Этические основания гражданственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Шестакова, Надежда Александровна

  • Шестакова, Надежда Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 177
Шестакова, Надежда Александровна. Этические основания гражданственности: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Саранск. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шестакова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАНОВЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ» В ИСТОРИИ ЭТИКИ

1.1 Истоки формирования понятия «гражданственность» в античной этике.

1.2. Эволюция представлений о гражданственности в западноевропейской философии и этике.

1.3. Гражданское самосознание как социально-этический идеал русской нравственной философии.

2 ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ: СОЦИАЛЬНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ

2.1 Трансформация гражданских ценностей в современной России.

2.2 Нравственное становление личности гражданина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этические основания гражданственности»

Актуальность темы исследования. Современный этап общественной жизни характеризуется исключительной динамичностью в сфере моральных отношений и ценностных ориентаций, сменой предпочтений и снятием некоторых ограничений, налагаемых на жизнедеятельность людей. Быстрое становление и развитие российской государственности и общества дали толчок к формированию общероссийской нации и естественным образом выдвинули требование к состоянию гражданского сознания россиян. Гражданственность, будучи своеобразно выражена в российской истории, внесла весомый вклад в определение судьбы России как государства и общества, лица российской нации, идеологии, морального сознания и продолжает играть важную роль в жизни нашего общества, во многом определяя его настоящее и будущее.

На протяжении трех последних столетий нашей истории гражданственность как составляющая нравственного сознания прошла сложный путь формирования и развития и к настоящему времени становится, во-первых, основой формирующейся российской государственности, во-вторых, складывающейся общероссийской нации, в-третьих, ключевым и системообразующим звеном нравственной позиции личности россиянина, в-четвертых, базовой основой системы воспитания подрастающих поколений. Именно гражданское самосознание россиян является субъективной основой определения национальных целей и приоритетов России.

Прежде всего следует обратить внимание на изменения в структуре гражданских ценностей. Не случайным является и участившееся употребление понятий «гражданское участие», «гражданская активность», «национальная идея», «патриотизм». Практика последних десятилетий инициировала новое понимание гражданственности во взаимосвязи с принципом социальной справедливости, с идеей прав человека и морального равенства. Такие изменения предполагают перестройку ценностно-мотивационной сферы. Перспектива социальных изменений, формирование новой гражданской идентичности, отказ от унифицированных гражданских ценностей требуют самого тщательного изучения данного феномена, специфики его проявления и факторов, обусловливающих этот процесс.

Понятие «гражданственность» имеет много трактовок, чему способствуют «нен'аучность», эмоциональность, политизированность в определении данного понятия. Наиболее часто под гражданственностью понимают нравственно-правовое состояние жизни общества, члены которого участвуют в государственных и общественных делах благодаря наличию у них прав и свобод. В целом, существующие подходы к проблеме гражданственности позволяют обнаружить определенный дефицит отражения в них наличия «всеобъемлющей морали» и перспектив дальнейшего развития, определяемых нравственной практикой.

Для этического знания исследование гражданственности формирует новый подход к нравственной организации социальной жизни. Настоящая работа нацелена на преодоление дефицита в области этического исследования проблемы гражданственности, которая имплицитно содержит вопросы о нравственном идеале, смысле жизни, общественных интересах.

Актуальность темы диссертации в прикладном плане обусловлена осознанием того, что духовное возрождение России невозможно без осмысления и упрочения традиций гражданственности как важного интегративного фактора общественного развития и поиска путей практического их воплощения. В России, если гражданское общество является все же нормативным понятием, то гражданственность имеет определенные исторические практики и формы выражения в моральном сознании. Особенно ощутимой становится потребность в осмыслении гражданственности как морально-нравственной основы, придающей государству и обществу устойчивость и долговечность. Сложившаяся ситуация и определяет актуальность предпринимаемого исследования.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты исследования гражданственности получили довольно широкое освещение в отечественных и зарубежных социально-гуманитарных исследованиях. При этом значительная часть работ концентрирует свое внимание на изучении гражданского общества, его правовых и политико-философских сторонах исследования или же просто дает общий обзор развития идей или факторов формирования гражданского общества.

