Этический кодекс в документно-лингвистическом и информационном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат наук Саркисян, Геворк Аршакович

  • Саркисян, Геворк Аршакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 173
Саркисян, Геворк Аршакович. Этический кодекс в документно-лингвистическом и информационном аспектах: дис. кандидат наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Волгоград. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саркисян, Геворк Аршакович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Глава 1. ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1. Этический кодекс как атрибут корпоративной культуры

1.2. Конституция РФ как правовая основа этического кодекса

1.3. Этический кодекс в пространстве деловой коммуникации

1.4. Этический кодекс в ряду смежных документов 49 Выводы по первой главе

2. Глава 2. ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА

2.1. Модель официально-делового стиля

2.2. Лексические особенности этического кодекса

2.3. Фразеология этических кодексов

2.4. Грамматические особенности текста этического кодекса

2.5. Текстовые особенности этического кодекса 87 Выводы по второй главе 96 ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ 99 ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА

3.1. Типы информации в этическом кодексе

3.2. Составляющие информационного пространства этического кодекса

3.3. Особенности категоризации знаний в информационном пространстве этического кодекса

3.4. Вопросы проектирования этического кодекса 132 Выводы по третьей главе 138 Заключение 141 Список использованной литературы 148 Список неопубликованных источников

Приложение 1. Распределение кодексов с точки декларативности / конкретности содержания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этический кодекс в документно-лингвистическом и информационном аспектах»

Введение

В конце XX - начале XXI века Россия вступила в новый этап культурно-исторического развития. Эту ступень принято называть информационной. Объём знаний увеличивается в геометрической прогрессии, поэтому возникает проблема их хранения и поиска. При этом ценность получает не только сама информация, но и эвристические компетенции. Одной из наук, возникших в XX веке и непосредственно связанных с информационным полем, является документоведение. Его история уходит в глубь веков и связана с появлением первых способов кодирования знания. С развитием деловых отношений человека, письменности начинает формироваться документирование. Первоначально оно развивалось исключительно как прикладная область. И только в XX веке данное направление получает теоретическое обоснование. Круг основных вопросов, которые стали объектом рассмотрения, замыкался формальной и процессуальной стороной документа. Новый импульс документоведение получает при переходе науки в антропоцентрическую парадигму. Для исследователей актуальным становится вопрос функционирования документа в процессе коммуникации, изучение позиций адресанта и адресата. Меняется контекст рассмотрения носителя информации: он осмысляется на культурологическом фоне. Документоведение получает статус синкретичной науки: лингвисты, историки, психологи, культурологи, социологи, информационные технологи обращаются к документу не только как к источнику знания, но и как к продукту ментальной деятельности человека. Особую волну представляют проблемы, связанные с оптимизацией документооборота, формированием электронной среды.

Деловая коммуникация в России рубежа веков значительно меняется. Это происходит под влиянием рыночных отношений. Преобразуется культура делового общения. В связи с этим появляются новые виды документов, которые получают быстрое распространение ввиду своей востребованности. В настоящее время происходит активное заимствование стандартов западной профессиональной культуры. Изменение идеологической системы привело к перераспределению управленческих функций в организации. Так, мониторинг моральных отношений взяли на себя этические комиссии и комитеты. Однако следует отметить, что этот процесс ведётся непланомерно и стихийно.

В современном российском документообороте появился новый документ - этический кодекс. Постепенно он стал неотъемлемой частью корпоративной культуры профессии или организации. Формирование данного кодекса происходило во многом стихийно. Надо отметить, что этот процесс ещё не нашёл своего завершения.

Осуществление документоведческих исследований в рамках антропоцентрической парадигмы ставит перед учёными целый ряд проблем: не достаточно оформлен понятийный аппарат, приёмы изучения материала.

Описанная ситуация определяет актуальность предлагаемого исследования, которая заключается:

1) в отсутствии комплексных исследований свойств, классификационных критериев этического кодекса как документа, источника и носителя информации, классификационных критериев;

2) в важности уточнения понятийного аппарата документоведения;

3) в необходимости определения эффективности методов, применяемых в других науках, при проведении документоведческих исследований, а также апробации и верификации собственно документоведческих приёмов изучения.

Объектом исследования является этический кодекс, предметом - его формальная (формуляр документа, используемые языковые средства) и информационная стороны (концепты, культурные установки, стереотипы и др.), а также особенности функционирования.

