Этапы ультрамафит-мафитового и габбро-анортозитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Бучко, Инна Владимировна

  • Бучко, Инна Владимировна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 324
Бучко, Инна Владимировна. Этапы ультрамафит-мафитового и габбро-анортозитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Владивосток. 2010. 324 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бучко, Инна Владимировна

Введение.

Глава 1. Методика исследований.

1.1. Методика полевых исследований.

1.2 Методика аналитических исследований.

Глава 2. Состояние изученности ультрабазит-базитового и габбро-анортозитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона.

Глава 3. Основные черты геологического строения юго-восточного. обрамления Северо-Азиатского кратона и проявления ультрамафит-мафитового и габбро-анортозитового магматизма.

Глава 4. Основные этапы ультрамафит-мафитового и габбро-анортозитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона.

Глава 5. Неоархейский этап ультрамафит-мафитового и габбро-анортозитового магматизма юго-восточного обрамления Севсро-Азиатского кратона.

5.1. Массив Маристый оливинит-вебстерит-габбровый.

Петрографические особенности пород.

Состав исходного расплава.

Геодинамическая обстановка формирования.

5 2. Хорогочинский габбро-анортозитовый массив.

Петрографические особенности пород.

Состав главных породообразующих минералов.

Основные петрогеохимические особенности пород.

Р-Т параметры формирования пород и их метаморфизма.

Геодинамическая обстановка формирования.

5.3. Каларская группа габбро-анортозитовых массивов.

Петрографические особенности пород.

Основные петрогеохимические особенности пород.

Сведения о составе исходного расплава.

Глава 6. Палеопротерозойский этап габбро-анортозитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азнатского кратона.

6.1. Палеопротерозойские габбро-анортозиты Джугджуро-Станового супертеррейна.

6.1.1.Дэ1сугдо!сурская ассоциация габбро-анортозитовых массивов.

Основные петрогеохимические особенности минералов и пород.

Сведения о Р-Т условиях кристаллизации минералов и исходном расплаве.

6.1.2. Габбро-анортозитовый массив Баладек.

Основные петрогеохимические особенности пород.

Р-Т параметры формирования пород и их метаморфизма.

Геодинамическая обстановка формирования.

6.2. Палеопротерозойские габбро-анортозиты Кенгурак-Сергачинской группы Селенгино-Станового супертеррейна.

Петрографические особенности пород.

Основные петрогеохимические особенности пород.

Глава 7, Пермо-триасовый этап ультрамафит-мафитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона.

7.1. Ультрамафит-мафитовые массивы Селенгино-Станового супертеррейна.

7.1.1.Лукиндинский дунит-троктолит-габбровый массив.

Петрохимические и геохимические особенности пород.

Состав исходного расплава и источника.

Геодинамическая обстановка формирования пород Лукиндинского массива.

7.2. Ультрамафит-мафитовые массивы Джугджуро-Станового супертеррейна.

7.2.1.Лучинский дунит-троктолит-габбровый массив.

Петрографическая характеристика пород.

Состав главных породообразующих минералов.

Основные петрохимические и геохимические особенности пород.

Состав исходного расплава.

Геодинамическая обстановка формирования Лучинского массива.

I.2.2. Ильдеусский верлит-габбровый массив.

Петрографические особенности пород.

Основные петрогеохимические особенности пород.

Состав исходного расплава.

Глава 8. Позднетриасово-раннеюрский этап ультрамафит-мафитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона.

8.1. Массив габброидовУльдегит.

Основные петрогеохимические особенности пород.

S 2. Массив Чек-Чикан пироксенит-габбро-норитовый.

Петрографические особенности.

Основные петрогеохимические особенности пород.

Модельные расчеты кристаллизации исходного расплава.

Геодинамическая обстановка формирования.

Глава 9. Позднеюрский этап ультрамафит-мафитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона.

9.1. Петропавловский перидотит-габбро-монцодиоритовый массив.

Основные петрогеохимические особенности пород.

