Эстоппель в гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Яхимович Антон Владимирович

  • Яхимович Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 226
Яхимович Антон Владимирович. Эстоппель в гражданском судопроизводстве: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яхимович Антон Владимирович

Введение

Словарь терминов

Глава 1. Понятие, содержание и виды эстоппеля в гражданском процессе Англии

1.1. История возникновения и развития понятия «эстоппель»

1.2. Современные виды эстоппеля

1.3. Утверждение о факте как основное условие применения классического

эстоппеля

Глава 2. Теория эстоппеля в российском гражданском судопроизводстве

2.1. Эстоппель в отечественной доктрине гражданского процесса

2.2. Эстоппель в российской судебной практике

2.3. Юридическая квалификация содержательного условия применения эстоппеля

как юридического действия

Глава 3. Практика эстоппеля в российском гражданском судопроизводстве

3.1. Роль эстоппеля в доказывании материально-правовых фактов

3.2. Эстоппель как процессуальный запрет, применяемый в отношении фактов,

имеющих процессуальное значение

Заключение

Библиографический список

184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстоппель в гражданском судопроизводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В советском гражданском процессе правовая категория «estoppel» («эстоппель») была предметом научного интереса советских компаративистов, изучавших правовые системы Англии, США. В современном российском гражданском процессе эстоппель является главным образом предметом анализа деятельности российских судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел. Заимствование зарубежного (в первую очередь, английского, поскольку именно в английской правовой системе эстоппель возник как правовое явление) опыта судебного применения эстоппеля без учета особенностей его содержания, обусловленного спецификой исторического развития английского права и процесса, неизбежно приводит к проблемам теоретико-практического характера.

Недостаточность всестороннего научного исследования этой сложной и многогранной правовой категории, охватывающей понятия гражданского и гражданского процессуального права, приводит к упрощенному пониманию эстоппеля. Заимствование происходит без учета особенностей разных видов эстоппеля таких, как: классический эстоппель, являющийся правилом доказывания, не позволяющим в судебном процессе оспаривать определенные фактические обстоятельства дела; эстоппель как институт обязательственного права, цель которого придать юридическую силу одностороннему негативному обязательству лица; эстоппель как аналог института законной силы судебного решения. Законодательное регулирование российского судебного применения эстоппеля отсутствует. Все это в совокупности отрицательно влияет на уровень гарантий доступа к правосудию, создает угрозу нарушения права на судебную защиту.

Характер сложившегося понимания и применения эстоппеля в отечественной судебной практике делает необходимым анализ, прежде всего, классического эстоппеля, представляющего собой правило доказывания в английской правовой системе, с последующим выводом о необходимости и возможности заимствования

английского правового явления. В этой связи вопросы, связанные с применением формальных видов эстоппеля (в первую очередь, estoppel per rem judicatem), в данной работе не рассматриваются. Исключение составляет освещение проблемы терминологической путаницы, связанной с попытками анализировать отечественный институт законной силы судебного решения с позиции обобщенного понимания эстоппеля и наличия термина «estoppel» в наименовании аналога института законной силы судебного решения в английском праве.

Рассмотрение указанных проблем определяет актуальность темы исследования для теории и практики российского гражданского процесса.

Степень научной разработанности темы исследования.

Применение эстоппеля - новое явление в отечественном гражданском процессе.

В науке российского гражданского процессуального права нет устоявшегося понимания эстоппеля, о чем свидетельствует отсутствие освещения указанного явления в учебниках и курсах гражданского процесса. Отсутствуют и диссертационные исследования, посвященные как раскрытию правовой природы эстоппеля в приложении к отечественному гражданскому процессу, так и применительно к его современному пониманию в английской правовой системе.

Отдельные вопросы правовой природы, содержания и видов эстоппеля применительно к английскому гражданскому процессу были предметом исследования процессуалистов советского периода. В первую очередь необходимо указать следующие работы: «Судопроизводство и гражданский процесс капиталистических государств» А.Д. Кейлина (М., 1958), «Ответственность морского перевозчика за груз по английскому праву» К.Ф. Егорова (М., 1961), «Английский гражданский процесс. Основные понятия, принципы и институты» В.К. Пучинского (М., 1974) и «Основные черты буржуазного гражданского процессуального права» М.Г. Авдюкова, А.Ф. Клейнмана, М.К. Треушникова (М., 1978).

Важную роль играет краткий анализ promissory estoppel в исследовании Р.О. Халфиной «Договор в английском гражданском праве» (М., 1959) с учетом

попыток современных авторов использовать этот институт обязательственного права в качестве модели для анализа эстоппеля в отечественном гражданском процессе.

