Этиологическая структура и клинико-лабораторная характеристика менингитов у взрослых в Санкт-Петербурге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Клур, Маргарита Вилленовна

  • Клур, Маргарита Вилленовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 128
Клур, Маргарита Вилленовна. Этиологическая структура и клинико-лабораторная характеристика менингитов у взрослых в Санкт-Петербурге: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клур, Маргарита Вилленовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Классификация и этиологическая структура менингитов.

1.1.1. Классификация менингитов.

1.1.2. Распространение и этиологическая структура бактериальных гнойных менингитов.

1.1.3. Распространение и этиологическая структура вирусных серозных менингитов.

1.2. Значение отдельных клинико-анамнестических данных в оценке тяжести заболевания.

1.3. Особенности диагностики менингитов.

1.4. Патогенетическое обоснование определения десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика больных и клинико-лабораторные методы исследования.

2.2. Методики определение десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости.

2.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. Распределение больных по этиологии менингитов.

3.1. Этиологическая структура менингитов у-взрослых в СПб за период с января 1999 по декабрь 2004- года.

3.2. Этиологическая структура менингитов в исследуемых группах.

ГЛАВА 4. Клинико-лабораторная характеристика обследованных больных

4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с бактериальными гнойными менингитами.

4.2. Клинико-лабораторная характеристика больных вирусными серозными менингитами.

ГЛАВА 5. Определение десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости больных менингитами.

5.1. Содержание десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости больных бактериальными гнойными менингитами.

5.2. Содержание десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости у больных вирусными серозными менингитами.

5.3. Результаты определения эндотелиальных клеток в группе контроля.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая структура и клинико-лабораторная характеристика менингитов у взрослых в Санкт-Петербурге»

Актуальность, темы данного исследования определяется значительным удельным весом нейроинфекций в структуре инфекционной патологии, сохраняющимся высоким уровнем летальности и частыми осложнениями у выживших в виде тяжелых резидуальных последствий, приводящих к инвалидизации пациентов [9, 12, 64, 66, 103, 118-122, 153, 193, 213, 249].

Большинством исследователей признается тот факт, что наиболее перспективными являются исследования, направленные на изучение патогенетических механизмов поражения оболочек и вещества мозга, а также обоснование новых подходов к патогенетической терапии менингитов [10, 56, 68, 82, 83, 97, 119, 134, 163, 212, 226].

В настоящее время удельный вес инфекций в структуре общей патологии^, нервной системы составляет около 40%. При этом, менингиты составляют приблизительно 70% всех острых инфекционных заболеваний нервной системы [64, 66, 68]. Данные отечественных и зарубежных публикаций свидетельствуют о том, что по сравнению с серединой 80-х годов не снижаются показатели заболеваемости наиболее частыми формами бактериальных нейроинфекций — бактериальными менингитами, как в России, так и в других государствах СНГ [19, 35, 36, 38, 53, 61, 63, 113, 121]. В промышленно развитых странах мира этот показатель составляет от 1-3 до 5-11 случаев на 100 тыс. человек [168, 176, 181, 192, 236, 237, 248]. В развивающихся странах он выше в 10-20 раз [64, 66, 121, 142, 192, 237], а в странах Центральной Африки, относящихся к так называемому «менингитному поясу», - в 50 раз, обусловливая уровень поражённости в период эпидемических подъемов до 1% от численности населения государств [63, 81, 113, 235]. В последние годы проблема нейроинфекционных заболеваний, особенно бактериальной* этиологии, тесно переплетается с проблемами военных конфликтов - в лагерях беженцев заболеваемость только менингококковыми менингитами возрастает в десятки раз по сравнению со среднегодовой в регионе [35, 39, 40, 53, 81, 113, 127, 168, 231].

В многочисленных публикациях констатируются факты высоких показателей летальности и тяжелых резидуальных явлений при пневмококковых, листериозных и других менингитах [9, 10, 63, 64, 102, 103, 105-108, ИЗ, 118, 121, 127, 159, 162, 176, 181, 223]. Среди вирусных менингитов, особо тяжелым течением отличаются герпетические (герпес I-II типов, вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус) менингиты и менингоэнцефалиты [23, 30, 64, 104, 113, 120, 122, 180, 213, 249]. К группам риска в этом плане относятся дети в возрасте до 1 года и лица старше 60 лет, а также больные иммунодефицитами, в частности, ВИЧ-инфекцией. У больных этих групп летальность колеблется, по данным разных авторов, от 27% до 68% [12,14,64,74, 118,127,152,159, 165,180,210,213,217,225,249].

