Этика русского консерватизма конца XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Вахнина, Елена Анатольевна

  • Вахнина, Елена Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 178
Вахнина, Елена Анатольевна. Этика русского консерватизма конца XIX - начала XX веков: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Чита. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Вахнина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Консерватизм как этико-философский и политикоидеологический феномен в истории Западной Европы и России

1.1. Истоки и эволюция нравственных идей западно-европейского консерватизма

1.2. Этико-философские предпосылки и становление русского консерватизма

ГЛАВА 2. Проблемы нравственности в творчестве русских консерваторов конца XIX - начала XX вв.

2.1. Этические воззрения Н.Н. Страхова

2.2. Эволюция нравственного мировоззрения Л.А.Тихомирова

2.3. Духовно-нравственный национализм М.О. Меньшикова 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этика русского консерватизма конца XIX - начала XX веков»

Актуальность диссертационного исследования

В последнее время тема консерватизма является одной из наиболее значимых в отечественной и зарубежной политической, общественной жизни, науке, литературе и т.д. Долгое время отечественное обществознание видело в консерватизме лишь приверженность старому строю, отжившим порядкам, отстаивание и стремление их восстановить, а также вражду ко всему новому, передовому.

Смена идеологических и научных приоритетов, начавшаяся во второй половине 80-х годов XX в., повлекла за собой неуклонный интерес к консерватизму, вызвала необходимость его объективной оценки. Сегодня феномен консерватизма переживает новый этап развития, привлекает все большее внимание со стороны общественности, что можно объяснить следующим образом.

Во-первых, попытки современных консерваторов выявить идейное ядро этого направления актуализируют проблему определения консервативного восприятия русского исторического и духовного опыта. Немаловажное значение для современного консерватизма имеет проблема оценки дореволюционного и революционного периодов, в результате которых произошло крушение установленной прежде структуры общества. От оценки прошлого нашей страны, ее духовного наследия в решающей степени зависит характер тех традиций, которые закладываются в основу мировоззрения различных консервативных авторов. Этим объясняется стремление современных исследователей осмыслить социальный уклад России конца XIX - начала XX вв. и определить степень соответствия русских традиций того временного отрезка социальным реалиям жизни в XX - XXI вв.

Во-вторых, несмотря на то, что консерватизм на данный момент не является официальной идеологией страны, его идеологические постулаты о J положительно воспринимаются в широких кругах российского общества. Один из основных постулатов консервативного мировоззрения заключается в том, что государство не может прочно стоять на фундаменте лишь материально-экономических интересов. Для возрождения и упрочнения российской государственности необходима консолидация большинства народа на базе духовных ценностей, которые не могут быть результатом чисто рационального мышления, но которые следует искать в вековой истории народа, его традициях.

Таким образом, приоритетными являются духовно-мировоззренческие установки, нравственное возрождение русского народа на основах традиционной русской духовности и культуры, фундаментом которой является православие. Разворачиваются дискуссии о необходимости поиска собственных ценностных оснований, нравственных, политических и социально-философских ориентаций для дальнейшего развития России посредством обращения к богатым историческим и интеллектуальным традициям нашей страны, посильному воплощению «в жизни тех высоких духовных начал, бессменным хранителем которых выступает из века в век Русская Православная Церковь»1.

Важно отметить, что роль Церкви как хранительницы традиционной русской духовности, формально признается широкими кругами населения, а также властью. Некоторые современные консервативные мыслители (М.В. Назаров, А.С. Панарин, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн) сходятся во мнении, что важной составляющей будущей государственной идеологии должно стать Православие. В данном контексте представляется целесообразным рассмотреть подробным образом православные ценности, выявить этические положения, оценивающиеся через призму религии, раскрыть нравственный идеал русской общественности. Интеллектуальные наработки русских консервативных и национальных мыслителей конца XIX - начала XX вв. могут

1 Иоанн, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Битва за Россию. — СПб., 1993. С. 70. поспособствовать объективному восприятию религиозно-нравственных ценностей. Только в этом случае будет соблюдена необходимая для консерваторов преемственность традиции.

Возникает необходимость восстановления исторической памяти народа. Более явным становится осознание того, что развитие и процветание современной России невозможно без духовного оздоровления ее нации, переоценки нравственных, религиозных норм. Все больше людей, политических партий и движений склоняются к консервативному образу мышления в надежде обрести стабильность, в стремлении к примирению с прошлым и поиску опоры на неизменные моральные ценности. Все чаще слышны высказывания о том, что Россия является «нелиберальной страной», «бегство от свободы» - одна из характерных черт русского народа. Значимость в стране приобретают вечные основы человеческого общества, такие как религия, культурная самобытность и духовное сознание русского народа, то есть то, что некогда отстаивалось консерваторами.

Тем не менее, ориентация на консерватизм и консервативные ценности порождает ряд вопросов, ответы на которые предлагаются самые противоречивые. Общество хочет выяснить, что понимается под консерватизмом, о каких конкретно нормах идет речь и что необходимо сохранять, на какие ценности духовно-нравственного характера следует опираться народам, населяющим Россию, на какие идеалы им должно ориентироваться.

На данный момент исследования консерватизма довольно обширны. Феномен русского консерватизма рассматривается разносторонне, с политико-идеологической, исторической, культурологической, социальной позиций. Однако, несмотря на значительный прорыв в исследовании отечественной консервативной мысли, здесь еще предстоит ликвидировать много «белых пятен». Одним из таких «пятен» является его этико-философское направление. На восполнение данного пробела по мере возможности и направлена наша работа. Своевременное рассмотрение нравственной философии русского консерватизма поможет избежать половинчатого решения насущных социально-политических, экономических проблем. Все вышесказанное обусловливает актуальность исследования идейно-теоретических трудов русских консерваторов конца XIX - начала XX вв. и, в частности, их духовно-нравственного наследия.

Степень разработанности проблемы

О степени разработанности проблемы русского консерватизма конца XIX - начала XX вв. можно судить по результатам, достигнутым в так называемых дисциплинарных подходах, которые во многом зависят от идеологической направленности отечественного гуманитарного знания. В советской научной литературе в 70-х и в начале 80-х гг. XX в. русский консерватизм не являлся отдельным предметом изучения (исключение составляет работа А.Л. Янова1). О консерватизме упоминается в контексте определения социально-политической природы славянофильства2. Консерватизм в этот период понимается как превращенная форма идеологического сознания, которая выражается в утопичности идей, идеализации патриархальных традиций и даже в фальсификации культуры народа.

В перестроечный период тема русского консерватизма раскрывается в политологических статьях, посвященных советскому консерватизму3.

Ведущей исследовательской установкой перестроечного периода можно назвать включение русской философии в общую логику развития европейской культуры. В поле зрения исследователей оказываются Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, а также К.П. Победоносцев. Однако авторы сталкиваются с тем, что их нравственно-религиозная сторона не

1 Янов А.Л. «Пророчества» Константина Леонтьева и русская консервативная мысль XIX столетия: Автореферат дис. канд. филос. наук. - М., 1970.

