Эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Фатеева, Ирина Михайловна

  • Фатеева, Ирина Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 166
Фатеева, Ирина Михайловна. Эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова: дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Фатеева, Ирина Михайловна

Введение.

Глава I. Эстетическая позиция В.В. Стасова на пересечении главных художественных направлений рубежа XIX-XX веков.

§1. Мировоззренческие, философско-эстетические основы художественно-критической деятельности В.В.Стасова.

§2. В.В. Стасов и Л.Н. Толстой: общность и различие эстетических взглядов.

§3. В.В. Стасов и А.Н. Бенуа: две истории искусства XIX века.

Глава II. Практическое участие В.В. Стасова в художественной жизни России конца XIX века - начала XX века.

§1. В.В. Стасов - энтузиаст изучения и сохранения национальнокультурных древностей как фактора развития русского искусства.

§2. Роль В.В. Стасова в становлении русской национальной музыки и его реакция на новаторство в европейской опере.

§3. В.В. Стасов, В.Г. Шварц и Н.К. Рерих: возможность обновления реализма.

§4. Постановка и решение В.В. Стасовым задач эстетизации материальной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова»

Диссертация посвящена анализу эстетических взглядов Владимира Васильевича Стасова (1824-1906), составляющих основу его художественно-критической деятельности.

Актуальность исследования. Обращение к творческому наследию личности такого масштаба и многогранности, как Стасов, представляется насущным для современной эстетической теории и художественной практики. В.В. Стасов — один из выдающихся представителей русской культуры второй половины XIX - начала XX века, первый отечественный профессиональный художественный критик в целом ряде искусств (живописи, скульптуре, архитектуре, музыке, Kunstindustrie), известный историк искусства, неустанный исследователь и пропагандист национально-культурных древностей, оказавший значительное влияние на развитие русского искусства. К.М. Долгов, рассматривая эстетические концепции западноевропейских и русских мыслителей рубежа XIX-XX веков, призывает, с полным на то основанием, раскрывать связь эстетической теории с реальной жизнью, с практикой, "видеть диалектику их совместного, взаимного развития, их взаимную обусловленность и взаимодействие в ходе исторического развития"1. Критико-публицистическая деятельность Стасова, с успехом реализовавшая такую связь, является в этом отношении образцом и для современных деятелей искусства и культуры.

В XX веке наследие Стасова активно изучалось. Исследователей привлекали широта охвата им явлений искусства, принципиальность и целостность его эстетических воззрений, сила и продолжительность влияния на события отечественной художественной жизни. Нередко, однако, изучающие изначально имели установку на подчёркивание именно

1 Долгов К.М. Реконструкция эстетического в западноевропейской и русской культуре. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. — С. 8. монолитности и неизменности его принципов; такой подход придавал личности Стасова некую монументальность, приводил к известной его идеализации (хотя попутно авторами отмечались имеющиеся в его взглядах односторонности, противоречия). Нельзя умолчать о былой востребованности его наследия в определённом, нарочито ограниченном ракурсе, игнорировавшем отношение критика к реальному многообразию явлений искусства. Сегодня такой взгляд на эстетические воззрения Стасова представляется устаревшим, требующим преодоления. В.В. Бычков, указывая на изученность "демократически ориентированной эстетики" в советский период, пишет, что в этом направлении, наряду с "университетской эстетикой", "существует задел для более объективного этапа исследования"1. В свете сказанного актуализируется и рассмотрение эстетической концепции Стасова.

Стасовское обширное критико-публицистическое, научное и эпистолярное наследие, отзывавшееся на самые жгучие вопросы художественной жизни, его устремления, подвижническая деятельность, а также противоречия отражают напряжённость и сложность развития эстетической мысли и русского искусства на рубеже XIX - XX веков.

