Этиологическая структура, особенности клинического течения и антибактериальной терапии инфекционного эндокардита бактериальной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Щека, Дмитрий Валерьевич

  • Щека, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 132
Щека, Дмитрий Валерьевич. Этиологическая структура, особенности клинического течения и антибактериальной терапии инфекционного эндокардита бактериальной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щека, Дмитрий Валерьевич

Список сокращений.

Введение.

1. Актуальность темы.

2. Цель и задачи исследования.

3. Научная новизна.

4. Практическая значимость исследования.

5. Положения, выносимые на защиту.

Глава 1 Обзор литературы

1. Классификация инфекционного эндокардита.

2. Современные особенности этиологии инфекционного эндокардита.

3. Внебольничные штаммы MRS А - Community acquired MRS А.

4. Вирулентность стафилококков и ее связь с патогенезом инфекционного эндокардита.

5. Особенности клинической картины современного инфекционного эндокардита.

6. Диагностика инфекционного эндокардита.

7. Эффективность различных режимов антибактериальной терапии и эмпирической терапии инфекционного эндокардита.

7.1 Эмпирическая антибактериальная терапия.

7.2 Этиотропная терапия стафилококкового инфекционного эндокардита.

7.2.1 Современные возможности антибактериальной терапии инфещионного эндокардита, вызванного Staphylococcus aureus, резистентным к ванкомицину.

7.3 Этиотропная терапия стрептококкового инфекционного эндокардита.

7.4 Этиотропная терапия энтерококкового инфекционного эндокардита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая структура, особенности клинического течения и антибактериальной терапии инфекционного эндокардита бактериальной этиологии»

Актуальность темы

В течение последних 15 лет, по данным развитых стран, произошли существенные изменения в эпидемиологии и этиологии инфекционных заболеваний сердца и сосудов. Одной из наиболее опасных инфекций сердечно-сосудистой системы является инфекционный эндокардит (ИЭ). Это заболевание, относится к разряду редких: 1,7 до 6,5 случаев на 100 ООО населения в год [4]. Но, несмотря на успехи в кардиохирургии (возможность трансплантации искусственных клапанов сердца) и наличие в арсенале клиницистов антибактериальных препаратов, летальность при ИЭ остается на высоком уровне - 16-27% [109], а при стафилококковом ИЭ достигает 65% [120]. Возросли распространенность и частота встречаемости ИЭ. Это связано с увеличением предрасполагающих факторов для повреждения эндокарда и проникновения инфекции. Среди основных предрасполагающих факторов развития ИЭ следует выделить следующие. Во-первых, это появление и широкое распространение различных внутрисосудистых устройств и лечебно-диагностических методик, связанных с использованием этих устройств. К таким методикам и устройствам относятся следующие: венозные периферические и центральные катетеры, внутривенная и внутриартериальная ангиография, дефибрилляторы и искусственные водители ритма (устанавливаемые внутрисердечно), кава-фильтры, протезы сосудов и клапанов сердца, артери-венозные фистулы для программного гемодиализа. Во-вторых: это увеличение числа внутривенных наркоманов.

Указанные причины привели к изменениям в этиологической структуре ИЭ. До начала 1990-х годов, ведущими возбудителями ИЭ были стрептококки. В настоящее время в периодической литературе все чаще появляются данные, свидетельствующие о возросшей актуальности стафилококков в этиологии ИЭ. По разным данным, доля стафилококкового ИЭ составляет от 30 до 50% [87], доля стрептококка составляет всего 14%

87], показатели энтерококкового ИЭ остаются стабильными и составляют 10-15% [18,109].

Несмотря на наличие в арсенале врачей достоверных методов выделения гемокультуры, до сих пор частота отрицательной гемокультуры при ИЭ находится на высоком уровне — от 10 до 50%. Во-первых, это связано с частым назначением антибиотиков до забора крови для анализа на гемокультуру [4], во-вторых - с неправильным выполнением самого бактериологического анализа. Это приводит к тому, что антибактериальная терапия примерно в половине случаев ИЭ будет эмпирической.