9.2. Веселкгтский перидотит-вебстерит-габбровый массив.

Петрографические особенности пород.

Состав главных породообразующих минералов.

Состав рудных минералов.

Основные петрогеохимические особенности пород.

Модельные расчеты кристаллизации родоначального расплава.

Источники вещества и геодинамическая обстановка формирования.

Глава 10. Раннемеловой этап ультрамафит-мафитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона.

10.1. Массив Верхнеларбинский габбро-монцодгюргтговый.

Петрографические особенности пород.

Основные петрогеохимические особенности пород.

Состав исходного расплава.

Геодинамическая обстановка формирования.

Глава 11. Ультрамафит-мафитовые ассоциации неясного возраста.

II.1. Массив Балдиглия пироксенит-габбровый.

Основные петрогеохимические особенности пород.

Глава 12. Рудоносность ультрамафит-мафитовых комплексов юго-восточного обрамления Сибирского кратона.

12.1. Неоархейский мсталлогенический этап.

12.2. Палеопротерозойский мсталлогенический этап.

12.2.1 Джугджуро-Становой супертеррейн.

12.2.1 Селенгино-Становой супертеррейн.

12.3. Пермотриасовый металлогенический этап.Г.

12.3.1. Селенгино-Становой супертеррейн.

12.3.2. Джугджуро-Становой супертеррейн.

12.5. Позднеюрский металлогенический этап.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапы ультрамафит-мафитового и габбро-анортозитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона»

Изучение ультрабазит-базитовых и габбро-анортозитовых массивов издавна привлекает внимание исследователей. Являясь производными мантийного или базальтового магматизма, они проявляют себя как чуткие индикаторы геодинамического режима, что вносит неоценимый вклад для реконструкции'истории развития геологических структур. Кроме этого они могут быть весьма благоприятными объектами для изучения процессов дифференциации магматических расплавов и условий их кристаллизации. Результаты исследований строения интрузивов используются при разработке многих петрогенетических проблем, таких как формирование внутреннего строения интрузивных тел, текстур и структур магматических горных пород, дифференциации магматического расплава в интрузивных камерах, выявление закономерностей распределения рудных компонентов в интрузивных телах и др. (Магматические.,1985,1987).

Помимо большого теоретического значения внимание к изучению ультрабазит-базитового магматизма обусловлено и практическим интересом. Так, с интрузиями ульт-рамафит-мафитов связаны крупнейшие месторождения сульфидных медно-никелевых, хромитовых, титано-магнетитовых и платинометалльных руд, приуроченные к. расслоенным ультрабазит-базитовым массивам (Магматические., 1985, 1987).

В пределах Селенгино-Станового и Джугджуро-Станового супертеррейнов юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона широко распространены разнообразные по формационной принадлежности и петролого-геохимическим особенностям ульт-рабазит-базитовые и габбро-анортозитовые массивы, наиболее крупными из которых являются Кепгурак-Сергачинский, Хорогочинский, Нюкжинский, Лукиндинский, Веселкин-ский, Чек-Чикан, Ульдегит, Лучинский и Ильдеусский и др.

Согласно существующим представлениям (Геологическая карта., 1984; 1999; Ко-зак и др., 2000; Мартынюк и др., 1990) все они без исключения вместе с вмещающими их метаморфическими породами и гранитоидами рассматриваются как неотъемлемая часть докембрийского фундамента. Однако в последнее время получены многочисленные геохронологические данные (Ларин и др., 2002; Ларин и др., 2003; Бучко и др., 2005-2008), свидетельствующие о том, что значительная часть геологических комплексов юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона, традиционно считавшихся докем-брийскими, имеют более молодой возраст. Это позволяет по иному посмотреть на позицию ультрамафит-мафитовых комплексов в истории геологического развития Селенгино-Станового и Джугджуро-Станового супертеррейна юго-восточного обрамления СевероАзиатского кратона.

