Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Гармиза, Н.В.

  • Гармиза, Н.В.
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1980, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 168
Гармиза, Н.В.. Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра: дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 1980. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гармиза, Н.В.

Страницы:

Введение I

Глава I Система эстетических принципов социалистического реализма. 16

Глава П. Преломление эстетических принципов социалистического реализма в самодеятельном театральном искусстве. 72

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра»

Самодеятельное художественное творчество народа является характерной и неотъемлемой чертой социалистического образа жиз-ни.Более 25 млн. человек принимают непосредственное участие в художественной самодеятельности. Как отметил Л.й.Брежнев, "социализм не только открыл трудящимся массам широкий доступ к духовным ценностям,но и сделал их непосредственными творцами культуры. Одно из ярких свидетельств этого - необычайный размах художественного народного творчества. Художественное творчество народа - одно из характерных черт нашей советской действительности, нашей жизни" ,

В принятом 2 апреля 1978 грда Постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" обращается внимание на "широкое использование самодеятельного искусства в идейно-политическом, трудовом и нравст-венном^воспитании, преодолении пережитков прошлого в сознании людей" .

- Роль самодеятельного художественного творчества для формирования и воспитания гармонически развитой личности трудно переоценить. Искусство как важное средство идеологического воздействия становится общественно-эстетическим фактором,обусловливающим максимальную активизацию мировоззренческих, нравственных и творческих интересов и потребностей людей.'

В Постановлении ЦК КПСС от 6 мая 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" мз

I/ Материалы ШУ съезда КПСС. М., 1971, с. 89. 2/ "Правда", 2 апреля 1978 г. о — ложена широкая программа идейно-политической деятельности Коммунистической партии, общественных организаций и всех участников идеологического фронта. Всестороннее гармоническое развитие личности, создание подлинного богатства духовной культуры " рассматривается как важнейшая задача строительства коммунизма, В Постановлении предлагается активизировать творческую жизнь во всей ее многогранности: "глубже вникать в деятельность театров, музйкальных коллективов, в состояние изобразительного искусства, художественной самодеятельности, проявляя всемерную заботу об их дальнейшем развитии" . ЦК КПСС указывает на необходимость дальнейшего роста массовости художественной самодеятельности создания на местах благоприятных условий для художественного творчества.

В Обращении участников Всесоюзного совещания работников культуры ко всем работникам культуры и искусства Советского Союза весной 1979 г. подчеркнута исключительная роль самодеятельного художественного творчества в коммунистическом воспитании трудящихся. Совещание призывает усилить внимание деятелей культуры к художественному творчеству, постоянно заботиться о повышении идейно-художественного уровня репертуара, исполнительского мастерства самодеятельных коллективов, об усилении воспитательной роли народного творчества в формировании 2 всесторонне развитой личности ,

Успешное практическое решение актуальных вопросов самодеятельного художественного творчества невозможно без их теоретического осмысления. В исторических материалах ХХУ съезда

I/ "Правда", 6 мая 1979 г.

2/ "Клуб и художественная самодеятельность", 1979, № 4, с. I.

КПСС, в важнейших партийных документах отмечается важность всестороннего изучения и творческого освоения и развития марксистско-ленинской теории для постоянного совершенствования эффективности и качества идеологической работы, одним из важнейших звеньев которой является искусство. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии подчеркивается: "На нынешнем этапе развития страны потребность в дальнейшей творческой разработке теории не уменьшается, а, наоборот, становится еще большей" .

Исследование теоретических проблем искусства, его важнейших общественных функций, имеет самое непосредственное отношение к решению ответственных задач идейно-политического, трудового и нравственного воспитания народа. Особое значение имеет разработка эстетических проблем в сфере художественной самодеятельности, где оам процесс коллективного творчества призван способствовать идейно-эстетическому и нравственному воспитанию личности.

Художественная самодеятельность преимущественно базируется в клубных учреждениях, и это закономерно; задача повышения социальной и творческой активности масс - одна из основных функций самодеятельности - в то же время является и одной из важнейших задач культурно-просветительной работы клубных учреждений и занимает значительное место в решении проблем коммунистического воспитания народа.