Потребность в максимально полном и непредвзятом освещении предмета делает актуальным изучение как самого наследия Стасова, так и его связей с деятелями русской культуры. Рассмотрение в эстетическом контексте многолетних отношений В.В. Стасова и JI.H. Толстого, профессиональных контактов критика с А.Н. Бенуа, Н.К. Рерихом, В.Г. Шварцем позволит рельефнее выявить его эстетические взгляды, способствует более глубокому изучению развития эстетической мысли и русского искусства второй половины XIX — начала XX века. Причём важно рассматривать наследие критика не только, как это было обычно принято, в контексте торжества русского реализма, а и как феномен, отразивший в себе кризисное время конца XIX — начала XX века. Анализ эстетического

1 Бычков В.В. Русская теургическая эстетика. — М.: Ладомир, 2007. - С. 7. и художественно-критического наследия Стасова даёт также возможность осмыслить исторический опыт оценок значимости различных направлений в искусстве. Представляется актуальным освещение отношения критика к изучению и сохранению национально-культурных древностей, к русскому национальному компоненту в музыке, а также постановки и решения им задач эстетизации материальной среды.

Степень изученности темы. Изучение наследия В.В. Стасова проводилось в научной литературе в биографическом, искусствоведческом и философско-эстетическом направлениях (что мы постараемся дифференцировать в нашем кратком обзоре).

Отправной точкой в "стасоведении" можно считать статью А.П. Новицкого "Памяти В.В. Стасова", в которой автор обозначил направления будущих научных исследований, подчеркнув, что самобытный образ Стасова будет "увлекать нас своим примером и будить в нас энергию и' искреннюю настоящую любовь к искусству и самопознанию"1. Своеобразным откликом на статью Новицкого явился памятный сборник "Незабвенному В.В. Стасову"2. Значительная работа в том же направлении была проделана племянницей критика - В.Д. Комаровой-Стасовой (публиковавшейся под псевдонимом "В.Каренин"), которая написала в 1927 году очерк о его жизни и деятельности3.

Книга "Лев Толстой и В.В. Стасов. Переписка: 1878 - 1906 гг.", вышедшая в 1929 г. под редакцией В.Д. Комаровой и Б.Л. Модзалевского, содержит важные материалы и является необходимой основой анализа эстетических взглядов критика и писателя4. Публикации в конце 40-х — начале 50-х годов XX века большей части стасовского эпистолярного наследия сопровождались предисловиями — научными анализами, открывающими пути дальнейших исследований. В этом же контексте

1 Новицкий А.П. Памяти Стасова. М., 1909. - С. 7.

2 Незабвенному В.В. Стасову. Сборник воспоминаний. СПб, [1910].

3 Каренин В. Владимир Стасов. Очерк его жизни и деятельности. Ч. 1-Й. Л., 1927.

4 Лев Толстой и В.В.Стасов. Переписка: 1878-1906 // Труды Пушкинского Дома АН СССР. - Л.: Прибой, 1929. можно отметить работы и А.К. Лебедева, Ю.В. Келдыша, А.С. Оголовец, выявляющие идейно-эстетическую программу критика1. К значительным трудам о жизни и творчестве Стасова следует отнести две совместные монографии А.К. Лебедева и А.В. Солодовникова . Названные авторы, привлекая архивный материал, смогли дать развёрнутую характеристику многогранной личности Стасова. Книги Е.Г. Салиты и Е.И. Суворовой3, излагая события жизни Стасова и одновременно вехи его критико-публицистической деятельности, освещают и эстетические вопросы.

Научные исследования собственно эстетических принципов критика активизировались во второй половине 40-х — 50-х годах XX века. Так, в диссертациях Ф.Т. Зиннурова и Г.А. Образцова4 деятельность Стасова исследуется с философско-эстетических позиций. Оценка эстетических взглядов критика в указанных диссертациях выдержана в духе времени — борьбы за безраздельное торжество реализма над модернизмом, в настоящее время она представляется явно ограниченной. В начале 50-х годов о Стасове пишет польская исследовательница Владислава Яворска. В её статьях5 поднимались вопросы народности и национальности в польском реалистическом искусстве в свете эстетической концепции реализма русского художественного критика В.В. Стасова.

