Этиологические факторы, профилактика и терапия диарей телят и поросят в Краснодарском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Шпонько, Юрий Борисович

  • Шпонько, Юрий Борисович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 163
Шпонько, Юрий Борисович. Этиологические факторы, профилактика и терапия диарей телят и поросят в Краснодарском крае: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Краснодар. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шпонько, Юрий Борисович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Распространение и эпизоотология болезни.

1.2. Патогенез диарей.

1.3. Этиология диарей и ее формы.

1.4. Биологические свойства и факторы патогенности возбудителя Е. coli.

1.5. Принципы и средства фармакотерапии и профилактики при диареях телят и поросят.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Распространение эшерихиоза телят и поросят на фермах Краснодарского края

3.2. Биологические свойства и факторы патогенности изолятов Е. coli, выделенных от телят и поросят на территории Краснодарского

3.2.1. Серотиповой профиль изолятов Е. coli, выделенных от телят и поросят.

3.2.2. Адгезивная и колициногенная активность изолятов Е. coli, циркулирующих на фермах Краснодарского края.

3.2.3. Гемолитическая активность изолятов Е. coli.

3.2.4. Чувствительность Е. coli к антибактериальным препаратам

3.3. Разработка альтернативных методов индикации токсинообразования у Е. coli.

3.3.1. Применение реакции коагглютинации для выявлениия у Е. coli образования шигатоксинов.

3.3.2. Применение модифицированной сорбитоловой среды для дифференциации Е. coli 0157.

3.3.3. Способ биотестирования токсигенности Е. coli.

3.4. Разработка комплексной этиопатогенетической профилактики и терапии при диареях телят и поросят на территории Краснодарского края.

3.4.1. Эффективность имунофана при диареях молодняка сельскохозяйственных животных.

3.4.2. Применение КД "Гидрогемол" при диареях поросят и ее биологическое действие на организм.

3.4.3. Применение антитоксической гипериммунной поливалентной сыворотки из местных штаммов против колибактериоза молодняка КРС и свиней.

4. Обсуждение результатов исследований.

5. Выводы.

I 6. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологические факторы, профилактика и терапия диарей телят и поросят в Краснодарском крае»

Актуальность темы. Одной из актуальнейших проблем современного животноводства является сохранность молодняка сельскохозяйственных животных. Желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят и поросят продолжают оставаться одной из проблемных патологий современной ветеринарии как в нашей стране, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Гибель новорожденных происходит, главным образом, вследствие болезней желудочно-кишечного тракта, а эшерихиоз занимает значительное место среди данной группы заболеваний (Полоцкий Ю. Е., Бондаренко В. М., 1986; Курашвили Т. К., 1992; Ургуев К. Р., Нажалов М. Н., 1998; Сидоров М. А., Субботин В. В., 1999; Rao D. S., 1990). В большинстве случаев данное заболевание обусловлено энтеропатогенными штаммами Е. coli (Коляков Я. Е., 1974; Урбан В. П., Найманов И. Л., 1984; Зароза В. Г., 1991). Несмотря на более чем вековой промежуток времени со дня открытия этиологической роли кишечной палочки в развитии диарей у новорожденных животных и внедрения массовых вакцинаций, эшерихиоз телят и поросят по-прежнему остается одной из наиболее острых проблем в ветеринарии.

Данное заболевание относят к многофакторным инфекциям. В связи с наличием множества возможных причин диарей молодняка сельскохозяйственных животных инфекционной и неинфекционной природы подчеркнута важность подтверждения диагноза колибактериоз (Anon, 1984). По основным культуральным и биохимическим свойствам патогенные Е. coli практически не отличаются от непатогенных представителей нормальной микрофлоры кишечного тракта (Бурлаков В. А., Родионова В. Б., Интизаров М. М., 2002).

На сегодняшний день установлено, что в большинстве случаев штаммы, вызывающие диареи как у детей, так и молодняка сельскохозяйственных животных, имеют одинаковый О-групповой профиль (Поляков Я. Е. с соавт., 1970; Зароза В. Г., 1991; Улиско И. Н., 1996). Наличие у Е. coli ряда биологических свойств и, прежде всего, большого набора серологических вариантов, факторов адгезии и колонизации, способности токсинообразования, инвазивной активности, устойчивости к различным антибактериальным препаратам обеспечивают данному микроорганизму широкое распространение и циркулирование в организме животных и во внешней среде. Именно эти обстоятельства являются основной причиной недостаточно высокой эффективности коммерческих вакцин и традиционно осуществляемой эгиотропной терапии.

