Этапы формирования Восточно-Баренцевского и Северо-Карского бассейнов на основе сейсмостратиграфического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Старцева, Ксения Федоровна

  • Старцева, Ксения Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 165
Старцева, Ксения Федоровна. Этапы формирования Восточно-Баренцевского и Северо-Карского бассейнов на основе сейсмостратиграфического анализа: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2018. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старцева, Ксения Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

1.1. Физико-географический очерк

1.2. История изучения

1.3. Общая изученность

1.4. Тектоническое районирование

2. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА

Протерозойская акротема

Рифей — венд

Палеозойская эратема

Кембрий

Ордовик

Силур

Девон

Карбон

Пермь

Мезозойская эратема

Триас

Юра

Мел

Кайнозойская эратема

3. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВОСТОЧНО-БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО

И СЕВЕРО-КАРСКОГО БАССЕЙНОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

3.1. Современное состояние вопроса

3.2. Выделение сейсмокомплексов в Восточно-Баренцевоморском осадочном бассейне

3.3. Выделение сейсмокомплексов в Северо-Карском осадочном бассейне

4. ГЛУБИННАЯ КОНВЕРТАЦИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

5. ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВОСТОЧНО-БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО И СЕВЕРО-КАРСКОГО БАССЕЙНОВ

5.1. Реконструкция растяжения коры

6. УГЛЕВОДОРОДНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

6.1. Моделирование Восточно-Баренцевоморского бассейна

6.2. Моделирование углеводородных систем Северо-Карского моря

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапы формирования Восточно-Баренцевского и Северо-Карского бассейнов на основе сейсмостратиграфического анализа»

Введение.

Актуальность работы. За последнее десятилетие по результатам бурения и сейсморазведки на шельфе Баренцева и Карского морей был получен большой объем геологических данных, позволяющий улучшить и детализировать существующие модели геологического строения и истории развития региона. Это, в свою очередь, дает возможность уточнить прогнозирование размещенных в его пределах полезных ископаемых.

Степень разработанности темы. Систематическое изучение геологии Западной Арктики началось в 20-х годах прошлого столетия, и с тех пор был накоплен большой объем геолого-геофизических данных на суше и акватории. Современные представления о геологии региона сформированы в результате работы коллективов НИИГА (ныне ВНИИОкеангеология), ВСЕГЕИ, ВНИИМОРГЕО, НИМГЭ, ВНИИГеофизика, Южморгео (ныне Южмор-геология), МАГЭ, СМНГ, АМНГР, АМИГЭ, НПО «Севморгео», МГУ. Большой вклад в систематизацию и обобщение накопленного материала по Баренцеву морю внесли такие исследователи, как С.В. Аплонов, М.Л. Верба, В.П. Гаврилов, И.С. Грамберг, Л.А. Дараган-Сущова, В.С. Журавлев, Н.М. Иванова, А.Д. Павленкин, Ю. Е. Погребицкий, Б.В. Сенин, А.В. Ступакова, О. И. Супруненко, В.И. Уст-рицкий, В.Е. Хаин, Н.В. Шаров, Э.В. Шипилов и др. В результате проведенного исследования были обобщены данные о литолого-стратиграфическом расчленении разрезов суши, непосредственно прилегающих к изучаемым бассейнам, и определены этапы развития осадочных бассейнов востока Баренцева и севера Карского морей.

Цель работы — создание геологических моделей строения и восстановление эволюции осадочных бассейнов восточной части Баренцева моря и северной части Карского моря на основе накопленных данных бурения и сейсморазведки в акваториях и геологической съемки на прилегающих территориях суши.

Основные задачи:

• Изучение фактического материала и анализ опубликованной литературы по тематике исследования.

• Обобщение данных по стратиграфии отложений территорий, прилегающих к Восточно-Баренцевоморскому и Северо-Карскому осадочным бассейнам.

• Создание единой модели геологического строения Восточно-Баренцевоморского бассейна по сети опорных геолого-геофизических профилей с использованием данных бурения на акватории и геологических съемок на прилегающих территориях суши.

• Создание единой модели геологического строения Северо-Карского бассейна по сети опорных геолого-геофизических профилей с использованием данных геологических съемок на прилегающих территориях суши.

