Эсхатология в учениях русских религиозных философов второй половины XIX - первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Гранин, Роман Сергеевич

  • Гранин, Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 160
Гранин, Роман Сергеевич. Эсхатология в учениях русских религиозных философов второй половины XIX - первой половины XX века: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гранин, Роман Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Эсхатология в традиции христианского самосознания: историко-философская ретроспектива

1.1. К вопросу определения понятия «эсхатология» в христианском религиозно-философском дискурсе

1.2. Эсхатологические представления в русской религиозно-философской традиции: от апокалиптики к утопизму

Глава II. Общая эсхатология как проблема русской религиозной метафизики и философии истории

2.1. Эсхатологическая утопия Н.Ф. Федорова:

между «вечным становлением» и «вечным возвращением»

2.2. Метафизические и утопические аспекты эсхатологии

B.C. Соловьева

2.3. Хилиазм С.Н. Булгакова: между апокалиптикой и эсхатологией

2.4. Эсхатологическая парадигма в метафизике пространства-времени Г1.А. Флоренского

Глава III. Идея индивидуальной эсхатологии в метафизике русского персонализма

3.1. Экзистенциальная эсхатология H.A. Бердяева

3.2. Учение Н.О. Лосского о перевоплощении:

идея эсхатологической эволюции

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эсхатология в учениях русских религиозных философов второй половины XIX - первой половины XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эсхатологические представления о конечных судьбах мира и человека были предметом теоретической рефлексии со времен возникновения первых религиозно-философских доктрин. Интерес к эсхатологической проблематике в различных культах, религиях, философских системах и идеологиях проходит через все эпохи, оставаясь «вечной» темой философии, сохраняя свою актуальность до наших дней. Эсхатологические концепции о конце мира и рефлексия над религиозным смыслом жизни и смерти находили свое отражение в таких памятниках мифологической и религиозно-философской литературы как «Эпос о Гильгамеше», «Египетская книга мертвых», Упанишады, «Индусская книга смерти» (раздел Гаруды-пураны), Апокалипсис (и другие книги Ветхого и Нового Завета), «Тибетская книга мертвых» (Бардо Тхёдол), «Прорицания Вёльвы» из «Старшей Эдды», византийско-русские апокрифы (сказания о мытарствах), в метафизических построениях индийских, греческих, европейских и русских философов.

В основу концепций «общей» (мировой или исторической) эсхатологии ложатся космогонические представления о бытии (онтология) и историософские концепции, в основу «индивидуальной» эсхатологии -экзистенциально-антропологическая рефлексия о конечности человеческого существования. Смерть всегда имела ключевое значение для философского осмысления человеческого бытия. Так, по знаменитому выражению Сократа, «те, кто подлинно предан философии, заняты, по сути вещей, только одним - умиранием и смертью»1. Смерть выступает для человека как конститутивный момент жизни и мировоззрения. Мировоззрением определялось развитие того или иного типа эсхатологии; детерминировались построение онтологии человеческого бытия, онтологии «объективного» бытия; взгляд на природу времени и характер вечности.

1 Платон. Фсдон. Соч. в 3 тт. (4-х частях). Том 2. М.: Мысль, 1970. С. 21.

Новое осмысление человеческой смертности (индивидуального аспекта эсхатологии) происходит в начале ХХ-го века в рамках философской антропологии и экзистенциализма. Так по выражению М. Хайдеггера, смерть есть экзистенциальный феномен2, и сама жизнь человека, как конечного существа, есть «собственное бытие к смерти», «бытие-к-концу» . Проблема конечности существования, связанная с темой бытия и ничто, у Хайдеггера, Сартра, Камю трактуется атеистически, у Ясперса, Марселя, Бердяева - в свете христианской эсхатологии. H.A. Бердяев приходит к собственному экзистенциально-метафизическому пониманию эсхатологии. Генезис его «эсхатологической метафизики» не исторический, а гносеологический и онтологический4. Таким образом, эсхатология Бердяева становится своего рода методом философского познания границ человеческой экзистенции. В этом же смысле, но в отношении к истории, понимает эсхатологию и Д.С. Мережковский: «...эсхатология, возведенная в ранг метода религиозно-исторического познания, вводит всемирную историю в сферу вечности, а не времени, что позволяет выявить границы ее существования»3.