Идейно-воспитательные и художественно-творческие функции самодеятельного искусства теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают решающее воздействие как на непосредственных участии

I/ Материалы ОТ съезда КПСС. М., 1976, с. 72. ков любительских коллективов, так и на зрителей. Поэтому решение проблем самодеятельного искусства требует комплексного подхода, предусматривающего рассмотрение идейно-эстетической, педагогической и художественно-творческой функций самодеятельности в их неразрывном единстве.

Одной из таких проблем является проблема преломления эстетических принципов социалистического реализма - творческого метода советского искусства - в условиях художественной самодеятельности, составной частью которой является любительское театральное искусство. Его важнейшие цели и задачи заключаются в просвещении и воспитании личности, приобщении ее к прекрасному миру театра, а как следствие этого процесса - к появлению у личности насущной потребности участвовать в процессе коллективного творчества, т.е. в идеале - в процессе создания духовных ценностей.

Советский самодеятельный театр прошел яркий и интересный путь развития. Его эволюция: от массовых зрелищ и агитпропаганды времен гражданской войны до стационарных творческих коллективов с полноценным идейно-художественным репертуаром, его творческие свершения и еще нерешенные проблемы его деятельности получили и получают широкое освещение как в научных исследованиях, так и в периодических изданиях. Однако, в философско-эстетиче-ском аспекте роль и функции театральной самодеятельности в сокровищнице советской культуры выявлены далеко не полно. Анализ проблемы преломления эстетических принципов социалистического реализма в условиях самодеятельного театрального искусства, выявление общих закономерностей и специфических особенностей этого преломления призваны в известной мере восполнить этот пробел*

Основными задачами диссертационной работы являются:

I/ раскрытие применительно к самодеятельному театру важнейших эстетических принципов, общих для советского искусства в целом: партийности и народности, пролетарского интернационализма, историзма, революционного гуманизма, многообразия форм, жанров и выразительных средств;

2/ выявление на этой основе художественных закономерностей, присущих театральной самодеятельности;

3/ раскрытие диалектики идейности и художественности в процессе создания духовных ценностей средствами самодеятельного театрального искусства и приобщения к этому процессу самых широких масс участников.

В диссертации раскрывается участие театральной самодеятельности в решении важнейших задач идейно-эстетического воспитания.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, в частности, решения ХХУ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС по вопросам культуры и искусства.

Обзор литературы.

Литература, использованная в диссертации, может быть отнесена к трём группам: I/ обобщающие работы по эстетике; 2/ исследования, посвященные профессиональному театральному искусству, имеющему общие художественные закономерности с самодеятельным театральным искусством; 3/ многочисленные разноплановые труды /книги, статьи, брошюры, диссертации/, непосредственно относящиеся к самодеятельному театру.

I/ Из обобщающих работ по эстетике для темы диссертации особенно важны книги: С.С.Гольдентрихта, А.Г.Егорова, А.Я.Зи-ся, H.JI. Лейзерова, М.Ф.Овсянникова, Ю.М.Щукина , в которых важнейшие эстетические категории рассматриваются в контексте их преломления в различных видах художественного творчества, исследуются специфические особенности этшго преломления. 2

В книге А.Г. Егорова выявлены закономерности эстетического и художественного развития, показана специфическая, непосредственная связь между уровнем социально-экономического развития государства и его эстетической культурой. Принципиальное значение имеет данное автором общее определение роли и значения художественной самодеятельности в идейно-эстетическом воспитании 3 советского народа, перспектив её дальнейшего развития . 4

В монографии Н.Л. Лейзерова рассматривается одна из важнейших особенностей искусства как формы общественного сознания -его художественная образность. Автор анализирует природу художественного образа с точки ярения ленинской теории отражения.

I/ Гольдентризст С.С. О природе эстетического творчества. М.; 1966; Щукин Ю.М. Социалистический реализм и советская эстетическая мысль. Тула, 1973; Егоров А.Г. Проблемы эстетики. М., 1974; Зись А.Я. Искусство и эстетика. М. 1975; Лейзеров Н.Л. Образность в искусстве. М.,1974; Его же. Художественная специфика искусства социалистического реализма. М.,1976; Овсянников М.Ф. История эстетической мысли. М.,1978.

2/ Егоров А.Г. Указ. соч. 3/ Там же, с. 139-150.

4/ Лейзеров Н.Л. Образность в искусстве. М., 1974.

