Естественное возобновление смешанных древостоев после низовых пожаров в условиях ландшафта Тихвинской Гряды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Анисимова Ирина Михайловна

  • Анисимова Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 353
Анисимова Ирина Михайловна. Естественное возобновление смешанных древостоев после низовых пожаров в условиях ландшафта Тихвинской Гряды: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2021. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова Ирина Михайловна

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Проблематика лесных пожаров в мире

1.2 Проблема лесных пожаров в настоящее время в России

1.2.1 Современное состояние исследований в данной области науки

1.2.2 Частота и распространение лесных пожаров

1.2.3. Пирогенные экосистемы

1.2.4 Изменение структуры экосистем пожарами

1.3 Проблематика постпирогенного восстановления лесов за рубежом

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методология и методы исследования

Методология исследования

Методы исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ С УЧЁТОМ

ПИРОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

3.1. Физико-географическая характеристика региона исследования

3.2 Характеристика Бокситоргорского лесничества

3.3 Особенности ландшафта Тихвинской Гряды

3.4 Анализ влияния метеорологических факторов на возникновение лесных пожаров

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НИЗОВЫХ ПОЖАРОВ НА

ЛЕСОВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

4.1. Влияние гранулометрического состава почв на участках, пройденных низовыми пожарами, на уровень рН и содержание органического вещества в молодняках различного породного состава

4.2. Влияние почвенных факторов на формирование постпирогенного возобновления

4.2.1. Влияние почвенного фактора на постирогенное возобновление сосны на участках исследования

4.2.2. Влияние почвенного фактора на постпирогенное возобновление ели на участках исследования

4.2.3. Влияние почвенных факторов на постпирогенное возобновление березы на участках исследования

4.3.Влияние почвенных факторов на формирование постпирогенных молодняков различного состава

4.3.1. Влияние почвенных факторов на постпирогенное возобновление насаждений с преобладанием сосны

4.3.2. Влияние почвенных факторов на постпирогенное возобновление насаждений с преобладанием ели

4.3.3. Влияние почвенных факторов на постпирогенное возобновление насаждений с преобладанием лиственных пород

4.4. Формирование высотной структуры постпирогенного возобновления древесных пород

4.4.1. Высотная структура постпирогенных молодняков с преобладанием сосны

4.4.2. Высотная структура постпирогенных молодняков с преобладанием ели

4.4.3. Высотная структура постпирогенных молодняков с преобладанием лиственных пород

ГЛАВА 5. Постпирогенное формирование напочвенных ярусов

растительности в молодняках разного породного состава

5.1. Формирование живого напочвенного покрова в постпирогенных хвойных и лиственных молодняках

5.1.1. Видовой состав живого напочвенного покрова в постпирогенных молодняках с преобладанием сосны

5.1.2. Видовой состав живого напочвенного покрова в постпирогенных молодняках с преобладанием ели и лиственных пород

5.2. Сравнительный анализ видов разнообразия живого напочвенного покрова в формировании постпирогенных молодняков различного состава

5.3. Влияние почвенного фактора на формирование подлеска в постпирогенных хвойных и лиственных молодняках

5.3.1. Влияние почвенного фактора на представленность древесно-кустарниковых пород в подлеске формируемых постпирогенных сосновых молодняков

5.3.2. Влияние почвенного фактора на представленность древесно-кустарниковых пород в подлеске формируемых постпирогенных еловых молодняков

5.3.3. Влияние почвенного фактора на представленность древесно-кустарниковых пород в подлеске формируемых постпирогенных лиственных молодняков

5.4. Анализ влияния размера площади низового пожара на возобновление древесных пород в различных почвенно-гидрологических условиях

5.4.1. Влияние размера участков пройденных низовыми пожарами на возобновление молодняков с преобладанием сосны

5.4.2. Влияние размера участков пройденных низовыми пожарами на возобновление молодняков с преобладанием ели

5.4.3. Влияние размера участков пройденных низовыми пожарами на возобновление молодняков с преобладанием лиственных пород

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ СМЕШАННЫХ ДРЕВОСТОЕВ НА УЧАСТКАХ, ПРОЙДЕННЫХ ПОСТПИРОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

6.1. Анализ постпирогенной сукцессии на почвах разного гранулометрического состава

