Этические воззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Попова, Валентина Викторовна

  • Попова, Валентина Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Шуя
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 159
Попова, Валентина Викторовна. Этические воззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Шуя. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Попова, Валентина Викторовна

Введение.

Глава 1. Жизнь и духовные искания В.Ф. Войно-Ясенецкого.

1.1. Первый этап (1877-1904 гг.): духовно-нравственное становление мыслителя.

1.2. Второй этап (1905-1921 гг.): служение врача-хирурга.

1.3. Третий этап (1921-1961 гг.): нравственный опыт жизни архиерея и ученого.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Особенности мировоззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого.

2.1 Синтез науки и религии в творчестве В.Ф. Войно-Ясенецкий.

2.2 Религиозно-антропологические основания этических воззрений В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Содержание этических воззрений В.Ф. Войно-Ясенецкого.

3.1. Нравственные аспекты проповедей архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)

3.2. Этические основания врачебной деятельности в трудах В.Ф. Войно-Ясенецкого.

3.3. Идея человеколюбия как структурообразующий компонент этического мировоззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этические воззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого»

Актуальность исследования определяется духовно-нравственной нестабильностью современного российского общества, сопровождающейся ослаблением нравственных приоритетов, идеалов и ценностных установок. Сложившаяся ситуация вызывает острую необходимость в решении вопросов духовно-нравственного оздоровления российского общества, что делает необходимым обращение к творчеству и мировоззрению российских мыслителей, которые внесли существенный вклад в развитие этической мысли.

Современное российское общество в поисках нравственных, ценностных начал все чаще обращается к философской мысли своих предшественников. До начала XX столетия русская этико-философская мысль, в основном, строилась на религиозных представлениях, в центре которых находится Бог как Абсолют и нравственный Идеал. На современном этапе вновь проявляется интерес к религиозному учению о нравственности, в частности, к Православной этике. Большой интерес в настоящее время вызывает нравственное учение Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, сформировавшееся на основе христианских (православных) представлений. Данное исследование фокусируется на этических взглядах В.Ф. Войно-Ясенецкого. На уровне обыденного сознания жизнь В.Ф. Войно-Ясенецкого полна парадоксов: талантливый ученик художественного училища и одновременно «мужицкий врач»; выдающийся ученый медик и правящий архиерей (также известный как архиепископ Лука, канонизированный в 1999 году Православной Церковью святитель); блестящий хирург и в то же время проповедник; автор медицинских монографий и творец богословских, религиозно-философских трактатов. В своей жизни В.Ф. Войно-Ясенецкий синтезировал образ ученого и богослова. Обращение к идейному наследию В.Ф. Войно-Ясенецкого актуально потому, что мыслитель внес большой и, к сожалению, до сих пор еще не вполне оцененный вклад в постановку и решение многих актуальных для российской и мировой общественности гуманитарных проблем: вопросы этики, антропологии, гносеологии, деонтологии, сотериологии, философии смерти и бессмертия, вопрос о взаимоотношении веры и знания. В.Ф. Войно-Ясенецкий своей жизнью и в своем творчестве передал последующему поколению огромный нравственный, религиозный и научный опыт, который позволяет по-новому оценить многие современные проблемы нравственного развития общества в контексте традиционного для России этического подхода. Безусловно, нельзя В.Ф. Войно-Ясенецкого отнести к типу философов-моралистов, или назвать этиком в строго академическом смысле этого определения. Однако его этические воззрения представляют несомненный интерес в качестве оригинальной попытки постановки и осмысления насущных нравственных вопросов в предельно широком контексте социально-философских и теологических размышлений. В этом В.Ф. Войно-Ясенецкий смысле являет собой совершенно особое явление в истории отечественной духовной и нравственной культуры.

