Эстетическое функционирование лексики, обозначающей артефакты, в поэзии Серебряного века: на материале лирики А. Ахматовой, Н. Гумилева, М. Цветаевой, И. Северянина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шадрина, Анна Александровна

  • Шадрина, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 310
Шадрина, Анна Александровна. Эстетическое функционирование лексики, обозначающей артефакты, в поэзии Серебряного века: на материале лирики А. Ахматовой, Н. Гумилева, М. Цветаевой, И. Северянина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2006. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шадрина, Анна Александровна

Введение

1. Проблема семантического своеобразия слова в поэтическом тексте как отражения идиостиля автора

1.1. Основные подходы к изучению поэтической семантики

1.1.1. Структурный подход к изучению семантики

1.1.2. Функционально-стилистический подход к изучению 14 семантики

1.2. Теория поэтического языка и специфика семантики 19 поэтического слова

1.3. Соотношение понятий смысл и значение как реализация индивидуального и общего в семантике слова

1.4. Поэтический текст как реализации образного словоупотребления

1.5. Основные тенденции словоупотребления в поэтических текстах Серебряного века

1.6. Предметная лексика в поэтическом языке Серебряного

2. Функционирование артефактов как знаков номинации в поэтических текстах Серебряного века

2.1. Номинативное функционирование лексики, обозначающей артефакты, в творчестве поэтов-акмеистов

2.1.1. Функционирование слов-артефактов в творчестве А. Ахматовой

2.1.2. Функционирование слов-артефактов в творчестве Н. Гумилева

2.2. Функционирование слов-артефактов в творчестве М. Цветаевой

2.3. Функционирование слов-артефактов в творчестве И. Северянина

3. Образное употребление предметной лексики, обозначающей артефакты, в текстах поэтов

Серебряного века

3.1. Эстетическое функционирование слов-артефактов в составе метафорических конструкций

3.1.1. Структурные типы метафорических наименований в творчестве А. Ахматовой

3.1.2. Особенности метафорического употребления слов-артефактов в творчестве А.Ахматовой

3.1.3. Соотношение языковых и художественных метафорических сочетаний в творчестве А. Ахматовой

3.1.4. Реализация эстетического значения слов-артефактов в составе метафорических конструкций творчестве А. Ахматовой

3.2. Сравнительные конструкции со словами- артефактами в творчестве А. Ахматовой и II. Гумилева

3.3. Основные образы, реализующиеся в метафорических конструкциях со словами-артефактами, в текстах поэтов

Серебряного века

3.4. Эстетическое функционирование артефактов-символов в текстах поэтов Серебряного века

3.5. Артефакты в функции ключевых слов в идиостилях поэтов Серебряного века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое функционирование лексики, обозначающей артефакты, в поэзии Серебряного века: на материале лирики А. Ахматовой, Н. Гумилева, М. Цветаевой, И. Северянина»

В художественной системе писателя одной из составляющих является характер изображения той совокупности предметов, среди которых происходит жизнь человека и вне которых она невозможна. По отношению к вещи оформляются целые литературные направления. Каждая литературная эпоха создает «сколь философско-идеологический, столь и вещный свой облик» [Чудаков 1986:253].

Специфика «индивидуальных стилей поэтов начала XX века» во многом определяется тем, как в их поэзии отражен предметный мир [Кожевникова 1986: 8]. В отечественной науке существует давняя традиция изучения предметной лексики (лексики вещного мира), однако до последнего времени она исследовалась в лексикологическом аспекте. Актуальным и теоретически значимым представляется изучение и анализ данной группы слов в стилистическом плане.

Особую значимость предметная лексика приобрела в пределах эстетики акмеизма. Категория предметности в поэзии акмеистов реализуется, в первую очередь, в употреблении предметной лексики, которая имеет в качестве доминирующего признак «искусственно созданный» и обозначающей предметы, созданные и используемые человеком, или артефакты.

Актуальность работы обусловлена тем, что в исследованиях, посвященных функционированию в художественных текстах отдельных лексем, анализу, в основном, подвергаются многозначные лексемы или традиционно используемые как основы метафор природные наименования. В данной работе исследуются эстетические возможности предметной лексики, обозначающей артефакты, которые, как правило, номинативны в языке, однако, становятся семантически осложненными в поэтическом тексте и оказываются очень важными в реализации художественных идей автора.

Предметом исследования стали семантические изменения лексики, обозначающей артефакты, в художественном тексте.