6.2. Анализ таксационных показателей товарной структуры смешанных хвойных и хвойно-лиственных древостоев в районе исследования

6.2.1. Таксационная структура насаждений с разной долей участия сосны и

ели в составе насаждения

6.2.2. Товарная структура насаждений с различной долей участия сосны,

ели, березы в черничном типе леса

6.3. Назначение хозяйственных мероприятий при формировании

древостоев заданного целевого состава на участках лесного фонда

пройденного низовыми пожарами

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1 Исходные данные - объекты исследования

Приложение 2 Описание объектов исследования

Приложение 2.1 Описание объектов исследования с преобладанием

сосны

Приложение 2.2 Описание объектов исследования с преобладанием ели... 257 Приложение 2.3 Описание объектов исследования с преобладанием

лиственных пород

Приложение 3 Данные наблюдения за погодой (метеостанция в пос.

Ефимовский) за 1975 - 2019 годы

Приложение 4 Вычисление коэффициентов и индексов для характеристики живого напочвенного покрова в постпирогенных молодняках различного

видового состава

Приложение 4.1 Вычисление коэффициента Жаккара

Приложение 4.2 Вычисление индекса видового сходства Сёренсена

Приложение 5 Ведомость материально - денежной оценки лесосеки

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественное возобновление смешанных древостоев после низовых пожаров в условиях ландшафта Тихвинской Гряды»

Актуальность темы исследования.

Последние годы прошлого столетия характеризовались увеличением антропогенного воздействия на лесные фитоценозы. Кроме промышленного загрязнения на высокую степень нарушенности лесов востока Ленинградской области оказывают рубки и пожары.

Для эффективного поддержания баланса биосферы необходим анализ восстановления фитоценозов после внешних нарушений.

Расширенный качественный анализ восстановительной динамики растительности позволяет определить оптимальные показатели для более эффективного роста постпирогенных молодняков различных древесных пород. В связи с этим, изучение процессов возобновления ювенильного поколения древесных пород является актуальной темой для лесохозяйственной практики.

Динамика возобновления древесного яруса после низового пожара является способом оценки характера лесовосстановления. Решение этой задачи возможно только при детальном рассмотрении всех условий местопроизрастания. В настоящее время исследования подобного рода полностью отсутствуют, вероятно, это связано с труднодоступностью мест, пройденных лесными пожарами, а также с трудоемкостью сбора данных и получением количественных показателей.

Для оценки существующих представлений о масштабах влияния пожаров на процессы гибели, восстановления и формирования лесов таежной зоны целесообразно рассмотреть эти вопросы более подробно. Изучение возобновления леса в насаждениях, где наблюдалось огневое воздействие, представляет теоретический и практический интерес для лесоводства. В результате этих исследований можно получить представление о том, какие изменения лесорастительной среды происходят под влиянием в различных условиях произрастания; как изменяется по составу и обилию подлесок и травяной покров разных типов леса. Это позволяет определить и

прогнозировать, какое направление имеют лесовосстановительные процессы в разных условиях, каковы взаимоотношения между травяным покровом, подлеском и появляющимся самосевом, а также сохранившимся после низовых пожаров подростом древесных пород.

Степень разработанности темы исследования.

Несмотря на обилие публикаций, посвященных проблемам постпирогенной динамики лесной растительности, исследованию глобальных и региональных восстановительных послепожарных смен пород (Маслаков, Колесников, 1968; Санников, 1970, 1992; Цветков, 1972, 1989; Любимов и др., 2017; Громцев,2000,2017; Нешатаев, 2009,2017,2018; Canullo et al., 2017; Florez et al., 2018; Peter, Harrington, 2018; Bams et al., 2018), до настоящего времени до конца не изучены механизмы формирования устойчивости и направленность динамики лесных экосистем, биоразнообразия растительности после низовых пожаров [1,3-5,17-20,31-34,43-

46,105,121,122,124,138-141,166-168].

Проблемы экологии возобновления сосны и ели на гарях в условиях Северо-Западного региона фрагментарно рассмотрены пока только в ряде работ (Гаврилова, 2011,2917; Горшков и др.,2016, Нешатаев 2009, 2017; Пинаевская,2018; Stavrova, и др.2019,2020) [36,37,51-52,121,122,124,266,267]. Анализ литературных данных, касающихся определения состояния послепожарных молодняков, показывает, что на сегодняшний день отсутствует единая нормативная база по проведению уходов за лесом, и существует потребность в разработке соответствующих лесохозяйственных методов с учетом различных факторов [17,22,24,28,31,46,85,117,126,146].