Теоретическая значимость исследования также определяется и тем, что современная этика обращена, прежде всего, к прикладным проблемам. Особенно актуальны сегодня проблемы медицинской этики, а именно деонтологии как врачебной этики. Современные медицинские технологии выходят на новые уровни влияния и управления человеческой жизнью, вступают в противоречие с традиционными нравственными принципами и ценностями. Поэтому проблема определения норм взаимоотношений между врачом и пациентом значима на современном этапе, так как эти отношения в реальной практике, к сожалению, все меньше базируются на принципе гуманного отношения к больному, вследствие чего теряется понимание ценности человеческой жизни. Как теоретик и практик во врачебной сфере, В.Ф. Войно-Ясенецкий уделяет большое внимание нравственному поведению медицинского работника, в основе которого, по его убеждению, должно быть заложено чувство любви и сострадания к пациенту, чувство долга и ответственности за каждое действие. Таким образом, В.Ф. Войно-Ясенецкий определяет совокупность этических качеств, необходимых в профессиональной деятельности врача: милосердие, сострадание, заботу, долг, любовь. Поэтому система этических воззрений В.Ф. Войно-Ясенецкого может рассматриваться как возможный подход к построению как теоретических оснований, так и самой практики медицинской этики, что приобретает не только несомненную теоретическую значимость в контексте исследования отечественной этической традиции, но и особую актуальность в условиях современного общества, остро нуждающегося в обретении и обосновании стратегических духовно-нравственных ориентиров своего развития. Все это свидетельствует о том, что обращение к этическому наследию В.Ф. Войно-Ясенецкого является на сегодняшний день по-настоящему своевременной исследовательской задачей, реализация которой может стать важным шагом на пути формирования фундаментальных парадигм нравственного самосознания современной России.

Степень разработанности проблемы. В качестве важнейшего источниковедческого материала данной диссертационной работы выступили богословские, философские, автобиографические, медицинские произведения В.Ф. Войно-Ясенецкого: «Наука и религия», «Дух, душа и тело», «Я полюбил страдание», «Очерки гнойной хирургии», проповеди и духовные беседы.

Существующая на сегодняшний день литература, посвященная анализу трудов В.Ф. Войно-Ясенецкого и выраженного в них идейного наследия мыслителя, чрезвычайно невелика по своему общему объему.

Современное состояние исследований творческого наследия В.Ф. Войно-Ясенецкого во многом отражают работы биографического характера. Существует большое количество литературы, посвященной исследованию личности В.Ф. Войно-Ясенецкого. Такие авторы как: С.Т. Варшавский, В.А.

Глущенков, C.J1. Воробьев, Т.И. Грекова, И.Д. Змойро, И.А. Кассирский, В.В. Кованов, В.П. Котельников, протодиакон В. Марущак, протоиерей М. Поповский, Н.В. Панов, В.А. Поляков в своих работах отразили персоналистский подход, осмысливая жизнь В.Ф. Войно-Ясенецкого, с одной стороны, как религиозного деятеля (святого), с другой как - профессора хирургии, выдающегося ученого XX века.

Уникальна и значима по своему содержанию книга В.А. Лисичкина «Крестный путь святителя Луки», в которой автор исследует жизнь мыслителя на основе редких архивных документов, а именно копий документов из архивов КГБ и копий личных писем В.Ф. Войно-Ясенецкого, тем самым детально, и в то же время, максимально полно раскрывает жизнь мыслителя в советский период, в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

Однако, несмотря на значительный пласт биографической литературы о В.Ф. Войно-Ясенецком, в науке его творчество исследовано в малой степени; тем более этические взгляды знаменитого русского врача и мыслителя не являлись предметом специального анализа, составляя, в большинстве случаев, сопутствующую ведущим направлениям анализа периферийную проблематику. Обобщающие работы по исследуемой проблеме практически отсутствуют.

В настоящее время существует только одна диссертационная работа Н.Д. Мостицкой, посвященная культурологическому анализу творчества В.Ф. Войно-Ясенецкого. Работа «Христоцентрическая модель творческого развития личности (на примере творчества В.Ф. Войно-Ясенецкого)» акцентирована на проблеме творческого развития личности, основанного на духовном совершенствовании и процессе «высшего целостного познания» личностью мира трансцендентального, Божественного. Н.Д. Мостицкая ставит своей задачей исследовать жизненный путь В.Ф. Войно-Ясенецкого в единстве его духовной, научной и практической деятельности как попытку реализации христоцентрической модели. Автор подчеркивает возможность дополнения научной картины мира христоцентрической моделью, что позволяет человеку самореализоваться, стать творчески развитой личностью. Н.Д. Мостицкая полагает, что христоцентрическая модель творческого развития личности, согласно которой инструментом высшего познания и центром духовной жизни является «сердце», может иметь большое значение в современной культурной ситуации кризиса духовно-нравственных ценностей. Однако, в данной работе обращение к осмыслению нравственных аспектов идейного наследия В.Ф. Войно-Ясенецкого фрагментарно.

