Естественная резистентность специализированных пород крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Шаталов, Сергей Владимирович

  • Шаталов, Сергей Владимирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 314
Шаталов, Сергей Владимирович. Естественная резистентность специализированных пород крупного рогатого скота: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 1999. 314 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шаталов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения.

Определение понятия "естественная резистентность" -13. Кожные и слизистые барьеры - 15. Гуморальные факторы защиты - 15. Клеточные факторы естественной резистентности - 27.

1.2. Влияние генетического фактора на естественную резистентность.

Фетальный онтогенез - 31. Постнатальный онтогенез -33. Влияние породной принадлежности на уровень защитных факторов - 47. Уровень резистентности у животных внутрипородных родственных групп - 53. Резистентность помесей различных сочетаний и кровности -56. Естественная резистентность животных разных конституциональных типов - 60. Наследственная обусловленность продуктивного долголетия - 62. Биохимический и иммуногенетический полиморфизм - 65. Связь резистентности с продуктивностью - 69. Наследуемость и повторяемость защитных показателей в постнаталь-ном онтогенезе - 71.

1.3. Роль средового фактора в реализации естественной резистентности

Влияние сезонных условий - 76. Влияние элементов технологии - 77. Естественная резистентность при патологических состояниях - 84.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Схема опытов и объем исследований.

2.2. Условия содержания и уровень кормления.

2.3. Использование математико-статистических методов. Ю

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЮЗ

3.1. Продуктивные качества животных.ЮЗ

3.2. Общевидовые закономерности развития защитных факторов в постнатальном онтогенезе.US

Возрастная динамика - 118. Резистентность животных разного пола - 131. Уровень факторов резистентности в зависимости от физиологического состояния - 132.

3.3. Оценка животных разных генотипов.

Уровень защитных факторов у животных разных пород

135. Естественная резистентность у животных разных линий и семейств красной степной породы - 140. Естественная резистентность англеризированного скота -155. Уровень показателей резистентности у животных разных конституциональных типов калмыцкой породы - 158. Естественная резистентность зебувидных гибридов - 161. Уровень естественной резистентности у животных с разными генотипами полиморфных белков - 167.

3.4. Влияние паратипических факторов на уровень показателей естественной резистентности.

Резистентность при различиях в содержании животных - 192. Сезонные изменения уровня защитных факторов -201.

3.5. Повторяемость и наследуемость защитных факторов. Коррелятивные связи. Оценка резистентности по комплексному показателю.

3.6. Связь между резистентностью и продуктивностью

3.7. Общая иммунологическая реактивность организма крупного рогатого скота.

3.8. Экономическая эффективность разведения высокорезистентных коров с длительным сроком эксплуатации.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественная резистентность специализированных пород крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения разнообразными, полноценными и экологически чистыми продуктами питания интернациональна и признана второй по значимости среди десяти ближайших глобальных задач человечества, сформулированных ведущими экспертами мира в рамках ВОЗ. Согласно научно обоснованным нормам питания, потребность в мясных продуктах должна составлять не менее 85, в молочных - 548 кг на душу населения.

Анализ зарубежных и отечественных литературных источников и тенденций развития сельского хозяйства свидетельствует, что уже в ближайшие годы конъюнктура российского рынка существенно изменится в сторону увеличения спроса на мясо. Доля молочных продуктов в питании россиян традиционно высока и характеризуется устойчивым ростом. Поскольку крупный рогатый скот - признанный монополист в сфере молока и один из основных поставщиков высококачественного мяса, скотоводство должно стать одной из важнейших отраслей животноводства.

В развитых странах Европы и Америки молочное животноводство -одна из крупнейших и наиболее доходных отраслей сельского хозяйства. Североамериканские специалисты Г.Гендерсон и П.Ривз (1957) объясняют этот факт несколькими причинами. Во-первых, молоко является прекрасным пищевым продуктом. Во-вторых, молочная корова производит пищевые продукты более эффективно, чем любой другой вид животных. В-третьих, при наличии на ферме молочного стада поддерживать плодородие почвы легче, чем при любом другом типе хозяйства. В-четвертых, молочное животноводство является устойчивой отраслью сельского хозяйства и дает быстрый и регулярный доход.

Эффективность развития скотоводства зависит от многих факторов. Основополагающим из них является генетически обусловленный уровень продуктивности. Опыт работы комплексов и ферм России и зарубежных стран показал, что интенсивная технология требует новых подходов к методам селекционной работы. Животные должны быть не только высокопродуктивными, но и относительно выровненными, обладать крепкой конституцией, хорошим здоровьем, способными длительное время выдерживать условия интенсивной эксплуатации. Последнее особенно актуально для крупного рогатого скота как одноплодного вида с поздней физиологической зрелостью и медленным темпом воспроизводства. Молочная корова начинает приносить прибыль лишь по завершению трех лактаций, отсюда черезвычайно важен аспект увеличения продолжительности продуктивной жизни.

Проблема повышения неспецифической резистентности сельскохозяйственных животных не утратила актуальность в сложившейся в настоящее время сложной экономической ситуации в России. Недостаточное обеспечение животноводства кормами в общественном секторе, дефицит энергии и другие объективные факторы явились причиной ухудшения условий существования животных, снижения продуктивности и резистентности. Сложившаяся ситуация опасна энзоотическими вспышками инфекционных заболеваний и постепенным снижением племенной ценности животных.

Исследования по селекции с.-х. животных на устойчивость к болезням уже вышли за рамки поисковых, теоретических работ и приобрели практическое значение в профилактике ряда заболеваний. Экспериментально доказано, что устойчивость ко многим болезням обусловлена генетически. У крупного рогатого скота к ним относятся мастит, лейкоз, бруцеллез, туберкулез, некробактериоз, паратуберкулез, инфекционный ке-ратоконъюнктивит, актиномикоз, кровепаразитарные заболевания (пироплазмоз, бабезиоз, трипанозомоз), нарушения воспроизводства (мертво-рожденность, аборты, киста яичников), заболевания обмена веществ (родильный парез, гипомагнезиемия, кетоз, тимпания рубца) и другие

Карликов, 1984).

Селекционно-генетические мероприятия вошли в рекомендации по борьбе с лейкозом и маститом и внедряются в хозяйствах ряда регионов.

В связи с реконструкцией молочного животноводства России на основе использования высокопродуктивных зарубежных пород скота возникла необходимость изучения резистентности помесей разной кровности и селекции вновь создаваемых типов животных на повышение продуктивного долголетия.

