Этические основания экологического менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Зинченко, Зоя Валерьевна

  • Зинченко, Зоя Валерьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 214
Зинченко, Зоя Валерьевна. Этические основания экологического менеджмента: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Санкт-Петербург. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Зинченко, Зоя Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ НАУК ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

1.1. Философские дискуссии о причинах возникновения экологических проблем

1.2. Формирование философских воззрений на природу: исторический экскурс

1.3. Философия глобальных проблем современности

1.4. Систематизирующая роль экофилософии в формировании гуманитарно-экологического направления в науке

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА КАК ОСНОВА РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

2.1. Экология и инвайронментализм: традиции отечественной и западной науки

2.2. Экскурс в историю экологической этики

2.3. Принципы инвайронментальной глобальной этики и устойчивое развитие общества

2.4. Система инвайронментальной этики как научная основа практических решений экологических проблем

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ЭТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ

С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

3.1. Нравственная ответственность в управлении изменениями

3. 2. Этические стандарты экологического менеджмента

ГЛАВА 4. ЗНАЧЕНИЕ ЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

4.1. Экологическое образование: нравственный вызов времени

4.2. Этические принципы экологического образования специалистов экономического и естественнонаучного профиля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этические основания экологического менеджмента»

Диссертационная работа посвящена анализу этических оснований взаимоотношений общества и окружающей среды. Экологический менеджмент как деятельность, основанная на принципах научного планирования, организации, регулирования и контроля этих отношений, в значительной степени определяет развитие социума. Данный вид управленческой деятельности, рассматриваемый в философском плане, предстает в качестве одной из ведущих стратегий выживания человечества. Экологический менеджмент не в последнюю очередь базируется на этических принципах, реализация которых зависит от социально-культурных условий, от уровня научной аргументации целесообразности этих принципов и от нравственных механизмов регулирования повседневной экологической практики. В связи с этим актуальность диссертационного исследования может быть определена на трех уровнях: социокультурном, научно-теоретическом и практическом.

Социокультурная актуальность этической проблематики экологического менеджмента связана с необходимостью разработки срочных и всеобъемлющих мер по предупреждению и разрешению экологических кризисов. Само появление экологического менеджмента в конце XX века связано с осознанием экологических проблем, накоплением опыта практических решений и формированием специфической ценностной значимости окружающего мира для общества. В культурном контексте окружающая среда может рассматриваться человеком не только как среда обитания, но и как жизненное пространство для самореализации и творчества. Управление окружающей средой как социально-культурный феномен предполагает воссоздание и передачу будущим поколениям нравственных принципов деятельности, обеспечивающих возможность сохранения жизни как базовой ценности человечества.

В рамках социокультурного системного подхода этические проблемы экологии проявляются не только во взаимодействии общества и окружающей среды, но и в отношениях между людьми, в противоречиях между культурными и цивилизационными достижениями. Социальный мир находится в ситуации, когда системные глобальные проблемы охватывают практически все сферы человеческой жизнедеятельности: социальную, культурную, духовную, природную.

Отношение современного человека к своей жизни и собственному здоровью, к обществу и окружающей среде свидетельствует о глубоком кризисе гуманизма: глобальный социум утратил представление о жизни как об основополагающей ценности бытия. Потребительские блага всеобщего экономического рынка, стремление к приобретению которых определяет смысл существования современного человека, нивелируют формировавшиеся веками традиции самобытных культур разных народов, приводят к постепенной утрате представлений о свободе личности и ценности природных компонентов окружающей среды. Утверждение жизни как блага самого по себе, к сожалению, не находит обоснования в качестве критерия оценки динамично развивающихся и противоречивых общественных отношений. В этих условиях становится особенно актуальной необходимость поиска комплексных практических путей выхода из системного кризиса.

Научно-теорепшческая актуальность проблематики диссертационной работы заключается в обосновании роли этики как ресурса экологических преобразований. Соответственно, необходимо установить возможность взаимодействия этики как гуманитарной науки с экологией, понимаемой как наука естественная. Практические механизмы данного междисциплинарного синтеза, в частности, определяются менеджментом как областью знаний, использующей комплексную социально-экономическую методологию.

Современный конфликт общества и окружающей среды в философском смысле не рассматривается более как исключительно охрана природы от негативного антропогенного влияния. Общество уже переступило рубеж, после которого сам человек нуждается в защите от воздействия окружающей среды, естественным образом «борющейся» за собственную устойчивость. Таким образом, экология становится философией выживания, рассматривающей человека как субъект нравственной ответственности за последствия своих действий перед собственной жизнью и жизнью других существ, обитающих в биосфере. Благодаря той особой роли человека в системе взаимоотношений общества и окружающей среды, которая отводится ему философией, становится возможным определение триединства экономической, гуманитарной и естественной областей знания на базе ценностей нравственности.

Сегодня задачей экономики в самом широком смысле становится необходимость поиска путей обеспечения постоянно растущих потребностей людей ограниченными ресурсами. Экология добавляет к данным пределам развития общества еще один ограничитель - возможность самовосстановления окружающей среды. А этика завершает данную систему, добавляя ценности жизни не только ныне живущих, но и еще не родившихся людей, которые имеют равные права на жизнь и благоприятную окружающую среду. В связи с этим методологическое значение этики определяется ее способностью устанавливать критерии нравственной экологической ответственности деятельности человечества. Если этика окажется включенной в управленческие, образовательные и политические стратегии развития общества, это поможет создать систему нового, экологически ориентированного мировоззрения современного человека.