Использованные в данном исследовании труды относятся к области этики, общей философии. Обращение к истокам философской мысли представленных в классических сочинениях русских (Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, C.JT. Франка, П.А. Флоренкого, П.Д. Юркевича и др.) и зарубежных (И. Канта, А. Швейцера) философов различных исторических эпох, а также обращение к исследованиям по этике и христианской этике (А.А. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, протоиерея В. Свешникова) позволило выявить и проанализировать особенности этических воззрений В.Ф. Войно-Ясенецкого.

В осмыслении В.Ф. Войно-Ясенецким врачебной деятельности важнейшим аспектом является этическая составляющая, поскольку мыслитель и теоретически, и практически исследует проблему профессиональной деятельности врача, по его мысли, базирующейся на внутреннем нравственном законе - голосе совести и моральных ценностных установках общества. Следовательно, проанализировать этические воззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого на эту проблему невозможно без обращения к теоретическим основам медицинской этики и деонтологии, изложенных в обширном пласте сочинений российских и европейских авторов XX - начала XXI вв. В ряду подобных исследований можно назвать работы А.А. Балмасова, Г.Е. Батрака, П.Е. Бейлина, В.В. Белецкой, А.Ф. Билибина, Н.Н. Блохина, И.В. Богорада, о. И.

Брека, Е.А. Вагнера, Н.А. Виноградова, С.А. Гиляревского, А.А. Грандо, А.П. Громова, С.Н. Давыдова, Е.В. Денисова, Н.П. Евсеевой, В.А. Еренкова, И.Я. Завилянского, К.С. Заирова, А.Я. Иванюшкина, В.Н. Игнатьева, Р.А. Камбурга, К.П. Кашкина, С.В. Кисина, Ф.И. Комарова, И.И. Крыжановской, Ф.М. Контского, Л.Б. Лихтермана, И.А. Логвиненко, Н.А. Магазаника, Г.В. Морозова, А.Н. Орлова, Ю.Д. Павлова, В.П. Петленко, Б.Д. Петрова, Д.И. Писарева, К.К. Платонова, Н.И. Погибко, Г.С. Пондоева, А.А. Росновского, П.М. Сапроненкова, А.В. Сахно, И.В. Силуанова, Л.Д. Славолюбовой, А.И. Смольнякова, В.М. Сухарева, К.Е. Тарасова, М.Э. Телешевской, Н.С. Тимофеева, Н.Н. Тимофеева, Ф.Г. Углова, Б.Л. Угрюмова, о. С. Филимонова, Е.Г. Федоренко, Л.Б. Хаеса, А.Н. Ханиной, о. С. Харакас, Л.Л. Хунданова, Г.И. Царегородцева, Э.П. Чеботаревой, И.А. Шамова, А.Г. Шантурова, Н.В. Элыитейна. Исследования указанных авторов, без сомнения расширяют общие представления о теоретических аспектах медицинской этики. Исследования Э.А. Бирюковой «Виртуальные основы этики духовного оздоровления», Е.С. Быковой «Парадигмы здоровья в контексте философской антропологии», А.С. Калугиной «Этико-философский анализ феномена сердца (на материале русской философской культуры второй половины XIX - начала XX вв.)», Т.А. Ковелиной «Образ врача в культуре» позволили сформировать авторские представления о духовном и нравственном оздоровлении личности, понимаемом как необходимых компонентах самосовершенствования человека, в котором серьезную роль может играть врач.

Итак, работ, направленных на системный анализ этических воззрений В.Ф. Войно-Ясенецкого до сих пор в науке не представлено. Таким образом, возникает проблемная ситуация, разрешение которой и явилось основанием к написанию диссертационной работы.