Применительно к рассмотрению рецепции эстоппеля из английской правовой системы в международном гражданском процессе следует отметить работу Р.А. Каламкаряна, Ю.И. Мигачевой «Международное право. Учебник» (М., 2004).

Важно выделить диссертационное исследование Е.В. Кудрявцевой «Современная реформа английского гражданского процесса» (М., 2008), в котором автор раскрывает суть estoppel per rem judicatem как своего рода аналога института законной силы судебного решения и его свойств исключительности и преюдициальности в отечественном процессе. Также необходимо указать на цикл публикаций в научных журналах Д.Б. Володарского и И.Н. Кашкаровой, посвященных исследованию понятия эстоппеля на основе права США и анализу отдельных случаев применения эстоппеля в отношении процессуальных действий сторон в отечественном гражданском процессе.

До настоящего времени комплексное исследование эстоппеля как правила доказывания, направленного на ограничение доказывания фактических обстоятельств дела, с учетом его теоретического и исторического осмысления в родной для него правовой системе Англии и Уэльса не проводилось. Это обусловливает необходимость научного анализа содержания этого явления права, его процессуально-правового обоснования, исследования проблем, возникающих в ходе его применения в отечественном гражданском судопроизводстве.

Целью диссертационного исследования является теоретическое осмысление эстоппеля в отечественном гражданском процессе, выявление особенностей его понятия и содержания, а также анализ проблем его применения в российском гражданском судопроизводстве.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи, а именно:

- определить понятие и содержание в английском праве классического эстоппеля как правила доказывания и эстоппеля как института материального

права, посредством которого в судебном порядке возможно придание юридической силы обязательству лица в отсутствие встречного предоставления;

- исследовать содержание утверждения о факте как ключевого условия, необходимого для применения эстоппеля, а также раскрыть характеристики этого условия на примере конкретных судебных дел в английской юрисдикции;

- рассмотреть понятие и содержание эстоппеля, используемые в отечественном гражданском судопроизводстве, и теоретические проблемы, которые в связи с этим возникают;

- исследовать вопрос применения судами эстоппеля как правила доказывания на практике применительно к установлению материально-правовых фактов;

- исследовать вопрос применения судами эстоппеля как процессуального запрета в отношении процессуальных действий сторон;

- сделать вывод о необходимости и возможности заимствования английского правового явления в качестве правила доказывания для применения его в отношении установления фактических обстоятельств дела и своего рода процессуального запрета в отношении процессуальных действий сторон.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате применения судами эстоппеля в гражданском (российском и английском) судопроизводстве.

Предметом исследования являются нормы общего права и законодательства Англии, регулирующие условия и порядок применения классического эстоппеля как правила доказывания и порядок гражданского судопроизводства; нормы российского законодательства о гражданском судопроизводстве, судебная практика по вопросу применения эстоппеля в отношении доказывания фактических обстоятельств дела и ограничения процессуальных действий сторон.

Нормативное регулирование формальных видов эстоппеля в английской правовой системе, в том числе института законной силы судебного решения и его свойств исключительности и преюдициальности, не входит в предмет диссертационного исследования.

Методологическую основу составляют общетеоретические: диалектический, анализ, синтез и индукция; общенаучные: абстрагирование и моделирование; и частнонаучные: историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-юридический методы научного познания.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых: Г.О. Аболонина, Д.Б. Абушенко, М.Г. Авдюкова, Е.А. Борисовой, Е.В. Васьковского, М.А. Гурвича, Н.Г. Елисеева, А.Ф. Клейнмана, А.Д. Кейлина, Е.А. Крашенинникова, Е.В. Кудрявцевой, С.В. Курылева, К.И. Малышева, Д.Я. Малешина, А.А. Мельникова, В.В. Молчанова, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, В.А. Рязановского, Т.В. Сахновой, Т.В. Соловьевой, В.М. Семенова, М.К. Треушникова, М.А. Филатовой, М.А. Фокиной, О.Н. Шеменевой, И.И. Черных, Н.А. Чечиной, В.Н. Щеглова, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона, А.В. Юдина, Т.М. Яблочкова, В.В. Яркова и других ученых.

В работе были использованы труды зарубежных авторов: P.S. Atiayh, J. Baker, M. Barnes, H.G. Beale, A.S. Burrows, J. Cartwright, E. Cooke, P. Edwin, S. Elliott, P. Feltham, K. Ghaly, K.R. Handley, M. Hodge, M. Hogg, H.A. Holland, D. Ibbetson, M. Loban, F. Maitland, H. Maine, B. McFarlane, J. McGhee, S. F. C Milsom, A. Pickering, S. Smith, S. Stoljar, W. Twining, J. Wigmore, S. Wilken, A. Zuckerman и др.

