Этиологическая структура гнойно-воспалительных заболеваний у хирургических и ожоговых больных на примере стационаров г. Якутска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Шамаева, Степанида Харитоновна

  • Шамаева, Степанида Харитоновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 147
Шамаева, Степанида Харитоновна. Этиологическая структура гнойно-воспалительных заболеваний у хирургических и ожоговых больных на примере стационаров г. Якутска: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Якутск. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шамаева, Степанида Харитоновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Распространенность гнойно-воспалительных заболеваний в стационарах хирургического профиля.

1.2.Этиология гнойно-воспалительных заболеваний.

1.3.Особенности антибиотикорезистентности ведущих возбудителей ГВЗ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.Характеристика обследованных групп больных.

2.2. Объем и методы микробиологических исследований.

2.3.Объем и методы санитарно-бактериологических исследований.

2.4.Методы статистической обработки результатов.

ГлаваЗ. СПЕКТР, ЧАСТОТА ВЫДЕЛЕНИЯ И

АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГВЗ У ХИРУРГИЧЕСКИХ И ОЖОГОВЫХ БОЛЬНЫХ

3.1.Мониторинг возбудителей ГВЗ у хирургических и ожоговых больных.

3.2.Спектр и частота выделения возбудителей ГВЗ у пациентов хирургического профиля.

3.3.Спектр и частота выделения возбудителей ГВЗ у ожоговых больных.

3.4.Динамика микрофлоры очагов воспаления хирургических и ожоговых больных.

3.5.Чувствительность к антибиотикам ведущих микроорганизмов, выделенных из очага воспаления хирургических и ожоговых больных.

Глава 4.ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИМ СРЕДСТВАМ МИКРООРГАНИЗМОВ,

ВЫДЕЛЯЕМЫХ ИЗ ОБЪЕКТОВ СРЕДЫ, ОКРУЖАЮЩЕЙ БОЛЬНОГО В СТАЦИОНАРЕ

4.1.Частота выделения микроорганизмов, выделяемых из объектов среды, окружающей больного в стационаре.

4.2.Резистентность к дезинфицирующим средствам ведущих микроорганизмов, выделяемых из объектов среды, окружающей больного.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая структура гнойно-воспалительных заболеваний у хирургических и ожоговых больных на примере стационаров г. Якутска»

Актуальность темы. Настоящее исследование посвящено изучению этиологической структуры гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) у больных в стационарах хирургического профиля и ожоговых отделений. Важность этой проблемы определяется тем, что гнойно-воспалительные процессы приобретают особую актуальность в общей структуре хирургической заболеваемости и при ожоговой болезни. Это обусловлено широким распространением и выраженной тяжестью их клинических проявлений, значительным увеличением сроков стационарного лечения, трудностями диагностики и высокой летальностью.

Некоторые авторы отмечают, что гнойно-септические осложнения, в том числе внутрибольничного характера, могут поражать в некоторых хирургических стационарах 35 - 70% больных, а средний показатель послеоперационных раневых инфекций составляет около 6,1 на 1000 выписавшихся больных [97, 69, 17, 129, 84, 87]. Ряд исследований показывает, что количество гнойных осложнений у обожженных практически не имеет тенденции к снижению, и их процент колеблется от 7 до 48% случаев [7,41].

Важность данной проблемы усугубляется и в связи с заметным расширением видового спектра микрофлоры, способной играть этиологическую роль в развитии гнойно-воспалительных заболеваний. Фактически доказано, что бактерии, считавшиеся ранее не способными вызывать заболевания у здорового человека, теперь нередко могут быть причиной гнойно-воспалительных процессов различной локализации, что особенно отчетливо проявляется у иммунокомпрометированного контингента [159].

Для возбудителей гнойно - септических осложнений, в том числе, госпитальной природы, характерна высокая устойчивость к антибактериальным препаратам (устойчивость к наиболее часто применяемым антибиотикам может достигать 70-90%) [24, 116, 132, 173, 178].