Теоретическая основа исследования опирается на корпус сочинений В.Ф. Войно-Ясенецкого, отечественные и зарубежные исследования по теории этики и медицинской этике как прикладной области знания, а также научная критическая литература. В качестве дополнительного эмпирического материала использовались различные публикации по данной тематике в научных изданиях, материалы научно-практических конференций.

Объектом исследования является жизнь и творчество В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Предметом исследования - этическое мировоззрение В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Цель диссертационного исследования - раскрыть особенности этического мировоззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого, отраженного в его жизни и творчестве.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Выявить предпосылки, сформировавшие систему взглядов В.Ф. Войно-Ясенецкого.

2. Раскрыть особенности и проанализировать теоретические основания этических воззрений В.Ф. Войно-Ясенецкого.

3. Выделить и проанализировать ключевые этические категории в творчестве В.Ф. Войно-Ясенецкого.

4. Определить структурообразующую роль идеи человеколюбия в этическом мировоззрении В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Методологические принципы исследования:

Исходной методологической установкой данного исследования является метод целостного философского анализа творчества и мировоззрения мыслителя, поскольку образ мысли и образ жизни В.Ф. Войно-Ясенецкого, предстают в органическом единстве. Такой подход дает возможность анализа этических воззрений В.Ф. Войно-Ясенецкого как систематического, целостного религиозно-нравственного мировоззрения, в котором этический и гуманистический смысл деятельности личности по отношению к другой личности и общества в целом приобретает превалирующее значение.

В то же самое время объективность анализа подтверждается в диссертации сравнительным методом, что позволяет рассматривать идеи В.Ф. Войно-Ясенецкого как тип русского мировоззрения в сравнении с воззрениями философов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, П.Д. Юркевича и др.

Применение диалектического метода помогло автору раскрыть эволюцию нравственно-религиозного мировоззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Так как, диссертационная работа имеет междисциплинарный характер, находится на стыке различных наук: этики, медицинской этики, религиозной философии, психологии, антропологии, автором используется системный метод.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен целостный этический анализ мировоззрения и обзор жизнедеятельности ученого, врача, священнослужителя В.Ф. Войно-Ясенецкого;

- выявлена метафизическая основа нравственной позиции В.Ф. Войно-Ясенецкого, источником которой выступает Бог как нравственный Абсолют;

- раскрыто специфическое содержание отдельных этических категорий: совести, долга, сострадания, милосердия, заботы, характерных для творчества В.Ф. Войно-Ясенецкого;

- выявлены особенности этического мировоззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого, построенного на религиозно-антропологических основаниях;

- рассмотрена идея человеколюбия, выступающая структурообразующим компонентом в мировоззрении В.Ф. Войно-Ясенецкого и основополагающим принципом нравственной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Анализ этических воззрений В.Ф. Войно-Ясенецкого имеет определенное научное значение, поскольку позволяет по-новому взглянуть на становление и развитие русской религиозной этической мысли, а также врачебной этики; позволяет дать более полное представление о духовных исканиях русских мыслителей в советский период истории; проанализировать актуальную проблему соотношения науки, религии и нравственности в контексте современных духовных запросов общества.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования можно использовать при составлении и разработках учебных программ по курсам религиозной философии, этики, истории русской философии, философской антропологии, медицинской этики, теологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение В.Ф. Войно-Ясенецкого содержит оригинальную модель синтеза науки и религии, на основаниях которой человек достигает «цельного» познания мира материального и духовного.

2. Этические воззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого построены на религиозно-антропологических основаниях. Человек по своей сущности является носителем моральных ценностей.

3. К базовым моральным регуляторам врачебной деятельности, выступающим в качестве императивов, согласно этическим воззрениям В.Ф. Войно-Ясенецкого, относятся совесть, долг, милосердие, сострадание, забота.

4. Идея человеколюбия, выражающая сущность «христианского гуманизма», выступает в качестве структурообразующего компонента в мировоззрении В.Ф. Войно-Ясенецкого и основополагающего принципа нравственной деятельности человека, в целом, и служения врача людям, в частности.