• Создание модели формирования и эволюции углеводородных систем исследуемой области.

Фактический материал и методы.

На сегодняшний день основными источниками данных о геологическом строении Во-сточно-Баренцевоморского осадочного бассейна являются скважины глубокого бурения на акватории и региональные сейсморазведочные профили. Для анализа этих данных применялся метод тектоно- и секвентной стратиграфии. В ходе работы выполнена интерпретация более 800 региональных сейсморазведочных профилей общей протяженностью более 170 тыс. пог. км, в том числе и новейших данных, полученных в 2010—2016 гг. организациями МАГЭ, СМНГ, Севмор-гео и "Геология без границ", а также в рамках программы создания государственной сети опорных геолого-геофизических профилей серии АР. Ключом к пониманию истории развития региона являются данные о геологическом строении и тектонике сопредельных территорий — Ти-мано-Печорского бассейна, арх. Новая Земля и о. Вайгач, арх. Земля Франца-Иосифа. Тектоно-стратиграфические комплексы, выделяемые на сейсмопрофилях, были привязаны к данным бурения на акватории (общее число скважин — более 50) и геологических съемок на сопредельной суше. Анализ потенциальной нефтегазоносности исследуемых бассейнов выполнен на основе методики моделирования углеводородных систем, включающей расчет истории погружения, прогрева, нефтегазогенерации и миграции углеводородов.

Достоверность полученных результатов определяется разнообразием данных, лежащих в основе выделения обозначенных этапов геодинамической истории региона. Комплексное использование данных сейсморазведки, бурения на акватории и геологических съемок на прилегающих территориях суши обеспечивает высокую достоверность полученных результатов.

Личный вклад автора.

Автор принимал личное участие в изучении всего доступного кернового материала, представленного в Апрелевском отделении ВНИГНИ по скважинам акватории Баренцева моря. Автор лично занимался межскважинной корреляцией опорных горизонтов по всей региональной сети сейсморазведочных профилей. В рамках исследования им разработана методика экспресс-пересчета изохрон, полученных по результатам корреляции геолого-геофизических профилей, из масштаба времени в масштаб глубин. В результате обобщения всего изученного материала, автор составил палереконструкции геологического строения Восточно-Баренцевоморского и Се-веро-Карского бассейнов на ключевые моменты их тектонической истории. На основе полученных моделей геологического строения автором выполнен комплекс моделирования углеводородных систем исследуемого региона.

Научная новизна.

Предложена непрерывная поэтапная модель геодинамического развития Восточно-Барен-цевоморского бассейна с франского века позднего девона до настоящего времени, систематизирующая имеющиеся данные бурения, сейсморазведки и геологических съемок на прилегающих территориях суши, включая данные, полученные за последнее десятилетие. Для выделенных этапов геологического развития региона построены палеореконструкции, восстанавливающие тектонические и физико-географические условия седиментации. Проанализирован механизм прогибания фундамента Восточно-Баренцевоморского бассейна в раннетриасовое время. На основе новой модели геологического развития Восточно-Баренцевоморского и Северо-Карского бассейнов выполнен прогноз их нефтегазоносности.

Практическое значение.

Восстановление истории развития региона необходимо для глубинного понимания процессов, сформировавших его современное геологическое строение и закономерности размещения полезных ископаемых. Уточнение и дополнение существующих моделей тектонического развития Восточно-Баренцевоморского и Северо-Карского регионов позволит повысить качество прогнозирования потенциальных залежей углеводородов.

Защищаемые положения:

1. Формирование Восточно-Баренцевоморского бассейна связано с позднедевонским рифтингом и последующим пострифтовым погружением. В истории Восточно-Баренцевомор-ского бассейна выделяются следующие этапы: 1) синрифтовое прогибание во франское время; 2) начало пострифтового погружения во фран-фаменское время; 3) реактивация рифтинга в ви-зейское время; 4) продолжение пострифтового погружения, образование некомпенсированной впадины к позднекаменноугольному-пермскому времени; 5) быстрое заполнение осадками глубоководной впадины в раннем триасе; 6) этап развития бассейна с морскими, мелководно-морскими и континентальными условиями осадконакопления на фоне эпизодического роста и размыва локальных поднятий в среднетриасовое-барремское время; 7) базальтовый вулканизм и внедрение силлов основного состава около 123-125 млн лет назад; 8) платформенное развитие в аптско-позднемеловое время; 9) этап деформаций и эрозии в кайнозое без конкректной хронологии событий; 10) ледниковая эрозия в четвертичное время.

