Этические проблемы виртуальной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Малькова, Елена Юрьевна

  • Малькова, Елена Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 156
Малькова, Елена Юрьевна. Этические проблемы виртуальной коммуникации: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Санкт-Петербург. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Малькова, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Виртуальная коммуникация как объект философско- 10 этического анализа

§1.1. Специфика виртуальной коммуникации

§ 1.2. Идейный либерализм Интернета

§ 1.3. Философские основания сетевой этики

Глава 2. Этическая саморегуляция в сети Интернет: общие принципы 48 и механизмы

§ 2.1. Сетевое регулирование: возможности и ограничения

§ 2.2. Этические кодексы киберпространства

§ 2.3. Интернет-этикет как социокультурный и нравственный феномен

Глава 3. Социальные проблемы сетевой этики

§ 3.1. Свобода слова и цензура в глобальной Сети: этические аспекты

§ 3.2. Этический конфликт автора (владельца) информационного про- 104 дукта и Интернет-аудитории

§ 3.3. Вмешательство в частную жизнь как моральная проблема

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этические проблемы виртуальной коммуникации»

Актуальность темы исследования Активные исследования виртуальной коммуникации ведутся сравнительно недавно - с начала 90-х годов, вместе с тем, с каждым годом эти исследования становятся все интенсивнее. Возрастание интереса представителей самых разных гуманитарных дисциплин (философов, социологов, психологов, культурологов, лингвистов) к данной проблематике объясняется даже не столько беспрецедентной динамикой развития объекта исследований, сколько той основополагающей ролью, которую играет коммуникация в современном мире. Современные, телекоммуникационные технологии и, в первую очередь, - глобальная компьютерная сеть Интернет, являются одним из наиболее важных факторов в развитии мирового сообщества, оказывающим решающее воздействие на общественную, политическую, экономическую и социокультурную сферы. Поэтому необходимость в комплексном философском осмыслении последствий глобальной компьютеризации и информатизации современного общества, позволяющем синтезировать разрозненные данные прикладных наук, очевидна.Поскольку виртуальная коммуникация - это сравнительно новое культурное явление, понятная, отчетливая и эффективная система моральной регуляции в этой сфере еще не сложилась. Более того, виртуальной коммуникации присущи такие характеристики, которые позволяют некоторым авторам рассматривать ее как воплощение либертарианского, даже анархического идеала. Виртуальная коммуникация предоставляет человеку невиданные ранее возможности в плане реализации личной свободы, бросая вызов его моральной природе, что порождает немало этических проблем как общетеоретического, так и прикладного характера, связанных, в частности, с распространением принудительной и агрессивной Интернет-рекламы, порнографии, пропаганды насилия, вторжением в частную жизнь. нарушением общепризнанных норм авторского права и многими другими аспектами.Таким образом, актуальность настоящей работы определяется, с одной стороны, научно-теоретической потребностью в целостном и систематическом изучении этических аспектов виртуальной коммуникации, с другой стороны -^ практической социальной потребностью в заполнении нормативно-регулятивного вакуума, наблюдаемого в этой сфере.Как нам кажется, существует значительное отличие в этической регуляции виртуального и традиционного типов коммуникации. Эту специфику мы попробуем зафиксировать и исследовать в настоящей диссертационной работе. Специального этического исследования, посвященного рассмотрению этой проблемы, еще не проводилось, поэтому данная работа призвана в какой-то степени заполнить этот пробел.Объектом исследования является деятельность и поведение индивидов в ходе опосредованной компьютером коммуникации.В качестве предмета исследования рассматриваются совокупность нравственных норм и принципов, регулирующих эту коммуникацию, - то есть, мораль киберпространства.Цели и задачи исследования. Целью исследования является моральнофилософская рефлексия и нравственная оценка процессов виртуальной коммуникации, а также их влияния на общество.Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: - охарактеризовать специфику виртуальной коммуникации; - рассмотреть ключевые идеи неформальной сетевой идеологии, а.также проследить взаимосвязь этих идей и специфического этоса киберпространства; - выявить основные нравственные нормы и принципы, регулирующие поведение в этой сфере; - определить статус морали в системе нормативных регуляторов виртуальной коммуникации; - описать и проанализировать нравственные ценности и нормы, лежащие в основании этических кодексов киберпространства; - выявить специфику сетевого этикета, а также определить, какую роль он играет в нравственной саморегуляции сети Интернет; - рассмотреть и проанализировать основные этико-философские дилеммы, порожденные возникновением новых информационно-коммуникационных технологий.Решению этих задач подчинена струьаура диссертационной работы.Степень научной разработанности проблемы.Этика виртуальной коммуникации, или, как ее принято называть, сетевая этика (англоязычные синонимы - cyberethics, webethics, netethics) как область практической философии только начинает формироваться. Несмотря на то, что в последние годы, в особенности в англоязычных странах, появилось достаточно большое количество публикаций, посвященных проблемам взаимодействия человека с глобальными компьютерными сетями, этическим аспектам этого взаимодействия должного внимания пока не уделяется, что, вероятно, объясняется новизной объекта исследования.Для прояснения внутренней структуры сетевой этики существенным представляется вопрос о ее взаимосвязи с другими прикладными этическими дисциплинами. Чаще всего этику Интернета принято рассматривать в качестве продолжения и развития академического направления компьютерной этики (computerethics), которая, с точки зрения пионера в разработке рассматриваемой проблемы В. Мэнера (Walter Maner), представляет собой область прикладной этики, изучающую этические проблемы, "усугубляемые, трансформированные или же созданные компьютерными технологиями".' Такой подход, опирающийся на труды классиков данного направления - Н. Винера и Дж. Вейценбаума, представлен в работах Дж. Мура, Д. Джонсон, Дж. Снэппера, И. Ю. Алексеевой, И. Л. Галинской и др., и представляется вполне правомерным, если рассматривать Интернет в качестве средства коммуникации (т. е. медиа), и, следовательно, обращать первоочередное внимание на опосредованный характер виртуального взаимодействия.