Эстетика игры в русском литературном символизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат наук Казенина, Анна Анатольевна

  • Казенина, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 151
Казенина, Анна Анатольевна. Эстетика игры в русском литературном символизме: дис. кандидат наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казенина, Анна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Философско-эстетический анализ природы и функций игры

§1.1. Типология подходов к проблеме происхождения и сущности игры

§1.2. Игра и творчество в контексте теории символизма: религиозно-

философский аспект

Глава 2. Функции игры в творчестве представителей русского литературного

символизма и A.M. Ремизова

§2.1. Литературно-художественные объединения Серебряного века:

социально-психологический аспект игры

§2.2. Игра в творчестве поэтов-символистов. Личность и маска

§2.3. Игровая основа творческого метода A.M. Ремизова

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетика игры в русском литературном символизме»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Характеризуя состояние современной культуры, известный немецкий мыслитель XX в. А.Швейцер отмечает: «Силы этического прогресса иссякли, в то время как достижения духа в материальной сфере неуклонно нарастали, являя блестящую картину научно-технического прогресса»1. Доминирование материальных ценностей над духовными приводит к нарушению баланса в культуре, наличие которого является необходимым условием ее дальнейшего развития.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях современности игра как вид духовной деятельности человека является пространством, в рамках которого могут происходить процессы возрождения культурного наследия. Отмечая высокий социальный и культурологический статус игры, один из основных исследователей этого феномена, нидерландский культуролог И. Хейзинга, подчеркивал, что игра «необходима индивидууму как биологическая функция, и она необходима обществу в силу заключенного в ней смысла, в силу своего значения, своей выразительной ценности, а также духовных и социальных связей, которые она порождает, - короче говоря, как культурная функция» .

Игра представляет собой чрезвычайно сложный и многогранный феномен, статус которого в процессе эволюции культуры и характер их взаимоотношений постоянно менялся. На существование двоякой зависимости между игрой и культурой обращает внимание отечественный исследователь феномена игры философ, культуролог и искусствовед H.A. Хренов. Рассматривая досуг как одно из самых ярких проявлений игры в обществе, он утверждает, что, с одной стороны, досуг представляет собой необходимую для

1 Швейцер А Культура и этика М , 1973 С 41

2 Хейзинга Й Homo ludens, Статьи по истории культуры М , 1997 С 28

культуры стихию, а с другой стороны, культура «придает досугу определенные устойчивые формы функционирования»1.

Наиболее сложно и с перспективой проекции на современность игра проявляет себя в одном из самых ярких периодов русской культуры -Серебряном веке. Так же как и сегодня, на рубеже Х1Х-ХХ веков для мировосприятия отдельно взятого человека и общества в целом свойственно ощущение глубочайшей исчерпанности традиционных понятий, наблюдается тенденция стремления к «иному», новому. Именно в это время существенно обостряется интерес к игре как феномену, представляющему собой не только основу свободного творчества, но и модель отношения творческой личности к жизни. Искусство подчас отождествлялось с реальной жизнью, которая, в свою очередь, воспринималась как «игра в жизнь». Данный подход к игре сложился под влиянием русской религиозной философии и особенно ярко прослеживается в жизни и творчестве представителей русского литературного символизма.

Особого внимания заслуживает исследование амбивалентного характера игры в культуре Серебряного века, который проявляется в том, что, с одной стороны, игра, как и прежде, продолжает выполнять ряд важных культурно-эстетических функций, находясь в границах искусства. С другой стороны, проникая в реальную жизнь, игра приобретает отрицательный облик. Становясь пространством обмана и мистификации, игра нарушает нравственные заповеди и зачастую приводит к трагическим последствиям (мистификации, создаваемые М. Волошиным, В. Брюсовым).