Цель работы - Основная цель исследований состоит в установлении основных этапов, минералого-геохимические особенностей и геодинамических обстановок формирования ультрамафит-мафитовых и габбро-анортозитовых ассоциаций юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона. В соответствии с указаной целью для "реперных" ультрамафит-мафитовых и габбро-анортозитовых массивов рассматриваемого региона решался следующий комплекс взаимоувязанных задач:

1. Получение данных о возрасте ультрамафит-мафитовых и габбро-анортозитовых массивов Джугджуро-Станового и Селенгино-Станового супертеррейнов.

2. Выявление основных петрографических, минералогических и геохимических особенностей пород, слагающих указанные ассоциации.

3. На основании геохимических и изотопно-геохронологических данных определить наиболее вероятные геодинамические обстановки формирования ультрамафит-мафитовых массивов.

4. Корреляция этапов формирования ультрамафит-мафитового и габбро-анортозитового магматизма в пределах юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона.

5. Установление металлогенической специализации и потенциальной рудоносности разновозрастных ультрамафит-мафитовых массивов Джугджуро-Станового и Селенгино-Станового супертеррейнов.

Фактический материал и аналитические методики исследований. В основе диссертации лежит фактический материал, собранный автором за время работы в Институте Геологии и природопользования 1988-2009 гг. В этот период автор непосредственно принимал участие в полевых исследованиях и занимался обработкой полученных материалов, в процессе которой проанализирована коллекция шлифов (более 500 шт). Выполнено около 600 микрозондовых анализов определения состава породообразующих и рудных минералов и более 2500 оригинальных анализов пород на породообразующие окислы и элементы-примеси. Проведены геохронологические исследования 10 образцов U-Pb методом по циркону и 1 образец - Ar-Ar методом по плагиоклазу. Некоторое количество образцов для исследований было любезно представлено А.А.Сорокиным и В.А.Гурьяновым.

Защищаемые положения.

1. Палеопротерозойский (1.87 млрд. лет) этап габбро-анортозитового магматизма выделен в пределах Селенгино-Станового супертеррейна, где он представлен Кенгурак-Сергачинской ассоциацией, сформированной во внутприплитной обстановке. Породы характеризуются умеренным обогащением LILE, деплетированы в отношении некоторых HFSE и элементов группы железа, что свойственно автономным анортозитам.

2. Пермско-раннетриасовый (285-248 млн. лет) этап ультрамафит-мафитового магматизма установлен как в пределах Селенгино-Станового, так и

Джугджуро-Станового супертеррейнов. Он характеризуется внедрением дунит-троктолит-габбровой ассоциации пород, геохимическими особенностями которой являются незначительное обогащение ЫШЕ, Б г, Ва, деплетирование в отношении 1ШЕЕ, ТЪ, ТЧЬ. Её формирование происходило в обстановке активной континентальной окраины.

3. Позднетриасово-раннеюрский (228-203 млн. лет) этап ультрамафит-мафитового магматизма проявлен в пределах Джугджуро-Станового супертеррейна габбровой и пироксенит-габброноритовой ассоциациями пород. Позднеюрский (159154 млн. лет) этап ультрамафит-мафитового магматизма установлен в пределахСе-ленгино-Станового супертеррейна и представлен перидотит-вебстерит-габбровой и перидотит-габбро-монцодиоритовой ассоциациями. Породам обоих этапов свойственны двойственные геохимические особенности, обусловленные смешением суб-дукционных и внутриплитных характеристик. Формирование массивов данных ассоциаций происходило в обстановке трансформной континентальной окраины.

4. Габбро-анортозиты неоархейских и палеопротерозойских ассоциаций юго-восточного обрамления Север о-Азиатского кратона перспективны в отношении выявления платинометалльной минерализации, связанной с апатит-Ее-И и Си-№-Со оруденением. С пермо-триасовыми дунит-троктолит-габбровыми интрузиями прогнозируется обнаружение медно-никелевых руд с сопутствующими платиноидами. В позднеюрских перидотит-вебстерит-габбровых массивах, можно ожидать выявление платинометального оруденения, связанного с хромитами.

