Этические проблемы правоприменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Никифорова, Ольга Борисовна

  • Никифорова, Ольга Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 178
Никифорова, Ольга Борисовна. Этические проблемы правоприменения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никифорова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Методологические вопросы взаимосвязи этики и правоприменительной деятельности.

1.1. Нравственные начала современного российского права: справедливость и добро.

1.2. Этические нормы (основы) правоприменительной деятельности.

1.3. Функции этических норм в правоприменении.

Глава 2. Действие этических норм в правоприменительном процессе.

2.1. Правоприменительное искусство как этическая проблема.

2.2. Требования этики, предъявляемые к субъектам правоприменения.

2.3. Этические критерии законности правоприменительного решения.

2.4. Этическая характеристика истинности правоприменительного акта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этические проблемы правоприменения»

Актуальность темы диссертационного исследования

С давних времен этические категории играют существенную роль в жизни общества. Эти нормы определяют представления людей о будущем, выражают стремление к социальному идеалу. Современная Россия переживает период развития, когда обостряются проблемы, связанные с этическим осмыслением изменений в правовом статусе личности и его правовом регулировании. Данные проблемы обусловлены изменением приоритетов в сфере нравственного уклада правовых отношений.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В. В. Путин отметил, что «общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров» \

Проблема соотношения права и нравственности имеет фундаментальные философские, политико-правовые и этические корни. История развития политико-правовой мысли свидетельствует о том, что механизм трансформации категорий добра и справедливости в правовую материю рассматривался и оценивался по-разному. Данная проблема несет в себе огромный политико-правовой потенциал, который может быть использован как в целях созидания, так и разрушения общественного порядка, правового статуса личности, правовых отношений.

В условиях формирования новых общественных отношений в России необходим новый этап научного осмысления этических проблем, связанных с реализацией современного законодательства, новых институтов в сфере конституционного, административного, гражданского, уголовного, процессуального права. В процессе реализации право характеризует влияние государственной деятельности по применению юридических норм, связанных с наибольшим риском нарушения прав и свобод человека, поэтому актуальность диссертаци

1 Путин В. В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2007.27 апр. онной работы определяется потребностью теоретического этико-правового осмысления моральных ценностей в процессе правоприменительной деятельности, ее основ, идеалов и принципов.

Интерпретация категорий добра и справедливости в юридических понятиях, порядок и основные способы трансформации этих категорий в формы реализации права являются наиболее актуальными вопросами обеспечения гармоничного функционирования всей правовой системы. Таким образом, исследование этических проблем правоприменения выступает научным направлением, имеющим в современных условиях особую теоретическую и практическую значимость.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-методологическом анализе этических категорий, трансформированных в сферу правоприменения, анализе проблем в сфере правоприменения и раскрытии позитивного потенциала их реализации.

Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные подходы к пониманию этической обусловленности процесса правоприменения, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

- проанализировать историко-правовые аспекты возникновения и развития представлений о роли категорий справедливости и добра в праве и правоприменении;

- выявить основные формы проявления этических норм в правореализации;

- определить понятие этических норм (основ) правоприменения, их содержание и виды;

- научно обосновать функции этических норм в правоприменительной деятельности;

- раскрыть понятие и структуру категории «искусство» в правоприменении;

- рассмотреть конкретные приемы и методы правоприменительной деятельности в контексте этических требований;

- сформулировать понятие этических требований, предъявляемых к субъектам правоприменительной деятельности;

- обосновать этические критерии законности правоприменительного решения;

- проанализировать категорию истинности правоприменительного акта с точки зрения соответствия этическим нормам.

Теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования. Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы: исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, системный методы в сочетании с формальнологическим методом исследования правовых явлений. Исторический метод позволил исследовать наиболее общие закономерности осмысления феномена справедливости и других этических норм среди различных политико-правовых учений древнего мира, нового времени и основных правовых школ современности. Формально-логический метод способствовал раскрытию нормативной природы добра и справедливости, выявлению сущности данных явлений, связав их со спецификой правовой формы регулирования общественных процессов.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы - по философии права, проблемам правового государства и гражданского общества, истории правовых и политических учений.

Эмпирической базой исследования является действующее законодательство России, конституционные акты и правоприменительная практика государственных органов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере правоприменения в аспекте их этической характеристики.