2 Авдеева Л.Р. Религиозно-консервативная социология К.Н. Леонтьева: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1983; Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. -М., 1983; Кулешов В. Славянофилы и русская литература. - М., 1979 г.; Янковский Ю. Патриархально-дворянская утопия. - М., 1984 г.

3Панков В. Муки согласия // Родина. 1989. - 12; Щербинин А., Щербинина Н. Консерватизм: удила или путы // Вестник высшей школы. 1992. - № 1. вписывается в общеевропейскую традицию. Авторами статей этого периода являются польский историк А. Валицкий, Ю.С. Пивоваров1. Пивоваров, рассмотрев взгляды русских консерваторов с позиций волюнтаристски истолкованной антропологии, социологии и гносеологии, не обнаруживает в них социально-философского, аксиологического содержания.

Постперестроечный период характеризуется тем, что проблематика русского консерватизма теряет актуальность в связи с выступлением на первый план либерально-демократических преобразований. Характерной особенностью при изучении консервативных взглядов является их либеральная интерпретация. Анализ работ этого периода свидетельствует об отождествлении мировоззренческих принципов русского консерватизма и западного либерализма. Осмысление русского консерватизма еще не идет в сопоставлении с его противоположностью - либерализмом. К деятельности по изучению русского консерватизма этого временного периода относятся работы В.А. Красильщикова , работа «круглого стола», организованного журналом «Социологические исследования»3.

При сохраняющейся на тот момент неудовлетворительной социально-философской разработанности русского консерватизма следует отметить общие теоретические работы, в которых предприняты попытки рассмотрения консерватизма как социального, политического и культурного явления. Наиболее значимыми здесь, пожалуй, являются труды западных мыслителей: Дж. Кальтербрунера, Н. Салливана,С. Хантингтона, а также отечественных учёных: Э.Ю. Абелинскаса, К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, В.Н. Гарбузова, Л.М. Миграняна, П.Ю. Рахшмира, Л. Сигал, Т.В. Филипповой, содержащие

Пивоваров Ю.С. Н.Я. Данилевский. Проблема целостности этико-политических воззрений // Русская политическая мысль второй половины XIX века- М. ИНИОН. 1989; Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах Анджея Валицкого. Реферативный сборник. -М. 1991-1992. Вып. 1-2.

2 Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI века. // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 53.

3 Консерватизм в России («круглый стол») // Социологические исследования. 1993. № 3. С. 49-52. как попытки определения сущности консерватизма, так и выделения его основных исторических этапов и вариантов типологии.

Вторая половина 90-х годов ознаменована тем, что тема русского консерватизма выходит на первый план и приобретает не только теоретическую, но и практическую актуальность. В исследованиях консерватизм постепенно освобождается от либеральной зависимости, предпринимаются попытки осмысления собственной специфики русского консерватизма. В круг исследовательского внимания входит понятие «традиция», что способствует выявлению мировоззренческой природы русского консерватизма. В связи с этим можно назвать диссертационную работу В.В. Аверьянова, который раскрывает проблемы традиции в русской социальной философии1. Исследователь С.Н. Пушкин предпринял попытку У целостного анализа феномена русского консерватизма XIX века". На страницах журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета» публикуются содержательные статьи, посвященные рассмотрению

•а ценностных основ русской философии . Диссертационная работа В.А. Гусева (в дальнейшем развитая в монографию, посвященную основным направлениям и этапам развития русского консерватизма) демонстрирует границы политологического видения истории русского консерватизма.

В современных исследованиях феномен русского консерватизма рассматривается разносторонне - с политической, культурологической, социальной точек зрения4. Попытки комплексного рассмотрения этого явления представлены также в коллективной монографии под редакцией

1 Аверьянов В.В. Проблема традиции в русской философии XX века (Русское Зарубежье): Дисс. канд. филос. наук. - М., 2000.

2 Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века: Дисс. докт. филос. наук. -М., 1997.

3 См.: Замалеев А.Ф. Идея ценности в русской философии // Вестник СПбГУ. Серия 6. 1997. Вып. 2. № 13; Никоненко B.C. Русская идея и русская философия // Вестник СПбГУ. Серия 6. 1997. Вып. 1. № 6; Перов Ю.В. О «метафизических» предпосылках философии ценностей // Вестник СПбГУ. Серия 6. 1997. Вып. 2. № 13.

4 Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития: Монография. - Тверь, 2001; Попов Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика. - Ростов н/Д, 2005.

В.Я. Гросула1, в исследованиях Г.А. Данишевской, М.Н. Начапкина, А.В. Репникова, М.Ю. Чернавского. Несмотря на важность отмеченных работ, они, в основном, не уделяют должного внимания проблеме духовных оснований, обусловивших устойчивость и самобытный характер русского консерватизма.

Более активно разрабатывается мировоззренческая сторона консерватизма, находящая выражение в историософских и религиозно-этических составляющих. Работы В.Н. Гарбузова, JI.B. Ольшевской, Г.Л. Репко, М.Ю. Чернавского, и др. раскрывают религиозно-философскую, социально-философскую проблематику .

Изучение трудов консервативных мыслителей конца XIX-начала XX вв., когда консервативная идеология была активным образом задействована в политической практике управления страной, раскрытие их мировоззренческой основы представляется на данный момент наиболее перспективным. Представляют интерес материалы научных конференций, посвященных проблемам консерватизма, проводимых в Пермском государственном университете3. Следует отметить работы И.К. Кирьянова, М.Н. Лукьянова, П.Ю. Рахшмира, К.Ю. Шнайдера4. В работах А.И. Абрамова, М. Брода, А.А. Королькова, А.Ф. Сивака рассматривается творчество К.Н. Леонтьева; статьи и монография В.А. Гусева освещают идеи И.А. Ильина, К.П. Победоносцева, И.Л. Солоневича и др. Социально

1 Гросул В.Я., Итенберг Б.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М.: Прогресс - традиция, 2000.

2 Ольшевская JI.B. Нравственно-религиозные искания В.В. Розанова: социально-философский анализ: Автореф. дисс. канд. филос. наук: Иркутск, 1999; Репко Г.Л. Социально-философский анализ проблемы всеединства в русской философии XIX-XX в.в.: Автореф. дисс. канд. филос. наук: М., 1998; Чернавский М.Ю. Религиозно-философские основы консерватизма К.Н. Леонтьева: Автореф. дисс. канд. филос. наук. -М., 2000.

3 Консерватизм: история и современность. - Пермь, 1995; 1996; 1997; Исторические чтения. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Пермь,1999; Исторические метаморфозы консерватизма. - Пермь, 1998 и др.