Практическая актуальность исследования этических регуляторов экологического менеджмента связана с тем, что при решении экологических проблем специалисты все чаще обращаются к новым возможностям этики как практической науки, определяющей меру ответственности в управлении социальными группами, в том числе, организациями. Такой подход позволяет персонифицировать нравственную ответственность и на ее основе сформировать принципы экологической этики и экологическую культуру современного человека. Здесь этика предстает в качестве науки, создающей инструменты регулирования экологического поведения, с помощью которых возможно установление объекта и определение границ нравственных отношений общества и окружающей среды. Основная цель таких ограничений - минимизация (постепенное уменьшение) негативного воздействия на биосферу. Таким образом, практическая актуальность решения глобальных проблем оказывается тесно переплетенной с научно-теоретическим поиском основ междисциплинарных исследований и с экологическим образованием как эффективным способом формирования экологической культуры и нравственности.

• Цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования

Цель — обосновать необходимость установления принципов экологической этики для решения глобальных проблем через систему управления деятельностью людей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать философские основания современных наук об окружающей среде;

• осуществить анализ положений инвайронментальной глобальной этики1 в контексте устойчивого развития общества; систематизировать принципы инвайронментальной этики для решения экологических проблем;

• определить нравственную ответственность в управлении окружающей средой; разработать моральные стандарты экологического менеджмента, рассмотреть нравственные принципы экологической деятельности;

• проанализировать существующие теории экологического образования; сформулировать нравственные принципы экологического образования.

1 «инвайронментальный» (от англ. environment - окружающая среда) в качестве этического термина используется в русскоязычных текстах по этике; получает интерпретацию в след. источнике: Этика. Энциклопедический словарь / Под ред. Р.Г.Апресяна и А.А.Гусейнова - М.: Гардарики, 2001 - С. 566

Объектом исследования является экологическая этика как философская наука, позволяющая регулировать морально-нравственные взаимоотношения общества с окружающей средой. Предметом изучения -этические основания экологического менеджмента.

В основание рабочей гипотезы данной работы положен тезис о том, что включение этических регуляторов в систему экологического менеджмента содействует снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду, что будет способствовать замедлению темпов экологической деградации биосферы.

• Методология работы

Методологическим основанием рассмотрения взаимодействия биосферы и социума в диссертационной работе является философия глобальных проблем с присущим ей набором методов. Это, прежде всего: системный анализ построения иерархии сфер экоэтических понятий, позволяющий учитывать глобальный, региональный и локальный масштабы рассматриваемых проблем; а также синергетический подход, учитывающий возможность систем к самоорганизации. Основополагающим для работы является комплексный подход, который позволяет проводить междисциплинарные исследования на общих основаниях. Кроме того, автор использует метод сравнительного анализа понятий этики и теории управления в естественнонаучных, экономических и философских текстах; метод исторического анализа философских подходов в объяснении причин возникновения и путей решения глобальных проблем. В качестве техник исследования применяются классификация экофилософских теорий и систематизация экоэтических оснований экологического менеджмента.

В первой главе применен метод исторического анализа направлений экофилософии, а также проводится классификация положений философии глобальных проблем.

Во второй главе используется аксиологический и этический анализ экологических текстов, осуществляется этическая интерпретация экологического поведения социальных групп, в том числе, организаций; а также проводится систематизация взглядов ученых относительно ценностного значения окружающей среды.

В третьей главе применяется сравнительный анализ значений экологических терминов на русском и английском языках с целью их адекватного употребления в этическом и управленческом контексте; используется метод прогнозирования отдаленных последствий решений в отношении окружающей среды, основывающийся на принципах планирования в менеджменте и прогнозирования в синергетике. Здесь же предпринята попытка этического анализа систем экологического менеджмента и обосновывается необходимость применения этического аудита как особого метода оценки эффективности управления организациями.

В последней главе диссертации с позиций культуротворческого подхода проводится анализ системы экологического образования, основных специфических тенденций его развития и перспективных возможностей использования среднего и высшего образования для нужд формирования нового экологически ориентированного общества; обосновывается авторский принцип разработки программ учебных дисциплин по методике, предписанной ГОС ВПО.

• Степень научной разработанности проблемы

В большинстве работ по экологии учитываются исключительно естественнонаучные и правовые аспекты экологических проблем. Однако показательно, что ученые естественнонаучных специальностей (в том числе: Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, Л.М.Сущеня, С.В.Шаповалов, Р.Нигматулин, Ю.А.Израэль, Г.И.Галазий, В.А.Черешнев, Ю.Мартин, Г.С. Гольд, И.А.Карлович; представители геологической науки: Н.А.Айбулатов, А.Н.Ласточкин, А.И.Жиров и др.) в своих публикациях приходят к выводу о необходимости использовать нравственную рефлексию при принятии решений в отношении окружающей среды. Отсюда следует важность научной координации экологов с педагогами, философами, специалистами по этике и управлению. Общепризнанных методологических основ таких исследований, предмет которых оказывается в поле изучения разных научных дисциплин, до сих пор не разработано. Однако, большинство ученых (например, Е.В.Семенов, В.А.Штоф, А.И.Кузнецов, Б.ГЛОдин и др.) склоняется к мнению о том, что для междисциплинарных исследований основополагающими являются системный и комплексный подходы.

