Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе "централизованная библиотечная система - детская школа искусств" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Салахов, Расых Фарукович

  • Салахов, Расых Фарукович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 219
Салахов, Расых Фарукович. Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе "централизованная библиотечная система - детская школа искусств": дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салахов, Расых Фарукович

Оглавление

Введение

Глава 1. Взаимодействие ЦБС-ДШИ как предметная область исследования эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

1.1. Дети с ограниченными возможностями здоровья как объект артпедагогики

1.2 Сущность и особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

1.3 . Методы и формы эстетического воспитания детей в системе

«ЦБС - ДШИ»

Глава 2. Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики

2.1. Художественно-компьютерная графика в системе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

2.2. Технология реализации эстетического потенциала художественно-компьютерной графики в адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ЦБС - ДШИ средствами художественно-компьютерной графики

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе "централизованная библиотечная система - детская школа искусств"»

Введение

Актуальность исследования. Сегодня для России характерным является развитие процессов гуманизации социальных отношений, переход к принципу социальной толерантности, признание и уважение прав и достоинства каждого человека независимо от его способностей или убеждений. Однако в условиях социально-экономических преобразований усиливается и социальное расслоение общества; возникают различные формы социального неравенства, что создает серьезные препятствия для осуществления процессов социальной адаптации подрастающего поколения, особенно тех групп, для которых этот процесс и так затруднен в силу объективных обстоятельств. В первую очередь это касается детей с ограниченными возможностями здоровья. Процессы современного общественного реформирования зачастую приводят к нарушению социальной интеграции и адаптации таких детей, ставят их перед проблемой самостоятельного жизнеустройства на фоне низкой эффективности реализации образовательных, абилитационных технологий. Образовательные учреждения, как показывают многочисленные наблюдения, пока не в состоянии полноценно противодействовать этим негативным факторам.

Современное образовательное пространство нацелено в первую очередь на формирование интеллекта личности, в то время как процессы эмоционально-духовного развития личности остаются на периферии педагогического воздействия.

Рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья, с одной стороны, и гуманизация общественной жизни, широкое распространение представлений о ценности подрастающей личности, необходимости защищать ее права, с другой стороны, усиливают значимость социально-реабилитационной деятельности, целью которой является социально-образовательная подготовка и максимально-достижимая адаптация к жизни, предоставление детям с ограниченными возможностями здоровья шанса сформировать навыки социальной ориентации, этики и культурного

социального поведения. Все это определяет значительную актуальность эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья как условия формирования социально-ценной личности.

Важное значение в осуществлении данного процесса имеет искусство. Адаптационные возможности искусства по отношению к ребенку с ограниченными возможностями здоровья связаны с тем, что оно является источником новых позитивных переживаний, содействует реализации его креативных потребностей, предоставляет ему неограниченные возможности самовыражения и самореализации как в процессе творчества, так и в процессе познания своего «Я». Создание ребенком продуктов художественной деятельности облегчает процесс его коммуникации и установления отношений с окружающими.

Наряду с этим, в условиях информатизации возрастает роль применения новых информационных технологий в решении проблем социально-психологической адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Технические возможности современных персональных компьютеров позволяют работать на них детям с физическими недостатками. Компьютеры широко используются в различных сферах деятельности человека и овладение навыками работы на компьютере создает для детей с ограниченными возможностями здоровья условия для независимого существования и интеграции в общество, позволяет значительно расширить предлагаемый им стандартный набор профессий за счет включения высокотехнологичных специальностей, связанных с использованием компьютерной техники и современных технологий.

Одним из наиболее действенных средств эстетического развития детей с ограниченными возможностями здоровья является художественно-компьютерная графика, совмещающая в себе значительный культурно-абилитационный потенциал искусства с профессионально-

интегрированными возможностями современных информационно-коммуникационных технологий. Преимущество художественно-

компьютерной графики в сравнении с другими средствами эстетической практики состоит в возможности преодоления изоляции ребенка, дистанционного обучения, трансляции своего творчества, что обеспечивает органичную интеграцию в социум. Однако в практике эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средства художественно-компьютерной графики до сих пор не нашли еще должного применения. Отсутствуют научно-обоснованные методики использования средств художественно-компьютерной графики для решения задач эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе культурно-образовательных институтов. Эстетическое воспитание детей традиционно локализовано в наиболее распространенных и доступных учреждениях культуры - библиотеках, музыкальных, художественных школах, музеях и др. Единство задач эстетического воспитания и сложность их решения в современных условиях стимулирует процессы координации и кооперации данных учреждений в интересах своих пользователей.