Апробация исследования. Данное исследование нашло отражение в публикациях автора. Основные положения исследования были изложены в выступлениях: межвузовских научно-методических конференциях «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (г. Шуя - Иваново, 2007-2008), I, II «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя-Иваново, 2008 и Шуя-Москва, 2009); III, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза 2008-2009 гг.), в материалах XXX Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы формирования и защиты» (Волгоград, 2009), Ежегодной Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009); IV Международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2008), в материалах научно-методического журнала «Школа будущего» (Москва, 2009).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Этика», Попова, Валентина Викторовна

Выводы по главе 3.

Изучение этических воззрений В.Ф. Войно-Ясенецкого позволило автору данного исследования прийти к следующим выводам.

В творчестве В.Ф. Войно-Ясенецкого гармонично сочетаются научная и богословская составляющие.

Проповеди В.Ф. Войно-Ясенецкого можно разделить на группы: нравственные, религиозно-богословские, проповеди на слова Священного Писания, житийные, апологетические. В проповедях В.Ф. Войно-Ясенецкого раскрываются этические воззрения мыслителя на поведение человека. Человек, чтобы быть нравственным, должен обладать необходимыми добродетелями (любовь, смирение, кротость и др.), которые воспитываются у него с раннего детства. Большую роль в воспитании и образовании играют родители. Добродетель смирения - результат истинного достоинства человека. Добродетели любовь и смирение, согласно взглядам В.Ф. Войно-Ясенецкого, неотделимо связаны между собой.

Духовный мир, по Войно-Ясенецкому, полярен, поэтому перед человеком всегда стоит выбор - либо добро, либо зло. Душа человека, нравственного или безнравственного, согласно взглядам В.Ф. Войно-Ясенецкого, имеет свойство излучать свет. Человеку необходимо постоянно усовершенствоваться в добре.

В этическом мировоззрении В.Ф. Войно-Ясенецкого важное место занимает проблема нравственного поведения врача. Врач, по В.Ф. Войно-Ясенецкому, должен обладать развитыми необходимыми качествами: милосердие, долг, сострадание, забота, любовь.

Доброжелательное отношение врача к пациенту часто приводит к выздоровлению последнего. Поэтому психотерапия, состоящая в духовном воздействии врача на пациента является важной функцией профессиональной деятельности врача.

В центре этических воззрений В.Ф. Войно-Ясенецкого - идея человеколюбия, базирующаяся на христианских (евангельских) основаниях. Любовь к человеку («ближнему своему» согласно Священному Писанию) -необходимое качество любой нравственной личности, в том числе и врача.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ жизни и творчества В.Ф. Войно-Ясенецкого позволил прийти к следующим выводам. Жизнь и творчество В.Ф. Войно-Ясенецкого можно разделить на три основных периода, во время которых происходило формирование этических воззрений мыслителя. Первый этап (1877-1904 гг.) -это время духовных и нравственных поисков В.Ф. Войно-Ясенецкого. В этот период на становление этических воззрений В.Ф. Войно-Ясенецкого повлияли следующие условия: нравственная жизнь родителей (главным образом -«чистая душа» отца); народнический дух и собственные духовные и нравственные искания мыслителя; наличие православного центра - Киево-Печерской Лавры в Киеве, где жила семья Войно-Ясенецких; нравственное содержание Евангелия, на страницах которого, В.Ф. Войно-Ясенецкий находит ответы на вопросы нравственного поведение человека и его самосовершенствования. Второй этап (1905-1921 гг.) - период практической реализации этического принципа - «служения людям», воплощенное им в хирургической деятельности. Духовные и нравственные искания, народнические стремления В.Ф. Войно-Ясенецкого привели мыслителя идее «служения людям», которые впоследствии реализовались во врачебной деятельности хирурга. Третий этап (1921-1961) раскрывает нравственный опыт жизни архиерея и ученого. Жизнь и деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого явились воплощением его этического мировоззрения, которое раскрывается в творчестве мыслителя.

Творчество В.Ф. Войно-Ясенецкого содержит различные идеи мыслителя, а именно: вопросы соотношения веры и разума, науки и религии, вопросы нравственности, антропологии, гносеологии. Раскрывая вопрос о соотношении веры и знания, науки и религии, В.Ф. Войно-Ясенецкий утверждает, что для познания бытия человек должен синтезировать научные и религиозные знания. Синтезом приобретается «цельное» знание, постигается мир материальный и метафизический. Лозунг В.Ф. Войно-Ясенецкого - религия движет науку. Мир духовный познается сердцем, так как сердце имеет способность ощущать Бога; мир материальный можно познать рационально.

