Этико-педагогические взгляды В.А. Сухомлинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Карпова, Наталия Львовна

  • Карпова, Наталия Львовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 176
Карпова, Наталия Львовна. Этико-педагогические взгляды В.А. Сухомлинского: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Москва. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Карпова, Наталия Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАБА I. ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

В.А.СУХОМЛИНСКОГО.

§ I. Феномен морали, взаимосвязь этики и педагогики во взглядах В.А.Сухомлинского.

§ 2. В.А.Сухомлинский о роли моральных ценностей общества в формировании нравственного мира личности.

• ГЛАВА П. ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГУМАНИЗМА И КОЛЛЕКТИВИЗМА КАК ОСНОВА СИСТЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В. А. СУХОМЛИНСКОГО.

§ I. Гуманистическая педагогика как средство формирования социалистической морали.

§ 2. Синтез морального просвещения и нравственной деятельности в Павлышской I школе.

I § 3. Нравственный аспект отношений "коллектив-| личность" в свете "возрастной этики"

В.А.Сухомлинского.

§ 4. Вклад В.А.Сухомлинского в теорию и практику нравственного воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этико-педагогические взгляды В.А. Сухомлинского»

Решения ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС предусматривают глубокие социально-экономические преобразования в нашей стране, служащие обеспечению дальнейшей гуманизации общественных отношений и всестороннему совершенствованию личности советского человека. Возрастание роли субъективного фактора (и системы нравственного воспитания так одной из основных составляющих его частей) в коммунистическом строительстве также ведет /К упрочению завоеваний социализма.

В этих условиях этические исследования процессов нравственного формирования коллектива и личности, как и педагогическая деятельность, в которую планомерно вовлекается все большее число людей, становятся важнейшими областями идеологической работы, поскольку происходит дальнейшее углубление мировоззренческого значения морали в нашем обществе. Перед этической наукой сейчас стоит важная задача: глубоко анализируя достижения смежных социальных наук в области "пограничной" . проблематики, видеть те находки и открытия, которые вносят вклад в этическую теорию и позволяют по-новому осмыслить уже имеющиеся факты, уточнить некоторые положения, а порой и переосмыслить привычные взгляды, поднявшись на новый уровень обобщений, что необходимо для достижения важнейших целей коммунизма, предце всего, в деле формирования нового человека. Как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом, "надо сосредоточить усилия всех общественных наук, - говорил К.У.Черненко, - на конструктивной разработке методов и средств достижения наших т ближайших и перспективных целей" . Для современной марксистской этики реализация этих партийных требований означает, в частности, укрепление межпредметных и функциональных связей с советской педагогикой. Этого же требует и предусмотренная

Проектом ЦК КПСС реформа школьного и профессионально-техничесо кого образования .

Все это делает актуальным этический анализ творческого наследия выдающегося советского педагога В.А.Сухомлинского (1918-1970 гг.). Обращаясь к его богатому творческому опыту, мы отмечаем, что это наследие интересно в философско-этическом плане во многих отношениях: во-первых, как плодотворный опыт успешного решения задачи формирования нового человека, высоконравственной личности в конкретно-исторических условиях; во-вторых, как конкретная теория и практика реального гуманизма социалистического типа; в-третьих, как форма решения сложных этических проблем - цели и средств, свободы воли и принуждения, рационального и эмоционального, этического и эстетического, знаний и нравственности, форм и методов воспитания коммунистической сознательности, воспитания словом, трудом и организацией нравственной деятельности, формирования моральной культуры человека, управления нравственными процессами и т.д. По всем этим вопросам В.А.Сухомлинский сказал свое слово, причем зачастую опережая, как педагог-практик и теоретик, разработки этих проблем философами, этиками, представителями других отраслей обществоведения. Этическую направленность деятельности павлыш

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.32-33.

2 Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". - Правда,1984,4 января.

- 5 ского учителя отмечают все исследователи, к его опыту работы и теоретическому наследию сейчас все больше обращаются не только педагоги и психологи, но и философы, в частности, эти

Т 2 ки , а также деятели науки, культуры и искусства .