Достижения теоретических и практических отраслей медицины позитивно отразились на возможностях адекватной диагностики и терапии больных менингитами. Внедрены в практику методы лабораторной «экспресс-диагностики» менингитов, прежде всего этиологической; компьютерная и магнитно-резонансная томография; оптимизирована этиотропная терапия, с использованием достаточно эффективных антибиотиков и противовирусных препаратов. Вместе с тем, остаются недостаточно изученными патогенетические механизмы поражения оболочек и вещества головного и спинного мозга. Многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что тяжесть поражения оболочек и вещества мозга при менингитах и, соответственно, степень выраженности неврологического дефицита, определяются выраженностью отека и набухания головного мозга, а также сосудистыми нарушениями [9, 20, 22, 56, 77, 98, 121, 134, 242, 251]. В силу того, что большинство возбудителей нейроинфекционных заболеваний имеют тропность к эндотелию сосудов, компонент васкулита имеет огромное значение в патогенезе заболевания, тем более, что в настоящее время практически нет объективных клинических и лабораторных критериев, позволяющих диагностировать данное состояния без помощи дорогостоящих методов магнитно-резонансной томографии, а также исследования аутопсийного материала. Значимость сосудистых нарушений в патогенезе заболевания, безусловно, предусматривает необходимость поиска и внедрения препаратов ангиопротективного действия, в том числе обладающих эндотелиопротективным эффектом, что могло бы существенно дополнить схемы патогенетической терапии больных менингитами [22, 25, 68, 79, 84, 85, 87, 98, 125, 160, 182, 186, 188].

В связи с этим, несомненный интерес представляет не только комплексное изучение функционирования системы эндотелиальных клеток при менингитах различной этиологии в динамике, но и возможность использовать ряд показателей с дифференциально-диагностической и прогностической целями.

Цель исследования.

Проанализировать этиологическую структуру и клинико-лабораторную характеристику менингитов у взрослых в СПб с учетом степени выраженности повреждения эндотелия сосудов, оцениваемой по количеству десквамированных эндотелиальных клеток.

Задачи исследования.

1. Изучить этиологическую структуру бактериальных гнойных и вирусных серозных менингитов у взрослых в СПб по материалам ГИБ № 30 за период с января 1999 по декабрь 2004 года.

2. Оценить наиболее значимые клинико-лабораторные показатели в группах больных с бактериальными гнойными и вирусными серозными менингитами в зависимости от стадии заболевания.

3. Оценить динамику изменения содержания десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости больных бактериальными гнойными и вирусными серозными менингитами и сопоставить с основными клинико-лабораторными показателями. '

4. Модифицировать и адаптировать существующую методику оценки количества десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови к изучению аналогичного показателя в цереброспинальной жидкости и, на основании выполненного иммуногистохимического исследования, доказать объективность предложенного метода, а также возможность его использования с целью оценки степени повреждения эндотелия в динамике заболевания бактериальными гнойными и вирусными серозными менингитами.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе анализа 1003 историй болезни пациентов, находившихся на лечении в ГИБ №30 им. П.С. Боткина за период с 1999 по 2004 гг., у которых диагноз «Менингит» фигурировал как основной, показано, что этиологическая структура бактериальных гнойных менингитов (БГМ) у взрослых за последние шесть лет определялась лидирующим положением менингококков (48,3% от общего числа и 80,1% от числа расшифрованных БГМ) и пневмококков (9,5% и 15,7%); менее значимы листерии и стафилококки (1,5% и 2,5%; 1,3% и 2,1% соответственно). В этиологической структуре вирусных серозных менингитов (ВСМ) наибольшее значение имеют энтеровирусы (43,1% от общего числа ВСМ и 87,7% от числа расшифрованных). По сравнению с предыдущими годами отмечено снижение числа случаев БГМ с неустановленной этиологией до 39,6%, в то время как число вирусных менингитов с неустановленной этиологией заболевания продолжает оставаться высоким (50,8%).

2. Показано, что тяжесть состояния больных и клинико-лабораторная картина в остром периоде заболевания при среднетяжелых неосложненных формах бактериальных гнойных менингитов определяются выраженностью интоксикационного, менингеального синдромов, синдрома повышенного внутричерепного давления и синдромом ликворологических изменений; при вирусных серозных менингитах доминируют синдром повышенного внутричерепного давления и синдром воспалительных изменений в ликворе.

3. Методика определения десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови и в цереброспинальной жидкости у больных бактериальными гнойными и вирусными серозными менингитами позволила качественно оценить степень повреждения в системе сосудистого эндотелия, более выраженную в остром периоде заболевания и, в большей степени, при бактериальных гнойных менингитах, а также установить прямую зависимость между степенью повреждения эндотелия и стадией заболевания.

Научная новизна.

