Этиологическая структура, лечение и исходы кандемий у детей с онкогематологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Калинина, Ирина Игоревна

  • Калинина, Ирина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 139
Калинина, Ирина Игоревна. Этиологическая структура, лечение и исходы кандемий у детей с онкогематологическими заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинина, Ирина Игоревна

Введение

Список используемых сокращений

Глава I. Обзор литературы

1.1. Определение и эпидемиология кандидемии

1.2. Этиология и патогенез

1.3. Клиническая картина

1.4. Диагностика

1.4.1. Клинические и инструментальные методы

1.4.2. Лабораторная диагностика

1.5. Чувствительность

1.6. Профилактика

1.7. Терапия

1.7.1. Терапия системными антимикотиками

1.7.2. Удаление центрального венозного катетера

1.7.3. Применение G-CSF, трансфузии донорских гранулоцитов

1.7.4. Коррекция факторов риска

1.8. Повторные эпизоды

1.9. Прогноз

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Критерии включения в исследование

2.2. Анализируемая группа пациентов

2.3. Диагностические исследования

2.3.1. Культуральные методы исследования

2.3.2. Лабораторные исследования

2.3.3. Инструментальные исследования

2.3.4. Лабораторный мониторинг

2.4. Определение понятий

2.5. Критерии оценки эффективности терапии

2.6. Статистическая обработка

Глава III. Результаты

3.1. Анализ исходных характеристик исследуемой группы пациентов

3.2. Анализ этиологической структуры кандидемий и 64 чувствительности грибов рода Candida к противогрибковым препаратам у детей с онкогематологическими заболеваниями

3.2.1. Candida albicans

3.2.2. Candida non-aibicans

3.2.3. Эпидемическая «вспышка» кандидемий

3.2.4. Анализ чувствительности грибов рода Candida

3.3. Терапия кандидемии

3.3.1. Противогрибковая терапия

3.3.2. Назначение колоние - стимулирующих факторов при 80 необходимости, применение трансфузий донорских гранулоцитов. Восстановление гемопоэза

3.3.3. Удаление ЦБК, и/или источника контаминации

3.4. Вторичная противогрибковая профилактика

3.5. Развитие повторных эпизодов кандидемии

3.6. Исходы кандидемии

3.7. Анализ летальных исходов

3.8. Общий исход

3.9. Клинические примеры

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 100 Выводы 113 Практические рекомендации 116 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая структура, лечение и исходы кандемий у детей с онкогематологическими заболеваниями»

Актуальность исследования

Интенсивная химиотерапия, иммуносупрессивная терапия и трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) являются основой современной терапии лейкемий, апластических анемий и врожденных иммунодефицитных синдромов у детей. Главными осложнениями такой терапии, существенно ухудшающими прогноз основного заболевания, являются вирусные, бактериальные и грибковые инфекции. Особая роль принадлежит грибковым инфекциям, которые, несмотря на усовершенствование методов ранней диагностики и появление ряда эффективных антимикотиков, остаются важнейшей и нерешенной проблемой детской гематологии/онкологии [70, 103, 106, 130, 133].

Несмотря на тенденцию к изменению этиологической структуры и повышение доли плесневых грибов самыми частыми возбудителями инвазивных микозов (ИМ) у детей по-прежнему являются грибы рода Candida. В структуре ИМ доля кандидозов составляет 20-40% [27, 68, 212].

В настоящее время известно более 150 видов грибов рода Candida, однако лишь немногие из них являются значимыми патогенами у человека. Наиболее распространенным возбудителем является С. albicans, но за последние 15-20 лет отмечено значительное увеличение доли инфекций, вызываемых С. поп — albicans: С. tropicalis, С. parapsilosis, С. glabrata, С. krusei и др. Вероятной причиной изменения этиологической структуры инвазивных кандидозов (ИК) является широкое применение азольных антимикотиков, активных в отношении С. albicans, для профилактики и эмпирической терапии фебрильных эпизодов у онкогематологических больных, у которых С. albicans составляет только 15-35% [105, 188].

Инвазивный кандидоз характеризуется тяжелыми клиническими проявлениями и высокой атрибутивной летальностью - 10-50% [119, 128, 193, 204, 214]. Известно, что развитие кандидемии и острого диссеминированного кандидоза (ОДК) сопровождается повышением, вероятности летального исхода почти в два раза [ 192]. Общая- летальность при кандидемии и ОДК составляет 20-80% [6,122], при. этом: атрибутивная' летальность (т.е; связанная: только с кандидемией и ОДК) - 33-38% [23, 204]. У онкогематологических больных при развитии-кандидемии атрибутивная летальность составляет 33% [128].

