Эстетическая оценка человека в современном русском языке: лингвистический и лингвокультурологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мякишева, Екатерина Викторовна

  • Мякишева, Екатерина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 234
Мякишева, Екатерина Викторовна. Эстетическая оценка человека в современном русском языке: лингвистический и лингвокультурологический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Омск. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мякишева, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Эстетическая оценка человека с позиций аксиологии.

1.1 Ценность, оценка, шкала оценок в гуманитарных исследованиях.

1.1.1 Философские концепции ценности.

1.1.2 Категория оценки как объект гуманитарного знания.

1.1.3 Понятие шкалы оценок в философии, социологии, психологии.

1.2 Сущностные свойства красоты по данным философии и эстетики.

1.3 Лингвистическое содержание категории оценки.

1.4 Эстетические оценки как разновидность аксиологических значений в языке и их исследование.

1.5 Выводы.52 |

Глава 2. Человек как объект эстетических оценок: языковой и когнитивный инвариант.

2.1 Эстетические оценки в семантике языковых единиц.

2.1.1 Грамматический потенциал эстетических оценок. Перемещения по шкале.

2.1.2 Лексический потенциал эстетических оценок человека.

2.1.2.1 Специализированные средства выражения эстетической оценки.

2.1.2.2 Неспециализированные средства выражения эстетической оценки.

2.1.2.3 Концептуализация эстетической оценки человека в эстетическом словнике-модели.

2.2 Эстетические оценки в когнитивном пространстве русскоговорящих.

2.2.1 Стереотипные эстетические оценки.

2.2.1.1 Традиционные представления о красивом / некрасивом человеке (на материале устойчивых сравнений и паремий).

2.2.1.2 Репрезентация стереотипов эстетических оценок человека в современной русской речи.

2.2.1.3 Стереотипы эстетической оценки частей тела человека (на примере высказываний с соматизмами группы «голова и её части»).

2.2.2 Культурные коды красоты.

2.3 Выводы.

Глава 3. Прагматический аспект эстетических оценок человека: субъект и субъективность.

3.1 Модель 1. Красота как привлекательность женщины с определёнными внешними данными.

3.2 Модель 2. Красота как результат предпринимаемых усилий.

3.3 Модель 3. Красота как физическая сила мужчины.

3.4 Модель 4. Красота как «производная» от различных характеристик «внутреннего человека».

3.5 Модель 5. Красота как мнение, которое не требует обоснований.

3.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическая оценка человека в современном русском языке: лингвистический и лингвокультурологический аспекты»

В современной науке проблема познания человека, системы человеческих ценностей все больше привлекает внимание исследователей. Возникают новые научные дисциплины, акцентирующие внимание на антропоцен-тричности языка: психолингвистика, лингвокультурология, социолингвистика, лингвострановедение, этнолингвистика и др. Человеческое сознание при освоении действительности, ее систематизации пытается определить конкретные предметы и явления с точки зрения ряда общечеловеческих универсальных ценностей (эстетических, этических, утилитарных и др.). Следовательно, оценка является онтологическим свойством языкового сознания, отображающего окружающий мир. Оценка человеком явлений действительности в процессе познания и в процессе коммуникации выступает как субъективный момент в языке и речи. Этим обусловлен интерес к данной категории со стороны философов (Аристотель, Т. Гоббс, Дж. Локк и др.), логиков (А.А. Ивин, Р. Хэар и др.) и лингвистов (Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюнова и др.), не угасающий на протяжении многих столетий.

В настоящее время в лингвистике существует три основных подхода к оценке: логико-философский (Н.Д. Арутюнова), коммуникативный (Е.М. Вольф, Т.В. Маркелова, В.Н. Телия, В.И. Шаховский) и когнитивный (Т.В. Писанова).