Объектом исследования является функционирование данного класса лексики в произведениях поэтов-акмеистов на фоне поэзии других представителей Серебряного века.

Цель работы - выявить типы эстетических трансформаций семантики лексических единиц, обозначающих артефакты, определить роль данной лексики в реализации авторского восприятия мира как проявлении идиостилей поэтов Серебряного века.

Материалом исследования послужили поэтические тексты четырех представителей Серебряного века - Л. Ахматовой, II. Гумилева, М. Цветаевой и И. Северянина. Объем анализируемого материала - более 2 тысяч словоупотреблений.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1. установить общие и индивидуальные черты функционирования слов-артефактов в их номинативном употреблении в поэтических текстах акмеистов и других поэтов Серебряного века;

2. выявить роль слов-артефактов в создании и реализации поэтических образов в лирике акмеистов и других представителей Серебряного века: а) определить особенности функционирования слов-артефактов в составе метафорических конструкций в текстах изучаемых поэтов; б) установит тенденции символизации слов- артефактов;

3. определить особенности функционирования артефактов в роли ключевых слов в текстах поэтов-акмеистов (Л.Лхматовой и И.Гумилева) и других представителей Серебряного века;

4. выявить в использовании лексики, обозначающей артефакты, как общие особенности поэтического словоупотребления, так и специфику ее эстетической трансформации в пределах литературного течения акмеизма и идиостилей поэтов.

Методы предопределены целью и задачами исследования. В качестве основных выступают семантико-стилистический, описательный и сопоставительный анализы в их сочетании, используются элементы компонентного и статистического анализа.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе представлен комплексный подход к изучению особенностей эстетического функционирования слов-артефактов, учитывающий реализацию как их номинативных и переносных, так и образных употреблений в идиостилях поэтов. Выявлены модели и механизмы реализации метафорических переносов, особенности создания и актуализации символических ассоциаций. Определена специфика функционирования слов-артефактов в творчестве поэтов-акмеистов на фоне особенностей словоупотребления других поэтов Серебряного века: показано общее и индивидуальное в идиостиле поэтов-акмеистов, выявлено своеобразие их творческого метода.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что па примере функционирования лексики, обозначающей артефакты, показано общее, присущее поэтическому языку, и своеобразное, предопределенное спецификой идиостилей поэтов. Полученные выводы позволяют уточнить семантико-стилистическую динамику слова в поэтическом тексте Серебряного века. При этом проблема индивидуального и общего уточняется, таким образом, на уровне художественной семантики не только в пределах общепоэтических закономерностей и их преломления в идиостилях, но и в аспекте закономерностей, связанных со стилем акмеизма как литературного течения.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения результатов исследования в спецкурсах и спецсеминарах по стилистике русского языка, лингвистическому и литературоведческому анализу художественных текстов, по проблемам акмеизма как литературного направления Серебряного века. Кроме того, материалы исследования могут быть использоваться при составлении словарей метафор и символов поэзии, а также словарей языка писателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Своеобразие функционирования лексики, обозначающей артефакты, в эстетической системе акмеизма заключается в особой активности употребления этого класса лексики, при котором слово-артефакт выступает в своем номинативном значении, осложненном «семантическими приращениями».

2. При реализации метафорических значений привычные ассоциации в произведениях акмеистов выражаются новыми, часто - сложными по структуре и семантике, дистрибутивными структурами со словами-артефактами.

3. Тенденция к символизации в лирике акмеизма имеет свои особенности как в отношении лексического состава символизируемых единиц (употребление наравне с книжными и предметно-бытовых лексем), так и в механизме символизации (реализации не отдельных символических значений, а, преимущественно, осложняющих слово символических ассоциаций).

4. Традиционные поэтические образы в эстетических системах разных представителей Серебряного века реализуются путем актуализации в словах-артефактах индивидуальных эстетических приращений, своеобразие которых составляет специфику идиостилей.

5. В поэзии Серебряного века артефакты активно выступают в роли ключевых слов, претерпевающих эстетическую трансформацию. При этом проявляется органическая связь с характером стиля как литературного направления и с природой идиостиля поэта.

6. Варьирование семантического наполнения слов-артефактов в целостной структуре творчества поэта играет важную роль в идиостиле и свидетельствует о значительном эстетическом потенциале данного класса лексики в поэтическом языке.

Структура диссертационной работы

Поставленные задачи реализуются в структуре диссертации, содержащей введение, три главы и заключение.

