Естественно-природное и социальное в пространственной картине мира раннего творчества М. Горького тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Шапошников, Анатолий Анатольевич

  • Шапошников, Анатолий Анатольевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Шапошников, Анатолий Анатольевич. Естественно-природное и социальное в пространственной картине мира раннего творчества М. Горького: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шапошников, Анатолий Анатольевич

Введение.

Глава I Структура художественного пространства в естественно-природном хронотропе «сказочного» и реалистического повествований у раннего Горького.

1.1. Образно-функциональные особенности «сказочного» пространственного построения.

1.2. Естественно-природные топосы в произведениях реалистического типа повествования.

Глава II Социальный хронотоп города в публицистике, письмах и художественных произведениях писателя 1890-х годов.

11.1. «Городская» тема в публицистике и письмах.

11.2. Структура пространственной модели концепта «город» и художественные функции структурных элементов.

11.3. Социальный хронотоп «города» в контексте авторской картины мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественно-природное и социальное в пространственной картине мира раннего творчества М. Горького»

Понятия художественного пространства и времени традиционно выступают для научной мысли как важнейшие категории, конституирующие авторскую картину мира в художественном «космосе» писателя. Творчество М. Горького в этом плане не составляет исключения и неоднократно привлекало внимание в указанном аспекте, продуктивность которого представляется по-своему неисчерпаемой. При этом опыт, накопленный горьковедением и литературоведческой наукой в целом, нуждается ныне в определенной систематизации, — с тем, чтобы наметить исходные понятийно-терминологические предпосылки современного исследования в контексте обширнейшей истории и теории вопроса. Категориальная соотнесенность художественного пространства и художественного времени получила известное определение «хронотоп» в трудах М.М. Бахтина1. В данном случае двуплановость такого определения закладывала неизбежное противоречие в понимании доминантного - пространственного, либо временного - начал при их неразрывности. Показательно, что сам М.М. Бахтин, отмечавший «ведущее значение» временного начала2, сосредоточивался на анализе доминант художественного пространства — «встреча-расставание (разлука)», «дорога», «быт», «странствование», «дом», «провинциальный городок», «картина мира». Эти пространственные ориентиры, в отличие от абстрактного восприятия временной перспективы, конкретизируют модель аналитической трактовки литературных произведений. Знаменательна в этом плане оценка пространства и времени в «Закате Европы» О. Шпенглера: «.Пространство — это понятие. Время есть слово, намекающее на что-то непонятное, звуковой символ, который ложно толкуют, если силятся трактовать его, по типу понятия, на научный лад. Для первобытного человека слово «время» лишено значения. Он живет, не испытывая в этом слове нужды для противопоставления его чему-то другому. Он имеет время, но ничего о нем не знает. Бодрствуя, мы осознаем только пространство, а не время. Пространство есть», оно существует в мире и с миром наших ощущений, и притом двояким образом: как нечто саморасширяющееся, покуда мы мечтательно, инстинктивно, созерцательно, «мудро» живем своей жизнью, и как пространство в строгом смысле — в миги напряженного внимания. «Время», напротив, есть открытие, совершаемое нами лишь в мыслительном акте; мы создаем его как представление или понятие, и только гораздо позднее нам брезжит, что и сами мы, поскольку мы живем, являемся временем»3.

В работе «Формы времени и хронотопа в романе» М.М. Бахтин также определяет хронотоп «как преимущественную материализацию времени в пространстве»4, тем самым признавая, по сути, приоритет пространства по отношению к времени. В дальнейшем денотатами бахтинского хронотопа, его своеобразными «проводниками» стали термины известных научных школ XX столетия: «семантическое поле», «модель мира», «пространственная структура»5, «функциональный локус», «пространственный континуум»6, «промежуточное пространство», «локус эпического пространства»7, «единый универсум»8, «минус-пространство», «анти-пространство», «парадоксальное пространство»9и др.10

Наиболее развернуто с научной точки зрения функциональность употребления понятия «художественное пространство» применительно к анализу произведений прозы раскрывается, на наш взгляд, в работах Ю.М. Лотмана." Говоря о первостепенном значении пространственной категории в структуре художественного текста, ученый отмечал: «Язык пространственных отношений. важен, так как принадлежит к первичным и основным. Даже временное моделирование часто представляет собой вторичную надстройку над пространственным языком»12.