В рамках лингвоантропологического подхода разрабатывается вопрос о языковом образе человека (Ю.Д. Апресян, М.П. Одинцова, Е.В. Урысон, Н.В. Орлова, Н.Д. Федяева, О.В. Коротун, Ю.Ю. Литвиненко, Н.А. Седова и др.). Накапливаются эмпирические данные, необходимые для изучения концептуальных полей прекрасного и безобразного (Н.Д. Арутюнова, А.Д. Шмелёв, Г.Е. Крейдлин, Т.А. Михайлова, Н.И. Сукаленко, Е.В. Урысон, Я.Г. Брагина и др.).

Как отмечает Н.Д. Арутюнова, «семантика эстетической оценки так, как она представлена в естественных языках, еще ждет своего систематического и полного описания» [Арутюнова, 2004, с. 6]. В последние годы активно изучаются эстетические концепты. Во-первых, ведутся исследования, целью которых является реконструкция представлений о красоте, зафиксированных в архаических языковых картинах мира. См., например, анализ концептосферы КРАСОТА как фрагмента англосаксонской языковой картины мира [Дудченко, 2007], анализ триединства Добро — Истина - Красота как компонента концептуального пространства Прекрасное на материале памятников древнерусской письменности XI — XIV в.в. [Хабарова, 2006]. Во-вторых, проведён ряд сопоставительных исследований, посвящённых концепту «красота»: сопоставлены особенности формирования и интерпретации этико-эстетического гиперконцепта «Красота» в английском и русском языках [Клинцова, 2007], изучены особенности семантики лексем, образующих синонимические ряды и входящих в лексико-семантические поля репрезентации концепта «красота» в немецком и русском языках [Летунов-ская, 2005], исследованы общие и специфические характеристики концепта «красота» в английской и русской лингвокультурах [Мещерякова, 2004], описаны английские, русские и татарские устойчивые образные средства, репрезентирующие концепт «красота», с точки зрения выявления универсального и уникального в их семантике, структуре, функционировании [Садриева, 2007], реконструирован концепт «красота», выражающий положительную эстетическую оценку, с позиции носителя китайского языка с учетом национально-культурного аспекта [Хуа Ли, 2006], выявлено универсальное и специфическое в оценочной семантике (этические и эстетические оценки) испанского языка и его национальных вариантов на фоне русского языка [Писанова, 1997]. Названные выше работы являются фундаментом для настоящего исследования отражения категории эстетической оценки в языке и языковом образе человека. Ключевой для диссертации является триада образ человека — оценка — эстетическая оценка.

Актуальность данной диссертационной работы заключается в следующем: 1) категория эстетической оценки изучается в антропоцентрической парадигме, занявшей центральную позицию в современной лингвистике; 2) исследование основывается на идеях аксиологической лингвистики, являющейся одним из наиболее активно развивающихся направлений современного языкознания; 3) эстетическая оценка является важным элементом целостного языкового образа человека (как субъекта и объекта речи-мысли), поэтому семантика и прагматика эстетических оценок человека в современном русском языке представляет интерес для лингвистики в качестве объекта моделирования.

Лингвистическое исследование эстетической оценки особенно актуально ещё и потому, что она обусловлена культурой, может меняться и зачастую выражается неявно, через употребление неспециализированных языковых средств.

Объектом исследования являются языковые и речевые репрезентации эстетических оценок человека в современном русском литературном языке.

Предмет исследования составляют когнитивно-семантические и прагматические свойства эстетических оценок человека.

Цель исследования. Целью исследования является построение инте-гративной модели эстетической оценки человека, учитывающей компоненты логической структуры оценки, её семантико-когнитивные, прагматические и курологические аспекты, на основе репрезентаций в современном русском языке.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд задач:

1) сконструировать авторскую когнитивно-семантическую модель эстетической оценки человека в русском языке с опорой на предшествующие философские, логические, культурологические, лингвистические исследования в области аксиологических значений;

2) выявить лексико-грамматические (специализированные и неспециализированные) ресурсы языка в сфере эстетических оценок человека;

3) выявить и описать национальные культурные коды, функционирующие в процессе порождения и интерпретации высказываний с эстетической оценкой человека;

4) определив речевые маркеры стереотипности, охарактеризовать область стереотипных представлений о красивом/некрасивом человеке;