Данный аспект эсхатологии становится актуальным в отношении исследования русской философии, имеющей особый интерес к философии истории, в которой эсхатологическая проблематика занимает центральное положение. Так, среди тем специфически русских H.A. Бердяев называет тему о богочеловечестве и эсхатологию. Подтверждением его словам является философия всеединства и софиология B.C. Соловьева, где эсхатологические мотивы, относящиеся к общей истории, взаимосвязаны как с бытием всего человечества, так и с судьбами отдельных людей. Поскольку, писал философ, цель жизни каждого человека «неразрывно связана с жизненною целью всех остальных, то личный вопрос необходимо превращается в вопрос общий: спрашивается - какая цель человеческого существования вообще, для

2 Хайдеггер М. Бытие и время / Пер. Бибихин В.В. Москва: Ad Marginem. 1997. С. 240.

' Там же. С. 260.

4 Бердяев H.A. Опыт эсхатологической метафизики: Творчество и объективация // Дух и реальность. М.: ACT; Харьков: Фолио. 2006. С. 381.

^ Цит по: История русской философии: учебник / под. ред. М.А. Маслина. М.: КДУ. 2008. С. 402.

4

чего, на какой конец существует человечество?»6 Про себя же Бердяев говорит, что он всегда имел особенный интерес к проблемам философии истории, что его даже часто называли историософом, и этим он вполне в традиции русской мысли, которая всегда была историософической7. Связь историософии с эсхатологией философ обосновывал тем, что в истории все не удается и вместе с тем история имеет смысл. Этот смысл лежит за ее пределами, что предполагает ее конец. Поэтому настоящая философия истории должна быть философией истории эсхатологической. Преломленная религиозно, историософия превращается в историодицею - оправдание истории в перспективе апокалиптики (последних времен земной истории, освященных божественным вмешательством). В этом смысле, по замечанию С.Н. Булгакова, апокалиптической в прямом и точном смысле является вся человеческая история .

Апокалиптическое восприятие истории вообще свойственно русскому самосознанию, что может быть связано с утопическим и мессианским мироощущением. Так, согласно В.В. Зеньковскому, над русской мыслью витает дух утопизма, что является свидетельством, как радикальной обращенности ее к последним целям истории, так и свидетельством неумения связать эти цели с исторической реальностью без насилия над нею9. Г.В. Флоровский говорил об утопичности и «мечтательности» обстановки, которую следует учитывать для понимания русской философии10. В.П. Шестаков замечает, что русской утопии свойственен критический оттенок, ироническое отношение к оптимистическому прогнозу, которое определяется эсхатологической тради-

6 Соловьев B.C. Философские начала цельного знания // Соловьев B.C. Сочинения в 2 т. Т.2. М.: Мысль, 1988. С. 140.

7 Бердяев H.A. Самопознание: Опыт философской автобиографии. М.: Книга. 1991. С. 305.

s Философ пишет, что слово «апокалиптический» обычно употребляется в смысле «эсхатологический», тогда как такая равнозначность, на самом деле, им не свойственна (Булгаков С.Н. Апокалипсис Иоанна. Париж: YMCA-PRESS, 1948. С. 210). Апокалиптика исторична, эсхатология сверхисторична.

9 Зепьковский В.В. История русской философии. 2 тт. в 4-х книгах. Том II. часть 1. J1., 1991. С. 150. ш Г.В. Флоровский говорит это прежде всего по отношению к Н.Ф. Федорову, но не только:

«Понять его всего легче в перспективе его эпохи, в мечтательной и утопической обстановке 70-\ годов» (Флоровский Г.В. Пути русского богословия. М.: Институт русской цивилизации. 2009. С. 408-409).

цией русской историософии. Не случайно антиутопический жанр появляется именно в России". В этом смысле обращение к эсхатологическим предпосылкам утопизма и мессианства позволяет вскрыть самобытные черты русского религиозно-философского самосознания. Утопичность может оставаться лишь «мечтательностью», но также таить в себе и угрозу: враждебность свободе, антииндивидуализм, тоталитаризм. Опасность идеологических форм мессианства и политической утопии требует самого пристального изучения и понимания его оснований (эсхатологического самосознания) и механизмов его претворения в мессианско-утопические проекты.