Еще в 60-е годы Ф.Хатт доказал, что селекционным путем можно снизить восприимчивость к инфекционному началу, вывести высокорезистентные линии, семейства и типы животных. Подобная работа продолжается и в настоящее время исследователями целого ряда стран, в том числе и России. Основным путем решения данной задачи является разработка соответствующих региональных программ, охватывающих весь комплекс вопросов племенного животноводства, в том числе и предусматривающих усиление защитных возможностей организма в онтогенезе. Необходимость селекции на устойчивость к болезням обоснована во многих иссследованиях (Hartmann, 1972; Almlid, 1981; Krausslich, 1982; Карликов, 1984; Эрнст, Солдатов, 1985; Crittenden, 1986; Cornelis et al., 1990; Дмитриев, Красавцев, 1990; Панкратов, Тузов, 1994).

Племенная работа - важный рычаг повышения эффективности скотоводства, т.к. кормление, содержание и другие элементы технологии, оказывающие большое влияние на продуктивность, могут действовать лишь в меру наследственных возможностей. В связи с этим роль селекции, в том числе и на повышение резистентности, постоянно возрастает.

Северо-Кавказский регион - зона развитого скотоводства. Районированными породами являются красная степная, черно-пестрая и калмыцкая. На долю двух первых приходится 94,8% поголовья молочного, на долю третьей - 95,6% мясного направления продуктивности (Попенко с соавт., 1994). Красный степной скот интенсивно улучшается родственными высокопродуктивными породами зарубежной селекции - англерской и красной датской. Комплексный анализ резистентности крупного рогатого скота осуществлен в регионе впервые.

Настоящая работа, выполненная в 1981-1997 гг., является фрагментом плановых научных исследований Донского государственного аграрного университета (№№ государственной регистрации 01.86.0088645; 01.9.40008194; 01.960.009176) в рамках проблемы 0.36. Животноводство, общесоюзной научно-технической программы 0.51.25, подпрограммы 0.51.26Ц, республиканской целевой научно-технической программы "Мясо" согласно научно-техническому плану по теме 07.

Цель и задачи исследований. Цель работы - на основании комплексной оценки выявить закономерности становления системы естественных защитных сил организма животных, разработать и внедрить способы тестирования резистентности специализированных пород крупного рогатого скота для прогнозирования продуктивности и результативности селекционно-племенной работы.

На разрешение были поставлены следующие основные задачи:

1) выявить общевидовые закономерности развития защитных факторов в постнатальном онтогенезе;

2) оценить естественную резистентность скота разных генотипов (породы, линии, семейства, конституциональные типы, а также улучшенные и гибридные животные);

3) выяснить связь полиморфных систем крови с уровнем защитных показателей и продолжительностью хозяйственного использования животных с целью выявления маркерных аллелей;

4) оценить влияние некоторых паратипических факторов на уровень естественной резистентности;

5) выяснить изменчивость, повторяемость и наследуемость защитных факторов и коррелятивные связи между ними;

6) разработать и внедрить способ индивидуальной оценки резистентности организма крупного рогатого скота по комплексному показателю;

7) выяснить связь резистентности с продуктивностью;

8) определить общую иммунологическую реактивность организма крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований. Проведенные исследования позволили:

- установить закономерности становления и развития защитных факторов у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе;

- дать комплексную сравнительную оценку естественной резистентности животных разных генотипов;

- определить маркерные аллели и генотипы по полиморфным системам крови, характеризующие высокий уровень защитных и продуктивных показателей и длительность хозяйственного использования у животных изученных пород;

- оценить возможности коррекции уровня естественной резистентности;

- разработать и внедрить способ индивидуальной оценки резистентности по комплексным показателям;

- дать теоретическое обоснование роли изменчивости защитных факторов как дополнительного критерия оценки статуса естественной резистентности;

- осуществить экономический анализ эксплуатации животных с использованием индекса продуктивного долголетия.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в том, что в результате многолетних исследований проанализированы особенности естественной резистептности крупного рогатого скота ряда пород и породосочетаний, широко использующихся в системах разведения и скрещивания во многих регионах России. Установлены физиологические нормативы показателей резистентности для скота региона, которые используются при отборе ремонтного молодняка. Выявлены наиболее перспективные семейства животных красной степной породы, сочетающие длительный срок эксплуатации с высоким уровнем продуктивных качеств. Предложенный способ оценки по комплексным показателям - индексам с учетом коэффициентов наследуемости повышает эффективность отбора по резистентности. Установлен приоритет генотипа в фенотипической реализации продуктивного долголетия, на основании чего разработан и внедрен способ раннего прогнозирования длительности хозяйственного использования животных. Совокупность приемов позволяет повысить естественную резистентность животных, их продуктивность и снизить затраты на производство молока и говядины.

Производству предложена модификация внутрикожной пробы, более объективно отражающая уровень общей иммунологической реактивности.

Разработан и внедрен способ тестирования по комплексным показателям уровня резистентности и прогнозирования продуктивного долголетия крупного рогатого скота на Ростовском головном племенном предприятии, в ГПЗ "Придонский", племсовхозе "Прогресс" и в ряде других ведущих племенных хозяйств области.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке научно-практических рекомендаций и справочного пособия, включены в учебные программы на факультетах технологии с.-х. производства и зоо-инженерном Донского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на ежегодных научных конференциях ученых Донского ГАУ (1981

1998);

- на ежегодных научных конференциях областного отделения ВОГиС

Ростов-на-Дону, 1981-1998);

- на первой Всесоюзной конференции по поведению с.-х. животных

Харьков, 1983);

- на первом и втором расширенных заседаниях Совета ВАСХНИЛ по селекции и гибридизации с.-х. животных и ВНИИ племенного дела (Куйбышев-Кинель, 1983; Липецк, 1986);

- на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых (Москва, 1985);

- на региональных конференциях молодых ученых Северного Кавказа (Зерноград, 1985; Краснодар, 1987);

- на Республиканской конференции по зоогигиене (Новочеркасск, 1987);

- на V съезде ВОГиС (Москва, 1987);

- на региональной научно-производственной конференции по биотехнологии (Персиановка, 1994);

- на НТС (секция животноводства) Департамента сельского хозяйства Ростовской области (Ростов-на-Дону, 1995);

- на заседаниях кафедр технологии производства молока и говядины; разведения, генетики и селекции с.-х. животных Донского государственного аграрного университета (1981-1998). Материалы диссертации, результаты исследований и внедрения в производство опубликованы в ряде союзных, республиканских, региональных и вузовских изданий. Основные положения изложены в 40 печатных работах.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность за постоянную поддержку и методическую помощь в проведении исследований ректору университета, заведующему кафедрой разведения, генетики и селекции с.-х. животных профессору Степанову В.И., проректору по НИР профессору Бараникову А.И., научным консультантам - профессорам Н.Н.Белкиной и В.Н.Приступе, профессорско-преподавательскому составу кафедр разведения и частной зоотехнии Донского ГАУ, сотрудникам лаборатории физиологии и патологии размножения с.-х. животных Северо-Кавказского зонального НИВИ, практическим работникам хозяйств, в которых выполнены экспериментальные исследования.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения

Определение понятия "естественная резистентность"

Термин "естественная (или неспецифическая) резистентность" используют в современной биологической литературе чрезвычайно многогранно. В широком смысле под ним понимают комплексное проявление естественных защитных сил организма в качестве одной из главнейших физиологических функций, реализуемой по генетической программе против возбудителей различных заболеваний. Термин "естественная" свидетельствует об автономном синтезе защитных соединений фетальной тканью и наличии их в организме постоянно, независимо от антигенной стимуляции. Прилагательное "неспецифическая" подчеркивает широчайший спектр действия факторов резистентности в отличие от высокоспецифичных антител - основы иммунитета. Следовательно, естественная резистентность - одна из приоритетных составляющих иммунитета, т.е. защиты организма от всего генетически чужеродного (Петров, 1976). Термин "естественный иммунитет" нередко используют в качестве синонима.