5) реконструировать культурно-релевантные модели красоты и определить типы модельных субъектов эстетической оценки.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения и принципы, выдвинутые в трудах, посвященных теории оценок (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, А.А. Ивин, В.Н. Телия), идеи в области аксиологической лингвистики (В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин), антропоцентрические тезисы (М.П. Одинцова, Н.В. Орлова, Л.Б. Никитина, Н.Д. Федяева, О.В. Коротун, Ю.Ю. Литвиненко, Н.А. Седова), постулаты когнитивной и коммуникативной лингвистики (Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, В.Г. Кол-шанский, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф), лингвистической семантики (И.М. Кобозева, М.М. Маковский, М.В. Никитин), лингвокультурологии (А. Веж-бицкая, В.В. Красных, В.А. Маслова, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова), идеи специалистов в области философии, эстетики.

Материалом исследования послужили три источника: 1) лексикографические данные, 2) паремиологические высказывания и 3) тексты разных жанров. К первым относятся сплошные выборки из толкового словаря С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой [Ожегов, Шведова, 2001] (398 единиц) и словаря устойчивых сравнений В.М. Огольцева [Огольцев, 1992] (90 единиц). Ко второму — 160 пословичных изречений из сборников В.И. Даля «Пословицы русского народа» [Даль, 1993] и сборника «Пословицы. Поговорки. Загадки» [Мартынова, Митрофанова, 1986]. Третий источник - рекламные тексты и тексты «глянцевых изданий» (250 единиц), объявления о знакомствах (170 единиц), фрагменты национального корпуса русского языка (1382 единицы), интернет-коммуникаций (230 единиц), произведений школьной программы по литературе под редакцией В.Я. Коровиной [Коровина, 2008] (254 единицы), высказывания из современных русских художественных текстов (153 единицы).

Отбор источников материала производился на основе следующих соображений:

1) лексикографический материал: исследовались данные толкового словаря русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, поскольку «толкование в нем <. .> максимально приближено к тому, как склонны понимать то или иное слово обычные носители русского языка» [Фрумкина, 2001, с. 44]. Для исследования системы образов-эталонов в сфере эстетической оценки были использованы материалы словаря В.М. Огольцева [Огольцев, 1992], так как в этом словаре устойчивые сравнения русского языка получили наиболее полное отражение;

2) паремиологические высказывания: исходя из положения о том, что па-ремиологические единицы — это «зеркало, в котором лингвокультурная общность идентифицирует своё национальное самосознание» [Телия, 1996, с. 9], на основе словарей пословиц был составлен список устойчивых выражений, используемых носителем русского языка для эстетической оценки человека;

3) Тексты а) рекламные тексты и тексты «глянцевых изданий»: обладая значительной степенью распространения, будучи ориентированным на обыденное сознание, являясь частью массовой культуры, язык рекламы тиражирует определённые эстетические установки, стандарты, стереотипы, что актуализирует необходимость изучения материалов рекламного дискурса в рамках настоящего исследования; б) объявления о знакомствах: на основе объявлений о знакомствах в работе осуществляется изучение эстетических характеристик человека с позиции представителя современной русской лингвокультуры; в) «Национальный корпус русского языка»: национальный корпус содержит все типы письменных и устных текстов (художественные, публицистические, учебные, научные, деловые, разговорные и др.) пропорционально их доле в языке, что обеспечивает высокую степень объективности результатов лингвистического исследования, г) материал Интернет-коммуникаций (блоги, форумы, статьи, рекламные тексты): в последние годы быстрое развитие Интернета породило массовое создание электронных информационных ресурсов, посвященных разнообразным темам, поэтому часть исследовательского корпуса составили высказывания о красоте/безобразии человека, отобранные из Интернет-ресурсов; д) фрагменты произведений школьной программы по литературе: часть исследуемого материала была отобрана из художественных текстов, изучаемых в школе [Коровина, 2008]. Особое преимущество текстов школьной программы для изучения национального сознания отмечает Г.Г. Слышкин: «Школа, с её функциональной направленностью на социализацию ребёнка, является именно тем институтом, в котором закладываются (или должны закладываться) основы культурной грамотности, т. е. фоновых знаний, необходимых для успешной коммуникации в пределах национальной культуры» [Слышкин, 2000, с. 128].