Вообще вопрос методологии для современных междисциплинарных исследований (в понимании Г.Бергера) оказывается ключевым. Специалисты в сфере экологического знания (С.В.Алексеев, М.И.Будыко, М.Г.Голубец, В.Г.Горшков, К.Я.Кондратьев, Ю.Одум, Ч.Беннет и др.) полагают, что в междисциплинарных изысканиях нельзя пользоваться исключительно методологией гуманитарных наук, так как ее применение оказывается обусловленным эмоционально-оценочной позицией ученого. Так, специалист по системным исследованиям, Л.К.Науменко считает, что личностный фактор в области социокультурного знания обусловлен «социальным идеалом», который отражает исторически определенную социальную практику, тем самым, формируя и методологический идеал. Похожих взглядов придерживается и философ В.Н.Сагатовский. В связи с этим некоторые ученые (Ю.М.Антонян, В.Г.Голицин, В.М.Петров, О.С.Разумовский, Е.Мазур, К.Урбанек, Дж.Роув, Т.-Дж.Вильбанкс, Р.Симански и др.) предпринимают попытки найти некие экстремальные (или оптимальные, вариационные) принципы, обладающие всеобщим, фундаментальным характером, которые послужили бы методологическим «мостом» между философией и науками об окружающей среде. Но большее значение в данных исследованиях все же придается естественнонаучным и техническим решениям экологических проблем, так как техническое развитие, в отличие от человеческого поведения, является относительно независимым от эгоистических и предвзятых представлений.

Необходимость рассмотрения комплексных явлений социо-культурно-природной действительности с помощью эколого-гуманитарной методологии подкрепляется социологическими (В.Н.Томалинцев, Дж.Колманн и др.), экологическими и географическими (А.А.Горелов, Э.В.Гирусов, С.Д.Дерябо, Н.Б.Игнатовская, В.С.Преображенский, А.Н.Ласточкин, А.И.Жиров и др.), а также философскими (Н.Н.Моисеев, Ф.И.Гиренок, Б.Дюваль, В.Хёсле,

A.Бродхаст, К.Палмер, Н.Агар, А.В.Хорвиц и др.) теориями развития общества.

Значительное внимание в современной науке уделяется развитию экологической этики, философии глобальных проблем, философии природы и биофилософии, которые определяют общие, фундаментальные основания экологических проблем. Так, в 1997 году Институтом философии РАН был опубликован труд «Биофилософия»2, где авторы (А.Т.Шаталов,

B.Г.Борзенков, А.С.Батуев, Е.Н.Шульга, И.К.Лисеев и др.) сформулировали различные взгляды на актуальные проблемы биологии и экологии. Здесь представлен набор разных теорий, невозможно отнести к области знаний «социальной биологии», «биофилософии» или «экофилософии», т.к. объект исследований оказывается размытым в попытке обозреть в действительности огромное поле междисциплинарных исследований. Представляется более продуктивным определить предметные границы и методологические подходы к исследованию, то есть решить гносеологический вопрос возможности осуществления философского анализа естественных наук. Только на подобной теоретико-методологической основе можно ответить на вопрос «видно ли начало теоретической социальной биологии?»3 и сформировать новую систему научных знаний. В 2001 году вышла в свет монография «Философия и история науки»4 доктора философских наук, профессора И.В.Черниковой, где синергетика, как ядро современной естественнонаучной парадигмы, получила обобщение и гуманитарное осмысление. В монографии обосновываются холистическое мировидение, а также необходимость применения норм философии к решению экологических проблем: «можно

2 Биофилософия. - М.: ИФРАН, 1997. - 264 с.

3 Биофилософия. - М.: ИФРАН, 1997. - С. 143

4 Черникова И.В. Философия и история науки. - Томск: Издательство научно-технической литературы, 2001. - 346, [5] с. говорить, что экология становится философией, но это происходит тогда, когда осознается аспект, связывающий экологию с формированием нового сознания личности и общества. Экология в философском измерении позволяет увидеть философскую проблему сознания как в сугубо гносеологическом, так и онтологическом плане. Научная рациональность поставлена под сомнение. Актуализируется традиционная, но забытая, начиная с эпохи гносеологизма, проблематика философии природы»5.

Проблемы и перспективы управления получают серьезное философское осмысление в свете синергетической теории в работах В.И.Аришанова, В.Е.Лепского, Г.Г.Малинецкого, В.Л.Рабиновича и др., представленных сборнике «На пути к постнеклассическим концепциям управления», выпущенного Институтом философии РАН в 2005 году. В книге предпринята попытка поиска новых подходов к развитию концепций управления на основе теорий постнеклассической науки, концентрирующей внимание на «человекоразмерных системах». Данное понимание управления как деятельности, связанной с рефлексивным осознанием, в том числе, с нравственной рефлексией, представляется одним из теоретических оснований для проведения исследований по теме диссертации.

Следует отметить и появление большого количества трудов по комплексным прикладным направлениям исследований, таким как: геоэтика, биоэтика, глобальная и экономическая этика и др. На русском языке опубликовано сравнительно небольшое количество монографий, учебников и статей на данные темы6.

5 Черникова И. В. Современный цивилгоационный крюис // Философия и история науки [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ou.tsu.ru^cliool/4ernikova/rlgll l.htm, свободный. - Загл. с экрана, -рус.яз.