В настоящее время степень значимости исследования амбивалентности игры существенно возрастает, поскольку изменения в содержании этого феномена, которые стали проявляться в начале XX века, сегодня принимают необратимый характер. Это и отождествление игры с реальной жизнью, которое мы наблюдаем на примере таких распространенных в современном обществе явлениях, как игромания и пуэрилизм. К негативным факторам,

1 Хренов Н А «Человек играющий» в русской культуре СПб , 2005 С 46-47

несомненно, относится взаимопроникновение игры и утилитарной деятельности, что находит отражение в современной политике, экономике, бизнесе, спорте. Как феномен культуры и ее духовная составляющая игра сохраняет и усиливает свои позиции только в искусстве, которое так же, как и в начале XX века, является средством противостояния дегуманизации и рационализации культуры. Поэтому проблема творчества во всех его проявлениях вызывает большой интерес у современных исследователей.

В этой связи следует подчеркнуть, что возможность проведения параллели между современной культурой и культурой Серебряного века делает особо актуальным исследование специфики игры и ее эстетики именно в этот период, неповторимое своеобразие и многозначность которого в полной мере представлены в русском литературном символизме.

Степень разработанности проблемы. Поставленные в работе задачи

потребовали обращения к широкому кругу источников художественного и

философского характера, анализ которых показал, что философское

осмысление проблемы игры имеет давнюю традицию и интерес к этому

феномену не ослабевает и по сей день. Первые упоминания об игре мы

_ 1 2

встречаем у древнегреческих философов Пифагора, Платона , Аристотеля , которые использовали игру в основном как источник метафор, но, тем не менее, высказанные ими суждения свидетельствуют о высоком статусе игры в культуре античного мира.

В рамках данного исследования особое внимание уделяется работам, в которых рассматривается эстетический аспект игры, ее принадлежность к духовной деятельности человека. Наиболее глубоко эта проблема освещена представителями немецкой классической философии, в понимании которых игра представляет собой природу искусства, пространство, где происходит

' Платон. Законы: Сборник / Платон. М., 1999.

2 Аристотель. Соч. в 4 т. Т.4. М., 1983.

реализация творческих сил и сущностных способностей человека (И. Кант1, Ф. Шиллер2, И.В. Гете3).

Проблеме игры отводится значительное место в эволюционно-биологической концепции Г. Спенсера, который рассматривает игру и искусство как деятельности, которые «не помогают сколько-нибудь прямым образом процессам, служащим для жизни»4. В этой связи К. Гросс обращает внимание на неутилитарный характер игры и выявляет ее функции в «высокой» культуре5.

Весомый вклад в исследование феномена игры внесли представители психоаналитической концепции, в основу которой была положена теория влечений 3. Фрейда. Согласно основной идее этой концепции, игра представляет собой способ самореализации, структуру поведения индивида и,

что особенно важно, может представлять модель осуществления возможного

б

жизненного сценария .

Религиозное и социально-психологическое значение феномену игры придавалось в теории русского символизма7, на формирование которой

о

существенное влияние оказали философско-эстетические идеи B.C. Соловьева и других представителей русского религиозного ренессанса.

В середине XX века немецкий богослов Хуго Ранер9 показывает значение игры в практике католической церкви (праздничные службы, быт священнослужителей) в эпоху Средневековья. В наше время игре как

1 Кант И. Критика способности суждения. М., 1994.

2 Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека. Избранные произведения. М., 1984.

J Гете И.В. Об искусстве. М., 1975.

4 Спенсер Г. Основания психологии. СПб., 1897.

5 Gross К. Die Spiele der Mensch. Jena, 1899.

6 Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. М., 1912.

7 Иванов Вяч. Собрание сочинений в 4 т. Т. 2. Брюссель, 1971; Гофман В. Язык символистов // Литературное наследство. Т. 27-28. М., 1937; Белый А. Символизм как миропонимание. М., 1994.; Эллис. Русские символисты. М., 1910; Асмус В.Ф. Эстетика русского символизма // Вопросы теории и истории эстетики. М., 1968; Хайдеггер М. Исток художественного творчества. М., 1993. Пайман А. История русского символизма. М.,

2000. g

Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика. М., 1991.; Соловьев B.C. Общий смысл искусства//B.C. Соловьев. Смысл любви: Избранные произведения. М., 1991.