В дальнейшем эстетические взгляды Стасова рассматривались в контексте конкретных проблем; в частности, в диссертациях Г.С. Дорошенко "Проблема воспитания эстетического вкуса народа в трудах

1 Лебедев А.К, В.В. Стасов. 1824-1906. М.-Л., 1944; Келдыш Ю.В. В.В. Стасов -пламенный трибун русского искусства. М., 1949; Оголовец А.С. В.В. Стасов/Музыкально-критическая деятельность/. М., 1956.

2 Лебедев А.К, Солодовников А.В. В.В. Стасов (1824-1906). Жизнь и творчество. М., 1966; Лебедев А.К., Солодовников А.В. В.В. Стасов. М., 1982.

3 Суворова Е.И. В.В. Стасов и русская передовая общественная мысль. Л., 1956; Салита Е.Г., Суворова Е.И. Стасов в Петербурге. Л., 1971; Салита Е.Г. Стасовы в Петербурге - Петрограде. Л., 1982.

4 Знннуров Ф.Т. Эстетические воззрения В.В. Стасова. //Дис. канд. филос. наук. М., 1953; Образгрв Г.А. Борьба Стасова за демократизм русского искусства. //Дис. канд. филос. наук. Л., 1958.

Jaworska Wladyslawa. Poglady Stasowa na malarstwo polskie. 1952; Jaworska Wladyslawa. Stasow i Riepin о Matejke. Warszawa: Wydawnictwo sztuka, 1953.

В.В. Стасова" и К.П. Дубинской "Проблема содержания и формы в эстетике В.В. Стасова"1. Проблематика этих двух диссертаций была тесно связана с вопросами, стоявшими перед тогдашним искусством социалистического реализма, но они примечательны появившимися в них некоторыми критическими оценками, что представляет интерес в настоящее время. Так, К.П. Дубинская отмечает некоторый отход критика от принципов историзма в оценке возникающих направлений в искусстве, высказывает несогласие с его выводами о "бессодержательности" творчества художников "Мира искусства".

Эти и другие подобные оценки требуют, с нашей точки зрения, специального рассмотрения с привлечением наследия Стасова - историка искусства.

В настоящей диссертации предпринята попытка (см. §3 гл. I) сопоставить воззрения Стасова ("Искусство XIX века") с взглядом на историю искусства XIX века из противоположного лагеря — А.Н. Бенуа ("История русской живописи XIX века"). А также проанализировано отношение критика к творчеству исторического живописца В.Г. Шварца и Н.К. Рериха (раннего периода), осуществлявшего новаторские художественные поиски (см. §3 гл. II).

В диссертации Г.С. Дорошенко справедливо подчёркивается, что вопрос воспитания эстетического вкуса народа связывался критиком с практикой эстетического преобразования материальной среды. Эта верная мысль, однако, в указанной диссертации не получила развёрнутого воплощения (в §4 гл. II настоящей диссертации автор обращается к проблеме эстетизации материальной среды).

С точки зрения широкоохватности, "стереоскопичности" взгляда на эстетические воззрения В.В. Стасова следует выделить монографию Г.А. Образцова "Эстетика В.В. Стасова и развитие русского национально

1 Дорошенко Г.С. Проблема воспитания эстетического вкуса народа в трудах В.В. Стасова. /Дис. канд. филос. наук М., 1969., Дубинская К.П. Проблема содержания и формы в эстетике В.В. Стасова. /Дис.канд. филос. наук, Минск, 1972. реалистического искусства"1. Эту работу можно считать своеобразным итогом изучения эстетических взглядов критика в 10-е - 70-е годы XX века.

Эстетические взгляды Стасова рассматривались в публикациях В.В. Ванслова2, где они представлены эстетической системой, включающей в себя фундаментальные понятия теории реализма и народности в искусстве.

Из работ 2000-х годов следует упомянуть диссертацию JI.B. Ильиной "Проблема национальной самобытности искусства в эстетике В.В. Стасова", исследующую в качестве корневой проблемы взгляды критика на выражение в искусстве интенций национального бытия3.