Правильная оценка состояния и роста, а также дальнейшего развития смешанных насаждений с различной долей участия сосны и ели, пройденных лесным пожаром в таежных лесах, позволит организовать рациональное ведение лесного хозяйства, включая лесовосстановление и дальнейшее пользование древесины.

Цели и задачи.

Изучить влияние различных почвенно-гидрологических условий местопроизрастания на возобновление и формирование постпирогенных молодняков с преобладанием сосны, ели и лиственных пород в условиях ландшафта Тихвинской гряды с целью прогнозирования наиболее оптимального состава насаждения по запасу и товарной структуре к возрасту спелого насаждения.

Задачи исследования:

1) Исследовать динамику возникновения пожаров и изменения погодных факторов в условиях ландшафта Тихвинской гряды.

2) Определить влияние пирогенного воздействия на возобновление лиственных и хвойных и подлесочных пород и восстановление живого напочвенного покрова в различных почвенно-гидрологических условиях.

3) Составить прогнозную постпирогенную сукцессионную схему для различных почвенно-гидрологических условий ландшафта.

4) Определить оптимальный состав формируемых постпирогенных насаждений для ландшафта Тихвинской гряды.

Научная новизна.

Впервые для региона исследования выявлены особенности формирования постпирогенных смешанных насаждений в различных почвенно-гидрологических условиях. Выявлено влияние почвенных факторов на состав формируемых постпирогенных молодняков, обилие видов живого напочвенного покрова и подлесочных пород. Определена высотная структура по категориям крупности постпирогенного подроста хвойных и лиственных пород. Предложена прогнозная схема восстановления постпирогенных смешанных древостоев с разной долей участия сосны и ели на почвах различного гранулометрического состава и режима увлажнения.

Определён оптимальный состав формируемого спелого насаждения из постпирогенных молодняков по запасу и товарной структуре.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке предложений по лесовосстановлению для региона исследования в сходных почвенно-гидрологических условиях и для разработки программ рубок ухода в постпирогенных насаждениях с учётом почвенных факторов. Также результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе по образовательным программам, связанным с пирологией, лесовосстановлениям, биоценологией, лесоведением, лесоводством и экологией растительных сообществ.

Методология и методы исследования.

Имеющиеся современные методы анализа данных в связи со сложностью лесных экосистем не всегда позволяют получить необходимую информацию о структуре и динамике лесов после воздействия пожаров различной интенсивности, и имеется неопределенность и риск получения недостоверных результатов. Поэтому необходим системный междисциплинарный подход, который позволяет рассмотреть проблему постпирогенного лесовосстановления комплексно и с различных точек зрения. В основе проводимых исследовательских работ использовался системный анализ полученных результатов, позволяющий комплексно оценивать выявляемые зависимости и взаимосвязи между изучаемыми элементами лесной экосистемы после воздействия низовых пожаров.

Для сбора полевого материала применялись общепринятые в лесоводстве методы. Для оценки состояния, роста состава насаждений, сформировавшихся на участках пройденных низовыми пожарами прошлых лет, подбирались насаждения, пройденные низовыми пожарами 7-10 лет назад [131,132,265]. Для агрохимического анализа использовались

стандартные методики исследования почв [6,16,65,66,77,145,176]. Для оценки различий видового состава живого напочвенного покрова использовались индексы биоразнообразия [15,92,101,120,132,158,249]. Для обработки экспериментальных материалов применяли методы математической статистики [216,250].

Положения, выносимые на защиту:

1. Возобновляемые постпирогенные молодняки различаются структурой всех ярусов фитоценоза, в том численностью молодого поколения лесообразующих пород в различных почвенно-гидрологических условиях.

2. Разнообразие видового состава живого напочвенного покрова и подлеска зависит, как от численности и состава постпирогенных молодняков, так и от гранулометрического состава, увлажнения и трофности почв.

3. Воздействие низовых пожаров обуславливает многообразие линий восстановительной динамики постпирогенных молодняков в пределах почвенных разностей. Прогнозирования возобновительного процесса на участках, пройденных пожаром, даёт возможность формализовать существование альтернативных линий в пределах одного экотопа.