Антропологические взгляды В.Ф. Войно-Ясенецкого имеет свои особенности. В.Ф. Войно-Ясенецкий полагает, что дух «не безусловно связан с душой и телом», а может иметь существование отдельно от души и тела и способен материализоваться в различных состояниях. В.Ф. Войно-Ясенецкий разработал учение о «духовной энергии», которая представляет собой первооснову мира, изначально существует только энергия, в различных ее проявлениях. В.Ф. Войно-Ясенецкий полагает, что в человеке духа и формы соединены, в материальных формах отражается дух, присущий этой материи. Раскрывая сущность человеческого сознания, В.Ф. Войно-Ясенецкий разделяет сознание на акты, состояния и объем.

Этические воззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого включают рассмотрение проблемы нравственного поведения человека. В нравственной жизни человека важную роль играют добродетели. Деятельность человека, постоянно сопровождающаяся добродетельными поступками, делает его нравственным. Учение В.Ф. Войно-Ясенецкого о добродетелях и нравственном поведении личности раскрываются в его проповедях.

Большое внимание В.Ф. Войно-Ясенецкий профессиональной деятельности врача. Нравственная культура врача является важной составляющей его профессионализма. К базовым моральным регуляторам врача, выступающим в качестве императивов врачебной деятельности, согласно этическим воззрениям В.Ф. Войно-Ясенецкого, относятся совесть, долг, милосердие, сострадание, забота. Осознание долга должно стать для врача внутренним- убеждением, велением сердца, чтобы помочь ему наладить контакт с больным, понять его состояние. Психотерапия, состоящая в словесном, вернее, духовном воздействии> врача на больного - общепризнанный, как считает В.Ф. Войно-.

Ясенецкий, часто дающий прекрасные результаты метод лечения многих болезней. В.Ф. Войно-Ясенецкий полагает, что эта психотерапевтическая задача - функция врача, потому, что профессия врача - это особая профессия - она моральна по своему основанию. В основе этики долга, по взглядам В.Ф. Войно-Ясенецкого, лежит религиозный мотив, и в первую очередь - долг перед Божественным Началом и Абсолютом и перед собственной совестью - на этом основывается долг к человеку, к больному. Сострадание, милосердие и забота -постоянные спутницы нравственного долга врача. Сострадание можно определить, как умение врача сочувствовать и сопереживать больному, поэтому сострадание должно быть неотъемлемым качеством врача. В основе сострадания лежит высокоразвитая эмоционально-чувственная сторона морального облика врача. «Практическими» формами сострадания к больному выступают милосердие и забота врача. Таким образом, целостное этическое учение, содержащееся в творчестве В.Ф. Войно-Ясенецкого, может рассматриваться как теоретическое основание для построения современной-медицинской этики.

Ведущим принципом этического мировоззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого выступает человеколюбие. Идея человеколюбия у В.Ф. Войно-Ясенецкого базируется на центральных основаниях христианской (евангельской) морали. Христианская религия, согласно взглядам В. Ф. Войно-Ясенецкого, является воплощением истинного человеколюбия и гуманности. Добродетель любви, согласно мысли В.Ф. Войно-Ясенецкого, является связующим звеном в цепи добродетелей, и именно она делает человека человечным. Человечность, основанная на любви и сострадании к больному — основа деятельности врача. Без «человечности» медицина теряет право на существование, так как без этого личностного качества она теряет свою главную функцию - помогать «страждующим» и служить человеку. Человечность, основанная на любви и сострадании к больному - основа деятельности врача. Без «человечности» медицина теряет право на существование, так как без этого личностного качества она теряет свою главную функцию - помогать «страждующим» и служить человеку.

В.Ф. Войно-Ясенецкий в своих сочинениях развивает идею христианского гуманизма, который, по его мысли, базируется именно на человечности, гуманности и предполагает подлинное благо для человека, утверждение человеческого достоинства, развитие моральных качеств в личных и общественных отношениях. Таким образом, человеколюбие, понимаемое в контексте христианского учения, является структурообразующим компонентом этического мировоззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого.