Эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корниенко, Светлана Геннадьевна

  • Корниенко, Светлана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Корниенко, Светлана Геннадьевна. Эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корниенко, Светлана Геннадьевна

Введение .3

Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания младших школьников .13

1.1 Эстетическое воспитание младших школьников как психолого-педагогическая проблема.13

1.2 Личностный и системный подходы в эстетическом воспитании младших школьников.32

1.3 Особенности социокультурной среды малого города как фактора эстетического воспитания младших школьников.47

1.4 Содержание и этапы эстетического воспитания младших школьников в условиях малого города . 64

Выводы по 1 главе .82

Глава 2 Педагогические условия эстетического воспитания младших школьников в малом городе. 85

2.1 Деятельность общеобразовательной школы по эстетическому воспитанию младших школьников.88

2.2 Роль семьи в эстетическом воспитании младших школьников .118

2.3 Сотрудничество учреждений дополнительного образования и культуры в эстетическом воспитании младших школьников . 134

Выводы по 2 главе .146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города»

Проблема духовного становления личности является одной из актуальных проблем воспитания. Данный процесс осуществляется комплексно средствами нравственного, эстетического, трудового и других видов воспитания. Эстетическое воспитание способствует формированию эмоциональной и интеллектуальной сфер личности, выработке поведения в обществе и взаимодействия ребенка с окружающим миром.

Эстетическая воспитанность является целью и результатом эстетического воспитания. Она может рассматриваться как качественный показатель сформированное™ эстетической культуры личности, которая является составляющей ее духовной культуры.

Большое значение эстетическое воспитание имеет в целостном воспитательном процессе младших школьников, т.к. именно в этом возрасте одним из ведущих является эмоционально-чувственное развитие ребенка, которое способствует активному освоению им внешнего мира и общению с окружающими людьми. По сути, в этом возрасте завершается синзитивный период преобладания эмоционально-чувственного освоения ребенком окружающего мира.

На эффективность эстетического воспитания подрастающего поколения влияет совокупность объективных и субъективных факторов: макрофакторы - социальные, политические и экономические условия в масштабах государства, государственная воспитательная и образовательная политика и др.; мезофакторы - зависят от типа поселения (город, поселок, село), принадлежности к аудитории различных сетей массовой коммуникации (радио, телевидение и др.); микрофакторы - семья, воспитательные организации (государственные, общественные, частные и др.), группы сверстников, микросоциум; субъективные - возраст, здоровье, темперамент, природные задатки и др.

Влияние различных факторов на эстетическое воспитание личности исследовалось учеными в теории и практике эстетического воспитания в отечественной педагогике. В разработку теории эстетического воспитания большой вклад внесли М.А. Верб, С.А. Герасимов, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квят-ковский, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. и В.Н. Шацкие и другие отечественные педагоги. Психологические аспекты эстетического воспитания рассмотрены в работах H.H. Волкова, Н.И. Киященко, H.JI. Лазарева и др. Психологии художественного творчества посвящены работы Л.С. Выготского, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Теплова. Теоретические основы системы эстетического воспитания представлены в работах Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской и др.

Теория деятельности как основа общекультурного развития изложена в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. H.A. Ветлугина, М.С. Каган, Г.Л. Лабунская, Л.Г. Оршанский, Г.С. Ригина и др. теоретически обосновали особенности эстетической деятельности детей. Вопросами мотивации эстетической деятельности занимались Л.И. Божович, З.П. Морозова, П.М. Якобсон и др.