2. В начале триаса уже существовал некомпенсированный бассейн глубиной до 1— 1,5 км, сформировавшийся в результате пострифтового погружения и заполнившийся к концу раннего триаса. Погружение фундамента в раннем триасе было обусловлено не тектоническими причинами, а дополнительным весом привнесенного с востока осадочного материала.

3. На основе новой модели геодинамического развития региона создана новая модель погружения, прогрева, нефтегазогенерации и миграции углеводородов для Восточно-Баренцево-морского и Северо-Карского осадочных бассейнов

Апробация работы.

Отдельные части работы докладывались на российских и международных конференциях: XLIX Тектоническое совещание, посвященное 100-летию академика Ю.М. Пущаровского «Тектоника современных и древних океанов и их окраин» г. Москва 2017 г., Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в геологии нефти и газа - 2017» г. Москва 2017 г., Пятая молодежная тектонофизическая школа-семинар "Современная тектонофизика. Методы и результаты" 9-13 октября 2017 г. Москва.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, включая тезисы конференций, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы составляет 165 страниц, в том числе 49 рисунков и 1 таблица. Список литературных источников содержит 120 наименований.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н., проф. Анатолию Михайловичу Никишину за всестороннюю поддержку и помощь в подготовке диссертационной работы.

Автор благодарен сотрудникам кафедры региональной геологии и истории Земли Л.Ф. Копаевич, А.В. Ершову, М.В. Коротаеву, П.А. Фокину, Е.Ю. Барабошкину, А.В. Тевелеву за неоднократные консультации и ценные замечания, позволившие повысить качество работы. Особая признательность выражается Е.А. Лыгиной, оказавшей большую помощь в правке финального текста работы.

За всестороннюю помощь в практической работе с геологическими данными выражается глубокая признательность сотрудникам компании «Роснефть»: Д.Ю. Голованову, В.А. Никитиной, О.А. Кровушкиной, Н.К. Мясоедову, Н.А. Малышеву, В.Е. Вержбицкому, Л.Ф. Клещиной, Е.О. Малышевой, А.А. Валющевой, В.А. Никишину, А.С. Попову, О.В. Богоявленской, М.А. Баклан, А.С. Федичкиной.

Выражается благодарность компании <^сЫитЬе^ег» за предоставленную возможность использовать 1111 «Petromod» в рамках академической лицензии. Работа выполнена при поддержке РФФИ в рамках научного исследования № 18-35-00133 и научного проекта № 18-0500495.

1. Геолого-геофизическая изученность

1.1. Физико-географический очерк.

В район исследований входят Восточно-Баренцевоморский и Северо-Карский осадочные бассейны.

Под Восточно-Баренцевоморским бассейном подразумевается система осадочных прогибов, расположенных к западу от арх. Новая Земля в российском секторе Баренцева моря и разделенных поднятиями и седловинами. В качестве Северо-Карского бассейна выделяется система прогибов, расположенных к северо-западу от полуострова Таймыр между архипелагом Северная Земля и крайней северной точкой арх. Новая Земля.

1.2. История изучения.