Интерес к данной проблеме определяется также изучением возможного влияния климато - географических особенностей на распространение и этиологию ГВЗ. Существуют работы, посвященные анализу частоты и этиологической структуры указанной патологии в различных регионах как нашей страны, так и за рубежом [110, 56, 8, 43]. Вместе с тем, в доступной литературе мы не встретили работ, посвященных исследованию этой проблемы в условиях криолитозоны; отсутствуют данные об этиологической структуре ГВЗ и их отношения к антибактериальным препаратам у хирургических и ожоговых больных региона Якутии, а также данные по сравнительному мониторингу таксономии возбудителей ГВЗ.

Таким образом, актуальность изучения ГВЗ в условиях региона Якутии определяется: широкой распространенностью гнойно-воспалительных заболеваний в общей структуре хирургической заболеваемости; широкой распространенностью инфекционных осложнений у обожженных больных; отсутствием данных по частоте встречаемости и сравнительному мониторингу таксономии возбудителей ГВЗ у хирургических и ожоговых больных в условиях криолитозоны.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось изучение этиологической структуры ГВЗ у больных хирургического профиля и отделения термической травмы г.Якутска (на примере Якутского Республиканского Центра экстренной медицинской помощи).

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1.Изучить видовой состав микроорганизмов - возбудителей ГВЗ у хирургических и ожоговых больных в условиях криолитозоны (стационары г. Якутска).

2.Изучить чувствительность к антибактериальным препаратам и дезинфицирующим средствам ведущих возбудителей ГВЗ

3.Оценить санитарно-гигиеническое состояние среды, окружающей больного, с целью выявления причинно-следственных связей в распространении внутрибольничной инфекции.

4.Создать основу базы данных, включающих информацию о структуре возбудителей и частоте встречаемости ГВЗ в Республике Саха (Я), для проведения полноценного эпидемиологического анализа и контроля.

Тема диссертации является разделом инициативной научно-исследовательской работы кафедры гистологии с курсом микробиологии медицинского института Якутского государственного университета «Микроэкологические аспекты состояния здоровья человека на Севере». НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1 .В ходе работы впервые изучены этиологическая структура гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) в стационарах хирургического профиля и отделения термической травмы г. Якутска, проблемными патогенами в которых являются S.aureus, P.aeruginosa и Proteus spp.

2.Впервые проведен сравнительный анализ антибиотикочувствительности ведущих возбудителей ГВЗ в условиях Республики Саха (Я), свидетельствующий, что до 40% S.aureus устойчивы к макролидам, тетрациклинам, аминогликозидам, фторхинолонам; до 74% Proteus spp. - к ампициллину, тетрациклинам, аминогликозидам и фторхинолонам; до 71,5% P.aeruginosa - к аминогликозидам, тетрациклинам, фторхинолонам, цефалоспоринам.

3. Впервые выявлена прямая корреляционная связь между возбудителями ГВЗ (S.aureus, P.aeruginosa, E.coli) и штаммами микроорганизмов, выделенными из объектов среды, окружающей больного в условиях стационаров г. Якутска.

4.Впервые осуществлен комплексный анализ изучения биологических свойств наиболее частых возбудителей ГВЗ в условиях криолитозоны, который позволил констатировать отсутствие влияния климато - географического фактора на проявления биологических свойств данных возбудителей. Этот факт позволил выполнить исследования по классической идентификации выделенных микроорганизмов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования являются первым и основным этапом работы по мониторингу ВБИ в Республике Саха (Я). По результатам исследований разработана и внедрена в практическое здравоохранение Республики Саха (Я) электронная база данных по микробиологическому мониторингу указанных заболеваний, для более детальных исследований этой проблемы и контроля над эпид. ситуацией в условиях хирургических стационаров.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Ведущими возбудителями ГВЗ у хирургических и ожоговых больных в стационарах хирургического профиля и отделения термической травмы в условиях криолитозоны (стационары г.Якутска) являются S.aureus, P.aeruginosa и Proteus spp. с высокой резистентностью к ряду антибактериальных препаратов различных групп ( пенициллины, тетрациклины, аминогликозиды, макролиды, фторхинолоны, цефалоспорины I - III поколений).