В ситуации постсовременности эсхатология, ставшая неотъемлемой частью массовой культуры, приобретает новые параметры, прежде всего в контексте обострения известных глобальных проблем. Эсхатологическая проблематика рассматривается в фокусе самоуничтожения человечества, в терминах постапокалиптики и постчеловечества12.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая основа исследования. Проблема эсхатологии в русской философии - это совокупность христианской эсхатологии, антропологии, экзистенциализма, метафизики (онтологии и гносеологии), философии истории и культуры. Ее исследование требует комплексного и междисциплинарного подхода. Это подразумевает привлечение, помимо работ самих русских религиозных философов и богословов, памятников религиозно-эсхатологической мысли; а также источников и исследований из разных дисциплин: трудов по библейской герменевтике и библеистике (прежде всего протестантских), произведений философов-экзистенциалистов, работ по философской антропологии, философии истории, истории религий, культурологи. Специальных работ, посвя-

" Шестиков В.П. Эсхатология и утопия: Очерки русской философии и культуры. М.: Издательство ЖИ. 2007. С. 5.

12 Пивоваров Д.В. Эсхатология // Современный философский словарь / Под общей ред. В.Е. Кемерова. - 2-е изд., испр. и доп. Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург. Москва, Минск: Панпринт, 1998. С. 1035.

щенных всестороннему анализу эсхатологии как целостной проблемы русской религиозной философии до настоящего времени выполнено не было. Существуют исследования, затрагивающие лишь отдельные аспекты разбираемой темы.

Вся литература по теме диссертационного исследования условно может быть разделена на четыре подраздела.

К первому отнесены работы, посвященные интерпретации смыслов полисемантического термина «эсхатология». Это западноевропейские и отечественные труды по библейской герменевтике, библеистике и богословской эсхатологии исследователей A.B. Арапова, К. Барта, Р. Бультмана, H.H. Глубоковского, Ч.Г. Додда, Дж. Кеерда, И.Н. Корсунского, П. Майнира, И. Иеремии, Р. Отто, Д.Р. Стивенсона, П. Тиллиха, Э. Трёльча, Д.Д. Фрэзера,

A. Швейцера, Ф. Шлейермахера'3.

Ко второму разделу - произведения русских религиозных философов H.A. Бердяева, Л.П. Карсавина, К.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Л.А. Тихомирова, С.Н. Трубецкого, Н.Ф. Федорова, С.Л. Франка, Л.И. Шестова, а также работы богословов, содержащие религиозно-философское осмысление эсхатологической проблематики: прот. С.Н. Булгакова, архиеп. Виктора (Пивоварова), архим. Гавриила (Воскресенского), святит. Игнатия Брянчанинова, Иоанна Кронштадского, Иоанна Шанхайского (Максимовича), протопр.

B.В. Зеньковского, В.Н. Лосского, митр. Макария (Оксиюка), дьякона Ю. Максимова, прот. A.B. Меня, протопр. И.Ф. Мейендорфа, архим. Феодора (Бухарева), архим. Феоктиста (Мочульского), митр. Филарета (Дроздова), о. П.А. Флоренского, прот. В.Г. Флоровского, протопр. А.Д. Шмемана.

Среди них особо следует выделить труды мыслителей, специально посвященных как теоретическому осмыслению эсхатологической проблематики, так и развитию своих собственных религиозно-философских

ь Работы всех указанных авторов приведены в Библиографии.

7

эсхатологических концепций: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского,

B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского.

К третьему разделу отнесены современные (по преимуществу) исследования проблемы эсхатологии в творчестве русских религиозных философов и эсхатологической проблематике в России в целом. Философия «общего дела» Н.Ф. Федорова исследуется в работах Е.В. Введенской, Е.С. Риц,

C.Г. Семеновой, О.В. Фесиковой. Эсхатология Владимира Соловьева анализируется в работах Л.И. Василенко, Н.В. Котрелева, С.Б. Роцинского,

B.В. Сербиненко. Различные аспекты эсхатологии в наследии С.Н. Булгакова и Г.В. Флоровского исследуются в работах Л.М. Абдуловой, H.A. Вагановой, Н.В. Гараджи, О.Г. Гариной, О.Н. Нетребской, A.A. Петракова, A.B. Смирновой, Г.А. Хамдеевой, A.B. Черняева, A.B. Щавелева. Анализ онтологии, антропологии и метафизики пространства-времени П.А. Флоренского осуществлен соответственно в исследованиях Г.Ф. Гарае-вой, Н.В. Пономарева, С.М. Половинкина. В работах Г.В. Валеевой, Е.И. Гришаевой, К.С. Кондратенко исследуются отдельные аспекты эсхатологии Н.О. Лосского. Анализ экзистенциальной философии и метафизики Николая Бердяева содержится в исследованиях П.В. Журавлева, К.Э. Литчфилд, В.В. Луценко, A.B. Овсянникова, Н.В. Плетневой, В.И. Савинцева, М.В. Силантьевой, С.А. Юговой. Работы Д.В. Акимовой, Б.И. Буйло, И.В. Гребешева, O.E. Насакина посвящены бердяевской философии культуры и истории. Среди работ, посвященных эсхатологии в контексте русской истории и культуры, следует упомянуть исследования И.А.Бессонова, P.A. Гоголева, И.В. Дергачевой, Н.В. Котрелёва, В.М. Лурье, Б.В. Межуева, Г.Б. Николаева, Т.В. Опариной, Г.Г. Пикова, В.В. Сербиненко, С.Н. Сморожко,