Этико-педагогические воззрения и теория нравственного воспитания В.А.Сухомлинского строились на глубоком анализе опыта, накопленного советской педагогикой, а также на основе философского осмысления конкретно-исторических условий, в которых проходила его деятельность. Ееж А.С.Макаренко в сложное время борьбы за победу социализма в первые года советской власти, работая с беспризорными детьми, доказал реальность марксистского тезиса о формировании нового человека в новых исторических условиях, создал педагогику и этику коллективного детского труда и стал виднейшим теоретиком и практиком единой трудовой политехнической школы, то В.А.Сухомлинский в послевоенные года, когда в моральном сознании общества произошли изменения: сила духа советского человека, суть его характера выражались не толь

1 См.: Белякова Г.И. Профессиональная этика. - М.: Знание, 1975; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. - М.: Политиздат, 1982; Кон И.С. Открытие "Я". - М.: Политиздат, 1978; Рыбакова II.В. Моральное сознание и поведение личности. -Л.: Знание, 1972; Титаренко А.И. Антиидеи. - М.: Политиздат, 1976; он же. Нравственные основы общения. - М.:Знание, 1979; Якубсон Я.Г. Союз этики и педагогики в воспитании личности. -М.: Знание, 1976 и др.

2 См.: Кабалевский Д.Б. Воспитание утла и сердца: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1981; Лиханов A.A. Драматическая педагогика: Очерки конфликтных ситуаций. - М.: Педагогика, 1983 и др.

- 6 ко в героизме и мужестве, но и в потребности высокой доброты и человечности, - поднял серьезную проблему нравственного порядка - значение ценности каждой человеческой личности, необходимости высокогуманного, чуткого и бережного отношения к каждому человеку, особенно к детям. "Тот этап исторического развития, на котором находится ныне наше общество, можно охаракт теризовать как возвышение человеческой личности" , - писал он.

Павлышский учитель разрабатывал этико-педагогическую систему коллективных влияний с учетом неповторимой индивидуальности каждого ребенка, на практике утверждал, что всеобщее образование должно осуществляться при уважении и воспитании чувства собственного достоинства ученика, верил в одаренность и талантливость каждого растущего человека. Как отмечают исследователи, р он спел гимн красоте человека" , раскрыл внутренний потенциал его духовного мира, что отвечает настоятельной потребности и сегодняшнего дня.

Многие вопросы теории и практики нравственного воспитания, которые Сухомлинский решал в Павлышской школе еще в 50-60-е годы, в наши дни приобретают все большее значение. Это говорит о том, что талантливый педагог сумел опередить свое время, увидеть и показать пути решения проблем, в 50-е годы только намечавшихся, а сейчас, когда решается задача всеобщего среднего и профессионального образования, ставших основными для массовой советской школы.

1 Сухомлинский В.А. Проблемы воспитания всесторонне развитой личности. - Избр.соч. в 5-ти томах. - Киев: Рад.школа, 1979-1980. Том I, с.121. (В дальнейшем цитирование идет по данному изданию).

2 Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. - М. ¡Просвещение,1979,с.20.

- 7

Актуальность исследования этической стороны наследия педагога, особое внимание уделявшего вопросам нравственного развития социалистического общества и "личностной" стороне всего процесса воспитания школьников, несомненна, ибо она связана с решением задач коммунистического строительства в нашей стране. Проблемы воспитания всесторонне и гармонически развитого человека определены на ХХУТ съезде партии как перспективные, вопросы становления нравственной зрелости личности, роли этического просвещения и этико-педагогической деятельности в обществе относятся к числу принципиальных.

