Естественнонаучная тематика в отечественной прессе середины XX - начала XXI веков: на примере химической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Штепа, Виктор Иванович

  • Штепа, Виктор Иванович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 394
Штепа, Виктор Иванович. Естественнонаучная тематика в отечественной прессе середины XX - начала XXI веков: на примере химической отрасли: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2009. 394 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Штепа, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ ТЕМАТИКА

В ЖУРНАЛИСТИКЕ XVII-XXI вв.

1.1. Конвергенция информационно-коммуникативных практик в естественнонаучную тематику как теоретическая проблема медиа.

1.2. Становление естественнонаучной тематики в отечественной прессе.

1.3. Ареал распространения естественнонаучной тематики в периодике XX-XXI вв.

1.4. Специфика отображения естественнонаучного знания в директивный период и ее предыстория.

Выводы.

Глава

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ ПАРАДИГМА ОСВЕЩЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ

И ОТРАСЛЕВОЙ ТЕМАТИКИ.

2.1. Поиск новой парадигмы освещения естественнонаучной и отраслевой тематики (постсоветское время).

2.2. Информационно-коммуникативная парадигма медиа (СМИ и PR).

2.3. Слияние коммуникативных практик журналистики и PR.

2.4. Анализ журналистских и PR-текстов на примере публикаций о нанотехнологиях.

Выводы.

Глава

МЕСТО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ТЕМАТИКИ

В КОРПОРАТИВНОЙ ПРЕССЕ.

3.1.Социально-экономические предпосылки выдвижения корпоративной прессы на лидирующие позиции в освещении естественнонаучной тематики.

3;2. Типологические особенности корпоративной прессы.

3.3. Внутрикорпоративные средства массовой информации химической отрасли.

3.4. Трансформация корпоративных СМИ' в отраслевую периодику.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественнонаучная тематика в отечественной прессе середины XX - начала XXI веков: на примере химической отрасли»

Начиная со второй половины XX в., когда наука претерпела качественные изменения, начался новый этап формирования естественнонаучной тематики в СМИ. В это время происходит активный рост научно-технической и научно-популярной журналистики, формируются периодические издания высших учебных заведений и многочисленных научных сообществ, складывается система популяризации научных знаний средствами журнальной научно-популярной периодики и плановой работой отделов науки и вузов центральной и региональной печати. Формируется журналистский корпус научных обозревателей, успешно реализующих основные функции научно-популярной журналистики - информирование и создание общественного мнения о мировоззренчески важных и практически актуальных достижениях науки. Достижения в области физики, химии, космических исследований и др. благодаря СМИ становятся средством приобщения населения к знаниям, привития навыков самостоятельного научного мышления, формирования его мировоззрения. СМИ активно освещают освоение богатств Сибири. Нефтегазовый комплекс становится одной из главнейших составляющих развития химической науки.

Люди в основном знакомились с естественнонаучной информацией в СМИ, которые также претерпели радикальные изменения благодаря новым способам сбора и передачи информации. По мнению теоретика постиндустриального общества Д. Белла, «осевым принципом» нынешнего жизнеустройства становится теоретическое знание. Оно имеет «грандиозное значение для всех аспектов жизни. Кардинально новое сейчас — это кодификация теоретического знания и его ключевая! роль в инновациях как в сфере создания новых знаний? так и в сфере производства товаров и услуг»1.

1 Bell D. The Coming of Post-Industrial Society: A Venture in Social Forecasting. — N.Y.: Basic Books. — P. 189.

Сегодня, несмотря на явные признаки того, что и Россия уверенно входит в постиндустриальный период своего развития, наблюдается сужение естественнонаучной тематики в повестке дня (agenda setting) отечественных СМИ. Между тем автор теории повестки дня П. Бур две1 считал, что именно благодаря СМИ появляется возможность создавать и навязывать свои представления, идеалы, оценки-отношения и оценочные наименования, классификации. В этом смысле хозяева каналов коммуникации обладают особого рода властью, которая по какой-то странной причине не употребляется в целях развития отечественного производства и науки (фактически игнорируется задача освещения экономического состояния России).

В нашем контексте понятие «постиндустриальное общество» синонимично понятиям «информационное общество» (Хаяши, Масуда ) или «инфор-мациональное общество» (Кастельс ). Его свойствами являются вынужденная погруженность человека в информационно-коммуникативное пространство и необходимость постоянного поиска адекватного образа реальности. Соответственно, по мере роста производимых человеком объемов информации не только возрастает роль средств информирования, но у них появляется и новая функция - формирования, а точнее, конструирования образа реальности. Следовательно, возрастает и ответственность перед обществом.

Установление повестки дня как фиксация внимания аудиторий на выделенном и ограниченном списке актуальных тем является одним из инструментов подобного конструирования образа реальности.

1 Бурдье П. О телевидении и журналистике: пер. с фр. — М.: Фонд науч. исслед. "Прагматика культуры", 2002; Ин-т эксперим. социологии. — 159 с. — (Малая серия). — Пер.изд.: Sur la television et le journalisme / Pierre Bourdieu (1996).

2 Japan's Information Society: Themes and Visions, 1969; Policy Outlines for Promoting the Informatisa-tion of Japanese Society, 1969; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. - Wash.: World Future Soc., 1983.

3 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. — М.: ГУ ВШЭ, 2000.

Информационная повестка дня при этом позволяет:

- пробуждать или усиливать интерес общества к каким-либо проблемам, персоналиям, учреждениям;

- трансформировать систему общественных приоритетов во время проведения информационной кампании и обеспечивать возможность перемены приоритетов различных программ и политик;

- повышать активность и степень артикуляции общественного мнения по важнейшей проблеме, рассматриваемой в информационной повестке дня.

Тот факт, что естественнонаучная тематика практически не представлена в повестке дня отечественных СМИ, означает, что: 1) медиа не ставят себе задачу усиливать интерес общества к рациональному объяснению и преобразованию действительности, то есть к науке и промышленности; 2) медиа не считают технологические и научные проблемы достойными внимания, а точнее, ставят их на нижние уровни системы общественных приоритетов; 3) медиа не относят к важнейшим проблемам современности проблему развития науки и технологий. СМИ как бы идут вслед за «человеками-массы», описанными Хосе Ортега-и-Гасетом в его работе «Восстание масс»1, которые, с удовольствием питаясь всеми плодами, производимыми культурной и научно-технической элитой общества, относятся к ней с подозрением, недоверием и ненавистью.

Следствием такого положения становится непрестижность этой области человеческой деятельности. Это, в свою очередь, влияет на выбор траектории обучения молодого поколения. В итоге мы наблюдаем перепроизводство менеджеров и юристов и недопроизводство инженеров и ученых. Подобный дисбаланс в кадровой политике, безусловно, не способствует решению широкомасштабных задач экономического развития России.

Естественнонаучные знания, играют первостепенную роль не только в области технологических новаций; но и в общественной жизни. Например, информированность общества в сфере химических знаний призвана разъяс

1 Ортега-и-Гасет X. Восстание масс // Вопросы философии. - 1989. — № 3-4. нять социальную значимость химии в жизни общества, раскрывать взаимосвязь химической промышленности с другими отраслями, показывать действенность и широту планов дальнейшего развития индустриальной базы страны, роста ее потенциала и вместе с тем благосостояния народа. Такой взгляд на знание определяется новым обществом, которое основывается на порождении и использовании информации (знания). «Более того, сейчас мы говорим не о возросшем числе "белых воротничков" и растущем количестве битов информации, мы говорим о новом фундаментальном принципе общественной жизни»1.

Казалось бы, информационно-коммуникативная сфера и, прежде всего, СМИ должны осознать крупномасштабность этих перемен и активно участвовать в этом процессе. Особенно это важно в том случае, когда значимость информации, а тем более научной, многократно возрастает2.

Так, во второй половине XX в. достаточно быстро сформировалась система средств массовой информации, освещавшая проблемы науки, популяризации научных знаний. Однако на рубеже XXI в. в российской прессе от созданной медийной системы внедрения в массовое сознание достижений научно-технического прогресса практически ничего не осталось. В 90-е годы прошлого века наступил глубокий системный кризис СМИ, причем более всего от него пострадала научная журналистика. Именно в это время закрывались отделы науки и образования в ведущих изданиях центральной и ре

1 Уэбстер Ф. Теории информационного общества / пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной; под ред. E.J1. Вартановой. — М.: Аспект Пресс, 2004. — С. 75.