Эмпирическую основу исследования составляют судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации, а также решения Старших Судов (Высокого суда и Апелляционного Суда) и Верховного Суда Великобритании по гражданским делам.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, гражданское, арбитражное процессуальное законодательство Российской Федерации, русское дореволюционное законодательство о судопроизводстве, нормативные положения, регламентирующие порядок судопроизводства в Англии и Уэльсе.

Научная новизна. Диссертационное исследование представляет собой первую работу, посвященную проблемам применения эстоппеля в гражданском судопроизводстве, включая исследование применения эстоппеля в отношении процессуальных фактов.

Научная новизна находит свое выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. В основе английского эстоппеля находится идея неопровержимости и неоспоримости сведений, содержащихся 1) в официальных записях судах ( XII в., estoppel by record), 2) в заявлениях лица, скрепленных печатью (XIII в., estoppel by deed), и распространенная 3) на поведение лица, известное проживающим с ним в одной местности (XV в., estoppel in pais). Дальнейшее развитие английского права сохранило это разделение на три основных категории эстоппеля с учетом модифицированной терминологии.

Термин «estoppel» рассматривается в современном английском праве как собирательное понятие, которое объединяет три основных вида: классический эстоппель (estoppel by representation) - процессуальное правило доказывания, направленное на ограничение доказывания фактических обстоятельств дела путем исключения из предмета судебного исследования и оценки обстоятельства, имеющего значение для рассмотрения и разрешения дела; promissory estoppel -основной вид эстоппеля по праву справедливости, представляющий собой материально-правовой институт обязательственного права; и формальный эстоппель, основным видом которого является estoppel per rem judicatem - аналог отечественного процессуального института законной силы судебного решения.

Таким образом, понятие «эстоппель» как единая правовая категория не существует.

2. Английский классический эстоппель представляет собой процессуальное правило доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела. Факт, в отношении которого стороной в процессе доказаны условия применения эстоппеля, считается судом установленным вне зависимости от соответствия этого факта объективной действительности. Соответственно, фактические

обстоятельства, на которые процессуальный оппонент ссылается с целью опровержения такого факта, судом не исследуются.

Применение английским судом классического эстоппеля не ограничивает право сторон на выдвижение возражений в процессе, но ограничивает деятельность суда по установлению обстоятельств, имеющих значение для дела.

3. Эстоппель в отечественной судебной практике и процессуальной литературе рассматривается как понятие, которое не требует формализации в законе, а потому может применяться судом по усмотрению с опорой на юридически неопределенные категории, такие как: «последовательность», «непротиворечивость», «преимущество (выгода)». Такой подход делает непредсказуемым процессуальное правоприменение, нарушает действие принципов законности, состязательности и равноправия сторон и создает угрозу доступности правосудия по гражданским делам.

4. Применяемый российским судом в отношении процессуальных фактов так называемый эстоппель, представляет собой инструмент процессуального воздействия на лиц, участвующих в деле, со стороны суда. Результатом такого воздействия является ограничение процессуальных прав сторон, выражающееся в процессуальном запрете стороне выдвигать новые аргументы, противоречащие, по мнению суда, ранее высказанным, а также совершать любое иное процессуальное действие, если суд сочтет поведение стороны противоречивым.

Такое понимание и применение эстоппеля противоречит гражданскому процессуальному и арбитражному процессуальному законодательству, нарушает принципы законности, диспозитивности, ограничивает право на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон.

5. В российском судебном правоприменении не учитывается, что выработанный в английской правовой системе классический эстоппель предназначен для судебного доказывания материально-правовых фактов, а не для основанного на судебном усмотрении применения в отношении процессуальных действий сторон.

Основанное на усмотрении механическое применение отечественными судами так называемого «эстоппеля» («процессуального эстоппеля»), не имеющего закрепления в процессуальном законе, противоречит конституционно-правовому смыслу справедливого судебного разбирательства, раскрываемого через соблюдение установленного законом порядка рассмотрения и разрешения конкретного гражданского дела.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования дают теоретическое и практическое осмысление и объяснение правила эстоппель, его понятия и содержания, а также проблем правоприменения, в том числе в сравнительно-правовой перспективе, тем самым внося свой вклад в развитие теории гражданского процессуального права.

Результаты исследования могут послужить теоретической основой совершенствования судебной практики.

Материалы исследования могут также использоваться в учебно-методической работе при преподавании курсов «Арбитражный процесс», «Гражданский процесс», спецкурсов, посвященных изучению гражданского процесса зарубежных стран, теоретико-практических проблем доказывания в гражданском, арбитражном процессе, проблем теории и практики обжалования судебных актов по гражданским делам, при подготовке учебников, учебных пособий по гражданскому процессу, арбитражному процессу.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где проходила обсуждение и рецензирование.

Достоверность результатов обусловлена предметностью исследования, проверяемостью как результатов, так и данных, положенных в основу работы, системностью изложения, теоретической и эмпирической обоснованностью и практической применимостью результатов исследования. Эмпирическая и теоретическая обоснованность находят свое выражение в изучении и анализе

материалов судебной практики российских и английских судов, научных трудов отечественных и зарубежных ведущих правоведов по теме исследования, которые доступны независимой проверке.

Исследование проведено самостоятельно с использованием современной методологии.

Основные научные выводы диссертационного исследования отражены в 4 научных статьях в рецензируемых изданиях из перечня Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденного Ученым советом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также в научном сообщении на Международной научной конференции памяти профессора М.К. Треушникова «Учение о гражданском процессе: настоящее и будущее» (юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Россия, 9 февраля 2022 г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, одного вспомогательного раздела («Словарь терминов») и библиографического списка.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Учитывая отсутствие устоявшегося понимания ряда терминов и понятий, связанных с эстоппелем, в целях настоящего исследования приводятся следующие пояснения:

- estoppel - в тексте работы слово «estoppel», если из контекста не следует иное, опосредует английский институт классического эстоппеля, имеющий конкретные элементы и условия применения.

- классический (доказательственный) эстоппель - правило доказывания, направленное на ограничение установления фактических обстоятельств дела. Лицу, чье утверждение о факте дает основание адресату такого утверждения совершать определенное действие, полагаясь на это утверждение, не дозволяется впоследствии (в ходе судебного процесса) ставить под сомнение правдивость своего утверждения, если в результате у адресата утверждения возникнут неблагоприятные последствия.

В общем случае основным видом классического эстоппеля выступает estoppel by representation (estoppel in pais), но под этим же термином могут скрываться такие наименования как estoppel by conduct, by silence, by convention и иные. Все они отличаются главным образом формой, в которую облекается утверждение лица: поведение, молчание (бездействие), соглашение, - соответственно.

Определение «классический» призвано отграничить этот вид estoppel от иных видов и в первую очередь от estoppel по праву справедливости (equitable estoppel), представителем которого выступает promissory estoppel.

- promissory estoppel - институт обязательственного права Англии, направленный на придание юридической силы в судебном порядке одностороннему негативному обязательству лица. В основе его применения лежит обещание (обязательство) не совершать определенное действие в будущем.

Если намерением лица было освободить своего контрагента полностью или в части от исполнения возложенной на него обязанности, то такое лицо не вправе в одностороннем порядке отказаться от своего обязательства, если в результате такого отказа на стороне контрагента возникнут неблагоприятные последствия.

Краткое рассмотрение этого вида эстоппеля в настоящей работе обусловлено использованием его отечественными авторами при анализе эстоппеля, применяемого в отношении процессуальных действий сторон.

- estoppel per rem judicatem (estoppel by record) - институт, объемлющего собой свойства преюдициальности и исключительности судебного решения в английском праве. Он включает в себя запрет участникам процесса использовать одно и то же основания иска дважды (cause of action estoppel); запрет рассмотрения по существу конкретного обстоятельства, входившего в предмет доказывания по другому делу (issue estoppel); запрет в определенных обстоятельствах предъявлять требования или заявлять возражения, которые участник процесса мог и должен был заявить в предыдущем процессе (abuse of process).

- representation - утверждение о факте действительности, существующем на момент утверждения или существовавшем в прошлом. Учитывая этимологию слова, имеется в виду не просто утверждение о факте, а подтверждение (representation) того, что было или существует. Эффект подтверждения сохраняется в течение всего времени, пока адресат утверждения основывает свои действия на нем. Может быть выражено в словесной форме или в виде действия (бездействия).

- consideration - встречное предоставление, которое необходимо для создания простого обязательства, имеющего юридическую силу. Оно предоставляется не в отношении договора в целом, а в отношении каждого отдельного (простого) обязательства стороны. Фактически выполняет доказательственную функцию определения волеизъявления сторон.

- warranty - первый вид договорного обязательства по английском праву, суть которого состоит в гарантировании существования определенного факта в прошлом или настоящем.

