Этикет в профессиональной подготовке специалиста дошкольного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Курочкина, Ирина Николаевна

  • Курочкина, Ирина Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 424
Курочкина, Ирина Николаевна. Этикет в профессиональной подготовке специалиста дошкольного профиля: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 424 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Курочкина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

1.1.Сущность основных научных понятий исследования.

1.2. Воспитание культуры поведения в Древней Руси.

1.3.Этикет и воспитание культуры поведения в XVIII-XIX вв.

1.4. Этикет и воспитание культуры поведения в XX в.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ - ВАЖНЕЙШЕГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Поведение как профессиональная проблема в педагогической теории .:.

2.2.Теория и методика воспитания у дошкольников культуры поведения

2.3. Этикет в процессе совершенствования у студентов культуры поведения.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У СТУДЕНТОВ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА дошкольного профиля.:.

3.1. Значение этикета в профессиональной деятельности воспитателя

3.2. Содержание и программа учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников».

3.3. Методические основы преподавания учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников».

3.4. Этикет в подготовке руководителя дошкольного учреждения

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИЗУЧЕНИЯ ЭТИКЕТА.

4.1. Развитие действенного отношения к этикету в процессе обучения в высшем педагогическом учебном заведении

4.2. Итоги углубления профессионального образования специалистов дошкольного профиля в ходе изучения этикета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этикет в профессиональной подготовке специалиста дошкольного профиля»

Актуальность исследования. Известно, что современное общество способно успешно развиваться при наличии высокого уровня культуры, включающей совокупность всех видов преобразовательной человеческой деятельности, среди которых важное место занимает этикет как наиболее совершенная часть поведенческой культуры, органично вобравшая в себя элементы всех других ее частей, как определенный порядок поведения, выработанный обществом для наилучшего развития человеческих отношений. В современной жизни нельзя без его знания эффективно развивать деловое и межличностное общение, устанавливать успешные отношения между людьми, наконец, осуществлять педагогическую деятельность.

Этикет играет значительную роль в деятельности педагога. О профессиональных качествах педагога, безусловно, судят по тому, насколько прочно он владеет педагогической теорией и способен претворить ее в практическую деятельность, но также и по тому, насколько глубоко и разносторонне он сам воспитан. Подготовка специалиста в наши дни означает, прежде всего, формирование человека, соответствующего современному уровню культуры, владеющему всеми ее достижениями, в том числе достижениями поведенческой культуры, умеющему использовать ее в профессиональной деятельности и личной жизни. Этикет рассматривается нами как важнейший компонент содержания профессионального образования: его изучение способствует расширению и углублению профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля, что позволяет, в соответствии с разработанной стратегией модернизации образования и образовательной политики

России и Москвы, наиболее полно использовать в педагогической деятельности накопленные достижения поведенческой культуры.

Личностно-ориентированный подход к воспитаннику, процессы демократизации и гуманизации, характерные для воспитания подрастающего поколения в наши дни, предполагает использование педагогом такого поведенческого порядка, сущностью которого является проявление уважения к окружающим людям. Работа педагога требует особого терпения и такта, и соблюдение правил этикета может оказать в этом неоценимую услугу. Знание этикета помогает в решении многих вопросов, необходимых для установления деловых доброжелательных отношений: созданию делового имиджа, умению отстоять свою позицию в споре с коллегами, убедить родителей воспитанников в правильности своей профессиональной позиции, выбрать наилучшую манеру общения с воспитанниками, родителями и, конечно, с коллегами, что позволяет ему быть приятным, желательным, авторитетным собеседником для детей и взрослых и т.д.

В освоении педагогом этикета мы видим возможность разрешения ряда противоречий современной системы образования. Демократические преобразования, происходящие в нашем обществе в последние десятилетия, создали условия для появления нового «класса» людей, стремящихся к карьере и обогащению, для осуществления свободы выбора и усиления личной активности, а это привело к возникновению потребности в освоении этикета. Вместе с тем, эта потребность не может быть в полной мере реализована, т.к. человек не обладает достаточно глубокими, всесторонними, полноценными знаниями, необходимыми для осознания сути этикета как общественного явления. Возникло противоречие: между готовностью личности к соблюдению этикета и отсутствием соответствующих знаний, необходимых для этого. Данное противоречие проявляется в формализованном принятии правил этикета без учета особенностей личности. Одной из причин формализованного соблюдения поведенческих правил является непонимание сущности этикета, созданного для того, чтобы доставлять людям радость общения, чтобы человек своим поведением мог демонстрировать другому человеку уважительное и доброжелательное к нему отношение. Демократическое общество для своего успешного развития требует установления между его членами личностно-ориентированных отношений, при которых учитывается конкретный человек со всем богатством его личности: характером, уровнем знаний, социальной и национальной принадлежностью, настроением, интересами и другими характеристиками. Этикет базируется на двух основах: морально-нравственной и формально-организационной (протокольной). Соблюдение этикета, базирующееся на морально-нравственной основе, устанавливает ценностную ориентацию в поведении на человека. Поскольку в нашем обществе формально-организационное соблюдение этикета приоритетно над морально-нравственным, данное противоречие находится в зоне особого внимания.

Другое противоречие возникает в сфере педагогической деятельности: между потребностью общества в педагоге, способном применять в профессиональной деятельности знание поведенческой культуры и ее важнейшего компонента — этикета, с одной стороны, и отсутствием качественной специальной подготовки педагога в высшем учебном заведении по овладению правилами этикета и использованию его воспитательных возможностей, с другой стороны. Механизм проявления данного противоречия кроется в характере деятельности педагога, поскольку современное общество ставит перед ним задачу воспитания высоко образованного и хорошо воспитанного молодого поколения. Это противоречие связано также с огромной общественной ролью педагога, который не только формирует у детей культуру поведения, но через них способствует развитию внутренней и внешней культуры родителей воспитанников - взрослых членов социума, оказывая тем самым значительное влияние на современное состояние общества. Для выполнения этой роли необходимо не только знание правил этикета, но и понимание его целесообразности и разумности. Для осуществления качественного влияния на состояние поведенческой культуры общества современному педагогу не хватает знаний, основанных на глубоком научном подходе к данному явлению.