4. Использование схемы восстановления постпирогенных молодняков в различных почвенно-гидрологических условиях позволяет получать к возрасту спелости древостоя оптимальный состав насаждения с максимальным запасом крупнотоварной древесины.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты и выводы диссертации достоверны, так как основаны на большом фактическом экспериментальном материале с использованием общепризнанных подходов и современных методов статистической обработки с анализом большого числа литературных источников для оценки результатов исследования.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: «Леса России» СПбГЛТУ (2020), IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Научные основы устойчивого управления лесами», ЦЭПЛ, г. Москва 2020, «Леса России» СПбГЛТУ (2021). IX Всероссийской конференция «Лесные почвы и изменения климата», ЦЭПЛ, г. Москва 2021.

Личный вклад автора.

Постановка цели, задач, разработка программы исследований, организация и проведение полевых работ, сбор, статистический анализ данных, разработка моделей, их верификация, интерпретация полученных результатов проведены лично автором.

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ, из них 3 Scopus и 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Общий объем работы составляет 353 страницы, из них 32 страницы - библиография, 155 страниц приложений. Работа содержит 44 таблицы (в том числе 34 в приложениях), 298 рисунков. Список использованной литературы включает 279 наименований, в том числе 103 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Проблематика лесных пожаров в мире

Во многих частях мира лесные пожары наносят серьезный ущерб лесам. Это может происходить из-за незаконной вырубки лесов или в засушливых районах из-за естественных или антропогенных природных пожаров. Восстановление лесных ландшафтов связано с этой конкретной проблемой, поскольку во многих случаях потеря ценности экосистемы очень высока и может привести к ускоренному дальнейшему ухудшению состояния почвы из-за эрозии и опустынивания. Однако, в некоторых конкретных случаях лесные пожары действительно позволяют повысить индекс биоразнообразия участка, пройденного пожаром [71,73,80,130,195,207,248,].

Изучению закономерностей динамики лесов бореального биома под влиянием природных и антропогенных воздействий, включая и пирогенное воздействие, по поддержанию их стабильности и восстановлению посвящены многочисленные работы ученых Западной Европы (De Bano et a.,l 1998; Bonnet et al., 2005; Perera et al., 2014; Boiffin,2015; Bartels, 2016) и Северной Америки (Baker et al., 2004; Puettmann et al., 2007; Wotton et al., 2010,2017; Peppin et al., 2014; Wang et al., 2017; Whitman et al., 2018). Особенности сукцессий хвойных лесов после катастрофических воздействий исследованы достаточно подробно и рассмотрены в ряде работ по этой тематике (Siren, 1955; Finegan, 1984; Steijlen et al., 1987; Buddle al., 2006; Shenoy et al., 2011; Day et al., 2017; Wang et al., 2017). Доказано, что леса, произрастающие во всех типах местообитаний и природных условиях, периодически повреждаются пожарами и штормовыми ветрами, которые приводят к возникновению ветровалов и буреломов

[1,5,75,101,11,114,134,135,245,256,259,265].

1.2 Проблема лесных пожаров в настоящее время в России

В Российской Федерации леса горят каждый год, площадь лесных пожаров исчисляется сотнями тысяч гектар, в результате чего природе и лесному хозяйству причиняется огромный ущерб [23-25,54,62,67]. Так, в 2010 г. во многих регионах страны лесными пожарами повреждено более 2,1 млн. га лесов, а официальный ущерб от пожаров составил 85,5 млрд. руб. В 2012 г. на землях лесного фонда России возникло более 19 тысяч лесных пожаров на общей площади 2,27 млн. га.