Естественная резистентность тесно взаимосвязана с иммунореак-тивностью, вследствие чего в литературных источниках эти понятия нередко отождествляют, однако большинство исследователей их дифференцирует (Сиротинин, 1966; Павел, 1976; Павел с соавт., 1981 и др.).

Высокая степень иммунологической реактивности животного не всегда коррелирует с его высокой резистентностью (Pavel, 1971). У резистентных к бруцеллезу пород овец показатели неспецифической защиты были выше, специфической - ниже, у малорезистентных - наоборот (Алиев, 1973). Основоположник метода внутрикожных проб В.И.Иоффе характеризует реактивность как потенциальную способность организма отвечать адекватной реакцией на агенты, воздействующие на одну из интегрирующих систем - нервную, обменную и иммунную. Под иммунологической реактивностью понимают готовность мобилизовать иммунологические факторы и механизмы (Иоффе, Иоаннесян-Зверкова, 1979).

Из приведенных сведений следует, что понятие о резистентности несколько уже представления о реактивности, в настоящей работе эти термины дифференцированы.

Существенный вклад в учение о резистентности внесли отечественные исследователи (Мечников, 1883; Павлов, 1923; Богомолец, 1928; Ганнушкин, 1948; Гамалея, 1951; Зильбер, 1958; Здродовский, 1969). Канадский ученый Г.Селье (1952, 1977) разработал учение о механизмах защиты организма от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды (стрессоров).

Резистентность как физиологическая функция органов и тканей связана с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемых центральной нервной системой (Здродовский, 1969; Коваленко, Сидоров, 1973; Петров, 1987 и др.).

Селекция на повышение естественной резистентности играет приоритетную роль в проблеме контроля за заболеваемостью, а также в создании животных, пригодных к условиям промышленной технологии (Павел с соавт., 1980; Мауг, 1978; Lachhiramanl, 1981; Buschmann, 1982, 1986; Эрнст с соавт., 1986; Rothschild, 1987; Snell, 1989; Warner et al„ 1992; Oskam, Steenberger, 1995; Мещеряков, 1995 и др.). Н.Г.Дмитриев с соавт. (1983) показали, что селекцией на резистентность в молочном скотоводстве в течение 10 лет можно на 100% повысить эффективность ветеринарных мероприятий и на 50% сократить число животных, нуждающихся в ветеринарной помощи.

Защитная реакция организма животных на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды является самым древним в филогенетическом отношении приспособлением (Lieberg et al., 1983).

Важнейшими составляющими резистентности являются кожные и слизистые барьеры, а также гуморальные и клеточные защитные факторы, краткие сведения о которых изложены ниже.

Кожные и слизистые барьеры

Неповрежденный многослойный эпителий кожи не только механически преграждает путь микроорганизмам, но и обладает бактериостатиче-скими свойствами. Основные антибактериальные агенты кожи - ненасыщенные жирные кислоты, находящиеся в выделениях сальных желез, а также высокое осмотическое давление и кислая реакция секретов. В протоках потовых желез, дерме, волосяных сосочках локализуются иммуноглобулины основных классов (Здродовский, 1969; Lloud et al., 1979 и др.).

Неповрежденная слизистая оболочка выделяет секреты бактерицидного свойства, мерцательный эпителий дыхательных путей способствует выведению микрофлоры во внешнюю среду (Абрамов с соавт., 1990).

Барьерная роль конъюнктивы обусловлена пограничной и секреторной функцией эпителия, секрета слизистых желез и специфической деятельностью лимфоидной ткани. Бокаловидные клетки эпителия синтезируют мукополисахариды, которые формируют поверхностную мембрану -слой слизи. Среди мукосубстанций максимальными бактериостатическими свойствами обладают нейраминовая кислота и ее производные (сиаловые кислоты и др.), создающие физико-химический барьер на путях внедрения инфекции (Борисевич, 1980 и др.).

Гуморальные факторы защиты

Иммуноглобулины или антитела - специальные белки для нейтрализации, разрушения и последующего выведения антигенов из организма. Иммуноглобулины делятся на пять классов: IgG; IgM; IgA; IgD; IgE и большое количество подклассов (Незлин, 1972; Porter, 1973; Галактионов, 1986).

Как указывает Р.В.Петров (1976, 1987), основное количество иммуноглобулинов в сыворотке крови млекопитающих и птиц представлено классом G (80-90%), на долю Е и D в сумме приходится 0.2%. У крупного рогатого скота наиболее изучены иммуноглобулины классов G, М и А.

IgG в большом количестве присутствует в сыворотке крови всех млекопитающих и птиц. Молекулы имеют небольшой размер, по два идентичных активных центра, наиболее активны в нейтрализации токсинов, ферментов, вирусов. С IgG наиболее быстро и выраженно протекают реакции преципитации и связывания комплемента (Dzedzicki, Deptula, 1978 и др.). У крупного рогатого скота выделены подклассы Gj и G2. По данным J.E.Butler (1973), E.F.Logan (1974), в сыворотке крови коров G| в 1,5-2,0 раза больше, чем G2, по результатам B.L.Larson et al. (1980) концентрация их одинакова.

IgG самостоятельно, без участия комплемента, опсонизируют бактерии к фагоцитозу (Swith, 1968; Емельяненко с соавт., 1975; Dobresen, Huggelen, 1976; Roos, 1981 и др.). При колибактериозе высокое содержание IgG в сыворотке крови предотвращает развитие септицемии, сокращает продолжительность болезни, прекращает гибель животных или снижает ее процент (Pentale et al., 1970; Денисенко с соавт., 1984; Жосан, 1989 и др.). Отмечена существенная роль местных антител, относящихся к IgG, в защите слизистых оболочек респираторного, пищеварительного тракта и половых органов (Tuner-Wermick, 1975; Burrones, 1975; Chipperfield, Evans, 1975 и др.). Как указывают В.Н.Денисенко с соавт. (1991), ранние антитела, выявляемые в носовом секрете телят на 3-7-е сутки после заражения вирусами ИРТ, относятся к IgG.