Показательна также работа Ю.М. Лотмана «К проблеме пространственной семиотики», где ученый определяет два направления исследований в данной области. Первое направление связано с «бахтинской идеей хронотопа». Здесь, как считает Ю.М. Лотман, «базисным структурным элементом оказывается художественное время, а пространство выступает как зависимая переменная жанрового континуума»13. Свое суждение литературовед подкрепляет уже приводимым нами ранее высказыванием самого М.М. Бахтина о том, что «ведущим началом в хронотопе является время»14. Но в работе М.М. Бахтина, посвященной исследованию хронотопа, как уже отмечалось, именно пространственная часть является определяющим фактором анализа произведений литературы, несмотря на предлагаемую М.М. Бахтиным условность соединения принципиально различных философско-эстетических категорий времени и пространства. Поэтому приведенное Ю.М. Лотманом бахтинское положение о временном преимуществе в хронотопе еще раз подчеркивает противоречивость введенного М.М. Бахтиным термина, который по-разному интерпретируется исследователями по причине заложенной в нем двуплановости восприятия.

Например, в исследовании Л.С. Левитана и Л.М. Цилевич утверждение о том, что «ведущим началом в хронотопе является время», вызывает вопросы:«В чем смысл понятия «ведущее начало»? Время ведет за собой пространство - но как, куда, а главное - зачем оно его ведет?»15. Рассмотрев эту проблему, ученые приходят к дифференциации значения термина М.М. Бахтина, считая, что «пространство хронотопа образует фабульный план, а время - сюжетный»16.

По-своему показательна позиция Д.С. Лихачева, выраженная в монографии «Поэтика древнерусской литературы», где отражается особое видение спорной ситуации вокруг понятий времени и пространства в литературе. Ученый предполагает, что пространство и время имеют равнодействующее влияние в художественном мире произведения: «.Пространство . в словесном искусстве непосредственно связано с художественным временем. Оно динамично. Оно создает среду для движения, и оно само меняется, движется. Это движение (в движении соединяется пространство и время) может быть легким или трудным, быстрым или медленным, оно может быть связано с известным сопротивлением среды и с причинно-следственными отношениями.»17.

Еще одно направление находит свое отражение собственно в исследованиях Ю.М. Лотмана и работах С.Ю. Неклюдова. Данный подход определяет преимущество пространства над временем, где пространство обозначается как «язык моделирования, с помощью которого могут выражаться любые значения, коль скоро они имеют характер структурных отношений»18. Поэтому сделанный Ю.М. Лотманом в заметке «К проблеме пространственной семиотики» вывод разграничивает два направления литературоведческого анализа, исходя из преимущественной позиции одного из понятий времени или пространства: «.В первом случае (идеи М.М. Бахтина. - А.Ш.) примарно время, во втором (идеи Ю.М. Лотмана и С.Ю. Неклюдова) — пространство; в первом художественное пространство означает натуральное, во втором оно может означать самые различные сущности, становясь языком моделирования»19.

Показательно, что в одной из литературоведческих работ 1950-х годов, посвященных исследованию художественного пространства, оно наделяется феноменологической функцией, сочетающей в себе реальные и ирреальные составляющие. Здесь задачей исследователя становится определение «человеческой ценности пространства»20.

К ряду фундаментальных трудов, где художественное пространство выступает приоритетом анализа хронотопа произведения, относятся работы Е.А. Мельниковой, Б.Н. Путилова, В.Н. Топорова21.

Указанное направление исследований и предстает исходной предпосылкой для нашей работы, где художественное пространство горьковских текстов рассматривается как важнейшее слагаемое их хронотопа, не «исчерпывающее» полностью его образно-смыслового наполнения, но по-своему маркирующего динамику общего и особенного в построении авторской картины мира.