В истории развития философской мысли изучению гражданственности отводилось значительное место в силу значимости осмысления основ человеческого общежития. Проблема взаимоотношений между человеком, обществом и государством довольно подробно рассматривалась в философском дискурсе. Однако существующие в этой области размышления сводились главным образом к предписаниям, которые должен выполнять человек, чтобы стать хорошим гражданином. Определяющее влияние на теоретическое осмысление гражданственности и поведение гражданина в полисе имели взгляды античных философов Платона, Аристотеля, Цицерона, Плутарха, Марка Аврелия и др.

Важное воздействие на понимание гражданственности оказала западноевропейская философия, представленная взглядами Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, А. Смита, А. Фергюсона, И. Канта, Т. Пейна, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, М. Вебера и др. Согласно положениям западноевропейской философии модель гражданственности складывается из индивидуальных, нравственных, политических, социальных и правовых составляющих.

Обсуждение проблематики, связанной с гражданственностью, особенно актуализируется в транзитивные эпохи развития общества, сопровождающиеся масштабным кризисом государства, появлением негативных тенденций в развитии нации и ее самосознания. В такие периоды большинство философов обращаются к наиболее острым проблемам формирования гражданского идеала, включая исследования отдельных аспектов российской государственности, гражданского самосознания.

Русская философская, социально-правовая мысль внесла существенный вклад в разработку проблематики, связанной с гражданственностью. Осмысление идей гражданственности в русской философской мысли сформировалось в рамках революционно-демократической, религиозно-философской, либеральной и консервативной традиций.

Представители революционно-демократической мысли (А.Н. Радищев, П.Я. Чаадаев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, К.Д. Кавелин, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов) выступали за решительные социальные преобразования, призывая к активной гражданской позиции, воплощению идеи всеобщего равенства. В консервативной мысли (М.Н. Катков, К.П. Победоносцев, JI.A. Тихомиров) к общим характеристикам гражданственности относятся патриотизм, уважение к обычаям и традициям, истории государства. Русская нравственная философия (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин) предлагает строить отношения между индивидом и государством на основе принципа солидарности, являющегося преломлением в правовой сфере принципов всеединства и соборности. Либеральная традиция (М.М. Сперанский, Б.Н. Чичерин, М.И. Туган-Барановский, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, С.И. Гессен) выдвинула на передний план проблемы свободы, гражданского общества, правового государства и связанные с ними вопросы отношения личности, собственности и государства.

Тема гражданской жизни, моральных, правовых и политических оснований выступала значимой составляющей философско-правовых учений и теорий на протяжении нескольких столетий. В последние десять-пятнадцать лет обращение зарубежных исследователей к проблеме гражданственности стало особенно интенсивным. Расширение концептуального поля, в котором развивается философско-правовой дискурс о гражданственности, не только включает в обсуждение новые понятия и идеи, но и привлекает все новых авторов к этой теме. В целом в теоретическом освоении гражданственности наметились следующие направления: либеральная традиция в различных ее модификациях (Э. Геллнер, У. Кимлика, Т. Маклафлин, Дж. Ролз, М. Уолцер и др.); традиция коммунитаризма (А. Макинтайр, У. Кимлика, М. Уолцер).

С 90-х гг. XX в. в России развернулась дискуссия по вопросам гражданского общества и природе гражданственности. В работах

A.С. Ахиезера, А.Н. Гончаровой, В.В. Ильина, И.И. Кального, И.И. Кравченко, О.Н. Полухина, Ю.М. Резника и др. рассматриваются пути согласования общественных и личных интересов, исследуются возможности государства и гражданского общества, особое внимание уделяется проблеме российской гражданственности, положению личности гражданина в обществе и государстве.

В научной литературе отражен широкий диапазон взглядов на проблему соотношения личности, общества и государства. Вопросы правового положения личности в обществе, историко-правовые аспекты проблемы ее взаимодействия с государством исследуются в работах современных авторов: С.С. Алексеева, Ю.И. Гревцова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова,

B.C. Нерсесянца, Н.А. Придворова, В.П. Сальникова и др.

Проблемы становления гражданственности, гражданских качеств личности в различных аспектах рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, Н.А. Борытко, О.И. Донецкой, А.А. Козлова, И.В. Суколенова и др. И.В. Суколенов отмечает, что философское, культурологическое осмысление понятия «гражданин» позволяет представить его в следующей дефиниции: гражданин — производное от гражданства - это человек, осознающий себя свободным и равноправным членом определенного сообщества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона1.