Проведённый сжатый обзор позволяет говорить об определённой изученности стасовского эстетического и художественно-критического наследия. Но многогранное наследие критика, отразившее целую эпоху в отечественном искусстве, нам ещё предстоит обозреть и изучить во всей его полноте и целостности, достигнув новой глубины понимания, а отдельные компоненты и переосмыслить в духе нашего изменившегося времени, его насущных проблем.

Границы уже изученного в отношении методологии и творческой практики критика могут и должны быть, по нашему мнению, расширены, прежде всего, за счёт нижеследующих аспектов.

Исследователь русской философской эстетики Ю.В. Манн говорил об определённой суженности нашего видения, он призывал к восстановлению плотности времени, изучению так называемого "фона" — "второстепенных" носителей эстетической мысли4. Соглашаясь с Ю.В.

1 Образцов Г.А. Эстетика В.В. Стасова и развитие русского национально-реалистического искусства. JL, 1975.

Ванслов В.В. Стасов В.В. /История эстетической мысли, М., 1987. - Т. 4. - С. 267, -Ванслов В.В. Эстетические взгляды Стасова и художников-передвижников. /Ванслов

B.В. Эстетика. Искусство. Искусствознание. М., 1983.

3 Ильина Л.В. Проблема национальной самобытности искусства в эстетике В.В. Стасова./ Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2004.

4 Манн Ю.В. Русская философская эстетика (1820-1830-е годы) М.: Искусство, 1969.

C. 4.

Манном, мы, со свой стороны, во избежание диспропорций укажем на необходимость более глубокого изучения и "великанов" эстетической теории и практики.

Общеизвестно, какое огромное влияние на духовную атмосферу эпохи оказывал JI.H. Толстой. Отметим особо: Стасов и Толстой состояли в длительной переписке, их связывала многолетняя дружба. Значение подобных контактов трудно переоценить. "Диалоги великих", как некие эстетические связки, пересечения мысли, выявляют как общность их взглядов, так, порой, и разногласия.

В сборнике "В.В. Стасов. Письма к родным" авторы предисловия Ю.В. Келдыш и М.О. Янковский, не анализируя подробно отношений между Стасовым и Толстым, делают, тем не менее, знаменательный вывод

0 развитии Стасовым положений задуманной им книги "Разгром" - в письмах к родным, к JT.H. Толстому1. Созвучия так называемых "общих соображений" Стасова и Толстого, считает музыковед A.M. Ступель, "побудили критика посвятить Толстому свой обобщающий труд "Искусство XIX века"2.

В тексте стасовского посвящения ещё один современный автор, В.П. Крутоус, находит "не только чувства, питаемые Стасовым к Толстому, но и общие контуры, концептуальные основы его собственного (В.В. Стасова. — И. Ф.) замысла" . Касаясь темы "Стасов - Толстой" в связи с проблемой новаторства и прогнозов о судьбах русского искусства, В.П. Крутоус указывает на "факт генетической содержательной связи между обзором Стасова и трактатом JI. Толстого "Что такое искусство?"4 Этот вывод явился одним из отправных пунктов настоящего исследования. (Тем более, с учётом того, что анализ в эстетическом аспекте диалога двух знаменитых "старцев" до сих пор ещё не был произведён).

1 Стасов В.В. Письма к родным. Т.1, ч. 2-я. 1862-1879. -М.: Музиздат, 1954.-С. 18.

2 Ступель A.M. Русская мысль о музыке. 1895-1917. - Л.: Музыка, 1980.-С. 111.

3 Крутоус В.П. Диалог через столетие: Книга о книге. — М.: Издательский дом «Новый век», 2000. - С. 149.

4 Там же. -С. 149-150.

Искусствоведческой деятельности В.В. Стасова в области русской музыки посвящены статьи А.С. Оголовец1 и книга Т.Н. Ливановой2. Разработка Стасовым принципов народности и национальности в русской музыке XIX века заслуживает отдельного рассмотрения (что диссертант и делает в §2 гл. II).