Предметом исследования выступают нравственные основы права: принципы добра и справедливости; юридические конструкции выражения этических основ правоприменительной деятельности; законность и истинность правоприменительного решения.

Степень научной разработанности темы. При подготовке диссертационной работы изучено наследие российских, советских и зарубежных ученых, труды которых применительно к предмету исследования целесообразно разделить на следующие направления:

1. Работы мыслителей и юристов прошлого: Платона, Аристотеля, Цицерона, И. Канта, Г. Гегеля, И. А. Ильина, Н. М. Коркунова, П. И. Новгородцева, Л. И. Петражицкого, В. С. Соловьева, Г. Ф. Шершеневича, других философов и правоведов.

2. Труды философов, социологов, исследователей в области этики, в которых отражены проблемы нравственности, истины, ценностных отношений, -А. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, В. И. Букреева, А. А. Горелова, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, А. С. Кобликова, И. Н. Римской,

A. Г. Спиркина, В. П. Халиулиной и других.

3. Широко использовались научные труды отечественных ученых-юристов, в которых рассматривается проблематика правосознания и правореа-лизации, - С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, Р. С. Байниязова, М. И. Байтина,

B. М. Баранова, П. П. Баранова, В. В. Борисова, А. М. Васильева, Н. Н. Вопленко, Ф. А. Григорьева, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, Р. 3. Лившица, А. Б. Лисюткина, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, А. П. Окусова, И. Н. Сенякина, В. Н. Синюкова, Н. Я. Соколова, О. И. Цыбулевской, А. Ф. Черданцева, А. И. Экимова, Л. С. Явича и других.

При исследовании основных понятий, анализируемых в диссертации, использовались труды иностранных ученых - Э. Анушат, М. Бокка, М. Вебера, Дж. Мура, Дж. Ролза, Г. Радбруха, Д. X. Хэллоуэлла, О. Хеффе.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является теоретическим исследованием этических проблем права и правоприменения в условиях развития современной российской правовой системы, принципов действующего российского права. В работе детально определяется характер трансформации нравственных категорий справедливости и добра в правовую действительность, действие этических норм в правовых реалиях пореформенного периода.

Диссертация представляет собой концептуальное исследование проблемы гармоничного сочетания категорий добра, справедливости, их преломления в праве и правоприменительной деятельности современного российского государства.

Новизна исследования выражается в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Проблема соотношения категорий добра, справедливости и права составляет одну из кардинальных идей классической политико-правовой мысли, что свидетельствует об объективности феноменов добра и справедливости и их связи с правовой формой регулирования общественных отношений.

2. Справедливость и добро, являясь основными понятиями аксиологии права, определяют морально-оправданное содержание правоприменительной деятельности и обусловливают формирование системы ее этических основ.

3. Этические нормы (основы) правоприменительной деятельности представляют собой научно сформулированные моральные нормы. Будучи этически обусловленным, правоприменение приобретает характер аксиологически определенного и морально оправданного процесса.

4. Этические нормы в правоприменительной деятельности выполняют такие функции, как интегративная, познавательная (информационная), мировоззренческая, оценочная, воспитательная, детерминирующая (мотивационная), регулятивная (коммуникативная).

5. Искусство в правоприменении (в широком смысле) представляет собой сочетание юридически и морально обоснованной деятельности субъектов правоприменения. Правоприменительное искусство приобретает характер практически реализуемого знания, мастерства и профессионализма.

6. К субъектам правоприменительной деятельности предъявляются этические требования, которые представляют собой систему. Данные требования классифицируются по юридической силе и предмету регулирования.

7. Законность правоприменительного решения обусловлена этическими критериями. Основными сферами взаимодействия законности и этических норм являются сущность законности, ее принципы и гарантии.

8. Справедливость, являясь основной нравственной ценностью, трансформируется в сферу законности по следующей схеме: справедливость - правовой принцип справедливости - законность.

9. Правоприменительный акт может быть признан истинным, если он вынесен в особом законодательно закрепленном порядке, специально уполномоченным государственным органом с соблюдением принципов справедливости, законности, обоснованности, при реализации этических требований, которые предъявляются к субъектам правоприменения.