1.2.1 Современное состояние исследований в данной области науки

Исследования пирогенных сукцессий в лесных экосистемах проводятся в различных регионах России - в лесах Мурманской области (Пушкина, 1938; Вялых, 1987; Коновалов и др.,1990; Цветков, 2002; Горшков и др., 2002, 2017), Республике Коми (Манов, Кутявин, 2018, 2019), Архангельской области (Мелехов,139,1948; Листов и др., 1964; Бахтин,1997), Карелии (Кулешова и др.,1996; ), Урале (Мартыненко, 2002; Залесов, 2006; Залесов и др., 2012), Сибири (Молчанов,1954; Валендик, 1996; Парамонов и др., 1999; Евдокименко, 2002,2011; Малиновских, 2000, 2001; Абаимов и др., 2001; Гамова, 2014), на Алтае (Ильичев и др., 2002,2011; Зленко и др., 2011), Дальнем Востоке, (Комарова,1980,1992; Шешуков и др., 2008; Громыко и др., 2013; Соколова и др., 2009 2013). В перечисленных выше регионах в большей степени изучаются процессы естественного лесовозобновления лесных гарей ценными древесными породами, такими как сосна, ель и лиственница сибирская, исследуются изменения в составе травянистой растительности на участках, поврежденных в различной степени лесными пожарами [3,11,21,42,46,51,74,79,86,97,104,109,117,121,129,138,159-161,163,172].

При анализе факторов, влияющих на восстановление после пожаров экосистем, в малой степени рассматривается их неоднородность. В ряде

стран контролируемые выжигания вырубок являются одним из законодательно закрепленных способов лесопользования, направленного на естественное послепожарное возобновление рубок, привлечение пирофильных видов, многие из которых находятся на грани уничтожения из-за хорошо развитой системы предотвращения лесных пожаров [179,206,251,272,278].

Факторы и механизмы многолетней восстановительной динамики сообществ почвенных животных на гарях не описаны, остается открытым также ряд вопросов, связанных с восстановлением в связи с неоднородностью почвенного покрова гарей, размерами гарей, структурой экотонов между лесом и гарью. Параметрами, используемыми в оценке восстановления сообществ после нарушений, обычно служат численность, число видов, структура доминирования [177, 208, 212, 264]. Учитывая выше сказанное, была определена цель настоящего исследования, направленная на решение фундаментального вопроса выявления механизмов формирования и динамики разнообразия живого напочвенного покрова в восстанавливаемых фитоценозах.

1.2.2 Частота и распространение лесных пожаров

Пожары, как естественный фактор изменения наземных сообществ, встречаются с различной частотой в зависимости от биома. Хвойно-широколиственные леса выгорают с частотой от 50 до 200 лет, для таежных и горных лесов период между пожарами увеличивается до нескольких сотен лет (Громцев, 200; Niklasson, Granstrom, 2000). Как правило, пожары малой интенсивности на небольшой площади довольно часты, в то время как сильные пожары на большой площади явление редкое, последние составляют менее 10% (Валендик и др., 1979, 2001, 2011). Человеческая деятельность приводит к росту числа и площади пожаров, особенно сильно это

проявляется в тропических регионах [178,186,276]. Постоянно нарушая фрагментированные окраины лесов, пожары приводят к уменьшению общей площади лесов, снижая качество экологических функций экосистем и экономический потенциал лесных ресурсов. По подсчетам на период 19971998 годы, суммарные выбросы углерода от пожаров могут достигать 41% выбросов от сжигаемого углеводородного топлива. Было отмечено, что во время прихода Эль-Ниньо пантропические пожары бывают значительно более интенсивными. Анализ пожаров на Земном шаре показал, что тропические леса горели чаще бореальных. Ряд авторов считают, что большинство оценок ежегодно сгорающих в России лесов занижено [190,205,225, 228]. Судя по частоте пожаров и общей площади бореальных лесов в России, сгорает не менее 12 млн. га ежегодно.

1.2.3. Пирогенные экосистемы

Несмотря на катастрофический характер, для ряда экосистем пожары являются естественным циклическим фактором. В степных экосистемах они регулируют количество растительного опада, который не успевают перерабатывать фито- и сапрофаги [205].

Средиземноморские экосистемы подвержены периодическим пожарам разной природы, и многие виды обитающих здесь животных и растений адаптированы к такому режиму. В частности, приморская сосна (Pinus maritima) обладает толстой корой и коротким жизненным циклом (Fernandes, Rigolot, 2007). Пирогенным характером экосистем объясняется, вероятно, и происхождение коры пробкового дуба: частые и слабые пожары не повреждают древостой за счет устойчивой к огню и хорошо теплоизолирующей пробке. Разные виды растений и животных могут быть зависимы от пожаров на разных стадиях своего жизненного цикла. Некоторые древесные растения прорастают из семян только после

термического шока, некоторые зацветают только на гарях. В частности, зависимость от стадии пирогенной сукцессии была отмечена у лиственницы Гмелина (Цветков, 2004). Для сосны обыкновенной отмечено существование циклов, определяемых пожарами (Санников, 1983).