Кроме того, в разное время учеными, педагогами и психологами решались вопросы эстетического воспитания:

• формирования и развития у школьников разного возраста эстетического восприятия (Е. Келлер, Д.Н. Унадзе, В. Штерн и др.); эстетического интереса и вкуса (А.П. Белик, М.С. Каган, H.A. Дмитриева, A.C. Молчанова, В.А. Разумный и др.); эстетических чувств (С.А. Аничкин, Е.В. Кузина, А.Н. Малюков и др.); эстетических способностей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, 3. Новлянская, A.B. Петровский, Г.С. Ригина и др.); эстетических потребностей (Н.З. Короткое, B.C. Кузин, А.Н. Семашко, К.Н. Хабибулин и др.);

• преемственности художественного и эстетического воспитания (Е.Л. Зеленина, Б.М. Неменский, Я.Я. Чернецкий, Т.Я. Шпикалова и др.); творческого развития личности средствами музыки (Э.Б. Абдулин, Ю.Б. Алиев, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Г.С. Ригина, Л.В. Школяр и др.);

• эстетического воспитания в условиях разного уровня образовательных учреждений (В.Г. Заволока, Л.С. Леднева, И.Г. Мюльбейер, Т.И. Позднякова, H.A. Чернова и др.).

Таким образом, круг проблем эстетического воспитания достаточно широкий и разнообразный. Однако вопросы, требующие теоретического и практического решения, по-прежнему остаются. Так, во многих работах по эстетическому воспитанию школьников применяется понятие «эстетическая воспитанность» (29; 32; 45; 49; 69; 95; 151 и др.). Однако сущность его в достаточной степени авторами не раскрывается. В ряде работ последних лет, посвященных эстетическому воспитанию старшеклассников (О.Б. Гордиенко, И.И. Трубина и др.), дается определение эстетической воспитанности рассматриваемого авторами возраста, которое для младших школьников в полной мере не приемлемо и требует теоретической доработки.

Особенности процесса эстетического воспитания младших школьников (задачи, содержание, формы, средства и т.д.) обусловлены их возрастными отличиями: эстетическое сознание, эстетические чувства находятся в стадии формирования; эстетическая деятельность ориентирована на процесс, а не на результат; в художественно-творческой деятельности преобладает репродуктивный уровень и др.

Эстетическая воспитанность является результатом эстетического воспитания, которое в той или иной степени осуществляется в семье, школе, в учреждениях дополнительного образования и культуры, а значит, имеет определенный уровень. Исходя из этого, можно говорить о низком, среднем и высоком уровнях сформированности эстетической воспитанности школьников, которые характеризуются определенными критериями и показателями.

В настоящее время исследователи разрабатывают критерии эстетической воспитанности личности. На данном этапе они частично наработаны в отдельных областях школьной педагогики - музыкальной, изобразительной (Д.Б. Кабалевский, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская, Б.М. Неменский, Г.А.Петрова, Л.И.Сараскина, Л.В. Школяр и др.). Нехватка диагностического инструментария приводит к механическому переносу в школьную практику зарубежных тестов и к использованию методик, разработанных для научных, а не для практических целей. Это отрицательно сказывается на решении конкретных педагогических задач в условиях образовательного учреждения.

Педагоги-практики, судя по материалам научно-практических конференций и публикациям в научно-методических изданиях (3; 7; 25; 47; 63; 114 и др.), выражают озабоченность высокой субъективностью оценки деятельности учащихся на уроках эстетического цикла. Поэтому проблема выработки критериально-диагностического инструментария оценки эстетической воспитанности младших школьников на сегодняшний день является острой и дискуссионной.

В качестве важного фактора эстетического воспитания ученые выделяют окружающую ребенка среду (природную, социальную, бытовую). JI.C. Выготский, С.С. Моложавый, В.Н. и С.Т. Шацкие, JI.K. Шлегер и др. указывали на прямую зависимость эстетического воспитания и развития ребенка от влияния среды. Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский рекомендовали эстетизировать как окружающую среду и быт, так и социальные отношения в детском коллективе.

Изучая психолого-педагогическую литературу и диссертационные исследования (18; 34; 40; 44; 50; 69 и др.), мы убедились, что недостаточно исследовано влияние социокультурной среды вообще и, в частности, среды малого города на эстетическое воспитание детей разных возрастных групп. Тем не менее, как подчеркивается в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, «надлежит повсеместно обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания.» (73,8).