Воспитатель для дошкольника - первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий его кругозор, формирующий его взаимодействие в человеческом социуме. На нем лежит огромная ответственность за настоящую и будущую жизнь воспитанника, требующая от педагога высокого уровня профессионализма и огромных душевных сил. Эффективно формировать культуру поведения у детей, осуществлять влияние в этой области на родителей воспитанников, а значит - участвовать в деле совершенствования поведенческой культуры общества, можно только при ее глубоком освоении и высоком уровне сформированности собственной культуры поведения. Только так можно формировать осознанное отношение подрастающего поколения к моральным ценностям общества и создавать условия для того, чтобы это отношение носило действенный характер. Начинать обучение правилам этикета необходимо в дошкольном возрасте, когда у ребенка формируется опыт социального поведения. И в целях эффективности этой работы воспитателю необходимо знать содержание и сущность этикета, владеть методикой его внедрения в сознание детей и практику их поведения.

Проведенные в последнее десятилетие опросы, анкетирование, беседы с работниками дошкольных учреждений, а также с родителями детей дошкольного возраста, с целью выявления социальной потребности в этикете, подтверждают существование этого противоречия. Выявлен большой интерес к обсуждаемой проблеме: 92 % респондентов считают необходимым изучение и соблюдение этикета в жизни. Вместе с тем, осмысление этикета как общественно-значимого явления, приоритетности его морально-нравственной стороны над формально-организационной показали лишь 7 % опрошенных воспитателей и 13 % старших воспитателей.

Эта тенденция объясняет существование еще одного противоречия - между пониманием необходимости соблюдать этикет в педагогической деятельности и отсутствием реальных возможностей для наполнения этой деятельности этикетным содержанием. Педагог призван быть источником поведенческой культуры и ее действенным проводником, но он не готов к выполнению этой роли, поскольку, во-первых, его знания о сущности и содержании поведенческой культуры недостаточны, во-вторых, его собственное поведение нередко не отражает современных требований общества, в-третьих, он не знает, как сегодня, в условиях активного внедрения этикета в общественную жизнь, формировать культуру поведения у детей и взрослых.

Следует обратить внимание на существование противоречия между общественной потребностью в высококлассных руководителях дошкольных учреждений, обязанных в целях эффективности руководства соблюдать в управленческой деятельности деловой этикет, и отсутствием изучения делового этикета в педагогическом вузе. Данное противоречие рассматривается нами в связи с подготовкой в высшем педагогическом учебном заведении руководителей дошкольных учреждений. JI.B. Поздняк справедливо утверждает, что современная образовательно-профессиональная программа подготовки специалиста дошкольного профиля в вузе позволяет выпускникам стать менеджерами дошкольного образования, а это требует не только подготовки их к самостоятельному проектированию собственной образовательной деятельности, но и к формированию у них управленческой позиции по отношению к другим специалистам (269, с. 23). Молодые специалисты - руководители дошкольного образования должны понимать, что управление людьми начинается с себя, осознавать свое место в трудовом коллективе, те требования, которые предъявляются к руководителю, собственное соответствие этим требованиям. Для выполнения современных требований к руководителю дошкольной сферы, помимо всего того, что вкладывается сегодня в содержание профессиональной подготовки, необходимо еще теоретическое знание и практическое использование в педагогической и управленческой деятельности правил и принципов современного этикета. Реально этого знания современная профессиональная подготовка почти не дает.

Противоречия между требованием современного общества и содержанием профессионального образования реально выражаются в неумении молодых специалистов использовать в профессиональной педагогической деятельности достижения человечества, созданные в области поведения. Внедрение этикета в содержание педагогических знаний находится в стадии становления и потому требует поиска концептуальных обоснований, практического воплощения в педагогическую теорию и практику новых идей, педагогических технологий, интегрирующих в себе все прогрессивное. Многолетняя научно-поисковая и экспериментальная работа, направленная на повышение качества подготовки молодого специалиста, а также научное осмысление педагогической практики позволили нам выявить необходимость изучения педагогом этикета, без которого в современной жизни невозможно эффективно развивать деловое и межличностное общение, осуществлять педагогическую деятельность.

В освоении педагогом этикета мы видим возможность разрешения указанных противоречий современной системы образования. Решение проблемы принятия этикета как части поведенческой культуры является проявлением демократизации общества, гуманизации образования, личностно-ориентированного подхода к воспитанникам, поскольку предполагает соблюдение педагогом такого поведенческого порядка, сущностью которого является, во-первых, уважение к окружающим людям, и, во-вторых, демонстрация уважительного отношения через поведение. Овладение этикетом расширяет и углубляет профессиональные и общекультурные знания педагога: повышает уровень культуры поведения, помогает устанавливать личностно-ориентированные отношения с людьми, способствует осознанному восприятию явлений окружающей жизни, укрепляет в сознании и жизни важнейшие ценности человечества, такие как человеческое достоинство, человеколюбие, правдивость, совестливость, сочувствие, соучастие, уважительно-доброжелательное отношение к людям, ответственность за воспитанников и свое профессиональное дело.

Рассмотрение проблемы внедрения этикета в педагогическое образование в русле прогрессивной педагогической теории и практики носит многоаспектный характер. Анализ философского и исторического аспектов (А.И. Арнольдов, J1.M. Архангельский, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, Ю.М. Лотман, Ю.А. Огородников, Н.П. Пищулин и др.) дали возможность в свете основных законов развития общества и личности обосновать концептуальные положения исследования, представить формирование культуры поведения личности системно, в единстве целей и задач, как исторически обусловленный процесс. Аксиологический аспект позволил представить культуру поведения личности как проявление ее внутренней духовной сущности, приобретение ею общечеловеческих ценностей. Поведенческий аспект дал возможность с научных позиций подойти к проблемам содержания и формы обучения будущих педагогов вопросам истории, сущности и значения поведенческой культуры в развитии общества, совершенствования культуры поведения будущих педагогов.

Анализ исследований, посвященных психолого-педагогическому и дидактическому аспектам рассмотрения проблемы (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин и др.), позволил установить связь формирования культуры поведения со становлением и общим развитием личности. Особое место в исследовании заняли научные работы, освещающие проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения (А.В. Дмитриев, С.А. Козлова, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Неделя и др.). Управленческий аспект рассмотрения проблемы (В.М. Ананишнев, Р.С. Буре, Н.В. Бурмакина, Е.Б. Куркин, Н.П. Пищулин, Л.В. Поздняк и др.) позволил проанализировать и теоретически осмыслить процесс совершенствования культуры управленца, действующего в системе образования.

Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность в педагогической теории и практике проблемы изучения этикета. С нашей точки зрения, исследовательский интерес к этой проблеме связан с рассмотрением этикета как системообразующего компонента культуры поведения, который способствует укреплению в сознании субъекта педагогической деятельности и практике его жизни таких характеристик как мировоззренческая, этическая, эстетическая, правовая.

Из вышесказанного логически вытекает проблема диссертационного исследования — возможности и условия внедрения этикета в профессиональную подготовку специалиста дошкольного профиля, а также тема «Этикет в профессиональной подготовке специалиста дошкольного профиля». Эта тема социально обусловлена, поскольку внедрение этикета в профессиональное образование отражает социальный заказ; теоретически необходима, практически целесообразна и отвечает требованиям модернизации профессиональной подготовки педагога.

Критически осмыслив содержание научных работ по проблеме профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля и руководителя образовательной сферы, мы наметили основные научные подходы к исследовательской работе.

Объект исследования: культура поведения студентов и динамика ее развития под влиянием профессионального обучения.

Предмет исследования — процесс обучения будущего специалиста дошкольного профиля этикету как системообразующему компоненту культуры поведения педагога, повышающему уровень его профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать необходимость изучения этикета для повышения качества профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля, разработать систему овладения будущими педагогами правил этикета.

Гипотеза, положенная в основу исследования:

1. Изучение этикета в системе профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля существенно повышает его культуру поведения, а также создает возможности корреляции культуры поведения педагога и его воспитанников.

2. Совершенствование у специалистов дошкольного профиля культуры поведения на основе изучения этикета возможно при следующих условиях:

• этикет рассматривается как системообразующий компонент культуры поведения, выполняющий функцию объединения таких ее характеристик как мировоззренческая, этическая, эстетическая, правовая;

• этикет рассматривается как один из значимых компонентов в системе современного педагогического образования, овладение которым необходимо педагогу и руководителю образовательного учреждения для успешной профессиональной деятельности;

• применяется специально разработанная целенаправленная система педагогического руководства процессом совершенствования культуры поведения молодого специалиста в ходе его профессиональной подготовки;

• профессиональная подготовка специалиста дошкольного профиля углубляется посредством введения учебной дисциплины, раскрывающей сущность и содержание этикета, а также теоретические и методические основы обучения детей его правилам;

• внедрение этикета в сознание студентов происходит в процессе учебной и внеучебной деятельности, при опоре на психолого-педагогические положения о формировании и совершенствовании культуры поведения у детей и взрослых;

• применяются активные методы и формы обучения (тренинги, упражнения, деловые игры и др.).

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Дать оценку этикета с позиций его влияния на развитие общества и внедрения в общественное сознание, выделив взаимосвязь таких явлений как этикет и образование, этикет и педагог.

2. Исследовать функции, содержание и принципы этикета современного российского общества.

3. Выявить общественное мнение о значении и целесообразности этикета в развитии общества и личности.

4. Выявить уровень знаний об этикете и умений студентов -будущих специалистов дошкольного профиля, а также у работников дошкольных учреждений.

5. Теоретически обосновать необходимость внедрения этикета в подготовку специалиста дошкольного профиля.

6. Разработать и экспериментально проверить программу учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» для студентов педагогических вузов, а также методику обучения этикету с позиций профессиональной потребности специалиста дошкольного профиля.

7. Определить комплекс педагогических условий эффективности использования этикета в воспитании молодых специалистов дошкольного профиля.

Введение в процесс подготовки молодых специалистов дошкольного профиля учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» способствует углублению его профессиональной подготовки, поскольку:

- расширяет управленческие и коммуникативные возможности молодых специалистов, вооружает их умением устанавливать деловые отношения с сотрудниками и с родителями воспитанников, а также с широким кругом лиц, входящих в сферу делового общения,

- дает новые подходы к проблеме воспитания у дошкольников культуры поведения, вооружая методикой и способствуя привлечению молодых педагогов к проблеме воспитания культуры поведения у детей на основе изучения этикета.

При этом необходима система работы со студентами -целенаправленная, продуманная, учитывающая студенческие знания, опыт, взгляды, проникающая во все сферы студенческой жизни -учебной, общественной, личной. Изучение этикета в педагогическом вузе рассматривается нами в двух аспектах:

• для члена современного социума, специалиста с высшим образованием;

• для специалиста дошкольного профиля, владеющего теоретическими и практическими основами обучения дошкольников правилам этикета.

В основу методологии исследования положен диалектический метод научного исследования, позволяющий построить логику теоретических рассуждений и их экспериментального подтверждения, рассмотреть процесс профессионального обучения и воспитания в развитии.

Целостный подход рассмотрения проблемы позволяет раскрыть многообразные связи отдельных частей, взаимодействие частного и общего: изучение этикета как части общего педагогического образования. Философский подход ведет к пониманию поведенческой культуры как единства этического, эстетического и этикетного начал. Деятельностный подход указывает на то, что сознание и деятельность будущего специалиста в ходе освоения поведенческой культуры должны находиться в единстве, что способствует совершенствованию его личности. Это совершенствование происходит в процессе обучения этикету в различных видах активной деятельности: познавательной, коммуникативной, ценностно-ориентировочной, преобразовательной, эстетической.

В нашей работе мы придерживались также диалектического принципа историзма, предполагающего единство логического и исторического способов познания в процессе исследования. Исторический анализ обеспечен отбором и описанием историко-педагогических фактов, раскрывающих развитие поведенческой культуры на протяжении многих веков и постоянное внимание старшего поколения к формированию у детей и молодежи культуры поведения. Логический анализ позволяет эти факты структурировать и выстроить в определенную систему, показывающую теснейшую взаимосвязь современного состояния формирования культуры поведения у подрастающего поколения с таким же процессом в историческом прошлом, и в то же время, выделить имеющиеся серьезные отличия от подходов прошлого. В процессе соединения исторического и логического в познании совершается переход от феноменологического описания фактов к их объяснению и обоснованию, к построению научной теории.