Анализ источников по теме показал, что наиболее изученными являются:

- вопросы социального развития и социализации личности (М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, Г.В. Грибонова, В.П. Гудонис, Н.Ф. Дементьева, И.В. Дубровина, М.Н. Костикова, К.С. Лебединская, В.Ш. Масленникова, А.Н. Хузиахметов, P.A. Фахрутдинова, Д.И. Фельдштейн);

- сущность, содержание и механизмы социальной адаптации детей и молодежи исследовали Е.А. Воропаева, J1.B. Корель, О.В. Коршунова, Е.А. Михайлова, Н.Е. Шустова;

- отдельные аспекты социально-педагогической (Д. А. Быков, В.Я. Осенников), социально-психологической (И.А. Георгиева, Г.Г. Овчинникова, Н.С. Офицеркина), социально-профессиональной (JI.H. Голуб) и эстетической адаптации личности.

- общие социально-педагогические проблемы воспитания детей с нарушениями в развитии раскрыты в трудах А.И. Арямова, П.П. Блонского,

А.И. Бороздина, JI.C. Выготского, Е.К. Грачевой, И. Гуггенбюлля, О. Декроли, Ж. Демора, Ж. Итара, В.П. Кащенко, Н.К. Крупской, А.Р. Лурии, И.В. и Е.Х. Маляревских, М. Монтессори, Э. Сегера, Г.Я. Трошина и др.

- проблемы реабилитации детей в различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали Н.Б. Алмазов, H.A. Баранова, Н.П. Вайзман, JI.B. Васильченко, Н.Ф. Велиханова, В.В. Вершинина, A.B. Гордеева, Е.А. Горшкова, М.А. Жданова, С.Н. Кошман, Н.С. Морова, В.В. Морозов, С.А. Расчетина, Г.И. Репринцева.

- потенциал искусства в коррекции психических процессов у детей (H.A. Ветлугина, И.А. Грошенков, Т.А. Добровольская, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, М.В. Киселева, JI.H. Комиссарова, А.И. Копытин, Л.Д. Лебедева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, С.Г. Рыбакова);

- адаптация детей в условиях дополнительного художественного образования изучена С.М. Малакуцкой, И.Н. Фузейниковой, А.Б. Чистовой.

- использование информационных технологий обучения (М.Ю. Бухаркина, И.Г. Захарова, Е.В. Красноруцкий, М.В. Моисеева, A.A. Опрышко, А.Е. Петров, Е.С. Полат и др.);

- вопросы эстетического воспитания в библиотеках (И.И. Тихомирова)

- специфика работы с читателями - инвалидами, особенности их библиотечного обслуживания (А.Е. Шапошников, Г.А.Алтухова, Е.О.Матвеева, М.П. Коновалова, Е.В.Захарова).

Все это позволяет констатировать наличие в современном библиотековедении противоречий между:

- теорией эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и методикой их реализации в системе библиотек;

- потребностью библиотечной практики в расширении методов и форм эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и имеющимися средствами его реализации;

- объективно высоким потенциалом художественно-компьютерной графики в процессе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и практикой его применения.

На основании выявленных противоречий обозначена проблема исследования, заключающаяся в определении эффективных средств эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях интеграции культурно-образовательных учреждений.

Объект исследования - эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ».

Предмет исследования - эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ» средствами художественно-компьютерной графики.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ».

Гипотеза исследования. Использование художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья будет эффективным при условии:

- ее соответствия принципам библио- и арттерапии;

- проектирования ее методики на общенаучных (эстетических) категориях;

- консолидации педагогических возможностей основных социальных институтов, осуществляющих эстетическое воспитание данной аудитории -ЦБС, ДШИ.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на принципах библио- и арттерапии.

2. Раскрыть систему эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в ЦБС.