Анализ теории и практики эстетического воспитания позволил выявить ряд противоречий:

- между теоретической обоснованностью влияния среды на эстетическое развитие личности и слабой практической адаптацией теории к особенностям социокультурной среды малого города, что снижает успешность эстетического воспитания младших школьников;

- между должным уровнем эстетического воспитания младших школьников и реальным состоянием данного педагогического процесса в малых городах;

- между признанием педагогами и психологами, учеными и практиками эстетической воспитанности целью и результатом эстетического воспитания и недостаточной теоретической проработанностью сущности понятия «эстетическая воспитанность», её критериального инструментария.

Данные противоречия определяют педагогические проблемы: что в педагогике включает в себя понятие «эстетическая воспитанность младших школьников» и каковы ее критерии; какие педагогические условия будут способствовать успешности эстетического воспитания младших школьников в условиях малого города. Все это позволяет констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города». Выявление и изучение педагогических условий эстетического воспитания младших школьников в малом городе является целью педагогического исследования.

Объект исследования: процесс эстетического воспитания младших школьников.

Предмет исследования: эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города.

Гипотеза исследования: эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города будет успешным, если:

• реализуются личностный и системный подходы в воспитательно-образовательном процессе, обеспечивающие выявление творческого потенциала ребенка и успешность его развития;

• эстетическое воспитание младших школьников осуществляется с учетом социокультурных особенностей малого города;

• осуществляется педагогическое сотрудничество школы, семьи, учреждений дополнительного образования и культуры.

Достижение цели исследования, предмет и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:

1) определить сущность проблемы эстетического воспитания младших школьников в малом городе;

2) охарактеризовать социокультурную среду малого города как фактора эстетического воспитания младших школьников;

3) выявить и экспериментально-проверить педагогические условия эстетического воспитания младших школьников в малом городе;

4) разработать методические рекомендации для педагогов основного и дополнительного образования по реализации эстетического воспитания младших школьников в условиях малого города.

Методологической основой педагогического исследования является комплексный подход, сочетающий теоретические и практические вопросы разных наук (педагогики, психологии, философии, социологии, эстетики); диалектико-материалистическое положение об единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; теоретические положения о системе эстетического воспитания школьников (М.А. Верб, С.А. Герасимов, В.А. Крутецкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, и др.); концепции эстетического воспитания, созданные педагогической наукой и практикой в процессе совершенствования современной системы образования в России; концептуальные положения педагогической диагностики, разработанные отечественными и зарубежными учеными (A.C.

Белкин, Б.П. Битинас, П.П. Блонский, Н.К. Голубев, К. Ингенкамп, Торренс и др.).

В ходе педагогического исследования были использованы следующие методы: теоретические - изучение и анализ научной, методической психолого-педагогической литературы, изучение и анализ педагогической .и учебной продукции (творческие работы учащихся, школьная документация воспитательно-образовательного процесса и др.), моделирование педагогических условий эстетического воспитания; эмпирические - констатирующий и формирующий эксперименты, индивидуальное и групповое диагностическое обследование, опрос, беседа, анкетирование, ранжирование, независимые характеристики и др.

Основная экспериментальная база: муниципальные начальная школа №4 и общеобразовательная школа №12, Дом творчества юных, Детские музыкальная и художественная школы, районная детская библиотека, ДК «Юбилейный» г. Мариинска.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 годы и включало несколько этапов. На первом, подготовительном, этапе (1998-2000 гг), определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, разрабатывался эксперимент, определялись задачи исследования, формировалась гипотеза, определялись методологические основы изучения проблемы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001 гг) проводился формирующий эксперимент, включающий несколько этапов (пропедевтический, диагностический, продуктивный, оценочно-коррекционный) по эстетическому воспитанию младших школьников в малом городе.

На третьем этапе (2001-2002гг) проводились обработка и интерпретация полученных результатов исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что

• дополнен и уточнен понятийно-категориальный аппарат, характеризую* щий особенности процесса эстетического воспитания младших школьников в малом городе (содержание и этапы работы по эстетическому воспитанию младших школьников, определение эстетической воспитанности младших школьников и критерии уровня ее сформированности);

• доказана необходимость осуществления процесса эстетического воспитания на основе принципов личностного и системного подходов;

• выявлены особенности социокультурной среды малого города, влияющие на процесс эстетического воспитания младших школьников; Ь

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эстетического воспитания младших школьников в малом городе, способствующие успешности данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий эстетического воспитания младших школьников в малом городе.