Для нас важным является также научное положение о всеобщей связи явлений окружающего мира, о целесообразной, творческой и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя. Это позволяет нам придерживаться в научном исследовании аксиологического и цивилизационного подходов. Во-первых, профессиональная подготовка педагога опирается на выработку и укрепление общечеловеческих ценностей, внедрение которых происходит на основе единства воспитания и образования. Во-вторых, само профессиональное образование рассматривается нами как одна из составляющих цивилизации (А.И. Арнольдов, Б.Л. Вульфсон, Н.М. Воскресенская).

Психологической основой данного исследования явились идеи психологического развития личности (А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); ведущего типа деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); ведущей роли обучения в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), взаимодействия и взаимовлияния деятельности и сознания (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов), а также личности и коллектива (А.В. Петровский); о значении в развитии личности субъективно-оценочных отношений к действительности (В.Н. Мясищев, Е.О. Смирнова); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (А.Л. Гройсман, А.К. Колеченко, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов); о необходимости и содержании психологической подготовки педагогов (Ф.И. Иващенко, Ю.В. Карпов, Я.Л. Коломинский, Г.С. Никифоров, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.). Рассматривая психологические закономерности как основу научного объяснения поведения человека, мы используем их для выбора тех или иных действий, направленных на воспитываемых студентов.

Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, синтез эмпирического и теоретического материалов, моделирование, обобщение, анализ состояния вопроса в практике воспитания;

2. Эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный этапы) с использованием наблюдений воспитательно-образовательной и управленческой деятельности, бесед, опроса, анкетирования, тестирования в сочетании со сравнительным анализом полученных результатов; выявление возможностей использования этикета в повышении эффективности руководящей и педагогической работы в дошкольном учреждении.

Обработка данных проводилась путем качественного и количественного анализа с помощью статистических методов. Репрезентативность исследования выражается следующими данными: в эксперименте было задействовано свыше 7 тысяч человек. На этапе отработки содержания и методики учебной дисциплины, ее экспериментальной проверки участвовало 240 студентов (8 учебных групп) факультета дошкольной педагогики и психологии МГПУ; на этапе апробации и внедрения: студентов - 221 чел., воспитателей - 917, старших воспитателей - 191, детей - 3781, родителей воспитанников дошкольных учреждений - 1862. В зону эксперимента было включено 138 детских садов г. Москвы и Подмосковья.

Научная новизна исследования заключается в существенном развитии научных представлений об этикете как системообразующем компоненте культуры поведения специалиста дошкольного профиля.

Впервые достаточно полно представлен историко-педагогический аспект развития в России поведенческой культуры и этикета (VI-XX вв.); с учетом современного состояния общества дана характеристика этикета, обладающего морально-нравственной и формально-организационной (протокольной) основами.

Доказано, что изучение этикета в системе профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля существенно повышает его культуру поведения, создает возможности корреляции культуры поведения педагога и его воспитанников.

Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение профессиональной культуры специалиста дошкольного профиля, а именно:

• целенаправленная система совершенствования культуры поведения молодого специалиста в ходе его профессионального образования;

• рассматривание этикета как системообразующего компонента культуры поведения, значимого в системе современного педагогического образования;

• введение учебной дисциплины, раскрывающей сущность и содержание этикета, а также методические основы обучения детей его правилам.

Впервые апробирована программа учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» и доказана эффективность ее использования; создана методика обучения студентов правилам этикета по трем основным направлениям: содержательное, педагогическое, управленческое.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

Раскрыты сущность, структура и функции этикета на современном этапе развития российского общества, дана характеристика воспитательных возможностей этикета для личностного и профессионального совершенствования специалиста дошкольного профиля, что дает основание считать этикет компонентом целостной модели профессионально-педагогической деятельности.

Доказано, что этикет должен рассматриваться как важнейший компонент педагогического образования, поскольку необходим педагогу и руководителю образовательного учреждения для успешной профессиональной деятельности.

Разработан новый концептуальный подход к совершенствованию профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля на основе изучения наиболее совершенной части поведенческой культуры -этикета, способствующего личностному развитию студента, повышению уровня педагогического мастерства, а также обеспечивающего успешную педагогическую и управленческую деятельность.

Обоснованы концептуальные положения, позволяющие внести в содержание профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля новые элементы.

Первое концептуальное положение. Знание этикета и овладение современной поведенческой культурой

• является неотъемлемой частью нравственного мировосприятия педагога; расширяет его внутренний мир, углубляет и укрепляет его нравственные позиции, способствует успешному деловому и личностному общению, дает ему чувство уверенности в своих делах и поступках;

• повышает профессиональные возможности педагога, владеющего современной методикой обучения детей правилам поведения, и тем самым обучающего воспитанников правилам жизни в обществе, расширяющего их кругозор, формирующего их взаимодействие в человеческом социуме;

• усиливает общественную роль педагога, поскольку, работая с детьми дошкольного возраста, он формирует у них культуру поведения, а также способствует развитию внутренней и внешней культуры родителей воспитанников, оказывая тем самым значительное влияние на современное состояние общества;

• способствует формированию креативной личности, имеющей широкие возможности для совершенствования своего поведения, т.е. модифицирования, улучшения и приобретения поведенческих навыков, принятия нестандартных решений, позволяющих успешно осуществлять не только формально-организационное (протокольное), но, главное, личностно-ориентированное общение;

• способствует успешному осуществлению управленческой деятельности, поскольку этикет оказывает важную помощь в руководстве коллективом людей, различных по своим взглядам, убеждениям, образованию, мировоззрению, возрасту, национальности, социальному положению.

Второе концептуальное положение. Высокий уровень культуры поведения у современного педагога строится на морально-нравственных основах, позволяющих рассматривать этикет как системообразующий компонент культуры поведения, а правила этикета как целесообразные и необходимые в профессиональной деятельности и личной жизни, в деловом и личностном общении. Нормативный уровень усвоения этикета как качественное личностно-значимое новообразование должен иметь следующие характеристики:

• актуальность, т.е. осознанность применения правил этикета в жизненных ситуациях, при общении с широким кругом людей, с учетом их положения, возраста, взглядов, интересов, образования и др.;

• убежденность в том, что знание этикета необходимо, а соблюдение этикета должно происходить в соответствии со следующими жизненными мотивациями: а) гностической, состоящей в потребности в знаниях об этикете, а также в методах, с помощью которых эти знания формируются, б) этической, возникающей в процессе общения, выраженной в потребности в людях и в социальных связях, в) эстетической, вызывающей наслаждение красотой поведения;

• личностная значимость, проявляемая как необходимая основа для дальнейшего совершенствования личности и ее отношений с окружающими людьми.