2 Сама журналистика подвержена влиянию социума, и ее отношение к естественнонаучной и отраслевой тематике суть результат развития самого общества. Она автоматизировалась, укрепилась в самостоятельном статусе и стала выполнять важнейшие общественные функции: накапливать, хранить и, главное, передавать информацию, контактируя с аудиторией; выполнять функцию социального управления, воздействуя на сознание и поведение аудитории (регламентируя, контролируя, оценивая); объединять членов общества в единую информационную структуру; анализировать знания массовой аудитории; моделировать картину мира; пропагандировать все, что достойно развития; реализовывать идеологические функции; наконец, развлекать. — см.: Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. — Воронеж: Кварта, 2001. — С. 138. гиональной прессы, приостановился выпуск научно-популярной периодики, изданий научно-технического общества «Знание» и т.д.

Причины этого кризиса можно искать в изменении общественно-экономической формации в России и, соответственно, в потере эффективности прежних систем управления СМИ, невыстроенности отношений рынка и СМИ, в исчезновении целой отрасли книгоиздания — научно-популярной литературы. Пресса, позиционирующая себя как качественная, активно стала использовать в своей практике приемы прессы бульварной. Для примера: информация о деятельности нефтегазового комплекса страны высвечивает в большей своей части финансовые сделки, скандалы, махинации, связанные с уклонением от налогов (дело «Юкоса» и др.). А ведь нефтегазовая отрасль производит не только энергоносители, но и поставляет сырье для различных материалов, используемых и в медицине, и в космосе, и в IT-технологиях, и в сельском хозяйстве.

Очевиден также вклад химии в значимый для всех агропромышленный комплекс: удобрения, биологически активные органические вещества в растениеводстве, животноводстве и на пути от производства к потребителю; оборудование сельскохозяйственного производства, тароупаковочные материалы, средства регулирования газовой среды в хранилищах; замена натуральных продуктов синтетическими, высвобождение пахотных земель для пищевых культур; вовлечение в пищевую цепь нетрадиционных источников сырья и т.д.

Таких примеров много, однако они не находят должного отражения в прессе.

В целом внимание данного исследования именно к химической науке и промышленности продиктовано и еще одним противоречием: с одной стороны, химическая промышленность и химические знания приобретают все большее значение в обыденной жизни, с другой — в обыдешгом сознании (не без помощи СМИ) слово «химия» воспринимается скорее негативно, чем позитивно.

Положение, когда налицо факт неадаптированное™ образа деятельности отечественных химических предприятий к окружающей социокультурной среде, когда в массовом сознании слово «химия» и все, что с ней связано, имеет преимущественно негативные коннотации, не может быть признано приемлемым. В том числе и потому, что участие химической отрасли в общественном производстве более чем значительно, а ее сниженный имидж, естественно, негативно сказывается на развитии и инвестиционном климате. Противоречие между реальным значением химпрома в хозяйственном механизме страны и его сниженным имиджем говорит о том, что разрешение проблемы следует искать в области информационно-коммуникативных практик и технологий.

Пилотное исследование1, проведенное в рамках настоящей работы, показало, что в СМИ крайне низок уровень представленности соответствующих тематик, практически отсутствует информация о химии, химическом производстве и продукции химической промышленности, что должно было бы насторожить представителей отрасли и побудить к оперативному реагированию. Публикации же о химии подаются, как правило, в негативном ключе (катастрофы, взрывы, найденные бомбы, ядерные отходы и пр.).

Некоторые исследователи отмечают, что «в горниле перемен погибла и л стала немощной и сама журналистика» . Отметим, что на информационном рынке возникли медийные продукты, совмещающие в себе различные, ранее несовместимые, типологические характеристики.

Фундаментальная причина системного кризиса прессы имеет двойственный характер: одновременный кризис распада и кризис развития. Так, очевидна фактическая утеря общероссийских ежедневных изданий. Уже в середине 90-х годов XX в. страна осталась без общероссийского коммуникатора и, действительно, «можно с уверенностью утверждать: в ходе реформ

1 Результаты исследования опубликованы в работе: Штепа В.И., Калмыков А.А., Демина J1.A. ПР-технология социально-экологической адаптации в химической промышленности // Консультант директора. - 2007. - № 16 (292) - С. 28-31.

2 Мурзин Д.А. Феномен корпоративной прессы. — М.: Издательский дом «Хроникер», 2005. — С. 13.

3 См.: Реснянская JIJL, Фомичева И.Д. Газета для всей России. МГУ. — М.: Икар, 1999.

Россия лишилась "старой", общероссийской качественной прессы в строгом смысле этого понятия»1.

В то же время наблюдается повышение интереса к научно-популярной тематике в региональной прессе. Такое положение можно объяснить, прежде всего, близостью региональной прессы к решению конкретных научно-практических задач, специфических для данного региона, и меньшими, по сравнению с центральной прессой, концептуальными и содержательными «метаниями», ведущими зачастую к переходу к иному, нередко аморфному, типу издания. Не случайно в последнее время актуализировался вопрос об определении понятий «реклама», «связи с общественностью» и «журналистика», точнее о разделении сфер влияния означенных выше социальных институтов и видов деятельности.2 Профессиональный подход предполагает осознание специфических целей: у PR — это создание имиджа и управление им, у рекламы — создание побудительных мотивов для увеличения спроса на товар, услугу, у журналистики — отражение событийной картины мира, объективный анализ социальных проблем." Это тем более необходимо на фоне стремительного роста корпоративной прессы, социальная функция которой состоит в обеспечении бизнес-коммуникаций, оперирующей «любой информацией, могущей оказать влияние на поведение субъектов рынка или отражающей это поведение»4.

По своей стилистике и функциям корпоративные издания в какой-то степени наследуют свойства специальных журналов. Но они могут быть рассмотрены и в качестве PR-инструментов. Это обстоятельство делает корпоративные издания особо интересным объектом анализа, поскольку они интегрируют различные коммуникативные практики и одним фактом своего существования трансформируют целевое назначение специальных изданий.

1 Мурзин Д.А. Указ. соч. — С. 14.

2 Тулупов В. В. Указ. соч. — С. 148.

3 Там же.-С. 150.

4 Там же.-С. 16.

Основная задача специальных изданий преобразуется в задачу постановки проблем отрасли и содействия их решению, к которым относится и формирование ее имиджа. «Специальные журналы должны взять на себя, как наиболее значимую и основную свою функцию, ответственность за обсуждение социально-отраслевых проблем, направленных на перспективное развитие отражаемой журналами сферы экономики, науки или культуры»1.

Таким образом, изменения, которые произошли и происходят в системе СМИ, требуют не только объяснения причин, их породивших, но и четкого знания механизмов функционирования периодического издания, условий формирования его тематической структуры (не говоря уж о финансировании), конкретизации целеполагания и воздействия на общественность в быстро изменяющемся обществе. Следует прояснить истинные причины утраты лидирующих позиций центральной печати в популяризации научных знаний, осмыслить усиление роли региональной прессы в реализации информационной функции СМИ. Актуальными также являются выявление основных закономерностей функционирования системы корпоративной периодики, ее сегодняшних типологических характеристик, изучение структуры конкретных изданий, философии корпораций, издающих собственную периодику, круга авторов и специалистов, читательской аудитории.

Научные сообщества страдают от недостаточного финансирования. В аналогичном положении оказываются и учреждаемые ими периодические издания. Решение этих и других, без сомнения, актуальных задач может стать дополнительным и необходимым ресурсом привлечения внимания к проблемам российской науки, формирования корпоративного мышления, способствовать повышению престижа научно-технического знания и, в частности, профессии химика.

Поэтому важно выяснить, как СМИ участвуют в процессе формирования образа естественнонаучного знания, его значимости для жизни общества

1 Акопов А.И. Специальные журналы. Методология. История. Типология: дис. . докт. филол. наук.-Киев, 1991.-С. 5. в техногенном мире, насколько этому способствует информационная политика современных отечественных СМИ. Не менее интересно проследить историю формирования, традиции, тенденции развития естественнонаучной тематики в отечественной прессе.

Современное состояние разработанности проблемы. Наиболее ценными, в той или иной степени затрагивающими область данного исследования, являются работы: С. Гараниной «Записки Русского технического общества в системе периодических изданий Русского технического общества» (1972); Б. Есина «Русская газета второй половины XIX века» (1973); А. Черняка «История технической книги в СССР. Исследование основных этапов и тенденций развития» (1977); Э. Лазаревич «Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал» (1984); А.Акопова «Отечественные специальные журналы. 1765-1917» (1986); Д.Нечаева, В. Тулупова «Деловые печатные издания России: становление, специфика, тенденции развития» (2006). Нельзя не упомянуть труды, изданные обществом «Знание» и затрагивающие методические вопросы популяризации химических знаний: 3. Тодреса «Особенности пропаганды химических знаний» (1983); М. Брыка «Методические принципы пропаганды химических знаний» (1982); С. Межиковского «Лектор и популяризация науки» (1982).