10. Осуществляемая в нашей стране правовая реформа, направленная на формирование основ гражданского общества и правового государства, должна иметь одной из своих центральных идей этическую обусловленность правоприменительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения развивают и дополняют ряд разделов теории права и государства, истории политических и правовых учений, отраслевых юридических наук.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности государственных органов; при разработке проектов правоприменительных актов; в учебном процессе в юридических вузах; при проведении мероприятий по правовой пропаганде и правовому воспитанию населения; в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем современного права, путей развития российского законодательства, деятельности правоприменительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные разделы диссертации служат основой читаемого автором курса лекций по теории государства и права и используются в работе юридической клиники «Советы будущего адвоката» НОУ «Саратовский юридический институт адвокатуры» в рамках проекта «Право общественных интересов».

Основные положения и выводы диссертации были представлены на III и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, 2004, 2005), тренингах по развитию клиник права общественных интересов Фонда развития клинического юридического образования (Санкт-Петербург, 2006), методических семинарах для преподавателей цикла «Формы и методы клинического юридического обучения» Межрегиональной общественной организации «Центр содействия правовой реформе» (Саратов, 2006), межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной российской правовой системы» (ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», Саратов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Судебная защита в современной России: проблемы доступности» (ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России», Саратов, 2007), в процессе работы круглого стола «Модель взаимодействия по оказанию правовой помощи социально незащищенным категориям населения на региональном уровне» при поддержке Саратовской областной Думы (Саратов, 2007).

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, в которых раскрываются основные направления исследования, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Никифорова, Ольга Борисовна

Заключение

В настоящее время Россия переживает сложный этап, связанный с изменениями в экономике, культуре, политике и иных сферах социальной жизни, что заставляет вновь и вновь возвращаться к теоретическим первоосновам целей общественного развития, его путей и методов. Проблема ценности права как особого регулятора общественных отношений в связи с этим приобретает принципиальное значение. Поскольку именно право является такой силой, которую создало человечество в результате своей волевой деятельности, с помощью которой возможно преобразование общества и гармоничное функционирование государства.

Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что право всегда связывалось с такими нравственными ценностями, как добро и справедливость. Это обусловлено не только единством целей правового и нравственного регулирования, но и универсальностью моральных требований и оценок. Категории добра и справедливости, являясь основными нравственными категориями, тесно «исторически связаны с правом».

В настоящей работе основной акцент сделан на возможность и необходимость трансформации идеи добра и справедливости в сферу правоприменения. Право, как нормативное институциональное образовании, выступает как общественное благо, отвечающее коренным потребностям цивилизации, культуры и морали. Добро представляет собой нормативно-оценочную категорию сознания, обозначающее должное и нравственно-положительное в поступках и мотивах людей. Справедливость выражает целостную оценку всех общественных отношений и человеческой деятельности. В совокупности добро и справедливость выражают смысл, оценку и идеалы человеческой деятельности с позиции исторически сформировавшихся представлений о должном, желанном и необходимом. Суть этих этических категорий состоит в том, чтобы установить и сконструировать определенную меру человеческих поступков.

В настоящее время появилась необходимость в исследовании процесса правоприменения не только с точки зрения нормативизма, но и с точки зрения исторически-культурного и этического взглядов.

Правоприменение представляет собой особую форму реализации правовых норм. Это непосредственно связано с властными действиями государственных органов и должностных лиц.

Правильное, своевременное и эффективное претворение в жизнь нормативно-правовых предписаний, их реальное регулятивное воздействие на общественные отношения во многом зависят от соблюдения субъектами этих отношений не только правовых, но и этических норм.

Особую роль в процессе правоприменения должна играть профессиональная этика юриста. Она имеет нравственный смысл, объединяя регулятивные возможности морали и права, в силу чего ее требования являются наиболее детально разработанными, отражаясь в кодексах различных видов права, процессуальных нормах, правилах деятельности милиции, следствия, прокуратуры, адвокатуры, судей, сотрудников исправительно-трудовых учреждений. От представителей права профессиональная этика требует верности духу и букве закона, неподкупности и принципиальности в отстаивании интересов правового государства, его организаций, групп и отдельных лиц, обеспечения во всей юридической практике равенства как каждого гражданина, так и государства перед законом.