2.При микробиологическом исследовании смывов с предметов среды, окружающей больного, чаще всего встречаются S.aureus, P.aeruginosa, E.coli резистентные к дезинфицирующим средствам.

3. Анализ этиологической структуры ГВЗ и резистентности ведущих инфекционных агентов к различным антибактериальным препаратам, а также распространенность этих же микроорганизмов во внешней среде обследованных стационаров является основанием для утверждения о наличии циркуляции госпитальных штаммов в данных медицинских учреждениях.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Подготовлена электронная база данных «Микробиологический мониторинг возбудителей внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях Республики Саха (Я)» М.:ВНТИЦ, 2006.-№50200600236.

Материалы, доложенные на II Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, 2003 г. и на семинарах для врачей - бактериологов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Саха (Якутия), 2004 г. способствовали широкой информации врачей и научной общественности РС(Я) о проведенных исследованиях и получили высокую оценку.

Полученные данные используются в бактериологических лабораториях ГУ ЯНИИТ, Республиканского Центра экстренной медицинской помощи (РЦЭМП) и учебном процессе при проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии со студентами медицинского института Якутского государственного университета (ЯГУ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При отсутствии в настоящее время данных об этиологической структуре гнойно-воспалительных заболеваний у больных региона Якутии рекомендуется: продолжить работу по мониторингу гнойно-воспалительных заболеваний в условиях РС(Я) с целью отслеживания этиологической динамики этих заболеваний. созданную в ходе работы электронную базу данных рекомендуется использовать в практике хирургических стационаров для осуществления корректного подхода к тактике ведения больных, выбору рациональной антибиотикотерапии и использованию адекватных дезинфектантов, как одного из направлений профилактики ГВЗ в стационарах, целесообразно провести подобные исследования в терапевтических стационарах, что позволит дополнить имеющиеся данные и сравнить этиологический характер в зависимости от нозологии, для получения полной информации о возбудителях гнойно-воспалительных процессов различной локализации у больных региона РС(Я).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шамаева, Степанида Харитоновна

выводы

1 .Наиболее частой причиной ГВЗ у больных в условиях криолитозоны, находящихся в хирургическом и ожоговом отделениях являются представители семейства Enterobacteriaceae: E.coli, Kl.pneumoniae, Proteus spp; из неферментирующих грамотрицательных бактерий - P.aeruginosa, а также S.aureus и по ряду заболеваний -Enterococcus spp.

2.Изученные группы условно-патогенных микроорганизмов, вызывающие ГВЗ в условиях стационаров г.Якутска, обладают широким спектром резистентности к антибиотикам из групп тетрациклинов, аминогликозидов, макролидов, пенициллинового ряда и к растворам дезинфектантов (0,2% раствор жавель-солида, 0,05% р-р хлормиксидина и 0,015% р-р сульфахлорида).

3.При санитарно-гигиеническом обследовании среды, окружающей больного, было выявлено широкое распространение УПМ, аналогичных возбудителям ГВЗ у хирургических и ожоговых больных. Это позволяет сделать заключение о наличии связи между циркуляцией УПМ во внешней среде стационаров и возбудителями гнойно-септических осложнений у пациентов этих ЛПУ.

4.Созданная на основе проведенных исследований база данных о структуре возбудителей и частоте встречаемости ГВЗ у хирургических и ожоговых больных в Республике Саха (Я) позволяет выявить особенности динамики возбудителей ГВЗ, формирование у них резистентности к антибиотикам и дезинфицирующим средствам, что в конечном итоге должно положительно сказаться на процессе лечения и сроках выздоровления данных пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гнойно-воспалительные заболевания, вызванные условно-патогенными микроорганизмами, продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной медицины.