Третье концептуальное положение. Усиление взаимосвязи формирования теоретических знаний и практических навыков культуры поведения происходит на основе интеграции теоретического обучения с потребностями студентов использовать приобретенные знания в реальной жизни и педагогической деятельности, а также с их личностными ценностными ориентирами. Основой совершенствования у студентов педагогического вуза культуры поведения как составляющей профессионального обучения являются:

• учет психологических закономерностей воспитания и образования студентов, а также их житейского опыта;

• наличие благоприятного морально-психологического климата в учебном коллективе; способность преподавателей к рефлексии и эмпатии; формирование готовности студентов к самосовершенствованию;

• создание системы тренинговых упражнений по технике поведения; реализация освоенных правил в практической деятельности общения студентов друг с другом, студентов и преподавателей, студентов-практикантов с педагогическими работниками детских садов и воспитанниками;

• опора в любых поведенческих ситуациях на морально-нравственные нормы, принятые в обществе; использование жизненных ситуаций для повышения нравственного уровня как отдельной личности, так и всего студенческого коллектива; убеждение в том, что нравственная позиция педагога необходима для воспитания подрастающего поколения;

• расширение возможности педагогического воздействия на процесс совершенствования культуры поведения у студентов происходит на основе изучения ими этикета и его воспитательных возможностей.

Четвертое концептуальное положение. В процессе овладения поведенческой культурой и этикетом у студентов формируется педагогическое самосознание, которое выражается формулой: «Я знаю, умею, могу всему этому научить ребенка». Такая позиция определяет принципиально другую роль педагога:

• как образца поведения для воспитанников, что усиливает его педагогическую ответственность за эмоциональное благополучие и развитие воспитанников,

• как созидателя, совершенствующего поведенческую культуру, что углубляет его общественную ответственность за дальнейшее развитие общества.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационных форм осуществления программы профессионального обучения молодых специалистов этикету; в выявлении наиболее эффективных методов и приемов педагогической работы со студентами, а также в разработке методики работы с дошкольниками по формированию у них культуры поведения на основе ознакомления с правилами этикета.

Разработаны интерактивные методы (тренинги, упражнения, деловые игры), способствующие усвоению форм профессионального поведения и направленные на эффективное решение профессиональных задач.

Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что внедрение в процесс подготовки молодого специалиста дошкольного профиля учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» имеет огромное значение, поскольку способствует углублению профессиональной подготовки.

В ходе исследования разработаны содержание и методика курсов и спецкурсов, связанных с изучением этикета, а именно: «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников», «Деловой этикет руководителя дошкольного образовательного учреждения», «Этикет и нравственность», «Семейный этикет и воспитание у детей культуры поведения в семье», психолого-педагогический практикум «Этикет в подготовке специалиста дошкольного профиля».

Определены педагогические основы, обеспечивающие высокое качество профессиональной подготовки в исследуемом нами направлении, понимаемое как интеграция теоретического и организационно-педагогического аспектов. Теоретический аспект включает в себя теоретическую модель системы подготовки и повышения квалификации педагога; организационно-педагогический аспект наполнен содержанием, различными формами и методами подготовки и повышения квалификации.

Высокая степень универсальности данного исследования позволяет применять его основные положения не только в подготовке специалиста дошкольного профиля, но педагога любой специализации, а также специалиста любой другой профессии.

Научная достоверность и обоснованность результатов данного исследования обеспечивается использованием современных научных подходов, методологическим анализом его теоретических положений, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных сущности предмета, цели и задачам исследования, проведением педагогического эксперимента, который соответствует требованиям репрезентативности, оптимальности, воспроизводимости, широким охватом в исследовании его участников, использованием статистических методик обработки полученных результатов, а также личным участием автора в экспериментальной работе.

Данное исследование является достаточным во всех его компонентах, а именно в арсенале методологических средств, в последовательной реализации всех его этапов, в сочетании теоретического и эмпирического.

На защиту выносятся следующие основные положения проведенного исследования:

1. Этикет рассматривается как системообразующий компонент культуры поведения, необходимый в современном педагогическом образовании, выполняющий функцию объединения таких ее характеристик как мировоззренческая, этическая, эстетическая, правовая, а также рассматриваемый во взаимосвязи с психолого-педагогическими положениями о формировании и совершенствовании культуры поведения у детей и взрослых.

2. Изучение этикета в системе профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля повышает его культуру поведения, способствует личностному развитию, что обеспечивает в будущем его успешную педагогическую и управленческую деятельность. Уровень развитости культуры поведения современного педагога определяется следующими характерными чертами:

• пониманием интегрированной сущности этикета, включающего морально-нравственную и формально-организационную составляющие;

• осознанным личностно-ориентированным использованием этикета в соответствии с ситуацией и особенностями участников общения;

• стремлением к повышению своей педагогической культуры по всем направлениям, в том числе и по исследуемой нами проблеме;

• аксиологической рефлексивностью, т.е. осмыслением того, какое впечатление педагог производит на воспитанников и других людей, какими средствами и почему влияет на них, насколько это ценно в его педагогической деятельности и в эмоциональном благополучии окружающих, детей и взрослых.

3. Условия, обеспечивающие развитие культуры поведения у педагога дошкольного профиля в процессе профессиональной подготовки, включают в себя:

• наличие специально разработанной целенаправленной системы педагогического руководства процессом совершенствования культуры поведения молодого специалиста в ходе его профессиональной подготовки;

• обновление содержания обучения посредством введения в профессиональную подготовку воспитателя и руководителя дошкольного учреждения учебной дисциплины, обучающей этикету: систематизирующей, расширяющей и углубляющей поведенческие знания и возможности будущего специалиста;

• интеграцию этикета в целостную программу профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих кадров дошкольных учреждений;

• интенсивное использование активных методов и форм обучения (тренинги, упражнения, деловые игры и др.).

4. Содержание и технология учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» должны удовлетворять следующим требованиям:

• расширять управленческие и коммуникативные возможности молодых специалистов, вооружать умением устанавливать деловые отношения с широким кругом лиц, входящих в сферу делового общения педагога и руководителя дошкольного учреждения;

• раскрывать современные подходы к проблеме воспитания у дошкольников культуры поведения, вооружать методикой обучения детей правилам этикета;

• развивать мотивацию использования этикета в профессиональной деятельности и способствовать привлечению молодых педагогов к проблеме воспитания культуры поведения у детей на основе обучения их правилам этикета.

