Этиологическая структура воспалительных заболеваний урогенитального тракта среди социально адаптированных групп населения и роль Trichomonas vaginalis в их возникновении в связи с устойчивостью штаммо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Захаркив, Юрий Федорович

  • Захаркив, Юрий Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 108
Захаркив, Юрий Федорович. Этиологическая структура воспалительных заболеваний урогенитального тракта среди социально адаптированных групп населения и роль Trichomonas vaginalis в их возникновении в связи с устойчивостью штаммо: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Санкт-Петербург. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захаркив, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиологическая структура воспалительных заболеваний урогенитального тракта и роль Trichomonas vaginalis в их возникновении

1.2. Особенности взаимоотношений возбудителей в микробиоценозе при мочеполовом трихомонозе (клинические и эпидемиологические аспекты).

1.2.1. Краткие сведения о возбудителе мочеполового трихомоноза.

1.2.2. Особенности взаимоотношений возбудителей в микробиоценозе при мочеполовом трихомонозе.

1.3. Особенности эпидемического процесса мочеполового трихомоноза в современных условиях.

1.3.1. Общая характеристика мочеполового трихомоноза.

1.3.2. Особенности проявления эпидемического процесса мочеполового трихомоноза в современных условиях.

1.4. Устойчивость Т. vaginalis к антипротозойным препаратам, ее эпидемиологическое и клиническое значение

1.4.1. Препараты, применяемые для лечения мочеполового трихомоноза

1.4.2. Распространение лекарственно устойчивых штаммов T.vaginalis и их эпидемиологическое значение

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Лабораторные методы исследований.

2.2Л. Диагностика урогенитального хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, гонореи и кандидоза.

2.2.2. Диагностика мочеполового трихомоноза.

2.2.3. Определение чувствительности Trichomonas vaginalis к метронидазолу in vitro.

2.2.4. Определение чувствительности Trichomonas vaginalis к метронидазолу in vivo.

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА III. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА СРЕДИ СОЦИАЛЬНО АДАПТИРОВАННЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И РОЛЬ TRICHOMONAS VAGINALIS В ИХ ВОЗНИКНОВЕНИИ. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЧЕПОЛОВОГО ТРИХОМОНОЗА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Этиологическая структура воспалительных заболеваний урогенитального тракта у женщин и роль Trichomonas vaginalis в их возникновении. Клинико-микробиологические и эпидемиологические особенности мочеполового трихомоноза у женщин.

3.2. Сравнительная характеристика этиологической структуры воспалительных заболеваний урогенитального тракта у мужчин и женщин. Клинико-микробиологические и эпидемиологические особенности мочеполового трихомоноза у мужчин.

ГЛАВА IV. УСТОЙЧИВОСТЬ Т. VAGINALIS К АНТИПРОТОЗОЙНЫМ ПРЕПАРАТАМ, ЕЕ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

4.1. Сравнительная оценка результатов одновременного изучения чувствительности штаммов Т. vaginalis к антипротозойным препаратам in vitro и эффективности лечения метронидазолом больных трихомонозом, зараженных этими штаммами, по данным паразитологических исследований

4.2. Распространение лекарственно-устойчивых штаммов Т. vaginalis среди больных трихомонозом, относящихся к социально адаптированным группам населения (клинико-эпидемиологические аспекты)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая структура воспалительных заболеваний урогенитального тракта среди социально адаптированных групп населения и роль Trichomonas vaginalis в их возникновении в связи с устойчивостью штаммо»

По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется более 333 млн. новых случаев заболеваний, передающихся половым путем - ЗППП. Из них на мочеполовой трихомоноз приходится 170 млн. случаев, хламидиоз - 89 млн., гонорею - 62 млн., сифилис - 12 млн. (Кира Е.Ф., Цвелев Ю.В. с соавт., 1996, Серов В.Н. с соавт., 1997, Межевитинова Е.А., 1999, Копылов В.М. с соавт., 2001, Тихомиров A.JI. с соавт., 2003, и др.). Согласно результатам эпидемиологических исследований, в Российской Федерации ежегодно регистрируется более 2 млн. больных ЗППП, причем ведущее место в структуре воспалительных заболеваний урогенитального тракта занимает мочеполовой трихомоноз. Заболеваемость мочеполовым трихомонозом в России составляет от 261 до 343 на 100000 населения (Борисенко К.К., 1996, Адлер М.В., 1997, Адаскевич В.П., 1998, Скрипкин Ю.К. с соавт., 1999, ВОЗ, 1997, 2003, Тихомиров A.JT. с соавт., 2003, и др.).