Приведенные в настоящем исследовании материалы об этиологических особенностях ГВЗ у хирургических и ожоговых больных позволили придти к определенному заключению.

В результате анализа данных 2024 проб, анализированных в 2001 -2004 г.г. было установлено, что у хирургических больных с ГВЗ, находящихся на стационарном лечении, происходили определенные изменения спектра и частоты встречаемости возбудителей. Они выразились в уменьшении частоты выделения грамположительных кокков (с 61,7% в 2001 г. до 58,6% в 2004 г.). В основном это происходило за счет снижения встречаемости стафилококков (с 34,6% до 22,7%) и стрептококков (с 16,5% до 12,8%), при одновременном росте количества проб, обсемененных энтерококками (с13,4% до 22,4%).

Вместе с тем, за проанализированный период было отчетливо заметно увеличение роли грамотрицательных палочек в возникновении ГВЗ у хирургических больных. Этот рост был обусловлен более высокой частотой встречаемости представителей семейства Еп1егоЬас1епасеае, в том числе Е.соН (с 13,4% в 2001 г. до 21,9% в 2004 г.). Частота выделения неферментирующих грамотрицательных палочек за проанализированный период, несмотря на некоторые колебания, оставалась стабильной (23,1% в 2001 г., 20,3% в 2002 г., 18,5% в 2003 г., 24,6% в 2004 г.).

Данное изменение в спектре и частоте встречаемости возбудителей ^ ГВЗ можно объяснить тактикой антибактериальной терапии у хирургических больных, находящихся на лечении в хирургическом отделении ЯРЦЭМП.

При ожоговой инфекции из 707 проб, проанализированных в 2001 -2004 г.г., в среднем 85,2% имели положительный результат. Тенденции к ф росту количества положительных проб по годам зафиксировано не было, процент обсемененности колебался в пределах 144,8 - 153,6 %, однако количество выделенных культур за год неуклонно возростало: в 2001 г. -126 культур, а в 2004 г. - 355 культур. Это позволило сделать заключение, что практически каждая проба в OTT содержит микробные ассоциации, что значительно выше, чем в хирургическом отделении. Данный факт может быть объяснен более тяжелым состоянием ожоговых больных ^ (большой процент ожога, снижение защитных сил организма на фоне термической травмы, большая площадь открытых раневых поверхностей).

Кроме того, если хирургические больные перед операцией, как правило, проходили предхирургическую подготовку, то у ожоговых больных в момент получения термической травмы вероятность инфицирования открытой раны была многократна выше.

Ведущие этиологические агенты в ожоговом отделении были менее разнообразны по видовому составу, тем не менее грамположительная флора в раневом отделяемом доминировала над грамотрицательными палочками. Наибольшее значение в этиологии ГВЗ у ожоговых больных имели микробы рода Staphylococcus spp. (в т.ч. S.aureus) и энтеробактерии (в частности микробы рода Proteus spp.) и P.aeruginosa. Эти результаты согласуются с данными литературы, в которых имеются указания на ведущих возбудителей ГВЗ у ожоговых больных [83,221].

Как уже было отмечено, частота микробных ассоциаций при ожоговых состояниях было значительно выше, чем у пациентов хирургических стационаров.

Таким образом, в целом за проанализированный период мы смогли уловить определенные колебания частоты встречаемости грамположительной и грамотрицательной флоры по годам. Если за первые три года было зафиксировано явное преобладание грамположительных микроорганизмов над грамотрицательными, то в 2004 году констатировали смену приоритетных возбудителей, что выражалось в превалировании грамотрицательных бактерий над грамположительными как в составе монокультур, так и в 2-х компонентных ассоциациях. Вероятно, мы смогли уловить именно тот момент, когда естественные колебания частоты встречаемости тех или иных микроорганизмов приводят к радикальной смене ведущих этиологических факторов ГВЗ - вероятно возбудителей ВБИ.