4 Лукьянов М.Н. Российские консерваторы и парламентаризм 1906-1914 гг. // Исторические чтения. С.44-45; Рахшмир П.Ю. Три консервативные традиции: общее и особенное. //Консерватизм: история и современность. - Пермь, 1995. С. 4-17; Шнейдер К.И. Русская консервативная мысль в последней трети XIX века (Леонтьев, Победоносцев, Федотов) // Там же. С.94-98. политические взгляды Б.Н. Чичерина представлены в работах Б.В. Емельянова, JI.M. Искры. А.В. Богданов рассматривает политическую философию русских консерваторов А.А. Григорьева, Ф.М. Достоевского, Н.Н. Страхова. Работы Д.В. Ермашова, О.А. Милевского, А.В. Пролубникова, А. Ремнева, М. Смолина, А.А. Ширинянц и др. направлены на освоение творческого наследия JI.A Тихомирова. Монография П.И. Шлемина1 посвящена жизни и деятельности М.О. Меньшикова.

При анализе проблем нравственности в творчестве русских консерваторов конца XIX - начала XX вв. важнейшими источниками являются труды самих консервативных мыслителей. Среди публикаций Н.Н. Страхова можно выделить «Мир как целое», «Борьба с Западом в нашей литературе», «Наша культура и всемирное единство», «Справедливость, милосердие и святость»; к главным трудам JI.A. Тихомирова можно отнести «Религиозно-философские основы истории», «Монархическая государственность», «Что такое народничество?», «Тени прошлого», «Государство и религия», «Христианство и политика», «К вопросу о терпимости», «Самодержавие и свобода», «В последние дни»; основные работы М.О. Меньшикова - «Выше свободы», «Письма к ближним», «Письма к русской нации», «Дневник 1918 г.», «Вечное воскресение (Сборник статей о церкви и вере)», «О любви».

На основании анализа вышеуказанных источников можно сделать следующий вывод. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные политико-идеологическим, философским, историческим, культурологическим, социальным, социологическим взглядам консервативных мыслителей, целостного философского анализа этики русского консерватизма конца XIX - начала XX вв. на данный момент практически не существует. Нет исследований, раскрывающих проблемы нравственности в трудах таких отечественных мыслителей как М.О. Меньшиков, Н.Н. Страхов, JI.A. Тихомиров. Шлемин П.И. М.О. Меньшиков: Мысли о России. - М. 1997.

Объект исследования - русский консерватизм конца XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - этическое содержание русского консерватизма конца XIX - начала XX вв., представленного в работах М.О. Меньшикова, Н.Н. Страхова, JI.A. Тихомирова.

Цель исследования - раскрыть этические воззрения М.О. Меньшикова, Н.Н. Страхова, JI.A. Тихомирова на основе анализа творчества самих консервативных мыслителей и имеющихся исследований по теме.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Выявить истоки и проследить эволюцию нравственных идей западноевропейского консерватизма и их соотношение с этико-философскими предпосылками русского консерватизма.

2. Проанализировать этические воззрения почвенника Н.Н. Страхова.

3. Раскрыть эволюцию этических идей JI.A. Тихомирова.

4. Рассмотреть этическое наполнение творческого наследия М.О. Меньшикова.

Методологические и теоретические основания исследования

Философско-этический фундамент данного исследования составляют труды современных авторов Р.Г. Апресяна, З.В. Бражниковой, А.А. Гусейнова, Т.В. Мишаткиной, В.Ш. Сабирова и др., которые освещают сущность и роль морали на различных этапах развития культуры, анализируют такие этические категории, как свобода, справедливость, счастье, любовь, милосердие, сострадание, долг и совесть и т.д.

Для определения истоков консерватизма автор обращается к работам Э. Бёрка, Ж. де Местра, А. Мюллера. .

Теоретическими основаниями исследования являются работы русских консерваторов второй половины XIX - начала XX вв. Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, М.О. Меньшикова, К.П. Победоносцева, Н.Н. Страхова, JI.A. Тихомирова, а также таких современных отечественных авторов как

В.В. Аверьянов, А.В. Богданов, В.А. Гусев, А.Ф. Замалеев, О.А. Милевский, И.Д. Осипов, С.Н. Пушкин, Э.А. Попов.

В диссертационном исследовании используется конкретно-исторический подход, принцип научной объективности, комплексный анализ, принцип конкретности, принцип единства русской этической мысли. Сопоставление основных философских подходов в понимании сущности консерватизма, его ключевых трактовок опирается на компаративистский метод. При работе с текстологическим материалом, трудами консервативных мыслителей, применяются методы целостности и системности. Этические ценности русского консерватизма проанализированы посредством аксиологического подхода.

Научная новизна исследования

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку целостного анализа этики русского консерватизма конца XIX - начала XX вв. Итогом работы явились следующие результаты:

1. Определены истоки и эволюция нравственных идей западно-европейского консерватизма конца XIX - начала XX вв. Представлено соотношение данных идей с этико-философскими предпосылками русского консерватизма.

2. Раскрыто этическое содержание творчества Н.Н. Страхова, акцент в котором направлен, в основном, на рассмотрение нравственной стороны правовых, социальных отношений и выявление высшего этического идеала святости, воплощающегося в чистоте православной веры простого русского человека.

3. Проведен анализ эволюции этических взглядов монархического философа Л.А. Тихомирова, нравственные представления которого имели основание, прежде всего, в православном вероучении.

4. Выявлено своеобразие этических воззрений М.О. Меньшикова, выражающихся в наполнении понятия «национализм» положительным нравственным содержанием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этическая составляющая консерватизма проявляется в философии древних греков, начиная с раннего периода античности (VIII - V вв. до н.э.). Нравственное наполнение идеологии западно-европейского консерватизма конца XIX - начала XX вв. непосредственно связано с этикой Средневековья, в результате чего к его значимыми составляющими можно отнести религиозно-нравственные ценности, идею социального неравенства, сильного государства. Консервативные идеи, воспринимавшиеся русскими мыслителями у западных философов, во многом трансформировались под влиянием православных ценностей, которые и легли в основу этики русского консерватизма.

2. Нравственная сторона правовых, юридических, межличностных отношений важна для Н.Н. Страхова. Высшим этическим идеалом Страхов считает святость, когда человек становится выше своих желаний, своей природы, выше смерти и всякого страдания. Прийти к ней возможно через веру и молитву. Истинно верить может чистой души человек, а чистота души присуща «почве», народу. Выходит, что к духовному идеалу может приблизиться, прежде всего, простой русский человек.

3. Этические взгляды JI.A. Тихомирова трансформировались от представления этической природы самодержавной власти в качестве верховного нравственного идеала русского государства в конце XIX в. до трактовки им «человеческой этики» как отражения божественных свойств и святости как наивысшего достоинства при абсолютном значении этики в начале XX века.