5. Акцентуация идеи использования воспитательных возможностей этикета в практической деятельности педагога значительно повышается, если профессиональная подготовка специалиста дошкольного профиля обновляется посредством введения учебной дисциплины, раскрывающей сущность и содержание этикета, а также теоретические и методические основы обучения детей его правилам.

6. Изучение этикета создает возможность корреляции культуры поведения педагога и его воспитанников. Эффективность процесса формирования культуры поведения у детей дошкольного возраста повышается, если педагог:

• осознает необходимость ее формирования у детей на основе обучения правилам этикета;

• осваивает разнообразные формы и методы ведения этой работы с детьми и их родителями.

Апробация и внедрение материалов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Московского городского педагогического университета, а также на научных чтениях и научно-практических международных, межвузовских и внутривузовских конференциях (1999-2004) в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации (19981999), в Московском городском социальном университете (1995-1998), в Брянском государственном педагогическом университете (1999), в выступлениях перед работниками дошкольных учреждений городов России - Москвы, Брянска, Владимира, Сарова и др. Положения и выводы исследования апробированы в разработке и преподавании лекционных курсов и спецкурсов «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников», «Этикет руководителя дошкольного учреждения», в создании учебных планов и программ.

Основные положения диссертации нашли отражение в ряде научных и методических работ: 1. Современный этикет: Программа спецкурса для высших и средних учебных заведений. - 1995 г.; 2. Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников: Программа курса для специальности «Педагогика и психология (дошкольная)». - 2000 г.; 3. Современный этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений - 2001 г.; 4. Этикет для детей и взрослых: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений - 2001 г.; 5. Русская педагогика: Страницы становления (VIII-XVIII вв.): Учебное пособие. - 2002 г.; 6. Этикет в деятельности педагога дошкольного профиля - 2004 г. и др., а также в ряде статей научного и научно-популярного содержания в журналах «Общественные науки и современность», «Alma mater» («Вестник высшей школы»), «Дошкольное воспитание», «Обруч», «Очаг», «Моя Москва», «Няня» и др.

Материалы нашего исследования могут быть широко использованы при написании учебных пособий и программ; в преподавании ряда учебных дисциплин в педагогических учебных заведениях, таких как современный этикет, этикет руководителя, методика обучения детей правилам культуры поведения, управление дошкольным образованием, основы педагогического мастерства, тренинг педагогического общения и др.

Основные этапы исследования:

Первый (1993-1995 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и ее современного состояния в теории и практике воспитания и образования; изучение педагогического опыта; накопление знаний исторического и содержательного характера; изучение специальной литературы; разработка методики экспериментального исследования.

Второй (1995-1998 гг.) - разработка программ и учебных пособий по современному этикету; преподавание данного курса в педагогическом колледже № 8 г. Москвы, в Московском государственном открытом педагогическом институте, в Московском государственном социальном университете, Гуманитарном институте им. Е.Р. Дашковой, Московском городском педагогическом университете. Кроме того, проводились занятия с детьми дошкольного возраста, начальной и средней школы, а также с педагогами на курсах, организованных АПК и НПРО во Владимире, Брянске и Москве; первичная проверка и уточнение гипотезы исследования.

Третий (1998-2003 гг.) - экспериментальная проверка данных исследования; анализ его результатов; систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление материалов диссертации и формулирование ее выводов.

Исследовательская база: факультет дошкольной педагогики и психологии МГПУ и детские сады г. Москвы.

Структура диссертации. Данная научная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Курочкина, Ирина Николаевна

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Этикет является системообразующим компонентом культуры поведения, необходимым в современном педагогическом образовании, выполняющим функцию объединения таких ее характеристик как мировоззренческая, этическая, эстетическая, правовая, а также рассматриваемым во взаимосвязи с психолого-педагогическими положениями о формировании и совершенствовании культуры поведения у детей и взрослых.

2. Изучение этикета в системе профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля повышает его культуру поведения, способствует личностному развитию, что обеспечивает его успешную педагогическую и управленческую деятельность. Уровень развитости культуры поведения современного педагога определяется следующими характерными чертами:

• пониманием интегрированной сущности этикета, включающего морально-нравственную и формально-организационную составляющие;

• осознанным личностно-ориентированным использованием этикета в соответствии с ситуацией и особенностями участников общения;

• стремлением к повышению своей педагогической культуры по всем направлениям, в том числе и по исследуемой нами проблеме;

• аксиологической рефлексивностью, т.е. осмыслением того, какое впечатление педагог производит на воспитанников и других людей, какими средствами и почему влияет на них, насколько это ценно в его педагогической деятельности и в эмоциональном благополучии окружающих, детей и взрослых.

3. Условиями, обеспечивающими развитие культуры поведения у педагога дошкольного профиля в процессе профессиональной подготовки, являются:

• наличие специально разработанной целенаправленной системы педагогического руководства процессом совершенствования культуры поведения молодого специалиста в ходе его профессиональной подготовки;

• обновление содержания обучения посредством введения в профессиональную подготовку воспитателя и руководителя дошкольного учреждения учебной дисциплины, обучающей этикету: систематизирующей, расширяющей и углубляющей поведенческие знания и возможности будущего специалиста;

• интеграция этикета в целостную программу профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих кадров дошкольных учреждений;

• интенсивное использование активных методов и форм обучения (тренинги, упражнения, деловые игры и др.).

4. Содержание и технология учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» должны:

• расширять управленческие и коммуникативные возможности молодых специалистов, вооружать умением устанавливать деловые отношения с широким кругом лиц, входящих в сферу делового общения педагога и руководителя дошкольного учреждения;

• раскрывать современные подходы к проблеме воспитания у дошкольников культуры поведения, вооружать методикой обучения детей правилам этикета;

• развивать мотивацию использования этикета в профессиональной деятельности и способствовать привлечению молодых педагогов к проблеме воспитания культуры поведения у детей на основе обучения их правилам этикета.

