникальный документ, ранее проходивший мимо внимания исследователей - аттестат зрелости И.П. Каляева, в котором на фоне средних оценок по предметам выделяется единственная пятерка по «закону божьему».96

В диссертационном исследовании прослежено участие И.П. Каляева в Боевой организации ПСР, восстановлен исторический контекст основных этапов его деятельности. Выяснено, что с момента первой ссылки и вплоть до вступления в Боевую организацию И.П. Каляев пытался восстановиться в университете и продолжить образование, что свидетельствует о том, что он начал участвовать в террористической деятельности вынужденно, так как власти не оставили ему другой альтернативы. Установлены обстоятельства его задержания на австрийско-германской границе в 1902 году и тайной выдачи российским властям. Собран и проанализирован большой объем материала, касающегося семьи и окружения И.П. Каляева, его отца и матери, что позволяет понять истоки мировоззрения И.П. Каляева. Установлено, что визит великой княгини Елизаветы Федоровны являлся провокацией Департамента полиции.

Научная апробация диссертации: материалы и выводы диссертации отражены в публикациях в научных изданиях, на научных конференциях в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова.

Практическая значимость диссертации: материалы диссертации могут быть использованы при изучении российской истории конца XIX - начала XX века, написании работ по становлению и развитию российского терроризма, а также преподавании истории Отечества.

ГАРФ ф.63 оп.25 д.250 л.80

ГАРФ ф.5831оп.1д.557л.2

Структура работы: настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Закиров, Ринат Саярович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные этапы революционной деятельности И.П. Каляева приходятся на рубеж XIX - XX вв. В период с 1898 по 1902 год И.П. Каляев участвовал в студенческом движении, неоднократно подвергался арестам и побывал в двух ссылках. Однако вплоть до вступления в Боевую организацию ПСР его радикализм и приверженность террористическим методам борьбы были декларативными, и являлись даныо тогдашней всеобщей моде.

Во время екатеринославской ссылки (1899-1901) И.П. Каляев прошел через увлечение марксизмом и состоял в местной социал-демократической организации, не принимая в ней активного участия. Заявление, сделанное Каляевым в апреле 1905 года в кассационной жалобе о том, о том, что в декабре

1901 года он намеревался совершить покушение на графа Келлера, другими источниками не подтверждается. По всей видимости, И.П. Каляев задним числом приписал себе террористические намерения в этот период, с целью показать историю становления его как революционера и террориста, эволюцию и радикализацию своих взглядов, дать понять, что его террористические настроения появились не спонтанно, а имеют глубокие корни.

И.П. Каляев стал на путь радикализма вынужденно, так как власти, демонстрируя произвол и нарушение собственных законов, последовательно закрывая возможность продолжения образования, игнорируя попытки Каляева вступить в диалог и, возможно, стремление исправить «ошибки молодости», лишили его возможности социализации и не оставили другой альтернативы, кроме как встать на путь вооруженной борьбы.

После возвращения из ссылки и ряда неудачных попыток получить разрешение на восстановление в российском университете и продолжение образования, И.П. Каляев уезжает за границу. Готовясь поступить в один из германских университетов, он учится во Львовском университете. Однако в

1902 году его задерживают на австрийско-германской границе по подозрению в революционной деятельности и выдают российским властям. Таким образом, для И.П. Каляева оказались закрытыми и русские, и австрийские, и германские университеты, и продолжение образования стало невозможно. По всей видимости, если бы он имел возможность продолжать образование, он не стал бы террористом.

Осенью 1903 года И.П. Каляев стал одним из активнейших участников Боевой организации. Его членство в партии эсеров, и, ранее, в социал-демократических организациях, было формальным и необходимой даныо партийной дисциплине.

В период участия в Боевой организации мировоззрение И.П. Каляева окончательно оформилось и радикализировалось. Он не принижал значения массовых выступлений, но считал, что террористические акты являлись основным катализатором для них. Поэтому главной и самой важной составляющей в революции для него был индивидуальный террор. При этом он не признавал централизованных государственных учреждений и возможности компромиссов с самодержавием, соответственно в ходе революции (террористическая борьба и понималась им как осуществление революции) уничтожению подлежали члены императорской фамилии, полицейские и служащие охранки.

Таким образом, взгляды И.П. Каляева на террористическую борьбу мало коррелировали с официальной программой ПСР. Вполне можно считать И.П. Каляева анархистом и предтечей эсеров-максималистов.

При этом И.П. Каляев являлся религиозным человеком. Став террористом, он избавился от креста и Евангелия, но продолжал считать себя верующим. В тюрьме перед казнью он ассоциировал себя с Христом, однако его религиозность ассоциировалась не столько с православием, сколько с социалистической идеей.

Известное высказывание И.П. Каляева о готовности убить вместе с великим князем всю его семью, если организация примет соответствующее решение, нельзя рассматривать как свидетельство его фанатизма и жестокости. Эту фразу он произнес, не желая нарушать партийную дисциплину и хорошо понимая, что решение убить великого князя вместе с семьей Боевой организацией принято никогда не будет. Он не сомневался, что мнение организации по данному вопросу совпадет с его собственным мнением. Поддержка же организацией его личного решения не убивать семью великого князя придавало этому решению официальность и легитимность.

Следует подчеркнуть, что роль И.П. Каляева в истории русской революции в целом, и в деятельности Боевой организации ПСР в частности, несколько недооценена. Между тем убийство великого князя Сергея Александровича - беспрецедентное в российской истории событие - оказалось, пожалуй, самой успешной и давшей наибольший политический эффект акцией Боевой организации. Убийство 4 февраля 1905 года великого князя Сергея Александровича, одиозного члена императорской фамилии, известного своими ультрамонархическими взглядами, сторонника жестких мер в борьбе с революцией и серого кардинала Российской империи, имело огромное значение для дальнейшего развития революционного движения и попало точно в резонанс с ожиданиями общества. Оно стало фактором дальнейшей революционизации народа, воодушевило революционеров и вызвало массу одобрительных откликов в самых разных слоях общества. Охранительные силы лишились своего главного символа и главной опоры, император Николай II потерял решимость подавлять революционные выступления силовыми методами, и вынужден был пойти на ряд уступок, которые в итоге закончились созывом Государственной Думы.

Суд над И.П. Каляевым, рассмотрение кассационной жалобы и его казнь принесли огромные имиджевые дивиденты революционному движению и партии эсеров в особенности. Популярность ПСР и ее Боевой организации, равно как и поток пожертвований на террор, резко выросли. Провокация Департамента полиции с участием великой княгини Елизаветы Федоровны в отношении И.П. Каляева, задуманная как способ дискредитации исполнителя покушения и революционного движения в целом, в основном не удалась. Попытки властей добиться от И.П. Каляева прошения о помиловании также окончились неудачей, а его мужественное поведение способствовало дальнейшей популяризации социалистической идеи в целом и эсеровской партии в частности.

Мужественное поведение И.П. Каляева во время суда и казни, неудачная провокация Департамента полиции, последовательные отказы от предлагаемого помилования этот эффект значительно усилили. Можно с уверенностью сказать, что один из важнейших раундов информационной войны с революционерами самодержавная власть вчистую проиграла, что не могло не оказать колоссального влияния на дальнейшее развитие событий.

Выдающаяся роль И.П. Каляева в русской истории подчеркивается тем, что он был признан советской властью и введен ею в пантеон революционных деятелей. И.П. Каляев стал символом мужественного борца с самодержавием, одной из икон революционного движения и оставил глубокий след в русской и мировой истории, литературе, культуре, живописи, кинематографе.