Творчество павлышского учителя отличается публицистической направленностью, яркой пропагандой коммунистических идеалов, принципов и норм. Необходимость этического анализа его наследия состоит также в том, что историческому оптимизму гуманистической воспитательной системы советской педагогики противостоит ныне воспитательная система педагогики буржуазной, где теоретики воспитания, опираясь на труды современных буржуазных этиков, пытаются отрицать роль социальной среды в формировании морали, утверждать независимость моральных ценностей от социально-экономических условий, провозглашать "свободу личности" от общественных отношений, или, напротив, говорят о воспиташш как системе манипулирования личностью, которая слепо подчиняется внешнему воздействию"1'. Важную задачу воспитания человека - члена нашего социалистического общества В.А.Сухом-линский решал, используя высокий нравственный потенциал социалистического строя, находя ему опору в развитии моральности

I См.: Шварцман К.А. Буржуазные концепции нравственного воспитания: цели и средства. - М.: Знание, 1982; она же. Современная буржуазная этика: иллюзии и реальность. - М.:Мысль,1983. самого ребенка. Это и вызвало большой общественный интерес к его педагогическому наследию, что также определяет актуальность нашего исследования.

Многогранное творческое наследие павлышского учителя отличается большим диапазоном научных интересов и несводимо исключительно к педагогической проблематике, но больше изучается, естественно, педагогами и психологами. Уже имеется более 20 специальных каталогов, методических пособий и рекомендаций к изучению его творчества, библиографических указателей произведений В.А.Сухомлинского и литературы о нем. Наиболее полный и всесторонний анализ педагогического содержания его наследия дан А.Г.Дзевериным и Н.П.Кузиным в предисловиях к избранным произведениям В.А.Сухомлинского в пяти и трех томах, а также С.Л.Соловейчиком - составителем и автором вступительных очерков сборника "В.А.Сухомлинский о воспитании" (М., 1975) и ряда отдельных статей о творчестве павлышского учителя. Глубоко анализирует нравственную сторону деятельности и творчества педагога Ю.П.Азаров, одним из первых широко поставивший вопрос об этических взглядах В.А.Сухомлинского и верно определивший суть его педагогики как "гражданственность и человечноеть"*. 0 жизни и деятельности педагога написано немало художественно-публицис

I См.: Азаров Ю.П. Взаимосвязь этики и технологии: эволюция взглядов В.А.Сухомлинского. - В кн.: 0 мастерстве воспитателя. - М.: Педагогика, 1974; он же. Гражданственность и че-лонечность. - Коммунист, 1976, !!? 8; он же. Диалог: Заметки о Бенджамине Споке и современных проблемах воспитания. -Новый мир, 1979, 9-10; он же. Искусство воспитывать. -М.: Просвещение, 1979. тических произведений, монографий и статей"'". Имеются диссертационные исследования по различным проблемам его педагогической 2 системы .

Особый интерес в плане исследования этической стороны общего педагогического наследия В.А.Сухомлинского представляют диссертации Р.А.Позинкевича и В.А.Лоскутова. Р.А.Позинкевич исследует вопросы теории и практики воспитания школьного коллектива в педагогическом наследии павлышского учителя, анализирует педагогический механизм взаимодействия общечеловеческого и классового в моральном развитии ребенка, раскрывает идейно-гражданские основы коллектива. В диссертации делается вывод

1 См.: Борисовский А.М. Глашатай школы радости: Рассказ о выдающемся педагоге В.А.Сухомлинском. - Фрунзе: Мектеп, 1976; он же. Чистый родник педагогического опыта (идеи В.А.Сухомлинского о нравственном воспитании). - Фрунзе: Мектеп,1976; Григорьев К., Хандрос Б. Павлыш - продолжение легенды.

М.: Знание, 1976; Тартаковский Б.С. Повесть об учителе Су-хомлинском. - М.: Мол.гвардия, 1972 и др.

2 Ом.: Абрамова Л.А. Индивидуальный подход к воспитанникам в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского: Автореф.дис. . канд. пед. наук. -М., 1978; Базилевич Л.Г. Патриотическое воспитание младших школьников в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского: Автореф.дис. .канд.пед.наук. - Киев, 1982; Будняк Т.Г. Проблемы эстетического воспитания младших школьников в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского: Автореф.дис. .канд.пед.наук. - Киев, 1977; Кривошеенко К.Е. Проблема умственного воспитания школьников в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского: Автореф.дис. .канд.пед.наук. -Харьков, 1978; Левковский М.В. Единство и взаимосвязь компонентов коммунистического воспитания в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского: Автореф.дис. .канд.пед.наук. -Киев, 1980 и др.