5. Акцентуация идеи использования воспитательных возможностей этикета в практической деятельности педагога значительно повышается, если профессиональная подготовка специалиста дошкольного профиля обновляется посредством введения учебной дисциплины, раскрывающей сущность и содержание этикета, а также теоретические и методические основы обучения детей его правилам. 6. Изучение этикета создает возможность корреляции культуры поведения педагога и его воспитанников. Эффективность процесса формирования культуры поведения у детей дошкольного возраста повышается, если педагог:

• осознает необходимость ее формирования у детей на основе обучения правилам этикета;

• осваивает разнообразные формы и методы ведения этой работы с детьми и их родителями.

Изучение этикета является сегодня неотъемлемой частью профессиональной подготовки руководителя дошкольного образовательного учреждения именно потому, что возросло его значение в развитии современного общества и каждой отдельной личности. Новое отношение к этикету, как явлению, не только регулирующему общественное поведение, но выполняющему опознавательную и идентификационную функции, способствующему развитию личностно-ориентированного общения, деловой и личностной коммуникации, несущему в себе морально-нравственную основу и эстетическую направленность, заставляет основательно подходить к проблеме изучения этикета в высшей школе. Совершенствование профессиональной подготовки в данном направлении способствует не только повышению педагогического мастерства специалиста дошкольного профиля, но и его личностному развитию, что, несомненно, обеспечивает успешную педагогическую и руководящую деятельность.

В ходе проведенного исследования было установлено, что знание этикета и овладение современной поведенческой культурой расширяет внутренний мир педагога, укрепляет его нравственные позиции, способствует успешному деловому и личностному общению, повышает его профессионально-воспитательные возможности, обеспечивая методикой обучения детей правилам этикета. Продуманное и целенаправленное обучение детей дошкольного возраста правилам этикета содействует развитию взаимодействия детей и взрослых в человеческом социуме. Это приводит к усилению общественной роли педагога, оказывающего значительное влияние на современное состояние общества. Знание этикета способствует также успешному осуществлению управленческой деятельности, что немаловажно для молодых специалистов, готовящихся стать руководителями дошкольных учреждений.

Этикет, являясь системообразующим компонентом культуры поведения, необходим в профессиональной подготовке специалиста дошкольного профиля и введение его изучения в высшем учебном педагогическом заведении отвечает требованиям модернизации российского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие поведенческой культуры общества, как мы убедились в ходе исследования, тесно связано с воспитанием подрастающего поколения. Исследование способов внедрения основных положений поведенческой культуры в общественное сознание показало, что эти способы всегда соответствовали целям и задачам определенного этапа развития человеческого общества. В славянский период обучение правилам поведения проводилось в труде и общении с взрослыми, с появлением государства и принятием христианства на Руси создавались учебные заведения, в основном церковного характера, в которых шел активный процесс внедрения в сознание молодежи поведенческого средневекового порядка, принятого тогда в русском обществе. С начала XVIII века, когда был сформирован российский этикет, он стал предметом обучения детей и юношества, первоначально высших сословий общества, а в XIX веке и других слоев населения. В социалистическом обществе правила этикета осваивали лица, относящиеся к руководящей элите государства и общества, советские дипломаты, представители отдельных профессий, а также те, кто выезжал за рубеж. В сознание основной части общества внедрялись правила культуры поведения, многие из которых по сути своей являлись правилами этикета.

В последние годы, под воздействием происходящих социально-экономических изменений, происходит осознание значения этикета, как в развитии общества, так и в жизни его членов. В новых условиях корректируются поведенческие правила, происходят изменения в морально-нравственных и поведенческих установках, и это, в свою очередь, ставит важнейшую задачу перед российским обществом сохранить все положительное из предшествующего поведенческого опыта, укрепить такой поведенческий порядок, который будет способствовать его развитию, основываться на установлении личностно-ориентированных отношений. Процесс сохранения общественного поведенческого порядка должен начинаться с первых самостоятельных шагов человека. Именно это заставило нас выработать концепцию исследования: о совершенствовании профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля на основе изучения наиболее совершенной части поведенческой культуры - этикета, способствующего личностному развитию студента педагогического вуза, повышению уровня педагогического мастерства, а также обеспечивающего успешную педагогическую и управленческую деятельность.

Профессиональное образование как общественный институт существует в конкретной социальной среде, детерминирующей его насущные задачи. Современное профессиональное педагогическое образование развивается в виде адаптивной системы, ориентированной на запросы и интересы общества, а также на высокий уровень подготовки и способности к совершенствованию лиц, избравших профессию педагога. Настоящий этап развития профессионального образования, характеризующийся модернизацией с позиций насущных требований общества к подготовке педагога, неукоснительно требует совершенствования содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях. Сегодня специалист дошкольного профиля, как руководящего, так и исполнительского звена, должен быть работником творческим, мобильным, способным осваивать новые условия педагогической деятельности и достижения науки и культуры, что позволяет ему совершенствоваться вместе с развитием общества. Для его подготовки в учебном заведении необходимо не только глубокое изучение дисциплин психолого-педагогического цикла, но и повышение качества профессионализма, развитие профессионального мышления, создание условий, приближенных к реальной практике педагогической деятельности. Каждый обучающийся в высшем учебном заведении студент должен усвоить достигнутый обществом уровень культуры, неотъемлемой частью которой является поведенческая культура. Нравственность, лежащая в ее основе, должна стать ядром подготовки современного педагога. К этому призывает нас глубокая убежденность лучших педагогов прошлого и настоящего, выраженная в словах К.Д. Ушинского: «. от каждого педагога-практика можно и должно требовать, чтобы он добросовестно и сознательно выполнял долг свой и, взявшись за воспитание духовной стороны человека, употреблял все зависящие от него средства, чтобы познакомиться, сколько возможно ближе, с предметом деятельности своей жизни» (336, с. 16).

В Законе Российской Федерации об образовании (1992 г.) четко закреплены принципы государственной политики в сфере образования, ориентированные на гуманизацию и демократизацию образования (статья 32). Перед руководителями и воспитателями дошкольных образовательных учреждений стоит сложнейшая задача выведения педагогической работы на качественно новый уровень. В проведенном нами исследовании мы показали важность новых подходов к воспитательным процессам, настоятельно выдвигаемым сегодня.