4. Национализм М.О. Меньшикова характеризуется положительным нравственным наполнением. По его убеждению, вместе с национальным чувством в душу русского человека сам собою войдет мир, с ним любовь, внутреннее согласие и добродетель. Благодаря душевному покою и довольству, система общества отличается уравновешенностью и стабильностью, а это есть важнейшая цель человеческого общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В диссертационном исследовании разработаны теоретические положения, которые, на наш взгляд, внесли определенный вклад в изучение сущности русского консерватизма, раскрытие его этического содержания. Материалы диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования русского консерватизма, особенно его этической составляющей. В связи с тем, что консервативные ценности вызывают интерес у российской общественности на данном историческом этапе, работа также может принести пользу при изучении современного русского консерватизма.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных и элективных курсов, при составлении учебных и методических пособий по этике, истории этики, социальной философии, истории философии, политологии.

Апробация работы Материалы диссертационного исследования стали основой для докладов на международных научно-практических конференциях: «Наука, Идеология, религия» (Санкт-Петербург, Изд.-во Института «Высшая религиозно-философская школа», 2005); «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита: ЗабИЖТ, 2005); «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, УГЛИ, 2005); «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество» (Чита, 2006), «Ломоносов» (М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007); на всероссийских научных конференциях «Современный российский консерватизм: политика, экономика, идеология, право» (Тюмень, 2005); «Конфессии народов Сибири в ХУЛ - начале XX вв.: развитие и взаимодействие» (Иркутск, 2005) на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 2006.); а также обсуждались на аспирантских семинарах кафедры философии ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем работы - 176 страниц.

Заключение диссертации по теме «Этика», Вахнина, Елена Анатольевна

Его выводы по данному вопросу гармонично продолжают цепочку мнений консервативных мыслителей предыдущего века. Философ убежден, что истинная, вечная власть над людьми, как и над всей природой, принадлежит Творцу и никому больше. Это единственная святая власть, неотъемлемая, безусловная, а все виды человеческого правления представляют или делегацию божественной власти, или ее узурпацию. Если земной властитель в своих требованиях совершенно совпадает с волей Божией, то он простой её делегат. Если же пытается получить от народа чего-то иного, что расходится с изъявлением воли Божией, имя ему - узурпатор. По его мнению, «если земная власть заботится о том, чтобы обеспечить народу землю и воду, то, очевидно, это согласно с волей Божией, связавшей жизнь именно с этими стихиями. Но если властитель отнимает от подданных эти условия жизни, ясно, что он потерял свои делегатские права. В этом одном - мера законности земной власти: чуть лишь она выпадает из естественных прав человека, она перестает быть властью. Она превращается в насилие, враждебное жизни, с которым жизнь отстаивает свое право войны. Меньшиков М.О. Вечное воскресение (Сборник статей о церкви и вере), Религия власти. С. 40.

2 Там же, С. 40.

3 Меньшиков М.О. Вечное воскресение (Сборник статей о церкви и вере), Религия власти. С. 40.

Не такова верховная власть природы: она потому верховна, что не свергаема. Богу единому принадлежит самодержавие в мире»1.

Разочарованный в монархическом самодержавии и политике царя Меньшиков считает, что благодетельность Божия самодержавия состоит в том, что оно представляет свою неизменную волю, в то время как человеку свойственно менять решения. Воля Божия составляет истинное «я» человека, соответственно, повинуясь высшей власти, человек возвращается к естественному состоянию, к полноте счастья, в таком состоянии он становится способным обрести нравственный идеал.

Взгляды Меньшикова на нравственный идеал русского народа обладают сходными чертами с позицией почвенников. Как и они, Меньшиков тяготел к к так называемой «почве», русским национальным началам, как в физическом («.погрузиться на дно природы, в деревню, в океан чистого воздуха.» ), так и в моральном выражении. В своих работах он выступал за соединение общества с «почвой» и образование таким образом истинно русского народа, русской нации. Только из простого русского народа может выйти чистый душой, помыслами святой человек.

Святой человек является идеалом русского народа, по мнению Меньшикова. В этом убеждении он также схож с консервативным мыслителем второй половины XIX столетия Н.Н. Страховым. Прийти к святости, очищению души от мирских напастей возможно через истинную веру и молитву. Страхов считал хранилищем святости гору Афон, населенную монахами. Меньшиков, говоря о святости, поминает отца Иоанна, вышедшего из народа, из глухих северных преданий, из той благочестивой старины, которая осталась в полузабытом прозвище: «Святая Русь».

Личной его религией был неустанный труд, направленный волей Бога. Бесхитростность, искренность молитв, чистота души, наивность веры и Меньшиков М.О. Вечное воскресение (Сборник статей о церкви и вере), Религия власти. С. 40.

Меньшиков М.О. Из писем к ближним. - М. 1991. С. 12.

146 интимность отношений к Богу» восхищают русского консерватора и помогают понять настоящую веру: «вот чистое дитя Севера, как и весь наш северный народ: им мало символа, они верят в Бога реально, как в свою жизнь. Предстатель за народ свой пред Богом, совершенно как добросовестный слуга, упрашивающий хозяина, действует доводами чисто практическими и, наконец, убеждает «благопослушливого» Создателя. Это, пожалуй, и есть настоящая вера, и иной, вероятно, быть не может»'. О. Иоанн, по глубокому убеждению Меньшикова, был воплощением святой Руси, носителем народной культуры, олицетворением её духовных ценностей. Старец несёт в себе любовь святую, он один из тех редких людей, которые, как крупные алмазы, все наперечет в нравственной истории человечества.

Меньшиков, рассуждая о любви, прежде всего, выделяет два её типа: любовь-желание и любовь-жаление. Первый тип характеризует язычество, многобожие, поклонение многим страстям, зло. В этом случае каждое желание человека - отдельная религия, в каждом он доходит до страсти, до опьянения, до экстаза. Тщеславие, жажда собственности, эгоистическая любовь, злоба - все эти порочные желания, каждое по отдельности либо все вместе тождественны лжебогам, нарушающим душевный мир человека, отнимающим высшее благо жизни. Господство вышеуказанных принципов над разумом приводит к растерянности человека, его подавленности и чувству глубокого несчастья.

Любовь-жаление отличает господство разума, она является воплощением христианства, когда воля человека обращена не к себе, а от себя. Великое откровение дохристианской древности заключалось в том, что Бог один. Новый Завет углубил это древнее откровение благою вестью, что Бог не только один, но что он есть Отец, источник жизни, податель блага, что он - Любовь. «Нельзя изменить Богу ни ради себя, ни ради ближнего, потому что в Боге величайший интерес и свой, и всех людей. Величайшая забота

1 Меньшиков М.О. Выше свободы. - М. 1998. С. 288.

147 человека должна заключаться в бережении в себе высшего нравственного начала, в котором жизнь вечная и отступничество от которого ведёт к смерти»1, - убеждён философ. Он полагает такую любовь самой реальной и чистой связью с Богом, исходящей от Него на весь мир благостью («как в зеркале - лучи света»2) и идущей к Нему же. Ее высочайшая природа, как основной первостихии духа, по мнению мыслителя, несомненна.