Данные, полученные в результате проведения мониторинга свидетельствуют, что при существующих в последние годы и в настоящее время тактике антибактериальной терапии и определенном контингенте хирургических и ожоговых больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, происходит смена микрофлоры очага воспаления. Этот факт еще раз доказывает необходимость проведения мониторинга с учетом всех выделенных УПМ.

В доступных публикациях, в которых авторы анализируют частоту встречаемости и смену возбудителей ГВЗ, полученных в разных странах и регионах, мы не встретили работ, посвященных мониторингу возбудителей ГВЗ у хирургических и ожоговых больных в условиях стационаров криолитозоны (г.Якутск). Это послужило причиной для более глубокого анализа обсемененности проб клинического материала у данных больных.

Анализ видового состава возбудителей ГВЗ с учетом отдельных биотопов, проведенный у больных в 2004 г., свидетельствовал что при анализе проб из брюшной полости доминирующей флорой являлись грамотрицательные микроорганизмы. Чаще других встречались Klebsiella spp. 28%, E.coli 20% и P.aeruginosa 16 %. Среди оставшейся доли наибольшее значение принадлежит энтерококкам (21 % от всей массы грамположительной микрофлоры). Пробы материала были обсеменены в основном монокультурами (52%) и 2-х компонентными ассоциациями (44%).

Обсемененность проб плеврального выпота при небольшом числе наблюдений не позволяла судить о доминирующей флоре.

В раневом отделяемом доминировали грамположительные кокки (84,6%), при частоте высеваемости грамотрицательных палочек 69,2%. Среди грамположительных кокков преобладали стафилококки (57,6%) (преимущественно S.aureus - 38,4%); грамотрицательные палочки были представлены неферментирую щими грамотрицательными бактериями (38,%) с P.aeruginosa - 30,7%; обнаруживали также Kl.pneumoniae (11,5%) и Proteus spp (7,6 %). Обсемененность проб раневого отделяемого представлена монокультурами (46,1%) и 2-х компонентными ассоциациями (50%).

При изучении обсемененности содержимого желчного пузыря, было установлено преобладание грамотрицательных палочек (100%) при наличии грамположительных кокков в 71,% проб. Обсемененность проб материала монокультурами и 2-х компонентными ассоциациями составляла по 42,8%.

Следует отметить, что в пробах изученных биотопов вне зависимости от структуры микрбоного пейзажа частота встречаемости S.aureus колебалась от 0 (выпот брюшной и плевральной полостей, содержание желчного пузыря) до 16,6% (раневое отделяемое); Enterococcus spp. - от 23% (раневое отделяемое) до 0% (плевральная полость); P.aeruginosa - во всех пробах, кроме плевральной полости - от 16% (брюшная полость) до 42,7% (содержимое желчного пузыря); E.coli -от 3,8% (раневое отделяемое) до 28,5% (содержимое желчного пузыря); Proteus spp. - от 4,0% (брюшая полость) до 7,6% (раневое отделяемое).

Изучение видового состава УПМ в исследованных биотопах выявило увеличение этиологической роли грамнегативных палочек по направлению от поверхностных биотопов к закрытым полостям, а грампозитивных кокков - по направлению от закрытых полостей к поверхностным биотопам. Также установлено большее видовое разнообразие по направлению от закрытых полостей организма к поверхностным биотопам.

Из приведенных данных следует, что в пробах клинического материала от хирургических больных втсречаются как грамположительные (68,3%), так и грамотрицательные микроорганизмы (83,3%). Среди них доминируют Kl.pneumoniae (20,0%), P.aeruginosa (20,0%), S.aureus (16,6%), S.epidermidis (11,6%), E.coli (10,0%). Также характерно преобладание монокультур (50,0%) и 2-х компонентных ассоциаций (45,0%). Среди выделенных микроорганизмов наиболее часто встречаются S.aureus (16,6%), P.aeruginosa (13,3%), E.coli (10%), K.pneumoniae (10%) - для монокультур и P.aeruginosa (33,3%), E.faecalis (29,6%), K.pneumoniae (29,6%) - для 2-х компонентных ассоциаций.