Геологическое изучение в акватории западно-арктических морей началось в XIX с исследования новейших отложений, и продолжилось в 1920-1950 гг экспедициями «Плавморнина», ПИНРО, Гидрометслужбой и Гидрографическим предприятием. Обобщением собранного в этот период фактического материала занимались А.А. Кордиков, М.В. Кленова, В.Н. Сакс, А.А. Белов, Н.И. Липина, В.Д. Дибнер [Журавлев и др., 2014]. В конце 1960-х - начале 1970-х годов начались первые сейсморазведочные работы, и в результате работы НИИГА (ныне ВНИИОкеангеология), ВСЕГЕИ, ВНИИМОРГЕО, НИМГЭ, ВНИИГеофизика и Южморгео (ныне Южморгеология) были выявлены крупные потенциально нефтегазоносные осадочные бассейны. В 1970-х годах к региональным исследованиям и нефтегазопоисковым работам подключились организации, созданные в г. Мурманск (ныне МАГЭ, СМНГ, АМНГР, АМИГЭ), НПО «Севморгео» были выполнены гравиметрические работы, ВНИИМОРГЕО провела аэромагнитные наблюдения. Первые параметрические и разведочные скважины в Западной Арктике были пробурены в 1970-х годах организацией АНГРЭ на о. Земля Франца-Иосифа и о. Колгуев. Новый этап в изучении геологии Баренцева моря начался в 1980-х годах с началом поисково-разведочного бурения, выполняемом ПО АМНГР и созданием каркасной сети региональных сейсмических профилей МАГЭ «Севмор-геология» и ВМНПО «Союзморгео». Тогда же было открыто первое месторождение нефти и газа, вскрытое параметрической скважиной Песчаноозерская-1. В дальнейшем было пробурено более 50 параметрических, разведочных и поисковых скважин, на основе которых была разработана стратиграфия Печороморского-Баренцевоморского региона (В.А. Басов, Е.Г. Бро, В.Т. Евсюков, И.З. Калантар, В.М. Комарницкий, Э.Н. Преображенский, Т.М. Пчелина, З.З. Ронкина, Н.В. Устинов, Л.А. Фефилова и др.). В 1996—1997 гг СМНГ впервые провела трехмерную сейсмическую съемку на месторождениях Приразломное и Варандей-Море. В 1990-х и до настоящего времени сейсморазведочные работы были продолжены МАГЭ, ПМГРЭ, СМНГ

и «Севморгео». [Шипилов, Шкарубо, 2010; Журавлев и др., 2014]. Обобщение накопленного материала представлено в работах И. С. Грамберга, Ю. Е. Погребицкого, М. Л. Вербы, В. Е. Хаина, В. И. Устрицкого, В. С. Журавлева, О. И. Супруненко, Н. В. Шарова, Э. В. Шипилова, Б. В. Се-нина, В. П. Гаврилова, А. Д. Павленкина, Л. А. Дараган-Сущовой, С. В. Аплонова, А.В. Ступако-вой, Н.М. Ивановой и др.

Специфика изучения осадочных бассейнов на акватории заключается в их труднодоступ-ности для непосредственного наблюдения, в связи с чем возрастает значимость изучения геологии прилегающих территорий. Для реконструкции возможных геодинамических обстановок, существовавших на территории Восточно-Баренцевоморского осадочного бассейна, необходимыми являются данные о палеогеодинамике сопредельных территорий арх. Новая Земля, о. Вай-гач, о. Колгуев, арх. Земля Франца-Иосифа.

На островах арх. Новая Земля и о. Вайгач геологическое изучение ведется с 1920-х годов прошлого столетия. В результате планомерных съемок 1930-х годов была дана биостратиграфическая характеристика палеозойских отложений, выделены Южно- и Североземельский антикли-нории, Кармакульский синклинорий, обнаружены рудопроявления меди и свинца. С 1947 по 1955 год сотрудниками Института геологии Арктики проводилось площадное и маршрутное геологическое картирование, результаты которого были отражены в Объяснительной записке к Гос-геолкарте СССР лист R-39,40 (1959 г.). В 70-80 годах на архипелаге Новая Земля и о. Вайгач проводилась гравиметрическая и аэромагнитная съемка. С 1977 года проводилась групповая съемка масштаба 1 : 1 000 000, 1 : 500 000, 1 : 200 000. В 2014 году организациями «МАГЭ» и «ВНИИО-кеангеология» был издан комплект Госгеолкарты СССР лист R-39,40. Разработкой стратиграфической схемы островов арх. Новая Земля занимались В. И. Бондарев, В. И. Устрицкий, И. А. Андреева, Н. Н. Соболев, Р. Ф. Соболевская, И. А. Соловьев и др. Обобщением и систематизацией накопленного материала занимались А. З. Бурский, Л. Г. Павлов, А. С. Красножен, О. П. Тимофеев, К. К. Макаров, Е. А. Кораго, В. Ф. Ильин, Р. А. Щеколдин, Г. Н. Ковалева, В. Ф. Непоми-луев, Е. Г. Платонов, В. В. Орго, Л. Г. Повышева, Г. В. Труфанов, Т. Н. Тимофеева, Г. Е. Черняк, В. О. Енокян и др. [Журавлев и др., 2014].