Исследуя образность различных видов искусства, Н.Л.Лейзеров обращается, в частности, и к театральному искусству,

В книге М.Ф. Овсянникова прослеживаются основные этапы развития эстетической мысли от античности до возникновения марксистской эстетики. Принципиальное значение имеют суждения автора о преемственности культуры, о необходимости при исследовании современных проблем учитывать опыт культурного наследия npoi лого, 2

В монографии С.С.Голъдентрихта исследуется происхождение и сущность эстетических отношений и эстетического творчества масс. Автор анализирует понятия эстетического идеала, художественного метода как исторически обусловленного способа отражения и выражения эстетических отношений, раскрывает общественную воспитательную роль искусства.

Театр, как синтетическое искусство, концентрирующее выразительнее средства многих видов искусства - один из основных объектов исследования А.Я. Зися . В монографии рассматриваются проблемы природа и социальной сущности искусства, понятие художественного образа как особой формы отражения действительности.

2/ Профессиональный и самодеятельный театры неразрывно связаны друг с другом: и происхождением, и сценической деятельностью, и репертуаром. Истории многонационального советского драматического театра посвящено 6-томное издание Института Исто

I/ Овсянников М.Ф. Указ. соч. 2/ Гольдентрихт С.С. Указ. соч. 3/ Зись А.Я. 1каз. соч. рии искусств АН СССР1- Б каадом из его Т0М0Б' особенно б разделах, относящихся к театральному искусству в национальных районах, имеются экскурсы в самодеятельное народное творчество. т Большое значение для современного театрального искусства,как профессионального, так и самодеятельного, имеет система К.С.Станиславского, его мысли и воспоминания о своей жизни в театре,его отношение к народному самодеятельному театру. Особенно важны идеи Станиславского о работе актёра над собой, над ролью, о задачах режиссуры, призванной раскрыть идейную сущность пьесы в 2 сценическом воплощении . г

1 Самого большого внимания как в профессиональном,так и в самодеятельном театре заслуживает учение К.С.Станиславского о внутренней дисциплине и слаженности театрального коллектива. Стройная система обучения искусству актёра, требовательность в отборе любителей сценической деятельности и квалифицированная оценка дарований будущего актёра - все это имеет прямое отношение к самодеятельному театральному искусству.

В этой связи исследования, в которых доказывается непреходящая ценность системы К.С.Станиславского, представляют большой интерес как для теоретиков и практиков профессионального,так и В самодеятельного театрального искусства .

I/ История советского драматического театра в шести томах /19171967 гг./. М., 1966-1977. 2/ Станиславский К.С. Собрание сочинений в восьми томах. Тома 3-6,

8.М.,1955-1961; Его же. Моя жизнь в искусстве. М.,1972. 3/ Крыжицкий Г. К. О системе Станиславского. М. 1955; Новский Л.А. Учение К.С.Станиславского и театральная самодеятельность. М., 1963; Уварова Е.Д. Этика К.С.Станиславского и художественная самодеятельность. М., 1964; Калашников Ю.С. Эстетический идеал К.С.Станиславского. М.,1965; Его же. Театральная этика Станиславского. М.,1972; Прокофьев В.Н. В спорах о Станиславском. М.1976.

3/ Развитие театральной самодеятельности, получавшей за годы Советской власти широкое распространение во всех районах страны, посвящ&но большое количество книг и сборников статей. В них освещаются вопросы роли и значения самодеятельного творчества в нравственном и эстетическом воспитании народа; специфических особенностей, характерных для развития самодеятельного театра; творческого содружества профессионального и самодеятельного театра и помощи мастеров профессионального искусства самодеятельности; работы самодеятельных коллективов в сельской местности . Среди многочисленных работ, посвященных практике театральной самодеятельности: выбору репертуара, задачам режиссуры, привлечению актёров-любителей, обучению и воспитанию их, проведению репетиций, декорационному, музыкальному и шумовому оформлению спектакля - следует особо отметить Кпйги известпого режиссёра Н.М.Горчакова, содержащие продуманные и 2 использованные в многолетней практике рекомендации Л

Из опубликованных работ о достижениях самодеятельного искусства в национальных ройеаокпх республиках наиболее значи

I/ Сегодня и завтра народного театра. /Сборник статей/ М.,1963; Мусиенко М.Ф.Негаснущий свет рампы. М.,1965; Театр на селе. /Сборник статей/ М., 1966; народные театры страны./Сб«статей под ред.С.Ганцевл%/.М.,1958; Искусство миллионов./Сборник стг тей по материалам Всесоюзной научно-практической конференции/ М.,1976; РемезО.Я. Сыграаные книги. М., 1977.