- 10

0 том, что опыт нравственного воспитания В.А.Сухомлинского -не отдельный факт в истории педагогики, не случайный успех отдельно взятой сельской общеобразовательной школы. Он характеризуется общезначимостью и при условиях адекватной его реализации приносит высокие воспитательные результаты1.

Предметом изучения В.А.Лоскутова были теория и практика осуществления Макаренко и Сухомлинским принципов социалистического гуманизма, оптимизма и коллективизма в процессе идейно-нравственного воспитания подростков и юношей. В диссертационной работе подчеркивается преемственность во взглядах обоих педагогов и тесная связь их теории и практики с принципиальными идеями и положениями советской педагогики в целом. Для нашего исследования ценно, что, рассматривая вопросы педагогического стимулирования идейно-нравственного воспитания школьников, В.А.Лоскутов на собственном опыте практического применения идей и рекомендаций В.А.Сухомлинского приходит к выводу о стимулирующем значении моральных заповедей для школьников в деле активизации их идейно-нравственного развития^.

Имеется также опыт философского анализа воззрений павлыш-ского ученого, где подчеркивается, что в произведениях В.А.Сухомлинского философские вопросы воспитания и образования занимают видное место. В диссертации Л.Н.Сиднева показано, что основным элементом воспитательной системы Сухомлинского является трудовая деятельность школьников. Через призму этого подхода

1 См.: Позинкевич P.A. Теория и практика воспитания школьного коллектива в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского: Автореф.дис. .канд.пед.наук. - Киев, 1980.

2 См.: Лоскутов В.А. Проблемы идейно-нравственного воспитания школьников в педагогическом наследии А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского: Автореф.дис. .канд.пед.наук. - Киев,1977.

- II автор рассматривает идеи павлышского учителя о формировании личности коммунистического типа, гармоническом воспитании, профессиональной ориентации, диалектическом единстве личности и коллектива"'".

Специальных работ, посвященных собственно этическому анализу взглядов В.А.Сухомлинского, в настоящее время в советской литературе нет. Хотя все исследования его творчества подчеркивают важность нравственного аспекта этого наследия, но дают оценку ему в основном с позиций педагогической науки, в то время как проблемы нравственного формирования должны исследоваться не только педагогикой, но и другими общественными науками - историческим материализмом, социологией, психологией, этнографией, культурологией и, прежде всего, этикой, поскольку именно научная теория морали должна стать основой теории нравственного воспитания для педагогов.

Свои этико-педагогические взгляды В.А.Сухомлинекий излагает практически во вссх произведениях - в более чем 40 монографиях, основными из которых можно назвать педагогическую трилогию "Сердце отдаю детям" (в 1974 году книга отмечена Государственной премией Украинской ССР), "Рождение гражданина" и "Письма к сыну", а также "Духовный мир школьника", "Нравственный идеал молодого поколения", "Как воспитать настоящего человека", "Павлышская средняя школа" и др. Тираж его книг приближается к 4 млн.экземпляров, они переведены на 55 языков народов Советского Союза и других стран. Игл написано около 600 статей в газетах и журналах, сами названия многих из этих статей

I См.: Сиднев Л.Н. Философские основы педагогической системы В.А.Сухомлинского: Трудовой аспект. Автореф.дис. .канд. филос.наук. - M., 1980.

- 12 говорят об определенной ориентации автора на приоритет нравственности в общей системе воспитания. В его работах видно стремление понять и объяснить суть нравственных явлений, раскрыть процесс формирования морального сознания и поведения. В.А.Сухомлинский вел речь о профессиональной этике педагога и о нравственной культуре родителей, а преподаванию основ моральной культуры в Павлышской школе, которую он возглавлял в течение 23 лет, уже в начале 50-х годов уделялось большое внимание.