На о. Колгуев геологические работы проводятся с 1940-х годов. В 1950-х — 1970-х годах была проведена гравиметрическая съемка, с 1970-х начались планомерные сейсморазведочные работы. Тогда же были пробурены первые скважины, в которых были получены притоки нефти и газа. В 1980-х годах организация «Печорагеофизика» проводила поисковые и детальные работы МОВ ОГТ. Анализ и обобщение полученных данных содержится в работах В. Н. Сакса, Н. А. Гедройца, С. А. Стрелкова, Н. Г. Загорской, К. А. Кривцова, В. Н. Нечаевой, В. И. Ефремовой, О. С. Винниковской, Ю. Е. Погребицкого, С. И. Шкарубо Н. В. Шарова и др. [Журавлев и др., 2014].

Планомерное геологическое исследование арх. Земля Франца-Иосифа началось после его включения в состав СССР в 1926 г. и проводилось до начала Второй мировой войны исследователями Р. А. Самойловичем, И. М. Ивановым, Н. П. Лупановой, Т. Н. Спижарским. Ими были разработаны вопросы стратиграфии, магматизма, тектоники, палеогеографии, четвертичной геологии и геоморфологии. Исследования были возобновлены в 1952 г. организциями «Арктикраз-ведка» и НИИГА. В 1957 г. были подготовлены листы Госгеолкарты 1 : 1 000 000 масштаба. С 1977 до 1981 гг. организация «Волгокамскгеология» пробурила 3 параметрические скважины на островах Александры, Хейса и Греэм-Бэлл, В 1990— 2000 гг изучение арх. Земля Франца-Иосифа продолжили организация ПМГРЭ, ВНИИОкеангеология и ВНИГРИ, подготовив комплекты Госгеолкарт 1 : 200 000 и 1 : 1 000 000 масштаба. Обобщением геологических данных арх. Земля Франца-Иосифа занимались Дибнер, М. В. Клёнова, А. А. Макарьев, И. В. Школа, Е. П. Шкатов и др. [Дымов и др., 2011].

В Северо-Карском бассейне изучением стратиграфии занимались В.А. Марковский, Р.Ф. Соболевская, Ю.Г.Ахмадеев, В.П.Матвеев, Ю.В.Попов, Т.Л.Модзалевская, А.А. Макарьев, Е.М. Макарьева, Ю.Г. Рогозов, Н.П. Лазаренко, А. Г. Ядренкина, Ю. Л. Пельман, Г. П. Абаимова, Р.С. Елтышева, М.Г. Равич, М.Н. Злобин, В.Я. Кабаньков, Л.Н. Смирнова, В.А. Вакар, Б.Х. Еги-азаров, В.В. БеззубцевВ.А. Басов, Н.А. Куприянова, О. Л. Коссовая, И.В. Полуботко, Ю. С. Репин, А. Ю. Шарапова, Л. А. Фефилова, О.В. Руденко. Обобщение стратиграфии дано в работе Р.Г. Матухина и В.Вл. Меннера.

1.3. Общая изученность.

На сегодняшний день основными источниками данных о геологическом строении Во-сточно-Баренцевоморского осадочного бассейна являются скважины глубокого бурения на акватории и региональные сейсморазведочные профили. Ключом к пониманию истории развития региона являются данные о геологическом строении и тектонике сопредельных территорий — Ти-мано-Печорского бассейна, арх. Новая Земля и о. Вайгач, арх. Земля Франца-Иосифа.

Скважины глубокого бурения в Восточно-Баренцевоморском осадочном бассейне располагаются на площадях Лунинская, Адмиралтейская, Ферсмановская, Лудловская, Крестовая, Ледовая, Штокмановская, Арктическая, Северо-Кильдинская, Северо-Мурманская, Мурманская, Куренцовская. В центральной части Восточно-Баренцевоморского бассейна вскрыт мезозойский разрез терригенных отложений до пород нижнего триаса. Скважина Адмиралтейская-1 в восточной части бассейна вскрыла терригенные породы верхней перми и триаса и вошла в карбонатные

Рисунок 1.1. Геолого-геофизическая изученность Восточно-Баренцевоморского - СевероКарского региона. В работе использованы все указанные сейсмические профили и скважины.