Мочеполовой трихомоноз имеет большое медицинское и социально-экономическое значение. У женщин наиболее часто встречаются трихомонадные эндоцервициты (81%), вульвовагиниты (62%), реже -уретриты (18%), воспаления ампулы прямой кишки (Межевитинова Е.А. с соавт., 1999, Прилепская В.Н., 2000, Тихомиров А.Л. с соавт., 2003). Изолированное поражение того или иного участка мочеполовой системы наблюдается крайне редко. Мочеполовой трихомоноз у женщин часто проявляется в форме паразитоносительства или протекает в хронической форме (Thomason J.L., Gelbert S.M., 1989, Межевитинова Е.А., 1999, Прилепская В.Н., 2000, Тихомиров AJI., Олейник Ч.Г., 2003, и др.).

У женщин, инфицированных Т. vaginalis во время беременности, наблюдается предрасположенность к повреждениям плаценты (Minkoff Н. et al., 1984, Wilson Т.Е., Minkoff II. et al., 1996), преждевременным родам и невынашиванию плода (Hardy Р.Н. et al., 1984, Rosa F.W. et al., 1987, Cotch M.F., 1990). Многие авторы отмечают, что трихомонадная инвазия может служить причиной развития опухолей шейки матки (Gram I. et al., 1992, Kharsany А. В. et al., 1993, Zhang Z.F. et al., 1994), различных воспалительных заболеваний малого таза (Catteral R.D., 1972, Heine P., McGregor J., 1993) и бесплодия (Grys E., 1973, Grodstein F. et al., 1993). Наряду с другими ЗППП, мочеполовой трихомоноз увеличивает риск инфицирования ВИЧ (Cameron D. W. et al., 1990, Laga M., Manoka A. et al., 1993, Laga M et al., 1991, 1994), так как в очаге воспаления наблюдается скопление ВИЧ-чувствительных Т-лимфоцитов (Laga М. et al., 1993, Swygard Н., et al., 2004).

По данным ВОЗ (2003) 11% всех случаев уретритов негонококковой этиологии у мужчин вызваны заражением T.vaginalis. Трихомонадный уретрит - наиболее частая форма мочеполового трихомоноза у мужчин. В 30% случаев он протекает в острой форме, в 60-70% - в хронической форме или бессимптомно (Тихомиров A.JL, Олейник Ч.Г., 2003, и др.). У 3050% больных диагностируются осложнения в виде простатитов, везикулитов, эпидидимитов, баланопоститов.

В настоящее время наши представления об этиологии, патогенезе и эпидемиологии ЗППП получили свое дальнейшее развитие. Большое значение в клинике и эпидемиологии этих заболеваний, и особенно мочеполового трихомоноза, придается формированию микробиоценозов половых путей (Межевитинова Е.А., 1999, Клименко Б.В., 2000, Копылов В.М. с соавт., 2001, и др.). Вместе с тем, вопросы о частоте выявления различных микроорганизмов в ассоциации с Т. vaginalis и механизмах их патогенного влияния в литературе освещены недостаточно.

Особую остроту приобретает также проблема лекарственно-устойчивых штаммов T.vaginalis, их клинического и эпидемиологического значения. (Du Bouchet L., et al., 1997, Tarn Men I.T. et al., 2000, Swygard Il.et al., 2004, и др.). Однако, исследования по этой проблеме пока еще немногочисленны, а полученные результаты во многом противоречивы. Прогресс в ее изучении сдерживается также отсутствием доступных для широкой практики методов определения чувствительности Т. vaginalis к антипротозойным препаратам.

Перечисленные обстоятельства определили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Оценка этиологической структуры воспалительных заболеваний урогенитального тракта у социально адаптированных групп населения и роли Trichomonas vaginalis в их возникновении в связи с устойчивостью штаммов возбудителя к действию лекарственных препаратов.

Задачи исследования

1. Изучить этиологическую структуру воспалительных заболеваний урогенитального тракта у военнослужащих и членов их семей и установить значение Т.vaginalis в формировании этой патологии.

2. Определить структуру микробиоценоза урогенитального тракта у больных трихомонозом в зависимости от клинических и эпидемиологических проявлений указанной патологии.

3. Выяснить распространение лекарственно-устойчивых штаммов T.vaginalis и их эпидемиологическое и клиническое значение.