Цель диссертации - комплексное исследование этического кодекса в документно-лингвистическом и информационном аспектах. Поставленная цель достигается путём решения ряда задач:

1) рассмотреть формуляр этического кодекса, провести его сопоставление с другими документами;

2) изучить языковые особенности данного документного текста;

3) исследовать информационный аспект кодекса,

4) определить этапы проектирования документа.

Материалом исследования стало более 100 кодексов

преимущественно российских профессиональных корпораций и организаций. Источниками являлись материалы сайтов и архивы предприятий и учреждений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в области философии языка (JI. Витгенштейн, А.Ф. Лосев); когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, А.Г. Баранов, H.H. Болдырев, В.Б. Гольдберг, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, З.Д. Попова и др.); лингвистики текста (В.В. Виноградов, Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, И.Р. Гальперин и др.); дискурсивного анализа (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, М. Пешё, К. Фукс, П. Серио и др.); лингвистической прагматики (Н.Д. Арутюнова, П. Грайс, И.М. Кобозева, Р. Лакофф, Дж. Лич, Ю.М. Лотман, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Серль, Р. Якобсон и др.); лингвокулътурологии (Е.В. Брысина, В.И. Карасик, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, Г.В. Токарев); функциональной стилистики (И.В. Арнольд,

Л.Ю. Буянова, B.B. Виноградов, М.Н. Кожина, М.В. Косова, Д. Кристал, С.П. Кушнерук, Е.А. Попова, В.В. Одинцов, Э.Г. Ризель, Е.С. Троянская, H.A. Туликова, В. Фляйшер); исследования языковой личности и языкового сознания (Л.Ю. Буянова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Г.П. Немец); теории речевых жанров (А.Г. Баранов, М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, В.В. Дементьев, К.А. Долинин); семантики языковых единиц (Л.Ю. Буянова, А.П. Василенко, М.В. Никитин, Л.А. Новиков, В.Н. Телия и др.), работы по документоведению и документной лингвистике (М.В. Косова, Т.В. Кузнецова, С.П. Кушнерук, М.В. Ларин, Л.В. Санкина и др.).

Поставленные задачи были решены с помощью следующих методов и приёмов: описания, сопоставления, сравнения, источниковедческого метода, которые применялись при изучении признаков и свойств формальной и содержательной стороны этических кодексов; компонентного, морфологического, синтаксического, стилистического анализа, используемых при описании лингвистических свойств рассматриваемого документа; концептуального, фреймового и сценарного анализа, позволивших установить его информационную специфику; приёмов анкетирования при определении особенностей проектирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые реализован комплексный подход к описанию этического кодекса, тексты рассмотрены с позиций антропоцентрической парадигмы, установлена специфика жанра этического кодекса; обобщены сведения о степени стандартизации его формуляра, изучены свойства данного документа как источника информации; выявлены его отличительные лингво-коммуникативные признаки. Этический кодекс рассмотрен в функциональном аспекте, определены его связи с другими документами. Новым является использование лингвистических и когнитивных методик в анализе текста кодекса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ходе изучения этического кодекса расширена теория делового общения, уточнено понятие вида документа, рассмотрены функциональные признаки и свойства этического кодекса, описан его формуляр, языковые единицы, используемые в кодексе, исследованы их функционально-семантические особенности, определена информативная специфика документа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при составлении профессиональных этических кодексов, в преподавании курсов документоведения, документационного обеспечения управления, стилистики, документной лингвистики, когнитологии, профессиональной этики, теории коммуникации, делового общения, лингвокультурологии, организационного проектирования. Материалы работы могут представлять интерес для психологов, социологов, культурологов.

Па защиту выносятся следующие положения.

1. Этический кодекс является первичным, производимым, локальным, управленческим документом, регулирующим моральную сферу функционирования организации. Его текст характеризуется вариантностью содержания, структуры, что не препятствует формированию документного формуляра. В документе существуют отступления от принципа достаточности реквизитов. Это объясняется, во-первых, новизной документа, во-вторых, отсутствием в современной России традиции, регулирующей этическое поведение организации.

2. Интенциональное своеобразие кодекса детерминирует специфику используемых в нём языковых средств. Для этического кодекса характерен разноаспектный лексический состав. Фразеология эксплицирует стереотипность выражаемых интенций и ценности корпоративной культуры. Грамматические особенности текстов репрезентируют такие

функциональные семантико-стилистические категории, как императивность, долженствование, точность, обобщённость, отвлечённость. Этическому кодексу свойственны все основные признаки документного текста: отграниченность, завершённость, связанность, цельность, информативность, регулятивность, антропоцентричность, социологичность, членимость, диалогичность.