Проблема эстетизации материальной среды в творчестве В.В. Стасова поднималась в ряде статей В.Г. Кисунько . Автор рассматривает взгляд Стасова на эту проблему укрупненно, в контексте социально-исторического развития общества, одновременно он указывает на возможные сопоставления эстетических взглядов критика с идеями таких мыслителей, как Дж. Рёскин, У. Моррис, Ц. Норвид. Позднее в своей диссертации4 В.Г. Кисунько вновь касается проблемы эстетизации среды, акцентируя при этом самобытность позиции критика. В результате этих и некоторых других исследований обозначились новые возможности в изучении эстетических воззрений Стасова, которые автор настоящей работы стремится реализовать (см. §4 гл. II). (Например, в контексте общей проблемы, выявить взгляд критика на развитие архитектуры, прикладных искусств).

В известном очерке В.Д. Комаровой, в переписке Стасова с деятелями русской культуры, в диссертации искусствоведа А.И. Зотова5 приводятся материалы, говорящие о глубоком знании критиком национально-культурного наследия. В §1 гл. II настоящей диссертации предпринято освещение деятельности Стасова — энтузиаста изучения и сохранения отечественных древностей.

1 Стасов. В.В. Избранные статьи о Мусоргском. /Вступ. ст. и прим. А.С. Оголовец. — М.: Музиздат, 1952.

1 Ливанова Т.Н. Стасов и русская классическая опера. М., 1957.

3 См.: Кисунько В Г. В.В. Стасов: программа реализма и эстетизация среды. // Декорат. искусство СССР, 1974. №1; Кисунько В.Г. Дар критики. // Искусство, 1974. №1.

4 Кисунько В.Г. Итальянские годы (1851-1854) в формировании историко-художественных и художественно-критических взглядов В.В. Стасова. /Автореф. дис. канд. искусствоведения/ ВНИИ искусствознания. М., 1984.

5 Зотов А.И. Основные течения в историографии русского искусства второй половины XIX века. В.В. Стасов и Ф.И. Буслаев. /Дис. канд. искусств, наук. М., 1953.

Объектом исследования является обширная многожанровая художественно-критическая деятельность В. В. Стасова, охватывающая целый ряд видов искусства. Предметом исследования выступают мировоззренческие основы и эстетические взгляды выдающегося критика, которые составляют духовное обеспечение его творческой практики.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель — проанализировать эстетические основы художественно-критической деятельности Стасова в динамике исторического процесса, в ходе взаимодействия эстетической теории и художественной практики, и дать им взвешенную, доказательную научную оценку.

Из намеченной цели вытекают следующие задачи:

- изучить мировоззренческие, философско-эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова, их идейные истоки и характерные черты;

- рассмотреть в теоретико-эстетическом плане диалогические отношения Стасова с писателем-мыслителем JI.H. Толстым, а также уяснить значимость эстетических взглядов критика в контексте развития русской философской эстетики;

- сопоставить взгляды В.В. Стасова и А.Н. Бенуа на историю изобразительного искусства XIX века, их отношение к классическому и нарождающемуся искусству;

- проанализировать отношение критика к творчеству В.Г. Шварца, и Н.К. Рериха.

- рассмотреть эстетические взгляды Стасова через призму его практической деятельности и актуальных проблем конца XIX - начала XX века.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ эстетических основ художественно-критической деятельности В.В. Стасова представляет существенную сложность ввиду обширности и многоплановости творческого наследия, объёмности предшествующего опыта исследований. В процессе анализа и обобщения изученного материала активно использовались исторический и сравнительно-исторический методы, метод комплексного изучения разноплановых художественно-эстетических явлений конца XIX - начала XX веков. Источниками исследования стали обширное критико-публицистическое наследие Стасова, письма, научно-аналитическая литература, а также архивные материалы Пушкинского Дома Академии наук РФ. В ходе исследования диссертант опирался на теоретические работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, эстетики, искусствознания, культурологии, истории.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в отечественной литературе осуществлено комплексное, целостное исследование эстетических основ художественно-критической деятельности В.В. Стасова, соответствующее современной философско-культурной парадигме и преодолевающее стереотипность, односторонность, тенденциозность ряда предшествующих трактовок и оценок.