Во Флориде (США) антропогенная нагрузка приводит к фрагментации пирогенных экосистем, и снижается естественная частота пожаров: при покрытии 10% территории антропогенным ландшафтом частота пожаров падает на 50% [236,254]. Казалось бы, это позитивное изменение в сторону уменьшения количества пожаров в экосистемах, страдающих от огня, однако эти экосистемы теряют исходно высокий уровень биоразнообразия за счет видов, адаптированных к пирогенной сукцессии.

Большинство пожаров, возникающих в России, антропогенного происхождения, поэтому в бореальных лесах нашей страны фрагментация приводит к обратным последствиям: чем выше антропогенная фрагментация экосистем, тем выше вероятность возникновения лесного пожара [227-229]. С. Арчибальд с группой исследователей предложили классификацию экосистем по их пирогенности, предложив термин «пиром» для разных типов пирогенных экосистем [177]. Авторы создали карту пиромов в мировом масштабе. Согласно их данным, пять выделенных типов составляют около 24% поверхности суши.

1.2.4 Изменение структуры экосистем пожарами

Лесные пожары на протяжении многих тысячелетий оказывали и оказывают большое и разнообразное влияние на формирование и развитие лесных экосистем и целых ландшафтов. Процессы возникновения, роста и разрушения лесов, территориальное их размещение и эволюция часто проходят при активном воздействии огня [3,5,18,19,34,39,63,69]. Естественный отбор под его влиянием направлен на повышение

пожароустойчивости древесных и кустарниковых пород и их репродуктивной способности, с одной стороны, и на максимальное использование изменившихся условий среды (огневая минерализация опада и подстилки, изменение светового и гидротермического режима, наличие зольных элементов и др.) для возобновления, роста и развития, с другой [53,72,77,93].

Такие пирофитные древесные породы, как сосна, лиственница, береза и осина, в силу своих биоэкологических особенностей наиболее активно использовали пирогенный фактор в конкурентной борьбе за территории, являвшиеся коренным местообитанием других менее огнестойких лесных формаций, прежде всего, ельников, кедровников и пихтарников [84,91,106,138].

Несмотря на катастрофический характер, для ряда экосистем пожары являются естественным циклическим фактором. Влияние пожаров на состояние, динамику и экологическое равновесие лесов в таежной зоне значительно превосходит техногенные воздействия. Пирогенный фактор по своим масштабам тем более не сравним с такими лесоводственно-хозяйственными мероприятиями, как создание лесных культур, рубки, ухода за лесом, содействие естественному лесовозобновлению и т. д. Ежегодно в зоне тайги на сотнях тысяч гектаров под влиянием огня происходит смена пород, изреживание или гибель древостоев, коренным образом меняются экологические условия [142,143,160].

В зависимости от характера возгорания и состава лесной растительности пожары подразделяются на низовые, верховые и подземные. По интенсивности горения лесные пожары подразделяются на слабые, средние и сильные. В свою очередь, низовые и верховые пожары по характеру горения делятся на беглые и устойчивые [22,146,150].

Низовые пожары характеризуются горением лесной подстилки, лишайников, мхов, травы, опавших на землю веток и подлеска без захвата крон деревьев. Скорость движения фронта низового пожара составляет от

0,3-1 м/мин (при слабом пожаре) до 16 м/мин (1 км/ч) (при сильном пожаре), высота пламени - 1-2 м, максимальная температура на кромке пожара достигает 700-900°С [22-24]. Низовые пожары делятся на беглые и устойчивые. При беглом низовом пожаре сгорает верхняя часть напочвенного покрова, подрост и подлесок. Такой пожар распространяется с большой скоростью, обходя места с повышенной влажностью, поэтому часть площади остается незатронутой огнем. Беглые пожары в основном происходят весной, когда просыхает лишь самый верхний слой легко горючих материалов.

Устойчивые низовые пожары распространяются медленно, при этом полностью выгорает живой и мертвый напочвенный покров, сильно обгорают корни и кора деревьев, полностью сгорают подрост и подлесок. Устойчивые пожары возникают преимущественно с середины лета.