Например, в систематическом каталоге Российской национальной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрша автором диссертации найдено порядка 70 книг и 5 журналов на русском языке, где встречаются темы, связанные с экологической этикой и философскими аспектами экологии. Для сравнения, - в каталоге англоязычной литературы на американском сайге http://www.questia.com в результате поиска по ключевому словосочетанию environmental ethics (англ. - доел. - этика окружающей среды) было найдено 9430 кто-, 104 газетные статьи, 599 статей в популярных журналах и 2362 статьи в научных журналах. В библиотеке UNEPCOM, - Российского национального комитета содействия Программе ООН по окружающей среде, представлено более 500 отчетов на английском языке о различных направлениях деятельности ООН, связанных с экологической деятельность, в том числе, в области управления.

В ходе исследования выявлено и подвергнуто анализу порядка двадцати российских научных изданий, публикующих статьи по экологии и природопользованию (в интернет-библиотеках и в Российской государственной библиотеке им. В.И. Ленина), из которых только одно специализируется на гуманитарном анализе проблем окружающей среды7, и три - на экономических и косвенно на управленческих вопросах экологии8. Можно сравнить эти данные с результатами поиска европейских научных международных журналов на английском языке в тех же библиотеках. Всего автор нашел более шестидесяти периодических изданий, 6 из которых публикуют исключительно статьи по экологической этике и философии9; 18-по вопросам экологической экономики, менеджмента и политики10; 14 - по междисциплинарным темам наук об окружающей среде11.

Российские исследования, которые затрагивают не только естественнонаучные, но и гуманитарные темы, оказываются на периферии экологии и геоэкологии. Это обусловило необходимость поиска русских статей в журналах по общим вопросам, таких как: «Экология и право», «Экология и жизнь», «Вестник РАН», «Известия Академии промышленной экологии», «Экология», «Природа» и др.

Несмотря на широко представленную в западной литературе этическую проблематику взаимоотношений общества и окружающей среды, ни одна из работ не освещает принципы этики экологического менеджмента. В то же время все организации, получающие сертификат соответствия системы управления стандарту экологического менеджмента, используют данные принципы, декларируя намерения быть «экологически нравственными» и следовать «моральным нормам устойчивого развития». Отсутствие

7 «Гуманитарные вопросы экологнш>

8 «Деловой эколопгческш журнал», «Эколопгческий консалтинг», «Водное хозяйство России: проблемы, технологии, управление»

9 «Environmental Values», «Environment and Behavior», «Environmental Ethics», «Environmental Philosophy», «Ecophilosophy», «Ecoethics»

10 «Ecological Economics Elsevier», «Environment and Development Economics», «Environmental Quality Management», «Environmental Politics», «Environmental Management», «European Management Journal» и др.

11 «Environment, Development and Sustainability», «Environmental Management and Health», «Environmentalist», «Environmental Science and Technology», «Ecosystem Health» и др. теоретических и прикладных исследований в данной области приводит к тому, что общественность не обладает методическими инструментами проведения экспертизы приемлемости экологических стратегий организаций с точки зрения морали и нравственности. Эта ситуация порождает фактически пустое декларирование экологических ценностей без подкрепления правилами нравственного поступания и без определения объекта и границ ответственности организации и каждого человека как субъекта деятельности.

• Источннковая база исследования

Основным информационным источником при написании диссертации стала литература, каким-либо образом анализирующая и систематизирующая взгляды философов и специалистов по этике на взаимоотношения в системе «человек-природа-общество». В частности, использованы монографии С.П.Баньковской12, В.Е.Борейко13, Н.Н.Моисеева14, А.Д.Урсула15, К.Палмера.16, Н.Агара.17, А.В.Хорвица.18, Дж.Лэджервуда и А.Бродхаст19, В.М.Хоффмана.20, Ролстона Холмса III21 и др. Роль русской философской мысли в формировании системы экологической этики изучена автором на материале трудов В.С.Соловьева, В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, Л.Н.Гумилева, Н.Н.Моисеева и др.

Эколого-гуманитарные аспекты развития общества рассматриваются в диссертации на базе исследований Э.В.Гирусова, А.И.Жирова, В.А. Зубакова, Ю.А.Израэля, К.Я.Кондратьева, С.П.Капицы, С.В.Клубова, В.А.Кутырева, Г.Г.Малинецкого, А.П.Назаретяна, В.А.Николаева, А.С.Панарина,

12 Баньковская С.П. ИнваГфонменгальная социология. - Рига, 1991. - 432 с.

13 Борейко В.Е. Прорыв в экологическую этику. - Киев: Киевский эколого-культуртсый центр, 1999 - 128 с. ндр.

14 Моисеев Н.Н. Как далеко до завтрашнего дня. Свободные размышления. 1917-1993. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1997.-312 е.; Экология и образование. - М.: ЮНИСАМ, 1996. - 192 с. и др.

15 Урсул А.Д. Философия и экология: шггегративно-общенаучные процессы - М.: Изд-во РАН, 1991.-319 с. ндр.

16 Palmer С. Environmental Ethics and Process Thinking. - N. Y.: Clarendon Press. 1998. - 243 p.

17 Agar N. Life's Intrinsic Value: Science, Ethics, and Nature. - Columbia: Columbia University. - 196 p.

18 Horwitz AAV. Characteristics of Environmental Ethics: Environmental Activists' Accounts, in Ethics & Behavior. - Oxford: Oxford Press, 1998. - 230 p.