Методы исследования. Основными методами исследования являются общенаучные методы наблюдения и описания, а также специальные методы в рамках когнитивно-семантического и дискурсивного подходов к единицам языка / речи: компонентный анализ слова, семантико-синтаксический анализ высказывания, контекстуальный анализ, моделирование.

Гипотеза исследования состоит в том, что в языке находят системное выражение наивные представления о красивом / некрасивом человеке, соотносимые с научными (теоретико-эстетическими) аксиологическими постулатами. Эстетическая сфера человека может быть смоделирована с опорой на внелингвистические знания.

Научная новизна исследования заключается в том, что языковые и речевые единицы, прямо либо косвенно выражающие эстетические оценки человека, впервые подвергнуты комплексному лингвистическому изучению: сформирован эстетический словник-модель, определена область грамматических явлений, активно вовлекаемых в сферу эстетических оценок, дано системное семантико-прагматическое описание высказываний, содержащих эстетические оценки человека. Новизна лингвокультурологи-ческих положений диссертации обусловлена следующим: уточнена национально-культурная специфика вербализации эстетических оценок человека в русском языке, охарактеризованы национально-культурные эстетические стереотипы, репрезентируемые в русской языковой картине мира, выявлены субъекты-интерпретаторы внешности человека, типичные для современного коммуникативного пространства.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена определенным вкладом в развитие аксиологической лингвистики и лингвокультурологии. Представлена оригинальная модель частной оценки и комплекс методик ее построения, в том числе: методика выявления и описания неспециализированных средств выражения частной оценки, опирающаяся на понятие скрытой нормы; методика исследования эстетических стереотипов, основанная на разноуровневых маркерах стереотипности, методика анализа высказываний о внешности человека с опорой на понятие модельного субъекта-интерпретатора. Результаты исследования открывают перспективы дальнейшего изучения оценочной семантики и прагматики, способствуют более глубокому изучению аксиологической языковой картины мира. Полученные данные позволяют на новом исследовательском уровне сопоставить эстетическую оценку с другими частными оценками.

Основные положения исследования и его результаты могут быть использованы в преподавании теоретических курсов лексикологии, лингвокультурологии, социолингвистики, психолингвистики, этнопсихолингви-стики, сопоставительного языкознания, а также спецкурсов, посвященных оценочной семантике и языковому образу человека. Данные об эстетических оценках человека в русском языке могут быть использованы в искусствоведении, кинематографии, сценографии. Этим определяется практическая значимость исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русский язык отображает ценностно-оценочные представления о красивом / некрасивом человеке. Специфическими свойствами эстетической оценки как одного из видов сложной семантико-прагматической категории оценки являются следующие: с одной стороны — высокая степень культурной обусловленности (субъект оценки опирается на национально-культурные стереотипы), с другой стороны - предельная субъективность, индивидуальность ценностных предпочтений (субъект ориентируется на сенсорное впечатление или на этические ценности).

2. Лексико-грамматические репрезентации эстетической оценки человека в русском языке обнаруживают такие свойства, как субъективность, оппозитивность оценок одного и того же объекта с позиции разных субъектов, градуированность, неэлементарность, конфликт эстетических оценок частей и целого.

3. В когнитивную базу носителей русского языка входит ряд эстетических культурных кодов (временной, биоморфный, фототермический, космический, социальный). Сфера эстетических оценок характеризуется высокой степенью стереотипизации. Специфическим свойством эстетических стереотипов является их антагонистичность, сосуществование противоположных стереотипов («Быть худым — это красиво» и «Быть худым - это некрасиво»; «Высокий рост - это красиво» и «Высокий рост - это некрасиво»; «Красота - свойство молодости» и «У каждого возраста своя красота»).