Феномен гражданственности достаточно хорошо изучен в социально-философском и политическом аспектах. Но значительно меньше внимания

1 Суколенов И.В. Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (историко-педагогические аспекты): Автореф. дисс. . д-ра пед. наук. — М., 2001.-С. 2. уделено рассмотрению данного явления в спектре этико-философского анализа. Хотя очевидно, что логика функционирования «гражданственности» демонстрирует, как жизнь человека объединяет воедино разнообразные этические, психологические, социальные векторы. Думается, что проблемы изучения данного явления во многом обусловлены тем, что исследовательский поиск опирается в большей степени на социокультурные, социально-правовые основания и осуществляется в аспекте различных частных дисциплин, тогда как гражданственность можно рассматривать как целостное явление только с точки зрения морали, поскольку политические, экономические, правовые ценности основываются, прежде всего, на моральных.

Среди важнейших источников диссертационного исследования можно выделить труды современных специалистов по этике, посвященные вопросам нравственной сущности гражданственности (Р.Г. Апресян, В.И. Бакштановский, Е.В. Беляева, А.А. Гусейнов, Ю.В. Согомонов, Т.В. Мишаткина и др.).

В нашем исследовании мы не могли не уделить внимание работам выдающегося ученого современности М.М. Бахтина, термин которого мы взяли за основополагающий в вопросе выделения одной из моделей гражданственности.

Следует отметить работы современных исследователей в области этики: О.В. Артемьевой, О.Г. Дробницкого, М.Д. Мартыновой, А.В. Прокофьева, А.В. Разина, А.П. Скрипника, Э.Ю. Соловьева и др.

Нельзя было обойти вниманием социологические исследования, в основе которых лежит выявление ценностной динамики гражданственности в постсоветской России. Это работы А.Н. Малинкина, Т.А. Рассадиной, Б.П. Шулындина и др.

В последнее время начинают появляться социологические работы, в том числе диссертационные исследования, в которых анализируются понятия «гражданин», «гражданство», «культура гражданственности», «гражданские позиции», «гражданские ценности». Среди авторов данных работ

B.А. Варывдин, Ю.В. Гуськов, Т.С. Колябина, А.И. Кочеткова, В.В. Маленков,

C.П. Перегудов и др.

Можно констатировать, что современные исследования в области этико-философской мысли, ставя перед собой задачу проанализировать этические основания гражданственности, носят, вместе с тем, постановочный характер. В проведенных исследованиях изучение гражданственности является междисциплинарным. Поэтому мы предпринимаем попытку рассмотреть явление гражданственности с этической точки зрения.

Объектом исследования является гражданственность как система ценностей и добродетелей.

Предметом исследования являются морально-этические основания гражданственности.

Цель исследования заключается в раскрытии морально-этической сущности гражданственности как системы добродетелей и ценностей.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать процесс понятийного развития и становления гражданственности в античной этике;

- проследить эволюцию представлений о гражданственности в западноевропейской философской и этической мысли;

- определить генезис и специфику становления гражданственности как социального идеала русской нравственной философии; выявить модели гражданственности, отражающие процесс трансформации ценностей и добродетелей в современной России;

- рассмотреть пути формирования гражданственного отношения к жизни и нравственного становления личности гражданина.

Методологическими основаниями диссертационного исследования являются:

- комплексно-системный подход, который позволяет рассмотреть феномен гражданственности с позиций различных наук, в плоскости их взаимосвязей.

- метод сравнительно-исторического анализа этических и политико-правовых концепций, позволяющий показать многообразие гражданских добродетелей и ценностей в контексте развития философской мысли;

- метод системного категориального анализа, позволяющий рассматривать гражданственность как систему взаимосвязанных и взаимообусловленных этических категорий. Реконструкция смысловых контекстов категориальных и функциональных свойств гражданственности проведена на базе герменевтических и структурно-функциональных методов;

- аксиологический подход, позволяющий показать трансформацию гражданских ценностей;

- диалектический подход, позволяющий раскрыть объективные закономерности исследуемого феномена и, в частности, выявить внутреннюю динамику становления морали гражданственности.