C.B. Хатунцева, C.B. Чеснокова, В.П. Шестакова. Продуктивными для настоящего исследования оказались идеи, содержащиеся в работах П.П. Гайденко, Ф.И. Гиренка, Б.А. Рыбакова.

К четвертому разделу литературы отнесены работы, посвященные анализу общеэсхатологической проблематики в различных аспектах: мифологи-

ческих, религиозных, исторических, утопических, онто-гносеологических, социологических, культурологических, психологических. Это прежде всего работы А. Камю, С. Кьеркегора, Ф. Ницше.

Среди авторов диссертаций, посвященных эсхатологии в философском, историческом, культурологическом и социологическом ключе, назовем И.С. Акулову, О.В. Барабаш, A.B. Воробьёва, И.В. Дергачеву, О.П. Кожину, C.B. Крючкова, Д.В. Макарова, В.Н. Нечипуренко, A.B. Низовую, Ф.Н. Петрова, Я.Ф. Трофимова, С.М. Хаммел, К.Г. Чернышева.

Для прояснения «метафизических» аспектов эсхатологии привлечены работы, посвященные философскому осмыслению проблем бытия, ничто, времени, вечности, религии, трансценденции, человеческой экзистенции: М.Бубера, Э. Гуссерля, А. Камю, Г.О. Марселя, Ж.-П. Сартра, П. Тейяра де Шардена, М. Хайдеггера, М. Элиаде, Д. Юма, К.Г. Юнга, К. Ясперса. Среди авторов диссертационных исследований по соответствующей проблематике следует упомянуть Е.А. Бурцеву, В.О. Виценко, A.C. Гагарина, М.Л. Груздеву, A.B. Королева, O.A. Краевскую, М.Б. Красильникову, В.В. Летуновского, Я.А. Макакенко, Ю.М. Мельник, H.H. Мерзлякову, П.Б. Сержантова, Г.В. Черногорцеву, А.Г. Чернякова.

Ценными и полезными оказались для нас также энциклопедические статьи С.С. Аверинцева, Д.В. Пивоварова и А.Г. Мысливченко, содержащие философское осмысление эсхатологической проблематики.

Объектом исследования выступает эсхатология как философская проблема. Предметом исследования является эсхатология и связанная с ней проблематика в религиозно-философских учениях русских мыслителей второй половины Х1Х-го - первой половины ХХ-го века. Сюда прежде всего отнесены эсхатологические концепции Н.Ф. Федорова (1829-1903) о воскрешении предков и учение Н.О. Лосского (1870-1965) о перевоплощении; утопические и метафизические аспекты эсхатологии B.C. Соловьева (18531900), идеи H.A. Бердяева (1874-1948), в которых эсхатология предстает как

проблема экзистенциальной метафизики; анализ метафизических предпосылок утопизма Г.В. Флоровского (1893-1979); «софиология смерти» и хилиазм С.Н. Булгакова (1871-1944); а также аспекты метафизики П.А. Флоренского (1882-1937), содержащие в себе эсхатологическую проблематику (концепция «мнимости», аритмология). Работы приведенных мыслителей взяты в контексте русского историко-философского наследия и мировой религиозно-философской эсхатологической мысли. Временные рамки исследования обусловлены периодом творчества обозначенных философов.

Цель исследования двояка: во-первых, проанализировать систему эсхатологических идей и представлений в русском религиозно-философском самосознании и, во-вторых, осуществить историко-философскую реконструкцию различных версий эсхатологии как феномена русской религиозно-философской мысли.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- проследить основные этапы формирования религиозно-философского понятия «эсхатология»;

- рассмотреть эсхатологию в ее философской артикуляции, для этого проанализировать в рамках рационалистической метафизики онтологические и гносеологические аспекты эсхатологии, выявить философско-антропологическую проблематику эсхатологии, раскрыть экзистенциальное содержание эсхатологии;