IgM - большие молекулы с пятью и более активными центрами. Обнаружены у всех позвоночных, по-видимому, представляют собой первый класс в эволюции антител. Локализуются преимущественно в кровеносных сосудах, встречаются в тканевых жидкостях, являются наиболее эффективным типом антител при проведении большинства реакций. В онтогенезе иммунного ответа появляются раньше других иммунных тел, у плодов и новорожденных выработка IgM - доминирующий процесс. В сравнении с IgG менее эффективны при инактивации токсинов. Играют большую роль в опсонизации и лизисе грамотрицательных бактерий (Butler, 1969; Tomasi, 1970 и др.).

IgM участвуют в фагоцитозе и реакции бактериолиза только при наличии комплемента (Kalberle, 1973; Mentzel et al., 1978); они предотвращают развитие колисептицемии, но не избавляют кишечник от колонизации энтеропатогенными сероварами кишечной палочки (Bush, Staley, 1980).

IgA - основной класс иммуноглобулинов, содержащийся в слюне, слезах, выделениях слизистых мембран трахей и бронхов, желез пищеварительного тракта. Устойчив к действию трипсина и пепсина. В сыворотке крови крупного рогатого скота присутствует в меньших количествах, нежели иммуноглобулины других классов. Обнаружен в содержимом кишок и фекалиях, играет важную роль в защите от кишечных инфекций. Не участвует в реакциях связывания комплемента и преципитации. Секреторный IgA обладает антивирусной активностью, препятствует прикреплению бактерий к эпителиальным клеткам, проявляет антитоксическую активность, препятствует абсорбции пищевых антигенов. Последнее предотвращает синтез антител против ряда пищевых веществ, например IgG-антител против антигенов молока. Сыворотка крови и молоко содержат IgA в виде моно- и поликлонального (димеры, тримеры, тетраме-ры) вариантов. Активность молозива, слюны и носового секрета обусловлена преимущественно IgA (Dzedzicki, Borkowska, 1978; Bush, 1980).

Согласно данным Л.Б.Газенеона с соавт. (1980), IgA существуют в мономерной и димерной формах; первая встречается в крови, вторая - на слизистых оболочках пищеварительного тракта, дыхательных путей, вымени и в их сосудах. Как указывает I.Bienenstock (1975), протективное действие секреторного IgA связано с его способностью блокировать адгезию микроорганизмов на эпителиальных клетках слизистых оболочек.

Дефицит IgA приводит к нарушению местных иммунных реакций и к воспалительным процессам на слизистой. В крови IgA не принимают участия в опсонизации микробных клеток к фагоцитозу (Bienenstock et al., 1981). Препараты секреторного IgA тормозят развитие кератоконъ-юнктивита у морских свинок, обладают профилактическими и лечебными свойствами при колибактериозе белых мышей и телят (Денисенко с со-авт., 1987).

Уровень иммуноглобулинов основных классов у крупного рогатого скота отличается высокой вариабельностью (Williams et al., 1975 и др.), к настоящему времени обнаружены межпородные различия и высокая внут-рипородная изменчивость. Н.А.Попова с соавт. (1987) предлагают использовать этот признак для селекции животных на повышение естественной резистентности, прогнозируя тяжесть инфекционного заболевания по соотношению иммуноглобулинов различных классов.

Из многочисленных теорий образования антител наибольшим признанием пользуется клонально-селекционная теория Ф.Бернета (1971).

Целесообразно упомянуть о так называемых нормальных антителах (синонимы - неиммунные, собственные, предобразованные, натуральные). Предполагается, что они образуются организмом как нормальные компоненты сыворотки, присутствуют всегда, независимо от контакта с антигеном, но не все исследователи согласны с подобным фактом. Например, В.П.Эфроимсон (1971) считает, что любая молекула иммуноглобулина является антителом к какому-либо веществу - антигену, поэтому от термина "нормальные" гамма-глобулины следует отказаться, поскольку они представляют популяцию молекул антител с различной специфичностью. По У.Дж.Герберту (1974), наличие нормальных антител - результат присутствия перекрестно-реагирующих антител. Автор отмечает, что даже у жи-вотных-гнотобионтов образуются антитела против отмерших микроорганизмов и белков стерильной диеты. Большое число веществ поступает в организм через кишечную стенку неизмененными, так что они могут достигать антителообразующей системы и стимулировать ее активность. В отдельных случаях эти вещества обладают свойствами, присущими патогенам, поэтому антитела к ним способны реагировать с патогенными микроорганизмами и разрушать их. Эффективность натуральных антител зависит от степени перекрестного взаимодействия с практически бесконечным числом возможных комбинаций. Результаты Р.Р.Игнатьева (1993) свидетельствуют о роли колострального молока в происхождении естественных агглютининов в крови новорожденных, но не исключают возможности образования этих антител в связи с антигенным воздействием.

Как отмечают В.Н.Денисенко с соавт. (1994), у специфических иммуноглобулинов профилактические и лечебные свойства связаны с антигенной активностью по отношению к микрофлоре. Нормальные, не обладающие антигенной активностью иммуноглобулины участвуют в механизмах естественной резистентности, влияя на такие факторы ее, как фагоцитоз, бактерицидная активность сыворотки крови и др.

В лабораторной практике титр нормальных антител у крупного рогатого скота наиболее часто определяют по отношению к сальмонеллезному антигену у невакцинированных против паратифа животных. Учет естественных агглютининов осуществляют также по отношению к различным штаммам кишечной палочки, реже - к эритроцитам птиц или других объектов. В последнем случае возможно определение титра нормальных антител и у животных, вакцинированных против наиболее распространенных инфекций.

Для оценки резистентности определяют титры и некоторых других групп антител, в т.ч. лизинов. Под этим термином объединяют антитела, способные вызвать лизис некоторых бактерий или эритроцитов. Сыворотка крови с.-х. животных содержит бета-лизины, обусловливающие лизис добавленной культуры сенной палочки.

Комплемент - сложный комплекс белков сыворотки крови глобули-новой природы, конституциональная эффекторная система иммуногенеза с разнообразной биологической активностью, выполняющая функцию неспецифического фактора иммунитета при бактериальных и вирусных инфекциях. У человека и некоторых видов животных в его состав входят не менее девяти компонентов (С1-С9), отличающихся по химическому строению, физическим и биологическим свойствам. Активность проявляет весь комплекс в целом (Резникова, 1967). Некоторые исследователи (Осидзе, Простаков, 1983) полагают, что система комплемента включает большее число факторов.

Изолированный комплемент обладает слабым антибактериальным действием, но в контакте с антителами адсорбируется на их поверхности и усиливает реакцию антиген-антитело (Liinonen, 1985).