Обращение к указанному предмету исследования предполагает его рассмотрение в философско-эстетических параметрах. Здесь важным является понимание того, что фундаментальным основанием художественного мира писателя конца XIX века выступают различные мировоззренческие теории, которые становятся выражением жизненной позиции субъекта творчества, его умонастроений, эмоционально-аналитического осмысления окружающей действительности. Как представляется, главным в данном случае является не факт восприятия той или иной философской концепции художником, а возможность преображения им концептуальных мировоззренческих моделей, которые, видоизменившись под воздействием авторского замысла, становятся художественно значимыми, наполненными художническим индивидуальным содержанием, что и создает в произведении особую эстетическую реальность22.

Для художника и философа в авторском сознании важен диалог постижения творческой индивидуальности писателя. Общезначимое, методологическое, заключенное в философском осмыслении окружающей реальности, и личностное, конкретное, свойственное взгляду художника на отражаемую действительность, в совокупности дают целостное изображение картины мира. Особенно заметным и значимым такой диалог стал возможен только в конце XIX века, когда для российского общественного сознания оформились основные философские системы, но вопрос смысла жизни человека, его природа, «экзистенция» оставались неразрешимой главенствующей проблемой. Поэтому конец XIX века ознаменовался актуализацией различных направлений в философии, исследовавших проблематику взаимодействия человека и мира.

Влияние философии на литературный процесс в России конца XIX века было, как известно, двусторонним. С одной стороны, на литературу оказывала воздействие западноевропейская философия (И. Кант, Г. Гегель, Ф. Ницше, К. Маркс и др.), с другой, — отечественная философская традиция

В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, Е. Трубецкой, П. Флоренский и др.). Философская составляющая художественных произведений являлась закономерностью, без которой текст мог быть лишен идейной основы, имеющей уровень философского обобщения, оторван от общественно-исторического процесса в пространственно-временном континууме. Что касается вопроса о влиянии философских идей на мировоззрение и творчество Горького, здесь существует своя давняя и обширная история вопроса, ведущая начало от первых откликов на произведения писателя рубежа XIX — XX веков. Разноречивость этих ранних оценок сменялась в советскую эпоху однозначными утверждениями о приоритетном влиянии на молодого писателя идей марксизма; в последние же годы вновь акцентируется наличие множественности факторов такого влияния23.

Философское начало проявляется у Горького в художественном осмыслении проблемы «самостоянья» человека определенной «среды», жизненные интенции которого отражают его необычное мироощущение. При этом средством концептуализации авторского видения мира и человека становится использование художественной пространственной оппозиции24 как структурообразующего фактора текста. В данном случае Горький соблюдает преемственность отечественной традиции, где наиболее значительным на организацию художественного пространства в произведениях писателя видится влияние творчества Гоголя, Тургенева, Чехова. Но особенностью противопоставленных художественных топосов у Горького выступает именно их философско-эстетический аспект, дающий возможность художнику раскрыть мироотношение героя, связанного с конкретной пространственной структурой25. В этом смысле художническая позиция Горького близка к утверждению П. А. Флоренского о «значении пространственно сти» в литературе: «Проблема пространства залегает в средоточии миропонимания во всех возникавших системах и предопределяет сложение всей системы. И чем плотнее сработана та или иная система мысли, тем определеннее ставится в качестве ее ядра своеобразное истолкование пространства. Повторяем: миропонимание — пространствопонимание. В художественном произведении ни сюжет, ни манера, ни технические средства и ни фактура характеризуют его наиболее существенно, а именно строение его пространства. Все остальное может быть названо до известной степени вторичным и акцидентальным, хотя и выводится в порядке целеосуществления из первичной характеристики — пространственной»26.

Таким образом, «пространствопонимание» горьковской картины мира приближает исследователя к раскрытию концептуальной основы его ранних произведений. Такой аналитический подход способствует определению текстовых внутриструктурных связей, интерпретация которых актуализирует изначальное эстетическое целеполагание художника.