Анализируя и обобщая накопленный опыт, павлышский учитель высказал ценные наблюдения и замечания, важные для этиков, что позволяет сделать переход из области педагогической теории и практики в область этических исследований, но чтобы правильно понять и использовать его наследие, необходимо сопоставить 1 выводы по организации нравственного воспитания, наблюдения и догадки педагога в области теории морали с теориями современных специалистов в области марксистско-ленинской этики.

За последние годы появился целый ряд работ философов и этиков по проблемам нравственного воспитания и формирования личности, по вопросам моральной культуры^, работы педагогов и 2 этиков по педагогической этике , которые используются автором I в диссертационном исследовании в качестве источников для сопоставления взглядов В.А.Сухомлинского с достижениями современной

1 См.исследования С.Ф.Анисимова Д.М.Архангельского,В.И.Бакшта-новекого, Л.П. Буевой,А.А.Гус ейнова Д.Б.Волченко,В.Г.Иванова, В.П.Киселева,И.С.Кона,Н.Н.Крутова,0.Н.Круговой,Г.Л.Смирнова, А.И.Титаренко,О.П.Целиковой,К.А.Швардаан,В.Н.Шердакова и др.

2 См.работы Г.И.Беляковой,Э.А.Гришина,Н.Я.Ивановой,В.И.Писарен-ко и И.Я.Писаренко,З.И.Равкина,И.И.Чернокозова и В.Н.Черноко-зовой,Н.Е.Юшмановой, Я.Г.Якубсона и др.

- 13 теории морали в области нравственного воспитания. В методологическом плане, решая задачу этического анализа педагогического наследия, автор опирался на марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании молодого поколения, постановления Коммунистической партии и Советского правительства о школе и воспитании, на труды советских философов, разрабатывающих методологию познания духовных процессов в обществе и духовного развития личности, закономерностей нравственного прогресса, диалектики индивидуального и общественного в моральном сознании, взаимодействия морали и других форм общественного сознания, а также на работы педагогов и психологов^.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе рассмотрения содержательной стороны системы нравственного воспитания В.А.Сухомлинского дать анализ его педагогического наследия с точки зрения современных этических представлений об особенностях и закономерностях нравственного формирования личности и детского коллектива, учесть уроки разработки им моральной проблематики с позиций современных потребностей развития теории коммунистической нравственности. Целью исследования определяются и задачи, решаемые в диссертации:

1. Проанализировать содержание этико-педагогических принципов нравственного воспитания В.А.Сухомлинского с точки зрения современных этических представлений об особенностях и закономерностях нравственного формирования личности.

2. Доказать, что во взглядах и деятельности педагога действенный гуманизм является не только целью, но и условием

I См.исследования Н.И.Болдырева, А.В.Зосимовского, А.Н.Леонтьева, И.С.Марьенко, А.В.Мудрика, М.П.Павловой, А.В.Петровского, Л.И.15увинского, И.Ф.Свадковского, М.Н.Скаткина и др.

- 14 всестороннего развития личности и функционирования коллектива.

3. Показать правомерность убездения педагога в воспитательном значении силы слова и его вклад в решение этической проблемы соотношения слова и дела, сознания и деятельности.

4. Определить вклад педагога в дальнейшее развитие теории морали и практики нравственного воспитания.

5. Доказать правомерность определения общего педагогического наследия В.А.Сухомлинского как этико-педагогического.

Цели и задачи данной работы определили ее структуру: диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Этика», Карпова, Наталия Львовна

- 148 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогрессивная, демократическая педагогика всегда пронизана высоконравственными идеями. Педагогическая система В.А.Су-хомлинского, реализующая важнейшие принципы коммунистического воспитания - единства сознания и деятельности, активности личности, коллективного воспитания, осуществления обучения в неразрывной связи с воспитанием, - предполагает социально и теоретически обоснованное подчинение всего учебно-воспитательного процесса и - шире - всей деятельности школы задаче формирования у молодежи коммунистически ориентированного морального сознашш и поведения. В настоящее время, когда усиливается внимание к личности человека, ее индивидуальности и неповторимости, педагог дал развернутую картину становления личности через общеобразовательную систему, ставя своей задачей воспитание всесторонне развитого, целостного в своих жизненных проявлениях человека, для которого высокие гражданские и нравственные качества сливаются воедино.