В последние десятилетия стали появляться диссертационные исследования, охватывающие круг рассматриваемых проблем: Е. Мордовская «Деловое издание в системе периодической печати: типообразующие факторы, характер становления и развития» (1988); В. Сергачев «Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития» (2000); Г. Стриженок «Функциональность и системность научной популяризации: текстовые журналистские и фотожурналистские формы» (2001); В. Полежай «Периодические издания технических организаций России конца XIX начала XX вв.: типология и функционально-содержательные особенности» (2004); А. Еременко «Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий» (2006).

Однако до сих пор отсутствуют специальные работы, раскрывающие новую роль корпоративной печати в формировании имиджа, например, нефтегазового комплекса, где корпоративная печать развивается особенно бурными темпами, а также роль естественнонаучной тематики в этом процессе.

Исследование формирования и развития корпоративных медиа само по себе представляет отдельную задачу, к решению которой проявляют все больше интереса ученые и практики журналистики. Хорошей иллюстрацией может служить совместный проект Ассоциации менеджеров и кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ, который в 2004 г. положил начало системному изучению корпоративных СМИ. Образование Гильдии корпоративной прессы стало еще одним шагом к пониманию этого важного вида прессы. Вышедшая из печати в 2005 г. книга Д. Мурзина «Феномен корпоративной прессы», по сути, является одним из первых исследований в области функционального предназначения, спектра использования коммуникативных стратегий и специфики потребления информации в корпоративных изданиях.

Отдавая должное новаторскому труду автора, заметим, что некоторые позиции книги носят дискуссионный характер, особенно в той части, где автор в категорической форме отрицает роль и значение корпоративного издания в формировании имиджа и репутации компании. «В идеале в иерархии функций, которые присущи корпоративному изданию, отдельная функция инструмента формирования репутации должна вообще отсутствовать», - заявляет Д. Мурзин. Хотя ниже сам же указывает: « . .сможет ли в дальнейшем издание оказывать влияние на репутацию компании, зависит от того, насколько грамотно оно делается»1.

Такое противоречие, по-видимому, связано с тем, что специальные работы по связям с общественностью, раскрывающие большей частью идеологические, экономические и прагматико-рекламные, маркетинговые аспекты, не затрагивают функциональную значимость взаимодействия журналистики и PR (И. Алешина, Б. Ван Руллер, А. Векслер, Ф. Джефкинс, С. Катлип,

1 Мурзин Д.А. Указ. соч. - С. 129.

Ф. Котлер, Д. Ньюсом, Г. Почепцов, И. Синяева, Г. Тульчинский, А. Чумиков, И. Яковлев и др.).

Остаются неисследованными вопросы, связанные с рядом типологических черт специализированных периодических изданий, а также специфики региональной прессы. Имидж и репутация химической отрасли строятся на восприятии аудиториями деятельности химической науки, химического производства и рынка химической продукции, отражаемых прежде всего в СМИ. При этом требует уточнения и само понятие «имидж отрасли» и ее репутации.

Среди работ об имидже особый интерес представляет работа А. Богоявленского «Понятия "имидж", "репутация" и "образ" в контексте "Критики чистого разума" И. Канта»1. По словам автора, имидж основывается на эмоциональном воздействии, это односторонняя внешняя коммуникация. Репутация — это рассудочное восприятие, приобретенное оценочное знание путем многосторонней (опосредованной и прямой) коммуникации. То есть это то, что люди думают, основываясь на приобретенном опыте. При этом «образ» - это верхняя ступень познания, основанного на вере, идее. Это соотнесение многостороннего коммуникативного процесса с глубоким внутренним опытом (в теории PR - воздействие на глубинные слои подсознания, архетипы и стереотипы). Создание «образа» — это уже искусство.

Итак, «репутация» является более сложным понятием, чем «имидж». Оно состоит из имиджевой (поверхностный уровень) и содержательной частей, базирующихся на личной истории (мифе), которая, в свою очередь, основана на стереотипах и архетипах аудитории. В отличие от образа имидж и репутация подвержены технологиям их создания. То и другое целенаправленно формируется за счет опосредованного воздействия через СМИ и различного рода специальных PR-мероприятий.

Подобный взгляд позволяет нам выйти на определение одного из важнейших понятий в раскрытии темы заявленной работы — «имидж отрасли».

1 Богоявленский А.Е. Понятия «имидж», «репутация» и «образ» в контексте «Критики чистого разума» И. Канта // Акценты. - 2004. - № 5-6. - С. 57-62.

Под этим термином будем понимать символически обусловленное восприятие определенной социально-экономической общности, находящейся в рамках сферы хозяйственной деятельности в соответствии со сложившимся отраслевым делением, конструируемое информационно-коммуникационными процессами и принадлежащее массовому сознанию. При этом репутация отрасли будет складываться из восприятия отрасли «на уровне трансцендентальной логики»1.

Одним из важнейших факторов формирования имиджа отрасли в массовом сознании являются публикации соответствующей тематики в СМИ.

Естественнонаучная тематика - это совокупность, система основных и побочных тем научного или научно-популярного произведения или ряда произведений одного автора или целой группы, школы, направления, отражающих действительность в понятиях научного знания о ней. С тематикой, имеющей научно-практическую направленность, органически связана разработка общих теоретических вопросов, существенно влияющих на развитие системы естественных наук.

Каждый автор в общих границах тематики своего произведения и научного направления выдвигает тот или иной круг вопросов, ту или иную проблематику. Разработанная тема и проблематика представляют собой не только объект отражения, они неразрывно связаны с тем или иным пониманием со стороны автора, который раскрывает их с той или иной степенью глубины, правильности и многосторонности, основываясь на результатах приобретенного знания (интуиция, гипотеза, эксперимент и.п.). Это расширяет палитру публикаций на естественнонаучную тематику от сугубо научного до научно-популярного и публицистического изложения, при этом объединяются усилия научного и журналистского творчества.

Если в советское время задача отражения действительности в естественнонаучной тематике, включая и тематику химической отрасли, решалась

1 Богоявленский А.Е. Указ. соч. — С. 61. Перефразируя А. Богоявленского, «сначала нужно подобрать соответствующую «одежку» отрасли, чтобы говорить о ее репутации». посредством директивного воздействия на СМИ, которые программировали общественное мнение, то сегодня такими инструментами политическая власть в России уже не обладает.

Существует также проблема идентификации отрасли, поскольку составляющие ее предприятия и организации находятся в жестких конкурентных отношениях. Однако, несмотря на это, существует общая для всех проблема формирования положительного и адекватного восприятия своей деятельности массовым сознанием. Химическая отрасль в этом смысле - достаточно удобный предмет для анализа, поскольку, как мы уже отмечали выше, все, что относится к химии, в сознании граждан содержит скорее негативные коннотации, чем позитивные, несмотря на то, что значение продуктов химического производства для населения трудно переоценить.

Для разрешения этой проблемы сегодня видится один из действенных путей — совместное использование коммуникативных практик PR и журналистики. Причем PR (в широком смысле, то есть и MR, IR, GR, HR и т.д.) остается единственным инструментом, который находится в руках предприятий отрасли в их продвижении в информационное коммуникативное пространство. Это требует переосмысления характера и роли информационной продукции, в частности определения статуса научно-популярной журналистики, типа корпоративной периодической печати, специальных изданий и тематических публикаций в массовых изданиях. Отсюда задача — на основе сложившейся практики периодической печати и развивающихся корпоративных СМИ исследовать специфику текстовых материалов научно-популярной и отраслевой тематики, отражающей достижения химической отрасли как компонента репутационного капитала.

Необходим комплексный анализ существующего положения в сфере популяризации научных знаний, предложение путей формирования имиджа и репутации химической отрасли. При этом следует иметь в виду, что имидж химической отрасли вбирает в себя и представление аудитории о химии как науке. Все это, без сомнения, может стать дополнительным и необходимым ресурсом привлечения внимания к проблемам российской науки, формирования корпоративного мышления, повышения престижа научно-технического знания и, в частности, профессии химика.

Объектом настоящего исследования стала естественнонаучная и отраслевая тематика в средствах массовой информации (на примере химической отрасли).

Предметом исследования является информационно-коммуникативная парадигма освещения естественнонаучной и отраслевой тематики в средствах массовой информации.

