Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Голосов, Максим Николаевич

  • Голосов, Максим Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 165
Голосов, Максим Николаевич. Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Санкт-Петербург. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Голосов, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.10

1.1. Задачи ветеринарных лабораторий по защите животных от инфекционных болезней.

1.2. Первые ветеринарно-диагностические учреждения в России.

1.3. Борьба с эпизоотиями на разных исторических этапах.

1.4. Роль ветеринарных лабораторий в осуществлении контроля безопасности и качества пищевой продукции импортируемой в Российскую Федерацию.

1.5. Программное обеспечение для системы контроля и анализа сведений госстатотчётности по форме № 4-вет.

1.6. Материально-техническое оснащение современных ветеринарных . лабораторий.

2.Собственные исследования.39

2.1. Материалы методы и объём исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Нозологический профиль инфекционной патологии в России и зарубежных странах.

2.2.2. Краткая характеристика Ленинградской области как субъекта Российской Федерации.

2.2.3. Состояние животноводства в Ленинградской области.

2.2.4. Организационная структура ветеринарной службы в Ленинградской области.

2.2.5. Этапы становления и развития сети ветеринарных лабораторий в Ленинградской области.

2.2.6. Ретроспективные данные о ликвидации некоторых инфекционных болезней крупного рогатого скота в Ленинградской области.

2.2.7. Ветеринарно-профилактическая и противоэпизоотическая работа в Ленинградской области и её планирование.

2.2.8. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии в Ленинградской области.

2.2.9. Взаимодействие ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» с территориальными управлениями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

2.2.9.1. Совершенствование анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения с помощью компьютерной программы.

2.2.10. Современные проблемы ветеринарно-диагностических учреждений.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапы развития и совершенствования ветеринарно-диагностической работы в условиях Ленинградской области»

Актуальность темы: Ветеринария России, в том числе Ленинградской области прошла славный путь своего развития. С момента приобретения навыков профилактики болезней и лечения больных животных в древней Руси до создания современной научной ветеринарии, накоплен богатейший опыт ветеринарной деятельности, осуществлены выдающиеся открытия учёными нашей страны, которые легли в основу современного развития ветеринарии Российской Федерации.

История ветеринарии страны, в том числе отдельных регионов на разных этапах её развития изучены: В.М. Авиловым, 1998; А.А. Гусевым, 1996; HiM. Калишиным, 1991; В.И: Калугиным, 1991; В.М. Короповым, 1952; И.Н. Никитиным 1998 и другими исследователями.

Ими установлены закономерности развития ветеринарного дела, определена роль правительственной, земской, городской, коннозаводской и военной ветеринарной службы в дореволюционный период, проведён исторический анализ развития, ветеринарии в стране и в отдельных регионах за годы Советской власти и в постсоветский период. Показана роль передовых учёных и организаторов ветеринарного дела на отдельных ' этапах экономического и политического развития страны.

Ветеринарное обслуживание животноводства на современном этапе невозможно без хорошо налаженной диагностической^- работы. Лабораторные исследования позволяют рационально организовывать приоритетные задачи ветеринарной медицины - профилактику заразных болезней животных, а также контроль безопасности и качества продукции и сырья животного происхождения.

Значительные структурные и организационные изменения, произошедшие в последние годы в сельскохозяйственной отрасли, требуют функциональных изменений работы всей системы ветеринарного обслуживания, в том числе ветеринарных лабораторий.

Сегодня в Российской Федерации возникла опасность обострения-эпизоотической и эпидемической ситуации по особо опасным болезням животных и птиц, обусловленная, в том числе импортом значительного количества продовольствия из различных стран мира (Н.М. Калишин, 2003; Е.А. Непоклонов, 2003; И.Н. Никитин, 2003; Н.И. Петров, 2000; А.Б. Пономарев 2005), а также тенденцией нарастания и распространения у животных болезней инфекционной природы, которые в прошлом встречались спорадически.

Существующая в настоящее время в России система контроля не в состоянии обеспечить постоянный эпизоотологический и экологический мониторинг безопасности и качества продуктов питания, кормов и других объектов госветнадзора.

Всё это приводит к экономическим потерям за счёт заболеваемости животных заразными болезнями, нередким случаями отравления населения недоброкачественными продуктами питания и в результате — к ухудшению генофонда нации.