Научная новизна

1. Получены данные о возрасте целого ряда "реперных" ультрамафит-мафитовых и габбро-анортозитовых массивов на основании чего в пределах Селенгино-Станового супертеррейна впервые выделен палеопротерозойский этап габбро-анортозитового магматизма. В пределах юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона установлены пермско-раннетриасовый, позднетриасово-раннеюрский и позднеюрский этапы ультрамафит-мафитового магматизма.

2. Установлены минералогические и геохимические особенности пород "реперных" ультрамафит-мафитовых и габбро-анортозитовых массивов, что позволило выявить генетические особенности и наиболее вероятные геодинамические обстановки их формирования. Показано, что образование палеопротерозойских габбро-анортозитов происходило во внутриплитной обстановке, становление пермско-раннетриасовых дунит-троктолит-габбровых массивов в обстановке активной континентальной окраины, позднетриасово-раннеюрских и позднеюрских ультрамафит-мафитовых массивов в обстановке трансформной континентальной окраины.

3. Впервые для изученных массивов при геохимических исследованиях использованы распределения элементов платиновой группы, что позволило выделить два типа распределения платиноидов - платиновый и палладиевый.

4. Проведена оценка металлогенической специализации ультрамафит-мафитовых и габбро-анортозитовых интрузий различного возрастного уровня, что позволило обоснованно подойти к решению вопроса их потенциальной рудоносности и прогнозированию возможных типов оруденения.

Практическое значение.

Получены новые данные о возрасте реперных ультрамафит-мафитовых комплексов и габбро-анортозитовых, которые значительно уточняют существующие на данный момент представления о геологическом развитии Джугджуро-Станового и Селенгино-Станового супертеррейнов. Эти результаты уже вошли в современную серию региональных легенд нового поколения геологических карт Дальнего Востока. Металлогенический анализ рассматриваемых магматических образований может быть использован для разработки критериев прогнозирования и оценки возможных типов оруденения. Кроме того, полученные даные о возрасте магматических комплексов в совокупности с результатами исследования их потенциальной рудоносности, могут быть использованы при современных металлогенических построениях.

Апробация результатов исследований и публикации:

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях "Геология и полезные ископаемые Амурской области - проблемы увязки со смежными регионами", Зея, 1992; "Геология и минеральные ресурсы Амурской области", Благовещенск, 1995, 1996; 1-ом Всероссийском петрографическом совещания "Петрология и рудообразование", Уфа, 1995; Международном научном симпозиуме "Молодежь и проблемы геологии", Томск, 1996; Международном геологическом конгрессе, Beijing, 4-14 August, 1996; Международном совещании "Докембрий Северной Евразии", 15-18 апреля 1997 г, Санкт-Петербург, 1997; конференции "Геология, минералогия, геохимия и проблемы рудообразования Приамурья", Благовещенск, 1997; IV Международной коферен-ции "Новые идеи в науках о Земле", Москва, 1999; Международной конфренции "Моп-gol.Geoscin", 1999; Региональной научной конференции "Геологические исследования в Амурской области", Благовещенск, 2000; 31 Международном геологическом конгрессе в Бразилии "3 linter.Geol.Congr.Brasil", 2000; конференциях: "Будущее Амурской науки", Благовещенск, 2002; "Современные проблемы формационного анализа, петрология и ру-доносность магматических образований", Новосибирск, 2003; "Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза", Санкт-Петербург, 2003; "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса", Иркутск, 2005; "Проблемы геологии и разведки месторождений полезных ископаемых", Томск, 2005; "Актуальные проблемы рудообразования и металлогении", Новосибирск, 2006; III Российской конференции по изотопной геохронологии "Изотопное датирование процессов рудообра-зования, магматизма, осадконакопления и метаморфизма", Москва, 2006; конференции "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса", Иркутск, 2006; "Тектоника и металлогения северной Циркум-Пацифики и восточной Азии", Хабаровск, 2007; I Международной конференции "Крупные изверженные провинции Азии, мантийные плюмы и металлогения", Новосибирск, 2007; конференции "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)", Иркутск, 2008; VI Косыгинских чтениях "Тектоника и глубинное строение Востока Азии", Хабаровск, 2009; VI Всероссийской Ферсмановской научной сессии, Апатиты, 2009; "Гольдшмидской конференции", 2009; IV Российской конференции по изотопной геохронологии "Изотопные системы и время геологических процессов", Санкт-Петербург, 2009; II Международной конференции "Крупные изверженные провинции Азии, мантийные плюмы и металлогения", Новосибирск, 2009.