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий эстетического воспитания младших школьников в социокультурном пространстве малого города (на примере г. Мариинска) и в Ь составлении методических рекомендаций, диагностических материалов для практического обеспечения рассматриваемого процесса.

Достоверность материалов и выводов исследования подтверждается общим методологическим подходом к изучению процесса эстетического воспитания младших школьников; применением различных методов и методик, соответствующих предмету исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, отразившимися в динамике показателей уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников: в сформированности интереса к различным видам эстетической дея-Ь тельности, в наличии знаний в области искусства и культуры, в эстетическом отношении к себе, людям и окружающему миру.

На защиту выносятся основные положения проведенного исследования:

1. Особенности социокультурной среды малого города как фактора эстетического воспитания младших школьников характеризуются положительным влиянием на данный педагогический процесс (более тесное межличностное общение, менее напряженный ритм жизни, близость жителей к природе, преобладание самодеятельного искусства и др.) и негативным (удаленность от центров культуры, небольшое количество учреждений культуры, недостаточное обеспечение высококвалифицированными педагогическими кадрами и др.).

2. Содержание и этапы работы по эстетическому воспитанию младших школьников в малом городе включают в себя пропедевтический, диагностический, продуктивный, оценочно-коррекционный.

3. Педагогические условия эстетического воспитания младших школьников в малом городе:

•реализация сотрудничества педагогов основного и дополнительного образования, родителей, работников учреждений культуры;

• осуществление личностного подхода к эстетическому воспитанию, учитывающего особенности психолого-физиологического развития ребенка (воображение, темперамент, природные задатки и др.), его склонности, потребности и др. и обеспечивающего младшим школьникам формирование интереса к эстетически направленной деятельности, знаний в области искусства и культуры как интеллектуальной основы эстетической воспитанности, ценностно-художественной ориентации, воспитание эстетических чувств;

• осуществление системного подхода к эстетическому воспитанию младших школьников, основанного на принципах преемственности и взаимосвязи семейного и школьного воспитания, основного и дополнительного образования, способствующего формированию единого эстетического воспитательного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе реализации программы сотрудничества по эстетическому воспитанию младших школьников в г. Мариинске. Материалы использовались на краткосрочных курсах повышения квалификации учителей музыки и ИЗО в Кемеровском областном ИУУ, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции г. Анжеро-Судженске и нашли свое отражение в статьях и тезисах, опубликованных автором в научно-методических изданиях.

Результаты исследования, основные выводы, представленные программно-методические разработки могут быть использованы при проведении курсовой переподготовки учителей и специалистов дополнительного образования школьников в качестве основы для планирования и составления программ, методической учебы по вопросам эстетического воспитания.

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя музыкально-теоретических дисциплин в педагогическом училище.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корниенко, Светлана Геннадьевна

Выводы по 2 главе

Деятельность школы по эстетическому воспитанию младших школьников осуществлялась по нескольким направлениям: учебная эстетическая деятельность; внеучебная - внутри школьная и внешкольная в сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования; сотрудничество с родителями.

Критериями успешности опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию младших школьников являются: устойчивая положительная динамика в отношении младших школьников к эстетической деятельности (учебной, внеучебной, досуговой); положительная тенденция формирования у них художественно-творческого мышления, расширения эстетических знаний.

Оценка уровня эстетической воспитанности формировалась на основе комплексной оценки ее структурных компонентов: эстетических чувств, эстетических знаний, художественно-ценностных ориентаций, эстетической деятельности и поведения.

В начале опытно-экспериментальной работы учащиеся всех классов показали приблизительно одинаковый уровень сформированности эстетических знаний - средний (57,6%). Положительная динамика развития этого качества личности во многом определяется педагогическими условиями, способствующими процессу воспитания: реализацией личностного и системного подходов в организации и осуществлении эстетической деятельности младших школьников; расширением круга общения учащихся за счет создания единого эстетического пространства; формированием интереса к эстетической деятельности; сотрудничеством с родителями и просвещением их по вопросам эстетического воспитания детей.