Эстетические взгляды В.В. Стасова рассматриваются в нетривиальном ракурсе, а именно, не только в контексте торжества русского реализма как обычно принято, а как феномен, отразивший в себе кризисное время конца XIX - начала XX века.

В диссертации в эстетическом аспекте анализируются неисследованные раннее диалогические отношения и творческие контакты Стасова с деятелями русской культуры: JI. Н. Толстым, А. Н. Бену а, В. Г. Шварцем, Н. К. Рерихом.

Особое внимание в работе уделяется стасовскому подходу к решению проблем эстетизации материальной среды, сохранения и изучения национально-культурных древностей, национального компонента в музыке.

Настоящее исследование отличается стремлением охватить в эстетическом отношении все главные направления многогранной деятельности Стасова с привлечением его богатого критико-публицистического, эпистолярного и архивного наследия, что отвечает целостности эстетической концепции критика.

Основные положения, выносимые на защиту: - мировоззренческие, философско-эстетические основы художественно-критической деятельности В.В. Стасова представляют собой продолжение и творческую трансформацию идей эпохи Просвещения, немецкой классической философии (в лице Гегеля и Фейербаха), русской революционно-демократической эстетики Белинского, Герцена, Чернышевского, Добролюбова, опосредованных народническими, позитивистскими веяниями второй половины XIX - начала XX века и сплавленных в единое целое пафосом просветительства;

- впервые произведённый обстоятельный сопоставительный анализ эстетических взглядов В.В. Стасова и JI.H. Толстого позволяет характеризовать их как единомышленников в борьбе за общенародное искусство, и в то же время констатировать критическое отношение обоих высокоавторитетных деятелей русской культуры к нарождавшимся тогда направлениям нереалистического, авангардного, модернистского ("декадентского") искусства;

- сравнение идейно-эстетических позиций Стасова и Толстого позволяет сделать вывод об их взаимовлиянии, причём роль Стасова в этом процессе всегда была активной, инициативной, а порой и ведущей; проведённый анализ эстетических взглядов Стасова характеризует его как эстетика-практика, представителя "эстетики реальной действительности" (В.В. Бычков). Диссертант выдвигает в качестве аргументированной гипотезы тезис о том, что "позднего" Стасова можно по праву включить в круг видных представителей русского

Серебряного века тем самым признавая многообразие направлений эстетической мысли этого уникального периода отечественной культуры;

- исследованием взглядов последовательного реалиста В.В. Стасова и теоретика "Мира искусства" А.Н. Бенуа на историю искусства XIX века установлен неантагонистический характер противоречий между ними, допускающих некоторые возможности сближения;

- рассмотрение отношения Стасова к творчеству художников В.Г. Шварца и Н.К. Рериха позволяет утверждать, с учётом предыдущего вывода, об эволюционировании взглядов- критика "внутри" эстетики реализма, причём эти изменения проявились на рубеже веков;

- исследованием выявлено заботливое отношение Стасова к национально-культурному наследию как основополагающему фактору в развитии русского искусства в целом, а так же в творческих исканиях отдельных художников;

- взгляд Стасова на проблему эстетизации материальной среды носит передовой, "авангардный" характер, предвосхищающий необходимость дизайнерской деятельности в условиях индустриального производства. Одновременно делается вывод о недооценке Стасовым поисков в области прикладного искусства (проявлений "модерна"), о его чрезмерной увлечённости национальными народными формами как образцами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Настоящая диссертация представляет собой посильный вклад в осмысление эстетических основ критико-публицистического наследия В.В. Стасова, с учётом сложившейся исторической дистанции и необходимости широкоохватной, непредвзятой его оценки. Диссертационное исследование будет способствовать росту научного интереса к сложным эстетическим и культурологическим проблемам XIX — начала XX века, к творчеству и многогранной личности художественного критика В.В. Стасова. Полученные в диссертации результаты и выводы могут найти применение при реализации учебно-образовательных программ по эстетике, искусствоведению, теории культуры, проблемам художественной критики, при чтении спецкурсов по культурному наследию России XIX -начала XX века, при разработке методической литературы.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры эстетики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова от 16.06 и от 01.12. 2008 г., протоколы №22, №8. Основные положения исследования изложены автором в докладе "Поборник русского искусства" на 57-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в АПК", состоявшейся 3 февраля 2006 года в г. Костроме, и отражены в 9 опубликованных статьях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав (в первой - 3 параграфа, во второй - 4), Заключения и Библиографии. Общий объём текста — 166 страниц.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Фатеева, Ирина Михайловна