19 Ledgerwood G., Broadhurst A. Environment Ethics and the Corporation. - N.Y.: Environmental Sciences. - 281 p.

20 Hoffinan W.M., Frederick R., Petiy Jr.R. Business, Ethics, and the Environment: The Public Policy Debate. Washington: Public Literature. - 253 p.

21 Holmes Rolston III Philosophy Gone Wild: Environmental Ethics. - California: Prometheus Books, 1989. - 269 p.

Л.Л.Прозорова, Н.Ф.Реймерса, Л.М.Сущени, И.В.Черниковой, А.Печчеи, Ф.М.Сарагосы и др. Основания междисциплинарных философско-экологических исследований изучены на основе анализа работ Н.Н.Моисеева, А.А.Горелова, М.И.Будыко, В.Г.Горшкова, К.Я.Кондратьева, Э.В.Гирусова, С.Д.Дерябо, Н.Б.Р1гнатовской, В.С.Преображенского и др.

В качестве историко-философского фона использовались критические труды по истории и теории философии и, в частности, этики (А.Швейцера, М.К.Мамардашвили, В.И.Бакштаповского, Ю.В.Согомонова, В.Г.Иванова,

A.А.Гусейнова, В.А.Кутырева, В.Хёсле, Х.Хаубриха и др.) и некоторые классические философские тексты. Понятия экологической морали и нравственности определены, на основе трудов А.С.Панарина, Н.Н.Моисеева,

B.М.Лейбина, В.Е.Ермолаевой, В.И.Данилова-Данильяна, О.Леопольда и др. Экоэтические теории рассмотрены и классифицированы на основе анализа англоязычных текстов таких авторов, как П.Тейлор, Р.Нэш, Дж.Фейзер, Н.Агар, Дж.Аластейр, В.Фокс, Т.Говински, Х.Саймон, Ю.Харгроув, Дж.Лоулер, Н.Ноу, Дж.Лавлок, Л.Маргулис, В.-Д.Виир, Р.Атфильд, Р.Буллард и др.

В ходе исследований, связанных с проблематикой развития образования вообще, и экологического образования, в частности, использованы труды Д.А.Гдалина, С.И.Махова, В.П.Соломина, А.П.Валицкой, В.Р.Бганбы-Цереры, Дж.Хазарда, С.Г.Вершловского, И.Т.Суравегиной, Т.В.Кучера и др.

Теория экологического менеджмента как области знаний и практика его применения как деятельности, связанной с управлением взаимодействием предприятия и окружающей среды, изучены на основе анализа учебных пособий А.П.Нестерова, А.С.Гринина, Э.В.Гирусова, А.И.Муравых, Д.Диксона, Л.Скуры, Р.Карпентера, П.Шермана, К.Норта и др., а также публикуемых форм «экологической политики» таких предприятий как: ОАО «ВАТИЗ», ОАО «Газпром» и др.

Изучение предмета диссертационного исследования было бы неполным без анализа нормативных документов, среди которых «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», «Повестка дня на XXI век», Международные стандарты серии ISO 14000 «Управление окружающей средой» и стандарты ГОСТ Р ИСО серии 14000, ГОСТ 245254-80 «Управление охраной окружающей среды» и др.

Значительное количество работ по экологическому менеджменту и этике можно найти только в электронном виде в сети Интернет. Автором использовались следующие сайты: Эколайн (4wvw.ecoline.ru), ЛИНК (www.link.com), МИР (www.peace.ru), «Глобальный экологический проект» (wvvw.eco.com.ua). Environmental Philosophy & Ethics (www.cep.unt.edu) и др22.

Наряду с изучением обширного материала по тематике работы автором проводились собственные исследования в области экологической экспертизы предприятий и в сфере экологического образования с помощью социологических методов: анкетирования и личного интервьюирования.

• Научная новизна исследования

Новизна проводимых исследований связана с попыткой продемонстрировать возможность объединения трех областей знания - этики, экологии и менеджмента, - для комплексного, более эффективного решения современных экологических проблем. Существенно новыми являются следующие результаты:

• представлена развернутая классификация современных экоэтических теорий, которые объединены в три основных направления (экоцентрическое, антропоцентрическое и этика устойчивого развития) по аксиологическому принципу;

• систематизированы принципы антропоцентрического направления, соотнесенные с положениями глобальной экологической этики, и показано, что антропоцентрическое поведение должно ограничиваться рамками устойчивости биосферы;

22 Ссылки на интернет-сайты оформлялись в соответствии с ГОСТ 7.82-2001 Межгосударственный стандарт «Бтгаюграфическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов»

• предпринята попытка выявления экоэтических оснований концепций устойчивого развития планетарного и государственного уровней;

• впервые получила обоснование необходимость разработки механизмов применения экоэтических норм в общественной практике через систему экологического менеджмента;

• сформулированы требования к содержанию экологической этики как учебной дисциплины, теоретические положения которой следует рассматривать в качестве основы повседневного поведения человека и управленческой практики.

В диссертации анализируются, в том числе, не переведенные на русский язык источники, в которых отражены результаты этических исследований систем управления; однако ни в одной из данных работ этический аспект экологического менеджмента не является предметом специального анализа.