- выделить основные вехи формирования русских эсхатологических представлений (от Древней Руси и религиозного раскола ХУП-го века до религиозно-философского ренессанса Серебряного века и послереволюционной философии);

- показать, что историософичность, мессианизм, утопизм и апокалип-тизм являются фундаментальными чертами русского религиозно-философского мировоззрения;

- в концепциях и учениях русских философов проанализировать взаимосвязь религиозно-эсхатологической (сотериология, теодицея, хилиазм, апокатастасис, мессианство) и историко-философской проблематики (теория прогресса, социальная утопия, тоталитаризм);

- при анализе философских работ русских мыслителей, посвященных эсхатологической проблематике, произвести их структурирование в соответствии с традиционным делением эсхатологии на общую и индивидуальную; отсутствие возможности у некоторых авторов провести такое разделение компенсировать путем реконструкции отдельных положений в целостные эсхатологические учения;

- в эсхатологических учениях русских философов, во-первых, обозначить оригинальные идеи, несущие в себе индивидуальные черты их авторов, во-вторых, подчеркнуть теоретико-философскую проблематику, являющуюся универсальной для всей русской философии в целом.

Методологическая основа исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационного исследования в работе осуществляется несколько методологических стратегий. Учитывая комплексность эсхатологической проблематики, к ее анализу применяется системный подход. Используются методы историко-философского исследования (логико-исторический, компаративистский, философской реконструкции). Для прояснения религиозно-философской специфики эсхатологических идей и представлений применяется метод сравнительного философского и религиоведческого анализа, герменевтический и феноменологический методы, а также методологические принципы аналитической психологии. Методологической основой при анализе «религии воскрешения» Н.Ф. Федорова, эсхатологической метафизики H.A. Бердяева, учения о перевоплощении Н.О. Лосского выступает философско-антропологический метод, посредством которого раскрывается духовно-индивидуальное измерение эсхатологии. При этом используется понятийный аппарат экзистенциальной философии. В

исследовании онтологических, гносеологических и антропологических аспектов эсхатологии осуществляется метод реконструкции и интерпретации, логико-аналитический метод и структурный анализ. При анализе эсхатологических представлений, принявших форму утопических, мессианских, милле-наристских культов и движений, полезным оказалось обращение к методологическим принципам философии культуры и философии истории.

Научная новизна диссертационного исследования

1. В диссертационной работе впервые в историко-философской науке осуществлен опыт всестороннего анализа эсхатологической проблематики в русской философии, где эсхатология реконструирована как феномен религиозно-философской метафизики того же порядка, что и метафизика всеединства, русский космизм, персонализм, идея богочеловечества.

2. Обосновано, что в рамках русской философии эсхатология является предельным проблемным полем философской метафизики, где мыслится антиномическое совпадение онтологической, гносеологической, антропологической и экзистенциальной проблематики. Эсхатология становится символом трансцендентного горизонта, где совпадает история и вечность, божественное и тварное. В этом смысле с эсхатологической проблематикой непосредственно связан вопрос о богочеловечестве. Так, согласно, русской философии (в основе онтологии которой лежит не бытие, а дух, имеющий божественный генезис), человек имеет онтологические предпосылки к обожению, которое осуществимо лишь в эсхатологической перспективе проницания тварного божественным.

3. Каноническое деление эсхатологии на «общую» и «индивидуальную» интерпретируется в экзистенциальных терминах, где историческая эсхатология представляется экстериоризацией личностных представлений и переживаний человека о собственной смертности. Общая эсхатология служит выразительным средством для вербализации ускользающих от рационального знания содержаний экзистенциального опыта. Ее манифестациями явля-

ются различного рода «экзотерические» концепции: историософские, мессианские, милленаристские, утопические, эволюционистские, прогрессистские и др. Личная эсхатология представляет собой «эзотерическое» нечто, к чему нет непосредственного пути, кроме собственной физической смерти. Ее опосредованием выступает смерть символическая: в инициации, оккультном посвящении, мистерии, мессе, а также, в философской рефлексии о границах собственного бытия.

Положения, выносимые на защиту

1. Эсхатология как богословский термин возник в первой трети Х1Х-го века в среде немецкого либерального протестантизма. Пролиферация значения термина происходит в рамках школ библейской герменевтики начала ХХ-го века. В зависимости от интерпретации новозаветных греческих слов слкраукх, тшроиа1,а, атгокаАдзук; (могущих означать как Первое, так и Второе Пришествие Христа), формулировались три парадигматические сценария: осуществленной, отложенной, и вступившей в свое осуществление эсхатологии. В строгом смысле, эсхатология трансцендентна истории, однако богословские эсхатологические концепции детерминируются историософскими представлениями, т.к. опираются на экзегезу апокалиптических событий, истории имманентных.