Наиболее распространенными! вариантами- ИК являются; кандидемия и хронический -диссеминированный кандидоз (ХДК) (гепатолиенальный кандидиаз), которые составляют 75-90% всех случаев. ИК [27,68]. Большинство возбудителей кандидемии и диссеминированного кандидоза, составляют С. albicans (15-60%), С. pampsilosis (5-40%), G. glabrata (5-25%), G. tropicalis (515%)., С. krusei (3-7%). Примерно 3-7% возбудителей составляют С. lusitaniae, G. quilliermondii, С. kefyr и прочие [78, 103, 176].

Вид Candida spp. коррелирует с чувствительностью к антимикотикам. Вторичная устойчивость Candida spp. к антимикотикам развивается редко, как правило, при длительном и повторном применении противогрибковых препаратов у иммунокомпрометированных больных. Определение вида возбудителя и чувствительности к антимикотикам следует проводить у всех больных с кандидемией и ИК., Больных с онкогематологическими заболеваниями^ в аплазии, кроветворения относят к высокому риску развития инвазивных микозов. Диагностика; основана на выявлении Candida spp. из крови, и других, . стерильных' в: норме субстратов, эффективные стандартизированные серологические методы диагностики не разработаны [3, 12, 193]. Необходимо определить вид возбудителя, поскольку от этого зависит. выбор противогрибкового препарата. Адекватность противогрибковой терапии у пациентов высокой группы риска: с ИК имеет особое значение в связи с тяжестью клинических проявлений и высокой атрибутивной летальностью.

Важным компонентом лечения является устранение факторов .риска (удаление центрального венозного катетера (ЦВК), коррекция нейтропении, отмена или снижение дозы глюкокортикостероидов (ГКС) и т.д.).: .Выбор противогрибкового препарата зависит от клинического состояния, возраста больного, наличия нейтропении, вида возбудителя и его чувствительности к противогрибковым препаратам. При назначении антимикотиков следует учитывать эпидемиологическую ситуацию в данном лечебном учреждении [2, 3, 43, 124, 157, 212]. Преимущество комбинированной противогрибковой терапии препаратами разных фармакологических классов остается дискутабельным [157, 43, 123, 212].

На сегодняшний день остается нерешенным целый ряд вопросов, касающихся риска развития, диагностики и лечения кандидемий у пациентов с гематологическими/онкологическими заболеваниями, важнейшими среди которых являются: 1) оптимальная методика забора крови (из центрального венозного катетера (ЦВК) и/или периферической вены) для проведения микробиологического анализа; 2) необходимость удаления ЦВК у пациентов с кандидемией; 3) вклад терапии гранулоцитарным колониестимулирующим фактором (G-CSF) и коррекции нейтропении в успешное лечение; 4) роль колонизации различных локусов организма грибами рода Candida, как фактора риска развития кандидемии.

В России достоверные данные о заболеваемости, клинических особенностях, профилактике и терапии кандидемий у детей с онкогематологическими заболеваниями отсутствуют, что и послужило поводом для проведения данного исследования. Цель исследования

Разработать оптимальный протокол лечения кандидемий у детей с различными онкогематологическими заболеваниями на основании ретроспективного анализа этиологической структуры и клинического течения кандидемий, а также анализа эффективности применения противогрибковой профилактики и терапии.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и этиологическую структуру кандидемий у детей с онкогематологическими заболеваниями.

2. Изучить частоту встречаемости, источники и особенности течения эпидемических «вспышек» кандидемий. Сравнить спектр возбудителей, клиническое течение и исход кандидемий при эпидемических и спорадических случаях.

3. Изучить клинические особенности кандидемий: длительность эпизода кандидемии; частоту развития септического шока; спектр органных поражений; частоту, риск развития и характеристики повторных эпизодов.

4. Изучить чувствительность изолятов грибов рода Candida к антимикотикам различных классов и ее корреляцию с клиническим течением и ответом на терапию.

5. Изучить частоту встречаемости контаминации грибами рода Candida дистального конца центрального венозного катетера при кандидемиях и оценить необходимость забора крови из периферической вены.

6. Изучить инициальные факторы риска неблагоприятного исхода кандидемий у онкогематологических пациентов.