Этические основы охватывают всю деятельность в процессе правоприменения на всех его этапах, способствуют принятию законных и истинных решений. Они придают сбалансированность, логичность, последовательность всей системе действий в структуре правоприменительного механизма.

Право должно быть преградой на пути проявления зла, произвола. Но это возможно лишь при точном исполнении правовых предписаний, соответствующих нравственным принципам, поскольку очень мало просто провозгласить права и свободы человека и гражданина, справедливость, гуманизм. Необходимо претворить это в жизнь, обеспечить их гарантиями самого различного характера, что наиболее ярко проявляется в процессе правоприменения. Среди этих гарантий следует выделить действие этических норм, которое проявляется в их функционировании.

Функции этических норм в правоприменении выражают нравственное назначение и основные направления их воздействия на отношения. Они являются необходимым элементом процесса урегулирования правоприменения и упорядочивания, органично сочетая в себе правовые и моральные принципы.

Процесс применения права включает в себя множество различных связей и отношений, в котором должностные лица оценивают состояние законности и правопорядка, вырабатывают свою нравственную позицию по вопросам применения нормативно-правовых актов и принимают решения по конкретным делам.

На действия правоприменителя оказывают влияние общество, система нравственных ценностей, социальная среда, в которой находится личность, его социально-психологическое состояние и уровень правовой культуры.

Думается, что определение категории «искусство правоприменения» в теории государства и права позволит достичь следующих целей: во-первых, выполнить роль интегративного начала по отношению к методологии познания, во-вторых, выявить роль личности в этом процессе, в-третьих, показать гармоничную взаимосвязь юридического и этического содержания правоприменительной деятельности.

Непосредственной основой искусства правоприменения является совпадение двух основных начал: юридически правильного и этически обоснованного принятия решения. Сам механизм реализации нравственных принципов добра и справедливости в процессе правоприменения представляет процесс творческого и умелого функционирования. Искусство представляет собой не отдельные действия индивида, а совокупность нескольких процессов: мыслительного, психологического, технико-юридического.

Деятельность субъекта правоприменения является ответственной и многогранной, она обусловливает необходимость высокого уровня личностной зрелости человека и предъявляет определенные требования к развитию у специалиста профессионально-значимых качеств.

Основным результатом правоприменительной деятельности является решение, принимаемое субъектом правоприменительной деятельности, важнейшим критерием которого является законность. Сущность законности как универсального правового явления заключается в требовании государственного характера, предъявляемом ко всем участникам правовых отношений, строгого и неуклонного соблюдения и исполнения системы действующего законодательства в государстве.

Реализация правовых предписаний с юридической точки зрения будет законной, а с этической - справедливой. Законность выступает как качество правовых реалий, она - характеристика той общественной среды, в которой люди и их коллективы реализуют свои субъективные права и обязанности. Можно определить следующую схему трансформации нравственного требования справедливости: справедливость - правовой принцип справедливости, закрепленный в законе, - законность. Последняя в свою очередь предстает как юридическая справедливость (с содержательной точки зрения).

Этическими критериями законности правоприменительного решения являются понятия справедливости, долга, дисциплины и ответственности субъектов правоприменения. Реализация этических требований способствует принятию законного решения в процессе правоприменения.

Правоприменительный акт должен обладать признаком истинности. Основным связующим звеном в определении сущности правоприменительного акта как истинного будут выступать этические нормы, реализуемые либо нереализуемые в правоприменительной практике.

В процессе правоприменительной деятельности происходит переход от «должного» к «сущему», то есть юридическая модель становится реальной ситуацией.

Истинный правоприменительный акт - это правовой акт, вынесенный в особом законодательно закрепленном порядке специально уполномоченным органом с соблюдением принципов справедливости, объективности, законности, мотивированности и обоснованности. Реализация данных принципов в правоприменительной деятельности возможна при выполнении субъектом правоприменения своего профессионального долга.

Осмысление проблемы добра и справедливости в праве позволяет прогнозировать пути развития российской государственности в свете характеристики ее как правовой и социальной. Думается, что в дальнейшем необходимо более детально исследовать проблемы нравственности в праве с учетом изменения законодательства и моральных норм общества.

Правоприменительная деятельность, этически обусловленная, опирающаяся на добро, справедливость, честность, порядочность, совесть, призвана способствовать утверждению высших идеалов и защите прав и свобод личности.