Таким образом, полученные данные о видовом составе микрофлоры пациентов с хирургической патологией находятся в соответствии с результатами исследований других авторов, касающихся возбудителей ГВЗ, полученных в других странах, регионах и стационарах, находящихся вне криолитозоны [105, 59,70,68, 134, 12 ].

Анализ спектра и структуры микробного пейзажа ожоговой раны выявил наличие роста в 94,9% проб, со средней обсемененностью пробы

158,9%. При этом 57,3% составили монокультуры; 50,6% и 52% изолятов обнаруживали в составе 2х и Зх компонентных ассоциаций, соответственно. Грамположительные кокки составили 85,3% от общей обсемененности пробы, с преобладанием стафилококков (62,6%). На долю грамнегативной флоры приходилось 74,6%, при этом преобладали энтеробактерии 50,6%. Среди них наиболее часто встречается Proteus spp. 30,6; из неферментирующих грамотрицательных бактерий на долю синегнойной палочки приходилось 21,8%.

Из представленных данных следует, что в спектре микрофлоры ГВЗ у ожоговых больных преобладали в основном грамположительные кокки с явным доминированием стафилококков. Из грамотрицательной микрофлоры чаще встречаются Proteus spp. и P.aeruginosa. Изложенное согласуется с литературными данными [ 83,25, 84].

Таким образом, следует отметить, что в условиях криолитозоны нам не удалось зафиксировать особенности этиологической структуры ГВЗ и частоту распространенности этой патологии. В этой связи мы делаем заключение, что видовое разнообразие, частота и характер инфекционных осложнений у хирургических и ожоговых больных соответствует тем же общепринятым данным, которые существуют как в России, так и за рубежом.

Анализ результатов изменения видового состава возбудителей ГВЗ позволил установить, что для хирургического стационара характерна смена патогенов с грамположительного на грамотрицательный спектр с увеличением видового разнообразия. Указанные изменения сопровождались увеличением бактериальной обсемененности очагов воспаления, что могло привести к увеличению длительности инфекционного процесса и сроков пребывания больных в стационарах.

У ожоговых больных смена возбудителей в динамике наблюдения имеет обратную направленность. Если первоначально из раневого отделяемого высевали грамотрицательные УПМ, то при последующих исследованиях мы отмечали смену ведущих этиологических агентов с грамотрицательной флоры на грамположительную.

Таким образом, видовой состав возбудителей ГВЗ при хирургической инфекции и ожоговой болезни изменяется в зависимости от срока пребывания в стационаре, указанное изменение сопровождается значительным увеличением видового разнообразия бактериальных патогенов (от 9 до 12 видов у хирургических больных, от 11 до 12 у ожоговых больных).

Проведенные нами исследования показали, что чувствительность грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов -возбудителей ГВЗ у хирургических и ожоговых больных ко всем изученным антибактериальным препаратам достоверно не различалась. Наиболее активными антибиотиками против Б.аигеиз, при хирургической и ожоговой инфекциях, являлись ванкомицин (100 %), оксациллин ( 100%), рифампицин (100 - 89,4%, соответственно), и цефазолин (70,0 - 71,0%). Наименьшую активность проявляли препараты из групп аминогликозидов

- гентамицин (60 - 55,2), макролидов - эритромицин (60 - 52,6%), фторхинолонов - ципрофлоксацин (60 - 44,7%). Данный возбудитель характеризовался более низким, статистически достоверным уровнем чувствительности к антибактериальным препаратам из группы тетрациклинов (20 - 34,2%).