Анализ художественного пространства позволяет выявить сущностные черты характера изображаемых Горьким героев. Их прототипами можно считать свободомыслящих, неординарных людей. Именно о них рассуждает писатель в письме к Е.К. Малиновской: «.Каждый человек, который смело живет по законам своего внутреннего мира и не коверкает себя насильно ради чего-либо, вне его мира существующего, — хотя бы это был Бог или другая идея, столь же крупная и требовательная, - такой человек, по моему мнению, вполне заслуживает уважения.»27. Примечательна датировка письма — март 1902 года, характеризующая своеобразный «промежуточный итог» (от «раннего» Горького - к «зрелому») в размышлениях художника об изображенном человеке в его ранних произведениях. Действительно, Горький, раскрывая внутренний мир своих героев, принадлежащих определенному пространству, показывает, прежде всего, их способность противостоять стереотипам того или иного «мира», тем самым акцентируя индивидуальную исключительность мыслей и поступков персонажа, позиционирующего собственный взгляд на окружающую действительность. В этом состоит «особость» горьковских героев, ощущающих себя вне пространственной ограниченности сформировавшегося миропорядка.

Во всей необъятной множественности локусов, топосов, «миров», образующих горьковский художественный «космос» раннего периода, возможно предварительное вычленение его главных слагаемых. Давняя традиция деления произведений писателя на «романтически-аллегорические» и «реалистические» подразумевает и соответствующую оппозицию различным образом организованных пространственных рядов, где существование человека в мире актуализирует еще одну, достаточно традиционную (в том числе для мировоззрения и творчества писателя) оппозицию: естественно-природного и социокультурного (цивилизационного) начал. Как представляется, именно в таких координатах анализ пространственных моделей горьковской картины мира может способствовать ее дальнейшему прояснению. Важно при этом то, что такая задача должна решаться прежде всего на материале раннего творчества писателя, что позволяет наметить перспективы более масштабных исследований в указанном аспекте. Проблема художественного пространства в раннем творчестве М. Горького, как правило, не рассматривалась в качестве специального предмета исследования, но тем не менее уже в первых критических откликах современников наблюдались фрагменты пространственной аналитики (Н.К. Михайловский28, A.M. Скабичевский29, В.В. Воровский30, М. Гельрот31), которые носили частный характер или символически интерпретировали авторскую идею. Примечательно, например, в этом плане обобщенное сравнение локуса «ямы» и существования «босяков» в статье Н.К. Михайловского «Еще о г. Максиме Горьком и его героях». Критик, отмечая рассказ писателя «Скуки ради», делает такой вывод: «. И хотя тут нет ни одного босяка и никто не жалуется на «яму», но читатель и без авторского подсказывания сам скажет: какая яма! какая ужасная яма эта глушь, в которой «скуки ради» проделывается возмутительное издевательство над людьми! И сами эти жестокие забавники, творящие издевательство, но не ведающие, что творят, вызывают, несмотря на свою отупелость, едва ли не большее сожаление, чем их жертвы, ибо и они, эти жестокие затейники, — жертвы «ямы».32. Впоследствии как в советском горьковедении (А. Волков33, Б.А. Бялик34, И.А. Груздев35, Э. Бабаян36, С.В. Заика37, Н.Е. Крутикова38, Г. Богач39, Н.А. Гуляев40), так и в исследованиях зарубежных славистов (А. Труайя41, И. Уайл42, Г. Хьетсо43), указанная тема, так или иначе, затрагивалась на уровне отдельных наблюдений и в различных аспектах изучения творчества художника. В некоторых работах пространственный анализ носил более развернутый характер. Так, например, в процессе формирования темы исследований «Горький и фольклор» обращение к ранним сказочно-аллегорическим произведениям подразумевало и «пространственный» анализ «сказочной поэтики» как «основополагающего компонента стиля раннего Горького»44. В обращении же к реалистическим произведениям художника 1890-х годов символика пространства чаще всего рассматривалась как своеобразный проводник «идеологем» «пролетарского писателя»45.