Основными возбудителями ИЭ являются стафилококки, стрептококки и энтерококки. Однако, для лечения ИЭ предположительно стрептококковой или энтерококковой этиологии (эмпирически) предпочтение должно отдаваться пенициллинам (ампициллин). В случае же стафилококкового ИЭ данные препараты будут неэффективны. В связи с чем, поиск клинических и анамнестических критериев прогнозирования стафилококковой этиологии ИЭ представляется весьма актуальным. В периодической литературе, среди факторов риска стафилококковой этиологии ИЭ выделяют следующие: употребление наркотиков внутривенно, молодой возраст, сахарный диабет. Детального сравнительного анализа клинических, анамнестических, эпидемиологических критериев ИЭ, вызванного разными возбудителями в литературе не встречается.

Помимо изменений в этиологической структуре, отмечается увеличение показателей резистентности основных возбудителей ИЭ к антибактериальным препаратам.

Среди стафилококков (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis), значительно увеличился удельный вес штаммов, устойчивых к оксациллину (метициллину). Эти изменения коснулись и штаммов, вызывающих ИЭ. Так доля ИЭ, вызванного MRSA возросла с 0% в 1990г до 31% в 2005г [20,109]. С 2000г, отмечается распространение штаммов MRSA во внебольничной среде, которые генетически не связаны с нозокомиальными штаммами MRSA - это так называемые Community acquired MRSA (CA-MRSA). В исследованиях иностранных авторов было показано, что штаммы CA-MRSA ассоциируются с ИЭ [93].

С каждым годом увеличивается клиническое значение штаммов VISA (vancomycin intermediate Staphylococcus aureus) - описаны случаи ИЭ, вызванного данными возбудителями. В 2002 г, появилось сообщение о выделении штамма Staphylococcus aureus, резистентного к линезолиду -антибиотику из группы оксазолидинонов, который, на сегодняшний день, является одним из немногих препаратов резерва для лечения инфекций, вызванных полирезистентной грамположительной микрофлорой.

Среди энтерококков, актуальных возбудителей ангиогенных инфекций, также существует проблема антибиотикорезистентности. В частности, среди штаммов Enterococcus faecium, устойчивых к ампициллину, серьезной проблемой является резистентность к ванкомицину, что ограничивает применение ванкомицина для лечения ИЭ.

Вышеуказанные изменения этиологии ИЭ и показателей резистентности основных возбудителей данного заболевания закономерно отражаются на режимах эмпирической и этиотропной антибактериальной терапии. В настоящее время препаратом выбора для эмпирической терапии подострого ИЭ является пенициллин (ампициллин). Спектр действия данного препарата включает стрептококков и энтерококков, чувствительных к пенициллину (ампициллину). Препараты, активные в отношении стафилококков -оксациллин и ванкомицин, рекомендуются только для лечения острой формы ИЭ. Такие рекомендации не вполне соответствуют современной этиологической структуре ИЭ.

Таким образом, несмотря на наличие международных рекомендаций по антибактериальной терапии ИЭ, необходимо уточнить современную этиологическую структуру ИЭ, оценить резистентность к антибактериальным препаратам основных возбудителей ИЭ, выявить анамнестические и клинические факторы, ассоциирующиеся со стафилококковой этиологией ИЭ, с целью составления обоснованных рекомендаций по антибактериальной терапии ИЭ.

Цель и задачи исследования

Цель: разработать режимы эмпирической антибактериальной терапии бактериального эндокардита.

Задачи:

1. изучить этиологическую структуру современного инфекционного эндокардита и оценить антибиотикорезистентность превалирующего возбудителя,

2. изучить особенности клинического течения инфекционного эндокардита, вызванного превалирующим возбудителем,

3. оценить эффективность различных режимов антибактериальной терапии бактериального эндокардита,

4. изучить проникновение ванкомицина в клапаны сердца и/или вегетации,

5. представить оптимальные режимы эмпирической антибактериальной терапии бактериального эндокардита.

Научная новизна

1. Впервые показано доминирование стафилококков в этиологической структуре бактериального эндокардита;

2. Впервые выявлено, что внебольничные штаммы метициллинорезистентных стафилококков имеют существенное значение в этиологии бактериального эндокардита;

3. Впервые выявлены прогностические факторы стафилококковой этиологии бактериального эндокардита: спленомегалия, поражение трикуспидального клапана, острая форма инфекционного эндокардита.