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется объект и предмет исследования, определяются цель и задачи работы, се научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы и материал исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1, включающей шесть параграфов, содержится анализ научной литературы по проблемам поэтической семантики, формулируются основные теоретические положения диссертации.

Глава 2 состоит из нескольких параграфов. В первом параграфе исследуются семантические возможности слов-артефактов в их номинативных значениях в поэзии акмеистов - А. Ахматовой и Н. Гумилева. В следующих параграфах прослеживаются реализации номинативного значения слов-артефактов в творчестве других представителей Серебряного века - И. Северянина и М. Цветаевой.

Глава 3 посвящена анализу образного словоупотребления артефактов. Глава состоит из нескольких параграфов. В первых трех параграфах прослеживается функционирование метафорических и сравнительных конструкций со словами-артефактами в творчестве поэтов-акмеистов - А. Ахматовой и II. Гумилева, привлекаются поэтические образы, реализующиеся в метафорических конструкциях М. Цветаевой и И. Северянина. В четвертом параграфе артефакты рассматриваются с позиции реализации ими символических ассоциаций и приращений. В пятом параграфе анализируются некоторые артефакты, выступающие в творчестве рассматриваемых поэтов в роли ключевых слов, раскрывается их семантическая динамика, играющая важную роль в реализации идиостилей поэтов.

В Заключении содержатся основные выводы, полученные в ходе исследования.

Список использованной литературы приводится в разделе Библиография.

Диссертация снабжена Приложением, включающим тематически классифицируемый список артефактов с конкретными примерами их употребления в лирических текстах поэтов Серебряного века.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на ежегодных научных конференциях молодых ученых Саратовского государственного университета и Саратовского государственного технического университета в 2003, 2004 и 2005 годах, а также на международной конференции в Ростовском государственном педагогическом университете в 2004 году. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

10

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шадрина, Анна Александровна

Заключение

Проблема функционирования особой лексической группы, обозначающей предметы созданные и используемые человеком, или артефакты, рассматривается аспекте соотношения индивидуального и общего в системе идиостилей поэтов Серебряного века. На фоне традиционного подхода к исследованию предметной лексики, который предполагает способность развития у данных лексических единиц переносных метафорических значений, нами артефакты рассматриваются с позиции семантической осложненности слова в поэтическом тексте.

Слова-артефакты нашли наиболее активное применение в творчестве поэтов-акмеистов. В основу их поэзии, пришедшей на смену символизму, легло не только идейное разобщение с символистами, но и особое отношение к слову как к конкретному и реальному. Явления окружающей действительности стали играть в произведениях акмеистов такую же важную роль, как и сами переживания героев. По определению О.Манделыитама, не предмет как таковой, а «очеловеченный» предмет, который является «воплощенным равновесием между мистическим и бытовым», стал центром поэтического изображения жизни у акмеистов [Мандельштам 1990:182]. Разница между этими направлениями заключалась не только в структуре образов, но и в различии семантико-стилистической приуроченности лексем - основ образности в связи с разницей эстетических взглядов авторов. Вместе с тем, принадлежность поэтов к одному направлению не означала абсолютного подобия их поэтических систем. Так, с позиции функционирования артефактов, которыми наполнена лирика А. Ахматовой и Н. Гумилева - типичных представителей эстетики акмеизма, их поэзию, при сходстве основных тенденций, нельзя назвать одноплановой. Она отражает личные представления поэтов о мире и потому - индивидуальна. Специфичность образности акмеистов становится более явной при сопоставлении тенденций функционирования артефактов в их лирике с функционированием этого класса лексики в поэзии других представителей

Серебряного века - М. Цветаевой и И. Северянина, творчество которых отражает не меньшую активность артефактов и либо столь своеобразно, что творчество его не укладывается в рамки отдельного литературного направления (М. Цветаева), либо отражают специфику другого литературного течения (И. Северянин). Сравнение особенностей функционирования артефактов в поэзии представителей акмеизма и других направлений Серебряного века позволяет точнее определить своеобразие стиля акмеистов. Исследование расширяет и углубляет представления об эстетических свойствах и возможностях артефактов в поэтических текстах различных представителей Серебряного века и тем самым позволяет утвердить их значительный эстетический потенциал в поэтических идиостилях вообще.

Слова-артефакты в творчестве рассматриваемых поэтов представлены лексическими группами, включающими наименования бытовых предметов, предметов одежды и аксессуаров, морских и военных реалий и др.

Лексемы, составляющие эти группы, реализуют в поэзии акмеистов два типа контекстов - номинативные и образные.