Вместе с тем ближе к исходу XX столетия в горьковедении стали намечаться попытки обобщенного осмысления специфики художественного пространства в горьковской картине мира - на уровне «пространственных эстетических представлений» писателя, отражающих «национальный художественный вкус»46. Одновременно актуализировались проблемы рассмотрения динамики общественного сознания современной Горькому эпохи, где на рубеже XIX — XX веков происходили кардинальные «изменения. представлений о времени и пространстве»47, что не могло не находить отражение в творчестве художника.

Для нас важно здесь отметить, что в контексте подобного направления исследований во многом по-новому рассматривалась проблема соотношения естественно-природного и социокультурного начал в творчестве Горького. В уже цитированной выше работе Е.Г. Мущенко, в монографии Т.А. Никоновой показана сложная динамика ценностных приоритетов писателя применительно к понятиям «человек природы» и «человек культуры», «мира природного» и «мира социального»48, воплощенным в образной конкретике. Намеченный здесь аспект исследования - при освобождении восприятия горьковского личностно-творческого феномена из-под гнета идеологических догм и «мифологем» советского периода — выступает, как уже отмечалось, одним из побудительных мотивов и исходных рубежей нашей диссертации. В целом же необходимо отметить, что в «постсоветский» период рубежа XX -XXI столетий в горьковедении показательны элементы культурологического подхода, где генезис творчества художника рассматривался в различных, во многом новых направлениях научных изысканий.

При обращении к теме художественного пространства произведений Горького актуализировались философско-эстетические трактовки его творческого феномена (П.В. Басинский49, JT.M. Спиридонова50, Т.Д. Белова51, А.Б. Удодов52, Т.А. Никонова53, Н.Н. Примочкина54, А.В. Прошунин55).

Здесь одним из важнейших, на наш взгляд, направлений исследований становится рассмотрение горьковского феномена в свете проблем национальной идентичности, где личностно-творческая самореализация художника предстает как самоидентификация в горизонте отечественной культуры56. Такой подход выводил на новый уровень осмысления пространственных форм картины мира в художественной практике писателя, когда, например, топос «степи», устойчиво присутствующий в горьковских текстах, соотносится с понятием «русской равнины» и поэтому играет ключевую роль в историческом формировании ментальных черт национального самосознания57.

Тенденция к уяснению смысловой наполненности и функциональной значимости форм художественного пространства в горьковских текстах выразилась в актуализации изучения концептосферы творчества писателя, где выявлялись образно-смысловые концепты изучения - в том числе и топологического плана. Так, например, в новейших диссертационных исследованиях очерчены концепты «земли» и «воды»58, представлены концептуализированные понятия «земного мира» и «мира иного»59.

Все это свидетельствует об актуализации исследования художественной топологии творчества писателя в культурологической парадигме, где традиционная тема соотношения природного и социокультурного начал представляется одной из ключевых. Вместе с тем следует констатировать, что монографических исследований художественного пространства применительно к указанной теме в творчестве Горького на сегодняшний день не существует. Необходимость же обобщения накопленного опыта и его концептуального осмысления в намеченном аспекте, думается, объективно назрела. Все это и отражает, по нашему мнению, наличие определенной научной проблемы и побудительные мотивы нашего исследования, обусловливая и его актуальность для современного горьковедения.

Объектом исследования является раннее творчество Горького: от его первого литературного опыта - публикации в 1892 году рассказа «Макар Чудра» - до выхода трехтомника горьковских сочинений в 1898 - 1899 годах, после чего он получает широкую всероссийскую известность как писатель.