Цель работы заключается в концептуализации процесса формирования адекватного имиджа производственной отрасли (на примере химической отрасли) и ее идентификации как целостного социокультурного образования в современных социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

- обобщить отечественный опыт формирования средствами периодической печати научных знаний в массовом сознании и выявить специфику информационно-коммуникативных материалов с учетом социально-экономических трансформаций российского общества последних десятилетий;

- выявить особенности и характерные черты формирующейся информационно-коммуникативной парадигмы освещения естественнонаучной и отраслевой тематики средствами массовой информации во взаимодействии с коммуникативными технологиями PR;

- проанализировать специфику корпоративной прессы как источника формирования новых форм журналистской деятельности с целью выявления ее особенностей в освещении естественнонаучной тематики в контексте новой информационно-коммуникативной парадигмы.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Диссертация основана на базовых положениях теории журналистики,

PR и массовой коммуникации. Она использует диалектический подход к изучению явлений действительности и принцип историзма, опирающиеся на:

- работы, в которых сформулированы типологические особенности научно-популярной журналистики и специфика пропаганды науки различными средствами массовой информации (Э. Лазаревич, Ф. Нестеренко, JI. Опыхтина, М. Хаскина, А. Чесанов и др.)1.

- фундаментальные труды по типологии СМИ (А. Акопов, л

А. Бочаров, JI. Реснянская, В. Тулупов, И. Фомичева, М. Шкондин) .

- работы по теории PR, рекламы и МК (К. Аронофф, О. Баскин, Г. Брум, Ф. Буари, Д. Грюниг, JI. Грюниг, Д. Дозье, Ж.-М. Декоден, Н. Делькур, Ф. Джефкинс, С. Катлип, Д. Крукеберг, П. Лазарсфельд, П. Манчини, Д. Ньюсом и др.). Среди трудов отечественных авторов отметим работы таких исследователей, как И. Алешина, Д. Бекетов, Н. Богомолова, И. Викентьев, И. Доскова, В. Евстафьев, А. Игнатьев, А. Кичаев, А. Лебедев-Любимов, С. Литвинов, А. Лукашев, Е. Медведева, В. Моисеев, И. Морозова,

1 Лазаревич Э.А. Искусство популяризации. - М., 1960; Она же. С веком наравне. — М., 1964. - 383 е.; Научно-популярный журнал как тип издания // Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика. - 1979. - №1. — С. 11-20; Она же. Возможности звучащего слова // Телевидение и радиовещание. — 1986. — №4. — С. 33-34; Она же. Искусство популяризации // Телевидение и радиовещание. — 1986. — №9. — С. 31-33; Нестеренко Ф.П. Научно-технический прогресс и печать. - Ташкент, 1981. - С. 148; Он же. Пресса и проблемы науки: учеб. пособие по курсу «Теория и практика партийной и советской печати». — М., 1979.— С. 106; Опыхтина Л.М. Популяризация науки на Центральном телевидении. Становление и современное состояние: автореф. дис. . канд. филол. наук. — М., 1979. — С. 17; Хаскина М.И. Современный научно-популярный журнал. Структура издания. Специфика жанров: автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 1980. — С. 23; Чесанов А. Роль телевидения в научно-технической пропаганде (на материалах Ленинградского телевидения): автореф. канд. дис. . филол. наук,—Л., 1975.-С. 20.

2 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. — Иркутск, 1985; Он же. Периодические издания. — М., 1995; Бочаров А.Г. Типология журнальной периодики. - М., 1996; Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. — М., 1999; Типология периодической печати: учеб. пособие для студентов / М.Е. Аникина, В.В. Баранов, О.А. Воронова и др.; под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. — М.: Аспект Пресс. 2007; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. — Воронеж, 2001; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога — М., 2002.

В. Музыкант, А. Пониделко, Ф. Сарокваш, А. Серов, В. Тулупов, Г. Тульчин-ский, М. Шишкина, В. Ясонов и др.1

Изучение данной темы повлекло за собой комплексное исследование понимания сущности феномена «имидж». Понятие «имидж», сформировавшееся в зарубежном менеджменте и политической науке, получило широкое распространение в отечественной науке в последние десятилетия. Данный феномен вызывает также интерес у культурологов, лингвистов, психологов, экономистов. Отметим, прежде всего, исследования таких авторов,

1 Grunig J.E., Grunig L.Models of Public Relations and Communication / in Excellence in Public Relations and Communication Management. Ed. by Grunig J. — Hillsdale, NJ: Eribaum, 1992; Grunig J.E., HuntT. Managing Public Relations. - NY: Holt, Rinehart and Winston, 1984; Grunig L.A. Power in the Public Relations Department/ in Public Relations Research Annual. Eds. by Grunig J.E., Grunig L.A. — Hillsdale, NJ: Eribaum Associates, 1990.-P. 115-155; Dozier D.M. Planning and Evaluation in Public Relation Practice// Public Relation Review. — V.l 1 — Summer 1985; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия. - М., 2001; Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз: Теория и практика. - М.; СПб.; Киев, 2000; Ньюсом Даг, Тёрк Джуди ВанСлайк Дин Крукеберг. Всё о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. — 7-е изд.: пер. с англ. -М.: Консалтинговая группа «ИМДЖ-Контакт»; ИНФРА-М, 2001; Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз / пер. с англ. под ред. Б.Л.Еремина. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Decaudin N. La communication Marketing: Concepts, techniques, strategies. Paris, 1999; Deelecourt N. Vives au mieux vos relations aves les journalists. Paris, 1996; Mancini P. Manuale di comunicazione pubblica. Roma; Ban, 2001; Baskin O., Aronoff C. Public relations: The profession and the Practice. Dubuque, 1992; Лазарсфельд П., Мертон P. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие II Макаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. — М., 2000; Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркете-ров. - М., 1997; Анатомия рекламного образа. - СПб., 2004; Викентьев И.Л. Приемы рекламы: методика для рекламодателей и рекламистов. - Новосибирск, 1993; Он же. Приемы рекламы и Public Relations. Программы-консультанты. - СПб., 2002; Доскова И.С. Public Relations: теория и практика. - М., 2004; Евстафьев А., Ясонов В.Н. Введение в медоапланирование. — М., 1998; Игнатьев А, Бекетов Д., Сарок-ваша Ф. Настольная энциклопедия PUBLIC RELATIONS. — М., 2002; Кичаев А. Технология достижения целей. - М., 2004; Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. - СПб., 2002; Литвинов С. Сколько весит слово. — М., 1998; Лукашев А.В., Пониделко А.В. Черный PR как способ овладения властью, или Бомба для имиджмейкера. - СПб., 2002; Морозова И. Слагая слоганы. - М., 1998; Музыкант BJI. Реклама Международный опыт и российские традиции. — М., 1996; Моисеев В. Паблик рилейшнз — средство социальной коммуникации. - Киев, 2002; Серов А.Г. Страшные тайны PR. Записки PR-консультанта. — СПб., 2004; Тулупов В.В. Реклама в коммуникационном процессе. — Воронеж, 2003; Тульчинскии Г.Л. Public Relations: Репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство. — СПб., 1994; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. — СПб., 1999. как Е. Егорова-Гантман, Е. Орлова, А. Цуладзе, JL Шмарковский и др.1 Существенный вклад в исследование формирования имиджа средствами массовой информации внес Г. Почепцов". Интересной представляется работа А. Богоявленского, в которой понятия «имидж», «репутация» и «образ» рассматриваются в контексте философского звучания «Критики чистого разума» И. Канта^ В последнее время появились работы, освещающие маркетинговый опыт в формировании имиджа общественного деятеля с помощью различных информационных технологий (Б. Борисов, П. Гуревич, М. Мараховская, С. Комаровский, А. Федорова)4.

Чтобы оценить и понять место PR в медийном пространстве и его роль в формировании общественного мнения в отношении достижений науки, диссертант обратился к источникам истории и теории журналистики. Журналистика имеет неизмеримо большие традиции и опыт в формировании не только общественного мнения, но и общественного сознания масс, используя для этих целей отработанные и проверенные временем методы и подходы. Среди трудов по теории и истории журналистики отметим фундаментальные исследования А. Акопова, Е. Вартановой, В. Ворошилова, А. Грабельникова, И. Дзялошинского, Б. Есина, Я. Засурского, С. Корконосенко, Е. Корнилова,

1 См.: Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков / под. ред. Е.В Егоровой-Гантман. - М., 1994; Орлова Е.А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (социалыго-психологический аспект): автореф. дис. канд. психол. наук. — М., 1997; Цуладзе A.M. Политическое манипулирование, или Покорение толпы. — М., 1999; Он же. Формирование имиджа политика в России. — М., 1999; Шмарковский Л.Я. Имидж государственного служащего и средства массовой информации II Информационно-аналитический бюллетень: Социология власти. — 1998. — № 2-3.