Между двумя типами любви существует противоборство, каждый оспаривает свою власть в мире. В зависимости от того, какой вид любви одерживает верх, меняется отношение человека к себе, окружающим, Богу.

Любовь-жаление, иначе говоря, любовь святая, по Меньшикову являет собой высший этический принцип. Философ характеризует её как высшее душевное состояние - не ум, беспрерывно колеблющийся и по природе своей составляющий орудие, не какую-нибудь из страстей человека, неустойчивых и бурных. Это любовь не к чему-нибудь одному, а ко всему, как блаженное стремление все счесть прекрасным, милым, дорогим, все обнять собою, все вместить в себя. Философ поэтически сравнивает душу человека, наполненную такой любовью с цветущим розовым кустом: «он наполняет ароматом своего счастливого сердца всю природу. Это - благо, равномерно разлившееся на весь мир»3.

Любовь святая присуща каждому: мужчине, женщине, старцу, ребёнку. Она упраздняет все низшие виды человеческой любви (любви-желания). Такая любовь чиста, она является утончённейшим продуктом человеческой души. Человек доволен всем, он готов объять весь мир, всё в нём считает прекрасным и достойным внимания и уважения.

М.О. Меньшиков выражает мысль, что любовь-жаление охватывает абсолютно всех, начиная с невинного младенца, заканчивая жестоким преступником, для которого совершение зверства по отношению ко всякому - действие вполне нормальное и естественное. Он аргументирует

1 Меньшиков М.О. О любви. Эл. ресурс: http//www.russdom.ru.

2 Там же.

3 Там же. свою позицию тем, что, следя за ходом жизни с ее низшими формами любви, с её эгоизмом и неизбежными для него страданиями, святая любовь прозревает как бы вглубь природы, далее поверхности вещей, и в глубине может быть видит совсем не те картины, какие видятся другому человеку. То, что большинству кажется бессмысленным, ужасным, то может быть само в себе, в своём вечном значении, полно благого смысла. Меньшиков указывает на субъективность суждений человека: «Мы смотрим на жизнь сквозь наше искривленное сознание; подобно тому, как сквозь кривые стекла дома можно подумать с улицы, что отец душит ребенка, тогда как он его щекочет, так и сквозь иллюзорное сознание наше все факты жизни могут быть извращены относительно их абсолютной сущности»'. Тем самым философ находит объяснение абсолютного всеприятия любви святой: «Может быть, разбойник, замучивая ребенка, т.е. его временное, мгновенное тело, тем самым спасает его душу. Может быть, это мучение необходимо для спасения самого разбойника, для пробуждения в нем искры совести. Может быть, это злодейство нужно для того, чтобы потрясти слишком неподвижные души других людей. Я не решаю вопроса, мотивы Высшей воли мне неизвестны, но если верить в эту Волю, то нужно верить также, что она Благо, что страдания наши суть только дурно понятые нами блага» .

Известно, что страдания (зло) даются человеку для их преодоления, для движения к благу, «страдания будят человека, очищают его, выжигают в нем нагар и грязь жизни, влекут его на истинный путь, с которого он сошел» . Страдания необходимы для нравственной жизни, которая по самой природе своей есть сознательная победа над злом. Соответственно, роль жестоких людей предопределена. Причиняя зло, они дают, тем самым благо. Для зрения, просветленного святой любовью, эта функция зла еще

1 Меньшиков М.О. О любви. Эл. ресурс: http//www.russdom.ru.

2 Там же.

3 Там же. яснее. Это объясняет, по мнению Меньшикова, проявление святой любви к злым людям, которая идет в согласии с заветами Христа.

В целом, говоря о святой любви, необходимо отметить, что святая любовь есть высший разум и главный этический принцип, по Меньшикову. Она венчает так называемую иерархическую лестницу ценностей, таких как разум, истина, духовная и физическая красота и т.д., которые важны сами по себе, однако не могут по отдельности составить Душу жизни, привести нравственные принципы в систему.

Нравственная ценность нации признаётся значимой в русском консерватизме. Консервативные мыслители начала XX века и среди них М.О. Меньшиков, полагали, что, кроме религиозной и государственной необходима национальная самостоятельность. Кроме религиозной и государственной свободы необходима и национальная свобода. Кроме борьбы за Православие и Империю необходимо жаждать и добиваться Русскости. Той особой душевной настроенности, при которой нация чувствует свое единство. Той Русскости, которая и создала для себя огромный мир - Русскую Империю.

Меньшиков нашел свой путь к добродетели через национальное чувство: «Сделайте так, чтобы народ был национален: вместе с национальным чувством войдет сам собою и мир и сама, непрошеная, явится добродетель. В уравновешенной системе общества нет борьбы. Она взаимно обуздана, враждебные силы погашены. Разве это не последняя цель человеческого общества? Именно в страстном желании мира и "благоволения в человецех" националисты и говорят наседающим со всех сторон инородцам: "Отойдите от нас! В наше внутреннее согласие не вводите раздора! В Достигнутое национальностью примирение не вносите начал вражды! Ибо вражда совершенно неизбежна при основном неравенстве, от которого ни вы, ни мы отказаться не можем. Вы - евреи, поляки, финны, армяне и пр., и пр. - пламенно дорожите своим национальным своеобразием. Вы не хотите и не можете изменить ему. Мы, русские люди, то же самое: без тяжких расстройств народных, может быть, без окончательной гибели своей родины мы не можем уступить вам"»1.

Являясь одним из создателей «Всероссийского национального союза», Меньшиков формулировал его идеи следующим образом: «. Восстановление русской национальности не только как главенствующей, но и государственно-творческой» . Национализм Меньшикова - это народная «искренность, в отличие от притворства партий и всякого их кривляния и подражания»3. Меньшиков характеризует националистов как людей искренних, открытых, не терпящих фальши, всегда и при любых обстоятельствах остающимися самими собой. Сторонники национализма не станут принимать перемены, которые, по их мнению, не способствуют органическому развитию России и ее духовному росту. Они спокойны и устойчивы нравственно, в отличие от людей, как бы боящихся самих себя, внутренне не уважающих себя, которые готовы быть чем угодно, примириться с какими угодно нововведениями, правилами и законами, только не быть тем, что они есть. Национальное чувство обратно этому малодушному инстинкту. «Национализм, - утверждает мыслитель, - есть полное развитие личности и стойкое бережение всех особенностей, отличающих данный вид от смежных ему. Национализм есть не только полнота самосознания, но полнота особенного - творческого самосознания, а не подражательного. Национализм всегда чувствуется как высшее удовлетворение, как "любовь к отечеству и народная гордость". Нельзя любить и нельзя гордиться тем, что считаешь дурным. Стало быть, национализм предполагает полноту хороших качеств или тех, что кажутся хорошими. Национализм есть то редкое состояние, когда народ примиряется с самим собою, входит в полное согласие, в равновесие своего духа и в гармоническое удовлетворение самим собой»4. Национализм Меньшикова -это национализм не агрессивный, национализм не захвата или насилия, а, как

1 Меньшиков М.О. Письма к русской нации. Русское пробуждение. С. 55.

