Этика Д. Юма, ее генезис и интерпретация в неопозитивистской философии морали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Вильчинский, В. Я.

  • Вильчинский, В. Я.
  • 1972, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Вильчинский, В. Я.. Этика Д. Юма, ее генезис и интерпретация в неопозитивистской философии морали: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1972. 159 с.

Оглавление диссертации Вильчинский, В. Я.

Мг Введенже .I"

Глава I. Теоретические предпосылки этических кон цепций Юма.ЗР*

§ I. Нравственные взгляды английских ттериалистов ХУЛ в.2

§ 2. КемЗридбкие платоники. Этический рационализм Кларка и Уолластона.28

§ 3. Школн "нравственного чувства" .44

Глава П. Этика Д.Юма .64

§ I. Критика Юмом этического рационализш . 64

I §2. Пагубное влияние религии на мораль.73

§ 3. Психологичзские предпосылки этики. Моральное чувство - источник и основа нравственности.83 *

§ 4. Гедонизм, альтруизм и утилитаризм как концепции, определяющие моральную оценку 92

§ 5. Соотношение теории морали и теории познания в системе Юма .108

Глава Ш. Давид Юм и этика неопозитивизма .114

§ I. От Юма к аналитической философии морали: деградация этики .114

§ 2. Проблема соотношения моральных суждений и фактов .136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этика Д. Юма, ее генезис и интерпретация в неопозитивистской философии морали»

В 1963 годог на философском симпозиуме, посвященном Юму, С.Хэмпширом был поставлен вопрос: "Почему Юмом в настоящее время в британских университетах восхищаются больше всех философов когда-либо писавших на английском языке?"*). Хэмп-шир одновременно отметил, что Юм в своих произведениях больше убеждает, чем доказывает. Этот недостаток юювской философии, во многом обесценивающий его теорию познания, однако, не касается, по мнению автора выступления, определенных, поныне живых элементов теории Юма. И Хэмпшир оценил Юма как самого выдающегося моралиста среди британских философов, как самого тонкого и наиболее глубокого мыслителя в этой области. Тогда как "глубину" этики Юма предстоит выяснить, бесспорным является факт, что он привлекает многих неопозитивистов именно как моралист. Совершенно прав Р.Бройль, указавший на то, что в неопозитивизме в настоящее время с трудом можно найти книгу по моральной философии, которая не посвятила бы определенное место Юму. "Этика Юма стала источником аргументации, вдохновения, понимания или ошибки во многих основных проблемах, привлекающих внимание современных этиков"^.

Этим объясняется значительный интерес к Юму буржуазных исследователей истории этики, написавших за последние десятилетия много работ о моральной философии Юма, Анализ юмов-ской теории морали дан ими, естественно, с их классовых по

I) 5N. НэтрзЫге, Пита РЬеа ¡п РЫо^Ьу^ Мит г а ¿утрсШт » и. А.уг. /Ь^ .1. Ц РШуЬ) ^ 1)^,4 Ннте Яг ^ о зиций. Эти исследования характеризуются, как правило, отсутствием общей оценки юмизма как теории морали. Критический анализ ограничивается рассмотрением того, или другого вопроса или одновременно нескольких вопросов, не доведенных, однако, до обобщений по существу. Но это, как известно, является характерной чертой позитивистской методологии научного исследования вообще. Интересно, что не кто иной, как Ш в свое время обосновывал необходимость довольствоваться описательной стадией исследования явлений. Что касается марксистского анализа этических концепций Юма в нашей историко-философской литературе, то здесь необходимо отметить явно недостаточное число таких исследований.

Жизнь и творчество Юма выпали на эпоху просвещения. В европейских странах в ХУШ в. идеология просвещения являлась источником большинства плодов философской и политической мысли, литературы и искусства. Это могучее умственное течение, антифеодальное по социальной нацравленности, отвергало не только догмы религии, но и всякие авторитеты, ограничивающие дух свободного исследования. И хотя совершенно прав И.С.Нарский, утверждая, что юмов скепсис был враждебен не только атеизму, но и духовной эмансипации вообще? тем не менее нельзя отрицать фактор воздействия на Юма просветительских идей. Монтескье после своего посещения Англии писал, что в высших кругах общества смеются, если кто-нибудь заговорит о религии, т

И.С.Нарский. Философия Давида Юма. М., 1Э67, стр.271. В "Этике" чешского марксиста И.Попеловой также содержится предположение, что психологически обоснованный релятивизм Юма "подрывает просветительские тезисы".

Свободный, ни чем не ограниченный разум был призван проанализировать как формы государства, так и общественные и нравственные отношения. Но вместе с этим Просвещение было пронизано глубокими, противоречиями, вытекающими из противоречивого характера самой революционной буржуазии, которая лишь заменяла одну фори^ эксплуатации другой. Провозглашенное просветителями царстве разума, по выражению Энгельса, "было ни чем иным, как идеализированным царством буржуаэии"*). Эта историческая ограниченность Просвещения наиболее ярко проявляется именно в Англии, где просветительская идеология возникла не буржуазной революции, как в других странах Европы, а после революции, в условиях господства буржуазно-дворянского блока. Поэтому английские просветители, в отличие от французских, не добивались коренных изменений общественного и государственного строя. А Юму казалось, что Англия вообще является лучшей страной, какая только возможна в несовершенном мире и что поэтому ее недо оставить в покое в том положении, в какое ее счастливо поставила "славная революция" 1688 г. Будучи идеоаЛ логом партийного компромисса, Юм свой оптимизРв отношении Англии основывал не на вере в постоянный и повсеместный прогресс, а на глубоком пессимизме в отношении всего человеческого рода. Именно в этом и заключается основное отличие Юма от просветителей. Но нет сомнения, что такие видные английские просветите ли^ как Д.Дефо, С.Ричардсон, Г.Филдинг, Д.Гаррик и У.Хогарт оказали существенное влияние на Юма. Робинзон Д.Дефо -это трудолюбивый, практичный и расчетливый буржуа. Ричардсон

