Этико-философские воззрения С. Л. Франка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Чашина, Жанна Вячеславовна

  • Чашина, Жанна Вячеславовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 150
Чашина, Жанна Вячеславовна. Этико-философские воззрения С. Л. Франка: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Саранск. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чашина, Жанна Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Становление этической концепции C.JI. Франка

§ 1. Истоки морального творчества философа

§ 2. Этические положения идеал-реализма C.JI. Франка

мыслителя

Глава II. Центральные проблемы этики C.JI. Франка

§ 1. Соотношение права и нравственности

§ 2. Интерпретация темы зла в учении C.JI. Франка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этико-философские воззрения С. Л. Франка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная духовная ситуация конца второго тысячелетия характеризуется встречей с "нравственными сумерками". Все острее ощущается равнодушие к чужой экзистенции, все труднее ведутся диалоги между различными государственными деятелями, политическими партиями, религиозными конфессиями. Кризис гуманизма, проявившийся в весенние месяцы 1999 г., заставляет совестливых людей планеты, обладающих здравым смыслом, обратиться к пересмотру основ нравственного бытия.

В этой связи плодотворен анализ русской религиозной философии конца XIX - начала XX в. В ней переплетены национальное своеобразие и традиции мировой философии. Наиболее ярко синтез западноевропейской и русской мысли выражен в творчестве С.Л. Франка. Поэтому обращение к изучению этико-философских воззрений мыслителя не случайно.

Актуальность темы определяется тем, что характерной чертой религиозной философии Франка является ориентированность на этическую проблематику. Моральность понималась им как внутренняя работа личности над собой. По его мнению, моральным человек делает себя сам, причем стремление к совершенствованию заложено в нем изначально.

Заслугой Франка является развитие нового углубленного понимания личности как вечной и неизменной ценности, призванной открыть в себе нравственное начало творческой тревогой духа и отождествлением себя с другими, коренящемся во внутреннем субстанциальном единстве всех людей как духовных существ.

Кроме того, восприятие нравственного опыта как одного из важнейших источников познания бытия, по Франку, предстает в современной исторической ситуации актуальной с точки зрения не только теории, но и в особенности практики.

В этой связи надо сказать, что вопросом вопросов в жизни, судьбе, творчестве мыслителя было постижение метафизической природы зла и преодоление его наиболее уродливых форм. Данная проблема одна из насущных во все времена, а ныне она приобрела более острые формы и поэтому поиски путей ее разрешения весьма актуальны.

Рассмотрение таких важнейших проявлений общественной жизни, как право и нравственность, определяющих гуманность общества, не утратило своего значения и по сей день. По Франку, эти ценности имеют духовные корни, уходящие в философию всеединства, "религию человеческой личности".

Необходимо отметить, что своеобразие подхода C.JI. Франка к сущности изучаемых им проблем определяется его вниманием к будущему России. Он стремился найти способы ее духовного возрождения, что особенно ценно в условиях современного состояния нашего общества.

Не услышанное своевременно предупреждение Франка о возможных ужасах революции и "мирового" террора при новом осмыслении должно привести к новому государственному бытию, а главное, к новому государственному мышлению, основанному на нравственных ценностях.

Степень научной разработанности темы. Традиция изучения русской философии "серебряного века" складывается на наших глазах. Однако даже в сравнении с другими русскими мыслителями конца XIX - начала XX в. творчество C.JI. Франка предстает одним из наименее исследованных. Первыми его критиками в контексте борьбы материализма и идеализма в России были Л.И. Аксельрод (2), В.И. Ленин (65), A.B. Луначарский (66), Г.В.Плеханов (84) и др. В 20 - 30-е годы эту линию продолжили прежде всего философы-марксисты: В.В. Адоратский (1), И.К. Луппол (68). В то же время ряд ученых (Н.И. Бочкарев (22), Е.А. Будилова (24), В.А. Кувакин (57), И.П. Чуева (151), В.П. Шкоринов (154), И .Я. Щипанов (157)) делали

попытки конструктивного исследования философских, этических идей С.Л.Франка.

Основными источниками по изучению творческого наследия мыслителя служат труды русских философов H.A. Бердяева (17), В.В. Зеньковского (49), Н.М. Зернова (50), В.Н. Ильина (52), И.И. Лапшина (60), С.А. Левицкого (62), Н.О. Лосского (72), Н.П. Полторацкого (86), Г.В. Флоровского (111). Эти авторы рассматривают преимущественно онтологию, гносеологию, метафизику, социальную философию. Кроме того, существуют работы, анализирующие отдельные аспекты социально-политических, религиозно-философских воззрений С.Л. Франка, а также множество биографических и обзорных заметок, авторами которых являются Н.С. Арсеньев (11; 12), Л.Бинсвангер (21), Б.П. Вышеславцев (28), С.Н. Гессен (34), С.Лурье (69),

A.Ф. Лосев (71), А. Мень (74), Р.Д. Редлих (88), H.A. Струве (104),

B.Франк (113), В.Ф. Эрн (160), Б.В. Яковенко (161).