• Положения, выноснмыс на защиту:

1. Философия, анализируя эволюцию типов рациональности и значение антропного принципа в современной науке, приводит человека к осознанию необходимости использовать нравственную рефлексию для предвидения отдаленных последствий антропогенной деятельности.

2. Философско-этический анализ экологических проблем должен основываться на синергетическом рассмотрении инвайронментальных систем, что позволит учитывать способность сложных систем к самоорганизации, то есть имманентно присущей им свободе функционирования.

3. Анализ философии глобальных проблем современности позволяет сделать вывод о необходимости развития антропоцентрического направления в экологической этике, так как на роль основной этической ценности должна претендовать не жизнь природы как таковой, а человеческая жизнь, в том числе, достойная жизнь будущих поколений23.

4. Глобальная экологическая этика формулирует необходимость осторожного отношения к природе, и, тем самым, приводит к выводу о провозглашении наряду с ценностью человеческой жизни ценности устойчивости биосферы как универсального критерия нравственного поступания относительно окружающей среды.

5. Принципы инвайронментальной этики, претендующей на роль прикладной науки, в систематизированном виде должны включать: экологический нравственный императив в качестве всеобщего закона, моральные принципы как ограничители деятельности по отношению к окружающей среде и универсальные правила экологически нравственного поступания.

6. Роль этики в реализации системы экологического менеджмента по нелинейной модели «Управление изменениями» заключается в установлении этических регуляторов управленческих решений и формировании моральных принципов инвайронментальной ответственности.

7. Система непрерывного экологического образования, при условии включения этики в качестве обязательного компонента в учебные программы, может сформировать у современного человека экоориентированное миропонимание и привить ему навыки применения моральных принципов в практике управления социальными системами.

• Теоретическая значимость исследования

Исследование способствует прояснению содержания этических представлений о взаимодействии общества и окружающей среды. Представленная в диссертации классификация новейших экоэтических теорий позволяет расширить границы интерпретации предмета современной этики и обосновать ценность жизни будущих поколений в качестве критерия

23 Понятие, сопоставимое с англ. «the quality of life» - дословно «качество жизни», используемым в англоязычной литературе по этике экологического поведения. Анализ трудов по философии, экологии и менеджменту способствует выявлению общих методологических оснований данных областей знания для плодотворных междисциплинарных исследований. Изучение этических оснований экологического менеджмента позволяет обосновать возможность нравственной оценки деятельности организаций, оказывающих воздействие на окружающую среду, проанализировать системы управления предприятиями с позиций оправданного декларирования ценностей устойчивого развития.

• Практическая значимость результатов диссертационного исследовании

Итогом написания диссертации стала разработка таких программ учебных дисциплин, как «Экологический менеджмент», «Экологическая этика», «Экологическая культура предпринимательства», «Менеджмент в экологическом туризме» и их апробация в учебном процессе в РГПУ им. А.И. Герцена на дневном и заочном отделении. Материал исследования нашёл применение в таких формах занятий в вузе, как лекции, семинары, практические занятия. Для наглядной демонстрации практического значения этики по отношению к экологическому менеджменту предложено использовать современные образовательные технологии: мультимедиа-презентации, деловые игры, кейсы, тесты, интернет-сайты и др.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательных программах не только управленческих и экономических, но и естественнонаучных, а также гуманитарных специальностей. В прикладном значении материалы диссертации мог>т служить основой для выработки инструментов этической оценки деятельности предприятий, сертифицирующихся по стандарту экологического менеджмента.

• Апробации материалов по тематике работы

Автором диссертации разработана учебная программа и с 2002 года преподается дисциплина «Экологический менеджмент» на факультете управления и факультете педагогики и психологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Для учебного процесса разработан учебно-методический комплекс, который включает: программу дисциплины, пакет кейсов и мультимедиа-лекции. Также подготовлен учебный план и пакет учебных программ по специализации «Экологический менеджмент» в соответствии с ГОС по специальности «Менеджмент организации», куда включены учебные программы дисциплин «Экологическая этика» и «Экологическая культура предпринимательства».

Автором и научным руководителем диссертационной работы получены гранты Минобразования РФ на разработку проектов, в которых раскрываются некоторые положения диссертации: «Этический анализ современной парадигмы управления окружающей средой и разработка новой системы инвайронменталыюй этики» (2003) и «Исследование дополнительных ресурсов повышения качества образования в контексте задач модернизации высшей школы (на примере Санкт-Петербурга)» (2003).

Кроме того, различные аспекты диссертационной проблематики разрабатывались в проектах, получивших следующие награды: медаль Минобразования РФ «За лучшую научную студенческую работу» (2001) и дипломы победителя конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых Администрации СПб и РАН (2001, 2002).

Основные положения диссертационной работы были доложены на более чем двадцати пяти российских и международных конференциях и семинарах, в том числе: на Международной научной конференции «Стратегия опережающего развития для России XXI века» (Москва, МГУ, 1999); на VI Международной научно-практической конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, МГРИ, 2003) - на секции «Геоэтика»; на III Балтийском Форуме неправительственных организаций24 (Турку, Финляндия, 2003) - на секции «Устойчивое развитие Балтийского региона»; на Летней школе «Изменение Повестки безопасности Северной Европы: политические,

24 The Third Baltic NGO Forum of the CBSS (Turku, 2003) экологические, социальные и культурные вызовы»" (Петрозаводск, 2003) — в рамках семинара «Экологическая безопасность Северной Европы».