9 Хуго Ранер. Играющий человек. М., 2010.

пространству мистификации, связанному с тайной создания идеальной творческой личности во времена Шекспира, посвящена книга И.М. Гилилова1.

Особо следует подчеркнуть значение известного труда «Homo ludens» Й. Хейзинги, в котором представлено исследование статуса и функций игры в истории культуры. Рассматривая игру как духовную деятельность человека, культуролог делает акцент на ее эстетическом аспекте и анализирует проявление игрового начала в разных видах искусства2.

Феномен игры как альтернативы реальной жизни и аналога свободного творчества отражен в творчестве М.М. Бахтина. Ученый использует понятие игры как модели взаимоотношения артиста и зрителя, причем присутствие последнего является необходимым условием состоятельности произведения искусства3.

Современное исследование игры как феномена культуры связано с такими именами зарубежных авторов, как Г.-Г. Гадамер4, Ф. Юнгер5. Категория игры используется в контексте исследования релятивистского характера искусства постмодернизма в работах Ж.-Ф. Лиотара6, Ж. Дерриды7, Ж. Бодрийяра8, Т. Адорно9.

При постановке и рассмотрении темы диссертации основополагающее значение имели работы отечественных исследователей, которые внесли существенный вклад в изучение игры как культурно-эстетического феномена. Это работы Е.Я. Басина10, H.A. Хренова11, В.П. Крутоуса12, Е.А. Кондратьева13 и O.A. Кривцуна14.

' Гилилов И M Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феликса M , 2013

2 Хейзинга Й Homo Ludens, Статьи по истории культуры M , 1997

3 Бахтин M M Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса M , 1990, Бахтин ММ Автор и герой в эстетической деятельности // M M Бахтин Эстетика словесного творчества M , 1986

4 Гадамер Г -Г Актуальность прекрасного M . 1991

5 Юнгер Ф Г Игры Ключ к их значению СПб, 2012

6 Lyotard J -F La condition postmoderne Rapport sur le savoir P , 1979

7 Деррида Ж Письмо и различие СПб , 2000

8 Baudrillard J Simulacres et simulation P,1981

9 Adorno Th W Vorlesungen zur Ästhetik Wien, 1970

10 Басин E Я Статьи об искусстве M, 2010

" Хренов H А «Человек играющий» в русской культуре СПб , 2005 12 Крутоус В П Эстетика и время СПб ,2012

|J Кондратьев Е А Художественная деталь и целое структурные и исторические вариации М,2010 14 Кривцун О А Феномен артистизма в современном искусстве M , 2008

Из многочисленных исследований, посвященных символизму как главному течению в русском искусстве Серебряного века следует указать на теоретические труды В. Брюсова, Д. Мережковского, А. Белого1, а также на работы таких современных ученых, как А. Хансен-Леве2, В.В. Бычков, H.A. Хренов, В. Турчин, Е.Р. Обатнина и др., чьи статьи составили сборник «Дух символизма. Русское и западноевропейское искусство в контексте эпохи конца XIX - начала XX вв.»3

За последние годы возрос интерес к изучению творческого наследия A.M. Ремизова, близкого к символистам признанного основателя литературного авангарда, основой творчества которого была игра во всей ее многоликости и разнообразии функций. Существует ряд работ, в которых в той или иной мере содержатся отдельные аспекты данной проблемы4.