Основные защищаемые положения диссертации изложены в 66 публикациях, включая участие в коллективной монографии и 25 статьях в рецензируемых журналах. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двенадцати глав и заключения. Общий объем 324 стр. 49 таблиц, 168 рисунков

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Бучко, Инна Владимировна

Заключение

Проведенные исследования геологического строения, минералогических, петрохи-мических и изотопно-геохимических особенностей ультрамафит-мафитовых и габбро-анортозитовых массивов Джугджуро-Станового и Селенгино-Станового супертеррейнов юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона позволили выделить в пределах указанных геологических структур неоархейский, палеопротерозойский, пермотриасовый, позднетриасово-раннеюрский, позднеюрский и раннемеловой этапы указанного магма-, тизма.

Наиболее древним этапом ультрамафит-мафитового и габбро-анортозитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азиатского является неоархейский. В этот этап происходило образование Каларской (2.62 млрд. лет) и Хорогочинской (2.63 млрд. лет) «мегакристовых» габбро-анортозитовых ассоциаций и оливинит-вебстерит-габбрового массива Маристый (2.64 млрд. лет). Формирование перечисленных массивов близко по возрасту к одному из эпизодов метаморфизма гранулитовой фации (2.63 млрд. лет), установленного в зоне сочленения Алданского щита и Джугджуро-Становой супер-террейна, и обусловленного амальгамацией и последующей коллизией террейнов, ныне представляющих собой неоархейское гранулитовое основание Джугджуро-Станового су-пертеррейна, с Олекмо-Алданской континентальной микроплитой (Ларин и др., 2006а). В этой связи, есть все основания полагать, что становление Каларской ассоциации и Хоро-гочинского габбро-анортозитовых массивов протекало в постколлизионных условиях (Ларин и др., 2006а) во внутриплитной обстановке. В то же время образование массива Маристый происходило до коллизии и связано с проявлением типичного для архея пикритоид-ного магматизма, генерация которого происходила в головных частях мантийных плюмов первого поколения (Шарков, Богина, 2009).

Палеопротерозойскому уровню ультрамафит-мафитового магматизма в пределах юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона соответствует формирование «massif type» анортозитов Джугджурского (1.74 млрд. лет (Неймарк и др., 1992)), вебсте-ритов Кун-Маньенского (1.70 млрд. лет (Гурьянов и др., 2009)) массивов, расположенных в Джугджуро-Становом супертеррейне и габбро-анортозитов Кенгурак-Сергачинской ассоциации (1.87 млрд. лет), выявленных в пределах Селенгино-Станового супертеррейна.

Представленные в настоящей работе результаты исследований Кенгурак-Сергачинского массива являются свидетельствами проявления палеопротерозойского ба-зитового магматизма. При этом важно отметить, что между проявлением гранулитового метаморфизма Могочинского блока Селенгино-Станового супертеррейна (1873±8 млн. лет) (Гаврикова и др., 1991) и внедрением изученного массива (1866±6 млн. лет), не затронутого метаморфизмом гранулитовой фации, существовал незначительный разрыв во времени, что позволяет сделать предположение о постколлизионной природе габбро-анортозитов. На это указывает также и то, что возраст интрузива соответствует возрасту гигантского Южно-Сибирского постколлизионного магматического пояса (1.88-1.84 млрд. лет), прослеживающегося по юго-западному обрамлению Северо-Азиатского кратона от Енисейского кряжа до Чаро-Олекминского геоблока Алданского щита (Эволюция.2006; Донская и др., 2002; 2005; Ларин и др., 2006в).