В связи с этим, изучение биологических свойств и факторов патогенности у циркулирующих на территории Краснодарского края возбудителей колибактериоза телят и поросят, а также совершенствование экспресс-методов лабораторной диагностики токсинообразования и других факторов патогенности у Е. coli являются актуальными, решение которых позволит рекомендовать практике более эффективные средства и меры борьбы и профилактики кишечных инфекций.

Цель и задачи исследований Целью работы было изучение распространения эшерихиоза, биологических свойств и факторов патогенности E.coli, циркулирующих на фермах Краснодарского края, а также разработка средств специфической профилактики и терапии на основе установленных факторов патогенности и изыскание методов альтернативной экспресс-лабораторной диагностики. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение и этиологическую структуру желудочно-кишечных болезней телят и поросят в хозяйствах края.

- изучить биологические свойства и факторы патогенности изолятов Е. coli, выделенных от телят и поросят.

- изучить возможность применения модифицированной сорбитоловой среды для дифференциации Е. coli 0157.

- разработать альтернативные методы индикации токсинообразования у Е. coli с помощью биотестирования токсигенности Е. coli и реакции коагглютинации (РКА на планшетах).

- разработать комплексную этиотропную и патогенетическую профилактику и терапию при желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят на территории Краснодарского края.

Научная новизна. Изучены распространение, этиологическая структура желудочно-кишечных болезней телят и поросят на фермах Краснодарского края, биологические свойства и факторы патогенности Е.

I coli, выделенных от молодняка сельскохозяйственных животных. Впервые для установления токсигенных свойств Е. coli использовали инфузории стилонихии и реакцию коагглютинации (РКА на планшетах). Для дифференциации Е. coli 0157 разработана и использована модифицированная сорбитоловая среда. Разработана комплексная система профилактики и лечения эшерихиозов молодняка сельскохозяйственных животных с использованием имунофана, кормовой добавки «Гидрогемола» и гипериммунной антитоксической сыворотки и инактивированных антигенов из местных штаммов бактерий, полученных с учетом факторов патогенности Е. coli.

Практическая значимость. Установлено распространение эшерихиоза телят и поросят на территории Краснодарского края и этиологическая структура возбудителей, изучены некоторые механизмы развития колибактериоза с учетом биологических свойств и факторов патогенности, встречающихся штаммов Е. coli. Разработан, испытан и предложен практике метод индикации токсинообразования у Е. coli (биотестирование на стилонихиях). На способ изучения токсигенности кишечной палочки получен патент РФ № 2262529 от 20 октября 2005 года. Для выявления образования шигатоксинов применена реакция коагглютинации (РКА на планшетах). Для ускоренной дифференциации патогенных Е. coli 0157 предложена модифицированная сорбитоловая среда. На способ приготовления питательной среды для выявления кишечной палочки серотипа 0157 получен патент РФ № 2273661 от 10 апреля 2006 года. Разработана комплексная высокоэффективная система профилактики и лечения колибактериоза телят и поросят с учетом серологического профиля возбудителей и их токсигенности, циркулирующих на территории Краснодарского края.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на Ученом совете Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, научной конференции, посвященной 80-летию Кубанского государственного аграрного

§ университета (Краснодар, 2002 г.), а также на совещаниях зооветспециалистов Тимашевского, Каневского, Ейского и других районов Краснодарского края.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространение и этиологическая структура эшерихиоза телят и поросят в хозяйствах Краснодарского края.

- биологические свойства и факторы патогенности изолятов Е. coli, выделенных от телят и поросят на территории Краснодарского края.

- метод индикации токсинообразования у Е. coli с помощью биотестирования (инфузории-стилонихии) токсигенности Е. coli, применение реакции коагглютинации (РКА на планшетах) и полимеразно-цепной реакции для обнаружения образования шигатоксинов у Е. coli и модифицированная сорбитоловая среда для ускоренной дифференциации Е. coli 0157.

- комплексная этиотропная и патогенетическая профилактика и терапия при диареях телят и поросят.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы содержит 163 источника, из которых 72 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Шпонько, Юрий Борисович

5. Выводы

1. Эшерихиоз является одной из причин гибели телят и поросят в период новорожденное™ в Краснодарском крае и составляет в общей заболеваемости в среднем 48,4 % у телят и 44,8% у поросят, а летальность -23,8 % и 29,0 % соответственно. ) 2. Наиболее часто от больных диареями телят выделяются Е. coli с поверхностным антигеном 015 (10,93%), 09 (8,64%), 020 (7,92%), 078 (7,31%), 08 (5,70%), 018 (5,47%), а от поросят 026 (8,87%), 08 (8,12%), 0103 (6,31%), 0138 (5,81%), 0101 (5,26%), 015 (4,78%).