4. В современной русской лингвокультуре выделяется несколько базовых моделей красоты, каждая из которых организуется типом субъекта, его ценностными предпочтениями. Для одних красота относится к ценностному ряду «приятное — неприятное», другие связывают её с телеологическими ценностями, для третьих красота основывается на утилитарных ценностях, четвёртые соотносят её с областью духовных ценностей. Высказывания с оценочной предикацией, реализующие эстетические оценки человека, распределяются по нескольким базовым моделям красоты. Существует корреляция между типом субъекта и видом дискурса.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и списка источников материала, двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность, формулируются цель и задачи, определяется новизна, указывается теоретическая и практическая значимость, характеризуются методы и материал исследования.

В главе I «Теоретические основы исследования эстетической сферы человека в языке» основное внимание уделяется изложению классических и современных аксиологических концепций, описанию лингвистического содержания категории эстетической оценки, характеристике эстетической оценки как разновидности аксиологических значений в языке, рассмотрению эстетических оценок в структуре языкового образа человека (по данным исследований русской языковой картины мира).

В главе II «Человек как объект эстетических оценок: семантико-когнитивный инвариант» определяются критерии отбора материала, анализируются лексические репрезентации эстетической ипостаси человека, рассматриваются культурные коды красоты и стереотипные представления о красивом / некрасивом человеке.

В главе III «Прагматический аспект эстетических оценок человека: субъект и субъективность» исследуется вопрос о типах субъектов эстетической оценки и степени их представленности в различных дискурсах.

В заключении формулируются основные итоги исследования.

В приложениях приводятся 1) эстетический словник-модель, 2) фрагменты произведений школьной программы под редакцией В.Я. Коровиной, содержащих эстетическую оценку человека.

Апробация работы. Материалы, основные положения по теме диссертации были представлены на региональных научных конференциях «Славянские чтения» (Омск, 2007, 2008, 2009), Филологические чтения

Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2008); Всероссийской научной конференции «Язык. Человек. Мен-тальность. Культура» (Омск, 14-16 декабря 2007 г.); Международной научно-практической конференции IV Международные Березинские чтения «Языковое бытие человека и этноса: когнитивный и психолингвистический аспекты» (Москва, 16-18 февраля 2008 г.).

По материалам исследования подготовлено 7 публикаций, 3 из которых - в рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ изданиях.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мякишева, Екатерина Викторовна

3.6 Выводы

Ситуация эстетического восприятия фиксируется субъектом, наблюдающим и оценивающим объект с эстетических позиций. При этом оценка базируется как на стереотипных, так и на собственных вкусовых предпочтениях. Выделение типов субъектов-интерпретаторов осуществлено в зависимости от ориентации последних на сенсорно-вкусовые, телеологические, утилитарные, духовные ценности.

Проведённое исследование позволило выделить ряд моделей красоты, актуальных с точки зрения типичных для современного коммуникативного пространства субъектов-интерпретаторов внешности человека. Каждой модели соответствуют определённый тип дискурса, жанр и лингвистические маркеры.

Понимание красоты как привлекательности женщины с определёнными внешними данными наиболее характерно для субъекта речи в речевом жанре брачного объявления. В художественном дискурсе данная модель интерпретации характерна для оценок как с позиции автора-повествователя, так и с позиции героя.

В текстах рекламного характера предлагается определённая программа действий по совершенствованию внешнего облика. Их результат интерпретируется как красота. Ряд фрагментов художественных текстов построен на контрасте между планируемой положительной и фактической отрицательной эстетической оценкой объекта в итоге преобразований, направленных на эстетизацию внешности.

Красота как физическая сила мужчины представлена в современных спортивных журналах, транслирующих в данном случае традиционные эстетические предпочтения. Художественный дискурс фиксирует традиционные представления в меньшей степени.

Существует субъект-интерпретатор, для которого эстетически значимым оказывается внутренний мир человека. К данному типу, в частном случае, относится образ автора и образ положительного героя в большинстве русских художественных текстов.

Красота может осознаваться как представление, которое не требует разъяснения. Тогда в высказывании основание оценки не эксплицируется, автор апеллирует к существующим в сознании адресата представлениям о красоте.