2/ Горчаков Н.М.Спектакль художественной самодеятельном. М., 1954; Его же. Как поставить спектакль. М., 1955; Его же.Рабо-та режиссёра над спектаклем. М., 1956. 3/ Мануйлов М. Самодеятельное искусство Советской Молдавии.Кишинев,i960; Баякунов 0.Самодеятельное искусство в Киргизии. Фрунзе, 1967; Ким Н.С.Театр масс. Ташкевт,1977. тельной представляется монография Н.С.Кима, в которой показана история возникновения народного театра Узбекистана, его национал! ные особенности и традиции,успехи, достигнутые в развитии саиодея тельного театра Советского Узбекистана,его интернациональный характер.

В литературе последних лет специально освещается история развития народного самодеятельного театра в России до революции и в первые годы Советской власти. Здесь следует назвать прежде всего монографию Г.А.Хайченко,книги В.М.Кукаретина, М.И.Савушкиной, Й.С.Зеленцовой,статьи в сборнике "Народный театр" под редакцией В.Е.Гусева .

В большей мере, чем в опубликованных работах,интерес к актуальным проблемам самодеятельного художественного творчества проявился в диссертационных исследованиях,посвященных различным 2 аспектам самодеятельного искусства, в том числе и театрального .

I/Кукаретин . В.М. Из истории театральной самодеятельности. М.,1972; Зеленцова Н.С.Народный революционный театр в России эпохи гражданской войны и начала 20-х грдов.М.,1973; Народный театр./Сборник статей. 0тв.ред.В.Е.Гусев/.Л.Д974; Хайченко Г.А.Русский народный театр конца XIX-началэ XX века.М.,1975; Савуикина Н.И.Русский наро; ный театр. М.,1976.

2/Алексеева JI.А.Художественная самодеятельность как средство формир( ваиия нового человека.М.,1970;Петрова Д.М.Самодеятельный театр и формирование гармонически развитой личности.,1972; Слижикова JI.А.Некоторые проблемы повышения эффективности эстетического воет тания в коллективах массового самодеятельного?; драматического театра. М.,1972; Стуль М.П. Влияние театральной культуры на формирование художественных запросов трудящихся.М.,1975; Каргин A.C. Едие ство нравственного и эстетического воспитания участников художественной самодеятельности /на опыте работы самодеятельных музыкальных коллективов/. Ы.,1977; Шибаева М.ff.Педагогические проблемы творческой подготовки участников театральной самодеятельности в условиях студийности /на материалруработы самодеятельных студий 1917-1925 гг./. М., 1977.

Л.М.Петрова изучает сущность и специфику самодеятельного' театра, его место и роль в социалистической культуре и в формировании творческой активности личности.

В диссертации Л.А.Слижиковой подвергается исследованию учебно-воспитательный процесс в самодеятельном драматическом театре. Большое внимание уделяется необходимости творческого освоения системы К.С.Станиславского в самодеятельных коллектив в ах.

М.М.Шибаева посвятила свою диссертацию изучению студийного движения в театральной самодеятельности, как качественно новому явлению в процессе обучения актёров-любителей. В диссертации раскрываются воспитательные функции народного театра на материалах студийного обучения актёрскому мастерству. Автор доказывает целесообразность этой системы обучения и воспитания актёров, предохраняющей от проникновения ремесленничества в самодеятельный театр. Студийное обучение актёров-любителей представлено в диссертации как одна из ведущих новаторских тенденци театрального искусства, доказавшая свою жизнеспособность. Рекомендации М.Шибаевой имеют большое практическое значение для подготовки кадров квалифицированных актёров-любителей.