Теоретической основой исследования послужили труды Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.В. Прокофьева. Разработанные ими вопросы в области морали и нравственности дают принципиальную возможность постановки и решения проблемы этических оснований гражданственности. Большое значение для решения данной проблемы имеет разработка в отечественной философии системного подхода к морали и гражданственности.

Гипотеза исследования. Гражданственность имеет этические основания, так как она опирается на определенные ценности и реализуется в конкретных добродетелях. Гражданственность выступает динамичной характеристикой состояния общества, с помощью которой можно объективно судить о процессах развития нравственного сознания, о формах нравственного поведения и содержании социального идеала.

Научная новизна исследования заключается в том, что феномен гражданственности впервые в отечественной этике становится объектом комплексного этико-философского анализа, объединяющего данные из области морали, права, политики на основе этической рефлексии. Результаты, определяющие новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

• проанализирован процесс понятийного развития и становления гражданственности в античной этике. Выявлено, что формирование понятия «гражданственность» обусловлено социальными и культурными особенностями эпохи развития гражданского самосознания жителей древнегреческого полиса;

• рассмотрены эволюция и рефлексия представлений о гражданственности в западноевропейской философии. Показано, что гражданственность в постановке западноевропейской философии выступает как один из механизмов социально-нравственной регуляции. Раскрыта идея консенсуса и договорных отношений, лежащих в основе западноевропейской модели гражданственности;

• определен генезис и специфика становления гражданственности как социального идеала в русской нравственной философии с опорой на характер представлений о гражданственности в рамках революционно-демократической, религиозно-философской, либеральной традиции, консервативной мысли. Показана общая тенденция рассмотрения гражданственности в контексте формирования российской государственности и на основе идей гражданской активности, соборности, свободолюбия, патриотизма;

• выявлены модели гражданственности, отражающие процесс трансформации гражданских ценностей в России XX века. Выделены следующие модели гражданственности: традиционалистская, кризисная, транзитивная, ценностно-полифоническая;

• рассмотрены пути формирования гражданственного отношения к жизни и нравственного становления личности гражданина. Предложены модели морального развития гражданственности: утилитаристская модель, этика добродетелей, деонтологическая модель, этически полифоническая модель.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданственность представляет собой систему добродетелей и ценностей, которая отображает моральное измерение взаимоотношений человека и государства и включает как заинтересованное отношение личности к делам государства, ,так и ее активное участие в делах общества.

2. Гражданственность формируется в связи с появлением полисной демократии. В античной традиции гражданственность рассматривалась как «цивилизованное», нравственно-этическое явление, сущностное содержание которого проявлялось через такие качества, как добродетели, общественное благо, обязанности, причем, данные элементы гражданственности не сводятся к сумме составляющих ее явлений, а представляют собой целостную систему. В процессе своей эволюции оформляется в виде компромисса между индивидуальной моралью и моралью институционально-государственной.

3. Понимание гражданственности в русской философии и общественной мысли опиралось на различные теоретические основания. Революционно-демократическая мысль была направлена на кардинальные социальные преобразования и призывала к активной гражданской позиции, обеспечению всеобщего равенства. В консервативной мысли к общим характеристикам гражданственности относятся патриотизм, уважение к обычаям и традициям, истории государства. Русская нравственная философия предлагает строить отношения между индивидом и государством на основе принципа солидарности, являющегося преломлением в правовой сфере принципов всеединства и соборности. Либеральные концепции ориентированы на ценность свободы, гражданского общества и правового государства.

4. Рассмотрение трансформации ценностей в российской общественной практике позволяет выявить следующие модели гражданственности: традиционалистская, кризисная, транзитивная, ценностно-полифоническая. Ориентированная на плюралистичность ценностных доминант, диалогизм, ценностно-полифоническая модель гражданственности направлена на решение современных задач развития России, поддерживающих стратегию консолидации и интеграции. Выделенные модели гражданственности не исчерпывают существующее многообразие культурных традиций, но содержат в качестве общего инварианта идеал добродетельной гражданственности.