Комплемент (в переводе - дополнение) присутствует в организме всегда, независимо от антигенной стимуляции и способен разрушать большинство антигенов, с которыми уже связаны антитела. Не лизируют-ся комплементом лишь грамположительные бактерии. F.C.Eisensschenk et al. (1995) экспериментально доказали, что система комплемента участвует в лизисе Brucella abortus, сделали вывод, что активность комплемента играет роль в устойчивости крупного рогатого скота к бруцеллезу.

Противовирусное действие комплемента реализуется после активации, которую запускают нагруженные антителами вирусы или инфицированные ими клетки. Фрагменты С4, СЗ фиксируются на поверхности вирусов и маскируют структуры, необходимые для прикрепления патогена к потенциально чувствительным клеткам. Комплемент при участии большого количества антител может также лизировать липидный бислой вирусной оболочки. Другие механизмы антивирусной защиты включают опсо-низацию, высвобождение лизосомных ферментов и воспалительную реакцию. Фрагменты комплемента также усиливают фагоцитоз, способствуют выделению гистамина, сокращению гладкой мускулатуры и повышению сосудистой проницаемости (Кэбот, Мейер, 1968; Ylynn, 1969; Liinonen, 1985).

У человека описаны генетические дефекты почти всех компонентов комплемента. Во всех случаях они наследуются как аутосомно-рецессивные признаки. Недостаточность отдельных компонентов обусловливает высокую частоту заболеваний соединительной ткани, рецидивы инфекций, резкое снижение гемолитической и бактерицидной активности сыворотки крови (Доклад научной группы ВОЗ, 1980).

O.Barta, N.L.Hubbert (1978) выявляли компоненты гемолитического комплемента у восьми видов домашних животных. Все девять компонентов обнаружили у плотоядных (собаки и кошки) и всеядных животных (свиньи). У крупного рогатого скота, лошадей, коз и овец С4, С2, СЗ и С5 отсутствовали или регистрировались в очень малых количествах. Все факторы, кроме С2, выявили у кур. Связывание и активация С2-С5 были наиболее специфичными для вида, у С1 видоспецифичность отсутствовала. Mueller et al. (1983) обнаружили СЗ у крупного рогатого скота, у телят при рождении его концентрация составляла 28% от уровня коров-матерей.

Е.А.Нивин, Е.А.Кирьянов (1981), сравнив комплемент у свиней, крупного рогатого скота и пятнистых оленей, выявили максимальную активность у первого вида.

Лизоцим (мурамидаза) - собирательное название большой группы низкомолекулярных белков различного происхождения, обладающих способностью катализировать гидролиз клеточных стенок некоторых бактерий. В настоящее время лизоцим обнаружен у фагов, патогенных стафилококков, актиномидетов, насекомых, морских беспозвоночных, млекопитающих, человека и в соке растений репы, хрена, капусты, папайи (Solton, Ghuysen, 1960). По данным Г.А.Грошевой, Н.Р.Есаковой (1996), в состав молекулы лизоцима входят 130 аминокислотных остатков, включающих 18 аминокислот. Данный фактор конституционального иммунитета обнаруживается во всех тканях, особенно в вовлеченных в воспалительный процесс, присутствует на слизистой носа и кишечника, в слюне, молоке, слезах, зрелых нейтрофильных лейкоцитах и макрофагах. При их повреждении лизоцим поступает в окружающие ткани, некоторое количество его проникает в плазму крови и из неповрежденных макрофагов и лейкоцитов. Мурамидаза не оказывает какого-либо влияния на процесс антителообразования. В органах и тканях животных описано более 400 различных неспецифических антимикробных веществ - лизоцимов (Мутовин, 1969). У крупного рогатого скота этот фермент содержится в сыворотке крови, лимфе, молоке, молозиве, слезной жидкости, а также на слизистых оболочках сычуга, тонкого кишечника и верхних дыхательных путей (Мутовин, 1969; Митюшников, 1971; Shellenberg, Pahud, 1982; Петраков с соавт., 1987; Денисенко, 1990).

Имеются сведения о невыявлении у крупного рогатого скота лизоцима в слюне, рубцовой жидкости и химусе кишечника (Baitner, 1982), в выделениях слезной железы и лейкоцитах (Glynn, 1968; Pietraszek, Ianota-Bassalik, 1978). По данным О.В.Бухарина, Н.П.Васильева (1974), концентрация лизоцима у крупного рогатого скота невысокая - в молоке в 10 раз ниже, чем у свиней, в почках и печени - в виде следов, в нейтро-филах этот фермент отсутствует. Однако В.С.Кондратьев (1979) выявил лизоцим в экстракте из лейкоцитов коров. По мнению Я.Пракса с соавт. (1981), низкая активность лизоцима сыворотки крови крупного рогатого скота - следствие наличия ингибиторов, угнетающих лизоцим, выделенный из другого источника - куриного яйца.

Лизоцимы разного видового происхождения и даже полученные из различных тканей и жидкостей одного вида животных различаются между собой по молекулярной массе, аминокислотному составу, ферментным и антигенным свойствам (Goudsward, Virella, 1978; P.Iolles, I.Iolles, 1984). Активность сывороточного лизоцима отражает функции макрофагов (Eizard, 1978).

Лизоцим, находящийся в крови, отличается от присутствующего в других биологических жидкостях тем, что подвергается меньшим количественным колебаниям и более удобен для изучения в эксперименте (Юозайтис, Трюкас, 1989).

Лизоцим молока представляет собой основную противомикробную преграду на начальных этапах инфекционного процесса, в частности, при воспалениях молочной железы коров (Денисенко, 1995).

Основными продуцентами лизоцима в организме позвоночных являются моноциты и тканевые макрофаги, синтезирующие его постоянно, а также нейтрофилы, вырабатывающие этот фермент только в процессе фагоцитоза (Henson, 1991). Грамположительные бактерии лизируются ферментом непосредственно (Архангельский с соавт., 1972). Грамотрицатель-ные микроорганизмы в интактном виде устойчивы к действию лизоцима, однако после нарушения липидного слоя молозивным иммуноглобулином класса А, комплементом или другими веществами они становятся чувствительными к воздействию этого фермента (Hill, Porter, 1974).

В реакции фагоцитоза лизоцим обладает опсонизирующими свойствами, усиливает захватывающую способность фагоцитов и принимает участие во внутриклеточном переваривании бактерий (Жуковская, Ликина, 1966; Biggar, Sturgess, 1977; А.Маянский, Д.Маянский, 1983). Кроме того, он регулирует проницаемость клеточных мембран и тканевых барьеров, а у жвачных участвует в переваривании рубцовой микрофлоры (P.Iolles, I.Iolles, 1984).