4. Результаты анализа антибактериальной терапии бактериального эндокардита позволили обосновать в качестве стартовой эмпирической антибактериальной терапии инфекционного эндокардита применение антистафилококковых препаратов.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты о преобладании стафилококков в этиологической структуре инфекционного эндокардита, показатели резистентности данных возбудителей к антибиотикам (оксациллин, ванкомицин, рифампицин) позволили составить рекомендации по рациональной эмпирической антибактериальной терапии инфекционного эндокардита.

Определены клинико-анамнестические и лабораторно-инструментальные критерии («спленомегалия», «поражение трикуспидального клапана», «острая форма ИЭ», «количество суток от начала болезни до установления диагноза» и «возраст пациента»), позволяющие с высокой вероятностью прогнозировать стафилококковую этиологию инфекционного эндокардита, что будет способствовать своевременному назначению адекватной эмпирической антибактериальной терапии в случае отрицательной гемокультуры.

Положения, выносимые на защиту

1. Ведущим возбудителем бактериального эндокардита в настоящее время является стафилококк.

2. Поражение трикуспидального клапана, спленомегалия и острая форма бактериального эндокардита, являются прогностическими факторами стафилококковой этиологии инфекционного эндокардита.

3. Препаратом выбора для стартовой эмпирической антибактериальной терапии инфекционного эндокардита является оксациллин или цефазолин.

4. Четвертая часть стафилококков характеризуется резистентностью к оксациллину, в связи с чем, ванкомицин и линезолид должны рассматриваться в качестве альтернативных эмпирических режимов антибактериальной терапии.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Щека, Дмитрий Валерьевич

Выводы

1. Ведущими возбудителями инфекционного эндокардита являются стафилококки (63,2%), среди которых доля Staphylococcus aureus составляет 43,9%, а коагулазонегативных стафилококков - 19,3%. Менее частыми возбудителями ИЭ являются стрептококки (17,5%) и энтерококки (10,5%).

2. Резистентность стафилококков к оксациллину составила 27,8%. На основании изучения фенотипа устойчивости половина штаммов метициллинорезистентных стафилококков были расценены как внебольничные (чувствительные к эритромицину) Все выделенные штаммы стафилококков и энтерококков были чувствительны к ванкомицину и линезолиду.

3. Стафилококковый инфекционный эндокардит по клинико-анамнестическим критериям достоверно отличается от инфекционного эндокардита другой бактериальной этиологии. В результате проведения многофакторного регрессионного анализа определены переменные («спленомегалия», «поражение трикуспидального клапана», «острая форма ИЭ», «количество суток от начала болезни до установления диагноза» и «возраст пациента»), при помощи которых можно прогнозировать стафилококковую этиологию ИЭ с чувствительностью 75% и специфичностью 100%.

4. В случае инфекционного эндокардита, вызванного оксациллиночувствительными штаммами стафилококка, показана высокая эффективность оксациллина и других бета-лактамных антибиотиков, при этом эффективность ванкомицина была существенно ниже. При выделении оксациллинорезистентных штаммов стафилококка эффективность достигнута при применении ванкомицина, рифампицина и линезолида.

5. Концентрации ванкомицина в клапанах сердца составляют от 0,9 до 10,0 мкг/г (в среднем 5,9 мкг/г), что составляет 71% от сывороточных

113 концентраций; данные концентрации превышали средние значения МПК ванкомицина для стафилококков у 5 из 7 (71%) больных.

Практические рекомендации

1. У больных инфекционным эндокардитом с отрицательной гемокультурой, при выборе препарата для эмпирической антибактериальной терапии в качестве наиболее вероятного возбудителя необходимо рассматривать стафилококк.

2. В качестве критериев прогноза стафилококковой этиологии инфекционного эндокардита, следует рассматривать следующие: «спленомегалия», «поражение трикуспидального клапана», «острая форма инфекционного эндокардита», «количество суток от начала болезни до установления диагноза» и «возраст пациента».

3. Наиболее эффективными препаратами для эмпирической терапии инфекционного эндокардита, при наличии прогностических признаков стафилококковой этиологии, являются оксациллин и цефалоспорины. При отсутствии клинического эффекта от оксациллина целесообразно назначение ванкомицина, линезолида или рифампицина, что связано с высокой вероятностью метициллинорезистентных штаммов стафилококка.

4. Для оптимизации применения ванкомицина целесообразно определение его сывороточных концентраций.