Этапное развитие железнодорожной линии с эффективным сочетанием массы и скорости движения поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Левченко, Ольга Александровна

  • Левченко, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 184
Левченко, Ольга Александровна. Этапное развитие железнодорожной линии с эффективным сочетанием массы и скорости движения поездов: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Хабаровск. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левченко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор и анализ работ по вопросам развития железнодорожных линий, повышения и оптимизации массы и скорости движения поездов.

1.1.1. Работы по повышению или оптимизации массы грузовых поездов.

1.1.2. Работы по повышению, оптимизации или установлению рационального уровня скоростей движения поездов.

1.1.3. Работы по совместной оптимизации массы и скорости движения поездов.

1.1.4. Труды по формированию схем развития железных дорог.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапное развитие железнодорожной линии с эффективным сочетанием массы и скорости движения поездов»

Расположение России на громадных территориях с разными природно-климатическими условиями и богатейшими природными ресурсами предопределяет особое значение транспорта в ее развитии и повышении качества жизни населения.

Так в регионах Сибири и Дальнего Востока, составляющих примерно 75 % территории России и имеющих огромный природно-ресурсный потенциал, проживает около 20 % населения страны [97]. Освоение этих регионов, их социально-экономическое развитие невозможно без наличия развитой транспортной системы. Основой такой системы, при столь больших территориях, являются железные дороги. Железнодорожный транспорт России «. не имеет экономической альтернативы при освоении значительных по объёму стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния» [98].

Основными направлениями усиления мощности и повышения экономической эффективности работы железных дорог является увеличение пропускной способности, массы и скорости движения поездов с обеспечением их экономически рационального соотношения. При этом масса и скорость движения поездов решающим образом определяют уровень пропускной и провозной способности железных дорог с преимущественным грузовым движением, а также основные технико-экономические измерители и показатели работы отдельной линии, дорожного полигона, региональной сети железных дорог и, в целом, железнодорожного транспорта.

Известно, что средняя масса грузовых поездов Qcp есть функция нормы массы QH, а произведение Qcp и участковой скорости V^ - есть объем работы, выполненный линией за 1 час, то есть её часовая производительность [73, 83].

Наличная пропускная способность линии с преобладающим грузовым движением существенно зависит от скорости движения грузовых поездов на лимитирующих перегонах. В свою очередь, эта скорость функционально зависит от установленных допускаемых скоростей движения грузовых поездов на данных перегонах и норм массы и , принимаемых для перевозок в четном и нечетном направлениях перевозок. Это означает, что провозная способность дороги Гв находится в прямой зависимости от норм массы и допускаемых скоростей движения грузовых поездов.

Парк подвижного состава, оборот грузовых локомотивов и вагонов также определяются средней массой нетто, и участковой скоростью грузовых поездов, а, следовательно, нормами массы и допускаемыми скоростями поездов, устанавливаемых соответствующими приказами начальников дорог.

Эксплуатационные расходы на перевозочный процесс и содержание инфраструктуры линии, в конечном счете, зависят от норм массы и допускаемых скоростей движения поездов.

Рассмотренные зависимости означают доминирующее влияние норм массы и допускаемых скоростей движения грузовых поездов на эффективность перевозочного процесса и технико-экономические показатели работы транспорта. В силу этого ".вес и скорость движения поездов являются важнейшими показателями, определяющими качественный уровень эксплуатации железных дорог и эксплуатационные требования к их техническому оснащению" [58, с. 75].

Таким образом, масса и скорость движения поездов являются интегральными показателями уровня развития железных дорог, а повышение массы и скорости движения поездов с обеспечением их оптимального сочетания являются одним из основных направлений и одной из главных целей развития железных дорог.

В современных условиях хозяйствования задача повышения и/или оптимизации массы и скорости движения грузовых поездов ставится и решается в следующих случаях:

- в текущих условиях эксплуатации и содержания линий (при разработке графиков движения поездов либо в связи с изменением технического оснащения линии, структуры и объемов перевозок);

- при разработке проектов переустройства эксплуатируемых линий и направлений (для овладения растущими перевозками или улучшения эксплуатационных показателей [42, 94]);

- при разработке проектов новых железных дорог [42];

- при разработке схем перспективного развития сети железных дорог.