I) К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч», т.20, стр.IV. в своих рем^йх анализировал сложные нюансы чувств героев. Филдинг ненавидит пуританскую добродетель и считает, что угрюмая, склонная к порицанию святость никогда не бывает и не может быть искренной. Положительный герой романов Филдинга это - не святой и не развратник, а "естественный человек". Несомненно, что просветительский "естественный человек" является обыкновенным буржуа 18 в.

Влияние литературы на Юма было очень сильным. В последствии он в своей "Автобиографии" называет влечение к литературе "господствующей страстью" своей жизни. Но генезис этических доктрин Юма этим не может быть объяснен. Специальная глава данной работы "Теоретические предпосылки этических концепций Юма" преследует цель выявления всех основных этических принципов предшественников Юма, впоследствии так или иначе оказавших влияние на него. Анализ каждой этической теории в этой главе максимально приведен в соответствие со структурой изложения юмовской теории морали во второй главе этой работы: проблема натурализации этических категорий и связанная с ней критика безличного этического онтологизма, проблема соотношения религии и морали и связанная с ней проблема теодицей, мораль и чувственность, концепции гедонизма, альтруизме, эгоизд© и утилитаризма. Поэтов первая глава является не столько историей этики, сколько историей отдельных этических концепций, составляющих теорию морали Юма. Это также история проблем, поднятых Юмом.

Третья глава диссертации может быть охарактеризована как опыт сравнительного анализа юмизма в этике и неопозитивистской философии морали. Это исследование ведется как бы в двух аспектах. Во-первых, определяется действительная связь между Юмом и "метаэтикой" и устанавливается уровень трансформации теории мораж Юма в "метаэтике". Во-вторых, дается критический анализ различных интерпретаций юмовской этики, предпринятых теоретиками неопозитивизма за последние годы в многочисленных книгах и журналах.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Вильчинский, В. Я.

Заключение

Теория морали Юма - результат развития определенных тенденций в истории английской этики нового времени, началом которых можно считать попытку Френсиса Бэкона построить систему нравственности на основе своей "георрики души". Вполне естественно, что после устранения Бэконом, Гоббсом и, отчасти, Локко религии, как основы морали, возникла проблема ее обоснования. Этим вопросом были заняты все этические теории. Но тогда все ©ни в одинаковой степени оказались не подготовленными к решению этой задачи. Внеисторический и идеалистический подход к такому сложному явлению, как нравственное сознание, с необходимостью породил стремление вывести нравственность из естественных, но вечных и неизменных побуждений, склонностей и инстинктов человека. В итоге нравственная проблематика оказалась растворенной в психологии, причем в психологии механистической, внеисторической и идеалистической, как у Шефтсбери и Хатчисона. Эмпиризм и метафизика способствовали тому, что Юм стал автором теории морали, которая отрицала не только религиозное суеверие и фанатизм, но и разум. Освобожденная от тисков религии нравственность в его теории оказалась в плену у слепых аффектов, страстей и неразумных желаний. Несомненно, что в определенной степени такое явление обнаруживается у всех авторов, обосновывающих нравственность психологией чувств, но крестовый поход против разума был принят именно школой "нравственного чувства" и завершен Юмом,

В современной буржуазной этике антиинтеллектуализм достиг невиданного размаха в теории Айера и в т.н. "эмотивизме" в целом. Что касается метаэтики неопозитивизма последних лет, то она характеризуется известным отходом от крайних выводов Айера, В связи с этим неопозитивистские теоретики морали часто заняты выяснением позиции Юма, отысканием возможности согласования его взглядов с более умеренными. Очевидно, что в этом отношении Юм опять может помочь, ибо существенной чертой его этики является характер компромисса. Альтруизм и эгоизм, удовольствие и польза - все это имело право на "приличное" сосуществование i его теорий нравственности. Эти концепции развивались в этических системах до Юма. Он их всех объеди^л в одну систему, основной целью которой было санкционировать нравственный и общественный siktus буржуазного общества. Этика Ша старалась создать образ удобной добродетели для этого общества. Эта добродетель должна была быть приятной и полезной, а главное доставлять удовольствие для "тонкого наблюдателя", которого

Юм не беспокоил тем, что он должен или не должен делать. Юм * ограничивался описанием, что эти люди обычно делают, таким образом в значительной степени заменяя нормативную этику дескриптивной. Неопозитивистская этика также содержит подобный принцип "терпимости" к всевозможным моральным решениям. Субъективистский подход к нравственности в конце концов уничтожает различия между этими решениями и отсутствие объективного критерия моральной оценки порождает "терпимость" к безнравственности. Путь от Юма к неопозитивистской этике характеризуется именно ростом терщшшфго отношения к порокам эксплуататорского обще-а ства. Основой же этого отношения как теории Юма, так и в метаэтике послужил принцип "неразумности" моральной деятельности. '' Кризис буржуазной философии и культуры в целом сопровождается попыткой деградации человеческого разума. Спутниками упадка старого мира являются иррационализм и агностицизм, которые выступают против общественного и нравственного прогресса, против исторической необходимости.