2 Меньшиков М.О. Дневник 1918 г. С. 1.

3 Меньшиков М.О. Письма к русской нации. Русское пробуждение. С. 54.

4 Там же. С. 55. он выражался, национализм честного разграничения. Разграничения одних наций от других, при котором только и возможны хорошие отношения между нациями, отличающиеся духовным наполнением. Его национализм не собирался никого уничтожать, как это неоднократно ему приписывали различные недоброжелатели. Он лишь собирался оборонять свою нацию -действие совершенно законное и нравственно должное. «Мы, - писал Меньшиков, - не восстаём против приезда к нам и даже против сожительства некоторого процента иноплеменников, давая им охотно среди себя почти все права гражданства. Мы восстаём лишь против массового их нашествия, против заполонения ими важнейших наших государственных и культурных позиций. Мы протестуем против идущего завоевания России нерусскими племенами, против постепенного отнятия у пас земли, веры и власти. Мирному наплыву чуждых рас мы хотели бы дать отпор, сосредоточив для этого всю энергию нашего когда-то победоносного народа.»1.

Понятие «народ», по Меньшикову, имеет два смысла. Чаще под «народом» разумеется простонародье, и это придает высокому понятию оттенок вульгарности. Таким образом получается, что в унижении находится нация, простонародье в которой составляет 98 процентов. Меньшиков считает, что поднимать нужно не только простой народ, но и самое племя русское, нацию во всем объёме этого слова. Чернорабочий народ нуждается в культуре, но нуждается в государственной культуре и образованный класс, без которого нет нации. Суть национализма, по мнению консерватора, составляет благородный эгоизм, сознательный и трезвый, отстаиваемый с упорством, как душа, как совесть. Если в опасной степени расстроена материальная жизнь народа, то, может быть, гораздо опаснее то расстройство духа, потеря веры в себя, потеря самоуважения, без которых невозможна никакая победа. «Мы боимся признаться, что мы - русские, мы трепещем перед тем, что скажет о нас еврей.' Я думаю, что столь глубокий упадок

1 Меньшиков М. О. Письма к ближним, СПб., 1913. С. 123-124. чувства народности - накануне восстановления ее или смерти. Одно из двух»1, - пророчески заключает мыслитель.

Читатели и критики не могли остаться равнодушными после ознакомления с работами консервативного мыслителя. Они или принимали его литературное наследие каждой частичкой своей русской души, или подвергали его идеи и мысли жесточайшей критике и яростным нападкам. Работы Меньшикова неоднозначно воспринимаются и нашими современниками (особенно жесткой критике мыслитель был подвергнут в у статье «Котел фельетонных объедков: случай М.О. Меньшикова» ). В свою очередь, современный исследователь В. Распутин считает суждения Меньшикова о причинах нравственного падения России искренними, справедливыми и злободневными. Крушение монархического государства произошло в связи с разложением морали и самоистреблением. «Гибель нашего народа, как и всякого, единственно от упадка нравов»3, - приводит Распутин в качестве примера мнение философа. Картина гибели представляется исследователю в статьях Меньшикова впечатляющей, и те, кто готов объяснить все наши сегодняшние несчастья, в том числе нравственные, предыдущей формой правления, которая погубила якобы золотую эру России, пусть обратятся к творчеству националиста начала XX века. Искренний и сознательный защитник монархии, жизнь свою положивший на алтарь Отечества, огромный талант свой отдавший на выявление всякой опасности, подтачивающей Россию, но с той же самоотверженностью высматривающий в истории и современности всякую надежду, на которую можно опереться, совсем с небольшим числом единомышленников занявший круговую оборону и всюду поспевающий, всюду отбивающийся, М.О. Меньшиков еще за десять лет до окончательной гибели монархии вынес ей суровый приговор: «Отошедший порядок вещей размотал не только физическое богатство России, он

1 Меньшиков М.О. Письма к русской нации, Чье государство Россия, М. 1999. С. 19.

2 Рейтблат А. Неприкосновенный запас, № 2 (4), 1999.

3 Цит. по: Распутин В. На круги своя. Эл. ресурс:

153 растратил и нравственное её богатство. Он разврат осквернил и заразил всеми моральными заразам Разделяя точку зрения консервативного мыслителя-творчество актуальным и в наше время, когда переживает переломный период: старая полить перестала существовать, а новая испытывает становления и у народа имеется потребность в чё'-себя социальных установлений, нравственных норм е Подводя итоги можно отметить, что, г Меньшикова, прежде всего мы видим охр отстаивающего основные духовные ценности русског Силой отечества философ считает руссю характеризуется Меньшиковым как аккумулятор огрг веках духовной энергии. Чувство родины, религиоЕ любовь, верность традициям и преданность иг мыслителя, отличают сознание русского народ православные ценности, почитаемые русскими, тре Богу, потребность раскаяния, любовь святая яе бессмертной народной души. Философа поражас-души, однако, вместе с тем, он убеждён, что такой э^ свобода в России возможен исключительно в неравенства. В соответствии с его позицией, челове называемой личной свободе, свободе делать все, что ^ когда ему заблагорассудится, способен вызвать сочувствие. Его толкование свободы глупое по неосуп по нравственному характеру. Свобода в высоком убеждению консерватора, в том, что человек, обл выбирает возможность делать не то, что хочет, но то,

1 Цит. по: В. Распутин. На круги своя. Эл. ресурс: растратил и нравственное её богатство. Он развратил страну, растлил ее, осквернил и заразил всеми моральными заразами, какие возможны»1. Разделяя точку зрения консервативного мыслителя, Распутин считает его творчество актуальным и в наше время, когда российское общество переживает переломный период: старая политическая система уже перестала существовать, а новая испытывает серьезные трудности становления и у народа имеется потребность в чётком определении для себя социальных установлений, нравственных норм и идеалов .

Подводя итоги можно отметить, что, представляя личность Меньшикова, прежде всего мы видим охранителя-националиста, отстаивающего основные духовные ценности русского консерватизма.