В первом случае задача решается, как правило, при неизменных и известных параметрах линии.

В остальных случаях оптимизация массы и допускаемой скорости движения поездов, как правило, должна выполняться многократно - для каждого технического состояния линии в процессе ее развития, либо еще конкретнее - для каждого года планового периода эксплуатации линии (с учетом ее основных параметров, технического состояния и технологии работы на тот или иной год планового периода).

Выполненный в первой главе диссертации аналитический обзор работ по вопросам развития железнодорожных линий, повышения и оптимизации массы и скорости движения поездов позволяет утверждать о постоянном и существенном прогрессе в данной области и глубокой научной разработке данных вопросов. Вместе с тем, рассмотренные труды обозначают и перспективы дальнейших исследований по актуальным проблемам. Одной из этих проблем является совершенствование методики формирования схем развития железнодорожных линий с обоснованием эффективного сочетания массы и скорости движения поездов, что обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы состоит в разработке методики формирования схемы этапного развития железнодорожной линии с обоснованием эффективного сочетания норм массы и допускаемой скорости движения грузовых поездов.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

-выполнен анализ работ по вопросам развития железнодорожных линий, повышения и оптимизации массы и скорости движения поездов, уточнены понятия для разработки методики формирования схемы развития железнодорожной линии с обоснованием эффективного сочетания массы и скорости движения грузовых поездов;

-разработана математическая постановка задачи формирования схемы этапного развития железнодорожной линии с обоснованием эффективного сочетания массы и скорости движения грузовых поездов;

- выбран метод и разработана методика решения поставленной задачи;

- проведена апробация методики на реальных примерах.

Объектами исследования являются железнодорожные линии, существующие модели, методы и технология разработки схем и проектов усиления и реконструкции железных дорог. В качестве особого класса выделены и исследованы мероприятия по повышению массы и скорости движения поездов.

Методика исследования. В работе использованы методы системного анализа и исследования операций, дискретная математика и теоретическая информатика, теория выбора и принятия решений, а также современные средства вычислительной техники.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Впервые поставлена задача формирования схемы этапного развития железнодорожной линии с обоснованием эффективного сочетания массы и скорости движения грузовых поездов для каждого этапа работы линии с учетом динамики разнородных перевозок, изменения нормы дисконта во времени, обеспечения достаточной продолжительности этапов работы линии, а также влияния сроков переустройства линии на величину затрат и экономическую эффективность ее работы.

2. Впервые разработан метод взаимоувязанного выбора и экономического обоснования норм массы и уровней допускаемой скорости движения грузовых поездов на каждый год работы линии в течение планового периода ее развития.

3. Разработана методика формирования экономически оптимальной схемы этапного развития линии с обоснованием эффективных норм массы и допускаемых скоростей грузовых поездов по годам расчетного периода работы линии.

Практическая ценность работы. Математическая постановка задачи, базовые алгоритмы и методика ее решения разработаны на уровне, обеспечивающем их реализацию в рамках информационной технологии проектирования переустройства железных дорог. Часть данной технологии выполнена при участии автора по заданию Департамента управления перевозками и Департамента пути и сооружений МПС в рамках НИ-ОКР МПС России в 1997-2005 годах и принята в промышленную эксплуатацию на железных дорогах России.

В 8 проектных институтах отрасли используется внедренный при участии автора программно-технический комплекс ЭРА, предназначенный для проектирования новых железных дорог, усиления и реконструкции эксплуатируемых линий, а также разработки проектов капитального ремонта пути и сооружений дорог. Автор является соавтором руководств и инструкций по применению данного комплекса.

Результаты работы использованы в разработке 7 проектов усиления и реконструкции железнодорожных линий и направлений, что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

- математическая постановка задачи формирования схемы этапного развития железнодорожной линии с обоснованием эффективного сочетания норм массы и допускаемых скоростей движения грузовых поездов;

- метод оптимизации норм массы и допускаемых скоростей движения грузовых поездов для этапов работы и развития железнодорожной линии;

- методика формирования схемы этапного развития железнодорожной линии с обоснованием эффективного сочетания норм массы и допускаемых скоростей движения грузовых поездов по годам планового периода.

Апробация и реализация работы. Отдельные результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах, выполненных по заданию Департамента управления перевозками и Департамента пу ти и сооружений МПС России, ВНИИЖТ, ВНИИАС, железных дорог России и проектных институтов отрасли. Основными из указанных работ являются следующие.