- promise - второй вид договорного обязательства по английском праву, суть которого состоит в добровольно принятой на себя обязанности совершить либо воздержаться от совершения определенных действий в будущем.

ГЛАВА 1. Понятие, содержание и виды эстоппеля в гражданском процессе

Англии

Предваряя рассмотрение обозначенных в оглавлении диссертационного исследования вопросов, необходимо сделать два общих замечания в отношении объективной сложности, связанной с пониманием эстоппеля1 и историей его развития и применения в английском гражданском процессе.

Первое замечание - в английском праве практически отсутствуют доктринальные источники, посвященные доказательственному праву и доказыванию, вплоть до XIX в.2.

Второе замечание - в английской специальной литературе неоднократно отмечалась необходимость учитывать, что эстоппель - собирательное понятие, которое объемлет разные институты причем как материального, так и процессуального права, в основе которых лежат разные идеи и правила применения. Это привело к осознанному отказу в английской судебной практике и доктрине от разработки идеи некого единого принципа estoppel, который потребовал бы унифицированного правила как для доказательственного, так и для обязательственного и вещного права3.

Но даже если бы это удалось, то неясно, каким образом этот принцип смог бы объединить еще и формальные виды эстоппеля и, в первую очередь, estoppel per rem judicatem4, аналогом которому в отечественном правопорядке выступает институт законной силы судебного решения5.

В этой связи, а также учитывая отечественную судебную практику и те виды estoppel, которые обсуждаются в литературе6, в основу сравнительно-правового исследования положен анализ estoppel by representation и promissory estoppel.

1 Терминология английского права в тексте главы 1 используется в соответствии с ее английским вариантом написания.

2 Twining, W. The Rationalist Tradition of Evidence Scholarship // Rethinking Evidence.2nd ed. Cambridge University Press, 2006. P. 37.

3 Wilken, Sean., andKarim. Ghaly. The Law of Waiver, Variation, and Estoppel. 3rd ed. Oxford University Press, 2012. Para 7.13.

4 Malek, Hodge M., et al. Phipson on Evidence. 19th ed. London: Sweet & Maxwell, 2017. Para 5-06.

5 См. подробнее в § 3.2 главы 3 настоящего исследования.

6 См. подробнее в §2.1 главы 2 настоящего исследования.

Первый из указанных estoppel относится к estoppel общего права (common law estoppel), второй - к категории estoppel права справедливости (equitable estoppel)7. В отечественной литературе предлагается именовать их под общим названием

о

«частноправовых», что в принципе допустимо, если этот термин использовать для их отграничения от estoppel per rem judicatem, в основе применения которого лежит не поведение лица, а судебное решение. Но при этом такое общее наименование опять-таки не должно вводить в заблуждение: в основе их применения лежат не просто разные идеи, но они принадлежат разным отраслям права, о чем будет сказано ниже. У указанных видов эстоппеля разные цели, содержание и объект применения.

7 McGhee, J. & Snell, E.H.T. Snell's equity. 34thed. London: Sweet&Maxwell: Thomson Reuters, 2019.Paras12-006,12-004.

8 Володарский Д.Б., Кашкарова И.Н. Процессуальный эстоппель в системе общего права // Закон. 2020. № 5. С. 199.

1.1. История возникновения и развития понятия «эстоппель»

Сложность с определением места эстоппеля в системе права может объясняться тем, что в основе развития английской системы права вплоть до второй половины XIX в. лежала система исков и судебных приказов (writs)9, подобная римскому формулярному процессу10.

Вместе с тем, несмотря на совпадение во времени процесса оформления общего права как системы (конец XII в.11) и начала активного изучения наследия римского права в университетах Европы12, в том числе и в Оксфорде и Кембридже, и знакомство английских судей с его концепциями, отмечается, что этот факт не оказал сколь значимого влияния на развитие общего права13. Общее право формировалось и развивалось вплоть до начала XVIII в. вне стен университетов, которые, в свою очередь, напротив, занимались изучением и обучением только римского и канонического права14 и не были заинтересованы в изучении национального права15.

Право формировалось вокруг развития правил ведения судебного процесса, правильного составления иска и знания соответствующих исковых форм и судебных приказов, которыми дозволялось начать процесс. При этом, все указанные элементы юридического знания, а равно система королевских судов и феодальное вещное право уже существовали к моменту значимого влияния университетских юридических школ на общее право16. Эти элементы юридического знания были описаны в первом письменном источнике общего права - Трактате о законах и обычаях королевства Англии, или Glanvill Treatise («Tractatus de legibus et consuetudinibus regni Angliae») в 1187-1189 гг.17.