Силой отечества философ считает русскую нацию, которая характеризуется Меньшиковым как аккумулятор огромной, накопленной в веках духовной энергии. Чувство родины, религиозная и патриотическая любовь, верность традициям и преданность идеалам, по мнению мыслителя, отличают сознание русского народа. По Меньшикову, православные ценности, почитаемые русскими, трепетное стремление к Богу, потребность раскаяния, любовь святая являются выражением бессмертной народной души. Философа поражает крепость народной души, однако, вместе с тем, он убеждён, что такой этический принцип как свобода в России возможен исключительно в рамках социального неравенства. В соответствии с его позицией, человек, стремящийся к так называемой личной свободе, свободе делать все, что угодно в любое время, когда ему заблагорассудится, способен вызвать лишь жалость и сочувствие. Его толкование свободы глупое по неосуществимости и низкое по нравственному характеру. Свобода в высоком смысле состоит, по убеждению консерватора, в том, что человек, обладая правом выбора, выбирает возможность делать не то, что хочет, но то, что должен.

1 Цит. по: В. Распутин. На круги своя. Эл. ресурс:

Стремление к истине является отличительной чертой русской нации по мнению М.О. Меньшикова. Соответственно, его национализм можно охарактеризовать как искренний, не терпящий фальши, полный любви к отечеству и боли за него.

Разочарованный «предательством» самодержца, Меньшиков жалел его и остался верен русской нации. России необходима твердая власть, указывал он в своем «Дневнике». И, конечно, для России русский националист не мог мыслить лучшей власти, нежели крепкой монархической власти с парламентским представительством и определенными конституциональными свободами, которая будет способна защитить традиционные ценности России и оздоровить народную жизнь.

Добродетель у Меньшикова связана с национальным чувством русского человека. Философ полагает, что вместе с национальным чувством в душу войдет сам собою мир, покой и добродетель. Таким образом, благодаря душевному покою и довольству, система общества характеризуется уравновешенностью и стабильностью. В ней нет борьбы. Она взаимно обуздана, враждебные силы погашены. А это, по Меньшикову, и есть последняя цель человеческого общества.

Главным этическим принципом Меньшиков полагает святую любовь, которая стоит на вершине так называемой иерархической лестницы ценностей. К другим ценностям относятся разум, истина, духовная и физическая красота и т.д., которые важны сами по себе, однако не могут по отдельности составить Душу жизни, привести нравственные принципы в систему. Любовь заканчивает собою душевное развитие и есть высший разум, по Меньшикову. В любви несчётное число познаний перебродило, сочеталось, слилось в одно ясновидение, в один внутренний свет, который всё знает и потому не может чувствовать себя иначе, как любовь ко всему.

Венцом этических воззрений М.О. Меньшикова является высший нравственный идеал. Нравственным идеалом для него выступает святой человек, выходец из простого русского народа, дитя же видел высший идеал русских людей другой ко^ сторонник почвенничества, Н.Н. Страхов полсот образом, в русской консервативной мысли явсте преемственность традиций и идеалов.

В настоящее время творчество филосос осваиваться современными исследователями. Соотве-публицистических трудов своевременно и перспектиЕ В целом, при подведении итогов можно oi консервативные мыслители конца XIX - начала XX православного христианства основанием разумно-Самодержавие, представляется им единственн власти в России с её глубоко религиозными р-традициями и нравственными началами. Этика с естественна для российской действительности того пе Верховная власть нравственного идеала. Представител Страхов полагает, что власть обязательно должна аксиологическое содержание, способное сообщить веле справедливого требования. Монархист JI.A. Т нравственную связь царя и народа. По его убеж единство составляет первое необходимое условие, единоличная способна становиться верховной. Меньшиков считает идеальной крепкую власть представительством и определёнными конституци способную защитить традиционные духовные ценности: народную жизнь.

Страхов, рассуждая о нравственном 6огее самобытности русского народа, «почвы», вводит понятк Мыслитель раскрывает его как глубокий и плодотворнь ещё не проявился ясно и отчетливо, но уже ревр человек, выходец из простого русского народа, дитя русской нации. Таким же видел высший идеал русских людей другой консервативный деятель, сторонник почвенничества, Н.Н. Страхов полсотни лет назад. Таким образом, в русской консервативной мысли явственно прослеживается преемственность традиций и идеалов.

В настоящее время творчество философа только начинает осваиваться современными исследователями. Соответственно изучение его публицистических трудов своевременно и перспективно.

В целом, при подведении итогов можно отметить, что русские консервативные мыслители конца XIX - начала XX вв. считают ценности православного христианства основанием разумно-нравственной жизни.

Самодержавие, представляется им единственно возможной формой власти в России с её глубоко религиозными корнями* старинными традициями и нравственными началами. Этика служения Государству естественна для российской действительности того периода. Монархия есть Верховная власть нравственного идеала. Представитель почвенничества Н.Н. Страхов полагает, что власть обязательно должна иметь определённое аксиологическое содержание, способное сообщить велениям власти характер справедливого требования. Монархист Л.А. Тихомиров отмечает нравственную связь царя и народа. По его убеждению, нравственное единство составляет первое необходимое условие, при котором власть единоличная способна становиться верховной. Националист М.О. Меньшиков считает идеальной крепкую власть с парламентским представительством и определёнными конституционными свободами, способную защитить традиционные духовные ценности России и оздоровить народную жизнь.

Страхов, рассуждая о нравственном богатстве и духовной самобытности русского народа, «почвы», вводит понятие «русский элемент». Мыслитель раскрывает его как глубокий и плодотворный дух, который, хотя ещё не проявился ясно и отчетливо, но уже ревниво охраняет свою самостоятельность и не даёт над собою власти никакому чуждому духу. Русский элемент настолько крепок, что способен отталкивать всякое влияние, мешающее его самобытному развитию. Таким образом, дух для мыслителя это, прежде всего, способность и стремление к самостоятельному развитию. Где нет этой способности, где угасло это стремление, там нет и духовного бытия.

Русский элемент» Тихомирова выражается через правило христианских религий: не делай другому того, чего себе не желаешь. Это правило необходимое, минимальное, без его соблюдения ничто дальнейшее и высшее невозможно для христиан. При этом, в соответствии с пониманием Тихомировым принципа справедливости, данное правило не есть уравнительное. По его мнению, никакая другая народность, кроме русской, не должна иметь больших прав в России. Как истинный охранитель религиозно-нравственных интересов своей страны Тихомиров полагает, что о терпимости к другим народностям, разумно будет говорить только тогда, когда русская национальность, русская империя будут недосягаемы по силе и развитию по сравнению со всеми прочими.

Для М.О. Меньшикова «русский элемент» нашёл своё воплощение в национализме. Под национализмом философ подразумевает народную искренность, открытость. Сторонники национализма не станут принимать перемены, которые, по их мнению, не способствуют органическому развитию России и её духовному росту. Национализм Меньшиков предлагает воспринимать сквозь призму нравственности, как высшее удовлетворение, как любовь к отечеству и народную гордость. Национальное чувство, с позиции мыслителя, не является воплощением насилия, как это можно представить со стороны. Меньшиков характеризует его как национализм честного разграничения. Разграничения одних наций от других, при котором только и возможны хорошие отношения между нациями, отличающиеся духовным наполнением.