5. Формирование гражданственности определяется, во-первых, нравственными традициями и отношениями, сложившимися в том или ином обществе, во-вторых, наличием оценочного отношения граждан к различным аспектам жизни общества, в-третьих, участием в различных социальных практиках, в-четвертых, характером нравственного воспитания, гражданского образования и самосовершенствования. Модели становления личности гражданина различаются мотивацией и способами проявления гражданственности. Предложены модели морального развития личности гражданина: утилитаристская модель, этика добродетелей, деонтологическая модель, этически полифоническая модель. В настоящее время в силу смены ценностной парадигмы формируется новая стратегия воспитания, ориентированная на становление свободной и ответственной личности, разумно сочетающей личный интерес с коллективным, государственным и общественным интересом.

Практическое значение работы. Материалы диссертации, использованные в ней подходы и полученные результаты позволяют выявить характерные особенности этических оснований гражданственности. Гражданственность представляет собой многогранный феномен, определяющий многие стороны как индивидуальной жизнедеятельности человека, так и развития общества в целом. Выявление сущности, характера и закономерностей соотношения гражданственности и нравственности позволяет применять полученные результаты в целях социальной диагностики, корректировки социального развития в период становления гражданского общества. Это необходимо для повышения эффективности всех аспектов социальной деятельности, усиления их нравственного значения.

Полученные в работе результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических аспектов «гражданственности», а также служить основанием для формирования концепций и программ по гражданскому образованию и патриотическому воспитанию

Основные идеи и положения диссертации могут использоваться в научной и методической работе: исследования социального идеала и гражданского самосознания, транзитивных ценностных моделей воспитания граждан, а также при разработке и чтении курсов по философским наукам, в том числе этике, политологии, социологии, социальной работе и других.

Апробация работы.

Основные положения данной диссертационной работы были изложены на XI научно-практической конференции молодых ученых (Саранск, 2006), в докладах на Огаревских научных чтениях (Саранск, 2006), в рамках региональной научно-практической конференции (Глазов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Четвертые Саранские философские чтения» (Саранск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Пятые Саранские философские чтения» (Саранск, 2008).

Заключение диссертации по теме «Этика», Шестакова, Надежда Александровна

Выводы, предложенные в работе, могут иметь определенное теоретическое и практическое значение. Перспектива этики гражданственности лежит в общем русле развития этики как науки и как научно-практической деятельности с опорой на экспертные технологии.

Этический анализ гражданственности может сыграть позитивную роль в категориальном развитии и методологической рефлексии учебных курсов по этике, социальной философии, педагогике, социальной работе, социальной антропологии, культурологии.

Заключение

Этическая наука на протяжении длительной истории своего развития была ориентирована на выявление оснований для различения добра и зла, важнейших принципов нравственной жизни человека и общества. Вечные вопросы человеческого бытия, связанные с представлениями о счастье и смысле жизни, о честности и справедливости, о чести и достоинстве, в этике решаются сообразно характеру времени и господствующим ценностям. В теоретических концепциях предлагается закрепление конкретных идеалов, образов нравственно совершенной личности, моделей нравственной жизни человека в обществе.

Становление этики гражданственности происходит в условиях активного поиска общественных ориентиров, воспроизводящих как преемственность социокультурного развития, так и необходимость постановки цели, способной сочетать общее и единичное, объединить ключевые принципы мирового процесса и отечественные усилия, сделать жизнь общества человечной, а человека — граждански активным.

В этих условиях акцентирование внимания на этической составляющей становится своевременным и востребованным. Анализ гражданственности на основе этического подхода аккумулирует в себе достижения социогуманитарного знания, социокультурного опыта людей, нравственных практик, а также использование теоретических наработок других гуманитарных наук: истории, социологии, культурологии политической науки. Этика является наукой, возможности которой должны быть более полно задействованы в формировании гражданской культуры и гражданственности. И, прежде всего, в определении таких целей и задач, в обосновании таких методов и средств, которые бы не входили в диссонанс с устоями нравственной жизни многих поколений, его социокультурными доминантами. Анализ, проведенный в данном исследовании, показывает, что гражданственность - динамичная характеристика состояния общества, с помощью которой можно объективно судить о процессах развития нравственного сознания, о формах нравственного поведения и содержании социального идеала.