Была проанализирована этиологическая структура заболевания менингитами у взрослых в СПб за последние шесть лет (1999-2004 гг.).

Впервые оценена степень повреждения эндотелия сосудов на основании определения десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови у больных бактериальными гнойными и вирусными серозными менингитами по известной методике Хладовека (1978 г.) в модификации Петрищева H.H. (1999 г.).

Вышеуказанная методика модифицирована и адаптирована для определения десквамированных эндотелиальных клеток в цереброспинальной жидкости; объективность результатов использования методики подтверждена иммуногистохимическим анализом.

Впервые было проведено сравнение динамики изменения количества десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости в зависимости от стадии заболевания и степени выраженности основных клинико-лабораторных показателей у больных бактериальными гнойными и вирусными серозными менингитами.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты свидетельствуют о выраженных деструктивных изменениях эндотелия сосудов, как при бактериальных, так и при вирусных менингитах.

Простота и доступность определения десквамированных эндотелиальных клеток в клинической практике дают возможность уже на начальных этапах обследования больного использовать данный показатель для оценки степени повреждения сосудистого эндотелия и выявления компонента васкулита, что позволит своевременно корректировать терапию и предупреждать возможные осложнения.

Вклад автора в проведенное исследование.

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах диссертационного исследования и включало: ретроспективный анализ историй болезни с целью изучения этиологической структуры менингитов за шесть лет; обследование и курацию больных исследуемых групп с момента их поступления в стационар до момента выписки; собственноручное выполнение методик по определению десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости; статистическую обработку полученных результатов.

Апробация и внедрение в практику.

Материалы диссертации были представлены на Международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения», прошедшем в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в декабре 2005 года.

Обсуждение материалов работы проводилось на заседаниях кафедры инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД и на проблемной комиссии «Инфекционные болезни» СПб МАПО в 2006 году. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД СПб МАПО, а также в клинической практике городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина, на кафедре нервных болезней ВМедА им. С.М. Кирова.

Структура и объем работы.

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 18 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика больных и методов исследования», трех глав собственных исследований, главы «Результаты и обсуждения», выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 147 отечественных и 104 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Клур, Маргарита Вилленовна

ВЫВОДЫ:

1. При анализе этиологической структуры менингитов у взрослых в СПб за период с 1999 по 2004 гг. по материалам городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина установлено, что среди возбудителей бактериальных гнойных менингитов на первом месте находятся менингококки (48,3% от общего числа и 80,1% от числа расшифрованных), на втором - пневмококки (9,5% и 15,7%); менее значимы листерии (1,5% и 2,5%) и стафилококки (1,3% и 2,1%). Этиологическая структура вирусных серозных менингитов в 43,1% случаев представлена энтеровирусами (87,7% от числа расшифрованных).

2. Тяжесть состояния больных менингитами и динамика заболевания были обусловлены синдромом интоксикации, общемозговым и менингеальным синдромами, более выраженными при бактериальных гнойных менингитах, а также воспалительными изменениями цереброспинальной жидкости в виде нейтрофильного плеоцитоза (4401,63±860,8 клеток х 10б/л) при бактериальной природе заболевания и лимфоцитарного плеоцитоза (347,23±0,42 клеток х 106/л) при вирусной природе заболевания.

3. Содержание десквамированных эндотелиальных клеток в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости на момент поступления в стационар у больных бактериальными гнойными менингитами

95,03 ± 12,34 кл/100 мкл и 144,93 ± 18,88 кл/10 полей зрения соответственно) существенно превышало аналогичные показатели у больных вирусными серозными менингитами (54,21 ± 7,70 кл/100 мкл; 77,55 ± 15,17 кл/10 полей зрения), (р<0,05 - для сыворотки крови и р<0,01 -для цереброспинальной жидкости). Степень повреждения эндотелия сосудов находилась в прямой зависимости от стадии заболевания и выраженности основных клинико-лабораторных показателей.

4. Предложенный и подтвержденный иммуногистохимическим анализом метод определения десквамированных эндотелиальных клеток в цереброспинальной жидкости, имеет статистически доказанную высокую степень достоверности, что позволяет использовать его в повседневной клинической практике для оценки степени повреждения эндотелия сосудов мозговых оболочек и выявления компонента васкулита.

Практические рекомендации

Определять достоверное количество десквамированных эндотелиальных клеток в цереброспинальной жидкости можно с помощью метода световой микроскопии с применением регрессионного уравнения:

К^ К?/12 , где

КI - достоверное количество клеток, соответствующее количеству клеток в иммуногистохимически-окрашенных препаратах; К2 - количество клеток в нативных препаратах, подсчитанных с помощью световой микроскопии.