Номинативные контексты с артефактами по-разному проявили себя в творчестве акмеистов и других представителей Серебряного века. Общим для этого типа номинации является способность артефактов - слов, как правило, не имеющих узуальных переносных значений и потому не подвергающихся двуплаповому осмыслению в языковой системе, - занимать активную позицию в реализации художественных идей писателя.

В творчестве А. Ахматовой, Н. Гумилева, М. Цветаевой и И. Северянина артефакты широко представлены в номинативных контекстах, большую часть которых составляют единицы семантических групп «Предметы быта», «Одежда», «Атрибуты словесного искусства», «Военные реалии», соотносящиеся с основными темами творчества авторов - жизнь и смерть, любовь и искусство, вера и патриотизм.

Номинативное значение рассматривается с позиции разной степени семантической осложненности - почти нулевой и реально воспроизводимой, характеризующейся наличием текстовых сигналов, «подсказывающих», «сигнализирующих» о развитии контекстной семантики и эмоциональных коннотаций слова. Для акмеистов наиболее характерно последнее. В творчестве А. Ахматовой наиболее активны артефакты семантических групп «Предметы быта» и «Одежда», не вызывающие в малых контекстах никаких ассоциаций. При восприятии же целостного текста стихотворения выявляется сложная семантика, участвующая в передаче чувств и настроений героев, подчеркивающая черты их характеров, манеру поведения и тем самым причастная к реализации содержательного плана произведения. За перечислением предметов обстановки, описанием природы, внешности, занятий, одежды героев скрываются смыслы, гораздо более сложные, чем те, которые реализуются в прямых номинативных значениях.

Для лирики Н. Гумилева семантическая осложненность номинативных конструкций связана с объединением в одном контексте бытовых реалий с высокими размышлениями поэта и поэтическими образами. Подобная тенденция связана с символическими ассоциациями, которыми осложняется прямое номинативное значение артефактов. В этом проявляется одна из характерных черт поэзии Н. Гумилева, стоящей на стыке акмеизма, с его особым вниманием к предметному миру, и символизма, отразившегося в типе ассоциаций - в их большей отдаленности, абстрактности и неожиданности.

Лирика И. Северянина соотносится с общей идеей эгофутуризма как составной части литературного направления - футуризма - скорее по лозунгам и заявлениям, чем по самой поэтической форме, традиционной в своей основе [Иванюшина 2003:43]. Развиваясь в противовес предшествующим литературным направлениям, футуризм И. Северянина в то же время соотносим с эстетикой символизма (противопоставление рациональному знанию тайны мира и души человека) и акмеизма овеществление абстрактных понятий, внимание к предметам), что выражается, в том числе, и в ряде традиционных образов, тем и мотивов его поэзии. Поэтому номинативное употребление артефактов в его стихах реализуется чередованием нулевого типа номинативности с близкой Н. Гумилеву осложнением слова символическими ассоциациями абстрактного характера.

В лирике М. Цветаевой осложнение прямого значения слов-артефактов связано, прежде всего, с особой активностью прилагательных - цветовых номинаций, имеющих закрепленные символические значения. Цветовые эпитеты участвуют в реализации контекстов, воссоздающих картины детства, родины и вносящих в поэтический текст повышенную эмоциональную тональность. Кроме того, артефакты в лирике М. Цветаевой способны соединять номинативное значение и видоизмененные узуальные метафорические образы.

Слова-артефакты проявляют себя как активные средства реализации и во втором типе эстетической трансформации семантики артефактов -образных контекстах.

Образные контексты, в реализации которых участвуют артефакты, в поэзии акмеизма связаны с активизацией двух разновидностей контекстов -собственно метафорических, переносность значения которых создается индивидуально-авторскими метафорами, и случаев, когда слова-артефакты не образуют переносного значения в малом контексте, но в перспективе художественного целого приобретают образный смысл. В творчестве А. Ахматовой привычные ассоциации, принятые в узусе, реализуются посредством новых лексических единиц. Метафорические конструкции в творчестве А. Ахматовой и Н. Гумилева объединяются общностью формальной и семантической структуры, членами которой становятся три и более компонента. Большая часть таких метафор в лирике А. Ахматовой основана на индивидуальных мироощущениях поэтессы и соответствует ее личным представлениям о важнейших жизненных категориях. Артефакты в данных конструкциях часто реализуют свои эстетические значения (весь ты сыгранный на шарманке; притащится слава - погремушкой над ухом стучать; на чистой белизне страниц я отречение писала). В творчестве Н. Гумилева наиболее продуктивны олицетворения как тип реализации метафорических значений и способ создания образа. Подобные метафорические сочетания отражают представление автора о мире и предназначении человека. Характер переноса в таких конструкциях индивидуальный, модели, на основании которых построен перенос значения, не продуктивны для других поэтов