Цель диссертационного исследования - выявить значение и функции игры как эстетического феномена в творчестве представителей русского литературного символизма и литературно-художественных объединений и определить аспекты игры, проявление которых в культуре Серебряного века позволяет проецировать их на состояние современной культуры. В рамках достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

• раскрыть основные подходы, определяющие природу, сущность и функции игры в области культуры;

• рассмотреть религиозный и социально-психологический аспект игры в культуре и эстетике Серебряного века;

1 Из литературного наследства В Брюсова // Литературное наследство Т 27-28 М, 1937, Мережковский Д С О причинах упадка и новых течениях современной русской литературы // Русская литературная критика конца XIX - начала XX вв Хрестоматия М, 1982, Белый А Критика Эстетика Теория символизма М, 1994

2 Хансен-Леве А Русский символизм Система поэтических мотивов Ранний символизм СПб , 1999

^ Дух символизма Русское и западноевропейское искусство в контексте эпохи конца XIX - начала XX вв М , 2012

4 Обатнина Е Р Царь Асыка и его подданные Обезьянья Великая и Вольная Палата А М Ремизов в лицах и документах СПб , 2001, Петрицкий В А А М Ремизов - корреспондент Н О Лосского и Ю Н Верховского (Штрихи культурной жизни России нач XX в) II Ремизов АМ Исследования и материалы СПб, 1994, Чалмаев В А Молитвы и сны Алексея Ремизова // Огонь вещей М, 1989, Герасимов ЮК Театр Алексея Ремизова//Ремизов А М Исследования и материалы СПб, 1994

• проанализировать понимание игры и ее функций в теоретических произведениях поэтов - символистов и близкого к символизму A.M. Ремизова, наиболее полно воплотившего «стихию игры» в своем творчестве;

• раскрыть амбивалентный характер феномена игры в культуре Серебряного века как эпохи, многие черты которой нашли свое развитие в культуре современной.

Объект исследования - игра как эстетический феномен в русском литературном символизме.

Предмет исследования - природа и функции игры в ее связях с творчеством представителей русского литературного символизма и литературно-художественных объединений Серебряного века.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области эстетики, философии, культурологии, искусствоведения, а также другие источники, соответствующие специфике исследуемой проблемы. В качестве методологической основы предпринятого исследования выступают: конкретно-исторический метод, обеспечивающий подход к феномену игры как к явлению, существующему в определенном культурно-эстетическом контексте; структурно-функциональный метод, предполагающий разделение исследуемого объекта на составные части и выявление соотношений между ними; метод эстетического и феноменологического анализа, который применялся для выявления сущности игры как категории эстетики; метод искусствоведческого анализа для рассмотрения произведений представителей русского литературного символизма; биографический метод, который позволил сделать выводы о перенесении игрового начала в реальную жизнь.

Положения, выносимые на защиту:

1. Игра, восходящая к архетипам религиозного сознания, выходит на первый план культуры и искусства Серебряного века в связи с изменениями, характеризующими культуру рубежа XIX-XX вв. Это усложнение языка

искусства, включающего в свою сферу «пограничные состояния», сновидения («сноформы»), мифологию, фольклор, мистические учения, новые требования к художнику и творческому процессу, утверждение в качестве его основы субъективного, индивидуального начала и принципа новизны. Игра в данном контексте является незаменимым средством «прорыва» в противостоящую утилитарному, «усредненному» отношению к жизни область творчества.

2. На понимание представителями русского литературного символизма игры в творчестве и бытовом пространстве (состязание, объединение по «законам игры», культ маски, тайны и мистификации, артистизм и элитарность), оказали решающее влияние учение о красоте B.C. Соловьева и представление H.A. Бердяева об игре как сфере свободы.

3. Специфика, возможности и амбивалентный характер игры как эстетического феномена были раскрыты в теории, творчестве и различных по характеру объединениях представителей русского литературного символизма в связи с поставленной ими задачей максимального расширения границ искусства (вплоть до слияния с реальностью), в связи с религиозно-мистическим пониманием символа и самого литературного языка как символически-игровой сферы.

4. Наиболее полное воплощение игровое начало нашло в «мифопоэтическом» творчестве A.M. Ремизова, заложившего игровой принцип в основание своего отношения к жизни, общение, создание собственного образа и известного мистиско-игрового объединения «Обезвелволпал». Многоликость и даже всеобъемлющий характер игры в жизни и творчестве A.M. Ремизова («сновидческая реальность», память как «игра воображения», игра со словом и «прасловом», с темными и светлыми сторонами мифологии и фольклора, с «первичным материалом» и собственной биографией) позволяет видеть в писателе предтечу искусства постмодернизма, чем объясняется интерес к его творчеству в настоящее время.