Максимальная концентрация лизоцима у крупного рогатого скота -26700 ед./мл - обнаружена в слизистой оболочке тонкого кишечника (Денисенко, Евреинова, 1990), активность этого фермента в слезной жидкости в зависимости от возраста животных и сезона года составляла 7650-12175, в носоглоточной слизи - 422-1075 ед./мл (Копенкин с соавт., 1990; Денисенко, 1990; Денисенко с соавт., 1991).

К настоящему времени механизм гидролитического действия лизоцима изучен достаточно подробно. В молекуле фермента аминокислоты 62, 63 и 108 (считая по ходу цепи) играют важную роль в связывании субстрата, а аминокислоты 35 и 52 катализируют гидролиз. Когда субстрат попадает в щель, где находится активный центр, молекула фермента слегка изменяет форму, при этом два остатка аминокислот очень близко подходят к связи, подлежащей гидролизу и катализируют ее разрыв. В результате бактерия утрачивает жизнеспособность (Lie, 1980; Lie, Solbi, 1983).

Пропердин - эуглобулин, хорошо абсорбирующийся на зимозане, присутствующий в крови в количестве 0.03% общего сывороточного белка. Для проявления бактерицидной активности пропердина необходимо присутствие комплемента или его компонентов и ионов магния. Указанная система участвует в разрушении грамотрицательных бактерий и простейших, лизисе аномальных эритроцитов и инактивации вирусов. Сыворотка, лишенная пропердина, не обладает бактерицидностью, добавление его восстанавливает это свойство. Предполагают, что пропердин относится к термолабильным IgM-глобулинам, но в отличие от антител он не обладает специфичностью. Нативный пропердин имеет молекулярную массу 145600-152600Д и состоит из нескольких идентичных цепей (Фробишер, 1965; Архангельский, 1976).

Интерферон - гликопротеин, вырабатываемый клетками макроорганизма при вирусной инфекции. Действие его заключается в нарушении транскрипции информационной РНК вирусной частицы. Экспериментально доказано, что животные могут выздоравливать от вирусного заболевания при наличии лишь одного интерферона, т.е. при полном отсутствии антител. Выработка интерферона - главное средство, с помощью которого макроорганизм может переносить большинство потенциально летальных вирусных инфекций (Siegert, 1978; Toneva, 1978).

С.Т.Рягиным, В.Н.Зоценко (1986) изучена возрастная динамика ин-терфероногенеза у телят черно-пестрой породы. По результатам опыта выявлена положительная корреляция между уровнем интерферона в сыворотке крови и интерферонпродуцирующей реакцией лейкоцитов. Установлено повышение титра интерферона с 1:12 в 20- до 1:66 в 40-дневном возрасте.

А.А.Григорян, К.Н.Груздев (1996) определяли интерфероновый статус у телят черно-пестрой породы по интерфероновой реакции лейкоцитов и содержанию интерферона в крови. По результатам исследований, интерферон отсутствовал в крови большинства здоровых телят в возрасте старше 30 дней, у 20-30% животных в возрасте до 1 мес. его обнаруживали в крови регулярно. Интерфероновая реакция лейкоцитов проявлялась у всех животных, в возрасте старше 30 дней она повышалась, стабилизируясь к 12 мес. Сделан вывод, что интерфероновый статус физиологически здоровых телят характеризуется отсутствием интерферона в крови и выраженной интерферонпродуцирующей способностью лейкоцитов, причем количественные показатели реакции коррелируют с возрастом животных.

Следует отметить, что защитными свойствами обладает и ряд других соединений, преимущественно белковой природы. Защитную роль, наряду с основными функциями, выполняют и полиморфные белки сыворотки крови. Трансферрин был обнаружен у человека в 1952 г., а в 1959 г. стали известны его бактерицидные свойства, угнетающие размножение вирусов. Фактором конституционального иммунитета признан церулоплазмин, обладающий противовирусным действием. Этот медьсодержащий белок -прямой ингибитор размножения вирусов, образующий стабильные комплексы с гликопротеинами вирионов, что затрудняет процессы их абсорбции и проникновения в клетку. Эти комплексы также индуцируют модуляцию (усиление или подавление) иммуногенного ответа на вирусные антигены. Вирусингибирующее действие церулоплазмина по своей эффективности приближается к таковому противогриппозного специфического гамма-глобулина (Болотников, 1991 и др.).

Суммарное действие гуморальных факторов ведет к уничтожению патогенных микроорганизмов или сдерживает их развитие. В лабораторной практике определяют бактерицидное, точнее бактериостатическое действие сыворотки крови путем установления задержки размножения тест-объекта в питательной среде с добавлением сыворотки подопытного животного. Принято считать, что бактерицидный эффект выражает действие всей совокупности сывороточных соединений. Бактерицидная активность признается одним из главнейших показателей гуморальной защиты организма (Standiford, Tatem, 1986). К особенностям гуморальных факторов у крупного рогатого скота следует отнести относительно низкую активность лизоцима и дефицит ряда компонентов системы комплемента. Однако по бактерицидной активности данный вид отличается от других с.-х. животных несущественно. По-видимому, дефицит определенных факторов компенсируется высокой активностью других защитных соединений. Так, например, количество пропердина в сыворотке крови крупного рогатого скота выше, нежели у ряда видов лабораторных и с.-х. животных (Коляков, 1986). Следует также упомянуть конглютинин - вещество, содержащееся в сыворотке крови крупного рогатого скота и обладающее свойством склеивать бактерии, находящиеся в комплексе с антителом и комплементом. Уместно также отметить, что В.Е.Коряжнова, П.А.Емельяненко (1983) выделили из сыворотки крови крупного рогатого скота белок, лизирующий несенсибилизированные эритроциты морской свинки. Выделенный фактор усиливает гемолитическую активность нормальной сыворотки.

Клеточные факторы естественной резистентности

Феномен фагоцитоза, открытый в 1882 г. И.И.Мечниковым, является важнейшей составной частью клеточного иммунитета и одним из основных неспецифических защитных механизмов макроорганизма в борьбе с бактериальными инфекциями. Фагоцитоз осуществляется подвижными клеточными элементами и фиксированными клетками внутренних органов. Важную роль в этом процессе играют микрофаги костного мозга (нейтрофилы и эозинофилы) и макрофаги ретикулогистиоцитарной системы. Нейтрофилы обладают высокой подвижностью и фагоцитарной активностью, в их цитоплазме имеется большое количество гликогена и лизосом, содержащих трансферазы и бактерицидные вещества. У эозино-филов подвижность и фагоцитарная активность выражены слабее, но ярче проявляется способность обезвреживать токсины (Mielke, 1980). Установлена высокодостоверная связь между содержанием в лейкоцитах гликогена, общего белка, пероксидазы и уровнем фагоцитирующей способности этих клеток (Рапопорт, Гончарук, 1973).