Опыт павлышского учителя ярко свидетельствует о том, что эффективность теории воспитания в целом зависит от ее способности отстоять чистоту моральных идеалов, бескомпромиссности в утверждении коммунистических нравственных ценностей. Педагог сочетал в своем творчестве страстную проповедь марксистско-ленинских идей с практической организацией разносторонней деятельности воспитанников, утверждая идеи единства воспитания и самовоспитания, коллектива и личности, классового и общечеловеческого в моральном становлении детей. От усвоения общечеловеческих ценностей к защите этих ценностей - вот путь, по которому проходил ребенок в Павлышской школе. Идеи В.А.Сухо

- 149 млинского отразили сдвиг в глубинах нравственной жизни нашей страны и через отдельные звенья школьной жизни высветили факт накопления новых коллективистских и гуманистических возможностей в социалистическом обществе. Обществоведы констатировали рост морального фактора в общественной жизни, а педагог стимулирование этого роста сделал предметом своей деятельности, подчеркивая необходимость воспитания не только гражданственности и трудолюбия, но и доброты, человечности, отзывчивости, чуткости, а также формирование таких качеств, как умение видеть зло, неправду, бесчестье и бороться с ними.

Видя в морали основу мировоззрения личности и средство творческого ее созидания, павлышский учитель, можно сказать, перешел к этическому взгляду на педагогику и проблемы воспитания, подчеркивая, что этика в школе - это "практическая философия воспитания". В сложной структуре моральных ценностей социализма педагог правомерно выделял как высшую - ценность человеческой личности, отсюда его стремление воспитать прежде всего высокую "потребность в человеке", умение "слышать" и "чувствовать сердцем" другого человека. Видя в морали особый, ни к чему не сводимый способ социальной регуляции поведения, восприимчивость к которому должна быть заложена в глубоком детстве целенаправленным воспитанием, В.А.Сухомлинский обосновал необходимость и дал программу организации морального просвещения для школьников всех классов и их родителей, но подчеркивал важность проведения этой работы в тесном единстве с организацией нравственной деятельности. Педагог много сделал для раскрытия механизмов усвоения нравственности детьми различных возрастных групп, выявления уровня постижения морали на разных этапах социализации человека, что позволяет этичес

- 150 кой науке глубже понять феномен морали, увидеть общее через частное (такой "эмпирический" материал может дать только педагог-исследователь, практик, ибо этик на уровне теории этим не занимается). Заслуга Сухомлинского как грамотного исследователя, строящего практическую модель нравственного воспитания, состоит в том, что своими педагогическими наблюдениями, обобщениями большого практического материала он давал возможность решения теоретической проблемы о связи морального сознания с нравственной практикой. Своей деятельностью он доказывал правильность дщалектико-материалистической идеи о неразрывности сознания и деятельности, слова и дела.

Коллективистская педагогика В.А.Сухомлинского, проложившая передовые традиции советской педагогики, глубоко гуманна по целям, задачам, средствам и методам воздействия на воспитанников. Павлышский учитель на практике доказывал, что действенный гуманизм является не только целью, но и условием всестороннего развития личности и функционирования коллектива.