3. Концептосфера этического кодекса представляет стройное, включающее как наивные, так и научные знания образование, в основе которого лежит противопоставление по признаку оценки. В концептуальном пространстве доминируют положительно интерпретируемые смыслы, что объясняется декларированием ценностей организации, объективацией стандарта профессионального поведения и внешнего облика. Концептуальное ядро этического кодекса составляют культурные установки, отражающие правила поведения человека, выполняющего профессиональную роль. Концептосфера этического кодекса в целом соотносится с ценностями, отражёнными в Конституции РФ.

Апробация работы. По проблемам, связанным с комплексным исследованием этического кодекса, автором опубликовано восемь работ, в том числе три работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Основные итоги исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Липецке: «Жизнь языка. Жизнь в языке» (2013), Саранске: «Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона» (2013), Туле: «Грани языка в научном освещении и педагогической практике» (2012), на заседаниях кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка источников, приложения.

ГЛАВА 1

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

Прежде чем перейти к рассмотрению этического кодекса как вида документа, мы кратко охарактеризуем сферу, в которой он зародился, отметим особенности его генезиса.

1.1. Этический кодекс как атрибут корпоративной культуры

Этический кодекс является современным атрибутом профессиональной этики, основы которой были заложены в античности («Клятва Гиппократа») и развиты в средневековой Европе, в период формирования цеховой культуры, дифференциации общественного труда. Профессиональную этику можно отнести к ролевой, поскольку она отражает систему норм поведения людей отдельной профессии. Данный вид морали охватывает как межличностные отношения (по линиям руководитель подчинённый, коллега <-> коллега, работник <-> клиент), так и отношения между организацией и государством, обществом, другими предприятиями.

Во второй половине XX века появляется термин корпоративная культура, под которым следует понимать систему ценностей и их репрезентантов в той или иной организации. Корпоративная культура может развиваться сознательно или стихийно. Научное обоснование этого явления начинается с работ М. Вебера, который рассматривал особенности зарождения в процессе производства особой, самоорганизующейся культуры, генерирующей этические принципы. Корпоративная культура имеет знаковое и ментальное измерение. Знаковое пространство представляют прежде всего системы документов, символика организации, дресс-код, поведенческие практики (например, служебный этикет, формы совместного досуга, ритуалы), мифы

организации и др. Ментальное - представления, стереотипы, установки, концепты, ценности.

Понятия организационной и корпоративной культуры рассматриваются как тождественные или гиперо-гипонимические [Ставропольцева, 2001]. По мнению H.H. Могутновой, данные явления существуют не обособленно друг от друга, а пересекаются. Мы полагаем, что одним из материально выраженных объектов этого пересечения является этический кодекс, поскольку он представляет собой продукт документационного управления организацией, а также отражает систему её ценностей.

В науке есть попытки разграничения корпоративной и организационной культуры. Так, H.H. Могутнова предлагает под организационной культурой понимать структуру организации, специфику её документационного управления: приказы, уставы и др. Корпоративная культура охватывает ценности того или иного профессионального сообщества. [Могутнова, 2005: 132]. Такая дифференциация представляется нам объективной.

А. Аверин даёт следующее определение корпоративной культуре: «Корпоративная культура представляет собой сложное социокультурное явление, основанное на ценностях «общей судьбы», профессионализма, самовыражения и саморазвития, творчества, «соучастия» личности в деятельности современной корпорации и общества... Социокультурной средой возникновения, развития и функционирования корпоративной культуры выступает постиндустриальное общество, в рамках которого знания, информация и «человеческий капитал» приобрели доминирующее значение в производственной и хозяйственной деятельности. Корпоративная культура обеспечивает эффективность развития интеллектуальной и духовной энергии каждого участника постиндустриального производства» [Аверин, 2006: 12]. Как видим из

предложенной дефиниции, миссия корпоративной культуры выражена в интеграции людей профессиональной сферы, их творческом развитии. Корпоративная культура позиционируется как феномен постиндустриального общества.