2 Почепцов Г.Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента. — Киев, 1997; Он же. Имид-желогия. - М.; Киев, 2000; Он же. Профессия: имиджмейкер. - Киев; СПб., 2001, и др.

3 Богоявленский А.Е. Понятия «имидж», «репутация» и «образ» в контексте «Критики чистого разума» И. Канта II Акценты. - 2004. - № 5-6. - С. 57-62

4 Савина Е.Ю. Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати: автореф. дис. . канд. социол. наук. — М., 1998. См.: Борисов Б.Л. Технология рекламы и PR. - М., 2001; Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М., 1991; Мараховская М. Разноцветный PR избирательных кампаний / М. Мараховская, С. Комаровский // Сообщение. - Эксперт. — 2001. — № 4(18); Федорова А. Власть не терпит анонимности // Там же.

А. Короченского, И. Кузнецова, Э. Лазаревич, Г. Лазутиной, Ю. Лучинского, Р. Овсепяна, Е. Пронина, Е. Прохорова, Л. Свитич, А. Станько.1

Не менее важным стало обращение к исследованиям массовой коммуникации (Г. Бакулев, В. Березин, Н. Богомолова, Е. Вартанова, А. Калмыков, Г. Колосов, Л. Коханова, М. Назаров, В. Тулупов, С. Уразова и др.)2.

1 Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). -Ростов н/Д.: ООО «Тера»; НПК «Гефест», 2002; Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Путинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики. - М., 2003; Вартанова E.JI. Медиаэконо-мика зарубежных стран. — М., 2003; Она же. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом. - М., 2002; Ворошилов В.В. Журналистика. - СПб., 2001; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. — М., 2000; Он же. Работа журналиста в прессе. — М„ 2001; Дзялошинский И.М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. — М., 2002; Он же. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества — М. 2001; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. - М., 1981; Он же. История русской журналистики (1703-1917) в кратком изложении. - М., 2000; Есин Б.И., Кузнецов И. В. Три века московской журналистики. - М., 1997; Засурский Я.Н. Власть, зеркало или служанка?: в 2 т. - М., 1998; Он же. Система массовой информации России. - М., 2001; Он же. Искушение свободой. Российская журналистика: 1999-2004. — М., 2004; Засурский Я.И., Вартанова Е.Л., Засурский И.И. Средства массовой информации постсоветской России. — М., 2002; Землянова JI.M. Коммуникативистика и средства информации. — М., 2004; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. -М., 2001; Он же. Преподаем журналистику. Профессиональное и массовое медиаобразование. — СПб., 2004; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже десятилетий. - Ростов н/Д., 1999; Лазаревич Э.А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. - М., 1984; Она же. Популяризация науки в России. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1981; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2001; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. — М., 2005.288 е.; Он же. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 2000; Пронина Е.Е., Пронин Е.И. Методические материалы к изучению курса «Психология журналистского творчества». - М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. — М., 2000; Он же. Журналистика и демократия. - М., 2001; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М., 2000; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М., 2000; Он же. Аналитические жанры в публичном диалоге. — М., 2002, и др.

2 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. - М.: Аспект Пресс, 2005; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М.: Изд-во РИП-холдинг, 2003; Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. -М.,1988; Вартанова EJI. Конвергентность как неизбежность // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетия / отв. ред. Я.Н. Засурский, ЕЛ. Вартанова. — М., 2000; Колмыков А.А. Коханова Л.А. Интернет-журналистика /А.А. Кол-мыков, Л.А. Коханова. - М., 2005; Колосов Г.В., Худякова Э.А. Журналистской творческий процесс. Общая модель создания публицистического выступления. — Воронеж, 1984; Назаров М.М. Массовая коммуникации в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М.: УРСС, 1999; Тулупов В.В. Журналистика, связи с общественностью /PR/IIP и реклама в системе массовых коммуникаций // Современные проблемы журналисткой науки. — Воронеж, 2006; Уразова С. Конвергенция и медиа, или Тренинг с необычным маршрутом //ТелеЦЕНТР.—2007.-№1 (21), февраль-март.

Выделим и работы Д. Авраамова, Г. Лазутиной, JI. Попова, Е. Протан-ской, раскрывающие вопросы журналистской этики1.

Базовыми для комплексного анализа текстов явились исследования В. Костомарова, А. Кривоносова, А. Назайкина, С. Сметаниной, JI. Фещенко, Ю. Шатина, А. Шестериной2.

Развитие нового вида прессы — корпоративных СМИ — невозможно без наличия профессионально подготовленных для этой деятельности специалистов. Поэтому среди трудов, касающихся общих проблем журналистского образования, назовем сборник статей «Журналист. Социологические и со-цио-психологические исследования» под редакцией JL Свитич, А. Ширяевой и монографическое исследование этих же авторов «Профессиональное развитие будущего журналиста», книги JI. Свитич «Феномен журнализма» и «Профессия: журналист»3.

Авторы исследовательских и учебно-методических работ Д. Брайант, Э. Дэннис, Р. Коппервуд, Б. Ламбет, У. Липпман, М. Маклюэн, Д. Мэррилл, Р.П. Нельсон, С. Томпсон, Д. Уллмен, Ф. Фихтелиус4 предлагают взгляд на профессию на уровне международных подходов, что тоже не менее важно.

1 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. — М., 1999; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. — М., 1999; Попов JI.A. Этика. - М.,1998; Протанская Е.С. Профессиональная этика. Моральная пропедевтика делового поведения. — СПб., 2003.

2 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. - СПб., 1999; Кривоносое А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. — СПб, 2002; Назайкин А.Н. Практика рекламного текста. — М., 2003; Сме-танина С.И. Литературное редактирование для журналистов и специалистов по связям с общественностью. - СПб., 2003; Она же. Медиа-текст в системе культуры. - СПб., 2002; Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. — СПб., 2003; Шатин Ю.В. Построение рекламного текста. — М., 2002; Шестерина A.M. Полемический текст в современном медиапространстве. — Тамбов, 2003; Социальная практика и журналистский текст. — М., 1990.

3 Журналист. Социологические и социо-психологические исследования. — М., 1997; Свитич Л.Г., Ширяева А.А. Профессиональное развитие будущего журналиста. — М., 1989;

4 Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ; Дэннис Э., Мэррил Д. Беседы о масс-медиа. — М., 1997; Коппервуд Р., Нельсон Р.П. Как преподносить новости. - М., 1998; Липпман У. Публичная философия. — М., 2004; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. — М., 2003; Фихтелиус Ф. Десять заповедей журналистики. - Вэрнамо, Швеция, 1999, и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

- корпус опубликованных текстов центральной, региональной, отраслевой, корпоративной прессы;

- тексты, подготовленные специалистами PR-отделов таких ведущих корпораций химической отрасли, как Газпром, Дюпон, Лукойл и др.;

- данные социологических опросов целевых аудиторий (200 респондентов, из них: 120 - очно, 80 — заочно).

При выборке мы исходили из стандартов, принятых для качественных исследований. Было проанализировано свыше 2000 текстов, опубликованных в изданиях, представленных 200 наименованиями: «Вестник Московского университета» (Серия «Химия»); «Вопросы медицинской химии»; журнал «Конденсированные среды и межфазные границы»; «Журнал Российского химического общества им. Д.И. Менделеева»; «Журнал структурной химии»; журнал «Химическая промышленность»; журнал «Экологическая химия» (дайджест); информационно-аналитический журнал «Химическая и биологическая безопасность»; «Текстильная химия»; «Успехи химии»; «Химия и жизнь»; «Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения»; «Химия растительного сырья» и др.

Рассматривались спецвыпуски, тематические страницы и подборки: «Известия-Наука», «Научная среда» (ЛГ), «Российская научная газета» (РГ), «НГ-Наука», полосы науки в «Парламентской газете», «Трибуне», в газете «Время новостей». «Клуб любознательных» в «Комсомольской правде», «Там за горизонтом» в «Московском комсомольце», публикации, связанные с научной тематикой, в газетах «Аргументы и факты», «Жизнь», «Экспресс-газета», «Независимая газета» и др.

В течение 2000-2009 гг. выборочно были исследованы материалы таких газет, как «Вечерняя- Казань», «Вольная Кубань», «Трибуна» (учредитель Коми ТЭК), «Тверские ведомости», «Тюменская область сегодня», «Хакасия», «Грани» (г. Новочебоксарск), корпоративных изданий «Вестник химика» (ОАО «Волжский Оргсинтез»), «Салаватский нефтехимик», «Пермская нефть» дочерние общества ОАО «Лукойл» в Пермской области), «Бытовая химия» («РОССА НИИ бытовой химии»), «Самарово» (г. Ханты-Мансийск), «Полярный круг» (г. Салехард), «Рабочий Надыма», еженедельная региональной газета «Здравствуйте, нефтеюганцы» (газета в газете «Нефть и время») и др.