Сложилось общее мнение (А.А. Алиев, 2005; Н.М. Калишин, 2003; НИ Петров, 1998; В.В. Сочнев, 1998; В.П. Урбан 1997 и др.), что в некоторых субъектах Российской Федерации повысилась эпизоотическая и эпидемическая значимость инфекций и инвазий, общих для животных и людей.

Ленинградская область среди регионов Российской Федерации, занимает особое как экономическое, так и географическое положение, граничит с Эстонией и Финляндией. Её благополучие по заразным болезням животных сказывается как на экономике региона, так и на экономике страны в целом. На территории области расположены морские порты, через область проходят международные автотрассы, и как следствие проходит транзитом и ввозится большое количество разнообразных грузов, в том числе животноводческих.

В этих условиях - межгосударственных перемещений животных, продукции и сырья животного происхождения усиливается риск заноса инфекционных болезней животных опасных, в том числе и для человека.

Эти факты свидетельствуют о необходимости совершенствования диагностической работы ветеринарных лабораторий: их компьютеризации, организации непрерывного эпизоотологического надзора за обеспечением безопасности животных, продукции животного происхождения, а так же совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров лабораторно - диагностической сети.

Имеется ряд работ (А.А. Алиев, 2004; В.И. Белоусов,- 2006; Н.М. Калишин, 2003; Н.И. Петров, 1998; А.Б. Пономарёв 2003 и др.) посвященных исследованию роли и места ветеринарных лабораторий в структуре ветеринарной службы страны. Однако, среди литературных источников практически отсутствуют работы, в которых на разных исторических этапах были бы рассмотрены вопросы роли ветеринарных лабораторий в системе мероприятий по профилактике и ликвидации заразных болезней животных. Это обстоятельство и послужило причиной для выбора темы диссертации.

Цель работы: Целью научных исследований является изучение и научное обобщение поэтапного развития диагностических учреждений Ленинградской области за 1898-2007 г.г. Определение роли ветеринарных лабораторий в профилактике и ликвидации заразных болезней. На основе полученных результатов предложить методы совершенствования работы ветеринарных лабораторий.

В задачи исследований входило;

• изучить историю становления и развития ветеринарных лабораторий Ленинградской области;

• изучить современное состояние животноводства Ленинградской области;

• изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии, а также роль и место ветеринарных лабораторий в его формировании;

• усовершенствовать комплексную систему анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения.

Научная новизна: В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование поэтапного развития ветеринарных лабораторий Ленинградской области за 1898-2007 г.г.

Впервые на территории Ленинградской области в сравнительном ретроспективном аспекте и динамике изучены характер эпизоотического процесса отдельных хронических и острых зоонозов крупного рогатого скота. Определена роль диагностических учреждений в развитии АПК Ленинградской области и в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных и птиц.

С учётом динамично развивающейся» экономики Российской Федерации предложена научно-обоснованная компьютерная^ программа для оперативного доступа и анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения.

Практические предложения и* внедрение в производство: На основе ретроспективного t анализа разработаны новые элементы эпизоотологического мониторинга при хронических зоонозах с обязательным измерением территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса.

Разработана, апробирована и внедрена новая система для-оперативного доступа, хранения, обработки и анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: структура государственной ветеринарной службы Ленинградской* области;

• роль ветеринарных лабораторий в установлении нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии в условиях

Ленинградской области, а также в осуществлении контроля безопасности и качества продукции и сырья животного происхождения;

• организация эпизоотологического надзора при возникновении заразных болезней с помощью измерения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса на основании проводимых скрининговых, ретроспективных и оперативных эпизоотологических исследований.

• компьютерная программа - высокоэффективная информативная база для анализа данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ и систем борьбы в регионах с различной степенью риска возникновения туберкулеза, бруцеллёза, лейкоза и других инфекционных болезней животных, а так же в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы; Материалы диссертации доложены и обсуждены " на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2006 - 2008 г.г.), на 61-62-й научных конференциях молодых учёных и студентов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2007 - 2008 г.г.).

Материалы диссертации опубликованы в пяти научных работах, в том числе в одном издании рекомендованном «ВАК Минобрнауки РФ».

Внедрение; Результаты исследований и основные положения диссертации под авторским надзором внедрены в производственную деятельность Ленинградской областной службы государственного ветеринарного надзора, Федеральное государственное учреждение «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» (ФГУ ЛМВЛ). Подготовлена, утверждена и издана компьютерная программа - «Анализ данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения.

Структура и объём диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена в одном томе, на 165 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает 183 наименования, из них 30 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Голосов, Максим Николаевич

4. Выводы

1. Ленинградская область по показателям* развития животноводства находится'на передовых позициях в Российской* Федерации.