Высокую оценку наследие С.Л. Франка получило в трудах зарубежных исследователей русской философской мысли. Ни один из крупных курсов по истории русской философии, ни один словарь или энциклопедия по социально-философской проблематике на Западе не обходят вниманием идеи Франка. Его аргументированная критика марксизма, отстаивание идей веховской философии, религиозно-мистические взгляды приобрели там широкую популярность и стали предметом исследования таких авторов, как R. Glueser (172), F. Copleston (164; 165), которые рассматривают онтологию и гносеологию мыслителя; R. Tannert (178) излагает теорию знания Франка; W. Goerdt (173) исследует преимущественно социально-политические взгляды философа. Творчеству Франка посвящены работы и таких зарубежных авторов, как Р. Anderson (163), Н. Dahm (166), W. Davies (167), G. Flikk (168), A. Gelin (170), L. Georgel (171), R. Kindersley (174), R. Pipes (175; 176), A. Schmemann (177), V. Terras (179), A. Walicki (180), K.Wojtyla (181; 182).

В последние годы творчество C.JT. Франка все чаще становится объектом изучения отечественных специалистов, среди которых следует выделить работы П.В. Алексеева (8), Г. Аляева (9), В.П. Акулининой (3), B.C. Библера (20), И.К. Гаврюшина (29), П.П. Гайденко (30), A.B. Гулыги (37), И.И. Евлампиева (44), A.A. Ермичева (45), А.Ф. Замалеева (48), В.В. Куликова (59), Ю. Кублаковского (56), М.Л. Свердлова (93), Н.П. Сенокосова (94), И.М. Сухарева (105), Л.А. Фокиной (112), С.С. Хоружего (149), E.H. Чубу-ковой (150), П.С. Шкуринова (155).

Из научных трудов, представленных на соискание ученой степени кандидата философских наук, следует назвать работы Т.В. Голубковой (36), E.H. Долгих (41), Г.Н. Завольской (47), Е.В. Лучук (73), E.H. Некрасовой (77), Т.Н. Резвых (89), В.В. Сухорукова (106), Г.П. Токмаковой (109), в которых рассматриваются социально-философские взгляды С. Л. Франка, его историография, метафизика, проблема человека, и только диссертация Е.В .Лучук посвящена этическому учению Франка. Единство онтологии и этики, на что обратила внимание в своем исследовании Лучук, представляет своеобразие учения Франка. На наш же взгляд, это единство является уникальной чертой творческого наследия мыслителя и имеет практический выход в решении государственно-правовых и нравственных проблем.

Нами предпринята попытка без идеологических и политических пристрастий проанализировать этико-философские воззрения С.Л. Франка.

Цель и задачи исследования. Наследие русских мыслителей "серебряного века" составляет часть общечеловеческой культуры. Многие религиозные философы, осмысляя катастрофы отечественной истории, разрабатывали государственные, правовые, а также религиозные и нравственные основы строительства будущей России. Они верили в то, что их труды будут востребованы. И наш долг - изучать, интерпретировать наследие русских мыслителей, являющееся частью духовной истории нашей Родины. В

соответствии с этим целью данной диссертации является анализ этико-философских воззрений одного из представителей русской религиозной философии конца XIX - начала XX в. C.JI. Франка.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- дать общую характеристику историко-культурному контексту "серебряного века";

- определить общетеоретические истоки и научно-философское влияние, обусловившие формирование личности С.Л. Франка и его мировоззрения;

- рассмотреть основные этапы развития философско-этических взглядов мыслителя;

- определить своеобразие его нравственно-философского творчества;

- выделить ключевые проблемы в этической концепции философа, в частности:

а) развитие мыслителем нового углубленного понимания личности;

б) отношение Франка к вопросу соотношения права и нравственности;

в) осмысление им темы зла.

Методологические основания диссертации. Теоретической и методологической основой исследования являются философско-этические работы, среди которых в первую очередь следует отметить труды Р.И. Александровой (5; 6), Р.Г. Апресяна (10), A.A. Гуссейнова (38; 39), О.Г. Дробниц-кого (43), В.В. Ильина (51), А.П. Скрипника (95), А.И. Титаренко (108) и других. Разработанный ими категориальный аппарат этической науки использован в данной работе.