Временные рамки настоящего исследования — с 1950-х годов по настоящее время.

В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический и конкретно-исторический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация философских и журналистских текстов, логическое сравнение, проблематизация, критика и систематизация, анализ и синтез, направленные на осмысление сущности изучаемого явления.

В качестве эмпирических методов сбора информации применялись модифицированные автором методики анкетного опроса, формализованного интервью, контент-анализ.

Основные научные результаты и их научная новизна. Впервые поставлена и решена задача построения целостной концепции внедрения в массовое сознание достижений отрасли производства (на примере химической промышленности) как компонентов репутационного капитала на основе сложившейся практики освещения естественнонаучной тематики периодической печатью и развивающимися корпоративными СМИ.

Особое место в работе отведено анализу отечественного опыта формирования научных знаний в массовом сознании средствами периодической печати. Выявлено, что сложившаяся за долгие годы система периодической печати включала несколько групп, выполнявших определенные функции, - мировоззренческую, информационную и практическую. Но в разные периоды эти функции проявлялись в разной степени.

Теоретически в науке любая тема поддается популяризации. Особенности же развития науки в соответствующие периоды определяют тематику и своеобразие функций популяризации. Понятно, что в эпоху великих открытий в естествознании (XIX в.) наибольший интерес вызывали естественные науки, в период интенсивного развития производства - технические. Позднее, в период научно-технической революции возрастает интерес к науке в целом. Ведущая роль информационной функции всегда приводила к появлению большого числа литературы обзорного характера и универсальной тематики, а мировоззренческой — естественнонаучного.

Центральная и региональная печать, информируя аудиторию о состоянии современного знания, создавала общественное мнение о значимости научных знаний в развитии общества. Все группы периодических изданий объединяли доступность и занимательность изложения, оригинальное осмысление материала, научная новизна.

В работе впервые выявлена специфика информационных материалов с позиций функциональной значимости взаимодействия журналистики и PR при формировании имиджа организаций в части их научно-практической деятельности. Текстовые материалы, функционирующие в информационном пространстве организации и общественности, построенные по канонам теории журналистики, с помощью PR участвуют в процессе развития новых личностных свойств индивидов, актуализируя групповые установки, изменяют природу и качество взаимоотношений, создавая отношения к отношениям и в конечном счете формируют положительный имидж в глазах общественности.

Впервые с журналистской практикой соотнесена деятельность по созданию текстовых материалов, формирующих имиджевые компоненты химической отрасли. Это позволило по-новому взглянуть на специфику текстов, выявить и исследовать механизм формирования корпоративных изданий в коммуникативной стратегии поддержания имиджа и репутации.

В работе на примере корпоративных изданий химической отрасли выявлены типологические характеристики журналистских текстов. Так, установлено, что любая публикация о достижениях отрасли одновременно сообщает и о последних открытиях химической науки. Она вводит новые понятия, раскрывающие суть явления. Доступность изложения материала в газете способствует повышению образованности самых широких читательских масс.

Наиболее значимыми результатами предпринятого исследования являются выявление и описание характерологических свойств новой парадигмы освещения естественнонаучной и отраслевой тематики - информационно-коммуникативной, подразумевающей следующие сдвиги в информационной политике: 1) расширение медийного пространства за счет использования нежурналистских носителей информации и технологий, в частности — средств PR, рекламы, маркетинга; 2) слияние коммуникативных практик, прежде всего, журналистики и PR; 3) согласование информационных политик самостоятельных игроков рынка, в частности - отдельных средств массовой информации (газет, журналов, бюллетеней) и представителей отрасли (корпораций, промышленных предприятий, учреждений науки и образования). Все это становится особенно важным в свете современной постановки задач перед участниками медиапроцесса. Так, воронежский ученый В. Тулупов считает: «Усилия теоретиков и практиков должны быть нацелены на создание специфической концепции прессы, учитывающей как мировой опыт и международные тенденции в функционировании СМИ, так и ментальность российской нации, современное общественно-политическое состояние и перспективы развития государства, традиции отечественной журналистики. Такая концепция (теория), созданная на основе конвергенционного подхода, может стать базовой»1.

В целом материалы проведенного диссертационного исследования открывают новое научное направление, объектом которого становится конгломерат взаимодействующих коммуникативных практик в текстуальных пространствах печатных СМИ, изучаемых с позиции информационно-коммуникативной парадигмы.

И, наконец, практическая значимость работы определяется главным образом тем, что в ее рамках сформулированы методические принципы подхода к информированности общества в сфере химических знаний. Пе

1 Тулупов В.В. Теория и практика современной российской журналистики. - Воронеж, 2007. -С. 47. риодические издания СМИ призваны разъяснять социальную значимость химии в жизни общества, раскрывать взаимосвязь химической промышленности с другими отраслями, показывать действенность и широту планов дальнейшего развития индустриальной базы страны, роста ее потенциала и вместе с тем благосостояния народа. Такой взгляд на знание определяет новое общество, которое основывается на порождении и использовании информации (знания), что свидетельствует о новом фундаментальном принципе общественной жизни.

Проведенное исследование является теоретической платформой для получения новых знаний о популяризации науки, поднятия ее престижа и формирования ее имиджа и репутации в массовом сознании. К практической значимости работы следует отнести теоретическое обоснование необходимости активизации информационно-коммуникативной деятельности самих предприятий отрасли промышленности в целях увеличения своего репутационного капитала, формирования адекватного имиджа. Осуществление этой деятельности потребует высокого профессионализма. Значит, достижение поставленной цели будет способствовать и разработке соответствующих программ профессиональной подготовки, предполагающих формирование компетенций как в инженерно-технологической, так и информационно-коммуникативной сферах.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, опорой на эмпирически проверенные фундаментальные теории современной науки; применением адекватного, апробированного методического инструментария; использованием обоснованных способов построения исследовательской выборки, адекватных методов статистической обработки. Например, при проведении анкетирования репрезентативность полученных данных проверялась на основании известных статистических методов и критериев.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались и/или были представлены в материалах научных и учебных институтов, научных совещаний, семинаров и научно-практических конференций. Одним из примеров можно считать 39-ю Международную олимпиаду по химии, которая проводилась на базе химического факультета МГУ. Организация информационно-коммуникативной программы строилась с учетом наработанного материала, в результате чего были получены ожидаемые результаты. Это мероприятие стало значимым для авторитета не только университета, но и всей страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование периодизации. Отражая процесс эволюции специализированных областей познания, текстовые пространства популяризации наглядно демонстрируют бифункционализм ранних образцов научной литературы, внутри которой еще не произошла резкая дифференциация способов передачи знаний для нужд общества. Для отечественных условий этим рубежом является, прежде всего, середина XIX в. К 40-м годам ХЕХ в. в русской журналистике подходит к концу длительный этап становления популяризации науки как сферы деятельности. В середине XX в. научная тематика в ряду других тем прочно заняла место в центральной, региональной прессе и специализированных периодических изданиях. Пройдя этап спада и подъема под действием политико-экономических преобразований в России в конце XX - начале XXI вв., на первый план в популяризации научных знаний выходит региональная печать.

2. Обоснование парадигмы. Соединение журналистской практики и технологий PR могут служить одним из действенных механизмов формирования корпоративных изданий в коммуникативной стратегии поддержания имиджа и репутации химической отрасли. В текстовых материалах региональной и корпоративной печати наблюдаются особые типологические характеристики, которые проявляются в процессах формирования имиджа и репутации химической отрасли.

Ъ.Ролъ корпоративной прессы как лаборатории новых стандартов журналистики. В последнее десятилетие быстрыми темпами развивается особый вид прессы — корпоративные СМИ, играющие огромную роль в информировании о результатах прежде всего научной деятельности передовых отраслей промышленности. На корпоративные СМИ возлагается множество функций: информационная, коммуникативная, организационная, образовательная и т.п. Их целевые аудитории также выходят за рамки традиционных представлений об аудитории СМИ, поскольку включают персонал корпорации, дифференцированный по группам, а также инвесторов, клиентов, государственные и контролирующие структуры, население, общественные организации и т.п.