Младшие школьники включались в ситуации, которые способствовали воспитанию и проявлению у них эстетических чувств при восприятии эстетических явлений в жизни, в природе, а также произведений искусства. Более тщательная разработка мероприятий эстетического содержания позволила разнообразить их по видам. Многие мероприятия предполагали одновременное включение нескольких видов эстетической деятельности, что и обеспечило личностный подход в эстетическом воспитании, способствовало формированию эстетических потребностей и развитию интересов младших школьников к эстетической деятельности.

Использование творческих заданий на уроках, проведение внеклассных, внешкольных и городских мероприятий эстетической направленности, способствовало расширению кругозора, развитию интереса, воображения, художественно-творческих способностей младших школьников.

Большое значение в педагогическом процессе имели средства и методы эстетического воспитания дополнительного образования и участие родителей во внеурочной работе школьников. Содержание, формы и методы экспериментальной работы на третьем этапе позволили привлечь многих родителей к участию в коллективно-творческих делах в школе, учреждениях дополнительного образования и учреждениях культуры. В ходе опроса родителей о предпочтительных формах сотрудничества с семьей рейтинг был следующий:

1. Совместные с детьми творческие мероприятия.

2. Открытые уроки школьных достижений.

3. Совместные с детьми прогулки выходного дня.

В экспериментальной работе первостепенное значение имел рост эстетической воспитанности младших школьников. В индивидуальных картах отмечалась динамика формирования каждого компонента структуры эстетической воспитанности. Не у всех детей произошел целостный рост, у некоторых детей вырос один или два показателя, есть примеры стабильности показателей, что объясняется особенностями темперамента, характера личности, наличием интересов в других областях и т.д.

В процессе сотрудничества школы и семьи были необходимы обмен знаниями об особенностях физиологического и психического развития ребенка, выработка единых требований и создание атмосферы доверия, взаимного уважения и взаимопонимания между родителями и педагогами. Этому способствовала система занятий с родителями по вопросам теории и практики эстетического воспитания младших школьников.

Эстетическое воспитание в семье осуществлялось по таким направлениям:

• развитие наблюдательности как основы эстетической восприимчивости;

• привитие ребенку культуры общения, внешнего вида и эстетики личного пространства;

• формирование культуры проведения досугового времени;

• совместное с детьми «домашнее» творчество.

В процессе опытно-экспериментальной работы обогатились межличностные отношения в семье, появились новые темы для обсуждения (это отметили 32% родителей), методы воспитания (17%). Родители, по их высказываниям, стали больше внимания уделять эмоциональному тону отношений, лексике в общении с детьми, чаще обращать их внимание детей на красоту природы, человеческих отношений, привлекать детей к разведению цветов и др. В некоторых семьях появилась тенденция к расширению эстетических интересов (21%).

Формами сотрудничества учреждения дополнительного образования, культуры, школы и семьи являются совместные занятия кружков, имеющие общие темы в содержании работы этих объединений, смотры, фестивали и конкурсы творческих достижений, праздники, в т.ч. и семейные, встречи выходного дня и др.

Младшим школьникам, судя по их ответам, больше нравятся массовые мероприятия, праздничная обстановка, новые впечатления. 35,5% ребят предпочитают участвовать в общешкольных мероприятиях, 30,0% - в городских, 18,8% - в классных. В начале экспериментальной работы предпочтение отдавалось классным мероприятиям из-за отсутствия опыта участия младших школьников в других по масштабу мероприятиях. Только 3,3% - не сделали выбора, т.к. имеют интересы в других областях деятельности. Большинство младших школьников хотят выйти за рамки классного общения.

Анализ итоговой диагностики свидетельствует о положительной динамике процесса формирования эстетической воспитанности младших школьников, что явилось результатом работы по их эстетическому воспитанию. Несмотря на то, что общее количество учащихся со средним уровнем по-прежнему преобладает (55 ребят), количество младших школьников с низким уровнем сократилось на 5 человек, с высоким уровнем увеличилось на 14 человек. Средний показатель уровня эстетической воспитанности младших школьников вырос примерно на 7,5%. Значительное увеличение показателей нами не прогнозировалось, т.к. рассматриваемый педагогический процесс постепенный и сложный.