Разноаспектное определение корпоративной культуры находим у В.В. Разменова: «Корпоративная культура - это: 1) социальная подсистема, обладающая сложной структурой, включающая в себя рациональные и иррациональные элементы, призванная выполнять функции, связанные с ориентацией и интеграцией людей и коллективов; 2) социокультурный феномен, который тесно взаимосвязан с личностью и обществом, но имеет свои границы и специфику; 3) форма выражения профессионального самосознания, корпоративного духа, основанная на общепринятых моральных и этических коллективных нормах и ценностях; 4) фактор социального преобразования и адаптации к внешним условиям, проявляющийся, в частности, как самоорганизующаяся сила, противостоящая стихийному началу. [Разменов, 2008: 52]. Важным для нас в этом определении являются выделенные исследователем признаки и функции корпоративной культуры, их можно спроецировать на этический кодекс как одну из форм материального выражения этой культуры. К наиболее значимым мы относим функции ориентации, интеграции, дифференциации, адаптации людей, выражения той или иной аксиологии. Этический кодекс содержит ориентиры для сотрудников в профессиональных ситуациях, он выделяет данную профессиональную группу, способствует сплочению людей внутри неё.

Обзор подходов к корпоративной культуре находим в работе Е.В. Чернец. Автор указывает, что данное явление рассматривается как «набор определенных ценностных представлений, характеристик, символов (Сате, Блинов, Василевская, Журавлев, Виханский, Наумов, Румянцева, Добсон, Уильяме, Уолтере, Шварц, Дэвис, Мескон, Шейн,

Минцберг, Розенштиль, Пэскэйл, Этос, Голд, Дреннан, Ваганова); модель, способ деятельности, поведения и мышления (Харрис, Морган, Усманов, Джакус, Злобин); система норм, правил и ролей, разрешаемых членам общности, которые соответствуют определенным ценностям (Колос, Репка, Вейла, Кубр, Лемэтр, Смирнов, Козлов, Тесакова, Шефер); культура, которая связана с решением проблем организации, достижением поставленных целей и продвижением к успеху (Шекшня, Элдридж, Кромби, Соломанидина)» [Чернец, 2009: 162]. Резюмируя обзор разнообразных точек зрения на корпоративную культуру, Е.В. Чернец предлагает своё определение данного явления: «система норм, правил и ролей» [Там же]. Приведённые цитаты ярко отражают тот факт, что наиболее хорошо изучены материальные аспекты корпоративной культуры: символика и поведенческие практики. Ни в одном из определений не отражена связь этического кодекса и корпоративной культуры. Рассмотрение данных подходов значимо для определения содержательной специфики этического кодекса как документа, выяснения его задач.

К основным функциям корпоративной культуры можно отнести следующие.

1. Функция адаптации, помогающая человеку приспособиться к профессиональной среде.

2. Функция интеграции, которая выражается в объединении людей в единую команду.

3. Функция оптимизации, проявляющаяся в том, что корпоративная культура помогает коллективу эффективно решать профессиональные задачи.

4. Функция идентификации, заключающаяся в том, что корпоративная культура отличает одну культуру от другой.

5. Функция аккумуляции, состоящая в накоплении и сохранении корпоративной культурой ценностей организации.

6. Функция регуляции, суть которой состоит в выработке норм поведения для сотрудников.

Все перечисленные функции могут быть приписаны и этическому кодексу как элементу корпоративной культуры.

Интересным наблюдением является определение

детерминированности корпоративной культуры национальными и субкультурными факторами, которые отражаются в таких её признаках, как индивидуализм - коллективизм; отношение к власти; к неопределённости, стремление к маскулинности - феминности; долгосрочная - краткосрочна ориентация [Г. Хофстеде]. Т.А. Мясникова спроецировала данные признаки на российскую действительность и выявила отличия городской и сельской культур. «В наиболее развитых регионах, особенно крупных городах, преобладает индивидуализм, терпимость к неопределенности, мужественность. В сельской местности и небольших городах - коллективизм, стремление к избеганию неопределенности, женственность. В целом для России характерна довольно большая дистанция власти и долгосрочная ориентация» [Мясникова, 2012: 90]. Мы полагаем, что данные особенности могут находить косвенное выражение и в этических кодексах организаций.

Культурные особенности этических кодексов отмечает в своём исследовании Е. Соколовская: «В целом западноевропейские кодексы значительно больше обращены к проблемам взаимоотношений со служащими, чем американские. Эта тема встречается во всех европейских и только в 55% кодексов США. Если в Америке к общественным проблемам и вопросам охраны окружающей среды обращаются 42% кодексов, то в Западной Европе - 65%. На этом основании можно сделать следующий вывод: американская деловая этика

больше повернута к клиентам, а европейская - к служащим и обществу в целом» [Соколовская, 2008: 84].

Корпоративная культура нашла полное отражение в экономических, психологических исследования, однако не была изучена с позиции документоведения.

