Естественный отбор в молекулярной эволюции: геномный подход с использованием метода наибольшей экономии: [ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.00, кандидат наук Базыкин, Георгий Александрович

  • Базыкин, Георгий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2007, Принстон (США)
  • Специальность ВАК РФ03.00.00
  • Количество страниц 118
Базыкин, Георгий Александрович. Естественный отбор в молекулярной эволюции: геномный подход с использованием метода наибольшей экономии: [: дис. кандидат наук: 03.00.00 - Биологические науки. Принстон (США). 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базыкин, Георгий Александрович

Содержание

Резюме

Благодарности

1. Введение

2. Выявление положительного отбора в сайтах множественных аминокислотных замен на основе простых филогений

Результаты и обсуждение

Методы

Литература

Таблицы и рисунки

Приложение

3. «Пулеметные очереди» аминокислотных замен в больших вирусных филогениях

Введение

Результаты

Обсуждение

Методы

Таблицы и рисунки

Приложение

Литература

4. Параллельная эволюция: различение положительного и отрицательного отбора

Введение

Результаты

Обсуждение

Методы

Таблицы и рисунки

Литература

5. Зависимость неравномерности в кодонном и аминокислотном составах от

режима отбора

Введение

Результаты

Обсуждение

Выводы

Методы

Таблицы и рисунки

Литература

6. Паттерны эволюционной консервативности регуляторных участков

Введение

Результаты и обсуждение

Заключение

Методы

Таблицы и рисунки

Литература

7. Скорость существенных регуляторных изменений в эволюции

Введение

Результаты

Обсуждение

Заключение

Методы

Таблицы и рисунки

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественный отбор в молекулярной эволюции: геномный подход с использованием метода наибольшей экономии: [»

1. Введение

Виды живых организмов отличаются друг от друга. Более того, особи одного и того же вида отличаются друг от друга. Проблемы возникновения и сохранения различий между видами и в пределах видов являются важнейшими в эволюционной биологии; первая проблема была названа «тайной тайн» Чарльзом Дарвином, вторая - «Великой задачей популяционной генетики» Джоном Гиллеспи. Несмотря на полуторавековые усилия, ни тот, ни другой вопрос не был полностью разрешен. Последняя смена парадигмы была связана с возникновением в конце 1960-х годов нейтральной теории; спор об относительной важности естественного отбора и генетико-автоматических (нейтральных) процессов в создании и поддержании изменчивости и дивергенции не утих до сих пор. Даже приток огромного количества геномных данных пока на выявил окончательного победителя в споре «нейтрализм-селекционизм». Мы не можем приписать происхождение большинства признаков отбору. Более того, у нас нет даже достоверной оценки роли естественного отбора на уровне полных геномов: недавний обзор статей в ведущих журналах выявил диапазон оценок доли аминокисотных замен, связанных с адаптивной эволюцией, от 0% до 94%.

Большая часть этой работы посвящена разработке новых подходов к различению роли положительного (направленного), отрицательного (стабилизирующего) отбора и нейтральных процессов в молекулярной эволюции. Работа затрагивает широкий диапазон эволюционных времен (от нескольких десятилетий для вирусов до миллионов лет для дивергенции классов млекопитающих), молекулярных эволюционирующих систем (аминокислоты белков, синонимичные нуклеотиды кодирующих областей и регуляторные области ДНК) и подходов. Главы диссертации объединяет использование больших объемов геномных данных. Кроме того, фундаментальным объединяющим принципом является использование сравнительного подхода и, особенно, - метода наибольшей экономии.

Биологическую эволюцию редко можно наблюдать непосредственно. Поэтому исследование эволюции неизбежно требует восстановления событий, происходивших в прошлом, по следам, оставленным этими событиями в настоящем. Наблюдая различие в морфологическом или молекулярном признаке между двумя видами, мы делаем вывод, что в некоторый момент времени после дивергенции этих двух видов от их последнего общего предка по крайней мере в одном из этих видов произошло по крайней мере одно изменение данного признака. Сравнительный метод был существенен для нашего понимания эволюции задолго до геномной эры, но стал еще более важным с тех пор, как количество данных, доступных для сравнительного анализа, выросло на многие порядки в результате проектов сиквенирования полных геномов.

Сравнительный метод имеет наибольшую мощность на промежуточных эволюционных расстояниях, достаточных, чтобы между видами произошло достаточнорй количество эволюционных событий. Однако фундаментальным ограничением этого подхода является то, что, сравнивая эволюционно далекие виды, мы можем выявить только «среднее» их эволюционных историй с момента их дивергенции. В действительности же в разные периоды времени виды могли быть подверженными разным селективным режимам. В частности, эпизоды дарвиновской адаптивной эволюции (положительного отбора), изменяющие преобладающий вариант признака, скорее всего, перемежаются с эпизодами стабилизирующего (отрицательного) отбора, сохраняющего новый предпочтительный вариант. Положительный отбор ускоряет эволюцию по сравнению с нейтральным стандартом,

а отрицательный - замедляет ее, осложняя поиск сигнала положительного отбора. Мощность сравнительного подхода, таким образом, ограничена разрешением, с которым мы можем проследить эволюционную судьбу признаков. Количество молекулярных сиквенсов, достаточное для выявления временной изменчивости давления отбора на уровне полных геномов, начало появляться лишь недавно. За редкими исключениями, эти данные до сих пор не были использованы для выявления изменения действия отбора во времени.

Главы 2 и 3 вводят новый подход к анализу естественного отбора, изменяющегося между эволюционными линиями. Он основан на измерении отклонений от независимости в распределении эволюционных изменений во времени. Временнбе кластрирование эволюционных событий невозможно при нейтральной эволюции и свидетельствует об эпизоде адаптивной эволюции путем естественного отбора. Положительный отбор происходит из-за изменения адаптивного ландшафта. При постоянной скорости мутирования нейтральная эволюция идет с более или менее постоянной скоростью; напротив, скорость изменения адаптивного ландшафта не обязана, вообще говоря, быть постоянной. Более того, даже единичное изменение адаптивного ландшафта может приводить к «пулеметной очереди» эволюционных событий, если старый и новый оптимальные варианты отделены друг от друга более чем одним мутационным шагом. Благодаря структуре генетического кода, множественные мутационные шаги могут потребоваться даже при эволюции отдельного кодона. В самом деле, большая доля аминокислотных замен требует двух или трех нуклеотидных замен. Такие аминокислотные замены требуют, таким образом, прохождения двух- или трехмерного адаптивного ландшафта индивидуального кодона; если отбор достаточно эффективен, то каждый адаптивный шаг (т.е. шаг, находящийся под положительным отбором и ведущий вверх на адаптивном ландшафте) будет быстро следовать за предыдущим таким шагом. Контраст между ожидаемой временной равномерностью нейтральных замен и аггрегированностью замен, находящихся под отбором, позволяет нам засечь положительный отбор в периоды временного увеличения скорости эволюции.

В главе 2 я использую последовательности полных геномов для оценки роли отбора в эволюции двух видов грызунов - мыши и крысы. Я описываю ведущую роль отбора в аминокислотах, которые претерпели множественные замены с момента дивергенции этих двух видов от их общего предка. Далее, я описываю отклонение от независимости в заменах, происходящих между разными аминокислотными сайтами в пределах одного белка. Поскольку такой анализ ограничен аминокислотными позициями с множественными заменами между видами, имеющиеся данные не позволили ответить на вопрос об относительной роли положительного отбора в сайтах с разными скоростями эволюции.

В главе 3 я модифицировал этот подход с тем, чтобы сделать его применимым к сложным филогениям, содержащим не две, а сотни последовательностей. Я применил модифицирований метод к анализу филогенетических древ четырех генов ВИЧ-1 и обнаружил, что роль положительного отбора велика в эволюции аминокислотных сайтов, испытывающих в целом низкую скорость эволюции. Медленно эволюционирующие сайты справедливым образом считаются подверженными преимущественно отрицательному отбору; ролью положительного отбора в таких сайтах обычно пренебрегают. Мне удалось показать, что ослабление давления стабилизирующего отбора на такие сайты может быть связано с положительным отбором, а не с нейтральной эволюцией. Хотя природа такого эпизодического положительного отбора в консервативных сайтах неизвестна, не исключено, что знание того, какие сайты испытывают подобный отбор, может

иметь прикладное значение для нашего понимания возможных путей к победе над ВИЧ.

В главе 4 проблема поиска отбора рассматривается с другой точки зрения. Вместо того, чтобы пытаться выявлять отдельные случаи адаптивной эволюции, я на этот раз пытаюсь определить общую силу отбора, действующего на эволюционирующие сайты на уровне всего генома. Многие сайты в многих белках практически не эволюционируют из-за сильных селективных ограничений. Вопрос о роли отбора в эволюции последовательности, в сущности, сводится к описанию распределения селективных коэффициентов, связанных с заменами в остальных сайтах, т.е. в тех, в которых эволюция возможна. Нейтральная теория в строгой форме утверждает, что это распределение сосредоточено в нуле, так что подавляющее большинство осуществляющихся замен на имеют значения для приспособленности. Эту нуль-гипотезу трудно опровергнуть, поскольку мы не знаем, какие сайты могут эволюционировать, а какие - эволюционно ригидны, а общий паттерн замен в попарном сравнении последовательностей может быть неотличимым от возникающего при других распределениях.

Однако сравнение многих видов позволяет нам специально обратиться к эволюции сайтов, способных эволюционировать, и к селективному давлению на замены, принимаемые отбором. Особенно информативной является степень параллельной эволюции между независимо эволюционирующими линиями. Независимая (параллельная) эволюция сходных признаков на морфологическом уровне-удивительное и общепризнанное биологическое явление; возможно, наиболее знаменитый пример - эволюция австралийских сумчатых, которые независимо приобрели большую часть морфологического разнообразия и многие жизненные формы плацентарных млекопитающих. На морфологическом уровне параллельная эволюция является, как правило, признаком адаптации: поскольку пространство морфологических признаков огромно, мы не ожидаем увидеть многократное независимое происхождение одного и того же признака случайных образом. Напротив, пространства признаков для индивидуальных аминокислотных и нукпеотидных сайтов включают соответственно всего 20 и 4 элемента. Поэтому высокую степень параллелизма в молекулярной эволюции можно ожидать, даже если эволюция осуществляется в соответствии с моделью нейтрального случайного блуждания. Объем параллелизма, который мы ожидаем увидеть при нейтральной эволюции, легко вычислить из скорости молекулярной эволюции. Сравнение скорости, с которой происходят параллельные замещения данной аминокислоты, с нейтральным ожиданием может пролить свет на селективный коэффициент, связанный с данной заменой. Я использую полногеномный анализ для выявления тысяч аминокислотных замен, которые произошли параллельно в разных видах млекопитающих, плодовой мушки и дрожжей. Число найденных параллельных замен оказалось не таким большим, какого можно было ожидать, если бы эволюция происходила на нейтральном (плоском) и постоянном адаптивном ландшафте. Таким образом, полученные результаты опровергают нейтральную теорию в ее строгой форме, но совместимы с более слабой «почти нейтральной» теорией.

Глава 5 - единственная глава диссертации, в которой сравнительный метод не является основой анализа. Более того, метод определения отбора на основе различий в кодонных предпочтениях, вдохновивший меня к написанию этой главы, был ранее предложен в качестве единственного способа определения сил, влиявших на молекулярную эволюцию в прошлом, который не опирается на сравнительный подход. Этот метод основан на внутри-геномном (а не меж-геномном) сравнении кодонных предпочтений. Утверждалось, что сайт-специфические предпочтения кодонов могут свидетельствовать о прошлой селективной и эволюционной истории. Конкретно, кодоны аминокислот, которые недавно были зафиксированы

положительным отбором, в среднем имеют больше несинонимичных соседей, чем кодоны, недавно испытывавшие отрицательный отбор. Я проверяю это предположение, прослеживая эволюционную историю индивидуальных кодонных сайтов, а также сравнивая сайт-специфические кодонные предпочтения с другими сайт-специфическими мерами силы отбора. Далее, я выдвигаю гипотезу, что в некоторых селективных режимах, в особенности - испытываемых вирусными эпитопами, аминокислотный состав может быть подвержен воздействию, сходному с тем, которому подвержен кодонный состав. При сильном положительном отборе на постоянно изменяющемся селективном ландшафте аминокислотный состав может быть смещен в сторону более «эволюционируемых», или «волатильных», аминокислот, которые имеют больше несинонимичных соседей и которые, тем самым, скорее могут претерпеть несинонимичную замену. Я показываю, что предпочтения в аминокислотном составе ожидаемым образом скоррелированны с предпочтениями в нуклеотидном составе и с сайт-специфическим давлением отбора. Тема важности структуры генетического кода для результата эволюции, затрагивавшаяся уже в главах 2 и 3, вновь повторяется здесь: мои результаты свидетельствуют о том, что неравномерность аминокислотного состава может возникать из-за структуры генетического кода, а не из-за свойств самих аминокислот.

В главах 2-5 речь идет об эволюции кодирующих последовательностей генов; напротив, главы 6-7 посвящены эволюции регуляторных систем. Уже в 1970-х годах была выдвинута гипотеза, что морфологическая эволюция в основном реализуется через эволюцию регуляции экспрессии генов, а не через изменения кодирующих последовательностей. Ведущая роль регуляторной эволюции могла бы объяснить, почему различия на белковом уровне, отделяющие нас от обезьян, до сих пор не были найдены. Кроме того, это бы разрешило ряд эволюционных загадок, таких как отсутствие корреляции между скоростями молекулярной и морфологической эволюции и парадокс й-значений - сходство размеров геномов у организмов, колоссально различающихся по сложности.

Появляющиеся молекулярные данные вновь и вновь свидетельствуют о важности регуляции экспрессии для эволюции макроскопических признаков. Однако даже само положение регуляторных последовательностей сложно предсказывать, поскольку эти последовательности коротки, расположены в длинных сегментах некодирующей ДНК, вырождены, а их структура, как правило, неизвестна. Еще сложнее оценивать адаптивное значение эволюционных событий, наблюдаемых в регуляторных последовательностях, поскольку регуляторный код практически неизвестен. Систематический анализ эволюции регуляторных последовательностей ограничен сложностями выявления этих последовательностей в сиквенсах.

Существует дуализм между функциональной важностью признака (например нуклеотидного сайта) и его консервативностью. Благодаря этому дуализму, свет на функциональное значение последовательностей может пролить сравнительная геномика. Подход, использующий степень сохранения последовательности между видами для выявления функциональной важности сайтов, получил название «филогенетический футпринтинг», или «филогенетическое затенение». В главе 6 я использую модификацию этого подхода для описания паттернов консервативности в цис-регуляторной области дрожжей на полногеномном уровне. Далее, я анализирую консервативность в окрестности известных регуляторных областей и показываю, что области повышенной консервативности, указывающие на функциональную значимость, продолжаются за пределами регуляторных сайтов.

Однако предположение о существовании прямой связи между консервативностью и функциональной значимостью делает невозможным анализ адаптивной эволюции, т.е. как раз того явления, которое нас, по-видимому,

интересует больше всего. Более того, регуляторные области, эволюционирующие под сильным положительным отбором, могут демонстрировать пониженную консервативность, что затруднит отличение их от нефункциональных последовательностей. Поэтому случаи адаптивной эволюции могут мешать выявлению функции на основе консервативности. Несмотря на индивидуальные наблюдения случаев направленного отбора, относительный вклад отбора и нейтральных процессов в эволюции цис-регуляторных сайтов еще менее понятны, чем в эволюции кодирующих областей.

В главе 7 я анализирую эволюцию последовательностей ТАТА-бокса в промоторах генов дрожжей. На эволюционных временах в цис-регуляторных последовательностях может происходить множество разнообразных событий, включая потерю и приобретение отдельных сайтов связывания, изменение их сродства, а также изменения в некодирующих последовательностях за пределами сайтов связывания, которые могут изменить их положение относительно друг друга. Каждое из этих событий способно изменить транкрипицонный профиль гена. Используя очень консервативный подход с тем, чтобы сосредоточиться только на эволюционных событиях, изменяющих функцию ТАТА-бокса, я установил минимальную скорость функциональных изменений в этих последовательностях между близкородственными видами дрожжей. Хотя я не мог выявить силу отбора, связанную с эволюцией этого признака, было показано, что скорость его эволюции существенна. Систематический полногеномный анализ паттернов потерь, приобретений и консервативности регуляторных последовательностей с целью выявления сил, влияющих на их эволюцию, остается задачей будущего.

2. Выявление положительного отбора в сайтах множественных аминокислотных замен на основе простых филогений

Новые аллели фиксируются в популяциях как благодаря случайному дрейфу почти нейтральных мутаций, так и благодаря положительному отбору на мутации, несущие значительное селективное преимущество (1-3). Несмотря на десятилетия дискуссий, доля фиксаций, обеспечиваемых отбором, остается неясной (4-9). Среди 9 390 генов мы проанализировали 28 196 кодонов, в которых мышь и крыса отличаются друг от друга в двух нуклеотидных сайтах, и 1 982 кодона с тремя отличиями. В тех кодонах, где дивергенция мышь-крыса включала две несинонимичные замены, обе замены происходили в той же линии - либо мыши, либо крысы - в 64% случаев, в то время как независимые замены происходили бы в той же линии с частотой лишь 50%. Три замены происходили в одной линии в 46% кодонов вместо ожидаемых 25%. Далее, сравнение 12 пар прокариотических геномов также демонстрирует сосредоточение множественных несинонимичных замен в одной линии. Этот паттерн не может быть объяснен коррелированными мутациями или эпизодами ослабленного отрицательного отбора. Он свидетельствует о том, что положительный отбор действует во многих сайтах быстрых последовательных аминокислотных замен.