Вместе с тем, ряд исследователей полагает, что все без исключения действия, опосредованные компьютером, имеют информационную природу, а значит, так или иначе, оказывают существенное воздействие на инфосферу, последствия коего как раз и подлежат нравственной оценке. В результате этого информация становится вполне самостоятельным объектом морального отношения, а потому компьютерная этика (и, следовательно, как ее частный случай - этика виртуальной коммуникации) приобретает более философски-значимый статус этики информационной (infoethics). Эта точка зрения представлена в работах таких авторов, как Л. Флориди, Дж. Сойка, Т. В. Байнам, Роджерсон.Наконец, согласно еще одной распространенной точке зрения, этику виртуальной коммуникации следует рассматривать в качестве одной из разновидностей профессиональной этики, содержательно наиболее близкой профессиональной этике библиотекаря и журналиста (медиа-этике). Этот подход строится на основании анализа наиболее распространенных и общественно-значимых видов деятельности Интернет-пользователей, и поэтому, хотя и с определенными оговорками (продиктованными, прежде всего, тем, что пользователями Интернета являются представители самых разных профессиональных групп) тоже имеет право на существование. ' Цит. по: Terrell Ward Bynum. А Very Short History of Computer Ethics. // American Philosophical Association's Newsletter on Philosophy and Computing - 2000. (http://vyww.southemct.edu/organizations/rccs/resources/research/introduction/bvnum shrt hist-html) ,7 Можно выделить две основных стратегии обоснования сетевой этики: англоязычную (преимущественно, американскую) и немецкую. Англоязычные авторы делают акцент на культурологических и аксиологических аспектах сетевой этики, рассматривая моральные проблемы виртуальной коммуникации в рамках нормативной этики и, как правило, на основании приложения к ним классических этических концепций (в первую очередь - деонтологизма и утилитаризма). Наиболее значимыми авторами здесь являются XI Ниссенбаум, Д. Готтербарн, К. Миллер, Д. Мартин, Р. Мэйсон, К. Горниак-Косиковска, X. Гавани, Дж. Ван дер Ховен, Д. Лангфорд и др.Немецкоязычные авторы сосредотачивают свое внимание на коммуникационных аспектах сетевой этики и более теоретически значимом, однако чересчур абстрактном вопросе, - о возможности обосновании морали вообще и сетевой моради - в частности, то есть, проводят исследования в метаэтической плоскости, опираясь преимущественно на этику дискурса Этот подход представлен в работах таких исследователей, как Б. Дебатин, Э. Арене, М. Лоретан, Р. Фуниок, В. Леш, Р. Капурро и др.Методологическим основанием исследования выступают синтетический междисциплинарный подход, а также комплексный и системный анализ исследуемого явления. Предложенная методология позволяет сочетать аксиологический, структурно-функциональный и историко-генетический анализ с основными идеями антропологической и герменевтической школы, а также достижениями таких научных дисциплин, как политология, социология, культурология, психология и теория коммуникации. В исследовании синтезируются идеи классической этики (И. Кант, И. Бентам), этики дискурса (Ю. Хабермас, К.-О. Апель), а также прикладньк этик (компьютерной, библиотечной, журналистской).Научная новизна исследования.Новизна полученных автором результатов состоит: . 8 - ^ • • - В выявлении специфики этической регуляции виртуального типа коммуникации; - в тематизации и систематизации основных этических регуляторов виртуальной коммуникации; - в теоретическом обосновании нравственных норм и принципов, регулирующих поведение в этой сфере.Теоретическая значимость работы заключается в системном представлении процессов виртуальной коммуникации в этическом аспекте, что не только позволяет исследовать этос киберпространства, но и служит предпосылкой для создания эффективньк механизмов, обеспечивающих реализацию в этой сфере нравственных норм и принципов.Полученные в ходе исследования результаты могут послужить дальнейшему исследованию проблемы влияния виртуальной коммуникации на общество и личность в рамках таких теоретических дисциплин, как этика, педагогика, социология и психология. Разработанная в исследовании методология этического анализа коммуникационных процессов может найти широкое применение в современной теории и практике массовой коммуникации..Научно-практическая значимость диссертации. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы для проведения лекционных и семинарских занятий по курсу прикладной этики, аксиологии, журналистики, теории и практики связей с общал'венностью, а также послужить основой спецкурса "Этика сетевой культуры". Теоретические положения диссертационного исследования могут послужить основой для разработки этических кодексов,-имеющих отношение к информационной сфере.Основные положения, выносимые на защиту: - Виртуальной коммуникации присущи такие характеристики, как опосредованность, интерактивность, дистантность, глобальный кросс-культурный характер, в большинстве случаев - анонимность участников, широкие возможности для конструирования личностной и социальной идентичности, отсутствие статусной иерархии, внеинституциональность, неразвитость и неопределенность социальных норм (в том числе - правовых и нравственных), маргинализация и карнавализация коммуникационных процессов. - Вьппеперечисленные характеристики в сочетании с несовершенством современного информационного законодательства существенно ограничивают возможности организационно-правового регулирования этой сферы, что позволяет участникам виртуальной коммуникации рассматривать ее как "последнюю территорию свободы". В результате приоритетную роль в нормативном регулировании виртуальной коммуникации начинает играть добровольная моральная саморегуляция, которая носит во многом стихийный характер и вьшолняет компенсаторные функции. - В основании этоса сетевой культуры лежит принцип неограниченной свободы информации, принцип неприкосновенности частной жизни, принцип общедоступности, принцип качества информации, принцип ненанесения вреда, принцип ограничения чрезмерного использования сетевых ресурсов и принцип неприкосновенности интеллектуальной собственности. - Эффективная реализация этих принципов возможна за счет ряда институциональных мер: от формулирования различных этических кодексов, в которых утверждаются права и обязанности участников виртуального взаимодействия, и создания различных версий Интернет-этикета до учреждения внутрисетевых органов саморегуляции (например, интернетовских советов по средствам массовой информации).Апробация работы. Отдельные положения и выводы настоящей диссертации были использованы в сообщениях и докладах автора на научно-практических конференциях по проблемам философии и прикладной этики, а также изложены в пяти публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры эстетики и этики РГПУ им. А. И. Герцена 30 января 2004 года.