Целесообразно отметить, таким образом, что русские консервативные мыслители конца XIX - начала XX вв. поддерживают традиционные этические консервативные воззрения, основанные на православных ценностях, мощной государственности и антизападничестве. Разница заключается в политических и социальных аспектах их мировоззрения.

Высшим этическим идеалом для всех трёх консерваторов является святость. По мнению Страхова, прийти к святости, очищению души от мирских напастей возможно через веру и молитву. Истинно верить может чистой души человек, а чистота души присуща органично развивающемуся русскому народу, «почве». Поэтому обрести святость может выходец из простого народа. Тихомиров убеждён, что святость составляет наивысшее достоинство при абсолютном значении этики. Святость воплощает в себе истинность света и добра. Меньшиков убеждён, что святость может быть присуща только простому человеку, имеющему русские национальные корни и способному на святую любовь, которая характеризуется философом как высшее душевное состояние.

Изучение этического творчества консервативных мыслителей представляется актуальным на данном временном этапе и обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, консервативные ценности вызывают интерес со стороны современного общества. Более явным становится осознание того, что развитие и процветание России невозможно без её духовного оздоровления, переоценки нравственных, религиозных норм, восстановления исторической памяти и социального сознания народа.

Во-вторых, идеологические постулаты русского консерватизма также представляют несомненный интерес для некоторых политических, общественных и научных деятелей (В.А. Гусев, А.С. Панарин, Э.А. Попов). По сути, воззрения современных сторонников консервативных ценностей сходятся в наиболее существенном: в признании приоритетов патриотизма и традиционной национальной духовности как основы идейного фундамента возможной «новой» идеологии для России.

Таким образом, этические консервативные ценности могут оказать влияние на будущее духовное, социальное и политическое развитие страны.

Заключение

Русский консерватизм как этико-философский феномен представляет собой сложное, многогранное явление. В то же время он выступает составной частью общеевропейского (христианского) консерватизма, обладая всеми родовыми характеристиками последнего. Взаимодействуя с западно-европейскими консервативными составляющими, русский консерватизм отличен тем, что следует православным консервативным ценностям, а не католическим, свойственным странам Западной Европы. Консерватизм является единственной идеологией современности, апеллирующей не к будущему, на чём основаны идеологии прогрессизма, а к прошлому, или, по определению самих консерваторов, к Вечному в Прошлом. Консерватизм не является синонимом реакции, а свойственный ему интерес к Средневековью обусловлен представлениями консерваторов об этой эпохе «тёмных веков» как о наиболее напряжённой попытке христианского мира к воплощению универсальных законов. Консервативные идеи западных мыслителей, воспринятые русскими философами, во многом претерпели трансформацию под влиянием издревле установившихся в России православных ценностей.

Россия - уникальный духовный, культурный мир, возникший на основе тысячелетием исповедываемой православной веры, мир, в котором сформированы особые самобытные народные и государственные традиции. Этическую наполненность идеям русского консерватизма придаёт стремление к нравственному идеалу, который рассматривается сквозь призму православной религии, опора на сильное государство со своей этикой власти и антизападнические настроения, нашедшие выражение в народной гордости, культе патриотизма, полноте самосознания. Однако на различных этапах развития русского консерватизма и в рамках различных его направлений этические идеи могут выступать разными своими гранями, акцентируя внимание на том или ином принципе, к примеру, принципе свободы, справедливости, социального неравенства, добросовестного исполнения обязательств, вероисповедания.

В целом русский консерватизм характеризует следование традиции, культу религии и церкви, культу патриотизма, государственного порядка, принципу осторожности перемен, полезности социальной иерархии. Понимание неразрывности свободы и нравственности, неоднозначной сущности человека, историко-органический подход к правосознанию, приоритет внутреннего содержания над формой политического строя заняли прочную позицию в мировоззрении консервативных мыслителей.

Сочетание единства, свободы и любви воплощает в себе религиозно-духовная соборность. Соборности придавали огромное значение все консервативные мыслители, начиная с представителей славянофильской концепции и завершая охранителями консервативной традиции начала XX века. Соборность олицетворяет внутреннее духовное общество, состоящее как из живых, так и из умерших, соединённых христианской верой. Соборное единство сверхвременно, а, значит, не рационально, поскольку разум ограничен пространственно-временными рамками.

Необходимо отметить, что этико-философские влияния и воззрения русских консерваторов претерпевали изменения с течением времени. Проблема духовных ценностей русской нации в условиях утраты идентификационных ориентиров после грубой, насильственной европеизации России казалась идеологам почвенничества и, в частности Н.Н. Страхову, особенно острой и жизненно важной. Идеал православно-русского консерватизма заключается для них в прошлом - в основах и принципах Московского Царства. Его идеи имеют более широкую значимость, чем у государственников-охранителей, поскольку затрагивают интересы и Западной Европы.

Охранительная форма русского консерватизма, в данной работе представленная творчеством Л.А. Тихомирова и М.О. Меньшикова, главный элемент российской государственности усматривает в державности и духовности и видит свою цель в охранении и осторожном совершенствовании наличного управленческого механизма. Моральное единство народа, этика власти, монархическая власть рассматриваются в качестве силы, способной сохранить и развить религиозно-нравственный русский идеал самодержавия при верном политическом подходе. Идеал государственников-охранителей находится в настоящем, в политической реальности Петербургской России, хотя они способны (яркий пример — Меньшиков) вставать в правую оппозицию к правительству, если страна переходит, по их мнению, на неорганический путь развития. Их идеи применимы только к России.

Высшим этическим идеалом, по убеждению консервативных мыслителей, является святость. Именно она является выражением истины света, добра и любви. Приблизиться к идеалу может, прежде всего, простой русский человек с его искренним стремлением к истине и способностью к святой любви.

Что касается положения консерватизма в современной общественной мысли, то на данном историческом этапе он приобретает все больший общественный резонанс, начинает занимать значительное место в общественном сознании. Стоит признать, что идеи русского консерватизма, конечно, не универсальная панацея от сегодняшних проблем. Но разностороннее внимательное изучение данного явления может оказать современному обществу существенную помощь в выработке нравственного и политического направления, находящихся по ту сторону «правых» и «левых» крайностей.

Думается, что интересные, оригинальные, порой спорные идеи русских консервативных мыслителей конца XIX - начала XX вв., имеющие этическое наполнение, которые долгое время оставались невостребованными, могут дать позитивный толчок к переосмыслению роли России в сложившейся ситуации в мире на сегодня и во многом способны обогатить современную отечественную этическую, философскую, историческую, политическую и социальную науки. Уже сейчас Россия ступила на новый путь, учитывая при этом неподражаемую ментальность русского народа. Стране необходима новая система нравственных координат, где весомую роль будут играть некогда забытые, теперь пробудившиеся, духовные начала, мораль, идеалы единства - все то, что издавна составляло суть русской консервативной идеи.