Для определения своеобразия философии Франка, анализа специфики основных аспектов его концепции, выявления культурно-исторического значения деятельности мыслителя в работе применяется сравнительно-исторический метод.

Важное значение в работе имело применение метода комплексного этического анализа, объединяющего функциональный и субстанциональный подходы к анализу морали на основе непротиворечивого использования их научного аппарата.

Использование герменевтического метода позволило интерпретировать ценность и актуальность наследия мыслителя.

При исследовании творчества Франка в диссертации использован принцип металогического, трансрационального единства противоположностей, составляющий основу философского метода самого мыслителя, сущность которого обнаруживается как единство раздельности и взаимопроникновения.

Научная новизна работы. До сих пор рассматривались или социально-политические, или религиозно-философские взгляды С.Л. Франка либо выявлялись отдельные аспекты этической концепции философа. Нами предпринята попытка на основе принципа металогического, трансрационального единства, составляющего основу его философского метода, систематически изложить этико-философские воззрения мыслителя, показать, что его личный опыт является неотъемлемой частью становления его мировоззрения. Выявлена возможность реализации метафизических оснований Франка в практической деятельности человека как соучастника творения абсолютного бытия, ответственного за все происходящее в мире.

На защиту выносятся следующие положения:

- рассмотрение преемственности и взаимопроникновения мировоззренческих традиций Запада и Востока, а также единства метафизического, антропологического и религиозного подходов, позволяющих Франку в гуманистическом ключе разрешить проблему знания и веры;

- раскрытие нравственной природы человека как духовного существа, понимаемого Франком в нераздельно-неслиянном единстве с Абсолютом и

эмпирическим миром, проявляющем свою свободу не в отвлеченной сфере чистой духовности, а в глубине человеческой личности;

- выявление специфики этического творчества Франка в аспекте преодоления им разрыва между отвлеченным моральным теоретизированием и практикой, что находит применение в определении таких явлений общественной жизни, как право и нравственность. По мысли философа, право есть производная нравственности и они находятся в неразрывном соотношении;

- стремление в контексте анализа размышлений Франка о теодицее показать зло как метафизическое явление несубстанционального характера, проявляющееся вследствие неправильного свободного выбора человека.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по этике и истории философии, социальной философии, истории религии, антропологии, культурологии, психологии, а также оказать помощь в дальнейшем изучении философского наследия С.Л. Франка.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на заседании кафедры этики МГУ имени Н.П. Огарева, на I Международных Эрьзинских чтениях (Саранск, 1997), на ежегодных Меркушкинских научных чтениях (Саранск, 1997), Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 1997), Второй Всероссийской научной конференции "Образование и педагогическая мысль российского зарубежья. 20 - 50-е годы XX века" (Саранск, 1997), на IV Бахтинских научных чтениях" (Саранск, 1998), XXVII Саранских международных Огаревских чтениях (Саранск, 1999). Кроме того, идеи, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в материалах V Российского симпозиума историков русской философии

"Отечественная философия: русская, российская, всемирная" (Нижний Новгород, 1998), Всероссийской научной конференции "Вехи" (Пенза, 1999). Материалы и выводы диссертации были использованы при подготовке учебного пособия по этике.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка литературы.

и

Заключение диссертации по теме «Этика», Чашина, Жанна Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ этико-философских воззрений С.Л. Франка, по нашему мнению, выявляет глубокую идейную содержательность и непреходящее значение его нравственной философии. Истоки, питавшие ее, разнообразны и уходят своими корнями в традиции западноевропейской, отечественной общественно-философской мысли и православного богословия. В учении русского мыслителя получили дальнейшее развитие идеи неоплатонизма и европейского мистицизма, выразившиеся в представлении о Едином как первоначале, в стремлении сблизить и рассматривать человека и Бога как однопорядковые сущности, в постановке гносеологических проблем, решение которых основывается на познавательной способности человека и через обращение к его духовному миру. Философия Франка соединила в себе, с одной стороны, систему взглядов, созданную в русской религиозной философии на базе определенного типа философствования, содержащего иррациональные, религиозные мотивы, и, с другой - рационализм, строгую логическую выстроенность, характерные для западноевропейской мысли. Мыслитель не просто переносит в свою теорию положения других философских систем и богословских учений, а оригинально трактует их. Он органически сочетает три совершенно разных подхода (метафизический, экзистенциально-антропологический и мистико-богословский), используя метод металогического единства. Принцип данного метода состоит в взаимопроникновении и взаимопереходе, что составляет важную характеристику всего мировоззрения Франка в целом.