Научная новизна работы определяется всесторонним исследованием специфики и роли феномена игры в эпоху Серебряного века и состоит:

1) в систематизации различных подходов к исследованию феномена игры на основе философско-эстетического анализа его природы и функций;

2) в исследовании игрового аспекта творчества в русском литературном символизме в связи с понятиями красоты, художественности и творчества в русской религиозной философии;

3) в выделении и философском анализе проблемы игры и ее многообразных функций в творчестве представителей русского литературного символизма и близкого к этому течению A.M. Ремизова.

Научно-практическая значимость диссертации определяется новизной подхода к философскому анализу феномена игры и методологической ролью выводов, полученных в ходе исследования в понимании значения игры как эстетической категории. Основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании рассматриваемой проблемы.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры эстетики философского факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» 11 ноября 2013 года. Основные положения диссертации отражены в публикациях по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Глава 1. Философско-эстетический анализ природы и функций игры 1.1. Типология подходов к проблеме происхождения

и сущности игры

Игра как вид эстетической деятельности появилась задолго до формирования культуры и была в определенной степени одной из предпосылок ее возникновения. В архаичном обществе игра как «форма совершения первобытных синкретических действований, являлась естественным атрибутом человеческого бытия»1. В этот период развития человечества игровое действие признавалось проявлением сверхъестественных сил, считалось исключительной возможностью эпифании богов, что отражало безусловное совершенство и гармоничность этой деятельности.

Высокий культурологический статус игры определяется при рассмотрении культуры как «социально-прогрессивной творческой деятельности человечества, направленной на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека» . В этом смысле именно игра как «вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе» , может быть той оболочкой, в рамках которой возможно становление и развитие культуры. Обращая внимание на присутствие в игровой деятельности такого важного качества, как свобода, A.B. Луначарский отмечает, что в процессе подлинной игры происходит «освобождение от прямой нужды, от работы (рабства), человек начинает мыслить, чувствовать и

' Столович Л.Н. Искусство и игра / Серия «Эстетика», М., 1987. С. 11.

2 Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. 6-е изд. М., 1991. С. 221. Советский энциклопедический словарь / Под ред. А. М. Прохорова. 4-е изд. М., 1989. С. 480.

творить свободно, повинуясь лишь жажде каждой части своего организма -развернуться»1.

Исходя из данных определений, можно охарактеризовать игру как деятельность, направленную на духовное развитие и совершенствование человека, в процессе которой происходит удовлетворение его потребности в состоянии гармоничного сосуществования, как с окружающим, так и со своим собственным внутренним миром. Обладание игрой перечисленными качествами позволяет говорить о ней как об одной из важных составляющих духовной культуры общества. Многочисленные варианты существования игры в культуре, в человеческом сознании, ее причастность к динамике культурно-исторического развития вызывают научный интерес и требуют тщательного анализа природы и сущности этого феномена.

Зарождение проблемы исследования игры как самостоятельного научного пространства происходит уже на ранних этапах становления философской мысли. Первые упоминания о значимости игры встречаются у представителей древнегреческой философии, которые осознавая ценность игры как природы человека, изучали её возможности, формы и функции. Так, Пифагор, обращая внимание на неизбежность игры в жизни человека, считал жизнь «игрищем, где каждый играет свою выбранную партию» . Платон в «Законах» называет человека «игрушкой бога», представляя его высшим достижением божественного творения, который согласно своему предназначению, должен жить, «играя в прекраснейшие игры»3. Опираясь на высказывания философов, можно говорить о том, что игра рассматривалась ими как сущность человека, представляющая собой неотъемлемую часть его жизни.

В философии Плотина игра отражена в виде понятия, олицетворяющего стремление человека к гармонии духовного и телесного. В силу своей отстраненности от любых проявлений давления извне, этот феномен

1 Цит. по: Апинян Т. А. Игра в пространстве серьезного. Игра, миф, ритуал, сон, искусство и другие. СПб., 2003. С. 17.