Влияние театральной культуры на формирование эстетических а художественных запросов трудящихся - тема исследования И.П. Стуль. Автор раскрывает важнейшие особенности системы "театр-зритель", исследуя влияние театра на зрителя и зрителя на театр. В связи с разрешением этой проблемы по-новому трактуются понятия: "театральная культура", "запросы зрителя", "преемственность театральной культуры". В работе изучается сущность художественных запросов зрителййи методы формирования этих запросов средствами театральной культуры.

Большинство диссертаций, посвященных самодеятельному искусству, написано в педагогическом аспекте. Но и в работах Л.А. Алексеевой, Л.М.Петровой, М.П.Стуль, имеющих эстетическую, направленность, эстетические принципы самодеятельного театра не являлись предметом исследования.

Источники.

В диссертации использованы разнообразные источники, которые моено свести к 4 группам: в первую группу включаются произведения основоположников научного коммунизма по вопросам культуры, материалы съездов Коммунистической партии, относящиеся к вопросам культуры и искусства, а также постановления Коммунистической партии и Советского правительства, относящиеся к ху-докественной самодеятельности. Эти материалы служили методологической основой исследования .

Во вторую группу, такие важную для научных выводов, вошли результаты социологического анализа, проводимого диссертантом в восьми самодеятельных театральных коллективах Москвы и Московской области, где сосредоточены вамодеятельныа. театрал!

-г -с

I/ Ленин В.И. О культуре и искусстве. М., 19БВ. Ленин В.И. О литературе и искусстве. М.,1976.

Материалы ХХ1У съезда КПСС.М.,1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976; "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 03)10/11.1977 г.; "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного твор I чества". Постановление ЦК КПСС от 2.1У.1978 г., "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Постановление ЦК КПСС от 6.У.1979г. ные коллективы различных типов, со своими специфическими особенностями, отражающими динамику развития современного самодеятельного искусства.

Анкета, составленная для участников самодеятельных театрал! ных коллекшивов, включает 7 групп вопросов, охватывающих основные аспекты преломления принципов в практике самодеятельного театра; Материалы, полученные в коллективах» на наш взгляд, дают возможность выделить главные комплексные проблемы, стоящие перед самодеятельным театральным искусством, и определить основные тенденции и перспективы его развития.

Ответы участников самодеятельности были обработаны, под-? считаны по однозначным группам, сопоставлены с другими ответами и полученные результаты позволили придти к самостоятельным обобщениям, опирающимся на достоверный и объективный источник.

Наиболее объёмную группу источников составили материалы периодической печати. Они охватывают все существенные вопросы темы, в том числе особенности и своеобразие самодеятельного театрального искусства, дискуссионные вопросы развития самодеятельных театров, проблемы режиссуры, обучения и воспитания актёров и режиссёров, репертуара и его изменений, эстетического воздействия спектаклей театральной самодеятельности ва зрителей, влияние участия в самодеятельном театральном коллективе на производственную и общественную деятельность, а также итоги смотров художественной самодеятельности, статистические данные , одноактные и многоактные пьесы. Особенно богато представлен в периодической печати разносторонний опыт лучших самодеятельных театров Российской Федерации и национальных республик.

В теоретическом аспекте весьма важным для исследования оказался журнал "Театр". Хотя этот журнал освещает в основном профессиональное театральное и музыкальное искусство, на его страницах находят место и статьи о самодеятельном творче-I стве,подводятся итога крупным фестивалям, а критический анализ пьес и спектаклей и статьи по цроблемам драматургии и искусству режиссёра и актёра представляют для самодеятельного театра не меньший интерес, чем для профессионального.

Обширная и разнообразная информация о театральной самодеятельности публикуется в журнале "Клуб и художественная самодеятельность". Почти в каждом номере этого журнала имеются статьи о самодеятельности, рассказывающие, как правило, о практическом опыте отдельных коллективов, или итоговые материалы, в том числе и статистические данные о результатах конкурсов и фестивалей.

В диссертации использованы также материалы журнала "Культурно-просветительная работа". Наряду с информационными статьями об опыте народных театров, здесь помещаются статьи по дискус сионным вопросам театральной самодеятельности, 1фитические разборы спектаклей, заметки по проблемам репертуара, итоги фестивалей театральной самодеятельности.