Моделирование субъектов-интерпретаторов обнаружило факультативную значимость для эстетической оценки параметров пола (модель 1), рода занятий (модель 2). Критерии оценки человеческой красоты сегодня традиционны лишь отчасти (модель 2, модель 3). В традиционной культуре отсутствовала положительная оценка творимой красоты, актуальная для части современных дискурсов.

В произведениях школьной программы наиболее распространёнными являются модели 1, 5 и 4. Проведённый анализ подтверждает данные сопоставительных исследований, в которых указывается на значимость внутренних качеств для эстетической оценки в русской культуре [Мещерякова, 2004; Клинцова, 2007 и др.]. Таким образом, Модель 4 в определённой мере является национально-специфической.

В рамках любой модели может актуализироваться относительность эстетической оценки, необходимость целостного восприятия внешности объекта для вынесения оценочного вердикта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое нами исследование показало, что русский язык фиксирует ценностно-оценочные представления о красивом/ некрасивом человеке. Признание корреляции научно-философского и наивно-философского знания обусловило обращение к отечественным и зарубежным философским, логическим, культурологическим и лингвистическим исследованиям в области аксиологических значений. Теоретическая модель ключевой эстетической ценности — красоты — обнаружила внутреннюю антагонистичность, оппози-тивность её отдельных свойств. Выяснилось, что в ней взаимодействуют абсолютное и относительное, объективное и субъективное, материальное и идеальное, общественное и индивидуальное, иррациональное и рациональное. Этой модели, на базе которой была сформулирована гипотеза относительно воплощения эстетической оценки в языке, как выяснилось, в значительной части соответствуют языковые данные. В то же время эстетическая сфера человека в современном русском языке имеет более сложную организацию, поскольку она воплощает мировидение всех носителей языка. Поэтому модель эстетической оценки человека на основе языковых репрезентаций, является сложной, противоречивой, потенциально открытой.

Суждение об эстетической ценности (красоте) предмета представляет собой эстетическую оценку. Эстетическая оценка как одна из разновидностей семантико-прагматической категории оценки имеет сложную структуру, включающую субъект, объект, основания оценки, оценочную шкалу и стереотипы. Спецификой её является, с одной стороны, высокая степень культурной обусловленности (субъект опирается на национально-культурные стереотипы), с другой стороны, предельная субъективность, индивидуальность ценностных предпочтений.

Лексико-грамматические репрезентации эстетической оценки человека в русском языке обнаруживают такие свойства, как оппозитивность и градуированность, субъективность, неэлементарность (мозаичность), конфликт эстетических оценок частей и целого, конфликт общего впечатления (результирующей оценки) и рациональных наблюдений над деталями внешности. Исследование грамматики высказываний, содержащих эстетическую оценку, свидетельствует о том, что общая эстетическая оценка не является простой суммой отдельных свойств объекта (иногда одна эстетически положительная деталь на фоне многочисленных отрицательных становится основанием для размещения объекта на положительном полюсе шкалы эстетических оценок, и, наоборот, одна отрицательная деталь «портит всё впечатление»).

Эстетическая сфера обслуживается в языке как специализированными, так и неспециализированными лексическими средствами. Эстетическая оценка, передаваемая словом, опирается на его значение в системе языка и на культурные коннотации. На материале толкового словаря был построен открытый словник-модель, учитывающий закономерности организации лексики, вовлечённой в сферу эстетической оценки. Анализ словника-модели показал, что представление о красоте человека в языке организуется как система оппозиций: красота естественная противопоставлена красоте творимой, красота объективная - красоте субъективно воспринимаемой и потому относительной, красота мужская — красоте женской. В процессе порождения и интерпретации высказываний с эстетической оценкой человека национальное сознание опирается на универсальные культурные коды. Устойчивыми модификациями базовых кодов культуры в рамках эстетической сферы человека выступают временной, пространственный и биоморфный коды (красота/ безобразие — молодость/ старость, красота/ безобразие — наполненность/ пустота, красота/ безобразие — жизнь/ смерть). В эстетической сфере русскоговорящих функционируют также такие коды культуры, как фототермический, космический, социальный (красота — свет, тепло, красота - порядок, красота - власть, богатство). Применительно к эстетической сфере они выделяются впервые. Для уточнения их статуса требуются дальнейшие исследования.