Опубликовано 20 работ по темам, освещающим определенные аспекты диссертационной проблематики, в том числе, в соавторстве с научным руководителем - 2 статьи.

• Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Этика», Зинченко, Зоя Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, с которыми сталкивается человек в процессе социально-экономического развития, ставят его перед необходимостью решения вопроса о причинах возникающих кризисов. Экологическая безнравственность является ведущей среди разнообразных причин современного кризиса во взаимоотношениях человека с окружающей средой. В то же время имеющиеся в распоряжении современной науки неисчерпаемые ресурсы этической мысли только начинают раскрывать свой потенциал для решения глобальных проблем.

В диссертации решена актуальная научная задача - обоснована необходимость установления этических принципов экологического менеджмента, который рассматривается как одна из ведущих стратегий выживания человечества.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Одна из главных причин глобальных экологических проблем -это моральная и нравственная деградация. Экологический кризис - это, прежде всего, кризис нравственного экологического самосознания общества, следовательно, он требует нахождения механизмов этического решения в контексте практических стратегий, одной из которых является экологический менеджмент.

2. Для преодоления разрыва между теорией «должного» и практикой «возможного» во взаимоотношениях с окружающей средой представляется необходимым формирование системы экоэтики, как практической философии, где помимо императивов долженствования должны быть обозначены принципы, регулирующие поведение субъектов нравственного действия: человека, групп людей, организаций, государств и мира в целом.

3. Краткий экскурс в историю воззрений философов на природу продемонстрировал, что современный тип рациональности оказался в ситуации постнеклассического состояния раздробления и специализации знания. Поэтому только целостное образование в сфере естественных и гуманитарных наук может способствовать возвращению людей в «дом» человеческого бытия и обновлению органических и духовных связей с миром. Более того, задача философии - помочь отдельным областям знания теоретически понять фундаментальные онтологические причины экологического кризиса, с тем, чтобы успешнее преодолевать его на практике. Философия также претендует на роль «моста» между самостоятельными дисциплинами, так как способна интерпретировать наиболее общие, родовые по!ШТия «жизни», определяющие сущность проживания человека в собственном «доме».

4. Философия глобальных проблем представляет собой широкий спектр теорий, анализирующих противоречия современного мира и предлагающих способы их разрешения через формирование мировоззрения «глобального типа» и исходит из антропоцентрической значимости человека, ценности и качества его жизни. Каждый человек, живущий в XXI веке, должен осознавать себя не только в качестве индивидуального существа, но и как субъект нравственной ответственности за жизнь других людей. Решение глобальных экологических проблем подразумевает необходимость установления более широких границ ответственности не только в пространстве, но и во времени, так как экологическая ответственность распространяется и на последующие поколения.

5. Целенаправленное создание мировоззренческих установок и смысложизненных ценностей представляется на сегодняшний день приоритетной задачей для решения комплекса экологических проблем. В контексте междисциплинарного понимания глобальных проблем можно утверждать, что духовный потенциал и особенности его реализации определяют, в конечном итоге, интеллектуальную, экономическую, технологическую, экологическую и политическую направленность развития общества. Поэтому среди ключевых факторов создания экологически грамотного общества необходимо выделить в качестве приоритетного именно духовный аспект жизни. Междисциплинарный характер глобальных экологических проблем требует включения философии и, в частности, этики, в систему непрерывного образования, так как только эти науки способны сформировать новый тип экоориентировашюго мировоззрения.

6. Положения современной экологической (инвайронменталыюй) этики разрабатываются в рамках синергетических представлений о мире, которые в применении к экосистемам выражаются в признании их сложной организованности, невозможности точного прогнозирования применительно к экосистемам любого уровня и в неразложимости целого биосферы на части. Таким образом, синергетика отказывается рассматривать какую-либо экологическую задачу только в качестве локальной и поэтому может претендовать на роль научной парадигмы, вне которой поиск философско-этических оснований экологических проблем был бы затруднен.

7. В экологической этике, положения которой получают обоснование и в гуманитарных, и в естественных науках, используется как теоретический, так и прикладной методологический аппарат. Современная стадия развития этической мысли в России характеризуется сложностью включения в философский дискурс прикладных аспектов морали и нравственности. Это приводит к тому, что философы очень редко обращаются к этой проблематике, в то время как специалисты в области естественных наук оказываются перед необходимостью самостоятельно разрабатывать вопросы экоэтики.

8. Глобальная экологическая этика не определяет научный прогресс в качестве критерия развития общества. Принципы глобальной этики соответствуют положениям Концепции устойчивого развития. Они обращаются к природе, как сложной системе, нарушение равновесия которой чревато негативными последствиями для еще не родившихся поколений.

9. Российская экологическая наука и философские основания экологически грамотного поведения нуждаются в прагматическом анализе с целью выработки универсальных этических программ, следуя которым, можно было бы реалнзовывать экоорнентнрованную концепцию развития современного общества. Зарубежные теории экологической этики можно использовать лишь как ориентир и пример разработки этических кодексов, политики и деклараций. Российский менталитет, философские традиции, особенности построения системы естественнонаучного знания, небогатый этический опыт в экологической сфере требуют собственной этической концепции коэволюционного развития общества и окружающей среды.