2. Эсхатология в своей теоретико-философской артикуляции представлена онтологическим, гносеологическим и антропологическим аспектами. В рамках первых двух эсхатология выступает символом предельного разрешения онтологических дихотомий и гносеологических антиномий («имманентного - трансцендентного», «феноменального - ноуменального», «абсолютного - относительного», «конечного - бесконечного», «времени -вечности», «единого - множественного» и т.п.). В этом смысле эсхатология («мировая» эсхатология) выступает символом конца объективного бытия, означающим переход от падшего пространственно-временного и разрозненно-феноменального состояния мира к состоянию целостному и абсолютному.

Предпосылкой философско-антропологического аспекта эсхатологии («индивидуальной» эсхатологии) служит предположение о несовершенстве человеческой природы, когда идеальная сущность природного человека отчуждается в трансцендентное. Символом восполнения неполноты человеческого бытия в большинстве мировых религиозно-философских доктрин выступает инициация, прохождение через которую означает символическую смерть для нового возрождения. Эсхатология и инициация, таким образом, представляют собой единую парадигму, описывающую трансформацию личности в онтологически более совершенное состояние.

3. Вопрос соотношения истории и культуры с апокалиптикой и эсхатологией является традиционной аксиологической темой русской религиозной философии и богословия. Основной проблемой здесь является то, каким образом не девальвировать достижения культуры (временные и преходящие) перед лицом вечности, как инкорпорировать культуру в вечность. С особой остротой данная проблематика возникла в культуре Серебряного века, который сопровождался такими кризисными явлениями, как декаданс, апокалиптизм, утопизм. Николай Бердяев даже считал культуру по самой ее сути и смыслу великой неудачей. Неудачей творческого преображения бытия, кристаллизующей все человеческие неудачи, т.к. все ее достижения не реальны, а носят лишь символический характер. В этом смысле, кризис культуры - это последняя воля человека к переходу от символически-условных достижений к достижениям реально-абсолютным. Большинство мыслителей предреволюционной поры жили в утопических предчувствиях такого перехода.

4. Многие русские философы (например, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, Г.В. Флоровский) говорили о склонности русского духа к мессианству, утопизму, хилиазму, апокалиптике. Флоровский видел этому метафизические предпосылки. Он считал подобное самосознания не историческим (т.к. оно не опирается на конкретный исторический опыт), а отвлеченным, оперирующим логическими схемами. Так, например, в утопизме

основным оценочным мерилом выступает хронология: то лучше, что впереди. Хронологическая последовательность отождествляется с оценочной иерархией. Будущее превращается в идеал. Происходит приравнивание ценности и факта. История становится телеологией, получая имманентную ей цель. Но, утверждает философ, в истории нет имманентных ей целей (цель всегда трансцендентна), а потому ложна любая историческая телеология, будь то мессианизм, утопизм, прогрессизм или эволюционизм. В противном случае, в грезах о «мессианском пире» забываются личные и чужие страдания. Мир превращается в безличное органическое целое, индивиды в котором служат «прогрессу кораллового рифа». Поэтому утопия всегда тоталитарна. А тоталитаризм, как отмечал Бердяев, всегда утопичен и привлекателен в условиях нашего мира, т.к. в нем происходит отказ от личного (ради отказа от боли, страдания, смерти) в пользу безличного, в пользу органического бессмертия.

5. В перспективе общей эсхатологии развивали свои учения Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский. Эсхатология B.C. Соловьева выстроена по двум направлениям: онто-гносеологическому (метафизическому) и утопическому. Концептуально его эсхатология коренится в метафизике всеединства. Она не является в полном смысле слова ни всемирно-исторической, ни индивидуальной эсхатологией, а представляет их синтез. Ее ключевыми элементами являются идеи всеединства, всечеловече-ства, софиологии и богочеловечества. В соловьевской философской парадигме строится эсхатология Н.Ф. Федорова. Его проект воскрешения предков представляет собой, своего рода, обращение причинности (вместо рождения - воскрешение), поворот времени вспять. Прекращение деторождения есть остановка мировой истории, а заменяющий его процесс воскрешения отцов-обращение хода мировой истории вспять, «возврат к истокам» в «золотой век». Так Федоровым через реактуализацию истории актуально достигает идеала всеединства. В апокалиптике С.Н.