Научная новизна

1. Впервые показано, что в возникновении воспалительных заболеваний урогенитального тракта у военнослужащих и членов их семей ведущую роль играет Trichomonas vaginalis, которая обнаруживается достоверно чаще, чем Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Neisseria gonorrhoeae. При этом смешанные инфекции у таких больных встречаются чаще, чем моноинфекции.

2. Установлена связь структуры микробиоценоза урогенитального тракта у больных трихомонозом с особенностями клинических проявлений указанной патологии. Показано, что хронический трихомоноз чаще, чем острый, протекает как смешанная инвазия. При хроническом трихомонозе также чаще обнаруживаются микробные ассоциации с тремя возбудителями ЗППП, чем с двумя.

3. Установлена зависимость частоты обнаружения лекарственно-устойчивых штаммов Т.vaginalis у больных трихомонозом от особенностей клинических проявлений болезни и структуры микробиоценоза урогенитального тракта. Лекарственно-устойчивые штаммы Т.vaginalis у больных хроническим трихомонозом встречаются чаще, чем у больных острым трихомонозом. Такие штаммы также чаще обнаруживаются у больных трихомнозом, протекающим как смешанная инвазия, чем у больных с моноинвазией.

4. Впервые выдвинуто и обосновано положение о том, что больные хроническим трихомонозом играют существенную роль в резервации лекарственно-устойчивых штаммов T.vaginalis.

Практическая значимость работы

Предложена и обоснована методика определения чувствительности штаммов Т. vaginalis к действию лекарственных препаратов in vivo, основанная на установлении сроков исчезновения паразитов из исследуемого материала на фоне проведения этиотропной терапии больных трихомонозом. При этом критерием лекарственно-устойчивого трихомоноза служит персистенция T.vaginalis в течение 7 и более дней на фоне этиотропной терапии.

Обосновано положение о том, что хронический трихомоноз, протекающий как смешанная инвазия, может рассматриваться как признак, свидетельствующий о высокой вероятности обнаружения лекарственно-устойчивого штамма T.vaginalis. Этот показатель целесообразно использовать для выбора тактики лечения больных трихомонозом.

По материалам работы составлены «Методические указания по лабораторной диагностике мочеполового трихомоноза в лечебных учреждениях МО РФ», утвержденные Начальником ГВМУ в 2001 г.

Материалы работы используются в учебных курсах по эпидемиологии, медицинской паразитологии и биологии с экологией в Военно-медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на II совещании по теме «Окружающая среда и проблемы паразитарного загрязнения. Паразитологические проблемы больших городов» (Санкт-Петербург, 1996), на II съезде паразитологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 1997); на Пятой Всероссийской Научной Конференции «Актуальные вопросы медицинской паразитологии» (Санкт-Петербург, 1998), на конференции «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней» (Санкт-Петербург, 1999); на конференции «Актуальные вопросы антибактериальной терапии воспалительных заболеваний мочеполовых путей» (Санкт-Петербург, 2000); на Научной конференции и VIII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2002); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (Москва, 2002); на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследований использованы в учебных курсах по медицинской паразитологии и биологии с экологией на кафедре биологии им. академика Е.Н.Павловского Военно-медицинской академии и при разработке учебно- методического пособия «Мочеполовой трихомоноз» (под ред. А.Ф.Никитина, Санкт-Петербург, 1998, 10 е.), справочника «Медицинские лабораторные технологии» (в двух томах) под ред. проф. А.И.Карпищенко (Глава 14. «Лабораторная диагностика паразитарных болезней») (Санкт-Петербург, «Интермедика», 1998, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 25 работ.

Положения, выносимые на защиту

1.В этиологии воспалительных заболеваний урогенитального тракта у больных военнослужащих и членов их семей ведущую роль играет Trichomonas vaginalis, которая обнаруживается достоверно чаще, чем Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Neisseria gonorrhoeae. При этом смешанные инфекции у таких больных встречаются чаще, чем моноинфекции.

2. Установлена связь структуры микробиоценоза. урогенитального тракта у больных трихомонозом с особенностями клинических проявлений указанной патологии. Хронический трихомоноз чаще, чем острый протекает как смешанная инвазия. При хроническом трихомонозе, также чаще регистрируются микробные ассоциации с тремя возбудителями ЗППП, чем с двумя.

3. Лекарственно-устойчивые штаммы Т. vaginalis широко распространены у больных мочеполовым трихомонозом. Такие штаммы встречаются чаще у больных хроническим трихомонозом, чем у больных острым трихомонозом. Они обнаруживаются также чаще у больных смешанными инвазиями, чем у больных моноинвазиями.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Захаркив, Юрий Федорович

ВЫВОДЫ

1. В этиологии воспалительных заболеваний урогенитального тракта на долю трихомоноза приходится 33,9% всех случаев заболеваний. Trichomonas vaginalis при этой патологии обнаруживается достоверно чаще, чем Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Neisseria gonorrhoeae, которые встречаются соответственно у 23,4%, 21,6%, 10,2% и 9,3% больных урогенитальными инфекциями.