Заключение диссертации по теме «Этика», Малькова, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе была предпринята попытка выявить специфику этической регуляции сферы виртуальной коммуникации.

Проделанный анализ позволяет утверждать, что нормативная регуляция виртуального и традиционного типов коммуникации существенно различается. Это обусловлено, в первую очередь, спецификой самого объекта регуляции. Виртуальной коммуникации присущ опосредованный, трансграничный, неинституциональный, нестатусный и во многих случаях анонимный характер, что сопровождается неразвитостью действующих в этой сфере социальных норм (как правовых, так и нравственных). Эти свойства позволяют рассматривать Интернет как воплощение либертарианского, даже анархического идеала, а потому в основе мировоззрения культуры виртуальной коммуникации лежит идея незыблемости личной информационной свободы, которая во многом и предопределяет характер сетевого этоса.

Вместе с тем, очевидно, что неподконтрольность Интернета социальным институтам имеет не только позитивную сторону, но и порождает ряд специфических нормативных проблем, без разрешения которых воспользоваться предоставляемыми Интернетом информационными благами и преимуществами в полной мере невозможно. А потому нормативная регуляция глобальной Сети все-таки необходима и неизбежна.

При этом чисто внешнее, организационно-правовое регулирование применительно к безбрежному, анонимному и практически неконтролируемому кибер-пространству, в котором, в сущности, никто ни за что не. несет никакой ответственности, представляется недостаточно эффективным. Тем более что соответствующий правовой инструментарий пока несовершенен и нуждается в многочисленных доработках. Поэтому от участников информационного обмена требуется ориентация не столько на юридические, сколько на нравственные нормы, что предполагает высокий уровень развития этического самосознания и саморегуляi ции.

Поскольку эффективная система этических регуляторов в сфере виртуальной коммуникации еще не сложилась, вопрос о нормативно-ценностном содержании сетевой культуры остается открытым. Однако уже сейчас очевидно, что принципы формирующейся сетевой этики могут быть выработаны только в ходе честной и открытой публичной дискуссии, позволяющей определять, разъяснять и изменять те или иные моральные нормы на основании достижения все большей согласованности во взглядах и оценках и предполагающей равноправное участие всех заинтересованных в ней лиц.

В качестве основных ресурсов развития этики виртуальной комуникации можно рассматривать этические кодексы, имеющие отношение к информационной сфере; правила сетевого этикета; а также внутрисетевые органы саморегуляции (например, добровольные объединения провайдеров или представителей сетевых СМИ). Только благодаря дальнейшему развитию этих установлений станет возможна эффективная и в то же время автономная форма самоуправления и саморегуляции сети Интернет.

Таким образом, разработка этики для Интернета - это не только теоретическое занятие, но, в первую очередь, практическая задача, предполагающая ответственность и деятельное участие как отдельных лиц, так и общества в целом. Хотелось бы верить, что она не останется чисто теоретическим рассуждением, а сможет стать практически эффективной.