Результаты и обсуждение

Мы выровняли 9 390 троек генов, ортологичных между крысой, мышью и человеком. Среди 2 999 920 кодонов, гомологичных между мышью и крысой в этих генах, 83,30% были идентичными, а 15,70%, 0,94% и 0,07% отличались, соответственно, в одном, двух и трех нуклеотидных сайтах («без-», «одно-», «двух-» и «трехзаменные» кодоны). Среднее эволюционное расстояние между мышью и крысой - 0,22 в синонимичных сайтах (/С8) и 0,02 в несинонимичных сайтах (Кп), в соответствии с предыдущими оценками (10). Мы делаем предположение, что в /-заменном кодоне после дивергенции линий мыши и крысы от их последнего общего предка (последний общий предок мыши и крысы, ОПМК) произошло ровно /замен, поскольку неэкономные эволюционные пути должны быть редкими между двумя столь близкими видами (2).

Кодон ОПМК можно выявить точно, используя гомологичный кодон человека 'Н', если на пути, соединяющем эти кодоны, не было замен. Более того, даже после синонимичных замен Н позволяет выявить аминокислоту, кодировавшуюся кодоном ОПМК. Поскольку К& и К„ между человеком и грызунами соответственно составляют -0,5 и -0,1 (10), мы ожидаем у -60% человеческих кодонов точного совпадения с ОПМК, а у -80% - совпадения на уровне аминокислоты. Действительно, среди беззаменных кодонов Н совпадает с кодоном крысы 'И' и мыши 'М' в 69% случаев и кодирует ту же аминокислоту, с синонимичными заменами или без них, в 90% случаев.

В 71 % однозаменных кодонов Н совпадает либо с М, либо с 13, а в 74% однозаменных кодонов Н кодирует ту же аминокислоту, что и М и/или И. В таких случаях мы делаем предположение, что Н выявляет кодон ОПМК или, по меньшей мере, ту аминокислоту, которую он кодировал. В противном случае ОПМК остается неизвестным. Мы предполагаем, что нуклеотидная (аминокислотная) замена

произошла в линии крысы, если Н совпадает с М (кодирует ту же аминокислоту, что и М), и что она произошла в линии мыши, если Н совпадает с R (кодирует ту же аминокислоту, что и R) (Таблица 1).

Рассмотрим теперь 28 196 двузаменных кодонов (Таблица 2). Среди них крыса и мышь отличаются друг от друга: двумя синонимичными заменами (такие кодоны кодируют аргинин или лейцин, напр. ТТА и CTG) в 1 635 кодонах; одной синонимичной и одной несинонимичной заменой (напр. CCC и CAT) в 14 935 кодонах; ни одной или одной синонимичной заменой, и одной или двумя несинонимичными заменами, в зависимости от их порядка (напр. ACG и AAT), в 4 417 кодонах; двумя несинонимичными или двумя синонимичными заменами, в зависимости от их порядка (напр. AGG и CGT), в 715 кодонах; и двумя несинонимичными кодонами (напр. AAA и AGT) в 6 146 кодонах. Две замены в кодоне могли произойти в линии крысы (паттерн О), в линии мыши (паттерн 2) или каждая в своей линии (паттерн 1). Соответственно, кодон ОПМК совпадал бы с кодоном мыши М (паттерн 0), кодоном крысы R (паттерн 2) или же с одним из двух промежуточных кодонов I, и l2 (паттерн 1; напр., если кодон крысы - AAG, а кодон мыши - CCG, промежуточные кодоны - ACG и CAG; для некоторых пар кодонов мыши и крысы возможен лишь один промежуточный кодон, поскольку второй является стоп-кодоном.). Когда Н совпадает (кодирует ту же аминокислоту), что и М, R, Ii или l2, мы предполагаем, что он выявляет кодон ОПМК или, по меньшей мере, кодировавшуюся им аминокислоту; это произошло соответственно в 57% и 62% случаев. В противном случае ОПМК и паттерн оставались неизвестными.