Структура диссертации и логика изложения. Цели и задачи исследования, междисциплинарность изучаемого предмета определили логику, структуру и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 238 наименований отечественных и зарубежных авторов. Основной текст изложен на 394 страницах, сопровождается таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Штепа, Виктор Иванович

Выводы

Как удалось установить, на современном этапе развития естественнонаучной и отраслевой тематики, который определяется современной парадигмой расширения информационного поля, лидирует печать, представляющая отрасль, в данном случае химическую. По типу издания это отраслевая и корпоративная пресса. Их появление в обновленном виде и интенсивное развитие есть результат взаимодействия средств массовой информации и сферы связей с общественностью.

Опросы журналистов, представителей науки и наукоемкого, в частности химического производства, а также сравнительный и контент-анализ прессы показали немало предпосылок для перегруппировки каналов распространения естественнонаучной и отраслевой информации и смены ее лидеров, когда на ведущие позиции выходит отраслевая, корпоративная печать химической отрасли.

- Уровень освещения деятельности химической отрасли в большинстве центральных и региональных массовых изданий далеко не адекватен ее значению в жизни страны, притом что удельный вес естественнонаучной тематики на страницах газет только растет. Во многих из них тема политизирована или раскрывается однобоко. В «Московском комсомольце», например, химическая отрасль представлена в основном скандальными материалами, а в «Коммерсанте» - чаще всего политически окрашенными.

- Именно центральные издания превратили химию, в частности ее составляющие нефть и газ, в политологические категории. Сила печатного слова велика, следовательно, негативный образ отрасли формируется и в обществе. В силу того, что химическая отрасль во всем многообразии ее производств сегодня играет одну из главных ролей в жизнедеятельности страны, наступил момент, когда центральным изданиям нужно радикально менять подход к освещению этой тематики, а значит, и публиковать взвешенные, профессионально подготовленные материалы. Как, например, это делает газета «Ведомости», ориентированная-в большей мере на бизнес-сообщество.

- Напротив, научная сфера и наукоемкое производство оказались обеспокоенными низким уровнем престижа, что не позволяет им быть конкурентоспособными как на отечественных, так и на западных рынках. Согласно проведенному анализу, освещение деятельности химической отрасли в корпоративной и отраслевой прессе соответствует значению и тенденциям ее развития. Об актуальности естественнонаучной тематики в них свидетельствует высокое процентное соотношение в публикациях аналитических жанров. Со страниц корпоративного издания химическая отрасль в лице определенной компании, научного или учебного подразделения рассказывает о себе.

- Корпоративное издание помогает руководству быть в постоянном контакте со всеми сотрудниками, а также установить обратную связь с инвесторами, клиентами, партнерами и госструктурами.

- Имеет место факт роста корпоративных изданий до крупных отраслевых, их выход за пределы «родительских» компаний. Например, журнал «Нефть России», принадлежащий нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», стал внешнекорпоративным изданием.

- Науке и наукоемкому производству требуется постоянный приток кадров, особенно, если учесть, что академическая наука и наукоемкие производства в последние годы практически не пополнялись новыми сотрудниками в силу ряда причин и прежде всего в связи с падением престижа этих видов деятельности в российском обществе.

Исследования также показали, что даже при смене лидеров на информационном рынке, которые ведут данную тематику, в основном современные средства массовой информации сохранили самый широкий диапазон в освещении естественнонаучного знания: история науки и техники, наукоемкого производства; рассказ о людях науки и производства; новые разработки и открытия; перспективные научные направления; состояние научного сообщества; перспективы.развития наукоемких отраслей и др.

Здесь очень важная подвижка в тематике корпоративной печати, которая исторически тяготела к освещению политики, экономики, социальных проблем, но никак не стремилась к естественнонаучной тематике. В освещении научного знания журналист практически всегда имеет дело с аналитикой, при этом не исключаются и информационные публикации. Он должен быть экспертом в области, о которой пишет, будь он редактором или автором. Речь не идет о том, чтобы журналист имел квалификацию исследователя или занимался научной деятельностью, но он должен быть компетентным и обладать высоким уровнем знаний. Иначе он не сможет даже выбрать экспертов для комментариев к материалу. Журналист, который не специализируется на науке, но иногда пишет о ее проблемах, должен, на наш взгляд, следить за научными исследованиями и непрерывно повышать свое образование в этой области.

Надо отметить, что в настоящее время естественнонаучное знание снова становится актуальным, о чем свидетельствует тематика в средствах массовой информации. Вновь появился интерес к естественнонаучной тематике, все чаще проводятся различные семинары и конференции, посвященные взаимоотношениям науки и СМИ, ученых и журналистов, например, мастер-класс «Наука в СМИ сегодня. Опыт российской и британской журналистики» в рамках Недели науки в Санкт-Петербурге1 и интернет-конференция «Российская наука и СМИ», проходившая в течение семи недель на сайте московского представительства Фонда имени Конрада Аденауэра.

Итоги анкетирования говорят о том, что расширением медийной сферы, освещающей естественнонаучную тематику, общество сегодня во многом обязано производству. Корпоративная пресса способна привлечь внимание власти и широкой общественности к состоянию науки, образования и наукоемкого производства. Журналистике в этом деле нужна помощь не только бизнес-сообщества, но и научного мира: академической и вузовской науки.

Смена парадигмы в освещении естественнонаучного знания привела к корректировке информационно-коммуникативного поля1, страны. Прежняя

1 См.: Стрельникова JI.H. О тенденциях в мировой журналистике и месте науки в СМИ // Стенограмма мастер-класса «Наука в СМИ сегодня. Опыт российской и британской журналистики» в рамках Недели науки в г. Санкт-Петербурге, 4-5 апреля 2003 г. цель, которая формулировалась государством как распространение знаний, повышение уровня грамотности более широких слоев населения, вовлечение их в наукообразовательную деятельность, в наукоемкое производство, требовала привлечения массовой печати и способствовала развитию научно-популярной журналистики.

Современная парадигма реализуется с помощью расширения медийной сферы, когда усилия всех коммуникаторов объединяются. Лидирующими в решении поставленных задач становятся отраслевая и корпоративная печать, которые вбирают в себя характеристики обеих информационно-коммуникативных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мере развития науки, становления новых отраслей научного знания расширяется и научная тематика в прессе. В 1950-х годах на лидирующие позиции вышла химическая наука, предопределившая создание мощной промышленности и, соответственно, разветвленной системы образования, готовящей кадры как для науки, так и для производства. Именно освещение достижений химической науки, промышленности и образования стало для прессы одним из ведущих тематических направлений на протяжении четырех десятилетий.

В последние годы достаточно явно обозначился процесс расширения медийного поля, взаимовлияния и взаимодействия различных его компонентов. Данная тенденция нашла свое отражение в трудах российских ученых, посвященных массовой коммуникации. Так, по мнению В. Тулупова, журналисты, специалисты в области связей с общественностью и рекламисты производят информацию, имеющую массовый и конвергенционный характер. Концептуализация новых информационно-коммуникативных практик требует если не пересмотра, то уточнения многих категорий в теории массовой информации и теории массовой коммуникации.

Особую роль, например, в журналистском творчестве начинает играть коммуникативная составляющая, хотя следует признать, что коммуникативные аспекты журналистского процесса - от подготовки публикации до ее трансляции — начали рассматриваться теоретиками журналистики еще в 60-е годы прошлого века.

Информационные и коммуникативные технологии, появление новых медийных ресурсов меняют сложившуюся модель массовой информации и коммуникации - одностороннюю передачу на большую аудиторию или в направлении из центра на периферию. Все. это позволяет утверждать, что исследование такого феномена, как «информационно-коммуникативная парадигма» развития медийной отрасли, представляется весьма актуальным.

Осуществляемые на стыке эпох теоретические исследования изобилуют разнообразием концептуальных подходов, которые весьма отличаются друг от друга. Это во многом зависит от того, какими отраслями гуманитарного знания они предлагаются и в какой непосредственной сфере внимания находятся анализ места и роли массовой информации и массовой коммуникации в обществе и их взаимодействие, породившее данную парадигму. Дифференциация связана с различиями между медиа-ориентированными и социально-ориентированными подходами.

Медиа-ориентированные подходы представлены традиционной журналистикой и базируются на принципе информирования аудитории. В качестве определяющих факторов рассматриваются исторические, типологические и технологические возможности массовой информации. СМИ представлены в настоящей работе прессой — общеполитическими, специальными, отраслевыми и корпоративными изданиями.

Ценность для настоящей работы представляет и социально-ориентированный подход. В данном случае обращение нами к науке (как одновременно производной и базису политики и экономики) и к научной проблематике (на примере естественнонаучной тематики) оправдано также тем, «что теория массовой коммуникации является, по существу, приложением социальных теорий более высокого порядка» (М. Назаров).