1. Программный комплекс для решения задач организации и управления перевозочным процессом на базе тяговых расчетов с применением ПЭВМ (Заказ ВНИИЖТ, 1997г.).

2. Поддержка внедрения и сопровождение программного комплекса для вариантных тягово-энергетических и экономических расчетов движения поездов в дорогах России (Заказ Департамента управления перевозками от 01.01.98 г.).

3. Внедрение и сопровождение информационно-аналитической системы технико-экономических расчетов и вариантного анализа движения поездов в Департаменте управления перевозками и дорогах Центрального и Восточно-Сибирского регионов России (Заказ Департамента управления перевозками от 01.01.99 г.).

4. Внедрение и сопровождение программного обеспечения (комплекса ЭРА) (заказы ОАО по проектированию и изысканиям объектов транспортного строительства «Ленгипротранс», «Дальгипротранс», «Сибги-протранс», «Трансэлектропроект» 1998-2005 гг.).

5. Поддержка внедрения и сопровождение программного комплекса тягово-экономических расчетов (заказы Государственных унитарных предприятий «Мосжелдорпроект», «Дальжелдорпроект», «Иркутскжел-дорпроект» и «Красноярскжелдорпроект» 2001-2005 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и списка литературы, включающего 125 наименований. Объем работы составляет 184 страницы, в том числе 22 рисунка и 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Левченко, Ольга Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе аналитического обзора работ по вопросам усиления мощности железнодорожных линий, повышения и оптимизации массы и скорости движения поездов показана актуальность постановки задачи и разработки методики формирования схемы развития железнодорожной линии с обоснованием эффективного сочетания норм массы и допускаемой скорости движения грузовых поездов.

2. Постановка задачи базируется на представлении возможных схем развития железнодорожной линии в виде линейной последовательности состояний и последовательно-параллельной системы мероприятий по повышению пропускной способности линии, массы и скорости движения поездов. Для оценки и сравнения данных схем принят интегральный эффект работы и развития линии в пределах расчетного периода планирования.

3. Разработана математическая постановка задачи, учитывающая разнородную структуру и возможные скачки потребных объемов перевозок, переменную норму дисконтирования доходов и затрат в пределах периода планирования, влияние продолжительности работ по развитию линии на их стоимость, а также зависимость расходов на перевозочный процесс и инфраструктуру линии от норм массы и допускаемой скорости движения грузовых поездов.

4. Выбран метод для решения поставленной задачи и адаптирован автором применительно к формированию схемы развития линии с обоснованием эффективного сочетания норм массы и допускаемой скорости движения поездов на схематическом (структурном) графе «состояния - мероприятия» и детальном графе возможных этапов работы и развития линии.

5. Впервые разработан эффективный способ выбора экономически выгодного сочетания норм массы и допускаемой скорости движения грузовых поездов на каждый год работы линии в конкретном техническом состоянии, основанный на поиске минимума функции нескольких переменных методом спуска по координатной сетке в осях «норма массы поездов» и «допускаемая скорость движения поездов».

6. Разработана методика, обеспечивающая формирование оптимальной схемы развития железнодорожной линии с обоснованием эффективного сочетания норм массы и допускаемой скорости движения грузовых поездов - в три стадии:

- подготовительная - анализ существующего состояния линии, установление первоочередных работ по развитию линии, формирование и анализ возможных состояний и мероприятий по развитию линии;

- основная - выбор эффективного сочетания норм массы и уровней допускаемой скорости движения грузовых поездов для существующего и возможных состояний линии, формирование Gdem- детального графа вариантов работы и развития линии;

- заключительная - расчет оптимальной схемы развития линии S* как допустимого подграфа S* с Gdem с максимальной суммой относительных экономических эффектов этапов работы и развития железнодорожной линии с эффективным сочетанием норм массы и допускаемой скорости движения грузовых поездов.

7. Разработанная автором методика апробирована и внедрена при формировании схем развития железнодорожных линий Пивань - Советская Гавань (со строительством обхода с тоннельным пересечением) и Биробиджан - Ленинск (со строительством мостового перехода в Китай через р. Амур). Результаты апробации подтверждают научную и практическую ценность данной методики.