В новых исторических условиях ученый внес свой вклад в теорию коллектива А.С.Макаренко. Уделяя больше внимания "обратной стороне" взаимосвязи "коллектив-личность", описал и подчеркнул роль ярких, одаренных детей в формировании и развитии коллектива, анализировал работу с "трудными" и отстающими учениками в классе, поставил вопрос о "воспитуемости" личности. В.А.Сухомлинский одним из первых педагогов стал глубоко анализировать вопрос о "нравственном возрасте" ребенка и коллектива школьников, что позволяет этикам, педагогам,юристам, социологам, обращаясь к данным исследованиям, с практически проверенных и аргументированных позиций подходить, с одной стороны, к вопросу об ответственности личности на разных возрастных этапах и, с

- 151 другой стороны, вести речь не только о гуманистическом предъ-■■ явлении к ней разумных требований, но и не в коей мере этих требований и ожиданий не занижать. Введя в широкое употребление понятия "коллективная духовная жизнь", "интеллектуальный фон" класса, "эмоциональная грамотность" и, напротив, "моральное невежество" коллектива, павлышский учитель позволил педагогам и этикам, решающим вопросы воспитания, более глубоко и всесторонне подходить к организации жизни коллектива и личности. В этом плане интересно решение педагогом философской проблемы эмоционального и рационального. Доказывая идею необходимости эмоционально насыщенной жизни ребенка и детского коллектива, педагог, не абсолютизируя роли чувств, требовал "гармонии разума и сердца", в которой, по его утверждению, сердцу принадлежит самая нежная, самая тонкая мелодия.

Наиболее известен и популярен В.А.Сухомлинский как моралист, страстный пропагандист нравственных идеалов коммунистического общества и педагог-гуманист, тонко чувствующий человека, понимающий хрупкую душу ребенка, бережно прикасающийся к миру детства, умно разбирающийся в сложных проблемах отрочества и юности. Это - ученый, учитель, поэт, что делает его творчество не только общедоступным, но и позволяет исследователям через художественно-образные обобщения дойти до глубины рассматриваемых процессов становления и развития детского характера, мышления, морального сознания и нравственного поведения, а также, опираясь на наблюдения педагога, выстраивать теоретическую концепцию механизма усвоения нравственности, интериоризации моральных ценностей и перевода их на уровень привычки. В рецензии на книгу В.А.Сухомлинского "Сердце отдаю детям" по поводу присуждения ей Государственной премии Украинской ССР академик Б.Е.Патон писал: "Этот труд, как и другие его работы, представляет собой выдающееся явление в области педагогики, в области общественных наук. Автор по-новому ставит и решает важнейшие проблемы современного воспитания, с научной глубиной, последовательностью рассматривает оригинальные пути и средства воспитательного воздействия учителя. И делает это I ярко, красочно, убедительно. .

Анализируя особенности воздействия общества на формирующуюся личность, ученый приходил к выводу о необходимости не только комплексного подхода к воспитанию в школе, но и показал пример использования возможностей нравственно-воспитательного комплекса "школа-семья-микрорайон11, в центре которого находится школа, при высокой реализации ее воспитательного потенциала. И высокие требования педагогической этики павлышский учитель распространял не только на коллектив воспитателей, работников школы, но и наполнял шли программу школы "Родительской педагогики", правомерно считая, что со всеобщей образованностью в общество должна придти и всеобщая воспитанность, моральная просвещенность, педагогическая грамотность. Б своих трудах ученый выразил общественную потребность в воспитании таких ценностных качеств личности, как благородство, доброта, человечность, совестливость, ответственность. Опережая свое время, он работал над проблемами, которые только сейчас находят развитие у теоретиков и практиков советской школы. Его опыт, нашедший сейчас многих последователей, дает богатый материал для обобщения и анализа многих философских и этических проблем

I Патон Б.Е. Глубокий поиск, высокий эффект. - Правда Украины, 1974, 25 декабря.

- 153 сегодняшней нравственной жизни нашего общества. Подчеркивая многогранность педагогической системы В.А.Сухомлинского, психолог Л.А.Петровская отмечает, что все ее богатство, соответствие духу и задачам современного этапа коммунистического строительства раскрываются только в последнее время*.