3. Обосновать организационно-педагогический потенциал взаимодействия ЦБС и ДШИ в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать технологию реализации художественно-компьютерной графики в адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ».

5. Экспериментально доказать эффективность использования художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, A.C. Макаренко,

A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов и др.);

- концепции социализации, социальной адаптации и социального воспитания детей, находящихся в зоне социального риска (J1.H. Антонова,

B.Г. Бочарова, З.Г. Данилова, В.Ш. Масленникова, A.A. Реан, B.JI. Цветков и

др.);

- идеи личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Богданова, З.И. Васильева, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);

- идеи аксиологического подхода в образовании (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- теории гуманизации образования и воспитательного пространства (P.A. Валеева, Л.А. Волович, И.Д. Демакова, З.Г. Нигматов, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова и др.);

- концепции педагогической поддержки ребенка в образовании (О.С. Газман, С.Д. Поляков, И.Д. Фрумин и др.);

- идеи положительного влияния искусства на детей с различными отклонениями в развитии, концепции арт-терапии и арт-педагогики (Т.А. Добровольская, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеев, И.В. Киселева, Л.Н. Комиссарова, А.И. Копытин, Л.Д. Лебедева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, С.Г. Рыбакова и др.);

— концепции эстетического воспитания детей в библиотеке (В.А. Сухомлинский, И.И. Тихомирова, И.Ф. Гайворонская, А. Логинова, М. Лосева, В. Монина, Е.В. Гусева, С. Яковлева).

- теоретические положения артпедагогики (Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н.Комиссарова, Т.А. Добровольская).

Методы исследования: теоретический анализ библиотековедческой, философской, социологической и психолого-педагогической литературы (анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); изучение и обобщение передового библиотечного и педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования: Исследование проводилось в течение 16 лет с 1994 по 2010 гг. и осуществлялось в три этапа на базе Кукморской Централизованной библиотечной системы РТ и МОУ ДОД «Кукморская детская школа искусств». На констатирующем этапе ОЭР приняли участие 484 учащихся, 28 педагога дополнительного образования; на формирующем этапе на базе Кукморской ЦБС и детской школы искусств Кукмора - 302 учащихся в возрасте от 8 до 15 лет, в том числе 60 детей с ограниченными возможностями здоровья; 15 библиотекарей, 5 педагогов дополнительного образования, 198 родителей. К категории детей с ограниченными возможностями здоровья отнесены неслышащие (глухие), слабослышащие дети, дети с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы.

На первом этапе (1994-2000 гг.) анализировалась и изучалась теоретическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой библиотечный и педагогический опыт, изучалась нормативно-правовая база защиты детства, состояние проблемы, ее исследование в библиотековедении и педагогической теории, анализировалось состояние социально-правовой защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Татарстан и других регионах РФ; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методы опытно-экспериментального исследования; был выявлен педагогический потенциал художественно-компьютерной графики в решении задач эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На втором этапе (2000-2003 гг.) уточнялась гипотеза исследования, был проведен констатирующий эксперимент, который позволил уточнить особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья; проводилась корректировка и технологизация идеи использования художественно-компьютерной графики в процессе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья; разрабатывались основные принципы эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На третьем этапе (2003-2012 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования; проводился формирующий эксперимент по проверке особенностей эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ»; осуществлялись оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. введено в научный оборот понятие «художественно-компьютерная графика» как симбиоз информационных технологий и художественного творчества;

2. раскрыты характерные особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ» средствами художественно-компьютерной графики;

3. выявлен адаптивный потенциал эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ» средствами художественно-компьютерной графики;

4 . доказано, что ценностно-целевые ориентиры педагогического обеспечения эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья базируются на совокупности принципов: абилитации; фасилитации; саморазвития; гармоничного сочетания традиционных и инновационных методов и средств работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ»;

4. раскрыт комплексный потенциал художественно-компьютерной графики как инструмента эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ», разработана технология его реализации, включающая в себя целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативный блоки;