10. Требованиям научности, полноты и актуальности в наибольшей степени будет отвечать этическая система, включающая экологический императив в качестве всеобщего критерия, моральные принципы как универсальные предписания для нравственного поступания, а также учитывающая положения глобальной экологической этики. Разработка подобных систем совместными усилиями экологов, философов, менеджеров и других специалистов может быть основой создания этических концептов в рамках прикладных стратегий инвайронментальных наук, и, в частности, экологического менеджмента.

11. Степень предупредительности действий в отношении окружающей среды измеряет уровень нравственной ответственности организации на каждом этапе внедрения системы экологического менеджмента. Такой подход в теории общего менеджмента обозначается как «постепенное усиление ответных мер» и «реагирование на слабые сигналы» (по И.Ансоффу). Когда неустойчивые явления выходят за рамки непосредственного контроля системы экологического менеджмента, опасность негативного антропогенного воздействия надвигается так быстро, что вероятность наступления экологической катастрофы значительно повышается. Соблюдая основное нравственное правило экологического поведения - причинение минимального вреда окружающей среде, необходимо предпринимать ответные меры еще до получения полной информации, то есть «по слабым сигналам».

12. Одной из главных целей системы экологического менеджмента и ее неотъемлемой частью должно стать развитие этической обоснованности политики организации. Общие принципы этической ответственности за экологические решения должны соблюдаться как организацией в целом, так и на индивидуальном уровне. Только иерархическая система распределения ответственности в отношении экосистемы позволяет добиться выполнения нравственных требований к деятельности.

13. Одним из важнейших механизмов установления «общества новой нравственности» является воспитание и образование, построенное на принципах глобальной экологической этики. Сформулированные в диссертации экологический императив, моральные принципы и правила нравственного поступания могут оказаться ключом к решению не только глобальных экологических проблем, но, в первую очередь, должны способствовать разрешению нравственных проблем общества.

14. Тот факт, что необходимость внедрения ЭО в отечественную систему образования не отражена в законодательстве, препятствует реализации принципов глобальной этики. В связи с этим, будущее ЭО в контексте нравственных перспектив видится сегодня в совершенствовании системы нравственного, политического и законодательного влияния на воплощение постулатов экологической этики через образовательный процесс.

15. Необходимыми условиями реализации принципов глобальной экологической этики через систему экологического образования в России являются: государственная поддержка, разработка новых положений этического содержания экологического менеджмента и вовлечение в образовательный процесс компетентных специалистов из самых разных областей науки: экологии, экономики, социологии, философии, психологии, политологии и др. Детально разработанная методология внедрения экологической этики в учебный план естественнонаучных, экономических, технических и других специальностей будет способствовать нравственному наполнению, а, следовательно, и необходимому совершенствованию принципов современного инвайронментального образования.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования:

1. Предложен аксиологический принцип для классификации современных экоэтических теорий, которые в соответствии с данным подходом можно объединить в три основных направления: экоцентрическое, антропоцентрическое и этика устойчивого развития.

2. Показано, что эффективными для практического применения в общественной практике являются антропоцентрические концепции, границы которых очерчены этикой устойчивого развития и глобальной экологической этикой.

3. Для систематизации принципов антропоцентрического направления экологической этики избран комплексный подход, который позволяет соотнести эколого-этический императив и нравственные правила экологически «устойчивого» поведения.

4. Обосновано, что ответственность перед будущими поколениями выражается не только в степени сохранности окружающей среды, но и в развитии механизмов нравственной рефлексии для предвидения отдаленных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду

5. Определено, что синергетический подход является продуктивным для этического обоснования экологического менеджмента. Данный подход учитывает сложность систем управления окружающей средой. Он предписывает использовать систему мер, предупреждающих негативные воздействия, а также определять ответственность за отдаленные последствия антропогенных влияний.

6. Показано, что непрерывная система экологического образования будет эффективной только при условии наполнения образовательных программ этическим содержанием, в том числе, прикладного характера; с этих позиций разработана система взаимосвязанных программ учебных дисциплин для специализации «Экологический менеджмент», среди которых: «Экологическая этика», «Экологическая культура предпринимательства» и «Экологический менеджмент».

Автор диссертационной работы полагает, что построение общества устойчивого развития будет невозможно без формирования системы нравственного управления взаимодействием с окружающей средой на всех уровнях. В связи с этим, перспективы дальнейших исследований видятся в двух направлениях. Во-первых, управление окружающей средой требует этического обоснования не только на уровне субъектов хозяйствования, но и на уровне властного управления. А во-вторых, необходимо дальнейшее развитие непрерывного экологического образования, как этически приемлемого и, в то же время, практикоориентированного.

Экологическая этика как учение о должном в отношениях общества с окружающей средой определяет базовые ценности и моральные ориентиры поведения человека. Как биологическое, так и социальное будущее современного социума обусловлены реальными поступками в управленческой сфере и повседневной поведенческой практике, а также тем, насколько данные поступки соотносятся с нормами экологической морали и нравственности. Как провозгласил через 10 лет после своего основания Римский клуб, нет пределов познанию, в отличие от существования пределов развития человечества. «Чтобы сохранить надежду, нельзя медлить. Нас ждет долгий путь познания. Завтра может быть поздно. Вернее, завтра всегда поздно»255.

233 Федерико М. С. Завтра всегда поздно. - М.: Наука, 1989. - С.