Данное диссертационное исследование определило пути устранения выявленных нами противоречий:

- между готовностью личности к соблюдению этикета и отсутствием соответствующих знаний, необходимых для этого;

- между потребностью общества в педагоге, способном применять в профессиональной деятельности знание этикета и отсутствием качественной специальной подготовки педагога в высшем учебном заведении по овладению правилами этикета и использованию его воспитательных возможностей; между пониманием необходимости соблюдать этикет в педагогической деятельности и отсутствием реальных возможностей для наполнения этой деятельности этикетным содержанием;

- между общественной потребностью в высококлассных руководителях дошкольных учреждений, соблюдающих в управленческой деятельности, в целях эффективности руководства, деловой этикет, и отсутствием изучения делового этикета в педагогическом вузе.

Научная проблема, логично вытекающая из установленных нами противоречий, заключенная в определении возможностей и условий внедрения этикета в профессиональную подготовку специалиста дошкольного профиля, потребовала от нас исследования путей и наиболее эффективных способов внедрения этикета, что, как было установлено, способствовало совершенствованию культуры поведения у студента, а также являлось неотъемлемой частью его профессиональной подготовки.

В ходе исследования мы убедились, что овладение этикетом является неотъемлемой частью нравственного мировосприятия педагога; расширяет его внутренний мир, углубляет и укрепляет его нравственные позиции, способствует успешному деловому и личностному общению, дает ему чувство уверенности в своих делах и поступках. Повышаются профессиональные возможности педагога, усиливается его общественная роль.

Высокий уровень культуры поведения у современного педагога строится на морально-нравственных основах, позволяющих рассматривать этикет как системообразующий компонент культуры поведения, а правила этикета как целесообразные и необходимые в профессиональной деятельности и личной жизни, в деловом и личностном общении. Нормативный уровень усвоения этикета как качественное личностно-значимое новообразование характеризуется личностной значимостью, актуальностью, убежденностью в том, что знание этикета необходимо а его соблюдение происходит в соответствии с гностической, этической, эстетической мотивациями.

Мы убедились также, что усиление взаимосвязи формирования теоретических знаний и практических навыков культуры поведения происходит на основе интеграции теоретического обучения с потребностями студентов использовать приобретенные знания в личной жизни и педагогической деятельности, а также с их личностными ценностными ориентирами. Основой совершенствования у студентов педагогического вуза культуры поведения как составляющей профессионального обучения являются:

• учет психологических закономерностей воспитания и образования студентов, а также их житейского опыта;

• наличие благоприятного морально-психологического климата в учебном коллективе;

• способность преподавателей к рефлексии и эмпатии;

• формирование готовности студентов к самосовершенствованию;

• создание системы тренинговых упражнений по технике поведения;

• реализация освоенных правил в практической деятельности общения студентов друг с другом, студентов и преподавателей, студентовпрактикантов с педагогическими работниками детских садов и воспитанниками;

• опора в любых поведенческих ситуациях на морально-нравственные нормы, принятые в обществе;

• использование жизненных ситуаций для повышения нравственного уровня как отдельной личности, так и всего студенческого коллектива;

• убеждение в том, что нравственная позиция педагога необходима для воспитания подрастающего поколения.

Изучение этикета и его воспитательных возможностей усиливает педагогическое воздействие на процесс совершенствования культуры поведения у студентов.

В процессе овладения поведенческой культурой и этикетом у студентов формировалось педагогическое самосознание, определяющее роль педагога как образца поведения для воспитанников и как созидателя, совершенствующего поведенческую культуру общества, что усиливает его педагогическую и общественную ответственность за развитие общества.

Таким образом, в ходе исследования была реализована его цель, теоретически и экспериментально обоснована необходимость изучения этикета в профессиональной подготовке специалиста дошкольного профиля, разработана система овладения правилами этикета будущими педагогами.

Решены задачи, поставленные для реализации цели. Определены научные подходы к этикету как общественному явлению, обладающему морально-нравственной и формально-организационной основами.

Показано влияние этикета на развитие общества и личности; изучена история его внедрения в общественное сознание, что позволило сделать вывод не только о постоянном внимании общества к воспитанию культуры поведения у его членов, но и увидеть этикетную основу воспитания культуры поведения, возникшую в российском обществе в XVIII веке.

Раскрыты сущность, структура, содержание, принципы и функции этикета на современном этапе развития российского общества.

В ходе выполнения цели и задач исследования мы вооружили содержанием, а также психолого-педагогическими и методическими основами обучения этикету педагогов разного уровня (от дошкольного учреждения до высшего учебного заведения), что соответствует идее непрерывного образования и формирования культуры поведения, включая все периоды жизни человека: от младенчества до взрослости; от детского сада до высшего учебного заведения. Хотя мы исследовали только два звена этого процесса - детский сад и высшее учебное заведение, дошкольный возраст и студенческий, мы убеждены, что и в школе необходимо вести такую же огромную работу, а после окончания вуза эта работа не может быть прекращена. Она продолжается внутри важнейших процессов совершенствования личности - самообучения и самовоспитания.

Определен комплекс педагогических условий эффективности использования этикета в воспитании молодых специалистов дошкольного профиля.

Разработана и апробирована программа учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» для студентов педагогических вузов, спецкурсов «Этикет руководителя дошкольного учреждения», «Этикет и нравственность», «Семейный этикет и воспитание у детей культуры поведения в семье», психолого-педагогический практикум «Этикет в подготовке специалиста дошкольного профиля». Доказана эффективность их использования и необходимость внедрения учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» в Государственный стандарт высшего педагогического образования.

Разработана и экспериментально проверена методика обучения этикету специалиста дошкольного профиля с позиций профессиональной потребности воспитателя, методиста и руководителя дошкольного образовательного учреждения. Раскрыты активные методы, средства и организационные формы осуществления предложенной нами программы, выявлен комплекс педагогических условий эффективности использования содержания этикета в воспитании молодых специалистов.

Молодые педагоги привлечены к проблеме обучения детей правилам этикета, что способствует эффективному воспитанию у дошкольников культуры поведения; разработаны теоретические и методические основы обучения детей правилам этикета.

Определены условия для расширения профессиональных возможностей руководителя дошкольного учреждения в развитии доброжелательных деловых отношений посредством соблюдения норм и правил этикета, что особенно важно, поскольку деловое общение в настоящее время преобладает над личностным, и это требует умения устанавливать правильные отношения с деловыми партнерами.

Высокая степень универсальности представленной модели позволяет применять ее не только в подготовке специалиста дошкольного профиля, но педагога любой специализации, а также специалиста любой другой профессии.