породы раннепермского — каменноугольного возраста. Таким образом, в Восточно-Баренцево-морском бассейне бурением охарактеризован весь разрез мезозойских отложений и часть разреза верхнепалеозойских отложений.

Большую роль в изучении геологического строения Восточно-Баренцевоморского бассейна играют данные по скважинам из сопряженного с ним Печороморского осадочного бассейна, где бурением охарактеризован практически весь разрез осадочного чехла. Наиболее древние породы вскрыты скважиной 202-Северо-Западная на о. Колгуев и представлены нерасчле-ненной толщей позднего кембрия — среднего ордовика. Ряд отражающих горизонтов, выделяемых на сейсмопрофилях в Восточно-Баренцевоморском осадочном бассейне, имеет продолжение в пределах Печороморского бассейна и привязывается по скважинам глубокого бурения к отложениям от подошвы нижнего девона до кровли терригенных пород верхней перми. Общее

количество существующих на сегодняшний день сейсморазведочных профилей высокого качества для Восточно-Баренцевоморского бассейна составляет не менее 120 тыс. пог. км (Рисунок 1.1). Таким образом, если считать, что Восточно-Баренцевоморский осадочный бассейн имеет площадь около 800 тыс. км2, то средняя изученность составляет по меньшей мере 0,15 км/км2. В центральной части бассейна эта цифра снижается до 0,07—0,12 км/км2, на поднятиях, соответственно, возрастает до 0,2—0,5 км/км2. В Печорском море средняя изученность сейсморазведкой составляет не менее 0,4 км/км2, в разных частях бассейна достигая 0,8 км/км2 и более.

1.4. Тектоническое районирование.

Восточно-Баренцевоморский бассейн состоит из трех основных прогибов, разделенных поднятиями в фундаменте: Южно-Баренцевский бассейн, Северо-Баренцевский бассейн и бассейн Святой Анны (см. Рисунок 1.1). Лудловская седловина расположена между Южно- и Се-веро-Баренцевским бассейнами, а Альбановския седловина отделяет Северо-Баренцевский бассейн от бассейна Святой Анны. Отдельно могут выделяться части более крупных бассейнов: Се-веро-Штокмановский бассейн (прогиб) как часть Южно-Баренцевского, Северо-Новоземельский бассейн (прогиб) наложенный на Альбановскую седловину и бассейн (прогиб) Фобос, как часть бассейна Святой Анны и др. [Геологическое..., 1984; Объяснительная..., 1996; Гаврилов и др., 1993; Шипилов, Верниковский, 2010; Drachev et al., 2010].

Бассейн в целом имеет геометрию ванны: уплощенное дно и четко выраженные склоны: например, Куренцовский склон (моноклиналь), Мурманский склон (моноклиналь). Крупные поднятия выделяются по периферии бассейна. На востоке выделяется поднятие Адмиралтейское. Западнее бассейна выделена система поднятий от поднятия Федынского и далее на север поднятия Демидовское, Ферсмановское, Полларев (Центрально-Баренцевское), Хопен, Персей и ЗФИ. В самом бассейне также выделяются антиклинальные поднятия типа Штокмановского, Ледового, Орловское и др. Эти поднятия проявлены как по рельефу фундамента, так и по рельефу осадочного чехла. Мощность осадочного чехла в бассейне строго не оценена. По данным МАГЭ в Южно-Баренцевском бассейне она достигает 20 км, в Северо-Баренцевском — 18 км, а в бассейне Святой Анны — 15 км. Между орогеном Новой Земли и Восточно-Баренцевским бассейном выделяется система прогибов, характеризующихся увеличением мощностей отложений, принадлежащих, вероятно, средне-позднетриасовому возрасту. Эти бассейны являются продолжением Коротаихинского триасового Пред-Пайхойского краевого прогиба и могут вместе рассматриваться как Пред-Новоземельский средне-позднетриасовый краевой прогиб [Nikishin et al., 2014].