Результаты эксперимента подтверждают правильность положений гипотезы исследования и позволяют констатировать, что в целях эстетического воспитания младших школьников совместными усилиями взрослых (педагогов, родителей, работников учреждений культуры) и самих детей необходимо создавать в малом городе единое эстетическое пространство.

150

Заключение

Эстетическое воспитание оказывает огромное влияние на духовное становление личности, что является одной из актуальных проблем воспитания. В процессе эстетического воспитания формируются эмоциональная и интеллектуальная сферы человека. Этим объясняется необходимость начинать эстетическое воспитание ребенка в раннем детстве. Особенно продуктивным этот процесс может быть в младшем школьном возрасте, к.т. возрастные психофизиологические особенности детей 7-11 лет создают благоприятные предпосылки для эстетического воспитания при создании необходимых педагогических условий.

Эстетическое воспитание мы понимаем как целенаправленный педагогический процесс, способствующий формированию у личности эстетической культуры. Целью и результатом эстетического воспитания является эстетическая воспитанность, которая характеризуется единством эстетического сознания, эстетических чувств и эстетической деятельности. Эстетическое воспитание является составной частью целостного воспитательно-образовательного процесса. Вместе с тем оно осуществляется и стихийно, на него влияет окружающая среда: о социокультурная среда города, поселка; о микросоциум, о средства массовой коммуникации, о эстетическое воспитательное пространство учебного заведения и др.

Успешности эстетического воспитания младших школьников способствует реализация личностного подхода, при котором в воспитательно-образовательном процессе

• педагогами осуществляется учет возрастных и личностных особенностей обучающихся;

• обучающиеся включаются в основную деятельность, присущую данному возрасту, в которой востребован их субъективный эстетический опыт;

• воспитание строится на основе гуманизации педагогического общения;

• эффективность воспитания и обучения определяются положительной динамикой личностного развития учащихся.

Понимая эстетическое воспитание как целенаправленный педагогический процесс и учитывая, что ребенок является субъектом воспитания и как личность формируется в процессе деятельности, а также под стихийным и целенаправленным влиянием эстетического пространства, мы теоретически доказали и на практике проверили необходимость осуществления системного подхода в эстетическом воспитании.

Системный подход в эстетическом воспитании позволяет осуществить преемственность дошкольного и школьного воспитания, классных (урочных) и внеклассных (внеурочных) занятий, школьного и семейного воспитания, основного и дополнительного образования. Успешность эстетического воспитания обусловлена реализацией таких принципов, как всеобщность и обязательность эстетического воспитания личности в детском возрасте, сочетание художественно-творческой деятельности и самодеятельности детей, осуществление ин-тегративных связей в процессе преподавания предметов эстетического цикла и ДР

Кроме того, системный подход в эстетическом воспитании предполагает эстетизацию всех сторон образовательного процесса, школьной жизни; организацию единого воспитательного эстетического пространства не только в учебном заведении, но в городе; координацию работы по эстетическому воспитанию школы, семьи, внешкольных учреждений.

Проблемы и сложности, возникающие в эстетическом воспитании младших школьников в малом городе (недостаточно высокий уровень эстетической воспитанности, небольшое разнообразие эстетической деятельности младших школьников и др.), обусловлены факторами объективного и субъективного характера (удаленность от центров культуры, небольшое количество учреждений культуры, недостаточное обеспечение детских учреждений высококвалифицированными педагогическими кадрами эстетического профиля, отсутствие координации в работе педагогов и др.). На наш взгляд, это возможно в некоторой степени компенсировать организацией единого эстетического пространства как фактора эстетического воспитания младших школьников.

Структурными компонентами эстетического пространства, в котором происходит процесс эстетического воспитания личности, являются природа, круг общения человека и созданные человеком объекты цивилизации (города, индустриальные и архитектурные комплексы), произведения искусства, организационно-структурные формы (театры, выставочные залы, музеи и т.п., образовательные учреждения).