Абсолютной и высокой активностью в отношении Proteus spp. обладали препараты из групп карбапенемов (имипенем) - 100-82,6%; из цефалоспоринов III поколения (цефтриаксон) - 83,3-78,2%; из аминогликозидов (амикацин) - 83,3-78,2%; из фторхинолонов (ципрофлоксацин) - 83,3-78,2%. Наименьшую активность проявляли цефалоспорины I поколения (цефазолин, цефалотин) - 66,6-52,1%. Минимальная активность отмечалась у препаратов группы тетрациклинов (тетрациклин, доксициклин) - 50,0-52,1%, 16,6-26,0%; аминогликозидов (гентамицин, тобрамицин) - 33,3-39,1. Среди неферментирующих грамотрицательных палочек у P.aeruginosa высокая чувствительность обнаружена по отношению к имипенему - 85,7-75,0%; цефтазидиму - 85,774,9%; амикацину - 92,8-81,2%; ципрофлоксацину - 64,2-81,2. Наименьший уровень чувствительности отмечен по отношению к аминогликозидам - 28,5-25,0%; тетрациклинам - 21,4 -18,7%. Таким образом, полученные данные в целом совпадают с данными литературы [119, 118, 54, 70, 80].

Учитывая, что больные исследовались на 4 - 5 день от поступления в стационар естественно встает вопрос о вероятности и возможности развития ВБИ. С этой целью было проведено исследование предметов среды, окружающей больного стационара.

Данные отечественных и зарубежных авторов [91,93,95,94] свидетельствовали о большей обсемененности больничной среды, предметов обихода и оборудования санитарно-показательными микроорганизмами, которые обладают устойчивостью одновременно как к антибактериальным препаратам, так и к дезинфицирующим средствам. Установлена роль таких микроорганизмов в качестве возбудителей гнойно-септических осложнений в стационарах хирургического профиля.

По нашим данным изучение УПМ, выделенных из объектов среды, окружающей больного в хирургическом стационаре, показало, что большая половина выделенных изолятов приходилось на грамотрицательные бактерии (78,5%), среди которых преобладали энтеробактерии (59,1%). Из последних наиболее часто встречались Serratia spp. (15,3%), Enterobacter spp. (14,2%), E.coli (13,2%).

Остальные УПМ высевались с частотой менее 7,1%. Из неферментирующих грамотрицательных бактерий следует отметить высокий уровень встречаемости P.aeruginosa (19,3%) - практически в каждой пятой положительной пробе смывов с объектов внешней среды обнаруживалась синегнойная палочка. Грамположительные микроорганизмы встречались реже и в основном были представлены бактериями рода Staphylococcus spp.(21,4%), среди которых доминировал S. aureus (21,4%).

Анализ смывов с окружающих предметов в ожоговом отделении показал, что наиболее часто высевались грамотрицательные палочки (57,2%). Среди них доминировали E.coli (19%), Serratia spp. (13,6%) и P.aeruginosa (6,3%). Другие УПМ высевались с частотой менее 5,4%.Грамположительные кокки составляли 42,6%. Среди них на долю S.aureus приходилось 27,2%, а на долю S.epidermidis - 15,4%.

В хирургическом и ожоговом отделении УПМ высевались наиболее часто со следующих объектов: раковины, подоконники, вентили кранов, дверные ручки, полотенца, руки мед.персонала, халаты и др. Наиболее часто микрофлора высевалась в палатах, перевязочном и процедурном кабинетах.

Все изученные УПМ обладали высоким уровнем резистентности к хлормиксидину (90,2%), сульфахлориду (84,6%) и жавель-солиду (84,6%). Наиболее активными дезинфицирующими средствами в отношении подавляющего большинства грамположительных кокков и грамотрицательных палочек являлись септабик (88,7%) и гипохлорид натрия (52,1%).

Приведенные выше результаты о частоте встречаемости отдельных микроорганизмов сопоставимы с результатами микробиологического исследования клинического материала пациентов, находившихся на лечении в данном стационаре (таблица 17).

Так, по нашим данным причиной ГВЗ у оперированных пациентов в 50 % случаев были представители сем.