В этике гражданственности личность рассматривается как носитель определенных обязанностей и прав, которые мотивируют наши действия в процессе согласования общественных и личных интересов. Ключевой составляющей этических оснований гражданственности является представление о должном порядке взаимодействия между членами общества, их отношении к государству и своим обязанностям гражданина. Этот порядок складывается на основе прав, обязанностей и системы добродетелей. Модель гражданственности не только формулирует требования, предъявляемые нравственным индивидом самому себе, но и представляет основания для морального долга перед другими людьми. Важный признак конкретизации морали применительно к этике гражданственности зафиксирован в известном императиве Гегеля - «Будь лицом и уважай другие лица!».

Гражданственность связана с идеей фундаментальных ценностей, добродетелей, которые определяются, в первую очередь, моралью. Гражданственность не может существовать без морали. Реальная гражданственность воплощается в повседневных действиях и поступках, направленных на выражение нравственной позиции, на укрепление целостности отношений между человеком и обществом. Этическая составляющая наделяет гражданственность ценностным содержанием, моральной мотивацией. Этика гражданственности позволяет прояснить характеристики морального субъекта и его действий.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ этики гражданственности позволяет заключить:

1. Истоки гражданственности зарождаются в практике полисов, где появляются горожанин, гражданин и сограждане. Целостное представление о человеке складывается как о гражданине полиса. Фактически' зарождение гражданственности начинается в практике городов-государств (полисов). е.

Полис, по сути, - первая в истории человечества форма сообщества, которая может быть охарактеризована как гражданский коллектив. В античной традиции гражданственность рассматривалась как «цивилизованное», нравственно-этическое явление, сущностное содержание которого проявлялось через такие качества как добродетели, общественное благо, обязанности, причем, данные элементы гражданственности не сводятся к сумме составляющих ее явлений, а представляет собой целостность этики гражданина государства. Нормативный механизм гражданственности опирался на систему добродетелей. Античные концепции показали, что гражданственность - это не просто сумма действий, а мотивированная, морально-регулированная деятельность. Античные философы достаточно четко определяют специфические признаки гражданственности, очерчивают ее наиболее характерные черты, самые существенные формы проявления.

2. В философии Нового времени категория «гражданственность» начинает использоваться в социально-философской литературе, в политических текстах как понятие, обозначающее некие идеальные качества гражданина.

Представители западноевропейской философии показали, что источник гражданственности находится в нравственной области, она исторически слагается из семейно-родовых, экономических, нравственных, правовых отношений, которые приводятся в движение в процессе согласования личных и общественных интересов. Однако, несмотря на многообразие подходов в осмыслении гражданственности теоретики сходятся во мнении о том, что гражданственность связана со свободой личности в обществе, с личностью, отстаивающей свои экономические и политические права. «Гражданственность» в предлагаемой нами трактовке близка к понятию «нравственность» в гегелевском понимании. Поэтому главная проблема этики гражданственности решить компромисс между индивидуальной моралью и моралью институционально-государственной.

Концепт «гражданственности» имплицитно включен в понятие «гражданское общество», которое вводится в оборот именно в философии

Нового времени. Вместе с тем гражданское общество и гражданственность -феномены автономные, но взаимодействующие и взаимообуславливающие друг друга. Почвой формирования гражданского общества является гражданственность, без которой оно в принципе не может существовать.

3. Понимание гражданственности в русской философии и общественной мысли базировалось на различных теоретических обоснованиях. Этические основания гражданственности в русской философской мысли опирались на революционно-демократические идеи, предусматривающие кардинальные социальные преобразования и активную гражданскую позицию, обеспечение всеобщего равенства. В консервативной мысли к общим характеристикам гражданственности относятся патриотизм, уважение к обычаям и традициям, истории государства. Русская нравственная философия предлагает строить отношения между индивидом и государством на основе принципа солидарности, являющегося преломлением в правовой сфере принципов всеединства и соборности. Либеральные концепции ориентированы на ценность свободы, гражданского общества и правового государства.

Отечественные философы продолжили идеи западных философов, вместе с тем обогатили их новыми. В частности отличительной чертой либеральной версии гражданственности было признание за государством ведущей силы в формировании гражданских добродетелей.