Социокультурная среда малого города имеет особенности: близость жителей к природе, более благоприятная экологическая атмосфера, менее напряженный ритм жизни, более тесное межличностное общение и др. Это необходимо учитывать в процессе эстетического воспитания младших школьников.

Мы определяем эстетическую воспитанность младших школьников как единство эстетических чувств, представлений ребенка о прекрасном и безобразном, эстетических знаний, его ценностно-художественных ориентаций и проявлением их в эстетической деятельности и в поведении. Для определения уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников, мы используем комплексную оценку её структурных компонентов (эстетических чувств, эстетических знаний и ценностно-художественных ориентаций, эстетической деятельности и поведения).

Так как процесс эстетического воспитания, как любой процесс, характеризуется протяженностью во времени, мы условно разделили его на этапы (пропедевтический, диагностический, продуктивный, оценочно-коррекционный). Содержание деятельности субъектов сотрудничества по эстетическому воспитанию младших школьников (к ним мы относим педагогов основного и дополнительного образования, родителей, работников учреждений культуры) на разных этапах определялось структурными компонентами (цели и задачи, пути реализации, содержание, методы и формы, критерии, показатели и результаты эстетического воспитания) и корректировалось на основе анализа работы на предшествующем этапе.

Использование творческих заданий на уроках эстетического цикла, проведение мероприятий эстетической направленности во внеучебное время, система развивающих занятий в семье способствовали расширению эстетического кругозора, развитию интереса, воображения, художественно-творческих способностей младших школьников.

Сотрудничество в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось на основе программы, разработанной и принятой субъектами эстетического воспитания на пропедевтическом этапе. В процессе её реализации средний показатель уровня эстетической воспитанности младших школьников вырос на 7,5%. Несмотря на то, что общее количество учащихся со средним уровнем по-прежнему преобладает: 55 ребят (61,2 %), показатели низкого уровня уменьшились на 5 человек и составили 22,2 % (было 28,0%), а высокого - увеличились с 1 до 15 человек, что соответствует 16,6 %.

Мы считаем эти показатели удовлетворительными, а процесс эстетического воспитания младших школьников в сложившихся социально культурных условиях малого города результативным, т.к. выявилась положительная динамика формирования эстетической воспитанности младших школьников.

Педагоги, родители, представители школьной администрации, обсуждая результаты опытно-экспериментальной работы, отметили рост интереса младших школьников к эстетической деятельности, положительное влияние проведенной работы на познавательную активность учащихся в целом и др. Опрос родителей выявил наиболее предпочтительные формы сотрудничества школы и семьи, среди которых совместные с детьми творческие мероприятия (44%) и открытые уроки школьных достижений (29%).

Учреждения дополнительного образования и культуры способствовали выявлению и развитию природных задатков ребенка в неформальной обстановке. Формы сотрудничества семьи, школы, учреждений дополнительного образования и культуры (совместные занятия кружков, смотры, фестивали и конкурсы творческих достижений, тематические занятия, праздники и др.) способствовали расширению эстетического воспитательного пространства, формированию эстетического восприятия младшими школьниками окружающего мира и их эстетической воспитанности.

Таким образом, успешность эстетического воспитания младших школьников в условиях малого города, по-нашему мнению, зависит от реализации личностного и системного подходов в эстетическом воспитании, от создания единого эстетического пространства как фактора эстетического воспитания младших школьников, которое создаётся в процессе сотрудничества педагогов основного и дополнительного образования, родителей и работников культуры. Эти положения теоретически обоснованы в диссертационном исследовании и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы, что подтверждает правомерность выдвинутой нами гипотезы.

Мы не претендуем в нашем исследовании на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения и уточнения. Вопросы Для дальнейшего исследования: управление целостным процессом эстетического воспитания в малом городе, разработка активных методов эстетического воспитания учащихся разного возраста в различных типах учебных заведений, совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования и учреждений культуры по эстетическому воспитанию школьников.