Предметом исследования предстают пространственно-образные концепты в их структурно-типологических слагаемых, содержательно отражающих естественно-природные и социокультурные реалии. Намеченный здесь аспект рассмотрения горьковского хронотопа, конечно, не исчерпывает проблемы изучения в целом; вместе с тем конкретика предметной очерченности диктуется стремлением вычленить наиболее показательные (и наименее изученные) параметры формирования художественного «космоса» писателя. В этой связи нужно также оговорить, что при рассмотрении социокультурной составляющей горьковского хронотопа первоочередным предстает концепт «город» — как наиболее явно и по-своему традиционно маркирующий понятия социума, цивилизации, организованных форм человеческого сообщества, - и приоритетно представленный в этом плане творчеством писателя. В данном случае следует отметить, что понятия культуры и цивилизации, долгое время отождествляемые как синонимичные, на протяжении именно XX столетия «стали все более настойчиво разводиться между собой, тяготея к образованию некой оппозиции. С понятием цивилизации чаще всего связаны определения «индустриальная», «техногенная», «инструментальная», понятию же культуры преимущественно сопутствуют определения «гуманитарная», «духовная». Таким образом, в соотношении «цивилизация - культура» просматривается сопоставление «вещно-материального» и «духовно-гуманитарного» начал»60. Такое разделение по-своему оправдано и логично. При определении в указанных понятийно-смысловых координатах семантики термина «социума», следует подчеркнуть его онтологическую направленность в развитии европейской философской мысли и социологии именно «урбанистической» тематикой, где город является своеобразным эпицентром сосредоточия различных форм социокультурного бытия. И здесь показательной, например, представляется точка зрения О. Шпенглера: «Факт, что все великие культуры - культуры городские, является абсолютно определяющим и в полном своем значении так и не оценен. Народы, государства, политика и религия, все искусства, все науки покоятся на единственном прафеномене человеческого существования, на городе»61.

Таким образом, в контексте обширной и имеющей свою историю изучения проблемы соотношения «природного» и «социокультурного» начал в творчестве писателя мы выделяем один из ее конкретных аспектов, спроецированный на уяснение художественной топологии ранних произведений Горького.

Материалом исследования служит художественное, публицистическое, эпистолярное наследие писателя - с приоритетным рассмотрением текстов художественной прозы.

Основная 1(ель диссертации - прояснение структурно-типологического своеобразия естественно-природного и социального хронотопов раннего творчества Горького в их пространственной очерченности и динамике взаимодействия.

Достижение, указанной цели предполагает постановку следующих задач: определение топологической структуры естественно-природного хронотопа в его пространственных координатах и образно-смысловых доминантах; выявление образно-функциональных особенностей сказочно-аллегорического хронотопа в его типологической очерченности; рассмотрение социального хронотопа на уровне пространственной модели концепта «город» в динамике бытования социальных сообществ и социокультурном контексте российского социума-страны; прояснение генезиса и взаимодействия естественно-природного и социокультурного начал в художественной картине мира писателя.

Комплексное решение указанных задач определяет научную новизну исследования, где естественно-природное и социокультурное начала в пространственной очерченности представлены впервые как слагаемые концептосферы писателя в процессе его художнического становления, что позволяет углубить современное представление о горьковской художественной картине мира.

Теоретико-методологическая основа диссертации предполагает обращение к теории хронотопа и актуализирует для нашего исследования фундаментальные труды отечественного и зарубежного литературоведения (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, Р. Якобсон, У. Эко, Г. Башляр, Р. Барт); в свете философских воззрений современной Горькому эпохи (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, О. Шпенглер). Мы опираемся также на труды, посвященные проблемам художественного пространства в различных эстетических системах (Б.О. Корман, А.Я. Гуревич, Н.Т. Рымарь, Е.А. Мельникова, Б.Н. Путилов, В.Н. Топоров, Е.М. Таборисская, И.Н. Сухих, А.Б. Удодов и др.). Такой подход адекватен намеченному предмету исследования и подразумевает применение конкретных методов анализа: историко-культурного, структурно-типологического, сравнительно-генетического.

Теоретическая значимость исследования видится в разработке типологии пространственных констант в художественном мире писателя, что создает предпосылки для дальнейшего углубления исследований в намеченном аспекте.

Практическая значимость работы, на наш взгляд, состоит в том, что ее материалы, положения и результаты могут быть использованы в научной и образовательной практике:в исследованиях литературоведов, вузовских лекционных курсах, спецкурсах и семинарах, в школьном преподавании литературы. Наблюдения и выводы, предложенные в диссертации, могут стать основой литературоведческого анализа пространственных форм картины мира художника в дальнейших исследовательских изысканиях /горьковедов.