2 Лаэртский Д. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. 2-е изд. М., 1986. С. 98.

3 Аристотель. Соч. в 4т. Т. 4. М., 1984. С. 553.

рассматривается им как пространство самовыражения, самосознания и самореализации человека.

В философии Аристотеля прослеживается рассмотрение проблемы духовной значимости игры. Делая акцент на ее свободе от внешних условий, философ отмечает, что «в игре обретает выражение та прекрасная и радостная окрыленность духа, по которой томится человек, жаждущий воодушевления и одухотворенности... Игра есть очарование, представление всецело иного, предвосхищение грядущего, отрицание давящего своим бременем фактического»1.

Отмечая эстетическую составляющую игры, Аристотель говорит о том, что именно в игре человек стремится «создать столь же прекрасное произведение, каковым... являлись боги» . Философ обозначил игру понятием некоего искусства шешезехБ, т.е. подражания, имитации, стремления к совершенному. В этом контексте он рассматривает игру как форму и способ духовного, нравственного и эстетического воспитания молодого поколения.

Если в Античности игре придавалось сакральное значение («боги приходят в человеческую игру и пребывают в ней»3), то в эпоху Средневековья отношение к игре, как и к языческому искусству в целом, формировалось под воздействием господствующего в то время религиозного мировоззрения. Отцы Церкви (Константин Великий, Тертуллиан, Иоанн Златоуст), называя игры «безумными», считали их выражением неповиновения народа церковным канонам и, соответственно, выступали против них. Эта позиция отражена в словах Иоанна Златоуста: «Итак, никто с рассеянною душою пусть не участвует в этих священных и таинственных песнопениях, никто пусть не имеет в себе житейских помыслов в такое время; но, изгнав из души все земное, переселив всего себя на небо и как бы стоя близ самого престола славы и воспаряя вместе с серафимами, пусть каждый возносит песнь Богу славы и величия»4. Церковь,

' Там же, С 57

2 Там же, С 755

^ Губин В , Некрасова Е Философская антропология М, 2000 С 192

4 Полное собрание творений Иоанна Златоуста В 12 т Т 1 М, 1991 С 532

объявляя игру «порождением дьявола» и «сатанинским соблазном», преследовала все проявления игровой стихии в средневековом обществе.

В то же время игра присутствует и в жизни самой церкви, что связано с процессом театрализации церковных обрядов и ритуалов. Игра в этом смысле имеет не только эстетическую, но и религиозную направленность. Этот аспект игры наглядно представлен в русском средневековом церковном песнопении, соединившем в себе все достижения византийского музыкального искусства и особый славянский мелос. Характерной особенностью этого вида искусства являлось обязательное подчинение мелодии смыслу, Слову-Логосу священного текста. Игра как основа искусства, в таком своем проявлении, не вступала в противоречие с законами церкви, а являлась, с одной стороны, одним из способов ее воздействия на души людей, а с другой стороны, представляла собой средство и форму зарождения новых культурно-эстетических традиций, часть которых сохранилась и по сей день.

С наступлением эпохи Ренессанса статус игры претерпевает значительные изменения. Религиозное мировоззрение постепенно вытесняется интересом к реальной жизни. Идеалом и совершенством, как известно, в это время считалась эпоха Античности, а восприятие окружающей действительности осуществлялось через игру в «воображаемое совершенство». Человек начинает играть потому, что сама культура становится способной играть, ощутив пробуждение духовных и витальных сил. Театрализация образа жизни является характерной особенностью этого периода развития общества, а искусство представляет собой не обособленную специфическую сферу культуры, а незаменимую составляющую, пронизывающую все сферы деятельности человека. Значимость феномена игры в эпоху Ренессанса предельно точно отражает следующее высказывание: «Для людей нужны игрушки, костюмы, волшебные признаки, театральные перемены, представления, обморачивания, церемонии, зрелища.