В менеджменте этический кодекс осознаётся как форма социальной ответственности бизнеса, показатель степени его развитости, поскольку только на зрелой стадии своего развития организация может объявлять о своих обязательствах перед обществом.

Как указывает Е. Соколовская, «Первые корпоративные этические кодексы появились в США в начале XX в. В них выражалось кредо той или иной компании. Инициаторами и авторами их создания были в основном представители высшего управленческого звена. Текст утверждался советом директоров фирмы. Кодексы в основном касались менеджеров, а не всех сотрудников. Наказания предусматривались за следующие нарушения: предложение взятки и согласие ее получить; присвоение дорогих подарков; принятие решений, отвечающих личным интересам; неуступчивость в конфликтных ситуациях; нанесение вреда репутации компании; ведение противозаконной политической деятельности; неоправданное завышение или занижение цены; прямое или косвенное использование конфиденциальной информации в корыстных целях; фальсификация данных о положении дел на фирме; неэтичное поведение. В индустриальной и финансовой сферах наиболее острой проблемой было взяточничество, в страховых компаниях - конфликт интересов, а в сфере услуг чаще всего сталкивались с вопросами подарков и разного рода уступок» [Соколовская, 2008: 84].

Исследования американского делового дискурса показывают, что этические кодексы, в которых имел место авторитарный тон, констатировались обязательства сотрудников перед организацией, а не

наоборот, потеряли свою актуальность. Анализ российских этических кодексов демонстрирует сосуществование как лояльных, так и авторитарных тональностей этического кодекса.

В основу российского этического кодекса могут быть положены принципы ведения дел, сформулированные национальным фондом «Российская деловая культура».

1. «Прибыль важнее всего, но честь дороже прибыли.

2. Уважай участников общего дела - это основа отношений с ними и самоуважения. Уважение и самоуважение даются выполнением принятых деловых обязательств.

3. Воздерживайся от насилия или угрозы применения насилия как способов достижения деловых целей.

4. Всегда веди дело сообразно своим средствам.

5. Оправдывай доверие, в нем - основа предпринимательства и ключ к успеху. Стремись завоевать репутацию честного, компетентного и порядочного партнера. Будь таким, каким ты сам хочешь видеть своего лучшего партнера.

6. Конкурируй достойно. Не доводи деловые разногласия до суда. Самый надежный партнер - тот, который выигрывает от сделки.

7. Соблюдай действующие законы и подчиняйся законной власти.

8. Для законного влияния на власть и законотворчество объединяйся с единомышленниками на основе данных принципов.

9. Твори добро для людей, а не ради корысти и тщеславия. Не требуй за него непременного общественного признания.

10. При создании и ведении дела как минимум не наноси ущерба природе.

11. Найди в себе силы противостоять преступности и коррупции. Способствуй тому, чтобы они стали невыгодными всем.

12. Проявляй терпимость к представителям других культур, верований и стран. Они - не хуже и не лучше нас, они - просто другие» [Цит. по Соколовская, 2008: 88]».

Таким образом, этический кодекс является, с одной стороны, продуктом, с другой - атрибутом корпоративной культуры. В нём должны найти отражение основные функции корпоративной культуры. Кодекс является показателем уровня её развития, отражением меры социальной ответственности бизнеса.

1.2. Конституция РФ как правовая основа этического кодекса

С. Л. Кузнецов отмечает, что конституция РФ, будучи основополагающим законом страны, «устанавливает субординацию нормативных правовых актов» [Кузнецов, 2010: 7]. Статья 15 Конституции РФ гласит: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/15/]. Это означает, что содержание этического кодекса не должно противоречить статьям Конституции РФ.

Рассмотрим, на какие статьи могут опираться составители этического кодекса.

Статья 2 провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

[http://www.zakonrf.info/konstitucia/2/]. Данная статья является основополагающей при формулировании ценностей организации, при рассмотрении решений конфликтных ситуаций.

Основой для определения ценностей может стать статья 7. В ней утверждаются такие ценности российского общества, как достойная жизнь, свобода, труд, здоровье, семья. «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты», [http://www.zakonrf.info/konstitucia/?/].

Содержание пункта первого статьи 9, а также статьи 57 также может быть учтено при определении ценностей этического кодекса. Данная статья констатирует ценность природных ресурсов. «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории» [http://www.zakonrf.info/konstitucia/9/]. «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»

[http://www.zakonrf.info/konstitucia/57/]. Особенно важен данный закон для этической деятельности промышленных организаций, которые могут наносить вред окружающей среде.