Структура работы состоит из Введения, двух глав, Заключения, раздела «Примечания», списка использованной литературы, включающего 280 наименований. Общий объем диссертации составляет 204 страницы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Шапошников, Анатолий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение категории пространства в ранних произведениях М. Горького показывает репрезентативность этого аспекта поэтики как слагаемого хронотопа и шире — картины мира, воплощенной творческим наследием писателя, где выстраивается определенная система пространственных координат художественной картины мира, характеризующаяся многомерностью, иерархической структурированностью, многолинейным взаимодействием структурных элементов. На уровне онтологической типологии последних можно выделить топологические ряды, образующие естественно-природный и социальный «миры», которые имеют различную образно-смысловую наполненность в зависимости от авторской задачи и способа изображения.

В ранних реалистических рассказах естественно-природный хронотоп имеет доминантные пространственные образования - земли (степи), моря и неба, — тяготеющие в их принципиальной «разомкнутости» к расширению до бесконечности космических масштабов. При этом текстовое взаимодействие трех пространств может быть организовано по-разному. Примат одного из топосов в сюжете и композиции произведения определяет его идейно-тематическое содержание. Поэтому иерархия пространственных отношений не всегда соответствует традиционной «вертикальной» взаимосвязи, где небо «подчиняет» себе землю - степь и море. Если в одних случаях картина мира с главенством неба воспринимается как всеобъемлющая вселенская конструкция, имеющая особый признак Божественности, то доминирование степи в других текстах наделено символикой национальной идентичности в ее геоисторической и ментальной специфике («русская равнина»). Приоритет же моря отражает, с одной стороны, загадочную таинственность пространства, с другой, — является своеобразным «зеркальным» отражением неба на земле в позиции образно-смыслового параллелизма.

Вместе с тем соотношение топосов степи, неба и моря в ряде произведений тяготеет к разрушению иерархической подчиненности и сопряэ/сению в определенной гармонии, — что воплощает авторский поиск г}елостной в своей неоднородности картины мира.

Топосы реки и поля здесь не обладают таким концептуальным значением, как пространства неба, степи и моря. Топос поля обозначает по-своему замкнутую территорию, формирующую для персонажей ограниченное представление об окружающей их действительности. Топос реки в ранних рассказах Горького раскрывает, с одной стороны, символику жизненного пути человека, с другой, конкретизирует воплощение личностно-творческого феномена самого художника - волжанина по происхождению, духовное становление которого происходило в «мире Волги».

В сказочно-аллегорических сюжетах раннего творчества писателя основными структурообразующими моделями естественно-природного хронотопа являются акцентированные оппозиции неба и земли (подземелья) («Девушка и Смерть»), леса и степи («О маленькой фее и молодом чабане», легенда о Данко, включенная в рассказ «Старуха Изергиль»), рощи и неизвестной страны «счастья» («О Чиже, который лгал, и о Дятле - любителе истины»), болота и неба («О комарах»), ущелья и неба («Песня о Соколе»), земли и неба («Старый Год»).

В указанных оппозициях художественное пространство характеризуется параметрами замкнутости / разомкнутости, которые могут приобретать различные оценочные (как позитивное, так и негативное) значения в зависимости от точки зрения и системы ценностных ориентиров образов-персонажей. При этом сюжетообразующим началом выступает, как правило, пересечение (фактическое, либо прогнозируемое) героями топологической границы между различными «мирами». В целом же естественно-природный сказочный хронотоп ранних произведений Горького имеет существенные различия по сравнению с художественными текстами реалистического типа. В сказочно-аллегорических сюжетах пространственные оппозиции в образносмысловом плане тяготеют не к достижению гармонии их элементов, а к фатальной, порой трагической, несовместимости.

Социальный хронотоп ранних произведений Горького представлен прежде всего реалистическими художественными произведениями, публицистикой и эпистолярным наследием, где центральной становится тема города, как концентрированного воплощения процессов человеческой жизнедеятельности на уровне артефактов культуры и цивилизации. Достижения и «издержки» последней по-своему пространственно позиционированы, что воплощается в оппозициях городских топосов — центра и окраины; внутриокраинных локусов «выморочного» дома (подвала, ночлежки, маленьких комнат) и улицы; пространств окраины и деревни; окраины и естественно-природных топосов. В изображении городского социума реализуются следующие принципы пространственного изображения: 1) пространство горьковского города принципиально разделено на две неравные, враждебные друг другу половины — центр и окраину, где центр занимает самое выгодное и удобное положение «верха», окраина же, наоборот, — «низа»; 2) принадлежность к одному из двух топосов отражает самосознание изображенных Горьким персонажей: действующие лица, функционирующие на городской окраине, обладают мироощущением собственной ненужности для общества, герои же «центра» позиционируют себя как «хозяева жизни»; 3) сюжетно-фабульное действие разворачивается преимущественно на окраине города и концентрируется на сравнительно небольшом по размерам пространстве — «яме»-подвале, ночлежке, заброшенном доме.

Важно при этом то, что внутренние хронотопические особенности «вертикали» и «горизонтали» разделяются также на замкнутые и разомкнутые пространства. «Вертикаль» — это оппозиция замкнутости и разомкнутости «земли» и «неба», «горизонталь» — «города» и «не-города». Последнее понятие, получающее обобщенное обозначение контекста городской темы, представляет «остальную» Россию, страну, прежде всего, аграрную, где угадывается пространство «деревни», — не представленной, впрочем, развернутой и структурированной топологией, а намеченное рядом образов-персонажей и сюжетных ситуаций, воплощающих взаимодействие города и деревни в миграционных процессах внутри современного писателю социума. В связи с этим по-своему значимым предстает топос дороги — не только как места личностной самореализации горьковских странников, но и как включенный в естественно-природное пространство артефакт цивилизации, имеющий коммуникативную функцию — взаимосвязь между российскими «городами и весями», отражающей системное единство социума как в территориально-пространственном, так и в социально-организационном плане. Вместе с тем дорога в значении жизненного пути воплощает и уровень интенциональногох одной стороны, тягу человека к социальному пространству города, фокусирующему в себе достижения культуры и цивилизации, а с другой - стремление к освобождению от «несвободы», неизбежно налагаемой нормами социального общежития, к «разомкнутости» естественно-природных топосов. Такое двойственное отношение к феномену города в социокультурном и естественно-природном контексте достаточно последовательно воплощалось писателем и на уровне художественно-образных решений и в формах прямых высказываний — от лица повествователя, а также в публицистических и эпистолярных текстах.

Таким образом, естественно-природный и социальный хронотопы раннего горьковского творчества образуют не просто антитезу (по традиционной схеме «природа — цивилизация»), но сложное системное единство, построенное на взаимодействии двух разнонаправленных тенденций — центростремительной и центробежной, что демонстрирует своеобразный художнический алгоритм или — системообразующий принцип, проецируемый и на построение авторской картины мира в целом.

Здесь пересечение, столкновение, взаимодействие видятся главными для возникновения пространственных оппозиций, по-своему тотально присутствующих как в естественно-природных, так и в социальных слагаемых хронотопа раннего творчества писателя. В этой связи первостепенное значение приобретает понятие граниг^ы, разделяющей различные топические образования - как особым образом организованного пространства, наделенного функциональной спецификой. Пересечение топологической границы не только инициирует развитие сюжетного действия в повествовании; пограничный топос — будь то опушка волшебного леса или городская окраина — позволяет совместить в едином поле зрения разные пространства-«миры» и формирует ситуацию выбора как реализации смысложизненных устремлений. Тем самым граница выступает как своего рода смыслопорождающее пространство, генерирующее интенции героев. В силу этого известная «маргинальность» горьковских образов-персонажей становится и в авторском представлении определенной нормой, адекватной ментальной специфике национального самосознания, сформированного российским геоисторическим «пограничьем» и выработавшего соответствующие формы ценностной ориентации.

Как представляется, результаты нашего исследования пространственной картины мира в раннем творчестве Горького позволяют углубить представление о писателе как по-своему «знаковой» фигуре для судеб отечественной культуры, а также намечают продуктивные перспективы для дальнейших изысканий в намеченном аспекте.