Северо-Карский бассейн (Рисунок 1.2) состоит из нескольких впадин, разделенных поднятиями [Малышев и др., 2012]: бассейн Уединения, бассейн Краснофлотский, бассейн

Рисунок 1.2. Тектоническая схема Северо-Карского региона; локация профиля и псевдоскважин, использованных в моделировании углеводородных систем [Никишин, 2013,

с дополнениями].

Тектонические элементы. Надпорядковые: I- Карская плита, II- Северо-Баренцевская впадина, III - Пайхойско-Новоземельская складчатая область, IV - Южно-Карская впадина, V -Таймырско-Североземельская складчатая область. Первого порядка. Положительные: 1) мегавал Ушакова-Визе; 2) мегавал Наливкина; 3) свод Макарова; 4) Центрально-Карский свод; 5) Северо-Сибирский мегавал. Отрицательные: 6) прогиб Фобос; 7) Красноармейский прогиб; 8а) Прогиб Уединения; 8Ь) Присевероземельский прогиб; 9) Североземельский выступ. Второго порядка. Положительные: 10) вал Албанова; 11) вал Безымянный 2; 12) поднятие Скалистое.Отрицательные: 13) котловина Седова; 14) прогиб Урванцева-Воронина; 15) котловина Безымянная 3; 16) депрессия Северо-Михайловская; 17) прогиб Натальи.Полузамкнутые: 18) седловина Ермолаева; 19) ступень Безымянная 1; 20) Краснофлотский мыс; 21) ступень Егиазарова; 22) седловина Меннера; 23) седловина Марковского; 24) ступень Погребицкого.

Присевероземельский, бассейн Красноармейский, бассейн Урванцева и бассейн Седова. Мощность осадочного чехла в них достигает 10—16 км. Осадочные комплексы, выделяемые на сей-сморазведочных профилях вблизи о. Октябрьской Революции и о. Пионер, обнажаются на суше, в связи с чем для пород, слагающих Северо-Карский бассейн, принимается аналогичное стратиграфическое расчленение. С юго-востока бассейн ограничен взбросо-надвиговым фронтом Большевик, по которому происходило надвигание Северо-Таймырский орогена. Надвиговый фронт проходит через острова архипелага Северная Земля, между о. Октябрьской Революции и о. Большевик, в связи с чем осадочные комплексы, выделяемые на этих островах, литологически слабо коррелируют друг с другом. Данное обстоятельство позволяет рассматривать геодинамическую историю территории современного Северо-Карского бассейна и северной части Северной Земли отдельно от истории формирования Северо-Таймырской складчатой зоны. Таким образом, осадочные комплексы, выделяемые в Северо-Карском бассейне стратиграфически привязываются к разрезам Октябрьско-Пионерской геологической площади, в которую входят о. Пионер, Октябрьской Революции и прилегающие к ним острова арх. Седова, Самойловича, Воронина, Краснофлотские, Сергея Кирова.

2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

По разным оценкам мощность осадочного чехла Восточно-Баренцевоморского бассейна достигает 15—20 км, из них бурением охарактеризованы только верхние 3—5 км. В Северо-Кар-ском бассейне скважины глубокого бурения отсутствуют. В условиях недостаточной изученности бурением большую роль в понимании стратиграфии изучаемого региона играют данные с прилегающих территорий. В настоящей главе приводятся данные по арх. Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, о. Колгуев, о. Вайгач, Тимано-Печорской области, северной части арх. Северная Земля. Обобщение стратиграфии по данным территориям приведено в объяснительных записках к листам Государственной геологической карте масштаба 1 : 1 000 000 Q-39 (Нарьян-Мар) [Государственная..., 2015], R-37-38 (м. Святой Нос — м. Канин Нос) [Государственная., 2008], R-39-40 (о. Колгуев — прол. Карские ворота) [Журавлев и др., 2014], S-38-40 (Новая Земля, прол. Маточкин Шар) [Государственная., 1999], ^41-44 (север Новой Земли, мыс Желания) [Васильев и др., 2013], ^45-48 (Северная Земля, Таймыр) [Качурина и др., 2013]. Данные сгруппированы таким образом, чтобы продемонстрировать изменение состава и строения каждого выделенного подразделения по всей территории, прилегающей к изучаемым бассейнам. По результатам обобщения данных стратиграфии составлена единая схема литолого-стратиграфического расчленения всего района исследований (Рисунок 2.1).