4. Этика гражданственности опирается на ряд ценностей, наиболее важными из которых являются: «справедливость», «права человека», «свобода», «законность», «плюрализм», «толерантность», «патриотизм», «гуманизм». Вариация данных ценностей определяет модели гражданственности. В истории российской культуры можно выделить несколько моделей, тип которой определяется доминирующим в данный момент социальным идеалом. К числу гражданских ценностей относятся: этико-правовые (справедливость, права человека), политические (патриотизм, солидарность, толерантность), этические (благо, добро), несмотря на различную их направленность и природу, все они объединяются в морали.

Специфика моделей гражданственности обусловлена не своеобразными нравственными качествами и добродетелями, а конфигурацией взаимодействия этих качеств, их иерархическим порядком.

Этическое измерение динамики гражданских ценностей позволило выделить следующие модели гражданственности: традиционалистская, кризисная, транзитивная, ценностно-полифоническая. Выделенные модели гражданственности не исчерпывают существующее многообразие культурных традиций, но содержат в качестве общего инварианта идеал добродетельной гражданственности, наделяющей гражданина рядом позитивных черт, нравственными характеристиками, которые можно обозначить общим понятием «этика гражданственности». Расширение дискурса этики гражданственности произошло в результате отказа от монологичности и обращения к коммуникативному действию, обращения внимания на проблемы мультикультурализма, плюрализма, толерантности. Формирующаяся в настоящее время модель гражданственности имеет в качестве основных характеристик принцип социальной справедливости, свободу воли, идеал активной гражданской позиции, что делает эту модель принципиально отличной от модели гражданственности советского периода, в которой гражданская идея была обусловлена патерналистским настроем патриотизма.

5. Формирование гражданственности определяется, во-первых, целенаправленным воздействием нормативной системы общества на личность, во-вторых, нравственными традициями и отношениями, в-третьих, моральной практикой.

К условиям формирования гражданского участия и гражданского самосознания относятся: нравственное сознание человека; гражданская свобода; ответственность. Гражданственность имеет разную степень выраженности и различные формы проявления в социальной жизни. Вследствие этого правомерна идея о «минимальном» и «максимальном» гражданстве.

Модели становления личности как гражданина различаются мотивацией, способами проявления гражданственности. Переход от одной модели к другой возможен благодаря моральному развитию. Мы выделили следующие модели нравственного становления личности гражданина: утилитаристская модель, этика добродетелей, деонтологическая модель, этически полифоническая модель. В настоящее время в силу смены ценностной парадигмы формируется новая стратегия воспитания, ориентированная на становление свободной и ответственной личности, разумно сочетающей личный интерес с коллективным, государственным и общественным интересом.

В качестве точки отсчета была взята утилитаристская модель, основанная на пользе. Утилитаристская модель связана с наращиванием благ за счет нравственного совершенствования и повышением эффективности экономической деятельности. Главная гражданская добродетель - полезность. Сама практика гражданского участия связана с профессиональными сообществами, в которых человек экономический становится моральным, реализуя себя во всех сферах жизни - экономической, социальной и политической.

Источником становления гражданских качеств личности в модели этики добродетелей является социальная практика. Она выражается в вовлеченности граждан в общественные дела, в совместную деятельность, ассоциации гражданского общества. Развитие гражданственность получает в опыте общения в процессе деловой, политической, образовательной, административной и т.п. деятельности, в ходе приобретения нравственно-регулятивного опыта от внутригрупповых и межгрупповых отношений, что было проанализировано и описано в этике добродетелей Аристотеля и А. Макинтайра.

Деонтологическая модель показывает, что утилитарно-практические потребности не существуют как единственные потребности. В нормативной регуляции действует самостоятельный мотив, который связан с исполнением предписанного долга. Поэтому в рамках данной модели выдвигается требование воспитания законопослушного гражданина. На первый план выходит формирование таких качеств личности, как чувство долга, ответственности, умения думать об интересах других людей. Исходя из рациональных соображений, человек понимает, что следование образцам гражданственности и осознание гражданских интересов создает условия для более высокого качества жизни.

В настоящее время необходимо смещение акцента с нейтральности гражданства на моральность. Унификация и нейтральность позиций вокруг единого стандарта гражданственности оказывается недостаточной, поскольку в современных условиях требуется достижение консенсуса при сохранении свободы и равенства граждан. Этические основания нужны для того, чтобы человек в каждом конкретном случае мог сделать свой выбор. Этика показывает возможности, альтернативы, а человек сам выбирает путь гражданского становления.