7. Изучить клинические исходы кандидемий в зависимости от удаления центрального венозного катетера, источника контаминации, разрешения гранулоцитопении.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в России проанализированы результаты первичной профилактики и современной антимикотической терапии кандидемий у детей с онкогематологическими заболеваниями. Показано, что основными характеристиками, оказывающими влияние на прогноз кандидемии, являются: статус основного гематологического заболевания (наличие либо отсутствие ремиссии), наличие нейтропении, нахождение пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии на момент развития эпизода кандидемии; удаление ЦБК и восстановление гемопоэза у пациентов, находящихся в нейтропении. Показана неэффективность противогрибковой профилактики при кандидемии, вызванной инокуляцией микромицетов в кровоток из контаминированных растворов. Показано, что кровь, взятая из центрального венозного катетера, является адекватным субстратом для проведения микологического исследования, что делает нерациональным забор крови из периферической вены. Практическое значение

На основании данных, полученных в настоящем исследовании показано, что профилактика системными антимикотическими препаратами должна проводиться больным высокой группы риска и при проведении вторичной противогрибковой профилактики необходимо учитывать чувствительность к антимикотикам грибов рода Candida, выделенных при первом эпизоде; забор крови для проведения микробиологического исследования может быть выполнен из центрального венозного катетера; всем больным с кандидемией показано раннее удаление ЦБК; больным, находящимся в нейтропении, показано проведение стимуляции гемопоэза G-CSF. Определен алгоритм действий во время возникновения эпидемии кандидемий, вызванных редкими видами грибов рода Candida: поиск и удаление внешнего источника контаминации, правильная терапевтическая тактика. Выявлены инициальные факторы риска неблагоприятного исхода при возникновении кандидемии (статус основного заболевания, наличие нейтропении и нахождение пациента в отделении реанимации на момент развития эпизода кандидемии). Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании Ученого совета ФНКЦ ДГОИ 12.04.2011 г. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Современные проблемы гематологии и трансфузиологии" март 2011 года. Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Калинина, Ирина Игоревна

Выводы

1. 1) Частота кандидемий в отделениях гематологии за период исследования с 2002 по 2009 гг. составила 1 случай на 120 госпитализированных пациентов в год.

2) Этиологический спектр кандидемий был представлен: С. guilliermondii (29,5%), С. parapsilosis (23%), С. albicans (18,2%), С. pelliculosa (16%), С. krusei (4,5%), С. kefyr, С. tropicalis, С. lusitaniae, С. colliculosa — по 2,2%.

2. 1) Значительную долю в структуре кандидемий - 14 из 43 (33%) занимали эпизоды в рамках эпидемических «вспышек». Для 10 из 14 эпидемических эпизодов кандидемии был установлен источник - контаминированный инфузионный раствор.

2) Без учета эпидемических случаев спектр кандидемий был представлен следующим образом: С. albicans (28%), С. parapsilosis (25%), С. guilliermondii (17%), С. pelliculosa (14%), более редкие штаммы (С. krusei — 7%, С. tropicalis, С. lusitaniae,С. kefyr — по 3%). При развитии эпидемий наиболее часто определяемыми штаммами были - С. guilliermondii (36%), С. parapsilosis (27%) и другие штаммы С. поп — albicans, штаммов С. albicans получено не было.

3) Основным клиническим симптомом при развитии эпидемии достоверно чаще была лихорадка у 12 из 14 пациентов vs 14 из 25 (р = 0,02), а вне эпизодов эпидемии, множественные органные поражения у 10 из 25 пациентов vs 0 из 14 пациентов при развитии эпидемии (р — 0,01). Атрибутивная летальность при развитии эпидемических «вспышек» составила 0, в отличие от кандидемии, не связанной с таковыми (умерли 6 пациентов) р = 0,05. Таким образом кандидемии, развившиеся в результате контаминации из единого источника имеют благоприятное течение при правильной тактике ведения пациентов и устранении источника контаминации.

3. 1) Наиболее частыми клиническими проявлениями кандидемии были: лихорадка - 100%; пневмония - 30%; эндокардит - 9,3%; ПОН - 7%; септический шок; ХДК и поражение кожи - по 4,7%, менингит — 2,35%.

Септический шок достоверно чаще встречался у пациентов с кандидемией, вызванной грибами рода С. albicans 2 случая у 5 пациентов vs С. поп — albicans - О из 32 пациентов (р = 0,028).

2) Медиана длительности кандидемии во всей группе составила 5(1- 67) дней.

3) Зарегистрировано 9 (21%) повторных эпизодов кандидемии и выявлено формирование вторичной резистентности к ранее используемым препаратам у 50% штаммов. Семь из 9 эпизодов повторных кандидемии были купированы при применении системных антимикотиков.

4. 1) При анализе чувствительности 44 штаммов грибов рода Candida, полученных в гемокультуре, было выявлено, что устойчивы к флуконазолу были 20 (45,5%), к итраконазолу - 19 (43,2%), 14 (31,8%) штаммов были устойчивы к этим двум препаратам. Четыре из 8 штаммов (50%) С. albicans были устойчивы к флуконазолу. Наиболее устойчивая in vitro к противогрибковым препаратам была С. guilliermondii: из 13 штаммов 10 были устойчивы к каспофунгину (из них 8 устойчивы к трем препаратам: каспофунгину, итраконазолу и флуконазолу).