Сфера эстетических оценок характеризуется высокой степенью стерео-типизации. Высказывания, репрезентирующие эстетические стереотипы, содержат специальные маркеры стереотипности. Специфическим свойством эстетических стереотипов является их антагонистичность, сосуществование противоположных стереотипов («Быть худым — это красиво» и «Быть худым - это некрасиво»; «Высокий рост - это красиво» и «Высокий рост — это некрасиво»; «Красота - свойство молодости» и «У каждого возраста своя красота»). В высказывании автор может дистанцироваться от стереотипного представления, что актуализирует уникальность объекта эстетической оценки.

Эстетическую оценку в высказывании может получать не только целостный человек, но и его отдельные части. В связи с этим была рассмотрена стереотипизация эстетических оценок частей тела человека, а именно группы «голова и её части». Оказалось, что эстетическая оценка частей тела человека выражается как специализированными предикатами красивый / некрасивый, так и дескриптивными характеристиками, содержащими данный вид оценки имплицитно. Некоторые соматизмы сочетаются преимущественно с предикатами общей оценки (красивое лицо)', другие — с номинациями скрытых норм / стереотипов (прямой нос); третьи не маркированы в этом плане. Эстетическое восприятие некоторых характеристик частей тела амбивалентно по знаку оценки (выпуклый лоб).

В современной русской лингвокультуре выделяется несколько базовых моделей красоты, каждая из которых организуется типом субъекта. Тип субъекта — модельная личность, заданная, в первую очередь, психобиологическими, сенсорно-вкусовыми и, отчасти, социальными параметрами. Понимание красоты как привлекательности женщины с определёнными внешними данными наиболее характерно для субъекта речи в речевом жанре брачного объявления. В текстах рекламного характера предлагается определённая программа действий по совершенствованию внешнего облика, программа действий, результат которых интерпретируется как красота.

Красота как физическая сила мужчины понимается в современных спортивных журналах, транслирующих в данном случае традиционные эстетические предпочтения. Существует субъект-интерпретатор, для которого эстетически значимым оказывается внутренний мир человека. К данному типу, в частном случае, относится образ автора в большинстве русских художественных текстов. Субъект может давать эстетическую оценку без разъяснения оснований. В данном случае единственным свойством субъекта способность является к эстетическому восприятию.

Рассмотрев реализации моделей в произведениях школьной программы по литературе (автор В.Я. Коровина), можно заключить, что наиболее востребованным в художественных текстах является понимание красоты как привлекательности женщины с определёнными внешними данными и восприятие её как «производной» от различных характеристик «внутреннего человека». Последнее актуально для авторских оценок в структуре художественного произведения. Можно предположить, что целостный филологический анализ рассмотренных здесь текстов обнаружит, что внешняя привлекательность (модель 1) коррелирует с положительными нравственными качествами персонажа, тогда «хороших красивых» и «плохих некрасивых» героев окажется больше, чем выявлено в текстовых фрагментах (модель 4). Однако осуществление комплексного филологического анализа не входило в задачи настоящего исследования. В русской художественной литературе, предлагаемой для прочтения школьникам, доминирует естественная красота, в искусственной же ценится вкус.

Перспективы исследования многообразны. Во-первых, данные, полученные об одной частной оценке (в нашем случае эстетической) могут быть сопоставлены с данными о других частных оценках. Во-вторых, основываясь на разработанной методике, можно построить эстетический словник-модель по данным других словарей, отражающих эстетические представления иных социокультурных и этнокультурных сообществ (диалектных словарей, толковых словарей других языков). В-третьих, необходимо исследовать дескриптивные характеристики частей тела человека, способные передавать эстетическую оценку, но оказавшиеся за пределами настоящего исследования. В-четвёртых, перечень моделей интерпретации красоты, по-видимому, может быть дополнен индивидуально-авторскими и выявленными на основе ассоциативных экспериментов с разными типами информантов.