Становление этико-философского мировоззрения, и в особенности антропологической концепции, Франка явилось во многом фактором закономерным в истории идеалистической философии, поскольку определялось основными тенденциями историко-культурного процесса в России на рубеже веков. Можно сказать, что "антропологический поворот" в мировоззрении Франка, как и большинства русских философов того времени, был определен всей атмосферой духовных исканий и охвативших страну социальным движением. Развитие идеи Франка протекало в тесной взаимосвязи с политическими событиями и развитием идеалистической философской мысли.

Поиск нового духовного основания освободительной идеологии, нового этико-философского синтеза, обрести у Франка черты необходимости творческого преображения культуры и вместе с ней жизни и человека. Морализированное понимание Фр. Ницше (не "разрушителя основ", а первооткрывателя "реальности духовной жизни"), позволило Франку не признавать приоритет ригористических норм. Он считает, что смысл жизни человека заключается не в простом подчинении общим законам, а в "осуществлении тех интимных запросов и задатков, которые в каждой личности одинаково верховны". Акцент в понимании морали Франк переносит с чисто внешней практической стороны, когда нравственная жизнь отождествлена с поступками, на внутреннюю сторону, на моральный идеал, в соответствии с которым происходит самостоятельное духовное развитие каждой личности. В этом наложении идеальных построении на конкретные реалии и заключался, в первую очередь, его идеал-реализм. Применяя метод идеал-реализма, Франк обращается к онтологической проблематике, служащей основой для своеобразного понимания природы и сущности человека.

Необходимость гармоничного сочетания, синтеза, единства Абсолютного начала с человеком, с человечеством - составляет главную предпосылку его этических взглядов. Основные и глубочайшие различия между этическими учениями, по мысли философа, кроются в своеобразном понимании отношения между нравственным идеалом и действительностью. Так как, по Франку, общественная жизнь имеет своим конечным назначением осуществление своей истинной онтологической природы - "обожение" человека, то задачей этики является установление согласия между моральными убеждениями и нравственными чувствами, пересмотр и углубление морального сознания путем сопоставления его с прирожденными, изначально присущими человечеству нравственными инстинктами.

Как предметное знание, для Франка, укоренено в металогическом единстве "живого" знания, как наш предметный мир укоренен во Всеединстве Абсолютного, так и этические ценности укоренены в несказанной полноте жизни в Боге. Поэтому дуализм между абсолютным началом и эмпирической действительностью относителен. Он имеет значение с точки зрения "мира". Но так как мир у Франка укоренен в Боге, то этот дуализм преодолевается, Абсолютное одновременно и трансцендентно и имманентно миру. Но признание Бога в качестве морального Абсолюта не является, по нашему мнению, главным итогом этики С. Франка, поскольку это положение не снимает ответственности с человека за зло, происходящее в мире. Условием нравственности и ее результатом признается свобода воли и творческой деятельности человека.

Из размышлений философа, мы приходим к выводу, что человеку не уйти от тревоги духовной борьбы, так как, именно, в этом и состоит предназначение и богоподобие человека. Борьба эта становится творческой, если ее преображает добровольная любовь к Богу или, говоря словами Франка, обретение "живого" Бога в себе, дарует человеку твердую опору. Только в свободной творческой духовности человека, не ограниченной и не связанной ничьей властью, и происходит спасательное самоопределение человека, ведущее его к истинной, положительной свободе и блаженству.

Этика С.Л. Франка не разработана с той фундаментальностью, которая характеризует его гносеологию или его метафизику. Но ядро его этики в единстве с философией позволяет создать новую концепцию человека -органический замысел которого позволяет осуществить радикальный сдвиг в понимании смысла и перспектив нашего существования в мире.

Философию определяют как теорию, а этику как практику. Но это разделение возможно лишь на основе чистого мышления. Как нельзя разъединить тело и душу, так нельзя и разорвать философию и этику. Хотя бытует такое мнение, что нравственность есть та часть философии, которую больше толкуют, а меньше всего исполняют; то творческое наследие Франка является призывом к "истинной этике", когда перестают пользоваться словами и происходит реализация убеждений в действительной жизни.

Убеждение обнаружения духовного в человеке, являющегося единством всех людей и требование абсолютной ответственности каждым за все совершающееся вокруг - важнейшие черты нравственной философии Франка. Жизнь и творчество русского мыслителя есть призыв ко всем людям найти свой смысл жизни и на основе этого жить самостоятельно и ответственно.

Осознавая, что в одном исследовании невозможно охватить все многообразие творческих идей мыслителя в их развитии, тем не менее мы попытались создать объемный очерк этических взглядов Франка с позиций современной науки. Эта работа может послужить основанием для дальнейшей разработки этического наследия философа, таящего в себе немало идей актуальных и для сегодняшнего дня, и для вечности.