Зарождение ветеринарной лабораторной деятельности в г. Санкт-Петербурге произошло в 1882 году. Первая самостоятельная ветеринарная? лаборатория* организована. 22 декабря 1898 года. К 1973 году в Ленинградской области организовано ещё 10 ветеринарных лабораторий.

В 2004 году в государственной ветеринарной! службе Ленинградской области произошли структурные и организационные изменения: Вместо ранее существовавших 10 ветеринарных лабораторий и 17 районных ветеринарных станций организовано 12 государственных ветеринарных инспекций, в 8 из которых образованы ветеринарные лабораторные отделения.

2. Установили, что ветеринарные лаборатории являются ведущим звеном- в диагностике, профилактике и ликвидации заразных болезней животных и птицы.

Специалисты ветеринарных лабораторий в 2006 году выполнили 129541 тыс., бактериологических, 38425 тыс., вирусологических, 177655 тыс. паразитологических, 537479 тыс. серологических, 35602 тыс. химико-токсикологических, 193180 тыс. исследований по ветеринарно-санитарной экспертизе.

В' 2006 году только специалистами ФГУ ЛМВЛ выполнено 126 командировок, из них 69 междугородних, проведено 24 семинара, прочитано 9 лекций июпубликовано* 6 научных статей. На базе ФГУ ЛМВЛ прошли стажировки специалисты производственных лабораторий Омского свинокомплекса, Липецкой областной ветеринарной лаборатории, Коми Республиканской ветеринарной лаборатории, Нарофоминского комбикормового завода Московской области.

3. В Ленинградской области бруцеллёз крупного рогатого не регистрируется с 1969 года, область считается оздоровленной от туберкулёза крупного рогатого скота с 1985 года, последний случай сибирской язвы установлен в 1988 году. В то же время в субъектах Российской Федерации на 1 июля 2007 года бруцеллёз регистрировался в 105, туберкулез в 89, сибирская язва в 5 неблагополучных пунктах.

4. Установили, что среди болезней крупного рогатого скота лейкоз представляет одну из наиболее сложных и до конца не решённых проблем ветеринарной медицины. Удельный вес лейкоза в Российской Федерации среди заразных болезней крупного рогатого скота превысил отметку в 50%. В- стране в. 2007 году лейкоз регистрировался в 2458 неблагополучных пунктах на территории 66 субъектов Российской Федерации.

В Ленинградской области на 1 января 2007 года полностью оздоровлено от лейкоза поголовье крупного рогатого скота в 7 районах. В Приозерском и Волховском районах заражённость не превышает 0,3%, за последние 10 лет заражённость крупного рогатого скота снизилось с 17,1% до 1,2%.

5. Установили, что в Ленинградской* области наблюдается^ многолетнее эпизоотическое благополучие по особо опасным» карантинным болезням сельскохозяйственных животных и птиц. На долю бактериальных болезней приходится 42,5% положительных находок от общего количества положительных находок в области. На долю вирусных болезней приходится 0,1%. На долю паразитарных болезней 57,4%.

6. В 2006 году специалистами отдела госветнадзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте осмотрено 155 тысяч транспортных средств, 176 тысяч партий подконтрольных госветнадзору грузов, что на 17% больше, чем в 2005 году.

Установили; что в 2006 году специалистами ФГУ ЛМВЛ выявлено 214 положительных результатов при. исследовании импортного мяса сырья на сальмонеллёз, а за 6 месяцев 2007 года 55. Сальмонеллы были выделены при экспертизах мяса птицы, которое поступило из США и Бразилии. Листерии в 2006 году были выделены в двух, а за 6 месяцев 2007 года трёх случаях. При исследованиях мяса сырья в 2006 году отмечено 10, а за 6 месяцев 2007 года 44 случая нарушения нормативных показателей безопасности пищевых продуктов и сырья животного происхождения.

7. Впервые с целью гармонизации методов комплексного анализа и оценки безопасности и качества продукции и сырья животного происхождения поступающей из иностранных государств разработали методику комплексного компьютерного учёта, хранения, обработки и формирования систем отчётов данных лабораторных исследований.

5. Практические предложения

1. Компьютерная программа: «Анализ данных лабораторных исследований импортируемой продукции и сырья животного происхождения». Программа одобрена и рекомендована к изданию методическим советом, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», протокол №4 от 24.03.2008 г.