Подчеркивая общую этическую направленность творчества В.А.Сухомлинского, мы отмечаем, что довольно сложно отделить собственно этические взгляды от его общей педагогической системы, ибо самая характерная черта его наследия - синкретизм эти-ко-педагогической концепции. Ученый был убежден, что этика с педагогикой неразрывно связаны в деле воспитания, проникают друг в друга. Решая общие воспитательные задачи, педагог достаточно глубоко исследовал вопросы формирования морального сознания личности. Справедливо выделяя индивидуально-личностные стороны морали в плане обращения к сущностным, духовным силам ребенка с целью наиболее полного раскрытия положительных черт его характера, он видел задачу воспитания в формировании ядра морального сознания и самосознания личности и раскрытии деятельноетных сил самого школьника, причем подходил к решению этой задачи с позиций глубокой веры в духовные силы и возможности совершенствования каждого ребенка. Павлышский учитель анализировал вопросы организации нравственной деятельности школьников, проблемы морального поступка, линии поведения, формирования моральных привычек, развития гражданской активности. Особое внимание он уделял вопросам организации высоконравственных отношений в детском коллективе, мевду детьми и взрослыми, в школе и дома.

I Петровская Л.А. Теоретичеcraie и методологические проблемы социально-психологического тренинга. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1982, с.77.

Не выделяя в дефинициях функции морали, педагог практически постоянно вел речь о нормативно-регулятивной, ценностно-ориентирующей, воспитательной и познавательной функции морали. Все это позволяет нам определить общее наследие В.А.Сухомлинского как этико-педагогическое и отметить значимость его для марксистской этики в плане исследований в области теории морали и нравственного воспитания.

Можно утверждать, что в теории и практике В.А.Сухомлинский выразил свой морально-оптимистический взгляд на мир, который он воспринимал с позиций блага, гармонии, ценности для человека, считая самого человека высшей ценностью бытия. Ряд его идей, воплощая в себе тенденции педагогики будущего, имеют конструктивное значение в деле нравственного воспитания в наши дни, когда общая установка на соединение нравственных и практически целесообразных мотивов получает все более полное выражение в социалистическом обществе, тенденция развития которого направлена на преодоление различий между моралью и друтими способами нормативной регуляции. На примере школы - этой маленькой, очень специфической, но и весьма по-своему представительной клеточки социального организма, отражающей структуру и основные тенденции развития общества, В.А.Сухомлинский показывал возможности решения общесоциальных проблем - формирования морального сознания, организации нравственной деятельности, взаимоотноешния людей. И в той мере, в какой можно говорить о том, что этические теории не пассивно отражают сдвиги практического нравственного сознания, а могут, забегая вперед, "нащупывать" путем теоретического осмысления и ценностных сравнений такие передовые тенденции нравственности, которые, не став еще фактом массового морального сознания, дают о себе знать только отдельными, пока еще разрозненными, необычными поступками и оценками"'", - мы можем говорить об этико-педагогических взглядах В.А.Сухомлинского.

Не все вопросы этического плана общего педагогического наследия нашли отражение в нашей работе. Так, остались незатронутыми важные и интересные с позиций теории морали и нравственного воспитания глубокие мысли и наблюдения педагога, требующие специального исследования в плане формирования личности - это проблема воспитания высоконравственной личности красотой, о чем неоднократно говорил В.А.Сухомлинекий; о высоком нравственном воздействии на личность природы, которую педагог, опираясь на высказывание Ф.Энгельса о природе как о .пробном камне диалектического учения, определил как источник глубоких воспитательных идей; необходимо специально глубоко проанализировать как "возрастную этику" Сухомлинского, так и его находки и описания процесса становления и развития нравственных чувств детей; исследовать нравственные проблемы "школьно-семейного" воспитания и другие, в решение которых павлышский учитель внес значительный творческий вклад.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки теории и практики нравственного воспитания, вопросов педагогической профессиональной и прикладной этики в преподавании курса основ марксистско-ленинской этики в темах "Моральные принципы социализма и коммунизма" , "Коммунистическая мораль и воспитание нового человека",

I Титаренко А.И. Структуры нравственного сознания, с.II.

Вопросы профессиональной этики", "Общественный прогресс и нравственность", в чтении спецкурса по профессиональной этике в педагогических вузах и училищах, а также для дальнейшего изучения, творческого применения и развития идей В.А.Сухомлин-ского и пропаганды его этико-педагогического наследия.