Геохимические особенности габбро-анортозитов Кенгурак-Сергачинской ассоциации заключаются в умеренном обогащении LELE и, напротив, деплетировании в отношении некоторых HFSE и элементов группы железа, что свойственно автономным анортозитам. Её формирование происходило во внутриплитной геодинамической обстановке.

Следующий этап проявления ультрабазит-базитового магматизма приходится на пермь-триас (285-248 млн. лет). Он установлен в пределах Селенгино-Станового и Джугджуро-Станового супертеррейнов. Этому этапу соответствует становление дунит-троктолит-габбровых Лукиндинского (285 млн. лет) и Лучинского (248 млн. лет) массивов. К этому же возрастному уровню, вероятно, следует относить и верлит-габбровые Ильдеусский, Утанакский и др. интрузивы, установленные в Брянтинском блоке. Близкий возраст (245+1 млн. лет, U-Pb метод по циркону) имеют габброиды, слагающие шток в северной части Джугджуро-Станового супертеррейна.

Ультрамафит-мафитам этого этапа свойственны двойственные геохимические характеристики, сближающие их как с породами внуприплитного (феннеровский тренд дифференциации, фракционирование оливина при кристаллизации, присутствие ортопи-роксена), так и субдукционного происхождения (незначительное обогащение LREE, Sr, Ва, и деплетирование в отношении HREE, Nb). Формирование пермо-триасовых интрузий ультраосновного-основного состава связывается с субдукцией океанической коры Монголо-Охотского палеоокеана под юго-восточную окраину Северо-Азиатского кратона и происходило в обстановке активной континентальной окраины.

Как показывают результаты геохронологических исследований, субдукционные процессы протекали на фоне влияния Сибирского суперплюма. Вероятно, на данном этапе исследований не следует полностью исключать и возможность формирования Лучинского массива во внутриплитной обстановке, обусловленной Сибирским суперплюмом, при условии, что источником "субдукционного компонента" послужила литосферная мантия (Бучко и др., 2008а).

Следующий этап ультрамафит-мафитового магматизма (228-203 млн. лет) приходится на поздний триас - раннюю юру и представлен габбровой и пироксенит-габброноритовой ассоциациями массивов Ульдегит и Чек-Чикан.

Породам этого этапа свойственны двойственные геохимические характеристики. С одной стороны, в них установлены достаточно высокие содержания ТЮ2, Р2О5, Na20+K20, отчетливо выраженный феннеровский тренд дифференциации, повышенные концентрации LREE, Rb, Ва, Sr, что сближает их с внутриплитными базальтами. С другой стороны относительно низкие концентрации ТЬ, №>, Та указывают на связь с субдукцион-ными процессами. Вышеприведенные данные позволяют предполагать, что формирование массивов Ульдегит и Чек-Чикан связано с прекращением субдукции и последующим разрывом субдуцируемой пластины. В этом случае в образовавшуюся брешь поступило асте-носферное вещество, что и привело к возникновению магм, по своим геохимическим особенностям несущих признаки как субдукционного происхождения, так и участия внутри-плитных источников. С учетом геохимических данных, общей модели формирования восточной Азии (Геодинамика., 2006) предполагается, что формирование рассматриваемых интрузивов происходило в обстановке трансформной континентальной окраины СевероАзиатского кратона.

Следующий этап ультрамафит-мафитового магматизма юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона приходится на позднюю юру (159-154 млн. лет), с которым связано становление Веселкинского и Петропавловского массивов.

Особенностью ультрамафит-мафитовых ассоциаций рассматриваемого этапа является совмещение ультрамафитов и мафитов и наличие габброидов повышенной щелочности и монцодиоритов. Базиты характеризуются обогащением ЫШЕ, по сравнению с НКЕЕ, что приближает их к составам ОЮ и обусловлено мантийным литосферным обогащенным источником. Сходство петролого-геохимических характеристик ультрамафит-мафитов с субдукционными образованиями может быть обусловлено образованием их ро-доначальных расплавов путем частичного плавления деплетированного надсубдукционно-го мантийного источника.