К макрофагам гистиоцитарной системы, по классификации ВОЗ, относятся моноциты крови, гистиоциты соединительной ткани, эндотелиаль-ные клетки печени, альвеолярные макрофаги легких, свободные и фиксированные макрофаги селезенки, костного мозга и лимфатических узлов, перитонеальные и плевральные макрофаги, остеокласты и клетки микро-глии нервной системы. Клеточная оболочка макрофагов имеет глубокие складки и микроворсинки, с помощью которых осуществляется захватывание бактерий и антигена (Rowley, 1962).

Несмотря на то, что со времени открытия фагоцитоза прошло уже более ста лет, механизм этого явления до сих пор еще не вполне ясен. Не установлены способы осуществления фагоцитами бактерицидного эффекта и ряд других функций, характерных для процесса фагоцитоза.

Установлено, что бактерицидный эффект во многом зависит от наличия активных форм кислорода и продуктов их взаимодействия с биологическими субстратами (Гуткин с соавт., 1986). По данным С.П.Маслянко (1986), важную роль в процессе фагоцитоза играют опсонины сыворотки крови, в состав которых входят иммуноглобулины класса G, фибропектин, С-реактивный белок и термолабильные компоненты комплемента. Последние, кооперируясь с иммуноглобулинами, создают опсонический барьер (Dzedzicki, Deptula, 1978; Beacker et al., 1986; Kass, 1987).

Ранее полагали, что бактерицидный эффект в фагоцитозе достигается за счет гидролитической деструкции микробных агентов с помощью ферментов лизосом. В настоящее время установлено, что процесс фагоцитоза сопровождается "дыхательным взрывом", который проявляется в усиленном потреблении кислорода и перекисных соединений (Пигаревский, 1978; Shyderman, 1984). Как указывает А.И.Журавлев (1983), следствием "дыхательного взрыва" является переход кислорода, поглощенного клетками, в активные формы, которые выступают инициаторами реакций свободнорадикального окисления.

А.А.Гуткин с соавт. (1986) сообщают, что свободные радикалы, преимущественно гидроксильный радикал ОН, повреждают клеточные мембраны, нарушают структуру и активность ферментов и, в конечном итоге, приводят к гибели микробной клетки.

Однако свободные радикалы не обладают избирательным действием, они могут разрушать и сам фагоцит, если их концентрация превысит определенное пороговое значение. Отсюда следует, что клетка должна обладать механизмами поддержания динамического равновесия между процессами образования свободных радикалов и их детоксикации (Mauel, 1982; Шарманов, Зинчук, 1985).

В связи с этим большой интерес в плане изучения клеточных факторов неспецифической защиты организма представляет ферментный статус лейкоцитов.

Как подчеркивает А.Ленинджер (1976), ферменты - самый крупный и высокоспециализированный класс белковых тел. Они - тот рабочий аппарат, с помощью которого реализуется действие генов и катализ практически всех химических реакций, слагающих клеточный обмен.

Ферменты, находясь в различных клеточных органеллах и участвуя в обменных процессах, достаточно разносторонне характеризуют морфологическое и функциональное состояние крови и, следовательно, организма в целом. Таким образом, ферментный статус лейкоцитов позволяет судить об их участии в формировании клеточного иммунитета.

В изменении ферментного статуса клеток белой крови отражаются некоторые этапы уничтожения антигена. При дефиците миелопероксидазы в нейтрофилах увеличивается вероятность заболевания инфекционными болезнями. При воспалительных стрептококковых заболеваниях активность этого фермента снижается. Этот факт позволяет предположить, что миелопероксидаза играет значительную роль в деятельности клеточных факторов неспецифической защиты (Соколов с соавт., 1975).

По данным S.I.Klebanoff, C.B.Hamon (1976), стационарная концентрация перекиси водорода поддерживается именно миелопероксидазой, синтез, содержание и активность которой имеют определяющее значение для выживаемости клеток. Эти исследователи считают одной из важнейших функций этого фермента расщепление избыточного количества перекиси водорода, образующегося во время наибольшей функциональной активности фагоцитов.

Таким образом, активность миелопероксидазы в клетках-фагоцитах может служить показателем бактерицидного эффекта последних.

По мнению некоторых исследователей (Бахирева, 1985), использование цитохимических тестов в племенной работе целесообразно для раннего прогнозирования продуктивности животных. Противоположного мнения придерживаются В.В.Соколов с соавт. (1975), указывающие, что на ранних стадиях онтогенеза ферментный статус нейтрофилов во многом определяется факторами внешней среды.

Тем не менее, изучение ферментного статуса фагоцитов представляется перспективным направлением в изучении неспецифической резистентности.

Следует отметить, что в сохранении гомеостаза организма защитные факторы действуют не изолированно, а комплексно. Генетическая обусловленность неспецифической устойчивости обеспечивает тесную взаимосвязь ее показателей.

Установлена связь между содержанием лизоцима, количеством микрофагов и интенсивностью фагоцитоза (Мутовин, Митюшников, 1973; Митюшников, 1982; Degorski, Lechowski, 1982) и корреляция лизоцимной активности молока и крови (Митюшников, 1970а; Klossowska, 1981). Показано прямое влияние на бактерицидность IgG и сопряженное с другими факторами - IgM (Емельяненко, 1979а). Отмечена положительная корреляция между всеми иммуноглобулинами молока, за исключением А и G2, а также между показателями фагоцитоза и IgA, IgM и IgGj (Guidry et al., 1980). M.C.Kalberle (1973) объясняет отсутствие прямого влияния IgM на бактерицидную активность сыворотки крови его комплементарной зависимостью.

Принимая во внимание, что лизоцим продуцируется фагоцитирующими клетками, которые имеют рецепторы для иммуноглобулинов, делается вывод о непосредственном воздействии последних на фагоциты (Bienenstock, 1975; Huber, Holm, 1975). Этот факт подтверждается повышением показателей, характеризующих как поглощающую, так и переваривающую активность фагоцитов после поступления в организм IgGj, G2 и М (Емельяненко с соавт., 1975; Roos, 1981 и др.).

Неспецифические защитные факторы хотя и носят генетический характер, но могут быть выражены с различной силой в зависимости от возраста, физиологического состояния, индивидуальных, породных и видовых особенностей и условий среды.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шаталов, Сергей Владимирович

-243-ВЫВОДЫ

1. Крупный рогатый скот специализированных пород обладает высокими потенциальными возможностями неспецифической защиты организма. Резистентность как физиологическая функция органов и тканей достаточно пластична, что благоприятствует направленной коррекции ее уровня путем оптимизации условий существования животных, а также селекционными приемами.

2. Уровень факторов естественной защиты в постнатальном онтогенезе животных всех пород повышается за счет роста активности лизоцима в молозивный период (до 20,3%), комплемента в 2-5 и 13-15 мес. (до 9,7%), бактерицидного эффекта в 4-18 мес. (до 70,3%), количества естественных агглютининов в 1-6 мес. (до 34,3 титра) и гамма-глобулинов в 4-18 мес. (до 28,7%). В конце указанных возрастных периодов защитные факторы молодняка достигают уровня взрослых животных.