2. В этиологической структуре воспалительных заболеваний урогенитального тракта у мужчин и женщин наблюдается значительное сходство. Отличия касаются лишь более частого обнаружения у мужчин по сравнению с женщинами Ureaplasma urealyticum и более редкой регистрации у мужчин Candida sp.

3. Большое место в структуре воспалительных заболеваний урогенитального тракта у мужчин и женщин занимают смешанные инфекции. На их долю приходится соответственно 67,7% и 65,7% всех случаев заболеваний. При этом смешанные инфекции у больных, зараженных Trichomonas vaginalis и Candida sp., встречаются достоверно чаще, чем моноинфекции.

4. При трихомонозе, протекающем как смешанная инвазия, наиболее часто в составе микробной ассоциации у женщин обнаруживаются Chlamydia trachomatis и Candida sp. (в 47,0% и 34,9% случаев соответственно), а у мужчин Chlamydia trachomatis и Ureaplasma urealyticum (49,2% и 33,9% соответственно). Микробная ассоциация у больных трихомонозом мужчин и женщин чаще образована тремя возбудителя ЗППП, чем двумя.

5. В структуре заболеваемости трихомонозом доля острых и хронических форм этой инвазии у женщин составляет 63% и 37% соответственно, у мужчин - 66,2% и 33,8%. Высокий удельный вес хронических форм трихомоноза в общей структуре заболеваемости этой инвазией наблюдается во все месяцы года, и лишь в сентябре и октябре он заметно снижается. Это обусловлено активизацией механизма передачи Trichomonas vaginalis в летне-осенний период и, как следствие, увеличением частоты регистрации в указанный период случаев заболеваний острым трихомонозом.

6. Хронический трихомоноз чаще, чем острый, протекает как смешанная инвазия у женщин (82,0% и 58,4% соответственно) и у мужчин (69,7% и 66,9% соответственно). При хроническом трихомонозе также чаще, чем при острой инвазии, регистрируются микробные ассоциации с тремя возбудителями ЗППП у женщин (64,3% и 48,8% соответственно) и у мужчин (69,2% и 60% соответственно).

7. Предложен и обоснован метод определения устойчивости штаммов Trichomonas vaginalis к действию антипротозойных препаратов, основанный на установлении сроков исчезновения паразитов из исследуемого материала на фоне проведения этиотропной терапии больных трихомонозом.

8. У больных трихомонозом часто (в 11% случаев) обнаруживаются штаммы Trichomonas vaginalis, устойчивые к действию метронидазола, в том числе резистентные к высоким (125 мкг/мл) концентрациям препарата.

9. В резервации лекарственно-устойчивых штаммов трихомонад существенную роль играют больные хроническим трихомонозом. Лекарственно-устойчивые штаммы Trichomonas vaginalis у них встречаются значительно (в 4 раза) чаще, чем у больных острым трихомонозом (15,2% и 3,9% соответственно).

10. Лекарственно-устойчивые штаммы трихомонад у больных смешанными инвазиями встречаются существенно (в 3 раза) чаще при хроническом трихомонозе, чем при остром (18,9%) и 5,9% соответственно). Лекарственно-устойчивые штаммы у больных хроническим трихомонозом, протекающим как смешанная инвазия, встречаются в 2 раза чаще, чем у больных моноинвазиями (18,9% и 8,8% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен и обоснован метод определения устойчивости штаммов Т.vaginalis к действию антипротозойных препаратов, основанный на установлении сроков исчезновения паразитов из исследуемого материала на фоне проведения этиотропной терапии больным трихомонозом. Этот метод рекомендован к применению в лечебных и профилактических учреждениях с целью обоснования схем рациональной этиотропной терапии больных трихомонозом.

2. Хронический трихомоноз, протекающий как смешанная инвазия, может рассматриваться как признак, свидетельствующий о высокой вероятности обнаружения лекарственно-устойчивого штамма T.vaginalis, что целесообразно учитывать для выбора тактики лечения больных.

3. Материалы работы рекомендуются для использования в учебных курсах по эпидемиологии, микробиологии, медицинской паразитологии и биологии с экологией в высших медицинских учебных заведениях.