Выделенные от телят и поросят культуры Е. coli обладали специфическими факторами адгезии в 35,7% и 35,4% случаев соответственно, у телят они чаще всего были представлены А20 - 42,1%, К99 - 20,3% и К88 - 18,5%, у поросят: К88 - 46,4%, К99 - 23,3% и А20 - 13,8%. В хозяйствах края ведущая роль в развитии эшерихиоза у телят принадлежит Е. coli А20, а у поросят Е. coli К88.

Полевые штаммы Е. coli, выделенные от поросят, в 43,7% случаев обладали ß-гемолитической и в 6,25% - a-гемолитической активностью. Е. coli, выделенные от телят, ß-гемолиз образовывали в 33,3 %, а-гемолиз - '4,7%. Для выявления гемолизинов Е. coli использовать кровяной агар с 10% нативной крови барана и добавлением 5% глюкозы, позволяющий четко дифференцировать гемолитические изоляты Е. coli.

3. Большинство культур Е. coli высокорезистентно к антимикробным препаратам. Из 31 испытанного препарата 17 (54,8%) средств были высокоактивны по отношению к Е. coli, выделенных от поросят, и 19 (61,2%) к Е. coli, изолированных от телят. 42% изученных штаммов Е. coli не чувствительны и малочувствительны, что свидетельствует о широкой антибиотикозезистентности Е. coli, циркулирующих на территории Краснодарского края.

4. Высокочувствительный специфичный тест для выявления у Е. coli продукции шигатоксинов реакция коагглютинации (РКА на планшетах) с использованием диагностикума (Д) - 1% -антишиготоксический (произведен в институте им. Тарасевича для лабораторных испытаний) позволяет учитывать накопление шигатоксинов на разных сроках культивирования Е. coli. Метод биотестирования токсигенности кишечной палочки с использованием инфузорий-стилонихий позволяет контролировать уровень токсичности и определять время накопления максимального количества токсинов, выделяемых Е. coli в питательную среду в процессе ее жизнедеятельности.

5. Полученная среда для ускоренной индикации энтерогеморрагической Е. coli 0157 стабильна при воздействии солнечного или электрического света, позволяет достоверно различать сорбит (-) и сорбит (+) бактерии, что может использоваться при первичной дифференциации Е. coli 0157 от других серотипов кишечной палочки.

6. Применение имунофана совместно с вакцинами позволяет увеличить титры специфических антител, а также повысить продолжительность их циркуляции в организме животных, что значительно потенцирует действие данных биопрепаратов. Назначение имунофана телятам с нарушением функции желудочно-кишечного тракта в сочетании с гемотерапией позволило улучшить общее состояние животных, нормализовать основные клинические показатели, увеличить прирост массы тела (на 28,7%) и содержание общего белка (на 5,9%) и каротина (на 13,6%) в сыворотке крови. Бактерицидная активность сыворотки крови возросла на 32,1%, лизоцимная - на 72,9% и фагоцитарная активность нейтрофилов на 52,4%.

7. Кормовая добавка «Гидрогемол» позитивно влияет на кишечный микробиоценоз, нормализует обмен веществ и стимулирует иммунитет. Применение КД «Гидрогемол» с профилактической целью по схеме: 3 дня до отъема в дозе 2,5 мл/кг и 10 дней после отъема в дозе 4,0 мл/кг 2 раза в сутки снижает заболеваемость на 34,6%, а смертность - в 6,8 раза. При этом среднесуточный привес увеличивается в 1,61 раза, окупаемость составляет 14,9 рублей на 1 рубль затрат.

8. Лечебная эффективность гипериммунных антитоксических поливалентных сывороток, для получения которых использованы токсигенные штаммы Е. coli, при колибактериозе телят и поросят была на 6,7% и 12% выше, чем при применении коммерческой сыворотки (Р<0,05). Профилактическая эффективность ее была так же на 16% и 11,6% соответственно выше (Р<0,05).

6. Практические предложения

1. Для повышения эффективности специфической профилактики и лечения больных колибактериозом животных применять антитоксические сыворотки, полученные путем гипериммунизации животных - доноров вакцинами из «местных» штаммов, в сочетании с имунофаном. Наряду с проведением ветеринарно-санитарных мероприятий, улучшением качества кормления, содержания и ухода за животными этиотропную и патогенетическую терапию осуществлять с применением сыворотки, иммуностимуляторов и биологически активных кормовых добавок.

2. При идентификации токсинообразующих Е. coli, а также оптимизации сроков их культивирования для приготовления стадоспецифических вакцин, использовать метод биотестирования токсигенности кишечной палочки на стилонихиях и реакцию коагглютинации (РКА. на планшетах), для ускоренной индикации энтерогеморрагической Е. coli 0157 применять усовершенствованную дифференциально-диагностическую среду.