3. Возрастная динамика показателей резистентности у телят молочных пород имеет одинаковую направленность, уровень защитных факторов у красного степного молодняка в 1,05 - 1,09 раз выше, чем у черно-пестрого и айрширского. Калмыцкие телята превосходят сверстников молочных пород по анализируемым показателям в 1,11 - 1,35 раза, что является следствием подсосного выращивания и высокой двигательной активности при пастбищном содержании. Животные великорослого и компактного конституциональных типов калмыцкой породы обладают высоким генетическим потенциалом продуктивности, приросты бычков достигают 905 - 1090 г. У животных обоих типов показатели живой массы и естественной резистентности характеризуются положительной связью.

4. Породная принадлежность животных не оказывает значительного влияния на показатели резистентности, но для представителей всех импортированных и проходящих процесс акклиматизации пород характерно некоторое снижение уровня защитных факторов (в 1,05-1,27 раза; при оценке по комплексному показателю - индексу резистентности - на 10,67-12,12 баллов или 29,0-58,6%) в сравнении со старейшей из районированных - красной степной. Превосходство красных степных животных по показателям естественной защиты над представителями других пород более заметно в конце лактации и перед отелом. В межпородном аспекте красный степной скот характеризуется минимальной вариабельностью защитных факторов.

5. В популяциях красного степного скота выявлены семейства, отличающиеся значительной продолжительностью хозяйственного использования (в 1,4 раза выше средней по стаду) при сохранении высокого уровня продуктивных качеств (на 15,1% выше среднего по стаду) и защитных факторов (в 1,02 - 1,10 раз выше среднего по стаду), что свидетельствует о возможности одновременной селекции по резистентности и продуктивности. Продуктивное долголетие в значительной мере детерминировано генотипом, коэффициент наследуемости этого признака составляет 0,75-0,84.

6. При совершенствовании красного степного скота родственной англерской породой не происходит снижения резистентности, бактерицидный эффект составляет 94-102, активность комплемента - 103-105, лизоцима - 96-112 % от уровня сверстниц красной степной породы. Значительная часть улучшенных животных используется длительное время (восемь и более лактаций), превышая требования стандарта красной степной породы по удою на 1153-2106, по молочному жиру - на 30,3-76,8 кг.

7. Гибридизация скота молочных пород с зебу существенно повышает уровень резистентности. У полукровных гибридов бактерицидная активность увеличивается на 3-21, лизоцимная на 6-38 %, что свидетельствует о проявлении эффекта гетерозиса по естественной защите организма. Полукровный молодняк характеризуется повышением живой массы в 12-18-месячном возрасте на 87,1-96,1 кг, ее приростов за период выращивания на 21,9 % , вследствие чего он раньше достигает хозяйственной зрелости. Показатели резистентности и мясной продуктивности положительно коррелируют между собой.

8. У животных обследованных пород установлено три аллеля и шесть генотипов трансферрина,два аллеля и три генотипа церулоплазми-на, у калмыцкого скота - два аллеля и три генотипа гемоглобина. Ведущие линии красного степного скота характеризуются сходством в частоте генов сывороточных белков. У разных половозрастных групп молочного скота независимо от породной и линейной принадлежности дигетерози-готный генотип АД-АВ (трансферрин-церулоплазмин) может считаться одним из маркеров резистентности, энергии роста, спермопродуктивности, длительности использования и других хозяйственно полезных признаков. Для калмыцкого скота маркерами резистентности и длительности эксплуатации могут служить аллели трансферрина Е и Д.

9. В зимне-весенний период степень гуморальной защиты, особенно бактерицидная и комплементарная активность сыворотки крови, снижается в 1,23 и 1,36 раза соответственно. В стойловый период также уменьшается изменчивость факторов резистентности.

10. Коэффициенты наследуемости бактерицидной, комплементарной и лизоцимной активности сыворотки крови составляют 0,28; 0,26 и 0,24 соответственно, что свидетельствует о значительном влиянии паратипи-ческих факторов на фенотипическую реализацию степени естественной защиты, а также о возможности получения эффекта гетерозиса по резистентности. Высокой повторяемостью (0,62) в онтогенезе крупного рогатого скота характеризуется титр естественных антител. В связи с этим данный показатель перспективен для отбора резистентных животных в раннем возрасте.

11. Селекционные индексы, сконструированные для комплексной оценки резистентности и продолжительности хозяйственного использования, повышают эффективность отбора животных, отличающихся высоким уровнем показателей естественной защиты организма и длительным продуктивным долголетием. Наследуемость селекционных индексов выше наследуемости включенных в их состав признаков, что свидетельствует о большей эффективности отбора по комплексным показателям.

12. Кратковременный подсос при совместном содержании с матерями, активный моцион и выпас на пастбище повышают резистентность телят молочных пород. Подсосные животные по уровню защитных факторов в 1,05-1,29 раза превосходят сверстников, находившихся на ручной выпойке. Показатели резистентности положительно коррелируют с устойчивостью к респираторным и желудочно-кишечным болезням молодняка.

13. Внутрикожный тест при инъекции гистамина в подхвостовую складку обладает методическими преимуществами, более удобен в исполнении и объективнее характеризует общую реактивность в сравнении с введением того же препарата в область шеи.

14. Разведение коров, отличающихся длительным продуктивным долголетием, повышает резистентность стада и способствует увеличению пожизненной стоимости продукции в среднем в 1,35 раза за каждую дополнительную лактацию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Г. При отборе ремонтного молодняка, наряду с учетом происхождения, экстерьера и собственной продуктивности, проводить контроль уровня интерьерных защитных факторов, комплектуя стадо высокорезистентными особями. В условиях малых ферм и подсобных хозяйств повышать резистентность молодняка молочных пород посредством кратковременного подсоса. В хозяйствах, специализирующихся на откорме крупного рогатого скота, использовать гибридизацию с зебу как эффективную меру повышения естественной резистентности и мясной продуктивности молодняка. При организации профилактических мероприятий учитывать сезонные изменения защитных факторов.

2. Для повышения срока эксплуатации животных молочных пород отдавать предпочтение дигетерозиготному генотипу АД-АВ (трансферрин-церулоплазмин), у калмыцкого скота - обладателям аллелей трансферрина Е и Д, дополняя исследования по полиморфным системам сведениями о долголетии предков.

3. Внедрить в практику работы и шире использовать при оценке племенной ценности крупного рогатого скота селекционные индексы резистентности и продолжительности продуктивного использования, разработанные и апробированные в процессе выполнения исследований.

4. Оценку общей иммунологической реактивности крупного рогатого скота осуществлять путем внутрикожной инъекции гистамина в подхвос-товую складку.