Эти выводы легли в основу заключения о жизнеспособности стасовской эстетической концепции как принципиальной основы реалистического искусства и возможности её внутреннего развития в сторону поэтизации и новых художественных поисков.

Для эстетических взглядов Стасова характерна обращённость к национально-культурному наследию как основополагающему фактору в развитии русского искусства. Изучение древностей, пропагандирование народного искусства составляют значительную часть его обширной деятельности. Проведённый анализ материалов стасовских архивов Пушкинского Дома убеждает в прогностичности позиции критика в вопросах реставрации архитектурных памятников, бережного сохранения наследия предметной среды, женского рукоделия. Стасов неустанно заботился о том, чтобы донести до потомков формы русской культуры в "необезличенном" виде, при этом он уважительно относился к культурному наследию любого народа, призывал к обнаружению и изучению глубинных связей между национальными культурами. Такой подход критика к проблеме не безынтересен и в настоящее время, когда процесс глобализации, с одной стороны, стирает национальные культуры, а с другой, обостряет интерес к их возрождению, сохранению.

Успешности вышеуказанной деятельности Стасова способствовало умение руководствоваться в оценках принципами "народного эстетического сознания", составляющими часть его взглядов на искусство. Эта исключительная особенность Стасова-критика положительно повлияла и на разработку им проблем народности, национальности в русской музыке.

Практическое участие критика в художественной жизни всегда касалось самых актуальных сторон действительности. Исследованием акцентируется передовой, "авангардный" характер взгляда Стасова на проблему эстетизации материальной среды и предвосхищение им необходимости дизайнерской деятельности в условиях индустриального производства. Одновременно указывается на недооценку Стасовым поисков в области прикладного искусства (проявлений "модерна"), на его чрезмерную увлечённость национальными народными формами как образцами. В этой связи делается вывод о специфическом русском чувстве формы у Стасова, выразившемся в его отношении к национальной архитектуре и предметной среде.

Эстетические взгляды В.В. Стасова представляют собой целостную концепцию, соответствующую цели общественного служения искусства, сыгравшую свою положительную роль в развитии эстетической теории реализма и соединении её с практикой. Известный подъём реалистического искусства 60-х - 70-х годов XIX века вылился в жертвенное самопринесение русского искусства на алтарь общественной пользы. Это исключительно русское явление, отразившее целую эпоху отечественной жизни, на рубеже веков противостояло решению собственно художественных задач в искусстве. С последним связан вывод об определённом консерватизме позиции критика по отношению к нереалистическим течениям авангардного, модернистского ("декадентского") искусства.

Абсолютизирование критиком реалистического метода привело диссертанта к сжатому, пунктирному обозрению судеб реализма в XX веке. В результате сделано следующее заключение: XX век в целом отказался от однозначного приоритета реалистического изображения действительности. В то же время реалистическое видение до конца не покидало творца-художника. Это проявлялось как прямым обращением к реализму, ставшему немагистральным направлением, так и некоторыми "реалистическими" интенциями в практике модернизма и постмодернизма.

Обозначенная исследованием эстетическая позиция Стасова предоставляет возможность учесть исторический опыт односторонних оценок и утверждений о безусловной значимости лишь одного направления в искусстве.