5. выявлены и экспериментально проверены этапы эстетического воспитания как средства социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ»: создание интеграционного образовательно-развивающего пространства; комплексное использование в учебно-воспитательном и образовательном процессе абилитационного потенциала художественно-компьютерной графии.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и расширении категориального аппарата теории эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием перспективных направлений ИКТ, теоретических представлений библиотековедения в этой области в условиях интеграции библиотек с культурно-образовательными учреждениями.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации прогностически-ориентированной развивающей образовательной программы «Я познаю мир прекрасного: основы художественно-компьютерной графики» для творческого развития и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях интеграции ЦБС и ДТТТИ; в подготовке методического обеспечения данной программы (учебно-методическое пособие «Педагогические условия эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики»). Основные положения и выводы диссертации могут служить базой для подготовки учебников, практико-ориентированных пособий по артпедагогике для студентов учреждений среднего и высшего библиотечного образования; разработки программ и учебно-тематических планов, курсов лекций для системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки библиотечных специалистов и преподавателей.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации образовательной функции библиотек в системе школьного образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по 8 пункту в части «Разработка технического и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и

книгораспространительной деятельности <...> Проблемы использования электронных сетей, электронная доставка документов», а также по 7 пункту в

части «Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии <...> статус и социальные функции работника книги» и по 3 пункту в части «Формирование и сохранение библиотечного фонда <...>. Библиотечное обслуживание».

Обоснованность и достоверность научных результатов

проведенного исследования обеспечиваются междисциплинарным подходом к исследованию проблемы; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером поэтапного эксперимента, целенаправленным анализом реальной образовательной практики, подтверждением результатами исследования положений гипотезы, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуальность эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья как инструмент социализации и адаптации обусловлена объективным увеличением их числа, что нашло отражение в документах ООН и ВОЗ, и снижением возможностей удовлетворения их эстетических потребностей - преимущественно надомным обучением детей, исключающим дисциплины гуманитарно-эстетического цикла, сокращением числа учреждений дополнительного образования, отсутствием культурного досуга и неформальной среды общения.

2. Комплексный характер реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством искусства предполагает взаимодействие соответствующих институтов (семьи, школы, библиотеки, ДШИ и др.) на основе совместных программ деятельности, кооперирующих информационные, материальные, кадровые и т.д. ресурсы.

3. Результат эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья воплощается в эстетической культуре, дифференцированной по следующим уровням: информационному (реализуемому библиотекой), оценочному (формируемому в пространстве

ЦБС - ДТТТИ в процессе коммуникаций), деятельностному (эстетические практики ДТТТИ).

4. Целостность эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается использованием принципов арт-педагогики, комплексирующей методы, формы, ресурсы системы ЦБС-ДШИ.

5. Художественно-компьютерная графика, синтезирующая информационные технологии и художественную деятельность, является действенной формой эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ЦБС - ДШИ:

- обеспечивая реализацию программ эстетического воспитания в реальном и дистанционном режиме;

- содействуя процессу профессионального самоопределения;

- формируя коммуникативное пространство личности, обеспечивающее эмоциональное и духовно-нравственное развитие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях; на региональных и муниципальных семинарах по проблемам социально-правовой защиты, воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (1994-2010 гг.); на республиканских сессиях педагогов дополнительного образования (19942010 гг.); на заседаниях педагогических и методических советов учреждений дополнительного образования детей; международных научно-практических конференциях («Аудиовизуальные, информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития» (г. Казань, 2007 г.); «Национальная художественная культура в России и за рубежом» (г. Казань, 2009 г.), «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (гг. Казань - Самара - Саратов - Волгоград, 2011 г.), всероссийских научно-практических конференциях («Современная сфера дополнительного образования. Проблема доступности, качества и эффективности

дополнительного образования детей в РФ» (г. Набережные Челны, 2008 г.); «Педагогика художественного образования: история, методология и практика» (г. Казань, 2010 г.), региональных научно-практических конференциях («Особенности использования компьютерной графики и дизайна в работе с одаренными в ИКТ детьми и детьми с ограниченными возможностями» РТ (п.г.т. Кукмор, 2007 г.); «Проблемы и перспективы развития интеллектуального потенциала РТ» (г. Казань, 2007 г.); «Реализация программы информатизации системы образования Национальным Фондом подготовки кадров» (г. Вятские Поляны, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования в библиотечную практику осуществлялось на основе договора о сотрудничестве МУК «Централизованная библиотечная система» и МУДО «Детская школа искусств» п.г.т. Кукмор Республики Татарстан. Результаты проведенного исследования использовались в учебно-воспитательном процессе факультета искусств Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 20 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (386 источников) и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Салахов, Расых Фарукович