Верховые пожары развиваются, как правило, из низовых и характеризуются горением крон деревьев. Верховой лесной пожар охватывает листья, хвою, ветви и всю крону, может охватить (в случае повального пожара) травяно-моховой покров почвы и подрост. Верховые пожары, как и низовые, могут быть беглыми (ураганными) и устойчивыми (повальными). При беглом верховом пожаре пламя распространяется главным образом с кроны на крону с большой скоростью, достигающей 5-30 км/ч, оставляя иногда целые участки нетронутого огнем леса.

При устойчивом верховом пожаре огнем охвачены не только кроны, но и стволы деревьев. Пламя распространяется со средней скоростью 5-8 км/ч, охватывая весь лес от почвенного покрова и до вершин деревьев. Температура горения при таком пожаре достигает от 900 до 1200°С. Развиваются они обычно при засушливой ветреной погоде из низового пожара в насаждениях с низко опущенными кронами, в разновозрастных насаждениях, а также при обильном хвойном подросте.

Верховой пожар - это обычно завершающаяся стадия пожара. Такие пожары возникают при сильном ветре и опасны высокой скоростью

распространения (от 10 до 30 км/ч). При повальном верховом пожаре огонь движется сплошной стеной от надпочвенного покрова до крон деревьев, благодаря чему лес выгорает полностью. При верховых пожарах образуется большая масса искр из горящих ветвей и хвои, летящих перед фронтом огня и создающих низовые пожары за несколько десятков, а в случае ураганного пожара иногда за несколько сотен метров от основного очага.

Подземные (почвенные) пожары в лесу чаще всего связаны с возгоранием торфа, которое становится возможным в результате осушения болот. Распространяются такие пожары со скоростью до 1 км в сутки, и могут быть малозаметны и прогорать на глубину до нескольких метров, вследствие чего представляют дополнительную опасность и крайне плохо поддаются тушению: торф может гореть без доступа воздуха и даже под водой.

Естественное восстановление лесных фитоценозов после пирогенного воздействия в различных географических регионах имеет свои особенности. В работах многих исследователей данная проблематика нашла широкое освещение [1,8-10,14,34,52,75,92,107,143,161,178,182,202,233,240]. Однако, в опубликованных работах часто можно наблюдать различные точки зрения на скорость восстановления растительного покрова после лесных пожаров и оценку силы воздействия огня на древесные сообщества. Для бореально-таёжной зоны Евразии проблематика постпирогенного возобновления леса особенно актуальна.

В работе Гавриловой О.И. и Пак К.А. рассматриваются вопросы формирования послепожарных растительных сукцессий после беглых низовых пожаров в таежной зоне в южной части республики Карелия. Пробные площади закладывали в черничных, травяных, брусничных и скальных типах леса после пожаров и определяли процент проективного покрытия площади (ППП), процент встречаемости, а также число подлесочных видов и подроста [36].

Живой напочвенный покров через 9 лет после пожара восстановился с доминированием видов, характерных для гарей, с небольшим участием в составе представителей лесных сообществ. Для пожарищ характерны представители политриховых мхов Polytrichum juniperinum, Polytrichum commune (47-90%), злаков Deschampsia cespitosa, Calamagrostis arundinacea (11-43% ) и иван-чая узколистного Chamaenerion angustifolium (30%), которые являются характерными видами для послепожарных восстановительных сукцессий во всех типах условий местопроизрастания.

Также отмечено, что виды напочвенного покрова, характерные для лесных ценозов, представлены в основном черникой (Vaccinium vitis-idaea) (13% ППП) и кислицей (Oxális acetosélla) в небольшом количестве после пожаров в ельнике и сосняке травяном. Из подлеска по гарям разрастались в основном рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia), ольха серая (Alnus incana), ива прутовидная (Salix vinimalis) и козья (S. caprea), которые обеспечивают лучшее затенение площади и обогащают почву органическим веществом ежегодным опадом листвы. По скальному, брусничному и травяному типу леса прошедший беглый низовой пожар после уничтожения мертвого и живого напочвенного покрова способствовал появлению подроста хвойных пород в достаточном количестве для восстановления площади хозяйственно ценными видами деревьев (1,05-18 тыс. шт/га) при числе лиственного подроста 1,25-26 тыс. шт/га. По гарям после ельников черничных подрост хвойных пород практически не присутствовал, и здесь для возобновления леса следует создавать лесные культуры [37].