Если бы две замены были независимыми (что, в частности, означает, что ни один из промежуточных кодонов не является стоп-кодоном) и равновероятными в линии мыши и крысы (Таблица 1), то частоты паттернов 0,1 и 2 (Р0, Р% и Р2) составили бы соответственно 25%, 50% и 25%. Наблюдаемые частоты близки к этим значениям, когда одна или обе замены в кодоне были синонимичными (Таблица 2). Напротив, в случаях, когда обе замены были несинонимичными, наблюдается существенный избыток частот паттернов 0 и 2, т.е. кодонов, в которых обе замены произошли в той же ветви (либо мыши, либо крысы). Этот избыток статистически достоверен как в сравнении с ожидаемым отношением 25:50:25 (тест хи-квадрат, Р<0,001), так и в сравнении с паттерном в кодонах с двумя синонимичными заменами (тест хи-квадрат, Р<0,001). Несинонимичные замены существенно сосредоточены в одной линии, только если обе замены произошли в одном и том же кодонном сайте (Приложение, рис. 1).

Анализ 1 982 трехзаменных кодонов выявляет еще более существенное сосредоточение (Таблица 3). Для каждого такого кодона необходимо рассматривать, в дополнение к R и М, шесть промежуточных кодонов, три из которых отличаются от R одной заменой (J1( J2 и J3), а три - двумя заменами (Ki, К2 и К3). Если кодон ОПМК совпадает с М, с одним из кодонов К, с одним из кодонов J или с R, это означает, что в линии крысы произошло, соответственно, 3, 2,1 или 0 замен (паттерны а, ß, уи 8). Если бы замены происходили независимо, отношение чисел кодонов с каждым из паттернов а, ß, у и 5 равнялось бы 1:3:3:1. Однако мы наблюдаем двукратный избыток паттернов 5 и а, который возрастает с ростом вклада несинонимичных замен в дивергенцию крыса-мышь. Действительно, избыток достоверно выше, когда лишь 0-3 возможных путей между кодонами включают синонимичные замены, чем когда их включают 4-6 путей (тест хи-квадрат, Р<0,001).

Может ли это сосредоточение быть артефактом? Существуют два возможных источника ошибки. Во-первых, в двузаменном кодоне со времени дивергенции мыши и крысы могло произойти больше двух замен. Однако если в действительности произошли три замены, рассмотрение такого кодона в качетстве двухзаменного

способно привести лишь к недооценке сосредоточения. Действительно, мы считаем, что имеет место паттерн 0 (или 2), когда Н совпадает с М (или 13), и присутствие дополнительной замены на эволюционном пути крыса-мышь означает лишь, что целых три (а не две) замены произошли в линии крысы (или мыши). Переоценка сосредоточения возможна лишь при четырех или более заменах в двузаменном кодоне; столь высокая степень неэкономности, по-видимому, очень редко наблюдается у мыши и крысы. Далее, возможна смещенная неверная оценка ОПМК. Мы сравнили результаты для кодонов с ложным избытком (где эволюция на пути ОПМК-человек может привести к завышению наблюдаемых Р0 и Р2) и ложным недостатком (где такая эволюция ведет к занижению Р0 и Р2; см. Приложение). Избыток паттернов 0 и 2 лишь незначительно различается в этих двух противоположных случаях (Таблица 2; тест хи-квадрат, Р>0,1), что означает, что систематическое смещение в оценке ОПМК не влияет на наши результаты.

Напротив, случайные (несмещенные) ошибки в определении ОПМК способны лишь маскировать избыток паттернов 0 и 2. Даже если бы обе замены всегда происходили бы в одной и той же линии (Р1=0), мы бы наблюдали Р1 =1/6, если Н случайно дивергирует от ОПМК в трети случаев (исходя из предположения, что дивергировавший Н с вероятностью 50% совпадает с Ь или 12, а не с М или Я). Действительно, Р^ наименьший в генах с низким Кп (тест хи-квадрат, Р<0,01) и в консервативных областях генов (тест хи-квадрат, Р<0,001; Таблица 2), поскольку неверное определение ОПМК более редко при медленной дивергенции.

Данные по двухзаменным кодонам в 12 парах прокариотических геномов показывают, что избыток паттернов 0 и 2 у несинонимических замен - явление универсальное, и выражен сильнее, когда два генома сестринских видов и аутгруппа близки друг к другу (Таблица 4). Таким образом, сосредоточение несинонимичных замен в одной линии - реальный факт, наблюдение которого только затрудняется неверным определением предкового состояния.