В данной работе был предпринят анализ научных, научно-отраслевых и научно-популярных изданий, в большинстве своем представленных журналами, в меньшей - газетами, сборниками и научно-популярными книгами.

Культурологический подход позволили акцентировать внимание на медийной продукции в контексте как продуцируемых ими, так и распространенных в обществе идей, ценностей, представлений, заострив внимание на изучении структуры медиа и типологических особенностей реализации естественнонаучной тематики в информационно-коммуникативном пространстве.

В результате исследования стало возможным выделить основные этапы становления естественнонаучной и отраслевой тематики в отечественной прессе, начиная с 50-х годов: директивный — 50-е-90-е годы XX в.; поисковый — 90-е годы XX - 2000-е годы; инновационный — с 2000-х годов по настоящее время.

Каждый из этих периодов имеет свою специфическую черту, определяющую роль прессы в освещении естественнонаучной и отраслевой тематики. В первый из выделенных периодов роль СМИ заключалась в неукоснительном выполнении указаний партии и правительства. Инициатива допускалась на уровне творческой реализации директив, что позволяло журналистам даже в заданных рамках по возможности расширять тематику, искать неординарные подходы в ее изложении. Поисковый период характеризуется свертыванием данной тематики в СМИ как неконкурентоспособной в условиях становления медийного рынка. В этот период меняется и тональность подачи материалов на темы науки, образования, наукоемкого производства. Новая парадигма, которую осваивает пресса в освещении естественнонаучной и отраслевой тематики, начиная с первых лет нового XXI в., характеризуется расширением медиапространства. СМИ (журналистика) теперь делят эту тематику с новой прогрессивно развивающейся в стране сферой связей с общественностью, порой уступая ей лидерство.

Анализ публикаций в прессе с 50-х годов XX в. по настоящее время, выполненный в рамках исследования, позволяет утверждать, что естественнонаучная тематика имеет свою специфику изложения. В более адекватной форме научному сообществу исследовательская мысль излагается в специальных журналах, но их аудитория весьма ограничена. В основном это производители научного знания - ученые, и те, кто его результаты внедряет в жизнь — инженеры, технологи. Но этого явно недостаточно, так как то, что являлось, научным знанием вчера, сегодня становится: средой обитания рядового гражданина. Наукоемкость, техногенность, информационность, глобализация-основные параметры современного общества, российского в том числе. Это требует определенного все время повышающегося уровня функциональной грамотности, основа которого суть научное знание, естественнонаучное в первую очередь. Поэтому задача и самой науки, и производства — выйти за рамки корпоративного цеха, что достаточно сложно без привлечения журналистики. Эти задачи отечественная пресса решала на протяжении всего периода своего существования. В основном при помощи массовых изданий, которые во многом способствовали появлению специализации «научная журналистика». Публикации в них рассчитаны на охват самой широкой аудитории. Однако есть более подготовленная и заинтересованная аудитория, для удовлетворения запросов которой появился на стыке специальной и массовой прессы тип научно-популярных изданий. Наиболее активно они заявили о себе в 70-80 годы прошлого века, когда их тиражи доходили до нескольких сот тысяч, а то и миллионов экземпляров. Сегодня научно-популярная журналистика переживает сложные времена. Однако она по-прежнему сохраняет за собой свою нишу и своего читателя, хотя и при других тиражах.

Как удалось установить, на современном этапе развития естественнонаучной и отраслевой тематики, который определяется современной парадигмой расширения информационного поля, лидирует печать, представляющая отрасль, в данном случае химическую. По типу издания это отраслевая и корпоративная пресса. Их появление в обновленном виде и интенсивное развитие есть результат взаимодействия средств массовой информации и сферы связей с общественностью. Опросы журналистов, представителей науки и наукоемкого, в частности химического, производства показали, что предпосылками перегруппировки каналов распространения естественнонаучной и отраслевой информации и смены ее лидеров являются:

- утраченные позиции журналистики и практически ее отказ от этой тематики на стыке веков;

- уход от аналитичности публикаций в информированность массовой печати, которая пыталась сохранить эту тематику на своей полосе;

- смена характера (тональности) публикаций научной тематики, увлечение периодических изданий сенсационностью и скандальностью;

- сужение тематики (деятельность нефтегазового комплекса страны и скандалы, связанные с переустройством этого рынка);

- неспособность отечественных научно-популярных изданий перестроиться с учетом требований медиарынка;

- понижение жизненного уровня научных и педагогических работников, которые были основной читательской аудиторией этих изданий, и неспособность приобретать их в личное пользование;

- появление на информационном поле России обновленных отечественных научно-популярных изданий, приобретенных западным капиталом и перестраивающих формат подачи научной тематики, ориентированных на другие читательские аудитории;

- смена кадрового состава научных журналистов, когда на смену старой гвардии советской выучки пришло молодое поколение, осваивающее специфику работы западных изданий;

- снижение престижа научной сферы и наукоемкого производства, что снижает конкурентоспособность как на отечественных, так и на западных рынках;

- необходимость обновления кадров (академическая наука и наукоемкие производства в последние годы практически не пополнялись новыми сотрудниками в силу ряда причин, прежде всего в связи с падением престижа этих видов деятельности в российском обществе);

- действия западного капитала, пришедшего в страну и не желающего терпеть убытки из-за отсутствия рынка сбыта (активное развитие рекламной составляющей западной продукции, сферы PR).

Исследование показало, что даже при смене лидеров на информационном рынке, которые ведут данную тематику, в основном современные СМИ сохранили самый широкий диапазон в освещении естественнонаучного знания: история науки и техники, наукоемкого производства; рассказ о людях науки и производства; новые разработки и открытия; перспективные научные направления; состояние научного сообщества; перспективы развития наукоемких отраслей и др.

Что касается форм подачи материала, раскрытия темы, они становятся порой принципиально другими. Сокращаются не только объемы изданий, но и объемы самих публикаций. Развивается видеоряд. Аналитические жанры все больше замещаются информационными: заметками, репортажами, интервью, которые также строятся по преимуществу на информационном материале. Причем, это характерно как для массовых изданий (выпуски научных полос в «Известиях», информация в региональных изданиях), так и для научно-популярных журналов («Гео» и др.). Подобные же подходы взяты на вооружение в отраслевых и корпоративных изданиях («Нефть. Газ. Промышленность», «Нефтегазовая вертикаль» и др.);

Итоги анкетирования журналистов, ученых и бизнес-элиты химического комплекса говорят о том, что расширением медийной сферы, освещающей естественнонаучную тематику, общество сегодня во многом обязано производству, однако и СМИ, и наука могут при этом играть более действенную роль. Так, традиционными стали «Чаепития научного журналиста В. Губарева в Российской академии наук», которые проводятся начиная с 2000 г. Осознавая серьезные проблемы, связанные с распространением научного знания в российских СМИ, другая инициативная группа журналистов и ученых в 2005 г. объединилась в Клуб научных журналистов (КНЖ). Создана Ассоциация научных журналистов (Президент В. Егикова, «Московская правда»). Но журналистика нуждается и в помощи академической и вузовской науки.

Развиваются новые информационно-коммуникативные структуры и, прежде всего, Интернет, который журналистика достаточно эффективно осваивает. Понятие «Интернет-журналистика» уже стало реальностью, и этот вид СМИ стал полноправной составляющей системы со всеми вытекающими отсюда правами и возможностями. Учитывая специфику Интернета, востребованность его молодежью, химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова создал экспериментальную площадку для отработки полученных в ходе данного исследования данных.

Смена парадигмы в освещении естественнонаучного знания привела к корректировке информационно-коммуникативного поля страны. Не только массовая печать и научно-популярная журналистика, но и вся медийная сфера могут работать на имидж как отдельной технологически сверхсовременной корпорации, так и отрасли в целом. Естественнонаучная тематика приобретает иной ракурс, новые подходы, хотя при этом, к сожалению, что-то и утрачивается, прежде всего, российский опыт научной журналистики массовой печати, ее подходы к популяризации знаний. Начинают превалировать интересы только отрасли, причем лишь ее производственной составляющей.

Это дело государственной важности. Заработать должна вся медиасис-тема, в которую входят как традиционная печать, радио и телевидение, так и новые информационно-коммуникативные технологии. Эксперимент, начатый на химическом факультете Московского государственного факультета имени М.В. Ломоносова, позволяет утверждать, что в развитии естественнонаучной и отраслевой тематики намечается новый этап, когда распространение научных знаний и имиджевая составляющая науки, образования и наукоемкого производства будут являться составляющими единого целого и определять главную цель новой парадигмы — формирование высокообразованного общества.

Реализовывать эту стратегию призван весь комплекс журналистики и связей с общественностью.