Выводы ко II главе

1. Суммируя теорию и практику эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, мы выделили следующие педагогические условия, способствующие формированию абилитационного характера данного процесса: создание интеграционного образовательно-развивающего пространства, конструктивным стержнем которого является искусство, а основной целью - формирование полноценной среды обучения и общения, социализации и профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья; комплексное использование в абилитационного потенциала арт-педагогики, национального декоративноприкладного искусства и современных информационных технологий; преодоление трудностей социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья через учёт их особенностей, интересов и потребностей, свободу выбора и вариативность содержания, форм и методов творческого самовыражения в изобразительном искусстве, позволяющих справиться с имеющимися ограничениями жизнедеятельности и содействующих повышению уровня самооценки личности, воспитанию чувства собственного достоинства, стремления к самоопределению, формированию способности к выбору жизненной позиции.

2. Для реализации педагогического потенциала художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья была разработана соответствующая технология, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативный блоки. Целевой компонент предполагает решение следующих задач: пробуждение социальной активности, деятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, который традиционно воспринимался обществом как больной, нуждающийся в милосердном отношении людей; воспитание чувства собственного достоинства, стремление к самоопределению, формирование способности к выбору жизненной позиции; формирование стремления к активному участию в преобразованиях, направленных на улучшение жизни общества; создание среды общения, социализации и профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья; организация условий для проявления творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья; развитие творческих возможностей средствами современных информационных технологий в изобразительном искусстве; обогащение знаний и представлений ребенка с ограниченными возможностями здоровья об искусстве, возможностях интернет.

Содержательный блок технологии включает в себя авторскую комплексную программу «Я познаю мир прекрасного: основы компьютерной графики», предполагающую освоение программ Paint, Power Point, Corel Draw, Adobe Photoshop, Publisher, Arcorn, Bryce-5.

Процессуально-деятельностный блок направлен на освоение графических программ по определенной схеме. Первый этап - знакомство с перечнем инструментов, при помощи которых будет происходить творческий процесс. На данном этапе мы считаем целесообразным для каждого инструмента и их сочетания подобрать характерные темы, вызывающие определенный эмоциональный настрой и порождающие художественный образ.

Второй этап заключается в изучении таких композиционных приемов, как симметрия и асимметрия, движение, статика, динамика, ритм, массив, ажур, которые изучаются как отдельно каждый, так и в сочетании друг с другом. Основными объектами освоения композиционных приемов ЯВЛЯЮТСЯ " человек, созданный им предметный мир, растения, насекомые, животные и др.

Третий этап - создание компьютерных продуктов, выполненных учащимися старших классов, среди них: разработка печатных материалов иллюстративного характера (рекламные буклеты школы и т.д.), подготовка электронных слайд-шоу на заданные темы, создание дизайна костюмов, интерьера и т.д.

Результативный блок находит отражение в создании учащимися творческих работ (натюрморт, пейзаж, абстракция, орнаментальные композиции, коллаж), формами представления которых являются: мульти-медиапрезентации, WEB-страницы, наглядные пособия, поурочные раздаточные материалы. На их основе созданы: методический фонд лучших детских работ, электронные версии выставок учащихся, авторские учебные мультимедийные программы и др.

3. В результате проведенного исследования по созданию продуктивного процесса эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, а также в ходе осмысления и обобщения опытноэкспериментальной работы удалось определить, что ведение программы «Я познаю мир прекрасного: основы компьютерной графики» намного расширяет традиционные возможности арт-терапии, создает разнообразие, большой выбор методов работы, способствует широте самовыражения, принятия другого человека и подлинности выражения своих эмоций, формированию навыков работы с техническим оборудованием, приобретению сквозных профессиональных навыков, повышению эстетического вкуса, и, что очень важно, избавлению от чувства одиночества и комплекса неполноценности.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной технологии и педагогических условий эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.