Учитывая общую модель формирования восточной Азии в мезозое (Геодинамика., 2006) предполагается, что формирование рассматриваемых массивов связано с обстановкой трансформной континентальной окраины Северо-Азиатского кратона.

Заключительным этапом мафитового магматизма Селенгино-Станового супертер-рейна является раннемеловой. Этому этапу соответствует полученная оценка возраста формирования габброидов Верхнеларбинского массива (134 млн. лет), находящихся в Джугджуро-Становом супертеррейне юго-восточного обрамления Северо-Азиатского кратона. При этом возраст массива оказывается моложе, чем внедрение гранитоидов Чуба-чинского (138+4.8 млн. лет (Ларин и др., 2001)) и Гетканского массивов (142+2 млн. лет (Ларин и др., 2000)), относимых к позднестановому комплексу. Согласно изотопно-геохимическим исследованиям предполагается, что формирование последних, происходило в коллизионной обстановке в результате столкновения Амурской микроплиты и Сибирского кратона (Ларин и др., 2000; 2002). С другой стороны, становление Верхнеларбинского массива древнее, чем внедрение эпизональных гранитоидных батолитов удско-зейского (тындинско-бакаранского) комплекса (127 млн. лет (Ларин и др., 2003)), образование которых происходило в обстановке активной континентальной окраины (Парфенов, 1984).

Мафитам Верхнеларбинского массива свойственны высокие содержания ИЬ, Ва, Бг, ТЪ, и, Та, Мэ, НГ на фоне которых фиксируются отчетливые максимумы Ьа, Се, N<1, Бт и минимумы №>, Та, Н£ Ъх. В то же время по соотношениям Ьа/УЪп - УЪп, Бг/У - У описываемые породы близки адакитам.

Анализ вышеперечисленных геохимических характеристик и общей модели формирования восточной Азии в мезозое (Геодинамика., 2006) позволяет предполагать, что формирование габброидов Верхнеларбинского массива связано с обстановкой трансформной континентальной окраины юго-восточной части Северо-Азиатского кратона.

С ультрамафит-мафитовым магматизмом всех возрастных уровней могут быть связаны месторождения сульфидных медно-никелевых, хромитовых, титано-магнетитовых и платинометалльных руд.

В пределах развития габбро-анортозитов Каларской, Джугджурской и Кенгурак-Сергачинской ассоциаций установлено два основных типа оруденения - железо-титан-апатитовое и медно-никелевое. Выявленные типы оруденения по механизмам своего образования резко отличаются друг от друга. Необходимым условием для формирования апатит-Ре-Т1 месторождений является интенсивная коровая контаминация исходного расплава и его дальнейшая глубокая дифференциация на различных уровнях глубинности. В то время как для сульфидных Си-№-Со месторождений, определяющим фактором, считается быстрое поднятие примитивных недифференцированых базитовых магм на верхне-коровые уровни и ассимиляция там сульфидсодержащих пород (Ларин, 2008). Кроме этого габбро-анортозиты позднеархейских и раннепротерозойских ассоциаций Джугджуро-Станового и Селенгино-Станового супертеррейнов перспективны на выявление платино-содержащих месторождений металлов платиновой группы связанных с апатит-Ре-Т1 и Си-№-Со оруденением. При этом для первого типа месторождений характерен платиновый тип распределения ЭПГ, а для второго - палладиевый. Пермо-триасовый магматизм с интрузиями дунит-троктолит-габбровой формации благоприятны на выявление медно-никелевых руд с сопутствующими платиноидами. В то же время с позднеюрскими пери-дотит-вебстерит-габбро-монцонитовыми массивами можно ожидать выявление платино-метального оруденения, связанного с хромитами с платиновым типом распределения ЭПГ.