Как регулярный тип реализации образного словоупотребления артефактов у акмеистов выделяется сравнение. Различие в функционировании сравнительных конструкций в творчестве А. Ахматовой и Н. Гумилева заключается в самом характере объекта и образа сравнения. Если у А. Ахматовой детали внешней обстановки сравниваются чаще всего с внутренними душевными переживаниями героини, то в творчестве Н. Гумилева преобладают контексты, сравнивающие предметы.

В качестве артефактов-символов в творчестве поэтов могут выступать единицы фразеологизмов и устойчивых сочетаний (что в большей степени проявляется в символическом использовании артефактов, связанных с христианскими мотивами) - чаще в измененной, реже - в исконной форме, но обогащенные новыми эстетическими смыслами.

Применительно к употреблению предметных существительных в роли слов-символов в рамках поэзии серебряного века в большинстве случаев следует говорить о реализации традиционных для классической поэзии образов путем актуализации как традиционных, так и новых индивидуально-авторских символических ассоциаций.

Степень традиционности / индивидуальности ассоциаций у разных поэтов различна. Она напрямую связана с выбором конкретной лексемы в качестве основы образа, реализующей свое символическое звучание. Так, среди контекстов, включающих артефакты-символы, выделяются как традиционные, повторяющиеся у всех представленных поэтов, лексемы, так и индивидуальные, характерные только для одного автора (кольцо у Л. Ахматовой, зурна у Н. Гумилева, мяч у М. Цветаевой).

Специфика функционирования артефактов-символов в поэзии А. Ахматовой и Н. Гумилева заключается и в разном отношении к самой категории символа, в разном формальном его воплощении: если в поэзии А. Ахматовой артефакт определяется как символ, связанный с из идейными позициями автора в отношении того или иного понятия и не имеет вербального указания, то в поэзии II. Гумилева часто возникают конструкции, сигнализирующие о символе, - они включают артефакт и определяющую его конструкцию - саму лексему символ и другое, чаще всего, абстрактное существительное в родительном падеже (Крест <.>-символ власти).

Выявлена и общая для акмеистов тенденция символизации слов, отличная от собственно символистской позиции: если символисты в качестве символов использовали абстрактные понятия (любовь, душа, жизнь и т.д.) и соответствующую им абстрактную лексику (тайна, сон, сказка, чара, греза, видение, тень, призрак и др.) или конкретную лексику книжного характера (чаша, посох, кубок и др.), то у акмеистов в качестве слов-символов выступает и лексика более конкретного и бытового характера - названия музыкальных инструментов (барабан, погремушка, зурна, гитара), аксессуары (кольцо, веер), предметы одежды и т.п. Кроме того, если у символистов приемы символизации слов приводят в итоге к формированию символического значения, то у акмеистов (за исключением некоторых символов в поэзии Н. Гумилева последнего периода), процесс символизации, как правило, не проводит к реализации символических значений, а останавливается на стадии актуализации символических ассоциаций.

Как один из способов выражения художественных идей и эстетических взглядов писателя в идиостилях поэтов выделяется функционирование артефактов как ключевых слов, способных наравне с абстрактной лексикой, которая традиционно выступала в этой функции и традиционными образами - артефактами (парус, корабль, чаша и др.), раскрывать авторское понимание мира. В роли ключевых слов в творчестве А. Ахматовой, Н. Гумилева, И. Северянина, М. Цветаевой выступают слова дом и окно. Это общие для поэтов Серебряного века актуальные лексемы в семантико-стилистической системах. Однако характер семантических приращений, которыми осложнены эти артефакты в творчестве каждого из рассматриваемых поэтов, дают основания по-разному оценить их роль в идиостиле писателей.

Широта применения, многоаспектность семантической динамики и экспрессивная нагруженность артефактов в поэтических системах разных направлений, свойственных поэзии Серебряного века, свидетельствуют о продуктивности этой лексической группы в реализации образных контекстов изучаемых поэтов и демонстрируют ее богатый эстетический потенциал в поэтическом языке вообще. Наряду с традиционными образами и концептуальной лексикой артефакты проявляют свои потенциальные возможности служить типологической приметой стиля как литературного направления и выражением индивидуального своеобразия идиостилей поэтов.