Итоги диссертационного исследования позволяют наметить возможные пути дальнейшего изучения эстетического и художественно-критического наследия Стасова. В частности:

- исследование реакции Стасова на тенденцию синтеза искусств конца XIX - начала XX века;

- анализ взглядов критика на древнерусскую архитектуру и народное искусство в единстве с его же исследованиями по русскому, славянскому и восточному орнаменту.

Заключение

В представленной работе впервые в отечественной литературе осуществлено целостное исследование эстетических основ художественно-критической деятельности В.В. Стасова, соответствующее современной философско-культурной парадигме и преодолевающее стереотипность, тенденциозность, односторонность ряда предшествующих оценок.

Обращением к истокам формирования многогранной личности В.В.Стасова установлено, что мировоззренческие, философско-эстетические основы его художественно-критической деятельности представляют собой продолжение и творческую трансформацию идей эпохи Просвещения, немецкой классической философии (в лице Гегеля и Фейербаха), русской революционно-демократической эстетики Белинского, Герцена, Чернышевского, Добролюбова, опосредованных рядом передовых идей общества второй половины XIX - начала XX века (народнических, позитивистских, воззрений Л.Н. Толстого), объединённых пафосом просветительства.

Эстетическим воззрениям Стасова присущи целостность, практическая направленность, созвучность передовым взглядам общества.

Изучение наследия критика, отразившего кризисное время конца XIX — начала XX века, сложных взаимодействий эстетической теории с реальной жизнью, привело к рассмотрению в эстетическом аспекте многолетних отношений В.В. Стасова и Л.Н. Толстого.

Впервые произведённый обстоятельный сопоставительный анализ эстетических взглядов Стасова и Толстого позволил характеризовать их как единомышленников в борьбе за общенародное искусство, а таюке сделать вывод о взаимовлиянии друг на друга. Роль Стасова в этом процессе всегда была активной, инициативной, побуждающей, а порой и ведущей. В диссертации определён приоритет Стасова в вопросах общественного служения искусства, роли критики, важности содержания, искоренения предрассудков и ложных оценок в существующем искусстве. Продолжающийся и сегодня интерес к слову Толстого об искусстве делает актуальными эстетические взгляды и его собеседника, единомышленника Стасова.

Наряду с весомым вкладом выдающегося критика и гениального писателя в развитие искусства и эстетики реализма, в исследовании констатируется отрицательное отношение обоих высокоавторитетных деятелей русской культуры к нарождавшимся тогда направлениям нереалистического искусства, оказавшее тормозящее влияние на понимание искусства, таких направлений, как импрессионизм, символизм, модерн.

Рассмотрение эстетических взглядов В.В. Стасова в контексте развития русской философской эстетики выявляет его как эстетика-практика, представителя "эстетики реальной действительности". Если эксплицитная составляющая эстетики Стасова соотносится с положениями эстетического труда Н.Г. Чернышевского, то имплицитная — живая и творческая, обнаруживается в результате подробного анализа наследия критика и не исчерпана до конца. (Итоги исследования обозначили возможные направления дальнейшего изучения эстетического наследия Стасова).

Неизменно активная деятельность Стасова отличалась не только интенсивностью влияния, но и продолжительностью. "Позднего" Стасова следует по праву включить в круг видных представителей русского Серебряного века, тем самым признавая многообразие направлений эстетической мысли этого уникального периода отечественной культуры.

Стасов - приверженец реализма, отстаивая свою позицию, был зачастую весьма ригористичен. Изучение диалогических отношений критика с деятелями русской культуры послужило проверке стасовской концепции "на прочность", её более объективной оценке.

Так, сопоставление взглядов В.В. Стасова и А.Н. Бенуа на историю искусства XIX века выявило неантагонистический характер занимаемых ими эстетических позиций, допускающих некоторые возможности сближения. Кроме того, положительные оценки Стасовым творчества живописцев В.Г. Шварца и Н.К. Рериха, представляющих разные этапы развития реалистического метода, позволяют говорить об известном эволюционировании взглядов критика "внутри" эстетики реализма. Стасов смог отойти от уже канонизированного реализма, но не изменил направлению.