2) Несмотря на устойчивость грибов рода Candida к каспофунгину при 5 эпизодах кандидемии при использовании данного препарата был достигнут положительный клинический и микробиологический эффект.

5. Только в 2 случаях из 19 когда было проведено микробиологическое исследование удаленного дистального конца центрального венозного катетера получен рост одного и того же штамма грибов рода Candida из крови забранной из ЦВК и с дистального конца катетера. Следовательно, в подавляющем большинстве случаев кандидемии у детей с онкогематологическими заболеваниями не являются катетер - ассоциированными.

6. 1) При проведении монофакторного анализа выявлены инициальные факторы риска, ухудшающие прогноз кандидемии у онкогематологических больных:

- статус основного заболевания: период развернутых клинических проявлений -купировано 16 из 17 ЭК, ремиссия - купированы все 16 ЭК, прогрессия — из 10 ЭК купировано только 5 (р = 0,0000);

- наличие нейтропении на момент развития кандидемии (р = 0,04);

- нахождение пациента в отделении реанимации, в сравнении с гематологическим отделением (р = 0,016).

2) Не оказали статистически достоверных различий на исход кандидемии:

- возраст больного (р = 0,5);

- продолжительность нахождения больного в стационаре до развития кандидемии (р = 1);

- применение противогрибковой профилактики (р = 0,2), парентерального питания (р = 0,6), глюкокортикоидов (р = 0,08);

7. 1) Тридцать семь из 43 зарегистрированных в процессе исследования, эпизодов кандидемии были купированы. В шести случаях (14%) пациенты умерли до купирования эпизода кандидемии. Общая выживаемость в группе исследуемых пациентов (п = 34) составила: 30 дневная - 0,7 ±0,13 и 5-летняя -0,45 ± 0,09.

2) При анализе проведённой терапии кандидемий было выявлено, что основными характеристиками оказавшими влияние на прогноз были:

- восстановление гранулоцитопоэза — все эпизоды, протекающие на фоне восстановленного гемопоэза (17) и при 18 ЭК, при которых было восстановление гемопоэза, были купированы vs 8 ЭК, когда восстановления гемопоэза не было, летальный исход зарегистрирован в 6 случаях (р — 0,0000);

- удаление ЦВК - удаляли при 25 ЭК, умер 1 пациент vs не удаляли при 18 ЭК, умерли 5 пациентов (р = 0,03);

- использование G-CSF у больных в нейтропении - при 11 ЭК в нейтропении G-CSF не использовался, умерли 4 пациента vs 11 ЭК без нейтропении, без G-CSF, никто не умер, (р = 0,027).

- количество применяемых противогрибковых препаратов {р = 0,32), клиническое течение кандидемии (наличие очагов диссеминации) (р = 0,2), вид грибов рода Candida {р = 0,2) не оказали статистически значимых результатов на исход кандидемии.

3) Из пяти пациентов, у которых по причине развития кандидемии, специфическую £ терапию проводили .не в полном объеме (снижение доз химиопрепаратов — у троих, значительное: удлинение временных интервалов между курсами5 химиотерапии у двух больных) четверо умерли: после купирования эпизода кандидемииют рецидива основного заболевания;

Практические рекомендации

1. Для. своевременной диагностики кандидемии показано; выявление больных с высоким риском развития инвазивного кандидоза. .

2. Необходима, настороженность в отношении развития эпидемической «вспышки» развития; кандидемии. Требуется обязательный поиск и устранение источника контаминации.,

3: Необходимо проведение1 полного клинико - инструментального обследования больного с целью выявления всевозможных очагов диссеминации при развитии кандидемии у онкогематологических пациентов.

4. Забор крови для . проведения микробиологических исследований у больных с кандидемией может быть выполнен из центрального венозного катетера, нет необходимости в заборе крови из периферической вены.

5. Все: грибы. рода- Gandida,, выделенные из крови-: и других, стерильных в норме биосубстратов должны быть идентифицированы, до вида, так же показано определение- их чувствительности к антимикотикам in vitro стандартными методами.

6. Всем больным с однократным выявлением грибов рода: Candida в гемокультуре показана терапия современными антимикотиками системного действия.

7. Учитывая преобладание в этиологическом спектре грибов рода Candida штаммов С. поп-albicans и высокую частоту встречаемости резистентных к флуконазолу штаммов С. albicans, данный препарат не должен быть использован в качестве эмпирической терапии у онкогематологических больных.

8. Всем больным с онкогематологическими заболеваниями и однократным выявлением грибов рода Candida в гемокультуре показано удаление центрального венозного катетера в наиболее ранние сроки.

9. Всем больным с кандидемией, находящимся в нейтропении показано проведение стимуляции гемопоэза G-CSF до достижения уровня нейтрофилов более 1 х 109/л и купирования основных признаков кандидемии.