Помимо упомянутых журналов, в диссертации были использованы материалы из газет: "Правда", "Советская культура", "Труд" "Комсомольская правда", где содержатся обобщающие статьи о це

I/ См. Смирнов-Несвицкий Ю. "Особого рода искусство".""Театр", 1974; 112 12. Подборка статей "Народные театры",-"Театр", 1975, № 12. лях, задачах и направлениях развития самодеятельного театрального искусства.

Четвертую группу источников составили мемуары и публицистика театральных деятелей и руководителей /обычно режиссёров/ народных театров. В этом отношении для дореволюционного времени особенно ценны воспоминания энтузиастов народного театра -Н.Ф.Бунакова и И.Щеглова.

Весьма полезный материал о советском самодеятельном театре содержат очерки талантливых режиссёров М.И.Савилова и Г.Г. Смирнова . В этих очерках находят отражение не только достижения, но и трудности народных театров, творческое лицо коллективов и отдельных актёров-любителей, методы режиссёрской работы.

Представленный очерк научной литературы и источников вопроса свидетельствует о том,что проблема эстетических принципов советского самодеятельного театрального искусства нуждается в специальном исследовании.

На защиту выносится: обоснование понятия эстетических принципов; анализ основополагающих эстетических принципов социалистического реализма, выявление и исследование особенностей преломления эстетических принципов в практике самодеятельного театрального искусства; обобщение опыта самодеятельного театра в реализации эстетических принципов социалистического реализма.

I/ Бунаков Н.Ф. Моя жизнь в связи с общерусской жизнью,преимущественно провинциальной 1837-1905 гг.СПб.,1909.; Щеглов И.Л. Народный театр в очерках и картинках. СПб., 1898.

2/ Савилов М.И. 50 лет в самодеятельном театре.М.;1957; Смирнов Г.Г. Старейший народный театр. Алма-Ата, 1963.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Гармиза, Н.В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет придти к следующим выводам, характеризующим важнейшие особенности преломления эстетических принципов социалистического реализма в условиях самодеятельного театрального искусства.1

I/ Эстетические принципы социалистического реализма выступают в самодеятельном искусстве как осознанная эстетическая категория. Это проявляется во всей практике самодеятельности,где партийное руководство самой массовой частью социалистической художественной культуры выдвигает в качестве первоочередной задачи повышение мировоззренческо-эстетического и воспитательно-творческого потенциала самодеятельного искусства.

2/ Преломление эстетического принципа партийности и народности в самодеятельном искусстве основано на диалектической взаимосвязи трудовой и общественной деятельности индивида и неотделимой от неё деятельности эстетической, проявляющейся в художественном творчестве. Понимание трудовой, общественной и эстетической деятельности личности как творчества - есть важнейшая особенность принципа социалистического гуманизма, выдвигающего формирование гармонически развитой личности в качестве высшей цели нового общества. Вся воспитательно-творческая практика самодеятельности основывается на достижении этой цели как эстетическом идеале самодеятельного художественного творчества;

3/ Развитие ие обогащение лучших традиций духовной культуры народа - есть реализация эстетического принципа историзма помогающего глубже понять и оценить весь ход исторического прогресса культуры во всём её многообразии. В свою очередь эта реализация диалектически взаимосвязана с преломлением эстетического принципа пролетарского интернационализма, обогащённого понятием партийности культуры как высшей формы её подлинной народности.

Магистральный процесс интернационализации искусства диалектичен. В самодеятельности на равных сосуществуют национальные театральные коллективы,ориентирующиеся на лучшие образцы современного искусства, и коллективы,развивающие в своём творчестве национальные традиции культур прошлых цпох,отталкивающи© ся от фольклорно-импровизационной основы искусства. И те и другие коллективы с успехом представляют наше многонациональное самодеятельное театральное искусство,важной особенностью которого является синтез национальных культур в их интернациональл ном содержании при сохранении и развитии национальной самобытности каждой культуры.

4/ Развитие самодеятельного искусства в СССР позволяет определить некоторые общие закономерности,относящиеся к самодеятельности в целом, а не только к театральной самодеятельности. К ним относящся прежде всего непрерывный процесс творческого ей обогащения искусства, который проявляется во все более разнообразном и совершенном репертуаре и мастерстве исполнения. Закономерным является участие в самодеятельности представителей всех социальных групп населения страны. Развитие эстетической культуры народа проявляется и во все большем многообразии форм, жанров и выразительных средств самодеятельного искусства,что также является важной закономерностью его развития.

5/ Эстетическая природа театрального искусства, не существующего вне соучастия и сотворчества зрителя, в самодеятельном театре выражается в диалектике учебно-воспитательного и ху дожественно-творческого процессов. Их единство устанавливает особую форму творческого общения в коллективе единомышленников и обусловливает приобщение и привлечение зрителя к искусству и творчеству. Коллективный творческий процесс, преследующий воспитательно-просветительские цели, стирает грани единой системы "актёр-зритель", обогащаясь постоянным поиском новых форм активизации зрителя как участника творческого процесса /воспитательно-цросветительска$ задача/ и новых форм художественной образности, основанных на эстетическом своеобразии самодеятельного театра /художественно-творческая задача/.' Диалектическое взаимодействие этих целей и задач способствует зсте-• тической действенности самодеятельного искусства. Общий для всех самодеятельных театров критерий эстетической действенное^ - единство учебно-воспитательного и художественно-творческого процессов в коллективе единомышленников с обязательным развитием идейного, нравственного и творческого потенциала каждого участника. Этот критерий по существу является важнейшей особенностью преломления эстетических принципов социалистического реализма в самодеятельном художественном творчестве;

Данные, полуденные в результате социологического исследования, проведенного в театральных коллективах Москвы и Московской области, убедительно свидетельствуют о широте культурных вопросов участников художественной самодеятельности, их тяге к искусству, активном желании проявить свои творческие способности. Большинство опрошенных обнаружили зрелость идейно-политиского и нравственно-эстетического развития, правильное понимание целей самодеятельного искусства и заинтересованность в повышении его идейного и художественного уровня.

6/ Проблема взаимосвязи воспитательно-просветительных целвй и их художественно-творческой реализации в практике самодеятельных коллективов есть проблема комплексная, т.е. эстетическая и педагогическая одновременно. Решение этой проблемы осуществляется только путем целенаправленной воспитательно-просветительской и художественно-творческой деятельности, ведущей к приобщению самых широких слоев населения к искусству и творчеству.

Возросшие эстетические потребности участников самодеятельных коллективов требуют своей реализации в различных видах и жанрах театрального искусства. Поиски новых форм развития театральной самодеятельности являются мощным стимулом на пути к приобретению каждым коллективом своего неповторимого творческого лица, способствующего самобытности самодеятельного искусства во всех различных проявлениях его эстетического своеобразия.

С постоянным повышением творческого уровня самодеятельного искусства повышайтся и требования к еще большей эстетической эффективности его практической деятельности. Решение педагогических и творческих проблем художественной самодеятельности нуждается в своём эстетическом обосновании, одной из важных составных частей которого является анализ преломления эстетических принципов социалистического реализма в самодеятельном театральном

I/ Конкретный анализ результатов опрроа дан в приложении.

Результаты опроса и бесед с участниками самодеятельных театральных коллективов убедительно свидетельствуют о подлинном интересе самодеятельных артистов к актуальным проблемам социалистической художественной культуры, её роли в идейно-дстетиче-ском воспитании народа, взаимосвязи и взаимообогащении профессионального и самодеятельного искусства. Многие артисты-любители подчёркивают необходимость большей теоретической оснащённости самодеятельного искусства, эстетического обоснования его практического опыта. В этой связи безусловную пользу могут принести лекции, семинары и беседы по актуальным вопросам теории и истории культуры , культурно-просветительской работы по проблемам эстетического воспитания, педагогику, режиссуры и актерского мастерства, прочитанные и проведенные специалистами -эстетиками, культпросветработниками, педагогами, искусствоведами, режиссёрами и актёрами - причём не только в крупных народных театрах, но во всех коллективах художественной самодеятельности. Эти занятия, основываясь на обобщении практического опыта самодеятельных коллективов, в свою очередь, способны дать мощный толчок к усилению эстетической эффективности самодеятель ного художественного творчеётва.

Раскрытие общих закономерностей развития социалистической художественной культуры, их взаимосвязи со специфическими особе* ностями самодеятельного искусства как художественно-творческого процесса, с одной стороны, и процесса приобщения к художественному творчеству, с другой, способствует дальнейшему развитию художественной самодеятельности - неотъемлемой составной части единой советской социалистической культуры.